Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Иней
17 июля 2014, 13:49

Selestra написала: У меня кошки к качеству мяса не придираются.

Это обнадеживает! Вдруг и мой хвост не будет...Надо попробовать.
Selestra
17 июля 2014, 13:55

Иней написала: Это обнадеживает! Вдруг и мой хвост не будет...Надо попробовать.

Ну должно же мне хоть в чем-то было повезти, раз такие заморочки с пром кормами. biggrin.gif Но начинать, конечно, лучше со свежего. Это у моих желудки закаленные, сырое давно едят.
Иней
17 июля 2014, 14:06

Selestra написала: Ну должно же мне хоть в чем-то было повезти, раз такие заморочки с пром кормами.  biggrin.gif

biggrin.gif

Selestra написала: Но начинать, конечно, лучше со свежего.

Если найду. Сама знаешь, наши столицы такие столичные.
Иней
19 июля 2014, 16:43
Кот весит сейчас 4,5 кг, возраст - 6,5 месяцев. По норме я должна давать ему не больше 60 г Этоши. Но он съедает это все и на ночь остается с пустой миской. Неоднократно читала, что котят до года не ограничивают в еде. Посоветуйте, пожалуйста: надо ли мне обращать внимание на норму в его возрасте или подсыпать корм, как только миска пустеет?
Xelena
19 июля 2014, 18:27

Иней написала: Кот весит сейчас 4,5 кг, возраст - 6,5 месяцев. По норме я должна давать ему не больше 60 г Этоши. Но он съедает это все и на ночь остается с пустой миской. Неоднократно читала, что котят до года не ограничивают в еде. Посоветуйте, пожалуйста: надо ли мне обращать внимание на норму в его возрасте или подсыпать корм, как только миска пустеет?

В этом возрасте еда уже не должна быть всегда в свободном доступе. 4 кормлений в день - выше крыши достаточно, не съел - свободен. Но в количестве не надо ограничивать, конечно.
Иней
19 июля 2014, 21:44

Xelena написала: В этом возрасте еда уже не должна быть всегда в свободном доступе. 4 кормлений в день - выше крыши достаточно, не съел - свободен. Но в количестве не надо ограничивать, конечно.

А почему ты считаешь свободный доступ к сушке неправильным? Провоцирует переедание?
Зорянка
19 июля 2014, 22:12
У нас сушка всегда в наличии, ест аккуратно, не переедает.
Xelena
19 июля 2014, 22:25

Иней написала:
А почему ты считаешь свободный доступ к сушке неправильным? Провоцирует переедание?

Переедание от характера зависит, в ближайшие полгода переедания у Веттеля не будет, даже если он ведрами будет лопать и в шарик превратится - сказано не ограничивать - значит - не ограничивать wink.gif После года быстро растрясет, если что (он еще лет до 2 расти будет, так что расход энергии будет большой).
Но если склонность к перееданию в будущем проявится, то дисциплина лишней не будет.
Если это не считать, то я бы 2 главные причины назвала - во первых корм свежее и не заветривается Зависит от манеры еды, конечно, но если у моих что-то остается в мисках после еды, то оно всегда влажное от слюней, уж не знаю, как они это делают. И незачем им это потом подъедать через несколько часов.
Во вторых - характер улучшается 3d.gif котик четче уясняет, зачем люди нужны. Понимает, что корм дает тетенька, а не миска.

У меня главная причина в том, что я так точно знаю, что каждый съел именно свою норму, а не свою и соседскую. Но у вас это не актуально, конечно.
Иней
19 июля 2014, 22:31

Зорянка написала: У нас сушка всегда в наличии, ест аккуратно, не переедает.

Зорян, а как это выглядит практически? Вы Норберту утром насыпаете в миску сушку и подсыпаете затем по опустении? И соблюдаете ли вы норму производителя?
Иней
19 июля 2014, 22:37

Xelena написала: Переедание от характера зависит, в ближайшие полгода переедания у Веттеля не будет, даже если он ведрами будет лопать и в шарик превратится - сказано не ограничивать - значит - не ограничивать

Яволь! smile4.gif

Xelena написала: Но если склонность к перееданию в будущем проявится, то дисциплина лишней не будет.

Это да.

Xelena написала: Если это не считать, то я бы 2 главные причины назвала - во первых корм свежее и не заветривается

Ветлюха вроде пока не капризничает, но свежий - он и есть свежий, конечно.

Xelena написала: Зависит от манеры еды, конечно, но если у моих что-то остается в мисках после еды, то оно всегда влажное от слюней, уж не знаю, как они это делают. И незачем им это потом подъедать через несколько часов.

Надо посмотреть, что там в миске творится после процесса. Ни разу не заглядывала.

Xelena написала: Во вторых - характер улучшается  3d.gif  котик четче уясняет, зачем люди нужны. Понимает, что корм дает тетенька, а не миска.

О! Никогда не даже не задумывалась! Как коварно. tongue.gif

Xelena написала: Но у вас это не актуально, конечно.

А кто нас знает. Щас один, а вдруг муж через год второго потребует. biggrin.gif
Спасибо, Хелена! smile.gif
Зорянка
19 июля 2014, 23:13

Иней написала:
Зорян, а как это выглядит практически? Вы Норберту утром насыпаете в миску сушку и подсыпаете затем по опустении? И соблюдаете ли вы норму производителя?

Подсыпаем по мере необходимости, а консервы утром и вечером как допкормление.
Ну до чего ты повер...озабоченная несчастным котиком, слов нет smile.gif прям как мама над сыночком. Я вообще про нормы не в курсе, ест сколько хочет. Результат ты видела. wink.gif
Обычно, повторюсь, обычно! Передают подобрашки, из разведенок и прочие кто в детстве недоедали. А такие как наш с тобой привыкли непереедать, не едят в запас, хотя конечно же бывают исключения
Вот первых двух моих котов приходилось контролировать - подобрашки, ели сколько дашь. Так что там все было строго.
Xelena
19 июля 2014, 23:22

Зорянка написала: Обычно, повторюсь, обычно! Передают подобрашки, из разведенок и прочие кто в детстве недоедали. А такие как наш с тобой привыкли непереедать, не едят в запас, хотя конечно же бывают исключения

У меня на всем этом немножко бзик, конечно. Особенно сейчас, когда дома наголодавшаяся подобрашка, которая как-то ухитряется толстеть даже на моем свирепом пайке (поэтому всем вымеряю по грамму и вырываю куски и бедной шарообразной кисаньки изо рта).

Но мой домашний сытый главкот, к перееданию хоть и не склонен, но когда дома есть котята (а, значит, еда в свободном доступе) бока наедает каждый раз - кошачий корм очень калориен и достаточно буквально несколько лишних горошин ежедневно. Потом на строгом пайке быстро худеет и не возмущается, еду не требует.
Но по опыту мне показалось, что большинство кошек вес склонно набирать, все как у людей. Так, чтобы прямо до ожирения, у меня такого не бывало, но пузы нагуливают явно лишние. Из всех, кого видела, всего одна кошка диету соблюдает сама, и демонстрирует подтянутую фигуру и пресс кубиками.
Кысь
19 июля 2014, 23:28

Xelena написала: Понимает, что корм дает тетенька, а не миска

Не знаю, что думают мои козлятки, но они никогда не приходят будить утром, что бы им дали поесть. У миски могут ждать и смотреть голодными глазами, но никогда про еду в других комнатах не вспоминают.

Зорянка написала: Вот первых двух моих котов приходилось контролировать - подобрашки, ели сколько дашь

У одной кошки прошло на втором году жизни, у второй идет на спад на втором году жизни. Кот сразу оказался малоежкой, собственно для него и есть корм в доступности всегда. Девы этим пользуются, но честно, до крошки все не доедают.

Иней написала: Но он съедает это все

Как он ест? Жадно набрасывается и съедает все до крошки? Или поест немного и потом переодически к миске возвращается?
Зорянка
19 июля 2014, 23:30
Хелена, вспомни котиков Ксанки, отличный пример smile.gif
Severina
19 июля 2014, 23:34

Зорянка написала: Обычно, повторюсь, обычно! Передают подобрашки, из разведенок и прочие кто в детстве недоедали. А такие как наш с тобой привыкли непереедать, не едят в запас, хотя конечно же бывают исключения

Может, и от породы зависит? У меня ориентал, у мамы сиамец - оба метут как пылессосы, согласны есть буквально все, это что-то жуткое. facepalm.gif

Но у меня все толстеют, так что выверенные порции и бдение, чтобы один другого не объел - нашефсе.
Зорянка
19 июля 2014, 23:37
Кысь, первый прожил 18 лет, сибиряк, 8 кг, ни грамма жира, там не просто кубики были - жилы. Не кастрированный, тогда не принято было. Ел все что лежало, ползало, летало и плавало. Зверь был! Матерый smile.gif второй не долго прожил, врожденное погубило, но за пару лет свой жизни (кастрат) от еды никогда не отказывался smile.gif сколько ни дай.
Иней
19 июля 2014, 23:52

Зорянка написала: Ну до чего ты повер...озабоченная несчастным котиком, слов нет  smile.gif прям как мама над сыночком.

Это ты еще в Общекошачьи не заглядывала! Я там тоже всех замучила уже. biggrin.gif Первое животное за 17 лет, вот и... redface.gif

Зорянка написала: Результат ты видела.  wink.gif 

Норб фантастический кот, глаз не оторвать!

Зорянка написала: А такие как наш с тобой привыкли непереедать, не едят в запас, хотя конечно же бывают исключения

Логично, я не думала об этом.
Иней
19 июля 2014, 23:55

Кысь написала: Как он ест? Жадно набрасывается и съедает все до крошки? Или поест немного и потом переодически к миске возвращается?

Нет, он спокойно оставляет в миске корм, если наелся, потом может подойти, немного поесть, и опять уходит. Не пасется на кухне постоянно. Зарывает только миску с бешеным усердием. biggrin.gif
Иней
19 июля 2014, 23:56

Зорянка написала:  первый прожил 18 лет, сибиряк, 8 кг, ни грамма жира, там не просто кубики были - жилы. Не кастрированный, тогда не принято было. Ел все что лежало, ползало, летало и плавало. Зверь был! Матерый  smile.gif

У тебя коты как на подбор! drink.gif
Иней
19 июля 2014, 23:58

Severina написала: У меня ориентал, у мамы сиамец - оба метут как пылессосы, согласны есть буквально все, это что-то жуткое

Я представляю. Трудно вам приходится..
Кысь
20 июля 2014, 00:00

Иней написала: Нет, он спокойно оставляет в миске корм, если наелся, потом может подойти, немного поесть, и опять уходит

Вот и замечательно. Значит это

Иней написала: Но он съедает это все и на ночь остается с пустой миской

не страшно. Утром поест, а ночью будет спать, а не лопать. Не отощает, не переживай smile4.gif
Xelena
20 июля 2014, 00:00

Кысь написала: Не знаю, что думают мои козлятки, но они никогда не приходят будить утром, что бы им дали поесть. У миски могут ждать и смотреть голодными глазами, но никогда про еду в других комнатах не вспоминают.

Мои тоже не будят никогда, ну, бывает, только приспичит кошечке пообниматься в 3 часа ночи. К счастью, редко и это совершенно бескорыстно. Из комнаты могут пригласить на кухню, проводить, но ведут себя всегда прилично, никаких воплей и требований. Вечно голодная подобрашка может немного повыть от нетерпения уже когда я корм по мискам рассыпаю.

Зорянка написала: Хелена, вспомни котиков Ксанки, отличный пример

Они у нее малы еще, чтобы бока наедать. Я не вижу зависимости от породы (у меня все дворяне) и даже от биографии. Кошка моя одно время наедала бочка и я ее ограничивала, а сейчас она - самая малоежка, похудела. Кот никогда не голодавший с каждыми котятами полкило, да наест. Ну, подобрашка-обжорка еще не отошла. Та, которая фигуру блюдет - тоже с улицы взята была, правда,на улице не голодала и носила мышей бабушке-кормилице.

Но у меня критерии: во первых - свежесть корма, во вторых - котовые фигуры, к которым я очень строга, слишком уж большая разница в скакательности у кота при весе 6.9 и 7.5 килограммов. А всего 600 граммов,вроде бы. Ему идеально было бы 6.5, но тут он уже начинает немного сопротивляться.
Обычно все обжорки в каком-то весе останавливаются, до совсем ожирения разъедаются единицы. Но на мой взгляд чаще всего вес этот великоват, особенно у тех, кто живет в квартире и по определению недостаточно двигается.
Кысь
20 июля 2014, 00:04

Xelena написала: Вечно голодная подобрашка может немного повыть от нетерпения уже когда я корм по мискам рассыпаю.

beer.gif Крошка Фи умеет про "сис жур" поорать 3d.gif

Xelena написала: Я не вижу зависимости от породы

Я думаю, что тут как у людей. Одни едят, когда голодно, а другие - "люблю повеселиться, особенно пожрать".
Иней
20 июля 2014, 00:06

Кысь написала: Утром поест, а ночью будет спать, а не лопать. Не отощает, не переживай  smile4.gif

Кысь, ты очень строга в вопросах питания, как Хелена, я по треду знаю. tongue.gif Ты тоже порекомендуешь корм разделить на 4 кормления, но не ограничивать в объеме в случае моего Ветлюхи?
Зорянка
20 июля 2014, 00:06
Хелена, а у меня четкая зависимость, подобрашки - жрут, породные блюдут фигуру, это я и по знакомым чётко вижу. Но конечно же любой кот безусловно индивидуален smile4.gif
Иней
20 июля 2014, 00:09

Xelena написала: Вечно голодная подобрашка может немного повыть от нетерпения уже когда я корм по мискам рассыпаю.

Кысь написала: Крошка Фи умеет про "сис жур" поорать

О! Мой хвост тоже любит что-то возмущенно спеть, когда утром ему дочка выдает первые 20 г. biggrin.gif
Иней
20 июля 2014, 00:12

Зорянка написала: а у меня четкая зависимость, подобрашки - жрут, породные блюдут фигуру, это я и по знакомым чётко вижу.

Эх, как было бы здорово, если бы это правило и у моего сработало!
Severina
20 июля 2014, 15:03

Иней написала: Я представляю. Трудно вам приходится..

Зато дисциплинирует. Все, что хоть отдаленно напоминает еду, в свободном доступе мы теперь не оставляем. facepalm.gif biggrin.gif
Jff
23 июля 2014, 17:04
Скажите, а котятам Акану нельзя? Котенку месяца полтора-два, он сейчас ест паштет Ройял Канин. Но старший кот лопает Акану, и в перспективе хотелось бы их кормить одним и тем же кормом.
Xelena
23 июля 2014, 17:31

Jff написала: Скажите, а котятам Акану нельзя? Котенку месяца полтора-два, он сейчас ест паштет Ройял Канин. Но старший кот лопает Акану, и в перспективе хотелось бы их кормить одним и тем же кормом.

Можно, конечно. Сначала лучше поразмачивать немного, если полтора, может быть тяжеловато ее есть, но в 2 у меня котята прекрасно справлялись.
Состав у нее в разы лучше, чем у спец кормов "для котят" всяких там хилсов и РК
Jff
23 июля 2014, 17:40

Xelena написала: Можно, конечно.

Ура! Паштет-то он ест, потому что поначалу и с влажным кормом кусочками не получалось, но это дело наживное. Будем постепенно на сухой переучивать.
Кысь
23 июля 2014, 19:17

Иней написала:
Кысь, ты очень строга в вопросах питания, как Хелена, я по треду знаю.  tongue.gif  Ты тоже порекомендуешь корм разделить на 4 кормления, но не ограничивать в объеме в случае моего Ветлюхи?

Я своим просто подсыпаю в течении дня. Если считать, то раза 4 и выходит, иногда 3, когда жарко, и все ленивые.
Кысь
23 июля 2014, 19:19

Jff написала:
Ура! Паштет-то он ест, потому что поначалу и с влажным кормом кусочками не получалось, но это дело наживное. Будем постепенно на сухой переучивать.

А он сам не интересуется едой старшего?
Иней
23 июля 2014, 23:10

Кысь написала: Я своим просто подсыпаю в течении дня. Если считать, то раза 4 и выходит, иногда 3, когда жарко, и все ленивые.

А ты суточную норму соблюдаешь? И когда примерно у тебя последняя подсыпка по времени получается?
Кысь
23 июля 2014, 23:16

Иней написала: А ты суточную норму соблюдаешь? И когда примерно у тебя последняя подсыпка по времени получается?

Она сама соблюдается в итоге, так получилось. Когда мешок заканчивается, рассчитываю, сколько было в день в среднем на котопопу. Выходит чуть меньше нормы всегда. Та норма, что на мешке не просто так нарисована, получается. Если у кошки нет проблем с пищевым поведением, то та норма ее насыщает так, что ей больше и не надо.
Последний раз сыпем перед сном, если в мисках пусто. Это с 9 до 12 может быть. Чем позже насыпешь, тем большая вероятность, что часть корма доживет до утра. Ночью мои котопопы спят и едят редко.
Piol
23 июля 2014, 23:22
Мoй чaсa в 4 утрa пoджирaeт сушку. Пoэтoму нa нoчь нe нaсыпaть нeльзя.
Иней
23 июля 2014, 23:40

Кысь написала: Она сама соблюдается в итоге, так получилось. Когда мешок заканчивается, рассчитываю, сколько было в день в среднем на котопопу. Выходит чуть меньше нормы всегда.

Ну точно, что-то с моим котом не так.

Кысь написала: Если у кошки нет проблем с пищевым поведением, то та норма ее насыщает так, что ей больше и не надо

Вот, кстати, что изменилось! Ты меня спрашивала недавно совсем, как кот ест: набрасывается на еду или спокойно поедает. Я понаблюдала: последнее время именно набрасывается и ест очень-очень быстро. И 60 г просто могут улететь с 8-ми до 12-ти часов дня, по результатам эксперимента. А это ведь Этоша! 80% мяса. Предыдущий корм я не считала и не ограничивала, досыпала, как съедал, и на ночь оставляла запас. Кот часто, но неторопливо и всего по несколько гранул клевал в течение суток.

Кысь написала: Это с 9 до 12 может быть. Чем позже насыпешь, тем большая вероятность, что часть корма доживет до утра.

Сегодня 10г насыпала в 21.30. Сразу съел. А это уже сверх 60г...
Иней
23 июля 2014, 23:46

Piol написала: Мoй чaсa в 4 утрa пoджирaeт сушку. Пoэтoму нa нoчь нe нaсыпaть нeльзя.

Тогда я вообще не представляю, что делать. Кот свои 60 г съест часа за 3-4 максимум. Если сыпать без ограничений, то имеем явное превышение нормы плюс мягкий стул. А с ограничениями и временными интервалами - он накидывается и сметает в момент все, что насыпаю. Стул при этом все равно остается мягким.
Piol
23 июля 2014, 23:50
Дaвaй нoрму плюс 10% свeрху в дeнь, рaсклaдывaя нa 4 пoрции. Скoлькo кoту мeсяцeв и кaкoй у нeгo вeс?
Мoжeт Этoшa твoя нa Мaлoй Aрнaутскoй в Oдeссe слeплeнa из пустoгo Вискaсa, пoтoму кoт из-зa aттрaктaнтoв и нaбрaсывaeтся, пoтoму и гoлoдный.
В Гeрмaнии кoтoв и Вискaсoм кoрмят и никтo угрызeниями сoвeсти нe мучaeтся и живoтныe в кoрчaх нe мрут, в Рoссии жe из нeгo сдeлaли тoксичeскую стрaшилку и всё этo исключитeльнo пo причинe нaциoнaльных oсoбeннoстeй прoизвoдствa прoдуктoв.
Иней
23 июля 2014, 23:55

Piol написала: Дaвaй нoрму плюс 10% свeрху в дeнь, рaсклaдывaя нa 4 пoрции. Скoлькo кoту мeсяцeв и кaкoй у нeгo вeс?

Попробую, спасибо! А временной промежуток между порциями какой делать? Если первую давать в 8 утра?
Коту 6,5 месяцев. А весит он сейчас неизвестно сколько, ибо весы, как вчера выяснилось, врут безбожно; новые куплю обязательно на днях. Перед отправкой из питомника в середине июня мне сказали, что он весил около 4 кг. Точный вес не назвали. Сейчас явно больше.
Иней
23 июля 2014, 23:58

Piol написала: Мoжeт Этoшa твoя нa Мaлoй Aрнaутскoй в Oдeссe слeплeнa из пустoгo Вискaсa, пoтoму кoт из-зa aттрaктaнтoв и нaбрaсывaeтся, пoтoму и гoлoдный

Вот у меня тоже мысль появилась купить новый корм, а потом уже устраивать танцы с бубном. В маленьких пакетах по 500г. Дороже выходит, но тот корм мне внушал больше доверия.
Кысь
23 июля 2014, 23:59

Иней написала: Ну точно, что-то с моим котом не так

Растет он smile4.gif
Иней
24 июля 2014, 00:01

Кысь написала: Растет он

Солнце, но ведь, и правда, совсем по-другому есть начал. Меня это очень пугает, раньше не было такого.
Морская звезда
24 июля 2014, 00:09
Иней, всё с твоим котом нормально. Он растёт. Вволю я всё-таки давать бы не стала, а то не заметишь, как калории из необходимых станут лишними. Потом замучаешься кота худить.
Иней
24 июля 2014, 00:16

Морская звезда написала: Иней, всё с твоим котом нормально. Он растёт. Вволю я всё-таки давать бы не стала, а то не заметишь, как калории из необходимых станут лишними. Потом замучаешься кота худить.

В том-то и дело, что пока я в замкнутом круге: если сыпать, как только миска опустеет, то переедает за пределы нормы всегда. А если норму тянуть, то пищевое поведение срывается, накидывается как бешеный, а на предыдущем корме (невыдающийся Proseries - им кормили в питомнике, и мы пару первых недель, корм не ограничивала) такого не было вообще. И стул при любом раскладе - мягкий. Не жидкий, нет. Но очень мягкий, мажущий. 1 раз в сутки.
Piol
24 июля 2014, 00:16

Иней написала: А временной промежуток между порциями какой делать? Если первую давать в 8 утра?

Kaждыe 4-6 чaсoв. Нaпримeр, в 8.00, 13.00, 19.00.00, 23.00.

Иней написала: Коту 6,5 месяцев.

Нaпoмни, a кaстрирoвaн ли ужe? И скoлькo в дeнь oн пьёт?
Иней
24 июля 2014, 00:23

Piol написала: Kaждыe 4-6 чaсoв. Нaпримeр, в 8.00, 13.00, 19.00.00, 23.00.

Спасибо! Завтра начну.

Piol написала: Нaпoмни, a кaстрирoвaн ли ужe? И скoлькo в дeнь oн пьёт?

2 августа едем лишаться. Ему 29 июля 7 месяцев исполнится, у нас уже полтора месяца живет. Пора! Я еще и поэтому переживаю за стул - операция же скоро. frown.gif
А вот с питьем стало все сложно. Он из миски почти не пьет. Но по советам в треде я расставила емкости разной формы и объема по дому, он часто то тут, то там прикладывается. Но, боюсь, 200 мл не набирается. Даже в 150-ти не уверена. Я же делала, как ты - разбавляла баночку консервов утром водой. Но уже вторую неделю не даю консервы вообще - надо с сушкой определиться. Из-за питья тоже переживаю.
Морская звезда
24 июля 2014, 00:27

Иней написала:
В том-то и дело, что пока я в замкнутом круге: если сыпать, как только миска опустеет, то переедает за пределы нормы всегда. А если норму тянуть, то пищевое поведение срывается,накидывается как бешеный,

У меня коты тоже накидываются на еду, но я как-то не беспокоилась по этому поводу, может быть из-за того, что у меня никогда не было выбора оставлять ли еду в миске или кормить по графику: один кот с лишним весом и аллергик до кучи. В итоге кормлю их за 2-3 кормления отмерянным утром количеством корма. Едят под присмотром. Дольше пары минут это никогда не занимает, хотя я не засекала, так что может и меньше.
Грязная попа бывала одно время у Макса, но это ушло с заменой корма.
Severina
24 июля 2014, 00:29

Иней написала: . А если норму тянуть, то пищевое поведение срывается,накидывается как бешеный, а на предыдущем корме

А сколько он у тебя живет? Может, стеснялся раньше? smile.gif
Нет, правда, вот мой Сева, поначалу был такой мальчик-зайчик, а через пару месяцев выяснилось, что это настоящий троглодит, который набрасывается на свою миску и съедает все с космической скоростью, раза в два быстрее остальных.
Плюс еще ты же систему питания изменила, раньше корм был в свободном доступе, а теперь только порционно.
Иней
24 июля 2014, 00:40

Морская звезда написала: В итоге кормлю их за 2-3 кормления отмерянным утром количеством корма.

Ой. А клянчат сильно? Мой стал орать утром, когда дочка корм ему насыпает.

Морская звезда написала: Едят под присмотром. Дольше пары минут это никогда не занимает, хотя я не засекала, так что может и меньше.

Мой явно за меньше минуты съедает 15-20 граммов.

Морская звезда написала: Грязная попа бывала одно время у Макса, но это ушло с заменой корма.

Угу, придется искать другие варианты, если ничего не поможет. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»