Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Иней
24 июля 2014, 00:45

Severina написала: А сколько он у тебя живет? Может, стеснялся раньше?

Живет совсем недолго, 14 июня вечером заселился. smile.gif Стесняться перестал через недельку. Сначала при переводе на Этошу ел размеренно, понемногу. И вот понеслось. mad.gif

Severina написала: Плюс еще ты же систему питания изменила, раньше корм был в свободном доступе, а теперь только порционно.

Да, это наиболее вероятная причина, конечно. Но я бы предпочла, чтобы он и ел в пределах разумного для здоровья, и не вел себя, как вчера с помойки взятый. Впрочем, как и любой котовод, конечно.
Xelena
24 июля 2014, 00:55

Иней написала: . А если норму тянуть, то пищевое поведение срывается, накидывается как бешеный, а на предыдущем корме

Мне кажется, что норму стоит использовать только как ориентир... ну, допустим, чтобы не больше, чем 1.5-2 нормы в день сжирал. Ну и смотри по комплекции - по плюшке на пузе главным образом. Она должна быть, но маленькая. Но я почему-то уверена, что слабо ему будет до года потолстеть - устанет жевать, бедолага.

Он - крупная скотина, сейчас у него самый рост - в длину еще продолжается и уже в ширину пошел. Мало ли, по кому они эти нормы высчитывали,может, по жирным ориенталам 3d.gif А твой котеночек в неполные полгода весил столько, сколько многие за всю жизнь не наедают, пусть до года кушает. Ты засекай просто, сколько съел, чтобы ему собственную норму прикинуть.

И еще - я понимаю, что Этоша мяснее и калорийнее, чем Гоу, которым кормлю я. Но при мысли о 60 граммах у меня прямо сердце разрывается. Бася съедает 70, на этих 70 он похудел с 7.5 кило до 6.9 и этот вес стабильно держит, лишних у него примерно 0.5 кило - пуза нет, но гладковат котичек. На 60 он бы щеголял идеальными формами и как бы слишком сильно не ухудел.

Ну так Басе почти 4 года - он уже не растет и скачет поменьше. Я не представляю, как крупный подросток (т.е. собирающийся вырасти еще крупнее), может обходиться 60 граммами. Если по Басе судить, то Веттелю я бы норму граммов в 90 установила.
Йошка весит 4.5, лишнего веса нет совсем, ест 50 грамм, тоже грамм 300 скинула, когда перешла на жесткое ограничение. Опять же вопрос с шестьюдесятью граммами для подростка, который крупнее ее и продолжает расти и скачет конем.

Но я не учитываю разницу кормов.
У меня 48% белка
18% жира
430 калорий/100 граммов.
Вот и сравнивай.
К дисциплине можно будет и потом экспресс-методом приучить. Сразу после годовасия. А можно сейчас, только размер этих 4 порций дневных не ограничивать - пусть ест, пока не отвалится. Постепенно привыкнет, что корм выдают по расписанию и не будет дергаться и обжираться (мои привыкли, сейчас иногда могут не доесть порцию).

И с кормом надо разобраться, конечно, мало ли - этот просто не подходит.
Xelena
24 июля 2014, 00:56

Иней написала: как вчера с помойки взятый.

Ну, Инна же рассказывала про происхождение породы.

Он не просто с помойки, он от отборнейших и качественнейших помойных предков 3d.gif 3d.gif
А вообще - я про породистых не скажу, но помойные все по разному себя ведут. Одни наголодались и блюдут фигуру.
Другие всю жизнь хорошо кушали и наедают лишнее и смотрят страдающими глазами (это хозяева одного котика заявили, который из подвала приехал в 1.5 месяца, и был он там шарообразной комплекции у заботливой маменьки на парной мышатине, хозяевам намекнули,что жирноват у них котик, а они сказали, что не могут нищщастному ни в чем отказать - у него было тяжелое детство facepalm.gif, но взяли себя в руки и кота похудели)

Но вот как бы кто не жрал - до года никто пузов наесть не смог. Самые старательные были гладковаты и мордовиты, и не более того. Пузы уже где-то после года-полутора начинают отрастать, если хозяева не внемлют совету ограничивать после года еду. И далеко не у всех начинают, даже не у большинства.
Иней
24 июля 2014, 01:14

Xelena написала: Мне кажется, что норму стоит использовать только как ориентир... ну, допустим, чтобы не больше, чем 1.5-2 нормы в день сжирал.

Девочки, вы с Пиол опытные котовладелицы, я же - совсем никакая в этом деле. Но когда вы говорите противоположные вещи, мне хочется утопиться. facepalm.gif

Xelena написала: Ну и смотри по комплекции - по плюшке на пузе главным образом. Она должна быть, но маленькая.

Что есть плюшка? И как определить, маленькая она или большая? biggrin.gif

Xelena написала: Он - крупная скотина, сейчас у него самый рост - в длину еще продолжается и уже в ширину пошел.

Это так. (с)

Xelena написала: Вот и сравнивай.

Ой. Я не умею. Белок/жир в Этоше 46/23. Тут пишут. А вот калораж я не знаю.

Xelena написала: А можно сейчас, только размер этих 4 порций дневных не ограничивать - пусть ест, пока не отвалится. Постепенно привыкнет, что корм выдают по расписанию и не будет дергаться и обжираться (мои привыкли, сейчас иногда могут не доесть порцию).

У меня ведь проблема не только в определении нормы питания, но еще и со стулом кота. Стул очень мягким стал. Вот я и пытаюсь найти способ выяснить, что случилось. Но сейчас стул мягкий и когда я норму выдерживала, и когда даю есть, сколько хочет. Вот в чем проблема.

Xelena написала: И с кормом надо разобраться, конечно, мало ли - этот просто не подходит.

Очень не хочется верить, что корм виноват. Но проверять это буду всеми доступными методами.
Иней
24 июля 2014, 01:20

Xelena написала: Но вот как бы кто не жрал - до года никто пузов наесть не смог. Самые старательные были гладковаты и мордовиты, и не более того. Пузы уже где-то после года-полутора начинают отрастать, если хозяева не внемлют совету ограничивать после года еду. И далеко не у всех начинают, даже не у большинства.

Если бы не стул, то я не стала бы так переживать за норму, честно. Но вдруг стул испортился, потому что кот переедать начал? А выяснить это можно лишь одним способом: давать меньше нормы или хотя бы не больше. Моя мечта: корм подсыпаешь свободно, а котяра сам себя блюдет!
Я попробую сейчас совет Кысь и Пиол в жизнь воплотить, понаблюдаю дня 4. Если изменений в стуле не произойдет в лучшую сторону, будем думать дальше. И еще упаковку новую закажу, маленькую. Вдруг корм испортился или фальшивый.
Xelena
24 июля 2014, 01:28

Иней написала: Но когда вы говорите противоположные вещи, мне хочется утопиться

У нас с Пиол скоты - примерно одного роста и габаритов, и когда они росли, мы обе за ними граммы не высчитывали. Я подсчетами позже занялась, а у Пиол, вроде, и так повода не было, кот сам блюдет фигуру.
Вот я свои наблюдения - кто сколько жрет в граммах и изложила, и решила, что норма в 60 граммов для такого скота, как Веттель - это несерьезно.

Иней написала: Что есть плюшка? И как определить, маленькая она или большая?

Пощупай на пузике, условно ниже пупка, между задними лапами, там должно быть такое мягко-упругое... образование. Там,где живот уже как бы подтягивается к паху. Под кожей такая подушечка, ее можно помять-пошевелить. В полгода уже полагается. Она должна быть такая... пальцами помять есть чего, а ладонью сгрести - маловато blush.gif

Иней написала: Ой. Я не умею. Белок/жир в Этоше 46/23. Тут пишут. А вот калораж я не знаю.

http://bfdogs.ru/product/898/ вот тут пишут, что 390. Но что-то я не знаю... настолько больше жира, чем в Гоу, и настолько ниже калорийность. Фиг их разберет. Предлагаю считать, что одинаково.
Я, кстати, посмотрела по нескольким ссылкам, у них нигде не указаны нормы отдельно для котят. Так что смело повышай в полтора раза вообще не глядя.

Иней написала: У меня ведь проблема не только в определении нормы питания, но еще и со стулом кота. Стул очень мягким стал. Вот я и пытаюсь найти способ выяснить, что случилось. Но сейчас стул мягкий и когда я норму выдерживала, и когда даю есть, сколько хочет. Вот в чем проблема.

Не, тут с котом разбирайтесь, а не с калькулятором.
Я тебе только показываю, что 60 граммов чего угодно - это не норма для Веттеля.

Кстати, на Гоу для котят 4,5-6 кило (а Веттель может и больше весить, оставаясь котенком без лишнего веса) норма до 98 граммов в день. Что и требовалось доказать.
Xelena
24 июля 2014, 01:29
Насчет стула - он точно не переедает. А причин может быть миллион, как связанных с кормом, так и нет. Если что - не меняй корм резко, ухудшение может быть на сам факт смены, даже если корм будет подходить лучше.
Иней
24 июля 2014, 01:36

Xelena написала: Не, тут с котом разбирайтесь, а не с калькулятором.

С котом? Не с кормом? Глистов гнали, простейших, если судить по прежнему нормальному стулу, тоже вроде нет. А еще что может быть?

Xelena написала: Кстати, на Гоу для котят 4,5-6 кило (а Веттель может и больше весить, оставаясь котенком без лишнего веса) норма до 98 граммов в день. Что и требовалось доказать.

Ой. С ума сойти. Так мой кот еще и голодает?!
Иней
24 июля 2014, 01:39

Xelena написала: Насчет стула - он точно не переедает.

Получается, что недоедает. Свихнусь я с этим котом.

Xelena написала: А причин может быть миллион, как связанных с кормом, так и нет.

Вот же. И как их выискивать, шьорт побьери. mad.gif

Xelena написала: Если что - не меняй корм резко, ухудшение может быть на сам факт смены, даже если корм будет подходить лучше.

Угу! Спасибо, Хеленочка!
Xelena
24 июля 2014, 01:42

Иней написала: С котом? Не с кормом? Глистов гнали, простейших, если судить по прежнему нормальному стулу, тоже вроде нет. А еще что может быть?

А фиг знает.
У Баси всю жизнь какахи мягкие, причины какбэ нет, вот и все. Может, как-нибудь выяснится между делом, но по врачам я с ним напрыгалась досыта, причину все равно толком не установили, оставили все под девизом "не понос - и хорошо".

Я имела в виду - и с котом и с кормом, но без тяжких дум о количестве корма, кот не переедает. А в корме ли причина - я перед монитором не буду гадать.
Xelena
24 июля 2014, 01:43

Иней написала:  Так мой кот еще и голодает?!

3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif ничего, страдания облагораживают котодушу 3d.gif

Иней написала:
Вот же. И как их выискивать, шьорт побьери

А фиг знает. Ты же еще не начинала выяснять. Самые банальные причины в любом случае надо исключить - непереносимость корма, паразитов и т.д.
Иней
24 июля 2014, 01:50

Xelena написала: А фиг знает.

Я на форуме еще жаловалась раньше, что стул подозрительно твердый, и кот разносит квартиру до и после туалета. Это было на прошлом корме. Никаких там грязных поп-штанов. Теперь тихо зашел, тихо вышел, чуть попрыгал, размахивая ставшими коричневатыми мехами. Убью.

Xelena написала: Я имела в виду - и с котом и с кормом, но без тяжких дум о количестве корма, кот не переедает. А в корме ли причина - я перед монитором не буду гадать.

Так. Значит, хотя бы в эту сторону не копаю. Уже конкретика, огромное спасибо!

Xelena написала3d.gif  3d.gif  3d.gif  3d.gif ничего, страдания облагораживают котодушу  3d.gif

Жутко тянет высыпать ему сейчас половину контейнера сразу. biggrin.gif
Иней
24 июля 2014, 01:54

Xelena написала: Самые банальные причины в любом случае надо исключить - непереносимость корма, паразитов и т.д.

Сдам кал на анализ, а как непереносмиость выявлять? Кот 3-ю неделю на Этоше. Корм поменять и посмотреть, что будет? А жирность может так влиять, как ты думаешь? Я уже думаю купить пробник другого вида, но этой же фирмы. Там белок/жир 43/18.
Морская звезда
24 июля 2014, 08:15

Иней написала:
Ой. А клянчат сильно? Мой стал орать утром, когда дочка корм ему насыпает.

Конечно. Орут хором. Макс утром даже будит, требуя завтрака.

Мой явно за меньше минуты съедает 15-20 граммов.

Скорость поедания у моих разная. Видимо из-за того, что способы поедания разные. Глафир тщательно жуёт, Наум берёт еду из миски не языком, а зубами, будто откусывая кусок, даже если это сухой корм, а Макс, такое впечатление, что всасывает, как пылесос. Просто был корм - и нету.

Угу, придется искать другие варианты, если ничего не поможет. frown.gif

Ты сильно то не беспокойся. Тревожная ты очень мамочка. wink.gif
Морская звезда
24 июля 2014, 08:20
Мои все едят меньше нормы. Макс поправляется от одного взгляда на корм. Глафир не худой, но норму просто не съедает. Наум, кроме своей пайки, умудряется ещё утащить у Михалыча и доесть за ним гречку. Ему около года, я чувствую, что начинает набирать вес, и надо запрещать ему таскать еду у собаки, а то получу ещё одного жирного кота.
Кысь
24 июля 2014, 08:46

Морская звезда написала: а то получу ещё одного жирного кота

У вас и первый, на мой вкус, ничего не жирный tongue.gif
Морская звезда
24 июля 2014, 09:06

Кысь написала:
У вас и первый, на мой вкус, ничего не жирный  tongue.gif

Так он в постоянном процессе похудания. Уже удалось до 5 похудить при помощи аллергии индейки. Не помню, в каком он был весе, когда ты приезжала, но явно меньше своего рекордного веса, когда у него пузо по полу волочилось.
Иней
24 июля 2014, 11:41

Морская звезда написала: Ты сильно то не беспокойся. Тревожная ты очень мамочка.  wink.gif

Полное незнание прэдмэта плюс есть основания волноваться из-за особенностей происхождения Ветлюхи, вот и зашкаливает градус, да. tongue.gif
Иней
24 июля 2014, 11:42
Муж вчера ночью умудрился сломать котовскую керамическую миску для еды. Символично, я считаю. 3d.gif
Иней
24 июля 2014, 11:48

Xelena написала: Под кожей такая подушечка, ее можно помять-пошевелить. В полгода уже полагается. Она должна быть такая... пальцами помять есть чего, а ладонью сгрести - маловато

Сегодня попыталась ощутить. Ветлюха смотрел на меня глазами, в которых явственно читалось: "Достойным питанием не обеспечиваете, мадам, и при этом что-то еще надеетесь обнаружить!" В итоге я застеснялась; плюшка, ежели таковая имеется, осталась пока непознанной. biggrin.gif
Selestra
24 июля 2014, 11:48

Иней написала: А еще что может быть?

Микрофлора. Если у моих вдруг мазня случается - даю в еду на кончике ножа Ветом 1.1. Но это случается редко, пару раз в год максимум.

Иней написала: Сдам кал на анализ, а как непереносмиость выявлять?

Там будут непереваренные кусочки жира, например. Обычная копрология это покажет. Тут можно посмотреть расшифровку.
Иней
24 июля 2014, 11:56

Selestra написала: Микрофлора. Если у моих вдруг мазня случается - даю в еду на кончике ножа Ветом 1.1. Но это случается редко, пару раз в год максимум.

Спасибо! Обязательно куплю.

Selestra написала: Там будут непереваренные кусочки жира, например. Обычная копрология это покажет. Тут можно посмотреть расшифровку.

А можно попросить сразу сделать анализ на паразитов и эту копрологию? Или это надо два отдельных образца приносить?
Selestra
24 июля 2014, 12:03

Иней написала: А можно попросить сразу сделать анализ на паразитов и эту копрологию? Или это надо два отдельных образца приносить?

Не знаю, лучше в лаборатории спросить. На паразитов вроде лучше лучше три какашки в баночке приносить. Но при этом лаборатория пишет

Кал должен быть доставлен в лабораторию не позднее, чем 3-5 ч после дефекации, хранить до исследования в холодильнике.

А вот про копрологию пишут

Кал должен быть доставлен в лабораторию не позднее, чем 12 ч после дефекации, хранить до исследования в холодильнике.

Так что фиг знает. Лучше позвонить.
Иней
24 июля 2014, 12:08

Selestra написала: Так что фиг знает. Лучше позвонить.

Спасибо большое. Позвоню. smile.gif
Xelena
24 июля 2014, 12:09

Иней написала: А можно попросить сразу сделать анализ на паразитов и эту копрологию? Или это надо два отдельных образца приносить?

Узнай у врачей.
Там есть свои тонкости. На паразитов материал лучше 3 дня собирать в одну баночку (держать в холодильнике), т.к. они, паразиты такие, не каждый день несутся. Даже так вероятность получить ложноотрицательный результат велика, а в одной какашке запросто ничего не найдут (я своими глазами видела глиста в какахе у котенка через неделю после отрицательного анализа).

На копрологию должен быть чем свежее, тем лучше - схватила какашку и побежала.

На простейших, насколько я знаю, тоже свежайший требуется, даже еще жестче, чем для копрологии. И тоже есть засада с ложноотрицательным результатом. На некоторую дрянь чуть ли не в определенное время суток рекомендуют сдавать.
Но ты, "тревожная мать - горе для семьи" (с), не бери в голову слишком сильно эту ересь, учитывая происхождение Веттеля собрать коллекцию дряни ему негде было, не так просто этим всем заразиться, это даже для подвалышей - экзотика. Кроме банальных глистов, которых мы ногами домой приносим с улицы.

Но анализы недорогие и для кота побарабанственные, так что почему бы и не сдать все.

С кормом можно выяснить, только подбирая корм, но, возможно, результаты копрологии как-то сориентируют. Но далеко не факт. Я бы для начала попробовала вернуться на то, чем его кормила заводчица (не сразу, за несколько дней, подмешивая). Если поможет, то новое пробовать аккуратненько, если приспичит.
Иней
24 июля 2014, 12:23

Xelena написала: Узнай у врачей.

Угу, позвоню сначала.

Xelena написала: Но анализы недорогие и для кота побарабанственные, так что почему бы и не сдать все.

Лишь бы кот материал для анализа предоставлять не передумал. tongue.gif

Xelena написала: С кормом можно выяснить, только подбирая корм, но, возможно, результаты копрологии как-то сориентируют. Но далеко не факт.

Скоро кастрация, и мне кажется, не надо сейчас эксперименты с кормом проводить. Подожду 2 августа, сдам анализы, а там и посмотрю, что и как.
Иней
24 июля 2014, 12:27

Xelena написала: "тревожная мать - горе для семьи" (с)

haha.gif Да, не подфартило котяхе моему с хозяйкой. tongue.gif
Jff
24 июля 2014, 18:59

Кысь написала: А он сам не интересуется едой старшего?

Нет еще, он у нас всего неделю живет, и вот только в последние пару дней стали разрешать ему по всей квартире бегать. Формально у него пока карантин на балконе.
Piol
26 июля 2014, 14:39

Иней написала: 2 августа едем лишаться. Ему 29 июля 7 месяцев исполнится, у нас уже полтора месяца живет.

A. Ну тoгдa у пoкa eщё нeкaстрирoвaннoгo кoтa гoрмoны пeнятся, нaкaпливaющийся в oргaнизмe тeстoстeрoн тaк oбмeн вeщeств пoдхлёствыaeт, чтo дo пoтoлстeть Вeттeлю eщё oчeнь дaлeкo. И я нe зря прo вeс спрaшивaлa - мoжeт oн ужe 5кг и пoбoлe, тoгдa днeвнaя нoрмa для нeгo 60-100г, a нe 40-60. Причём, эти нoрмы кaсaются ужe взрoслых oсoбeй, a нe дикoрaстущих, нeoфoрмившихся, пубeртирующих пoдрoсткoв в нeoкoнчeннoй фaзe рoстa.

Aнaлиз кaлa нa кoпрoгрaмму - дeньги нa вeтeр. Пoтoму чтo нa принятиe рeшeния любoй рeзультaт этoгo aнaлизa никaк нe пoвлияeт. Koпрoгрaмму у нaс дaжe людям нe дeлaют, нe гoвoря o кoшaврaх.

Я склoняюсь к тoму, чтo или кoрм лeвый, или кoрм пo сoстaву нe пoдхoдит.

У мoeгo кoтa дрисни нa кoрм никoгдa нe былo. Koгдa кoрмилa гoвнoм плoхими кoрмaми в пoдрoсткoвoм вoзрaстe, тo и нa выхoдe былo сплoшнoe гoвнo в трёхкрaтнoм рaзмeрe и выглядeлo сухим, тoнким жмыхoм. Нa Этoшe - 4 блeстящих бaтoнчикa с нaрeзкaми рaзных рaзмeрoв - пaпa, мaмa и двa кoтёнкa smile4.gif .

Taк чтo кoрми рaстущeгo кoтa и 80-90 грaммaми в дeнь - нa кoнсистнeции стулa этo вряд ли скaжeтся и пoпрaвится eму нe грoзит. Зaтo трeвoжнoй душe будeт спoкoйнee.
Иней
26 июля 2014, 21:30

Piol написала: Я склoняюсь к тoму, чтo или кoрм лeвый, или кoрм пo сoстaву нe пoдхoдит.

Заказала новый пакет на 500 г, на следующей неделе привезут: попробуем. Очень уж мне не хочется кота с Этоши уводить.

Piol написала:  Нa Этoшe - 4 блeстящих бaтoнчикa с нaрeзкaми рaзных рaзмeрoв - пaпa, мaмa и двa кoтёнкa  smile4.gif .

Она еще и дразнится! mad.gif weep.gif

Piol написала: Taк чтo кoрми рaстущeгo кoтa и 80-90 грaммaми в дeнь - нa кoнсистнeции стулa этo вряд ли скaжeтся и пoпрaвится eму нe грoзит.

Угу! smile.gif

Piol написала: Зaтo трeвoжнoй душe будeт спoкoйнee.

Чувствую, пора статус в профиле менять. biggrin.gif
Piol
30 июля 2014, 18:17
Вчeрa пoсчитaлa, скoлькo кaбaн Яшa съeдaeт Этoши. Дo этoгo я нa глaзoк нaсыпaлa eму мaлeнькиe кучки 4 рaзa в дeнь. Я с утрa oтмeрилa в чaшкe 85г сушки и oтсыпAлa eё примeрнo тeми жe рaвными кучкaми кoту в тaрeлку. Яшa кoгдa срaзу всё съeдaл, кoгдa oстaвлял и дoeдaл пoзжe. В чaшкe нa слeдующee утрo oстaлoсь рoвнo 35г. T.e. мoй кoт мaлoeжкa - съeл всeгo 50г Этoши плюс нeпoлную куринo-тунцoвую кoнсeрву Шeбы. Я считaю eгo рaциoн здoрoвым. Eсли бы eщё движeния в жизни былo дoстaтoчнo с бeзлимитным выгулoм, тo и пузo былo бы тaкoe жe стрoйнoe, кaк у Kaпуси.
Иней
31 июля 2014, 13:47

Piol написала:  кaбaн Яшa

Показала бы Яшеньку, а то обзываться каждый может! smile.gif

Piol написала: T.e. мoй кoт мaлoeжкa - съeл всeгo 50г Этoши плюс нeпoлную куринo-тунцoвую кoнсeрву Шeбы. Я считaю eгo рaциoн здoрoвым. Eсли бы eщё движeния в жизни былo дoстaтoчнo с бeзлимитным выгулoм, тo и пузo былo бы тaкoe жe стрoйнoe, кaк у Kaпуси.

Вот! Правильный котик, однозначно! И правильный корм любит, умничка. smile.gif
Новый маленький пакет Этоши привезли, результаты со стулом пока прежние. Наблюдаю!
А кто такой Капуся? smile4.gif
Зрительница
31 июля 2014, 14:11

Иней написала: А кто такой Капуся?

Не такой, а такая. wink.gif Кошка Капитошка. Очень интересный тред. Заходи, познакомишься. smile.gif
Иней
31 июля 2014, 15:22

Зрительница написала: Не такой, а такая. wink.gif

Ой, неудобно получилось. blush.gif

Зрительница написала: Очень интересный тред. Заходи, познакомишься. smile.gif

Спасибо, обязательно. smile.gif
Piol
31 июля 2014, 16:41
Прoстo, из всeх знaкoмых и видeнных в БНМ кoшeк пузo Kaпуси - сaмoe oбрaзцoвo-пoкaзaтeльнoe. Нo oнa и мoлoдaя сoвсeм ишшo, чуть бoльшe гoдa. И глaдкoшёрстнaя oпять жe. Пoэтoму нaкaчaннoсть прeссa хoрoшo прoглядывaeтся smile.gif .
A свeжиe фoтки свoeгo сиaмскoгo сусликa я вылoжу кaк-нибудь в Фoтoтрeдe. Слeдитe зa рeклaмoй! smile.gif
Иней
3 августа 2014, 19:06

Piol написала: A свeжиe фoтки свoeгo сиaмскoгo сусликa я вылoжу кaк-нибудь в Фoтoтрeдe. Слeдитe зa рeклaмoй!

*ворчит* Август ужо на дворе!
Иней
3 августа 2014, 19:21
Вчера после кастрации кота мне прочитали вдохновенную лекцию о питании после. Велели переводить на лайт-корма. И даже добавили, что мажущий стул может быть на высокий белок. Разве это реально? И вообще, что такое лайт-корма? Насколько я поняла, у нас в треде это все не одобряется?
Piol
3 августа 2014, 19:30
Нa мaлoуглeвoдныe кoрмa нaдo oднoзнaчнo пeрeвoдить, кoгдa eсть oжирeниe или сaхaрный диaбeт. A в цeлoм лaйт-кoрмa (пoдaйтe мнe oпрeдeлeниe сeгo пoнятия, плис) - мaркeтингoвaя фишкa. Нa бeлoк мягкoгo стулa нe бывaeт. Мяснoй бeлoк - сaмaя привычнaя для хищникoв пищa.
Иней
3 августа 2014, 19:40

Piol написала: A в цeлoм лaйт-кoрмa (пoдaйтe мнe oпрeдeлeниe сeгo пoнятия, плис) - мaркeтингoвaя фишкa.

Я тоже не поняла, что это значит, но постеснялась доктора перебивать.

Piol написала: Нa бeлoк мягкoгo стулa нe бывaeт. Мяснoй бeлoк - сaмaя привычнaя для хищникoв пищa.

Вот и меня удивили эти слова. Уж что-что, но не на белок же. Спасибо! smile.gif
Xelena
3 августа 2014, 20:37

Иней написала: Вчера после кастрации кота мне прочитали вдохновенную лекцию о питании после. Велели переводить на лайт-корма. И даже добавили, что мажущий стул может быть на высокий белок. Разве это реально? И вообще, что такое лайт-корма? Насколько я поняла, у нас в треде это все не одобряется?

У меня был прецедент.
Двое подобрахенов болели панлейкопенией. Кололи им попы всем, чем полагается, дополнительно прописали корм лечебный "гастро-интестинал". Месяц проходит и уходит все дальше - поносят. Продолжаем. Лекарства давать давно перестали - они прекрасно себя чувствуют (впрочем, плохо им и не было ни дня) - но поносят шопипец.

Корм лечебный покупала РК и Эканубу - никакой разницы в горшке.

Один раз проворонила и не сделала во время заказ в магазине, один день болезных покормила Аканой вместе со всеми. И тут же - нарядные подарки в горшке. Потом корм привезли, все пошло как обычно, я из разовых подарков даже выводов никаких не сделала.
Но т.к. я - знатный баклан, то снова проворонила заказ. Ну, когда второй раз повторились те же самые нарядные какашки за один день с Аканой, я поняла, что "тенденция, однако".

Так что ну их в пень, эти "спецкорма" распиаренных марок. Надо читать состав и все.

У тебя кот один, подбери ему хороший корм и выдавай по норме (после года, только после года wink.gif) и следи за фигурой.
Иней
3 августа 2014, 21:42

Xelena написала: Один раз проворонила и не сделала во время заказ в магазине, один день болезных покормила Аканой вместе со всеми. И тут же - нарядные подарки в горшке. Потом корм привезли, все пошло как обычно, я из разовых подарков даже выводов никаких не сделала.
Но т.к. я - знатный баклан, то снова проворонила заказ. Ну, когда второй раз повторились те же самые нарядные какашки за один день с Аканой, я поняла, что "тенденция, однако".

О! Вот и "мягкий стул на белок"(с). Что и следовало ожидать! Как тебе и твоим котам с тобой повезло! smile4.gif

Xelena написала: Так что ну их в пень, эти "спецкорма" распиаренных марок. Надо читать состав и все.

У Wildcat идеальные корма, на мой взгляд, учитывая все, что я прочитала на эту тему. Поэтому и не понимаю, почему Этоша не идет. Заказала Cheetah той же фирмы. Могут же разные корма одного производителя по-разному восприниматься котоорганизмом? Или надо обязательно менять кардинально?

Xelena написала: У тебя кот один, подбери ему хороший корм и выдавай по норме (после года, только после года  ) и следи за фигурой.

Я очень - очень - очень переживаю из-за корма. Но понимаю, что нет смысла каждую неделю новый коту подсовывать. Время же должно пройти, пока организм привыкнет, чтобы выводы делать. Но кота жалко! frown.gif Поиск наугад. frown.gif
Piol
3 августа 2014, 22:06

Иней написала: Заказала Cheetah той же фирмы. Могут же разные корма одного производителя по-разному восприниматься котоорганизмом? Или надо обязательно менять кардинально?

Eсли я eщё нe писaлa для тeбя, тo нaпишу - нa wildkatoвский Karoo мoй Яшa пoхудeл нa цeлых 600 грaмм и кaзaлся дoхликoм. Нe в кoтa кoрм был.
Иней
3 августа 2014, 22:16

Piol написала: Eсли я eщё нe писaлa для тeбя, тo нaпишу - нa wildkatoвский Karoo мoй Яшa пoхудeл нa цeлых 600 грaмм и кaзaлся дoхликoм.

Точно, писала! Я же поэтому именно Этошу выбрала.

Piol написала: Нe в кoтa кoрм был.

То есть, можно пробовать вариант подобрать, не уходя к другому производителю. Буду пытаться.
Иней
3 августа 2014, 22:21
А может, пробиотики подавать? Линекс какой-нибудь или Энтеросгель?
Piol
3 августа 2014, 22:28
Подавай.
Иней
3 августа 2014, 22:31

Piol написала: Подавай.

А какой лучше и в каких дозах, подскажи, плиз!
Xelena
3 августа 2014, 23:10

Иней написала: У Wildcat идеальные корма, на мой взгляд, учитывая все, что я прочитала на эту тему.

Ну, мало ли, чем ему корм не подходит. Может, на какой-то суперкачественный ингредиент такая реакция.
Иней
3 августа 2014, 23:25

Xelena написала: Ну, мало ли, чем ему корм не подходит. Может, на какой-то суперкачественный ингредиент такая реакция.

А ты своих Гоу Натуралом кормишь, кажется? Не мажет стул у твоих хвостов?
Xelena
3 августа 2014, 23:33

Иней написала: А ты своих Гоу Натуралом кормишь, кажется? Не мажет стул у твоих хвостов?

Да, но у Баси на всем подряд какахи так себе. На Гоу по большей части более-менее по его меркам.
Больше ни у кого никогда проблем не было.
Я вот думаю попытаться вернуться на Акану, но сейчас как раз купила запас Гоу, его будут долго съедать. А там подумаю.

В давние времена все ели Акану и все было более-менее, потом я обнаружила, что Ориджен делает тот же производитель, и он, вроде как, считается получше, но стоило перевести всех на Ориджен,как там на производстве случилась какая-то авария, Басе пипец как сплохело...
Что там было совпадением, а что закономерностью - выяснить никак невозможно, я подозреваю, что совпадения по большей части.
Но после этого у меня от слов "акана" и "ориджен" еще долго глаз дергался. Но вот прошло больше года и я стала подумывать, что на Акане какахи у Баси были определенно симпатичнее.
Иней
3 августа 2014, 23:42

Xelena написала: В давние времена все ели Акану и все было более-менее, потом я обнаружила, что Ориджен делает тот же производитель, и он, вроде как, считается получше, но стоило перевести всех на Ориджен,как там на производстве случилась какая-то авария, Басе пипец как сплохело...

Ой, бедный Басенька. frown.gif Кошмар какой. frown.gif И так неожиданно!

Xelena написала: Но после этого у меня от слов "акана" и "ориджен" еще долго глаз дергался. Но вот прошло больше года и я стала подумывать, что на Акане какахи у Баси были определенно симпатичнее.

Представляю, как тебе было тяжело.
Можно попробовать, угу; наладили уже все снова, надо думать. Все-таки какаки - это так важно для нас! Важнее, чем для самих котов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»