Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Кысь
6 января 2013, 13:51

Selenita написала: Что выбрать для молодых кастрированных котов? Один из которых поджарый, а второму явно нужно сбросить хотя бы полкило?

Я рассуждаю так. Грамм белка и углевода имеют одинаковую калорийность. Кошка - хищник, т.е. белок ее насыщает лучше. Значит, кошку насытит меньшее количество более белкового корма. Меньше калорий - меньше вес кошки smile4.gif

И обязательно смотрим, что за белок. Если выбирать 40% растительного или 30% животного. Выбираем однозначно второй.
Drumm
12 января 2013, 12:49
Посидели на говядине, чес не прекратился, только усилился, уже бока с плешками. Анализ крови хороший, чуть высокая ALT 137 при норме 12-130. Остальное в норме, "как у молодого"©... Выписали капли "от всего" (инскекто-антгельминтики) и стоп-зуд. Посоветовали ProPlan от болезней кожи...
Selenita
12 января 2013, 13:40

Кысь написала: Я рассуждаю так. Грамм белка и углевода имеют одинаковую калорийность. Кошка - хищник, т.е. белок ее насыщает лучше. Значит, кошку насытит меньшее количество более белкового корма. Меньше калорий - меньше вес кошки

Логично.
Спасибо!

Кысь написала: И обязательно смотрим, что за белок. Если выбирать 40% растительного или 30% животного. Выбираем однозначно второй.

А где это можно посмотреть?

Герда
12 января 2013, 15:27

Selenita написала: А где это можно посмотреть?

К сожалению, долю растительного и животного белков в большинстве кормов приходится определять только по косвенным признакам.
Если корм беззерновой, первые два-три ингредиента мясные (с указанием, какое именно мясо) и при этом минимум один из них в сухом виде - ясно, что львиная доля белка будет животным. Даже если его в составе доводят до нужного процента каким-нибудь горохом.
А если в корме основные ингредиенты - кукуруза, кукурузная мука, изолят растительных белков и прочая дребедень, то понятно, что бОльшая часть из заявленных 20-25% белков вовсе не животного происхождения. В совсем ужасных кормах только растительные белки. В кормах чуть выше уровнем добавляют животные белки из молотых отбросов. Так и называют их - "белок птицы", "белки животного происхождения", "животные дериваты" и т.д. Без указания, что это мясо.
Selenita
12 января 2013, 18:08

Герда написала: К сожалению, долю растительного и животного белков в большинстве кормов приходится определять только по косвенным признакам. Если корм беззерновой, первые два-три ингредиента мясные (с указанием, какое именно мясо) и при этом минимум один из них в сухом виде - ясно, что львиная доля белка будет животным. Даже если его в составе доводят до нужного процента каким-нибудь горохом.

Спасибо, я этого не знала.

Разрываюсь между Оридженом и GO Natural holistic.
   Спойлер!

Ориджен:
свежее мясо цыпленка без костей, мука из цыпленка (низкозольная), мука из индейки, картофель, свежий озерный сиг без костей, куриный жир (сохраненный с помощью смешанных токоферолов, естественного источника витамина Е), батат, свежие цельные яйца, свежее мясо индейки без костей, мука из лосося, жир лосося и анчоуса, свежий лосось без костей, натуральная вкусовая добавка из цыпленка, подсолнечное масло, вяленая на солнце люцерна, сушеные бурые водоросли, морковь, шпинат, горох, томаты, яблоки, псиллиум, пальмария, корень цикория, корень солодки, куркума, пажитник, глюкозамина гидрохлорид, клюква, черная смородина, цветы календулы, фенхель, кукурузные рыльца, листья мяты перечной, цветы ромашки, корень одуванчика, чабер садовый, экстракт розмарина, сульфат хондроитина, шиповник, витамины (вит. Е, холина хлорид, вит. А, вит. Д3, тиамина мононитрат, вит. Б12, фолиевая кислота, биотин), морская соль, минералы (протеинаты железа, цинка, марганца, меди), живые культуры микроорганизмов (сухие продукты ферментации Lactobacillus acidophilus и Enterococcus faecium).
Белок 42,0 % Жир 20,0 %
Информация отсюда.

GO Natural holistic.
Свежее мясо курицы, филе курицы, филе индейки, утиное филе, свежее мясо индейки, свежее мясо лосося, филе форели, куриный жир (источник витамина Е), натуральный рыбный ароматизатор, горох, картофель, свежие цельные яйца, картофельная мука, тапиока, филе лосося, филе утки, масло лосося, тыква, яблоки, морковь, бананы, черника, клюква, чечевица, брокколи, шпинат, творог, люцерна, сладкий картофель, ежевика, папайя, ананас, фосфорная кислота, хлорид натрия, хлорид калия, DL-метионин, таурин, холин хлорид, сушеный корень цикория, Lactobacillus, Enterococcusfaecium, Aspergillus, витамины (витамин А , Витамин D3, витамин Е, никотиновая кислота, инозит, L-аскорбил-2-полифосфатов (источник витамина С), тиамина мононитрат, D-пантотенат кальция, рибофлавин, пиридоксин гидрохлорид, бета-каротин, фолиевая кислота, биотин, витамин В12), минералы (цинка протеинат, железа протеинат, меди протеинат, оксид цинка, марганца протеинат, сульфат меди, йодат кальция, сульфат железа, оксид марганца, селенит натрия), экстракт юкка Шидигера, дрожжевой экстракт, сушеный розмарин.
Белки - 48%, Жиры - 18%, Клетчатка – 1,5%, Влажность (max) - 10%, Зола (max) - 9%, Фосфор – 1,1%, Магний - 0.09%, Таурин – 2050мг/кг, Жирные кислоты Омега 6 (min) – 3,1%, Жирные кислоты Омега 3 (min) – 0,3%, Лактобактерии (Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium) – 90000000 cfu/lb.
Информация отсюда.

Что посоветуете?
Мышук
12 января 2013, 19:04

Selenita написала: GO Natural holistic

Selenita написала: утиное филе

Selenita написала: филе утки

Selenita написала: свежее мясо лосося

Selenita написала: филе лосося

В чем разница? Зачем по 2 раза писать один и тот же ингредиент?
Но в целом состав у обоих хорош. Мой кот Ориджен кушает пополам с консервами - всё благополучно. А вот на Фелиде были сбои. У Ориджена есть в составе глюкозамин и хондроитин - актуально для пород с проблемными суставами-хрящами-связками.
Selenita
12 января 2013, 20:05

Мышук написала: В чем разница? Зачем по 2 раза писать один и тот же ингредиент?

Я не знаю. frown.gif Я просто скопировала описание с сайта по продаже кормов.
Только сейчас обратила внимание, что практически одни и те же ингредиенты в описании повторяются, причем в сильно разных местах. Может, перевод такой?
Попробую на другом сайте описание этого корма найти.

Мышук написала: Но в целом состав у обоих хорош.

Дык, потому и разрываюсь между двумя этими кормами.
Selenita
12 января 2013, 20:12

Selenita написала: Попробую на другом сайте описание этого корма найти.

О! Нашла другой перевод, который многое объясняет! И, кажется, дает этому корму преимущества.

Спойлер!
обезвоженное мясо курицы, филе цыпленка, филе индейки, обезвоженное мясо утки, обезвоженное мясо индейки, обезвоженное мясо лосося, филе форели, куриный жир (сохраненный смесью токоферолов, источником витамина Е), натуральный рыбный ароматизатор, горох, картофель, цельное сухое яйцо, картофельная мука, тапиока, филе лосося, филе утки, масло лосося, тыква, яблоки, морковь, бананы, голубика, клюква, бобы чечевицы, брокколи, шпинат, творог, ростки люцерны, сладкий картофель батат, ежевика, папайя, ананас, фосфорная кислота, хлорид натрия, хлорид калия, DL-метионин, таурин, холина хлорид, высушенный корень цикория, сухой экстракт ферментов: Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium, Aspergillus niger, витамины (обогащен витамином А, обогащен витамином D3, обогащен витамином Е, ниацин, инозитол, L-аскорбил-2-полифосфат (источник витамина C), тиамина мононитрат, d-пантотенат кальция, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, бета-каротин, фолиевая кислота, биотин, обогащен витамином В12), минералы (протеинат цинка, протеинат железа, протеинат меди, оксид цинка, протеинат марганца, сульфат меди, кальция йодат, сульфат железа, оксид марганца, натрия селенит), экстракт Юкки Шидигера, экстракт дрожжей, высушенный розмарин.

Надо же, как слажал с переводом мой любимый кормовой сайт. frown.gif
Кысь
12 января 2013, 20:33

Мышук написала: В чем разница? Зачем по 2 раза писать один и тот же ингредиент?

Подозреваю, что в составе в оригинале сухой и сырой продукт. Надо всегда смотреть состав на английском. На русский так переведут, что ничего не поймешь.

Например, состав Гоу. Первый ингредиент не свежая курица, а мука. Т.е. то, что надо искать не первом месте. А свежее мясо на первом месте как раз плохо. Т.е. они ухудшили состав своим описанием.
Оригинал

Оба корма хороши. Бери то, что тебе больше нравится.
Герда
12 января 2013, 21:52

Кысь написала: Т.е. они ухудшили состав своим описанием.

Да. smile.gif
Это большой конфуз дистрибьюторов. Они думали, что переведя как попало, сделают красивей, а сделали хуже. facepalm.gif

Все мои звери сейчас на беззерновом Гоу, уже второй год, я довольна. До этого кормила Аканой и Оридженом, тоже была довольна.
Selenita
12 января 2013, 22:56

Герда написала: Все мои звери сейчас на беззерновом Гоу, уже второй год, я довольна. До этого кормила Аканой и Оридженом, тоже была довольна.

Если ты была довольна Оридженом, почему перешла на Гоу?
Герда
13 января 2013, 11:50

Selenita написала: Если ты была довольна Оридженом, почему перешла на Гоу?

Дала попробовать Гоу, когда он появился, и кошки стали есть его намного охотней. Возможно, из-за того, что в Ориджене треугольники покрупней и тверже, а в Гоу мелкие горошинки, хрупкие и хрусткие. Может просто вкусней им показалось. Это тот случай, когда между двумя кормами вполне можно дать сделать выбор кошке.

Сайт производителя Гоу, с оригинальным составом.
Selenita
13 января 2013, 15:40

Герда написала: Это тот случай, когда между двумя кормами вполне можно дать сделать выбор кошке.

Спасибо! hb.gif
Машики
14 января 2013, 14:27

Кысь написала:
Я рассуждаю так. Грамм белка и углевода имеют одинаковую калорийность. Кошка - хищник, т.е. белок ее насыщает лучше. Значит, кошку насытит меньшее количество более белкового корма. Меньше калорий - меньше вес кошки  smile4.gif

Да, но только избыток белка в корме ведет у кошек к проблемам с почками.
Мышук
14 января 2013, 14:42

Машики написала:
Да, но только избыток белка в корме ведет у кошек к проблемам с почками.

Это миф.
И его очень выгодно поддерживать производителям всякого мусора. Уж от кукурузы точно проблем с почками не будет, животное умрет раньше.
Кысь
14 января 2013, 15:25

Машики написала: Да, но только избыток белка в корме ведет у кошек к проблемам с почками.

Кошка - хищник, основа ее рациона - белок. И уж точно не кукуруза и растительный белок.

Мышук написала: Это миф.И его очень выгодно поддерживать производителям всякого мусора. Уж от кукурузы точно проблем с почками не будет, животное умрет раньше

ППКС beer.gif
Piol
14 января 2013, 17:16
Eщё oднo нaблюдeниe нa фoнe пoлугoдичнoгo кoрмлeния кoтa Этoшoй. Пoмимo нoрмaлизaции вeсa и исчeзнoвeния пaхoвых жирoвых тяжeй и хвoстoвoгo курдючкa кoт стaл мeньшe линять. Пoнятнo, чтo зимa, нo этo ужe eгo трeтья зимa в нaшeм дoмe, нo пeрвaя нa Этoшe и выпaдёж шeрсти знaчитeльнo умeньшился.
Oстaлoсь дoждaться лeтa для срaвнeния.
Машики
14 января 2013, 18:03

Кысь написала:
Кошка - хищник, основа ее рациона - белок. И уж точно не кукуруза и растительный белок.

То, что основа рациона кошки - белок, не отменяет того, что избыток белка в рационе кошки ведет к проблемам.
Что до готовых кормов - для меня до сих пор загадка, что именно в них делает рыба, в которой фосфор, из которого состоят уролиты.
Что до кукурузы - так кошкам нужна клетчатка для правильного функционирования кишечника.
Мышук
14 января 2013, 18:07

Машики написала: Что до кукурузы - так кошкам нужна клетчатка для правильного функционирования кишечника.

А где в кукурузе именно клетчатка? Ладно, пусть нужна в небольших количествах, хоть и не усваивается - чтобы не было запора. Но добывать клетчатку из кукурузы - это нонсенс, ее там 2 грамма на 100 грамм. Кукуруза - это практически чистый крахмал. Или крахмал кошкам тоже необходим? biggrin.gif
Уж лучше брать клетчатку из пульпы сахарной свеклы, из овса, травы, клюквы и т.п. Ты почитай сначала о функционировании кошки, так сказать, а потом делай выводы.
Машики
14 января 2013, 18:17

Мышук написала:
Ты почитай сначала о функционировании кошки, так сказать, а потом делай выводы.

Я о функционировании кошек и собак читаю достаточно много, чтобы делать выводы. Работаю я в этой сфере.
Кошке нужны и белки, и жиры, и углеводы. Про свёклу согласна, да. Про клюкву - извини, нет. Потому как раз, что знаю, как функционирует кошка.
Мышук
14 января 2013, 18:18

Машики написала: Потому как раз, что знаю, как функционирует кошка.

Если действительно знаешь, то защита кукурузы тем более непонятна.
Машики
14 января 2013, 18:23
Я не защищаю ее. Допустимый компонент. Не полезный, но и не вредный.
Мышук
14 января 2013, 18:33

Машики написала: Я не защищаю ее. Допустимый компонент. Не полезный, но и не вредный.

Углеводы - допустимы? И крахмал? Никогда бы не подумала. Они их вроде даже переваривать адекватно не умеют, для них же даже молоко производят без лактозы, если котят надо выкормить. Взрослые кошки не вырабатывают лактазу, а значит не могут переваривать лактозу. Непереносимость прочих углеводов есть у свыше чем 50% кошек.
Я понимаю, что ты на вета пошла учиться (почитала в соседнем треде), но всё же касательно питания - это базовые вещи. Они вроде бы даже в старых учебниках должны быть.
В дикой природе в организм кошки углеводы могут попасть лишь в переваренном уже виде, из желудка жертвы: птички там, мышки.
Кысь
14 января 2013, 19:51

Машики написала: То, что основа рациона кошки - белок, не отменяет того, что избыток белка в рационе кошки ведет к проблемам.

Избыток, который берется от переедания, согласна. Но белковая пища в нормальном физиологическом объеме - не поверю. Кукуруза нужна в малых количествах, равноценных наполненному желудку мышки или птички. Но не 60% всего рациона.

Машики написала: Не полезный, но и не вредный

В тех количествах, и с теми намерениями, с которыми добавляют в корм кошкам (заменить мясо) - вредный.

Мышка и ее внутренности. Точно не большая ее часть - желудок
user posted image
Машики
14 января 2013, 20:20
Я не представляю, как, даже имея за плечами простой школьный курс биологии, человек может вообразить функционирование организма млекопитающего без участия углеводов. Углеводы необходимы кошке. Как и любому другому млекопитающему.

Мышук написала:
Они их вроде даже переваривать адекватно не умеют, для них же даже молоко производят без лактозы, если котят надо выкормить. Взрослые кошки не вырабатывают лактазу, а значит не могут переваривать лактозу. Непереносимость прочих углеводов есть у свыше чем 50% кошек.

Я стесняюсь спросить, лактоза - это единственный углевод? Есть вообще-то и другие. И кстати, а кошки лактируют тоже безлактозным молоком?
Ты кое-что путаешь в этих самых базовых вещах. Молоко не усваивается у большинства взрослых кошек, это факт. Только это никак не связано с усвоением именно углеводов. Понос от молока у взрослых кошек не из-за того, что там углевод, а потому, что не переваривается само молоко. То же самое и у большинства взрослых млекопитающих. А ксиломолочку, в которой есть

В дикой природе в организм кошки углеводы могут попасть лишь в переваренном уже виде, из желудка жертвы: птички там, мышки.

А теперь о составе этой самой птички или мышки. В ней есть гликоген, который, замечу, углевод. И он содержится в животных клетках. Кроме того, кошки отлично едят в природе яйца, траву и еще много что. Так что не в содержимом чужих желудков дело. А в том, что в рационе кошки пусть минимальное количество углеводов, но должно быть. Я не к тому, что надо кормить кошек конфетками или шоколадками. Углеводы гораздо более многообразны чем люди привыкли о них думать.
Машики
14 января 2013, 20:26

Кысь написала:
Избыток, который берется от переедания, согласна. Но белковая пища в нормальном физиологическом объеме - не поверю. Кукуруза нужна в малых количествах, равноценных наполненному желудку мышки или птички. Но не 60% всего рациона.

Я где-то про 60% говорила? И о каких конкретно ты сейчас кормах? О Вискасе?
Мышук
14 января 2013, 20:33

Машики написала: Я стесняюсь спросить, лактоза - это единственный углевод?

Специально же дальше написала:

Мышук написала: Непереносимость прочих углеводов есть у свыше чем 50% кошек.

Машики написала: И кстати, а кошки лактируют тоже безлактозным молоком?

У котят в детстве лактаза вырабатывается, просто очень недолго, первые месяцы жизни. В кошачьем молоке менее 5% лактозы. Химсостав очень легко нагугливается.

Машики написала: Кроме того, кошки отлично едят в природе яйца, траву и еще много что.

Аналогом яиц мелких птиц могут служить перепелиные. Которые кошкам обычно и дают, ибо куриные нельзя. А теперь посмотри состав. Полпроцента углеводов. Половина процента!
Трава тоже из углеводов состоит? Сегодня прямо день открытий в биологии. facepalm.gif

Машики написала: А в том, что в рационе кошки пусть минимальное количество углеводов, но должно быть.

Не должно, а может быть. Но энергию кошки получают преимущественно не из них.
Спор пустой и бесплодный, впрочем. В промышленных кормах (кроме беззерновых разновидностей) количество углеводов может достигать 60-70%. Столько ни в одной мышке не содержится, увы.
Юветта
14 января 2013, 21:40

Машики написала: Да, но только избыток белка в корме ведет у кошек к проблемам с почками.

Это не так.
И, даже, напротив, при проблемах с почками и печенью очень важно, чтобы корм содержал достаточное количество белков. Причем это довольно высокое содержание, иначе проблемы усугубляются.

Машики написала: То, что основа рациона кошки - белок, не отменяет того, что избыток белка в рационе кошки ведет к проблемам.

Механизм какой?

Что до готовых кормов - для меня до сих пор загадка, что именно в них делает рыба, в которой фосфор, из которого состоят уролиты.

Скажи, а тебе на лекциях объясняли хотя бы про необходимое соотношение кальция и фосфора и что без фосфора тот же кальция не усваивается?
А о причинах МКБ рассказывали?

Что до кукурузы - так кошкам нужна клетчатка для правильного функционирования кишечника.

А как насчет глютеноподобного белка, который содержится в кукурузе? Что на этот счет можешь сказать?

Мышук написала: Я понимаю, что ты на вета пошла учиться (почитала в соседнем треде), но всё же касательно питания - это базовые вещи. Они вроде бы даже в старых учебниках должны быть.

К сожалению, в старых учебниках (также, как и в лекциях преподавателей старой школы) изложены, как правило, именно те постулаты, которые транслирует Машики.

Кысь написала: Кукуруза нужна в малых количествах, равноценных наполненному желудку мышки или птички. Но не 60% всего рациона.

Да ни в каких количествах она не нужна.

Машики написала: Понос от молока у взрослых кошек не из-за того, что там углевод, а потому, что не переваривается само молоко.

Что такое, по-твоему, "само молоко"?

Машики написала: А теперь о составе этой самой птички или мышки. В ней есть гликоген, который, замечу, углевод.

И поэтому нет необходимости добирать углеводы кукурузой.
Мышук
14 января 2013, 21:46

Юветта написала: Что такое, по-твоему, "само молоко"?

Ну, там же еще вода и жиры. Наверное это от воды у кошек понос. biggrin.gif
И мне любопытно, что в этих старых учебниках написано по поводу кормления натуралкой. Подмешивать кашу, фрукты и конфетки? Ну, чтобы у кошки без углеводов не нарушился процесс решения сложных задач, например дифференцирования, логарифмирования, аналитические связи не разрушились. "Съешь "Сникерс" - дай работу мозгу!"
Мышук
14 января 2013, 21:51
Кстати, любопытно, сколько в мышке гликогена? Если ее печень работает аналогично человеческой, то при весе мышки в 15-30 грамм вес гликогена в ней будет в лучшем случае 0,02 грамма.
Ummagumma
14 января 2013, 22:29
Извините, хочу порадоваться здесь за своего Чонкина. smile4.gif Мы, как я выше писала, посчитали нужным кормить малыша натуральной едой, и так и продолжать дальше.

Котику, наверное, уже с месяц, и он сам соображает что нужно, а что нет. smile.gif С радостью ест говядину и чуть меньше любит курицу, сердечки для него - это лакомство, стараемся не переусердствовать с ними. smile.gif Обожает нежирный творог и полусваренные морковку и цветную капусту, совсем немножко, но сколько и надо. smile.gif Подкармливается все еще молочком с наполнителем кошачьего молока и хрустящими витаминками от Джимпет. smile.gif К человечьей еде стоическое равнодушие! smile.gif Водичку научились пить, но не очень настаиваем.

Стул отличный, кот бодр, быстр и пучеглаз!! 3d.gif А уши как выросли, и задние ножки!! biggrin.gif

Каждый день учится чему-то новому, сегодняшнее открытие мира - то, что предмет можно ухватить зубами, волочить его, а он одновременно будет волочиться за тобой. 3d.gif Проделали этот трюк с пакетиками, разбросанными по полу, всеми игрушками и одним хозяйкиным тапком, пока она сама была на работе. smile.gif
Кысь
15 января 2013, 11:41

Машики написала: Я где-то про 60% говорила? И о каких конкретно ты сейчас кормах? О Вискасе? 

Если белка 30, жира 10, то все остальное кто? Углевод. Сколько белка в корме ты считаешь слишком?
Кысь
15 января 2013, 11:43

Машики написала: Я не представляю, как, даже имея за плечами простой школьный курс биологии, человек может вообразить функционирование организма млекопитающего без участия углеводов. Углеводы необходимы кошке. Как и любому другому млекопитающему.

Никто без него и не представляет. Но надо дифференцировать небольшое количество углевода, необходимое для хищника и избыточное количество, выгодное производителям кукурузного корма.

Машики написала:  где-то про 60% говорила? И о каких конкретно ты сейчас кормах? О Вискасе? 

В Вискасе белка и до 40% бывает. Главное, откуда этот белок. А там он кукурузный и пшеничный. И не для углевода они туда столько зерна пихают, а как дешевый белок.

Состав Вискаса

сырой протеин 31%, сырой жир 10%, сырая клетчатка 5%, зола 7%, углеводы 39%, влажн.10% Са 0,8%, P 0,6%, Na 1%, Mg 0,08%, витамины: А 12000 МЕ/кг, Д 1200 МЕ/кг, Е 150мг/кг, В1,В2,В6,В12, таурин, биотин, пантотеновая кислота, фолиевая кислота.

И чем это набирается

мясо и субпродукты животного происхождения, злаки - рис, кукуруза, пшеничная мука; минеральные вещества, дрожжи, масла и жиры, овощи - морковь, свекла.

Белок из риса, кукурузы и пшеничной муки. Мясо в составе сырое, поэтому его очень мало.
Nele
15 января 2013, 17:21
Я опять за советом. После всевозможных проб (и ошибок), поскольку 9-месячная кошка признаёт только тунца с вариациями, остановились на сухом корме Power of Nature и консервах/паучах Almo Natura. Кормим по схеме, предложенной Almo Naturа: 35 г. сухого корма и 110/140 г. сырого. Утром даём витамины Gimpet, вечером - мальтпасту Gimpet. Консервы являются деликатесом. Но консервированного тунца в другом виде мы не нашли. Надо ли нам что-то корректировать? Спасибо.
Кысь
15 января 2013, 17:50

Nele написала: Кормим по схеме, предложенной Almo Naturа: 35 г. сухого корма и 110/140 г. сырого

Она из сухого получает все - 35 граммов вполне себе порция. Витамины я бы вычеркнула.

А она пробовала тунца от Анимонда Карни? Мои за него маму продадут.
Мышук
15 января 2013, 17:52

Кысь написала: А она пробовала тунца от Анимонда Карни? Мои за него маму продадут.

Мой еще неплохо ест тунца от Gimpet, как чистого, так и с креветками. И Шезир, но в Шезире бульончика многовато. Но тоже ест.
Кысь
15 января 2013, 17:55

Мышук написала: Мой еще неплохо ест тунца от Gimpet, как чистого, так и с креветками. И Шезир, но в Шезире бульончика многовато. Но тоже ест.

Карни не деликатесные, я поэтому спрашиваю.

Джимпет мои едят все: любые гады, курица или рыба. В других консервах разборчивы.
Nele
15 января 2013, 18:21
О да, Gimpet-консервы мы тоже одобряем.
Насчёт витаминов у меня тоже были сомнения. Но! Это такой кайф для мужа кормить её витаминами по воскресеньям. Значит, уберём. Прошу понять правильно, ради кошки, а не из-за мужа. smile.gif
Nele
15 января 2013, 18:26

Кысь написала: А она пробовала тунца от Анимонда Карни? Мои за него маму продадут.

Animonda Carny Fisch Menü Thunfisch in Lachscreme?
Mareesha
15 января 2013, 18:27
Страшно даже написать, только не ругайтесь. Мы всегда кормили своих кошек Вискасом, только консервами и никакой сушки, никогда. Едят они его так, что рекламным котам и не снилось, особенно зимой. 1 банка 400 г на кота зимой и пол-банки летом. Никаких аллергий, поносов или еще чего никогда не было. Наш полугодовалый котенок-курбоб вообще готов съесть все, что не приколочено. Но ведь это какой-то очень плохой корм, да? Прочитать предыдущую часть треда я не в состоянии, но если кто-то кормит котов только консервами, то какие лучше для кастрированных котов?
Мышук
15 января 2013, 18:28

Mareesha написала: но если кто-то кормит котов только консервами, то какие лучше для кастрированных котов?

Те, в которых протеин из мяса, а не из сои. Из полнорационных: Анимонда, Леонардо, Бозита, Фелиде. Кстати, Шезир тоже есть полнорационный, в паучах. К нам не возят, увы. frown.gif Джимпет есть полнорационный, паштетный.
А едят потому так хорошо, что в дешевые промкорма подмешивают кошачью мяту. Это как человека подсадить на кокс, он бы тоже трясся и мурчал за каждую дозу.
Severina
15 января 2013, 18:41
Я вот все никак не могу подобрать оптимальный корм. Особенно учитывая их ограниченный у нас выбор.
Мы долгое время сидели на Ориджене, теперь на Бош Саннабель. Странное дело. даже давая 50 г. в день на двоих, то есть около 25 г на одного - никто из них нифига не худеет, нонсенс какой-то, а ведь похудеть хотя бы младшего надо. facepalm.gif
Но даже не это самое важное - не нравится мне качество шерсти категорически. У младшего она какая-то тусклая, у старшего чисто визуально все нормально, но временами появляются...эээ...по хребту комочки слипшейся шерсти - то бишь, как я понимаю, что-то с сальными железами.

Куда бечь? Из кормов схожего качества разве что Акана есть, остальное под большим вопросом (даже под заказ), но хотя бы алгоритм понять - чего им не хватает-то? redface.gif
Mareesha
15 января 2013, 18:42

Мышук написала: Те, в которых протеин из мяса, а не из сои. Из полнорационных: Анимонда, Леонардо, Бозита, Фелиде. Кстати, Шезир тоже есть полнорационный, в паучах. К нам не возят, увы.  Джимпет есть полнорационный, паштетный.А едят потому так хорошо, что в дешевые промкорма подмешивают кошачью мяту. Это как человека подсадить на кокс, он бы тоже трясся и мурчал за каждую дозу.

Спасибо большое! А это для кастрированных подходит? Они, впрочем, все хорошо едят, что ни дай.
Мышук
15 января 2013, 18:42

Severina написала: теперь на Бош Саннабель. Странное дело. даже давая 50 г. в день на двоих, то есть около 25 г на одного - никто из них нифига не худеет, нонсенс какой-то, а ведь похудеть хотя бы младшего надо. facepalm.gif

А в Санабель есть маис (читай та же кукуруза). И не похудеют.
Severina
15 января 2013, 18:43

Мышук написала: А в Санабель есть маис (читай та же кукуруза). И не похудеют.

Да и на Ориджене с такой же нормой не худели.

Не давать же им по 10 грамм. facepalm.gif
Мышук
15 января 2013, 18:45

Mareesha написала: А это для кастрированных подходит?

Коты? В смысле самцы? Им просто важен баланс фосфора/кальция. Емнип, 1,5% кальция, а фосфора до 1,3%, не больше. Забыла, здесь были точные цифры в треде. Надо смотреть состав на баночках. Можно еще профилактически давать ури-гель. Я даю, успокаиваю себя, хоть и профанация наверное. smile.gif
Мышук
15 января 2013, 18:46

Severina написала:
Да и на Ориджене с такой же нормой не худели.

Не давать же им по 10 грамм. facepalm.gif

Может они таскают откуда-то? Прогрызли мешок? biggrin.gif Смешно, но здесь уже описывали такие курьезные случаи. 10 грамм - это концлагерь какой-то, ведь с голоду помрут, мне кажется.
Ориджена грамм 70 норма, емнип, для взрослых котов в сутки.
Severina
15 января 2013, 18:51

Мышук написала: Может они таскают откуда-то? Прогрызли мешок?  Смешно, но здесь уже описывали такие курьезные случаи. 10 грамм - это концлагерь какой-то, ведь с голоду помрут, мне кажется.

У меня в контейнере стоит - после пары попыток (успешных biggrin.gif ) его уронить - я его стала закрывать в кладовке, так что доступ к корму перекрыт.
Более в свободном доступе ничего нет, кроме разве что сырой картошки, но она не погрызена, я проверяла! 3d.gif

Да конечно концлагерь, и 25 это мало, но ведь не худеют, страшное дело! Причем оба, то бишь тут не тот случай, когда один другого объедает. Вобщем, не знаю что и думать.
И шерсть! Шерсть мне не нравится ни в одном случае, ни в другом, хотя на Бош стала лучше.

Вот честно, не представляю себе, даже чисто теоретически (ну предположим, что у нас бы в городе все было в наличии) корм с содержанием чего и в каком соотношении им нужен.
Mareesha
15 января 2013, 18:53

Мышук написала: Коты? В смысле самцы?

Да. Те корма, что ты перечислила, их надо давать как консервы или как сушку? Наша кошка жила на консервах - Вискасе 17 лет без единой проблемы, а старший кот сейчас живет 11 год. вот я и не задумывалась про корм. Была быть хоть одна аллергия или понос, я бы уже давно разбиралась в кормах.
gutenberg
15 января 2013, 18:54

Мышук написала: Емнип, 1,5% кальция, а фосфора до 1,3%, не больше.

Соотношение фосфора и кальция должно быть примерно один к полутора. В сушке Фелиде, например, 1,5% фосфора и 2% кальция, т. е. соотношение 1:1,3.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»