Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Selestra
19 ноября 2014, 13:30

Иней написала: Интересно, можно ли назвать голоданием этот объем консервов...

Не-а, не тянет. Максимум диета. Разгрузочный день.
Иней
19 ноября 2014, 13:35

Selestra написала: Не-а, не тянет. Максимум диета. Разгрузочный день.

А можно кота 2 месяца держать на такой диете? И надо ли давать витамины? Я не знаю, что там с таурином, например.
Selestra
19 ноября 2014, 13:44

Иней написала: А можно кота 2 месяца держать на такой диете? И надо ли давать витамины? Я не знаю, что там с таурином, например.

Да он, может, послезавтра уже всю банку умнет. Надо посмотреть развитие событий. А витаминов с таурином в любом пром корме завались. Не бывает такого, чтоб таурин не добавили - кошка без него ослепнуть может за пару лет. Могут налажать с балансом кальция и фосфора, особенно в дешевых консервах, но чтоб таурина не было - не бывает. С кальцием и фосфором тут все в порядке.
Иней
19 ноября 2014, 13:46

Selestra написала: Да он, может, послезавтра уже всю банку умнет. Надо посмотреть развитие событий.

Будем посмотреть, угу.

Selestra написала:  А витаминов с таурином в любом пром корме завались. Не бывает такого, чтоб таурин не добавили - кошка без него ослепнуть может за пару лет. Могут налажать с балансом кальция и фосфора, особенно в дешевых консервах, но чтоб таурина не было - не бывает. С кальцием и фосфором тут все в порядке.

Спасибо! smile.gif
Xelena
19 ноября 2014, 13:59

Karpatka написала: А вот сайту продавца с их описанием в виде 98% говядины - спасибо, конечно

Так это правда - если только использованные ингредиенты учитывать.
На пачках Бозиты, например, пишут "столько-то процентов курицы в кусочке. То, что в коробке эти кусочки около четверти объема составляют (и влажность у них очевидно больше влажности вареного мяса) - на коробке никак не написано.

Даже на человеческой колбасе воду не пишут. А ее там знаешь, сколько дофига. .

Иней написала: потому что кошкам категорически нельзя голодать. Интересно, можно ли назвать голоданием этот объем консервов

Кошкам нельзя голодать больше 2-3 суток - начинается жировая дистрофия печени.
Но "голодать" и "недоедать" - это разные совсем вещи, если он хоть немного поел - значит - не голодает, этот критерий для выбора стратегии совсем отпадает, решай по другим smile.gif
А за несколько дней недоедания ничего с твоим пончиком не случится - дальше уже смотри - будет ли эффект стоить котовых печалей по вкусной еде. Если вдруг аллергическая реакция пройдет - может и стоит?

Витамины точно не надо - ты же за гипоаллергенность бьешься.
Иней
19 ноября 2014, 14:18

Xelena написала: Но "голодать" и "недоедать" - это разные совсем вещи, если он хоть немного поел - значит - не голодает, этот критерий для выбора стратегии совсем отпадает, решай по другим

Какой ранимый у нас доктор, значит. Добрый. smile.gif Или мои нервы пожалел в ущерб медицине.

Xelena написала: А за несколько дней недоедания ничего с твоим пончиком не случится - дальше уже смотри - будет ли эффект стоить котовых печалей по вкусной еде. Если вдруг аллергическая реакция пройдет - может и стоит?

У нас пока еще даже нет диагноза - пищевая аллергия или нет. Вот, попытка выяснить. Понаблюдаю, действительно. Если кот будет есть хотя бы в таких количествах. А в воскресенье снова визит к. Посмотрит, даст ц/у.

Xelena написала: Витамины точно не надо - ты же за гипоаллергенность бьешься.

Угу, вас понял.
Karpatka
19 ноября 2014, 14:40

Xelena написала:
Даже на человеческой колбасе воду не пишут. А ее там знаешь, сколько дофига. .

Да я уже в Деловых открыла тред mad.gif Молоко оказалось не молоком. Вполне себе человеческое.
Karpatka
23 ноября 2014, 10:07
Отчитываюсь по Анимониде в банках. Внутри такой плотный крупносмолотый паштет, желе мало, мяса много. Мясо не вырезка, а типа смеси субпродуктов. Вкусное 3d.gif

Котам тоже понравилось, уписывали оба. Но цена - если давать даже не как основной корм, а как вкусняшку, больше 2000 в месяц. mad.gif

Я вчера попробовала сделать Анимониду своими руками. Купила сердце, печень, индейкино бедро, и все смолола в мясорубке не разморажиавая. Фактура вышла очень похожая. Тушить не стала, дала по ложке сырым, две трети сунула в морозилку - достану когда первую часть сьедят, чтобы свежее было. По цене будет 800 р в мес если с индейкой, 900 если с говядиной, 600 если с курицей, 300 если голые субпродукты (сердце+печень, или еще +легкое, почки, вымя), без добавления собственно мяса.
Aldmeris
28 ноября 2014, 20:02
Где отмечается страна-производитель на пачке РК?
Aldmeris
28 ноября 2014, 20:16
Дано: две пачки РК Уринари, одна для снижения веса. вторая простая. Куплены в разных магазинах. На одной есть состав и прочее на русском, на другой ни строчки.
Производителя найти не могу.
Что думать? Может быть такое, что одна произведен во Франции, другая в России?
Aldmeris
28 ноября 2014, 20:27
Или вообще не париться с этим РК, а есть какой-то хороший корм для проблемных в плане МКБ котов? Чтоб я разорилась окончательно. 3d.gif
Amari
29 ноября 2014, 01:04

Aldmeris написала: Где отмечается страна-производитель на пачке РК?

На обратной стороне внизу, где дата изготовления. Стоят две буквы - или FR, или RU. Я в своё время только по этим двум буквам и могла определить, чьё производство.
Aldmeris
29 ноября 2014, 01:16

Amari написала:
На обратной стороне внизу, где дата изготовления. Стоят две буквы - или FR, или RU. Я в своё время только по этим двум буквам и могла определить, чьё производство.

На обеих стоят FR. Поэтому я и решила спросить, что не верится - неужели правда Франция?
Amari
29 ноября 2014, 01:47

Aldmeris написала: неужели правда Франция?

Да. Роял лечебный до последнего времени весь делался во Франции. Часть обычного видно тоже завозили. Теперь всё стали делать в России. (У меня тут была целая история с отравлением российским Роялом(до этого долгое время кормили тем же самым французским). Может, просто мне не повезло и что-то было с партией, не знаю. На жалобу Роял не ответил, хоть и обещали. Потом , при переходе на другой корм, немного еще кормила французским, который с трудом нашла. Но есть ведь люди, которые своих кошей кормят и российским и у них нормально).
Aldmeris
29 ноября 2014, 01:53

Amari написала: Да. Роял лечебный до последнего времени весь делался во Франции. Часть обычного видно тоже завозили. Теперь всё стали делать в России.

То есть, если FR - можно кормить смело?
А то я до последнего не верю, что корм французский - всю дорогу слышу про то, что у нас только и исключительно Россия.

Amari написала: У меня тут была целая история с отравлением российским Роялом

mad.gif
Amari
29 ноября 2014, 05:33

Aldmeris написала: То есть, если FR - можно кормить смело? А то я до последнего не верю, что корм французский - всю дорогу слышу про то, что у нас только и исключительно Россия.

Ну как смело - любой новый корм нужно аккуратно вводить. Да и организмы и вкусы у всех котопоп разные. Но маркировку производителя вроде не подделывают.
Доверчивая Стерва
7 декабря 2014, 14:51
На РК Уринари, который я покупаю, стоит маркировка Австрия.
Ursula Ursus
10 января 2015, 16:13
Знатоки, помогите.
Есть немолодой кот, кастрированный, склонный к набору веса.
Всю свою жизнь питался кормами Бенто Кронен, адалт и лайт, подбирал ветеринар.
Сейчас эти корма все исчезли из продажи, говорят, сняты с производства.

Владелица поневоле этого кота купила какой-то другой сухой корм, не знаю какой, но судя по цене - приличный, не ниже классом.
Кот его ел, но через месяц отказался.

Помогите подобрать сушку, максимально приближенную к бенто-кронен, а?
Karpatka
10 января 2015, 16:55

Ursula Ursus написала: Знатоки, помогите.
Помогите подобрать сушку, максимально приближенную к бенто-кронен, а?

Может, тупо посмотреть состав? Вот Бенто Кронен:
Ингредиенты: Мясо птицы, кукуруза, рис, кукурузный глютеин куриный жир, мякоть свеклы, мука из сельди, сухое яйцо, пивные дрожжи, рыбий жир, минералы, FOS (1%) лецитин (0,5%), экстракт юкки шедигера

Не могу сказать что состав прям ах. У меня сохранены составы некоторых кормов, но чтобы в составе было только мясо птицы, без куриной муки - на ум приходит только Проплан.
Индейка (18%), рис (18%), мука кукурузного глутена, дегидрированные белки мяса индейки, мука рисового глутена, животные жиры (консервированные добавкой токоферолов), цельный яичный порошок (4,5%), кукуруза, дигест печени, дрожжи, свекольная пульпа, рыбий жир, хлорид калия, дифосфат кальция, хлорид холина, L-лизин, DL-метионин, хлорид натрия, микроэлементы.

Что еще может нравиться коту в составе? Кукуруза? Тогда ему может понравиться Ямс:
Сублимированное мясо курицы и индейки (40%, натуральный источник таурина), кукуруза, пшеница, животный жир, сухая пульпа сахарной свеклы (1,7%), куриный дигест, фруктоолигосахариды (0,68%), калия хлорид, сухое цельное яйцо, сухие пивные дрожжи, рыбий жир, кальция карбонат.

Экстракт юкки? Тогда Пронатур:
мука из мяса курицы, круглый ячмень, рис пивной, куриный жир, сохраненный смесью натуральных токоферолов (витамин Е), сушеная мякоть свеклы, натуральный ароматизатор, цельное льняное семя (источник омега-3 жирных кислот), дрожжевая культура, лецитин, холина хлорид, калия хлорид, кальция пропионат, натрия бисульфат, соль, дрожжевой экстракт, экстракт цикория (источник инулина), таурин, железа сульфат, экстракт юкки Шидигера, сушеная клюква, сушеный розмарин, сушеный тимьян, цинка оксид, альфа-токоферол ацетат (источник витамина Е), никотиновая кислота, натрия селенит, пиридоксина гидрохлорид, меди сульат, фолиевая кислота, кальция иодат, марганца оксид, витамин А, d-кальция пантотенат, тиамина мононитрат, рибофлавин, биотин, витамин В12, холекальциферол (источник витамина Д3), кобальта карбонат, менадион натрия бисульфитный комплекс (активный витамин К3).

Мука из сельди? Почти любой корм с рыбой (от Ориджена до того же Пронатура).

Наберите ему пробников 150-300 г, и посмотрите как он их будет есть.
Ursula Ursus
10 января 2015, 16:59

Karpatka написала: Наберите ему пробников 150-300 г, и посмотрите как он их будет есть.

Да вот вся проблема в том, что первый месяц он будет есть любой. frown.gif
Mrs. Figg
10 января 2015, 17:23

Ursula Ursus написала: Да вот вся проблема в том, что первый месяц он будет есть любой.

Это странно. Обычно если не едят - то сразу.
А как он реагирует на смену корма? Если все нормально, то, может, чередовать? Подобрать два-три по составу и по самочувствию кота, расфасовку выбрать, чтобы примерно на месяц хватало, и менять?
Karpatka
10 января 2015, 17:26

Ursula Ursus написала:
Да вот вся проблема в том, что первый месяц он будет есть любой. frown.gif

Выбрать 2-3-4 корма, которые он ест охотнее всего, с хорошим составом, и давать месяц один, месяц другой по очереди? Мои коты тоже корм, который ели месяц-два, едят вяло, а стоит насыпать другого - едят охотнее.

Какой корм ему дали на замену Бенто? Цена - не показатель, Bosch Sanabelle например стоит как крыло от боинга, а состав у него - вполне себе средний. Бенто по составу тоже не сказать чтобы Wildcat (про цену не знаю, его и правда нигде нет), а позиционируют его как супер-пупер-экстра-мега корм, что тоже могло сказаться на цене.
Karpatka
10 января 2015, 17:27

Mrs. Figg написала:
Это странно. Обычно если не едят - то сразу.

Ничего подобного, многие коты - как шампунь 3d.gif Первый месяц прекрасно, а потом все хуже и хуже.
Mrs. Figg
10 января 2015, 17:29

Karpatka написала: Ничего подобного, многие коты - как шампунь  Первый месяц прекрасно, а потом все хуже и хуже.

А, поняла. Мой так консервы ел. За сушку свою родину продаст, хоть через месяц, хоть через два. biggrin.gif
Ursula Ursus
10 января 2015, 17:32

Karpatka написала: Выбрать 2-3-4 корма, которые он ест охотнее всего, с хорошим составом, и давать месяц один, месяц другой по очереди? Мои коты тоже корм, который ели месяц-два, едят вяло, а стоит насыпать другого - едят охотнее.

Ну вот я попробую сейчас заказать коту еще пару кормов, хиллс, например, и еще какой-нибудь ямс, действительно.

Просто тут вообще очень сложная ситуация.
Кот у моей бабушки, ей 88 лет, кота она и близко не хотела, и у нее их никогда не было, и ничего она про них не знает (и вообще животных терпеть не может), но это кот ее умершего сына, которого просто было больше некому взять.
Кот чудесный по характеру, но бабке с ним возиться вообще не в кайф.

А я живу не с ней, и могу только консультативные услуги оказывать, да корм заказывать в инет-магазине.
Ursula Ursus
10 января 2015, 17:32

Karpatka написала: Какой корм ему дали на замену Бенто?

Какой-то нормальный, бабка говорила, но я уже забыла. Из приличных.

З.Ы. Про план, вроде бы.
Karpatka
10 января 2015, 17:38

Ursula Ursus написала:
Ну вот я попробую сейчас заказать коту еще пару кормов, хиллс, например, и еще какой-нибудь ямс, действительно.

Pronature попробуй, по составу не хуже ямса и получше хилса, а стоит дешевле. Хотя, кстати, я смотрю хиллс по составу очень на Бенто похож, он тоже может прокатить. Nutra Gold Holistic тоже подешевле ямса, а состав неплохой, мои его хорошо трескали. ProSeries Holistic Adult Cat тоже.

Ursula Ursus написала:
Кот чудесный по характеру, но бабке с ним возиться вообще не в кайф.

frown.gif Может в этом дело, а не в корме? Если кот понимает, что нафиг он никому тут не нужен - ему не до еды.

Ursula Ursus написала:
З.Ы. Про план, вроде бы.

Если брать упаковку 1,5 кг, проплан обойдется 420 р за кг, при том что мяса в нем кот наплакал. Пронатур - 370 (упаковка 2,7, мельче не нашла). Ямс - 550 (блин, как же цены выросли mad.gif). Хиллс - 517.
Ursula Ursus
10 января 2015, 17:43

Karpatka написала: Может в этом дело, а не в корме? Если кот понимает, что нафиг он никому тут не нужен - ему не до еды.

Да нет, он бабку любит, и очень опекает.
Когда она летом с дачи уезжала в город, почти не ел, пока не возвращалась.

А вообще - всегда ложится ей к голове, если она плохо себя чувствует, один раз долго ее доставал и тащил к ванной (чуть не зубами за подол), когда она туда все-таки дошла, оказалось, она воду не закрыла, и кот ее тащил устранить непорядок.

Почему-то ее звери любят, хотя она их - нет.

Karpatka написала: Pronature попробуй, по составу не хуже ямса и получше хилса, а стоит дешевле. Хотя, кстати, я смотрю хиллс по составу очень на Бенто похож, он тоже может прокатить. Nutra Gold Holistic тоже подешевле ямса, а состав неплохой, мои его хорошо трескали. ProSeries Holistic Adult Cat тоже.

Спасибо, попробую так заказать, действительно.
маленькое ЧУДОвище
15 января 2015, 15:46
У меня появился котенок. smile4.gif
И появились вопросы.
Тему пыталась читать с самого начала, но не осилю.

Подскажите, пожалуйста, 3-4 названия приличных сухих кормов в ценовой категории Royal Canin, оптимальных по составу?

Котенку 5 месяцев, сухой Роял Канин ест охотно, Проплан с куда меньшим удовольствием, Ориджен забанил нафиг.
Влажные корма уписывает за обе щеки любые, какие пробовали.
(А еще с урчанием трескает авокадо и сыр, когда удается урвать redface.gif )
Лунный Волк
15 января 2015, 16:08

маленькое ЧУДОвище написала: сухой Роял Канин ест охотн

Наша Мося с удовольствием хрумкает Роял Канин KITTEN.

маленькое ЧУДОвище написала: Влажные корма уписывает за обе щеки любые, какие пробовали.(А еще с урчанием трескает авокадо и сыр, когда удается урвать

Мося в основном ест человечью еду аж из 6 мисок, но это довольно накладно в смысле поддержания. Едва ли кошку стоит в этом особо поощрять.
маленькое ЧУДОвище
15 января 2015, 16:14
Про Роял Канин я уже знаю, мне нужны альтернативы, по возможности, с более оптимальным составом.

Мне удобно кормить готовыми кормами, желательно сухими, а консервы в качестве десерта выдавать.
Xelena
15 января 2015, 17:04
Пронатюр хвалят.
Там надо составы смотреть, у каких-то видов вполне пристойный состав, уж получше, чем у РК местного производства.
А то, что котенок отказывается от ориджена и требует РК объясняется химозой, которую в РК добавляли, чтобы убедить кошек есть эту кукурузу. Дети тоже между котлетами и конфетами делают предсказуемый выбор.
Karpatka
15 января 2015, 17:10

маленькое ЧУДОвище написала: Про Роял Канин я уже знаю, мне нужны альтернативы, по возможности, с более оптимальным составом.

Мне удобно кормить готовыми кормами, желательно сухими, а консервы в качестве десерта выдавать.

А ты сама состав почитать не хочешь? Я просто не знаю, какой именно у тебя канин, у него ж их 150 разновидностей. Я взяла для примера Indoor 27 (для кошек, живущих в помещении). Что мы видим?

Кукуруза, дегидратированное мясо домашней птицы, рис, изолят растительного белка, пшеница, животные жиры, растительная клетчатка, гидролизат животных белков, минеральные вещества, свекольный жом, соевое масло, фруктоолигосахариды, дрожжи, фосфат натрия, рыбий жир, L-лизин, DL-метионин, таурин, экстракты зеленого чая и красного винограда (источник полифенолов), L-карнитин.

Кукуруза на первом месте facepalm.gif И это при цене 400 р за кило в среднего размера упаковке.
Karpatka
15 января 2015, 17:12
Вот состав PRONATURE

мука из мяса курицы, рис брювера, специально обработанные зерна ячменя, куриный жир, сохраненный смесью натуральных токоферолов (витамин Е), сушеная мякоть свеклы, натуральный ароматизатор, дрожжевая культура, лецитин, цельное льняное семя (источник омега-3 жирных кислот), мука из мяса лосося, мука из мяса ягненка, калия хлорид, холина хлорид, кальция пропионат, натрия бисульфат, таурин, железа сульфат, дрожжевой экстракт, соль, экстракт цикория (источник инулина), экстракт юкки Шидигера, сушеная клюква, сушеный розмарин, сушеный тимьян, цинка оксид, альфа-токоферол ацетат (витамин Е), никотиновая кислота, натрия селенит, пиридоксина гидрохлорид, меди сульфат, фолиевая кислота, кальция иодат, марганца оксид, витамин А, d-кальция пантотенат, тиамина мононитрат, рибофлавин, биотин, витамин В12, холекальциферол (витамин Д3), кобальта карбонат, менадион натрия бисульфит (витамин К3).

Конечно, не идеал, но хотя бы мука из мяса курицы на первом месте. И изолятов растительного белка нет.
Цена вопроса примерно то же самое, под 400 (раньше он был 270-300 mad.gif было бюджетно).
Karpatka
15 января 2015, 17:15
А вот Acana, там такой состав что я бы ее сама ела 3d.gif Но она уже подороже. Но зато она расходуется медленнее, так что можно взять то и другое на пробу и посмотреть, сколько ДЕНЕГ уходит в месяц, а не ГРАММ. Тебе же важнее бюджет.

Свежее мясо ягненка без костей (15%), дегидрированное мясо ягненка (12%), свежее мясо утки без костей (7%), филе желтого окуня (7%), дегидрированная сельдь (7%), утиный жир (7%), зеленая чечевица, дегидрированный минтай (6%), красная чечевица, дегидрированный лосось (6%), нут, зеленый горошек, желтый горошек, масло сельди (2%), жир ягненка (2%), вяленая на солнце люцерна, бурые водоросли, тыква, тыква мускатная, зелень шпината, морковь, яблоки, груши, клюква, корень одуванчика, ромашка, листья перечной мяты, корень имбиря, семена тмина, куркума, листья артишока, плоды шиповника, сублимированная печень ягненка, сублимированный печень утки, сублимированное мясо ягненка, сухие продукты ферментации Enterococcus faecium
Karpatka
15 января 2015, 17:18
Jams

С составом странно. На петшопе он очень неплохо выглядит:
Сублимированное мясо курицы и индейки (40%, натуральный источник таурина), кукуруза, пшеница, животный жир, сушеная свекольная масса (1.7%), Гидролизат белка животного происхождения, фруктоолигосахариды (0.68%), хлорид калия, сухое цельное яйцо, сухие пивные дрожжи, рыбий жир, карбонат кальция.

А на зоо-меге - хреново:
Курица (> 26%), кукуруза, пшеница, животный жир, сухая свекольная пульпа, куриный экстракт, сухое цельное яйцо, хлорид калия, карбонат кальция, сухие пивные дрожжи, рыбий жир, DL-метионин, хлорид натрия.
маленькое ЧУДОвище
15 января 2015, 17:31

Karpatka написала:
А ты сама состав почитать не хочешь?

Неа smile.gif
Я же знаю, что вы тут эти составы миллион раз читали-сравнивали-обсуждали, и вообще, разбираетесь smile4.gif
Поэтому хочу готовую выжимку, которой с благодарностью воспользуюсь.

Сейчас канин для котят, на очереди на пробу Leonardo.
Iams котенка не хочет, был пробный пакетик.

Пронатюр и Акану записала, спасибо.
Xelena
15 января 2015, 17:35

маленькое ЧУДОвище написала: Iams котенка не хочет, был пробный пакетик.

Пока ты ее кормишь РК, хрен она что захочет.

Если у Ямса и правда улучшили состав, то подавляющее большинство котят предпочтет РК, мой кот аж трясется, когда его учивает.

Это не повод им кормить 3d.gif
маленькое ЧУДОвище
15 января 2015, 17:46

Xelena написала:
Это не повод им кормить  3d.gif

Я ж не настаиваю на РК. Иду на поводу у котенка пока что 3d.gif
Но есть же какой-то шорт-лист толковых кормов? Чтоб не разбираться в каждой пачке и составе, а прислушаться к вашим наработкам и просто брать в магазине корм такой-то и такой-то марки?
Зорянка
15 января 2015, 17:52
Ориджен
Акана
Wildcat (Дикая кошка)
GO Natural holistic (этим кормлю я) smile.gif
маленькое ЧУДОвище
15 января 2015, 17:56
Зорянка, спасибо!

И еще ламерский вопрос: корма нужно менять-чередовать? Или кошке разнообразие по барабану?
Karpatka
15 января 2015, 17:59

маленькое ЧУДОвище написала:
Но есть же какой-то шорт-лист толковых кормов?

Они будут дороже Канина. Готова морально? 3d.gif

Состав у того же Вайлд-кэт - залюбуешься, чистое мясо. Но стоит 500 р за упаковкочку полкило (и это я до НГ смотрела, а сейчас курс евро, то-се). Я даже не стала на пробу покупать - смысл, если я не смогу его постоянно покупать.

Я Аканой например довольна (коты тоже) - за исключением цены. Ориджен от того же производителя и дороже, и коты не жрут, но состав мясной, нажористый. Гоу Натурал они трескали с удовольствием, состав там тоже хороший - но опять цена. Нутра голд по составу неплохая. Канида. Грандорф. Нау. Но это все дороже Канина.

Из того что и коты едят, и состав не с кукурузой на первом месте, и стоит до 400 р за кило - пожалуй только Пронатур.
Зорянка

маленькое ЧУДОвище написала: Зорянка, спасибо!

И еще ламерский вопрос: корма нужно менять-чередовать? Или кошке разнообразие по барабану?

Это ежели хвост как у меня, а это редкость. Постоянная и резкая смена сухого корма обычно ведет (в большинстве случаев) к проблемам с пищеварением и поносу.
Xelena

маленькое ЧУДОвище написала: И еще ламерский вопрос: корма нужно менять-чередовать? Или кошке разнообразие по барабану

Не нужно, ради разнообразия - точно не нужно

Для разнообразия угощать вкусняшками (при склонности к лишнему весу, когда вырастет - учитывать в рационе) - кусочками говядины, курицей (сердечки и шеи хороши на вкусняшки), консервами, покупными лакомствами, печеньками и авокадами. Но тут главное - не перестараться.
маленькое ЧУДОвище
15 января 2015, 21:18
Девочки, спасибо, теперь мне гораздо понятней.
Ценник Аканы мне подходит, к остальным тоже присмотрюсь.
Karpatka
16 января 2015, 13:21

Xelena написала:
Не нужно, ради разнообразия - точно не нужно.

А я покупаю разные… Мешок одного, мешок другого, мешок третьего, потом по новой. Котам явно приедается один корм, может даже не вкус, а состав. Вот сегодня доели Акану, вскрываю Ямс - они так вокруг меня круги нарезают, словно я креветками семгу фарширую 3d.gif Так что исхожу из того, что если всю жизнь давать одну и ту же формулу, и производитель туда чего-то не докладывает - коты мне об этом даже сказать не смогут. А если 3-4 производителя - шанс ниже.

Но у меня т-т-т как у Зорянки - коты не привередливы и пищеварение нормально реагирует на смену корма.
caztroy
17 января 2015, 20:01

Aldmeris написала: есть какой-то хороший корм для проблемных в плане МКБ котов?

Присоединяюсь к вопросу. У кота 5 лет повышение креатитинина и мочевины крови, ветеринар рекомендует сменить Ориджен на РК Renal. Какие еще варианты? Почему-то лечебные корма широко распространены только среди кормов среднего класса.
Xelena
17 января 2015, 20:09

Karpatka написала: А я покупаю разные…

Насчет покупать разные сорта Аканы я и сама подумываю. Но я - ленивое зло и мне влом.
А вот истерическая любовь котов к суперпремиуму мне совсем не нравится.
Бася готов душу продать за РК, даже за сушку - поэтому получает его в гомеопатических дозах - и только за работу. А что такого добавляют к кукурузе сомнительного качества, чтобы кот от запаха в истерику впадал - можно только гадать.
За вискас Бася вообще даже не представляет, что готов отдать - сразу идет убивать, выше вискаса котируется только консервированный тунец, а наравне с ним - авокадо и оливочки. В общем, мнение кота о еде достаточно придурковато, чтобы я его в расчет не брала. Над куриным филе он делает литсо и может снизойти, зато печеньки ворует и жрет с урчанием.

У Ямса состав, вроде, поприличнее, надеюсь,не врут, потому что раньше состав был хуже и РК напоминал куда больше.
Veresk
19 февраля 2015, 08:14
Девушки, не могу найти, вроде здесь давали ссылку на сайт где можно сравнить корма по составу. Может у кого-то есть в закладках?
Veresk
19 февраля 2015, 09:23
Извините, уже подсказали. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»