Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Зрительница
1 марта 2015, 23:29
Зашла почитать, что про Саварру (Savarra) для кошек пишут. Пока не нашла. Вроде новый корм в России. В инете нашла только сайты, на которых сама Саварра и пишет, там все прям в шоколаде, а в реале так же? Состав почитала, вроде пристойно?
Karpatka
1 марта 2015, 23:38

Зрительница написала: Зашла почитать, что про Саварру (Savarra) для кошек пишут. Пока не нашла. Вроде новый корм в России. В инете нашла только сайты, на которых сама Саварра и пишет, там все прям в шоколаде, а в реале так же? Состав почитала, вроде пристойно?

Состав хороший, но корм очень дорогой. Мне состав напомнил GO!, но если Savarra в районе 520 р за кило, то GO! - 330-385 р.
Зрительница
2 марта 2015, 00:22

Karpatka написала: Savarra в районе 520 р за кило,

Ну, в общем, да, дороговато. 2кг пакет 1100-00 стоит. Но хряпают пока с удовольствием, дальше посмотрим. smile.gif
Karpatka
2 марта 2015, 00:28

Зрительница написала:
Ну, в общем, да, дороговато. 2кг пакет 1100-00 стоит. Но хряпают пока с удовольствием, дальше посмотрим. 

А в чем тогда был вопрос? confused.gif Цена устраивает тебя, вкус - котов, состав - норм.
Зрительница
2 марта 2015, 00:42

Karpatka написала: А в чем тогда был вопрос?

Да я думала здесь отзывы почитать, ИМХО, но на сайтах производителей "гадостей" и подводных камней не найдешь. smile.gif Я на Компаньоне всегда состав проверяю, а пока там нет, думала здесь что почитать про корм. Вроде он новый на рынке в России?
Elza1704
5 марта 2015, 17:10
Посоветуйте какие-нибудб неплохий кошачьи консервы. Кормили кошку Анимондой, сначала ела с удовольствием, а последние 2 недели нос воротит.
Я уже к ней и так, и этак, ничего не помогает.
ВиЛана
5 марта 2015, 20:55

Elza1704 написала: Посоветуйте какие-нибудб неплохий кошачьи консервы. Кормили кошку Анимондой, сначала ела с удовольствием, а последние 2 недели нос воротит.
Я уже к ней и так, и этак, ничего не помогает.

Мои сейчас на Matisse сидят. Состав вроде ничего, едят уже пятый месяц. Беру маленькие банки. Не давала курицу и не понравились сардины (мне, не им, очень уж запах...) smile4.gif
Elza1704
5 марта 2015, 21:45

ВиЛана написала:

Спасибо. Поищу в магазинах.
юлька-шпулька
24 марта 2015, 13:50
Обещала везде назадовать вопросов. tongue.gif Вот я в кормах вообще не понимаю. Где можно коротко и ясно почитать о том, на что обращать внимание в составах. Ну и так сказать, общие вопросы, можно ли только сухой корм, что давать еще и т.д. Или может есть где-тьо уже собранная на ФЭРе квинтэссенция мудрости.
Кысь
30 марта 2015, 10:07

юлька-шпулька написала: Или может есть где-тьо уже собранная на ФЭРе квинтэссенция мудрости. 

Самое начала этого треда и почитай. И вообще в этом треде много полезного.
Rin
5 апреля 2015, 11:56

Вопрос. smile.gif

Акана хуже Ориджина? Для кошек?
Она дешевле стоит, раньше было неважно, но после скачков курса Ориджин че-та негуманно стоит.
Karpatka
5 апреля 2015, 12:04

Rin написала:
Акана хуже Ориджина? Для кошек?

А почему вообще такой вопрос? Только из-за цены?

Мои Ориджен вообще есть не стали, даже с голодухи. Акану уплетают с удоволствием. Состав у Аканы прекрасный, такой, что мне стыдно за то что я ем сама - уж явно не органического желтого озерного швейцарского окуня и не органик-чернику 3d.gif Так что если есть деньги на Акану и нет на Ориджен - мои коты бы точно не расстроились 3d.gif
Rin
5 апреля 2015, 12:13

Karpatka написала: А почему вообще такой вопрос? Только из-за цены?

Только. smile.gif
Ну, и к Акане они поспокойнее относятся.

Понял, спасибо. Разницы нет. Ура, экономим! 3d.gif
Karpatka
5 апреля 2015, 12:29

Rin написала:
Только. smile.gif
Ну, и к Акане они поспокойнее относятся.
Понял, спасибо. Разницы нет. Ура, экономим!  3d.gif

Ну почему же нет, для моих разница огромная - Ориджен это фу-фу-фу. 3d.gif
Мои еще Go очень уважают - он по цене скорее ближе к Акане, чем к Ориджену. И очень неплохо трескают Пронатур. Он сильно дешевле и состав у него без органической черники - но и далеко не вискас, на первом месте куриная мука. Так что покупаю и его иногда.
Rin
5 апреля 2015, 12:56

Karpatka написала: Ну почему же нет, для моих разница огромная - Ориджен это фу-фу-фу. 

*мрачно смотрит* А моим - мням-мням-мням. tongue.gif 3d.gif

Karpatka написала: Мои еще Go очень уважают - он по цене скорее ближе к Акане, чем к Ориджену.

Посмотрю обязательно.
Спасибо!
Elza1704
15 апреля 2015, 21:13
Хотелось бы узнать влажный корм Sheba Pleasure совсем шлак или нет?
Кошка от консервов Анимонда отказалась, Бозиту закопала, Шебу есть с удовольствием. Даю ей по 1/3 пакетика по утрам, даю и сомневаюсь стоит ли давать.
В течении дня кошка на акановской сушке сидит.

Кысь
15 апреля 2015, 22:57

Elza1704 написала: Хотелось бы узнать влажный корм Sheba Pleasure совсем шлак или нет?

Ничего страшного там нет. Состав мясной, оно, конечно, не самого высшего холистического разряда.
Karpatka
16 апреля 2015, 10:54

Elza1704 написала: Хотелось бы узнать влажный корм Sheba Pleasure совсем шлак или нет?
Кошка от консервов Анимонда отказалась, Бозиту закопала, Шебу есть с удовольствием.  Даю ей по 1/3 пакетика по утрам, даю и сомневаюсь стоит ли давать.
В течении дня кошка на акановской сушке сидит.

Мнение кошки в этом вопросе - читая вкусовщина. Ну как у человека есть какая-то любимая вредность, типа чипсов - нравится ему со вкусом бекона, а со вкусом лука нет.

Мне состав Шебы всегда казался странным: на их родном сайте в качестве состава они вообще подсовывают пищевую ценность; на сайтах тех кто продает - пишут "мясо и субпродукты (курица мин. 20%, кролик мин. 5%), таурин, витамины и минеральные вещества". Вот интересно, 25% курицы и кролика; допустим еще 25% воды - а что остальные 50%? Не витамины же с таурином.

Но от 1/3 пакетика точно ничего не будет. Лакомство оно и есть лакомство.
Кысь
16 апреля 2015, 11:43

Karpatka написала:  а что остальные 50%?

Не так надо читать.

Karpatka написала: мясо и субпродукты (курица мин. 20%, кролик мин. 5%)

Это значит, что в 100% этого мяса и субпродуктов 20 процентов курица и 5 кролик. Минимум можно и максимумом считать, остальное будет простая совестская обезжиренная свинина.
Elza1704
16 апреля 2015, 11:54

Karpatka написала: Вот интересно, 25% курицы и кролика; допустим еще 25% воды - а что остальные 50%? Не витамины же с таурином.

Глутаматы какие-нибудь. Кошка аж трусится при виде этого корма.
Elza1704
16 апреля 2015, 11:57

Кысь написала: Это значит, что в 100% этого мяса и субпродуктов 20 процентов курица и 5 кролик. Минимум можно и максимумом считать, остальное будет простая совестская  обезжиренная свинина.

Я тоже неправильно считала. Теперь буду знать.
Karpatka
16 апреля 2015, 14:29

Кысь написала:
Это значит, что в 100% этого мяса и субпродуктов 20 процентов курица и 5 кролик. Минимум можно и максимумом считать, остальное будет простая совестская обезжиренная свинина.

Все равно, кот в мешке получается. То ли свинина, то ли индейка, неизвестно какая часть… И доля приличная - 75% мяса неизвестного происхождения.
Piol
16 апреля 2015, 16:29

Karpatka написала:  а что остальные 50%?

Всe 75% вoдa. Я кoрмлю Яшу тунцoвoй и куринo-тунцoвoй Шeбoй. И мнe, и eму нрaвится. Tунцoвaя Шeбa тaк вooбщe кaк тунцoвыe кoнсeрвы и выглядит, и пaхнeт.
Elza1704
16 апреля 2015, 18:35

Piol написала: Tунцoвaя Шeбa тaк вooбщe кaк тунцoвыe кoнсeрвы и выглядит, и пaхнeт.

А в тунцово-креветочной консерве такие креветки, хоть сама ешь. biggrin.gif
evpatoria
21 апреля 2015, 16:24
А в нашем интернет-магазине закончился Ориджен, вообще убрали его из ассортимента, поэтому купили Акану.
Мешок те же 6,8 кг, а цена почти на тысячу ниже! Коты едят, довольные. Я тоже весьма рада )))
юлька-шпулька
12 мая 2015, 20:38
Можно маленькой мейн-кун йогурт? И что еще можно? И сколько? Корм сухой, но ей явно хочется еще чего-то.
Xelena
12 мая 2015, 21:28
Можно, сколько считаешь нужным, только поглядывай, что будет в горшке. Мясо можно нежирное (свинину нельзя), курицу, куриные шеи на похрустеть. Нельзя жирное (сметану, куриную кожу без мяса)
юлька-шпулька
12 мая 2015, 22:47
А вареное мясо? Курицу.
Xelena
12 мая 2015, 23:30
Без соли. И все это в объемах, не претендующих натуральное питание, как десерт, но отдельно от сушки, не в одно кормление. Иначе надо будет о балансе и ви таминах думать.
Selestra
13 мая 2015, 11:57

Xelena написала: Без соли.

И специй. И вообще проще не заморачиваться на отдельную отварку для кошки и давать сырые обрезки, оставшиеся от готовки для людей. Ну а шеи так вообще варить нельзя.
caztroy
15 мая 2015, 00:24

юлька-шпулька написала: Можно маленькой мейн-кун йогурт? И что еще можно? И сколько? Корм сухой, но ей явно хочется еще чего-то

К вышенаписанному хочу добавить важный момент smile.gif
Если угощать котенка "человеческой" едой, то котенок обязательно будет этой едой интересоваться - то есть, может что-то утащить, лезть в тарелку, приставать к вам, когда вы едите, съесть что-то вредное для здоровья. К этому нужно быть готовыми.
А если в принципе давать только кошачью еду(и лакомства, и основную пищу), то есть вариант, что кошка человеческую пищу и пищей считать не будет. Это удобно.
У меня выборка, конечно, недостоверная, пять котов, но все же. Мой первый кот жил у нас с 1989 года, с кошачьей едой было не очень хорошо, первые годы кормили обычной едой, давали мясо со стола. В итоге он мог спокойно стоять ногами в тарелке и угощаться из нее одновременно с человеком. Рыбу можно было есть из одной тарелки с ним или никак.
Сейчас у меня три котопопы, которые никогда не ели человеческую еду. Они вообще не интересуются нашими тарелками, никогда не утащат какую-нибудь кость и не подавятся и т.п. А вот котик, которого кормили объедками в первые месяцы жизни, лезет везде и пробует все, до чего может дотянуться.
Selestra
15 мая 2015, 11:51

caztroy написала: А если в принципе давать только кошачью еду(и лакомства, и основную пищу), то есть вариант, что кошка человеческую пищу и пищей считать не будет.

Ну вообще-то человеческая еда для котиков не полезна. Если кормить натуральной пищей - то видоспецифичной для кошачьих, а никак не со стола. Котлеты и кашей я не могу назвать ни обычной для котов пищей, ни натуральной. Никогда не знаешь, какая специя вдруг спровоцирует реактивный гастрит.
caztroy
15 мая 2015, 12:21

Selestra написала: Ну вообще-то человеческая еда для котиков не полезна. Если кормить натуральной пищей - то видоспецифичной для кошачьих, а никак не со стола. Котлеты и кашей я не могу назвать ни обычной для котов пищей, ни натуральной. Никогда не знаешь, какая специя вдруг спровоцирует реактивный гастрит.

Так я о том и говорю. И о том, что удобнее не давать человеческую еду. Мне проще, когда коты едят только свое, а я не ломаю голову и не рассчитываю содержание потребляемого ими белка и пр.
Сейчас мои на сушке с добавлением консервов, консервы - деликатес, в качестве особого угощения - сухое мясо ориджен.
Selestra
15 мая 2015, 12:28

caztroy написала: И  о том, что удобнее не давать человеческую еду.

Сырое мясо - это человеческая еда? Его давать вполне можно. А "человеческую" (в смысле готовую еду с солью и специями) - давать нельзя. У меня в холодильнике "еда для зверей" и "еда для людей" разделена. Ну просто потому что среди нас нет любителей рубца, например.
caztroy
16 мая 2015, 00:01

Selestra написала: Сырое мясо - это человеческая еда?

Ну да, ты же его себе тоже можешь купить, чтобы потом приготовить.
Вопрос моего комфорта, я не хочу, чтобы в процессе размораживания/разделывания мяса для супа мне под нож лезли четыре физиономии.
Это не рекомендация, а просто мой опыт и мой выбор.
Selestra
16 мая 2015, 01:24

caztroy написала: Вопрос моего комфорта, я не хочу, чтобы в процессе размораживания/разделывания мяса для супа мне под нож лезли четыре физиономии.

А, ну мне никто не лезет. smile.gif С другой стороны, я практически не готовлю, а мясо как правило разделываю только для них, поэтому, возможно, что мне просто неактуально. Размораживаю мясо на холодильнике, там для этих целей подставка лежит. А на холодильник у меня никто не может залезть, там подступа нет. Ну и плюс я большой фанат сырого мяса для хищников, считаю мясо более звериной едой, чем человеческой, т.к. сама к нему равнодушна, а для облигатного хищника оно видоспецифично. Еще плюс наличие двери на кухню и понимание интонации при "свалите все быстро" тоже облегчают жизнь. biggrin.gif
Shane
14 июня 2015, 02:36
Скажите, пожалуйста (может, и было уже). Про Пурину Проплан.
Кинула в раковину тарелку с недоеденными кусочками "мяса" из корма уже сухими. Пока посуду мыла, они намокли. Остались на решетке лежать. Вид совершенно такой же, резиновые волокна, т.е. это никакие не кусочки мяса вообще наивная. Больше всего похоже на т.н. соевое мясо, которое можно купить в сухом виде, замочить, а потом жарить-варить и все такое.
Это та же соя? Или вообще не поддается определению? smile.gif
Piol
14 июня 2015, 12:28
A в сoстaвe-тo чтo? И дa - нaмoчeннaя сушкa сoвсeм нe oбязaнa пoхoдить нa сырoй кусoк свeжeгo мясa. В нeй жe пoрoшoк мяснoй, кoтoрый нa мясo рaзвe чтo зaпaхoм пoхoж.
Shane
14 июня 2015, 14:11
Не должно, конечно, но должно ли на резиновое соевое мясо?
в составе:
   Спойлер!
мясо и продукты переработки (в том числе говядина 4%), экстракты раст.белков, рыба и продукты переработки рыбы, продукты переработки раст. сырья, минеральные вещества, растительные и животные жиры, сахара, витамины (А, Д, Е, таурин, железо, йод, медь, марганец, цинк, селен).

Он от вискаса-то отличается чем-нибудь?
Karpatka
14 июня 2015, 21:56

Shane написала: Не должно, конечно, но должно ли на резиновое соевое мясо?

"экстракты раст. белков" это и есть соя. А вообще про состав - когда видишь в нем словосочетание "продукты переработки" - это повод насторожиться. Этим можно назвать вообще что угодно: бульон, вываренные кости, кожа, жилы - все что вообще есть в туше и что получается как побочка при переработке мяса. Про рыбу то же самое.
Shane
14 июня 2015, 22:10
Порекомендуйте мне тогда, пожалуйста, конкретно, чем приличным можно кормить молодую стерилизованную кошку. Буду уже выбирать исходя из доступности и цены.
Все веты, которые тремя руками были за Пурину ПроПлан, мной, значит, посылаются, коммерция процветает.
Корма она ест все, обычно утром-вечером - сушка, днем - полпакета паучи. Иногда вместо паучей буду кормить мяском, но полностью на натуралку перейти пока не могу. Консервы мне тоже не очень удобны - сложно хранить.
Piol
14 июня 2015, 22:20
Сушкa Этoшa и прoчиe кoрмa oт Wildcat.
Karpatka
14 июня 2015, 22:25

Piol написала: Сушкa Этoшa  и прoчиe кoрмa oт Wildcat.

Я бы кормила ими, состав ОЧЕНЬ хороший, но блин ценник mad.gif Мне не по карману, короче. Из того что бюждетнее но при этом с хорошим составом: Origen, Acana, Go, Now, Nutra Gold, Grandorf. Еще бюджетнее Appalaws, Pronature.

Состав у Appalaws кстати очень неплохой, а для его цены - так вообще.
Piol
14 июня 2015, 22:27
У нaс кг Этoши 7.5€ стoит. A у вaс?
Xelena
14 июня 2015, 23:01

Shane написала: Скажите, пожалуйста (может, и было уже). Про Пурину Проплан.

С Пуриной главная проблема - то, что она в России производится, и насколько можно верить даже указанному составу - очень большой вопрос. Те, кто кормил этим кормом момент переноса производства сюда заметили. По кошкам.

Насчет мяса - то, что во влажных вискасоидах кусочки "мяса" похожи на мясо - требует отдельных ухищрений и химоз. Мяса там нет, в смысле совсем нет. Есть перья и копыта. Но из-за этой имитации состав влажных кормов еще хуже, чем сухих.
Корма "супер-премиум" хотя бы на эти фокусы уже не пыжатся, и наличие мяса не имитируют.

Я тебе писала про РК и Проплан - убогонькая, но еда. Макароны с картошкой + витаминки, если на человеческий аналог переводить. Не то, за что надо переживать, что приходится им кормить, но и не повод считать, что кошка хорошо кушает.

Если в составе корма указан "растительный белок" - это о корме сразу говорит дофига всего. В нем мало мяса, и процент белка добивают до нужного дешевым глютеном. Который у кошек очень плохо усваивается, зато на корме гордо напишут процент белка.

Другой вопрос, что отсутствие глютена в составе тоже ни о чем не говорит - на некоторых сортах вискасоидов его не пишут, а пишут мясо - это только говорит о том, что на производимых здесь кормах можно любую поехрень писать.

Марки получше - Акана, Ориджен, Гоу, Пронатюр холистик. Много марок, на самом деле. Ориентироваться надо надо на следующее:
- в составе указано не "мясо", а "мясная мука". Но тут бывают трудности перевода - на пачке по английски написано "мука", а в наклеенной бумажке и на сайте продавца "мясо". Если есть именно "мясо" - то только после "мясной муки". Потому что если состав выглядит как "1) мясо 2) кукуруза 3) рис 4) глютен", то читать это надо так "в готовом сухом продукте сухого мяса - процентов 5-6 в сумме, остальное -кукуруза, рис и глютен.

- в составе нет растительного белка (он же глютен, он же еще хрен знает как типа "белок свежайшей этичной-экологичной свежеубитой мадагаскарской кукурузы").
- в составе нет растительного масла.

Пронатюр простой, не холистик - вроде бы считается очень неплохим супер-премиумом, но раскручен меньше и стоит дешевле Проплана.
Xelena
14 июня 2015, 23:03

Piol написала: У нaс кг Этoши 7.5€ стoит. A у вaс?

У нас он просто не везде и не всегда продается, особенно теперь, когда все подорожало и продолжит дорожать из-за кризиса. С этой т.з. не лучший вариант, внезапная смена корма туда-сюда - это тоже ничего хорошего.
Karpatka
14 июня 2015, 23:50

Piol написала: У нaс кг Этoши 7.5€ стoит. A у вaс?

600 р (10 евро) за упаковку полкило. Если брать упаковку больше (3 кг) выходит подешевле, в районе 15 евро.
Piol
15 июня 2015, 00:11

Karpatka написала: 600 р (10 евро) за упаковку полкило.

T.e. кг 20€??? Свихнуться мoжнo.

Karpatka написала:  Если брать упаковку больше (3 кг) выходит подешевле, в районе 15 евро.

15€ зa кг, a упaкoвкa 45€?
Дa, oчeнь дoрoгo, в 2 рaзa дoрoжe чeм у нaс, нo нe сoвсeм в 2 рaзa - я 7,08€ плaчу зa "oпт" в 12 кг. Бoлee мeлкaя рaсфaсoвкa стoит сooтвeтствeннo дoрoжe. T.e. у вaс oпт в 4 х 3кг дoлжeн пo идee eврo 10-11 стoить. Всё рaвнo дoрoгo - нe кaждый мoжeт тaкиe дeньги зa рaз вылoжить. Хoтя мнe этoгo кoличeствa хвaтaeт нa 9 мeсяцeв, a этo 33 цeнтa в дeнь - дёшeвo, я считaю. Яшины кoнсeрвы стoят в двa рaзa бoльшe - 75 цeнтoв в дeнь и этo срeднeнький кoрм.
Karpatka
15 июня 2015, 00:48
12 кг у нас тупо нет в продаже frown.gif А кроме того, еще такой фактор: в евро цена не меняется, а в рублях растет. Когда евро бвл 50 р, пачка 0,5 стоила 500 р. Сейчас евро 60 - пачка 600. А зарплата-то в рублях, и она не изменилась.
Piol
15 июня 2015, 01:04

Karpatka написала: 12 кг у нас тупо нет в продаже

У нaс тoжe нeт, сaмaя бoльшaя упaкoвкa - 3кг. Я бeру 4 пo 3кг, тaкoй "oпт" прeдлaгaeт прoизвoдитeль, oн сущeствeннo дeшeвлe, чeм упaкoвoчкa в пoлкилo.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»