Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Karpatka
15 июня 2015, 10:52

Piol написала:
У нaс тoжe нeт, сaмaя бoльшaя упaкoвкa - 3кг. Я бeру 4 пo 3кг, тaкoй "oпт" прeдлaгaeт прoизвoдитeль, oн сущeствeннo дeшeвлe, чeм упaкoвoчкa в пoлкилo.

Ну, по 7,5 евро я бы наверное тоже брала smile4.gif Это не самый бюджетный вариант, но на выше среднего тянет по цене, а по качеству - лучше некуда. Но 15-20 - прям совсем тяжко, особенно когда коты еще не дураки пожрать.

ps Отп "4*3" значительно лучше чем большая упаковка 12 кг - корм не выдыхается, и никакая пищевая моль не успеет завестись.
lanaluna
16 июня 2015, 10:17
Добрый день, помогите разобраться с таким вопросом.
Есть кот уже в возрасте средней пушистости. Он большую часть своей жизни лопал Хиллс с овощами сухой корм (сначала для взрослых, потом для пожилых). Иногда пьет молоко (совсем чуть-чуть, типа как лакомство). Иногда мясо сырое ест (ну тоже как лакомство получается, я готовлю и даю кусочек).
На этом сухом корме все было ок. Котик не полный, скорее худенький (всегда такой был), подвижный очень. Когда-то очень давно пытались давать ему мясные консервы (не помню точно какие), он многое не доедал, они пропадали, ну и я решила, что раз он так хорошо лопает сухарики и в общем не возражает, то ну их эти консервы нафиг.
Иногда мама моя пыталась принести какие-то пакеты типа Вискас (один, максимум два за раз), но его от них тошнило и я (плюс еще начитавшись, что вискас не очень то хорош) сказала, что не надо.
И котик продолжал лопать свой Хиллс biggrin.gif
До тех пор, пока нам в магазине не дали на пробу пакетик Sheba (который кусочки). И котик возлюбил эту Шебу. Я почитала, вроде он не сильно плох этот корм (это так?) и подумала, ну нравится человеку коту, ну почему не дать то?
И вот он каждый день и частенько вечером ест по пакетику и тут упссс - его тошнит. А через пару дней еще.

Это что? Это сигнал, что корм не подходит? Или это с непривычки? Кот, понимаете ли, голосует за Шебу. Я голосую за здорового кота. Мне бы понять пересекаются ли наши желания.
rmf
16 июня 2015, 10:55
Вопрос про котёнка, у нас новый член семьи.
user posted image
Я сейчас дома один, лазить по инету некогда, киньте ссылкой или так расскажите про рацион, кормим натуралкой, хотелось бы знать соотношение рыба-мясо-каши- и как давать овощи, если надо давать, ну и что ещё. Желательно конкретно, без философских идей. wink.gif 3d.gif
Xelena
16 июня 2015, 10:59
А если попробовать ему любимую консерву давать в гомеопатических дозах? По чайной ложке, чтобы порадовать кота, если немного не доест пакет за два-три дня, то лучше выкидывать остатки, чем кот будет весь пакет выташнивать.
Xelena
16 июня 2015, 11:05

rmf написал: Я сейчас дома один, лазить по инету некогда, киньте ссылкой или так расскажите про рацион, кормим натуралкой, хотелось бы знать соотношение рыба-мясо-каши- и как давать овощи, если надо давать, ну и что ещё. Желательно конкретно, без философских идей.

Мышь представляешь? 3d.gif Никакой философии, надо просто символизировать мышей.

Каши-овощи - чуть-чуть, символизируя содержимое мышиного желудка. Нельзя пасленовые от слова совсем.
Мясо - нежирное, с жилками и субпродуктами, отборное филе - плохо. Свинину нельзя - очень жирная, остальное - постные кусочки. Субпродукты.

Поскольку мыши жрутся с костями и шкурой - обязательно добавлять витаминки с кальцием, нежирные несладкие молочные продукты, особенно пока котэ растет - т.к. в мясе нет кальция.

Хорошо куриные шеи сырые давать - погрызть и поиграть, когда подрастет.
Рыбу - если нет проблем со здоровьем - изредка. Кормить ею нельзя, угощать здоровых кошек можно.

Все должно быть свежее, пропадающие куски нельзя скармливать, несвежее мясо кошки переносят хуже, чем люди, в природе они едят только свежеубитую парную мышатину, под нее и заточены.
rmf
16 июня 2015, 11:19

Xelena написала:
Субпродукты.

Рыбу - если нет проблем со здоровьем - изредка. Кормить ею нельзя, угощать здоровых кошек можно.

В основном понял, спасибо! wink.gif
Однако-
Что конкретно понимается под субпродуктами и чьи - куриные, говяжьи, свиные?

Тааак, про рыбу подробней, я даю достаточно часто, раз в 2 дня, но целую кормёжку, красную, не жирную, ест с превеликим удовольствием и урчанием.
lanaluna
16 июня 2015, 11:27

Xelena написала: А если попробовать ему любимую консерву давать в гомеопатических дозах? По чайной ложке, чтобы порадовать кота, если немного не доест пакет за два-три дня, то лучше выкидывать остатки, чем кот будет весь пакет выташнивать.

Он съел наверно пакетов 20 (не за раз, конечно), когда его стошнило 1 раз. Потом еще через дня 2 один раз.
Я не могу понять, то что его тошнит - это признак чего?
Неаппетитные подробности:    Спойлер!
Его тошнит жиденьким, словно полупереваренным кормом и шерстью (такая спутанная сосиска шерстяная).
Раньше такое бывало, но оооочень редко.
Xelena
16 июня 2015, 11:40

rmf написал: Что конкретно понимается под субпродуктами и чьи - куриные, говяжьи, свиные?

Да все, что есть будет, без фанатизма - например, одной печенкой ничьей кормить нельзя.
И только не свиные - свинину серьезно нельзя и лучше даже в виде угощения не давать, ну, разве что в кубическомиллиметровых коичествах.
А так - хоть вот даже перья можно biggrin.gif
Т.е. не надо считать, что лучшее мясо - это отборная филешечка.

С рыбой все сложно - там содержание определенных солей провоцирует у кошек МКБ. А безопасные количества для всех индивидуальны. У вас она - явно не основа рациона, если есть наследственная повышенная предрасположенность, и такого количества может хватить, но большинству кошек только впрок пойдет. Я бы предложила при любых недомоганиях убирать ее из рациона до выяснения причин.

Растительные продукты кошкам нужны в гомеопатических дозах, гораздо меньше, чем собакам - они практически не усваиваются, если немного передозировать - вреда особого не будет, конечно - пройдут со свистом. Но если что - просто не надо их едой считать, балласт в чистом виде.
Xelena
16 июня 2015, 11:42

lanaluna написала: Раньше такое бывало, но оооочень редко.

Тут фиг разберет, может ведь быть, что дело больше в шерсти, чем в консерве.
И блевание шерстью для кошек - вполне естественный процесс.

Мальт-паста, травка, подбор "безопасной дозы" консервы, чесалка. Если кот не грустит и не поносит после, то сам по себе блев у них - вполне естественный процесс.
Может быть признаком чего угодно - от того, что консерва не подходит, до того, что его пора чесать, а консистенция консервы как-нибудь провоцирует срыгивание шерсти, при этом сама по себе консерва не виновата совсем.
Selestra
16 июня 2015, 12:01

rmf написал:  хотелось бы знать соотношение рыба-мясо-каши- и как давать овощи, если надо давать, ну и что ещё.

Каши отставить. Раз и навсегда. Каши собака еще переварит, кошке труднее. Не в кошку каша.

rmf написал: Что конкретно понимается под субпродуктами и чьи - куриные, говяжьи, свиные?

Курица, индейка, говядина: сердце (сколько влезет), желудки (немного, чисто пожевать), печень (немного, чисто витаминка). Одна из кошек время от времени уважает рубец.

Из мяса - разнообразные части говядины, шея индейки (собаке с костью, кошкам без), диафрагма говяжья и баранья, мясные говяжьи калтыки и вообще мясо на хрящах. Куриные спины без кожи (порезанные) - смотри, какие у вас там кости водятся, не слишком ли дубовые. Если спины мясные, не очень жирные, а кости не слишком твердые - это вообще самое дешевое, что можно найти. А так тебе кошка еще скажет, что она согласится есть, а что нет.

Погрызушки. Куриные шеи и головы без клюва (головы большие, на 4 части лучше поделить или на сколько там нужно, чтоб осилила). Я даю еще перепелиные шеи и головы, но это потому что полосатая такая принцесса-принцесса, жевать не любит, поэтому для нее помельче и понежнее. Для котенка тоже подойдет, если у вас эти запчасти водятся.

rmf написал: Тааак, про рыбу подробней, я даю достаточно часто, раз в 2 дня, но целую кормёжку, красную, не жирную, ест с превеликим удовольствием и урчанием.

В рыбе много фосфора, а это провоцирует МКБ. Плюс сырая рыба либо вызывает дефицит В1, либо дефицит железа. Короче, пару раз в месяц можно для удовольствия, но через день на постоянной основе вызовет какой-нибудь да дефицит. Кальмара можно давать смело, если не будет поноса.

В общем и целом для котенка самое главное при кормлении натуралкой - чтобы не было дефицита кальция, это прям мегаважно. Из кисломолочки котенок достаточное количество кальция вряд ли получит. Если костей в рационе немного - давай витамины, главное, чтоб в них фосфора не было нисколько (можно комплексные, можно чисто кальций в человеческой аптеке в виде КальциДа).
rmf
16 июня 2015, 12:10

Xelena написала:
свинину серьезно нельзя и лучше даже в виде угощения не давать, ну, разве что в кубическомиллиметровых коичествах.

Спасибо, понял, особенно порадовали насчёт растительной пищи, просто ума не мог приложить как её в неё вкромить! 3d.gif

А ещё можно философский вопрос - почему нельзя свинину? Ещё раз повторю, это чисто философский вопрос, я и своим собакам то свинину только в качестве шашлыка даю, но никто мне внятно не может ответить ПОЧЕМУ ? biggrin.gif
Xelena
16 июня 2015, 12:18

rmf написал: Спасибо, понял, особенно порадовали насчёт растительной пищи, просто ума не мог приложить как её в неё вкромить!

Ее не надо совсем забывать, но присутствовать она должна в тех количествах, которые кошка из еды не выколупает, буквально чуть-чуть для балласта.

rmf написал: А ещё можно философский вопрос - почему нельзя свинину? Ещё раз повторю, это чисто философский вопрос, я и своим собакам то свинину только в качестве шашлыка даю, но никто мне внятно не может ответить ПОЧЕМУ

Очень жирная, печень можно убить на раз-два. Любое жирное мясо нельзя, но свинина слишком жирна по определению вся.
Если ты дашь условно-постной свинины в виде "конфетки", или подмешаешь немного в еду - ничего страшного не случится точно.
Но кормить свининой нельзя даже иногда. А жирной нельзя даже угощать (ну, разве что на уровне "облизать палец")
rmf
16 июня 2015, 12:22

Xelena написала:
Ее не надо совсем забывать, но присутствовать она должна в тех количествах, которые кошка из еды не выколупает, буквально чуть-чуть для балласта.

Очень жирная, печень можно убить на раз-два. Любое жирное мясо нельзя, но свинина слишком жирна по определению вся.
Если ты дашь условно-постной свинины в виде "конфетки", или подмешаешь немного в еду - ничего страшного не случится точно.
Но кормить свининой нельзя даже иногда. А жирной нельзя даже угощать (ну, разве что на уровне "облизать палец")

Понял, спасибо.
lanaluna
16 июня 2015, 12:36

Xelena написала:
Тут фиг разберет, может ведь быть, что дело больше в шерсти, чем в консерве.
И блевание шерстью для кошек - вполне естественный процесс.

Мальт-паста, травка, подбор "безопасной дозы" консервы, чесалка. Если кот не грустит и не поносит после, то сам по себе блев у них - вполне естественный процесс.
Может быть признаком чего угодно - от того, что консерва не подходит, до того, что его пора чесать, а консистенция консервы как-нибудь провоцирует срыгивание шерсти, при этом сама по себе консерва не виновата совсем.

Xelena, спасибо!
Травку он не понимает, покупали разную, сама сажала, эта трава быстрее засыхает, чем он ее замечает redface.gif
Пасту эту попробую купить, ни разу даже не слышала про нее.
В туалет он ходит по прежнему (ну может побольше только biggrin.gif так как в принципе больше стал есть). Попробую просто урезать дозу и оставить как лакомство, буду чесать и наблюдать. При случае куплю пасту.
rmf
16 июня 2015, 14:11

Selestra написала:
Каши отставить. Раз и навсегда. Каши собака еще переварит, кошке труднее. Не в кошку каша.

Куриные спины без кожи (порезанные) - смотри, какие у вас там кости водятся, не слишком ли дубовые.

Погрызушки. Куриные шеи и головы без клюва (головы большие, на 4 части лучше поделить или на сколько там нужно, чтоб осилила).

Если костей в рационе немного - давай витамины, главное, чтоб в них фосфора не было нисколько (можно комплексные, можно чисто кальций в человеческой аптеке в виде КальциДа).

А если эта мелочь сама лезет к Фунтику в миску и лупит от туда овсянку? Отгонять?

Я так понял кожу нельзя?

Если голову куриную можно то наверно можно и куриный мясокостный фарш?

Чойт я слабо представляю как втюхать, на регулярной основе, таблетки этой шустрячке. facepalm.gif
Xelena
16 июня 2015, 14:17

rmf написал: А если эта мелочь сама лезет к Фунтику в миску и лупит от туда овсянку? Отгонять?

Если не дрищет - не принципиально.
Просто это не усваивается ничего и проходит навылет. Если желудок окажется нежным, и будет дристать - то придется гонять.

Таблетки - кальций обычно с нейтральным вкусом, специальные кошачьи - ароматизированы, можно просто растирать в порошок и еду посыпать.
Мясокостный фарш можно, конечно и даже хорошо - но хорошо бы жирность проверить, чтобы не шкалила.
Кожу можно, в ней просто много жира, так что надо осторожно с количеством, слишком жирная еда быстро лупит по печени. На куриных спинах с кожей мяса мало, поэтому в итоге кожи слишком много получается - жирно.
Selestra
16 июня 2015, 14:41

Xelena написала: На куриных спинах с кожей мяса мало, поэтому в итоге кожи слишком много получается - жирно. 

Куриные спины сами по себе не особо постные, поэтому кожу снимаю. Вот с курогрудью могу немного кожи дать на полакомиться.

rmf написал: Если голову куриную можно то наверно можно и куриный мясокостный фарш?

Можно, но головы 1. дешевле, 2. можно грызть, 3. мои попытки взять мясокостный фраш провалились из-за того, что костей там было откровенно больше, чем мяса. Зубы у кошек позже, чем у собак в среднем по больнице набирают на себя камни, но таки набирают, поэтому нагрузку какую-нибудь надо давать. Они ж мослы не грызут.
rmf
16 июня 2015, 15:09
Xelena, Selestra В мясокостном фарше встречаются косточки, не подавится?
Selestra
16 июня 2015, 15:22

rmf написал: В мясокостном фарше встречаются косточки, не подавится?

Мне не встречались. Все смолото в труху. Но фарш - он же везде разный. Надо смотреть, как делают там, где ты можешь взять. Какого качества, сколько мяса, сколько жира, сколько кости. И за стулом надо последить - если слишком твердый и белый, то, значит, много для нее костей.
Taitan
29 июня 2015, 02:00
Подскажите, пожалуйста, по поводу корма Edel Cat
http://www.zootovary.com/Edel-Cat-konservy...23_99_1067.html
У меня пять кошек, кормление один раз в день натуралкой (паштет из курятины, говядины, сердец + немного каши, немного овощей), один раз - консервы. Раньше это была Animonda, потом ее перестали к нам завозить, сейчас - Royal Canin (здесь еще момент, чтобы кошки все ели, а не перебирали, т.к. Leonardo всеобщего одобрения не встретил).
Взяла на пробу Edel Cat, вроде бы ели все. Стоит ли менять Royal Canin на Edel Cat (Edel Cat немного дешевле, на пяти котомордах разница есть)?
Shane
30 июня 2015, 01:42
И опять я. Выбираю финально, чем нам теперь питаться. Тут советовали Appalaws, по цене и объемам мне очень понравился, но вот:
1. Ругают некую "зольность", при подозрение на проблемы с почками можно ли?
2. Подходит ли для стерилизованных.
Жрет она сейчас страсть как много, свободного доступа к еде больше нет.
состав:
   Спойлер!
Состав: Дегидрированное мясо цыпленка (мин. 52%),дегидрированное филе утки (мин. 21%), молодой картофель (мин. 6%), свекла, пивные дрожжи, подлива с мяса птицы приготовленной в собственном соку (мин. 1%), лососевый жир (источник Омега 3), витамины и минералы, яичный порошок (мин. 3%), клетчатка, хлорид натрия, карбонат кальция, сушеные водоросли, клюква, DL - метионин, хлористый калий, экстракт Юкка Шидегера, экстракт из цитрусовых, розмарин.

Пищевые добавки: Витамин А 27,850 МЕ/кг, Витамин D3 1,200 МЕ/кг, Витамин Е 615 МЕ/кг. Микроэлементы:Селен (селенит натрия) 0,13 мг/кг, Йод (безводный иодат кальция) 1,5 мг/кг, Железо (сульфат железа моногидрат) 80 мг, медь (сульфат меди пентагидрад) 48мг/кг, марганец (сульфат марганца моногидрат) 38 мг/кг, Цинк (сульфат цинка моногидрат) 68 мг/кг.Прочие добавки: натуральный консервант – Токоферол.

Гарантированный анализ: Белки 38%, Жиры 20%, Клетчатка 2,1%, Зола 10,5%, Омега 6: 3,8%, Омега 3: 0,8%, Кальций 2,3%, Фосфор 1,5%, Таурин 2000 мг/кг < 12,5 Углеводов.

В общем, в результате анализа цен на рынке я выбираю из Appalaws, Пронатюр и Гоу.
Что таки лучше и как мне выбирать, просто для взрослой? Она ни привередливая, ни пушистая, ни старая. smile.gif
Xelena
30 июня 2015, 02:33

Shane написала: 1. Ругают некую "зольность", при подозрение на проблемы с почками можно ли?

Можно, к почкам это не имеет отношения.
Не знаю, к чему имеет, если честно, но предполагаю, что это говорит о составе исходных ингредиентов. Условно - зольность перьев и костей намного выше, чем у филе.
Но дальше этого соображалка не идет - одним филеем кошек кормить мягко говоря нельзя. Поэтому, что плохого в слишком низкой зольности - мне ясно (хотя, такого не бывает, наверное), а вот в слишком высокой - кроме общего "многовато перьев" ничего не придумывается.
Найдешь что умное, поделись.

Shane написала: 2. Подходит ли для стерилизованных.

Отдельные корма для стерилизованных - маркетинговый ход. У них понижается немного обмен веществ, это просто означает, что их дневная норма калорий немного пониже. Высчитывать норму все равно надо индивидуально - за первое приближение берется рекомендация производителя (причем, для домашних кошек стоит сразу по нижней границе его рекомендаций брать, или даже еще ниже), а дальше уже по состоянию кошки корректируется.
Karpatka
30 июня 2015, 10:21

Shane В общем, в результате анализа цен на рынке я выбираю из Appalaws, Пронатюр и Гоу.
Что таки лучше и как мне выбирать, просто для взрослой? Она ни привередливая, ни пушистая, ни старая.  smile.gif

(шепотом) А почему надо выбрать что-то одно?
Я даю и то, и другое, и третье, и еще иногда могу на Акану разориться 3d.gif Постепенную смену марки корма (когда в пачке старого остается 5%, начинаю подсыпать в миску другой) коты переносят вообще без проблем - состав по жиру-белку-углям у них примерно одинаковый. Мне больше нравится идея кормить разными марками в том смысле что если один производитель смухлюет с одним ингредиентом - корм от другого производителя этот пробел восполнит.

Ну или можно поручить выбор кошке - может, какой-то корм она активно невзлюбит, или какой-то не подойдет ее ЖКТ (мои коты вот терпеть ненавидят Ориджен; у знакомого кота ЖКТ не переносит Роял Канин любые сорта).
MaryJ
30 июня 2015, 10:59

Karpatka написала: Мне больше нравится идея кормить разными марками в том смысле что если один производитель смухлюет с одним ингредиентом - корм от другого производителя этот пробел восполнит.

Эту идею сильно не одобряют хорошие доктора. Которые не рекомендуют не только чередовать корма таким образом, но даже и вкусы в пределах одной линейки. Общее правило - если какой-то корм хорошо коту зашел, он хорошо выглядит, какашки по госту, то пусть этот корм он и ест. И только его.
Кысь
30 июня 2015, 11:21

Taitan написала: Стоит ли менять Royal Canin на Edel Cat (Edel Cat немного дешевле, на пяти котомордах разница есть)? 

Легко. Вообще, немецкие консервы любого класса неплохи, там всегда основа - мясо.

MaryJ написала: Эту идею сильно не одобряют хорошие доктора. Которые не рекомендуют не только чередовать корма таким образом, но даже и вкусы в пределах одной линейки

Как-то в этом нет логики. Если состав по ж/б/у и мясной составляющей очень похож, то ЖКТ кошки не должен замечать.

Karpatka написала: состав по жиру-белку-углям у них примерно одинаковый

Мясную часть забыла. В вискасе и ориджене может быть одинаковый процент, но в первом растительные белки. Это для кошки принципиальная разница.
Xelena
30 июня 2015, 11:58

Кысь написала: Если состав по ж/б/у и мясной составляющей очень похож, то ЖКТ кошки не должен замечать.

Угу, кому он там еще ничего не должен mad.gif Не заметит - пофиг, заметит - цирк будет незабываемый. Я думаю, без особых причин ради разнообразия совсем не стоит корм менять. Перетопчутся.

Karpatka написала:  Мне больше нравится идея кормить разными марками в том смысле что если один производитель смухлюет с одним ингредиентом - корм от другого производителя этот пробел восполнит.

Я тебя уверяю, мухлюют все с одним и тем же, потому что стоимость ингредиентов она примерно одинаковая, не может никто смухлевать и риса не доложить 3d.gif
Кысь
30 июня 2015, 12:16

Xelena написала: Я думаю, без особых причин ради разнообразия совсем не стоит корм менять

С этим соглашусь полностью. О добра добра не ищут - это прямо про корм для котов написано. Им разнообразия хватает в отдельно взятом хорошем корме. Консервой побаловаться, травку съесть, какую-нибудь экзотику для кота типа помидора или тыквы, листьев салата получить - больше и не надо.
MaryJ
30 июня 2015, 13:01

Кысь написала: Как-то в этом нет логики.

Ну, если бы такая логика у кошек была, они бы спокойно ели любой годный корм. А они, собаки такие, не едят. И на замену - даже в лучшую сторону - реагируют кровавым поносом, изменением поведения и тп. У нас есть кошка, которой было последовательно предложено 20 видов корма. Ест она только 1. В смысле без последствий для здоровья. Поэтому если кошка ест нормальный корм, и он ей зашёл, что называется, им и надо кормить. Кошкам, в отличие от нас, разнообразие никуда не упёрлось. tongue.gif
Karpatka
30 июня 2015, 13:29

MaryJ написала:
Эту идею сильно не одобряют хорошие доктора. Которые не рекомендуют не только чередовать корма таким образом, но даже и вкусы в пределах одной линейки. Общее правило - если какой-то корм хорошо коту зашел, он хорошо выглядит, какашки по госту, то пусть этот корм он и ест. И только его.

Но с другой стороны, доктора советуют владельцам недешевый рисовый Проплан - когда на рынке есть куда лучшие варианты корма.

Я чисто логически в этом смысла не вижу. Сегодня я ем пироги с капустой, завтра я ем вареную куриную грудку. Состав отличается куда сильнее, чем состав хороших кормов от разных производителей.

Естественно, если организм не принимает - нафиг такое разнообразие. Но если принимает - почему нет?

Кысь написала:
Мясную часть забыла. В вискасе и ориджене может быть одинаковый процент, но в первом растительные белки. Это для кошки принципиальная разница.

Мы говорим про корма одного класса. Я не думаю что в Гоу по сравнению с Аканой количество мяса отличается в разы.

Вискас с Аканой чередовать для экономии я не предлагаю.
Кысь
30 июня 2015, 13:34

MaryJ написала: Ну, если бы такая логика у кошек была, они бы спокойно ели любой годный корм

Большинство кошек так и ест, и на всяком хламе живет десятилетиями. Но есть нежные желудки, разборчивые кошки, склонные ко всяким МКБ и прочим болячкам. Пользы от частой смены кормов нет однозначно, но и вреда у здоровой особи в подавляющем большинстве случаев не будет тоже.
Я предпочитаю не рисковать и не меняю корм просто так. Если пропадает любимый, тоже проблемы не делаю, сразу ввожу новый до следующих проблем с поставками.

MaryJ написала: Кошкам, в отличие от нас, разнообразие никуда не упёрлось

Это да, они просто едят, что бы жить smile4.gif
Кысь
30 июня 2015, 13:36

Karpatka написала: Я чисто логически в этом смысла не вижу. Сегодня я ем пироги с капустой, завтра я ем вареную куриную грудку

Ты не кошка. Ты - всеядное млекопитающее, а она хищник (плотоядное животное).

Karpatka написала: Я не думаю что в Гоу по сравнению с Аканой количество мяса отличается в разы

Не надо думать, надо просто почитать этикетку и сравнить.
Karpatka
30 июня 2015, 13:39

Кысь написала:
Ты не кошка. Ты - всеядное млекопитающее, а она хищник.

Ок. Кошка сегодня поймала мышку, наевшуюся зерна, завтра - птичку, наевшуюся ягод, послезавтра - жабку, наевшуюся комаров, послепослезавтра - рыбку, наевшуюся водорослей.

Кысь написала:
Не надо думать, надо просто почитать этикетку и сравнить.

Кому надо? confused.gif
Xelena
30 июня 2015, 13:39

Karpatka написала: Но с другой стороны, доктора советуют владельцам недешевый рисовый Проплан - когда на рынке есть куда лучшие варианты корма.

Проплан над этим очень плотненько работает 3d.gif

Karpatka написала: Я чисто логически в этом смысла не вижу. Сегодня я ем пироги с капустой, завтра я ем вареную куриную грудку. Состав отличается куда сильнее, чем состав хороших кормов от разных производителей.

Кошки заточены под мышовую монодиету. Никакого разнообразия, только свежайшее мясо со шкурой, костями и какашками.

Нам их в этом физически не понять, а им нас. Причем, человек на кошачьем рационе протянет куда дольше (особенно, если постепенно приучать), чем кошка на человеческом, люди - тварюки живучие 3d.gif

Символизировать заботу о разнообразии можно редкими вкусняшками, Кысь перечислила варианты.
Xelena
30 июня 2015, 13:42

Karpatka написала: Ок. Кошка сегодня поймала мышку, наевшуюся зерна, завтра - птичку, наевшуюся ягод, послезавтра - жабку, наевшуюся комаров, послепослезавтра - рыбку, наевшуюся водорослей.

Птички у кошек - редкая удача на охоте. Рыбок они вообще не едят в норме, на рыбках быстро загибаются. А на рыбных кормах - нет, потому что туда добавляют соли, подгоняя минеральный состав.
Ну и все-таки содержимое желудка добычи, особенно почти переваренное - это небольшая часть съедаемое. Птичка может за день свой вес сожрать, но она быстро все наружу выводит.
Кысь
30 июня 2015, 13:42

Karpatka написала: Кошка сегодня поймала мышку, наевшуюся зерна, завтра - птичку, наевшуюся ягод, послезавтра - жабку, наевшуюся комаров, послепослезавтра - рыбку, наевшуюся водорослей. 

Скорее 90% мышки, а 10% процентов прочие жабки.
И состав жабок и мышек покороче, чем состав двух разных сухих кормов.
Кысь
30 июня 2015, 13:48

Karpatka написала: Кому надо? 

Тому кто думает, наверное. Зачем предполагать, если это легко проверить? Американцы свои корма на молекулы расписывают, на пачке или на оф. сайте.

Xelena написала: Рыбок они вообще не едят в норме, на рыбках быстро загибаются

Кошки и воду не любят. Лапу мочить, ловить - фу фу фу smile4.gif
MaryJ
30 июня 2015, 14:01

Karpatka написала:  доктора советуют владельцам недешевый рисовый Проплан - когда на рынке есть куда лучшие варианты корма.

А наши веты в массе вовсе не специалисты в этом вопросе, увы. И советуют марки, с которыми так или иначе клиника сотрудничает.

Karpatka написала: Но если принимает - почему нет?

Ну, потому, например, что проявления "неприятия" могут проявиться поздно и радикально. У многих кошки вполне прекрасно "принимают" вискасоиды, без последствий до поры до времени.

Karpatka написала: Я чисто логически в этом смысла не вижу.

Потому что это логика человека. А логика кошки: сегодня мышь, завтра мышь, послезавтра мышь, через неделю мышь.
MaryJ
30 июня 2015, 14:07

Karpatka написала: Кошка сегодня поймала мышку, наевшуюся зерна, завтра - птичку, наевшуюся ягод, послезавтра - жабку, наевшуюся комаров, послепослезавтра - рыбку, наевшуюся водорослей.

Это мифы и легенды Древней Греции(с). В общем случае так кошки питаются не от хорошей жизни, а вынужденно.
Karpatka
30 июня 2015, 14:48

MaryJ написала:
логика кошки: сегодня мышь, завтра мышь, послезавтра мышь, через неделю мышь.

Вот именно. Что Гоу - мышь, что Акана - мышь. Ну, имитация, точнее. Но не рыбка, не котлетка.

MaryJ написала:
В общем случае так кошки питаются не от хорошей жизни, а вынужденно.

А в природе бывает как-то иначе? Что поймал, то и сьел, и спасибо что вообще поймал. Природа вообще хорошей жизни и долгожительства не предполагает.
MaryJ
30 июня 2015, 14:59

Karpatka написала: А в природе бывает как-то иначе?

В природе как раз в основном иначе. В смысле - сегодня, завтра и послезавтра мышь. tongue.gif Кошки сильно ограничены в своих возможностях по части добычи еды.

Karpatka написала: Но не рыбка, не котлетка.

Как раз по составу они и рыбка, и котлетка с макаронами, и тд, и тп. Однообразие в питании кошачьему здоровью только на пользу.
Xelena
30 июня 2015, 15:18

Karpatka написала: А в природе бывает как-то иначе? Что поймал, то и сьел, и спасибо что вообще поймал. Природа вообще хорошей жизни и долгожительства не предполагает.

В природе кошка живет на своей территории, и трескает то, что на этой территории живет. А из того, что живет - то, что проще поймать. Никакого разнообразия.
И погибают они чаще не от болезней обмена веществ и пищеварения, а по другим причинам - травмы - более крупные хищники (или даже просто более сильные сородичи - они же прогоняют конкурентов со своей территории) - голод в конце концов. Удачливые охотники в хорошем месте живут достаточно долго, 8-10 лет - вполне.

Мышки-рыбки-птички одновременно - это уже где-нибудь поближе к людям, такие кошки живут меньше, мрут от болячек из-за плохой еды и инфекций от скученности. Кошки пару раз успевают потомство принести - еда то есть, молодые организмы - они живучие.

Karpatka написала: Вот именно. Что Гоу - мышь, что Акана - мышь. Ну, имитация, точнее. Но не рыбка, не котлетка.

Ну, мне один раз резкая смена корма, когда были перебои с поставками Ориджена, встала во столько денег и нервов, что запомнилась надолго.
Но в большинстве случаев ничего не случается, конечно. Особенно если котеги молодые и здоровые. Ну так в большинстве случаев много что не случается. Например, из окон большинство кошек и не думает прыгать никогда в жизни. Абсолютное большинство, статистики нет, конечно, но я бы прикинула, что с опасной высоты - не больше, чем она из 10 решается прыгнуть, а на самом деле еще меньше. Это, наверное, должно утешать тех, чьи коты улетели и сломались.
Свиристель
1 июля 2015, 20:42
Скажите, пожалуйста, Пёрфект фит плохой корм?
Мы сейчас подбираем крм коту, до нас он ел сухой фрискес. Гоу есть не стал, ест нормально Роял канин light сухой и перфект фит тоже не отверг; , мокрый корм ест Шебу и Эдель кэт. Если он это ест, больше не морочиться и лучшего не искать?
Xelena
1 июля 2015, 21:11
Нормальные корма кошки часто и неохотно сначала едят. Попробуй накормить нормальной едой ребенка, жаждущего конфет и чипсов.
Перфект фит - не висках, вроде, но сильно так себе, если гоу финансово позволить можете,предлагаю кормить тем, что ест, а гоу подмешивать и постепенно заменить.
Свиристель
2 июля 2015, 02:10
Спс. smile.gif
Xelena
2 июля 2015, 02:32
Веселые ребята маркетингом этого перфект фит занимаются.
На официальном сайте перевод состава явно глюкавый. Куда еще тыцнешь - показания расходятся.
Но в итоге рисуется, что на первом месте мука из куриных отходов, а за ней следом 5-6 растительных ингредиентов, что в сумме дает... дофига.
Не веганский корм, как вискас, но на вегетарианский почти тянет 3d.gif

В них добавляют какую-то химозу, начиная с валерьянки и кошачьей мяты и заканчивая именно химозой.
У меня кот за крохотные кусочки роял-канина продает родину, прыгает в обруч и дает лапки, я ему для того и покупаю - то пауч (один на 3 дня на двух котэ), то пакетик сухого самый маленький на полгода 3d.gif
Что кот готов отдать за Вискас, я даже предполагать боюсь. Шубу снимет.
А питается Аканой без всякого энтузиазма.

Вот на это "чипсы с конфетами" годятся. А кормить не надо.
Taitan
2 июля 2015, 10:31

Кысь написала:

Кысь, спасибо.
Karpatka
2 июля 2015, 11:41

Xelena написала:
Ну, мне один раз резкая смена корма, когда были перебои с поставками Ориджена, встала во столько денег и нервов, что запомнилась надолго.
Но в большинстве случаев ничего не случается, конечно. Особенно если котеги молодые и здоровые.

Ну я точно такой же обратный пример могу привести (кстати, именно с Оридженом). Молодой здоровый котик, 3 года покорно ел Орижден, а потом - камни в почках. Ветеринар сказал что из-за того что именно этому коту именно этот корм не подошел.

Xelena написала:
Это, наверное, должно утешать тех, чьи коты улетели и сломались.

Не очень понятно, к чему это и почему в упрек мне, я вроде никого не утешаю. Если бы я на 100% знала, что есть некий корм, подходящий мне по цене, и совершенно точно подходящий котам - я бы его покупала и не парилась. Но я такого корма не знаю.
Selestra
2 июля 2015, 11:58

Karpatka написала: Ветеринар сказал что из-за того что именно этому коту именно этот корм не подошел.

А котик точно хорошо пьющий?
Karpatka
2 июля 2015, 12:05

Selestra написала:
А котик точно хорошо пьющий?

Какой есть, пить-то насильно не заставишь. На другой сушке нормально себя чувствует, хотя конечно теперь хозяева его регулярно у ветеринара проверяют.
Selestra
2 июля 2015, 12:07

Karpatka написала: Какой есть, пить-то насильно не заставишь.

Ну это как сказать. Но если пьет плохо - на любой сушке рано или поздно снова будут проблемы. Если не ест хрючево или размоченное - сушка такому котику противопоказана. Любая.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»