Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Xelena
2 июля 2015, 12:24

Karpatka написала: Ну я точно такой же обратный пример могу привести (кстати, именно с Оридженом). Молодой здоровый котик, 3 года покорно ел Орижден, а потом - камни в почках. Ветеринар сказал что из-за того что именно этому коту именно этот корм не подошел.

Если бы котика кормили тем-сем, далеко не факт, что он бы избежал проблем с почками, нет кормов, гарантирующих отсутствие проблем со здоровьем. У кота была предрасположенность, или были другие проблемы с рационом. Ни малейших обоснований, что виноват корм ветеринар привести бы не смог.
Но мог бы что-нибудь нажить с пищеварением для комплекта.
Вообще, домашним скотам анализ мочи хорошо бы сдавать хотя бы раз в год (это если здоровым), одновременно с прививкой - дежурный техосмотр. Именно потому, что едят они не мышей а имитации разной степени похожести.

Karpatka написала: Не очень понятно, к чему это и почему в упрек мне

Не упрек никаким образом, просто иллюстрация.
Elza1704
2 июля 2015, 16:11
А что можно сказать за корм "Наша марка"?
В зоомагазине какая-то немилосердная цена на него. 1 кг НМ стоит больше чем 1кг Аканы. В чем подвох?
Selestra
2 июля 2015, 16:14

Elza1704 написала: В чем подвох?

Может, кукуруза нынче дорога? biggrin.gif
Комбикорм это. Самый низкопробный.
Xelena
2 июля 2015, 16:22

Elza1704 написала: 1 кг НМ стоит больше чем 1кг Аканы.

confused.gif confused.gif confused.gif confused.gif confused.gif confused.gif confused.gif
молодцы ребята, что еще сказать.
Вроде, всегда числился в категории "для приютов для ускорения оборачиваемости поголовья" 3d.gif
Они же даже честно все пишут

кукуруза, птичья мука, рис, кукурузный глютен (экстракт белка растительного происхождения), подсолнечное масло, минеральные добавки, гидролизированная печень,  баранья печень, пульпа сахарной свеклы (жом), пивные дрожжи, витамины (в т.ч. таурин), антиоксидант.

рекомендовано 120 грамм в сутки на 6 килограммовую кошку. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Средняя цифра.
Жесть.

Я глянула цены, вроде, он в 2 раза дешевле Аканы, почти ровно. Учитывая нормы кормления, даже без влияния на здоровье, дешевле он никак не получается.
Да и мяса в 60 граммах Аканы будет больше, чем в 120 граммах этой дряни.

Но если кто-то эти отбросы продает дороже Аканы, кроме "молодцы, учитесь у них, как надо" мне и сказать нечего. facepalm.gif

upd
еще погуглила. Вот вискаса оно, похоже, дороже. Интересно, на каком основании. Потому что "не вискас"? facepalm.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Elza1704
2 июля 2015, 16:36

Selestra написала:

Понятно, очередной вискасоид.

Xelena написала: Я глянула цены, вроде, он в 2 раза дешевле Аканы, почти ровно. Учитывая нормы кормления, даже без влияния на здоровье, дешевле он никак не получается.Да и мяса в 60 граммах Аканы будет больше, чем в 120 граммах этой дряни.Но если кто-то эти отбросы продает дороже Аканы, кроме "молодцы, учитесь у них, как надо" мне и сказать нечего.

Что-то я засомневалась, может я запятую не разглядела. Пойду специально сегодня посмотрю.
Xelena
2 июля 2015, 16:40

Elza1704 написала: Что-то я засомневалась, может я запятую не разглядела. Пойду специально сегодня посмотрю.

Я туплю немного.
Не примерно в 2, а примерно в 4. На уровне Вискаса +/- если учесть, что у разных продавцов разные цены.

Суточная кормежка все-таки дешевле обойдется, чем Аканой. Но затраты на ветеринара не учтены 3d.gif
Сравнить, у кого хуже состав очень сложно, по написанному - так примерно одного пошиба, но у произволителя Вискаса есть и еще более дешевый и убогий корм.
caztroy
2 июля 2015, 18:00
Не представляю, как может cen.gif "Наша марка" столько стоить. Странный какой-то магазин. В моем обычном интернет-магазине 200 г НМ - 62 рубля, 2 кг - 250 рублей. 15 кг около полутора тысяч. А Аканы 2 кг стоят больше 2000 р.

А НМ - дрянь редкостная, я сильно сомневаюсь, что там состав даже описанному на упаковке соответствует. В приюте, которому я периодически помогаю , о нем даже специально предупреждают, что не принимают в дар: был случай массового отравления кошек этим кормом, позже в нем были обнаружены какие-то токсичные вещества (уже не помню, какие).
Selestra
2 июля 2015, 18:11

caztroy написала: В приюте, которому я периодически помогаю , о нем даже специально предупреждают, что не принимают в дар: был случай массового отравления кошек этим кормом, позже в нем были обнаружены какие-то токсичные вещества (уже не помню, какие). 

Я со своей стороны тоже имею зуб на НМ. Заводчица пудла кормила его этой дрянью в щенячестве. Когда мы его купили, то позвонили знакомым ветеринарам спросить, оставить ли на этом корме. Ветеринар всплеснул руками от ужаса и сказал менять, пока проблем со здоровьем не вылезло. Но увы. Уже вылезло. Год восстанавливали щенку ЖКТ. Но, хвала Ктулху, он, видимо, от природы у него крепкий, поэтому восстановился до нормального собачьего состояния "перевариваю хоть гвозди".
caztroy
2 июля 2015, 18:14

Selestra написала: Я со своей стороны тоже имею зуб на НМ.

Я думаю, что там хорошо если одну куриную кожицу на 1 кг перемалывают, остальное - совсем некондиционные отходы какие-то переработанные. Оттуда и токсичные вещества. Чудес не бывает, чтобы за полторы тысячи 15 кг, учитывая затраты на упаковку и процесс изготовления. Туалетная бумага дороже стоит.

Selestra написала: Заводчица пудла кормила его этой дрянью.

Обалдеть. Экономия, блин facepalm.gif
Elza1704
2 июля 2015, 18:20

caztroy написала: Не представляю, как может  "Наша марка" столько стоить. Странный какой-то магазин. В моем обычном интернет-магазине 200 г НМ - 62 рубля, 2 кг - 250 рублей. 15 кг около полутора тысяч. А Аканы 2 кг стоят больше 2000 р.

Корм продается вразвес. И на этикетке стоит цена чуть больше 2 тысяч. Я-то привыкла, что в таких случаях цена указана за 1 кг, а тут видимо за цена указана за 15кг.
Мне как-то тоже не верится, что такое г... стоит таких денег. Акана унас вразвес идет по 500руб за кг

В приюте, которому я периодически помогаю , о нем даже специально предупреждают, что не принимают в дар: был случай массового отравления кошек этим кормом, позже в нем были обнаружены какие-то токсичные вещества (уже не помню, какие).

Уж лучше вискасом кормить, хотя тоже тот еще корм.
Elza1704
2 июля 2015, 18:24

caztroy написала: Я думаю, что там хорошо если одну куриную кожицу на 1 кг перемалывают, остальное - совсем некондиционные отходы какие-то переработанные. Оттуда и токсичные вещества. Чудес не бывает, чтобы за полторы тысячи 15 кг, учитывая затраты на упаковку и процесс изготовления. Туалетная бумага дороже стоит.

Не фига себе. А мне его так нахваливали, так нахваливали. Ну просто божественный нектар и амброзия для собак и кошек.
Selestra
2 июля 2015, 18:27

Elza1704 написала: Не фига себе. А мне его так нахваливали, так нахваливали. Ну просто божественный нектар и амброзия для собак и кошек.

Дадада. Вот мне заводчица при продаже тоже нахваливала. И я даже верю, что она в это верила. Такой корм, такой корм, я так рада, что его нашла и теперь могу экономить еще больше. Она реально считала, что корм хороший.
Xelena
2 июля 2015, 18:27

Elza1704 написала: Не фига себе. А мне его так нахваливали, так нахваливали. Ну просто божественный нектар и амброзия для собак и кошек.

Нет, нет.
Я про репутацию "для ускорения оборота поголовья в приюте" написала вполне реальную злую шутку.

Но грустный нюанс в том, что он входит в категорию "не вискас", у многих, кто страшилки про "вискас" слышал, но не совсем понял, от пресловутых фиолетовых пачек шарахаются, а дерьмище, которое еще хуже, берут и радуются... какое-то время.
Это прямо рекламный пункт "я же не вискасом каким-то кормлю".
Да лучше бы вискасом - там есть шансы надеяться, что копыта и перья с клювами хотя бы не тухлые положат.
Elza1704
2 июля 2015, 18:39

Xelena написала: Нет, нет. Я про репутацию "для ускорения оборота поголовья в приюте" написала вполне реальную злую шутку.

После этого, я даже для приофисных кошек такое г... не куплю. Пусть дальше хрустят вискасом-фрискасом. Про домашнюю и говорить нечего.
Свиристель
4 июля 2015, 16:29
В общем, пытались мы подсыпать коту Гоу и Ямс. Если их больше половины, он вооюще не ест, если меньше, старательно оставляет эти кусочки.

Что скажете за Роял Канин? Его ест хорошо.
Karpatka
4 июля 2015, 18:06

Свиристель написала: Что скажете за Роял Канин? Его ест хорошо.

Мне не нравится состав. Я не знаю какой у тебя, у Рояла линейка огромная, вот первый попавшийся (Для кошек привередливых ко вкусу корма):

Кукуруза, дегидратированное мясо птицы, рис, изолят растительных белков, животные жиры, кукурузная клейковина, гидролизат белков животного происхождения, растительная клетчатка, минеральные вещества, свекольный жом, дрожжи, соевое масло, фосфат натрия, яичный порошок, фруктоолигосахариды, экстракт паприки, масло огуречника аптечного.

Плюс, я знаю что многие кошки любят Роял до трясучки - подозрительно это. Такая реакция обычно на кошачью мяту, а не на курицу.
Xelena
4 июля 2015, 18:37

Свиристель написала: Что скажете за Роял Канин? Его ест хорошо

Основной его недостаток - производится в России. А значит верить составу не слишком то можно. Ну и да, мои любят до трясучки, что в сочетании с таким составом вызывает вопросы.
Более энергичную трясучку вызывает только вискас, даже игрушки с кошачьей мятой спокойнее воспринимаются.

Ямс, вроде, формального того же уровня корм, что РК, просто поприличнее происхождением.

А приучать надо постепенно. Не сыпь половину. Сыпь 1/5 и так две недели. А на вкусняшки какую-нибудь дрянь всегда можно покупать небольшими пакетами.
caztroy
4 июля 2015, 20:32

Свиристель написала: В общем, пытались мы подсыпать коту Гоу и Ямс. Если их больше половины, он вооюще не ест, если меньше, старательно оставляет эти кусочки.

Что скажете за Роял Канин? Его ест хорошо.

Это не тот кот, которому надо похудеть?

Я после прочтения этого треда и информации о российском производстве отказалась от РК (ветеринарный для кастрированных), хотя коты ели с аппетитом, но без трясучки. Новый корм капризный кот изначально принял неохотно, но сейчас ест с удовольствием. Шубы стали погуще, тот самый капризуля-малоежка заматерел и стал похож на кота, а не на змею smile.gif Причем исключительно за счет мышечной массы.

Принесу ссылку из середины этого треда - сайт для сравнения кормов, мне он помог. Очень удобно, будет проще определиться.
Свиристель
5 июля 2015, 13:03

Да, это кот Тузик, которому надо худеть. Есть он просит часто, но трясёт его на мокрые корма Шеба, Хэппи кэт, Эдель кэт, Др. Клауди - мы пробовали всё это, чтоб разобраться в его предпочтениях. В итоге остановимся на Шебе.

Роял канин ели "light" и для длинной шерсти. Вот второй откровенно воняет рыбой и на человеческий вкус самый нормальный, поскольку кажется, что там откровенный хлеб.

caztroy, спасибо за ссылку, щас почитаю.
Свиристель
5 июля 2015, 14:39
Посмотрела ссылку. По ней Роял канин намного лучше пёрфект фита, но Гоу (как раз тот, что я пытаюсь впихнуть в Тузика) самый хороший.
Karpatka
5 июля 2015, 19:19

caztroy написала: Принесу ссылку из середины этого треда - сайт для сравнения кормов, мне он помог. Очень удобно, будет проще определиться.

Какая удобная ссылка, спасибо тебе огромное! Мало того что все ингредиенты распределяются по смыслу, так еще и на каждый есть расшифровка. Очень удобно.
caztroy
5 июля 2015, 21:48

Свиристель написала: Да, это кот Тузик, которому надо худеть.

Тогда, мне кажется, можно особенно не переживать, если он не в восторге от нового корма, будет капризничать - быстрее похудеет wink.gif Выбирай оптимальное для тебя соотношение "цена-качество", а Тузику придется с этим смириться.

Мой самый привередливый кот как раз был на нижней границе нормы веса, когда я меняла корм, поэтому очень переживала за вредного дрища mad.gif Но ему недели хватило, чтобы понять, что другого питания не будет, сейчас с удовольствием наворачивает и даже нарастил мышечную массу smile.gif

Свиристель написала: спасибо за ссылку

Karpatka написала: Какая удобная ссылка, спасибо тебе огромное!

Не за что, сама нашла ссылку в этом треде, так что спасибо форуму smile.gif
Выдра
6 июля 2015, 21:21

Свиристель написала: Есть он просит часто, но трясёт его на мокрые корма Шеба, Хэппи кэт, Эдель кэт, Др. Клауди - мы пробовали всё это, чтоб разобраться в его предпочтениях. В итоге остановимся на Шебе.

Три последних корма мне незнакомы. Но насколько мне известно, Шеба тоже не самый лучший вариант. Банки Шеба - это деликатес, не полнорационка. По идее, деликатесные консервы можно давать, если сушка качественная и кот получает все необходимые элементы оттуда (пусть меня поправят, я не до конца уверена в этом вопросе). А паучи Шеба - вроде и полнорационка, но меня там ценник смущает, практически одна ценовая категория с Вискасом. И то, что кота на этот корм "трясет" - ну, не знаю... Может, то же самое, что и с Роял Канином, который весь кукурузный?
А не пробовали для Тузика другие консервы? Almo Nature, Animonda, Applaws (риса многовато по сравнению с той же Анимондой), Berkley? (мы пробовали баночные версии этих кормов, про паучи не скажу).
Выдра
6 июля 2015, 22:55

Выдра написала: Applaws (риса многовато по сравнению с той же Анимондой)

Прошу меня простить - не с Анимондой. С Альмо Натюр! Что-то меня заклинило, и я написала не то.
С Анимондой Карни сравнивать не корректно, там корм как паштет. Альмо Натюр и Applaws в банках по 75 г - это курица/рыба волокнами/кусочками.
Свиристель
7 июля 2015, 01:42

Выдра написала:
Прошу меня простить - не с Анимондой. С Альмо Натюр! Что-то меня заклинило, и я написала не то.
С Анимондой Карни сравнивать не корректно, там корм как паштет. Альмо Натюр и Applaws в банках по 75 г - это курица/рыба волокнами/кусочками.

Эти корма не пробовали. Я брала пакетики в категории 50-55 руб за пакетик. Интересно, что пакетик Лешат (30 руб) Тузик даже пробовать отказался и очень укоризненно потом смотрел.
На след. неделе поеду в Москву, посмотрю те корма, что ты написала. Спасибо.

Прежний хозяин сказал, что Тузик ещё потолстел. mad.gif Значит, слишком много даём, хотя мне казалось, что нормально. Как отмерить 50 г сушки без весов? На пакетиках в 85 г написано три пакетика в день для небеременной кошки в 4 кг- если кто кормит мокрым кормом, то даёте именно столько?
BigSister
7 июля 2015, 02:33

Свиристель написала: Как отмерить 50 г сушки без весов? На пакетиках в 85 г

Чтобы было точно-точно? Разделить пакетик на 17 одинаковых кучек и взять 10 3d.gif

Насколько я понимаю, пакетик небольшой. Можно один раз посчитать "крупинки", отобрать нужное их количество в штуках и измерить эту кучку какой-нибудь ёмкостью или ложкой. В дальнейшем отмерять тем же "прибором" или, чтобы больше не заморачиваться, таки купить весы smile.gif
caztroy
7 июля 2015, 02:38

BigSister написала: таки купить весы

Да. И Тузика на них же потом взвешивать.
Xelena
7 июля 2015, 20:11
Весы для корма можно одолжить ненадолго, наверное, расписать по их показаниям стаканчики (или контейнеры) по количеству сортов корма.
Тузика лучше на человеческих измерять. Вместе с хозяйкой.
Свиристель
8 июля 2015, 01:37

BigSister написала:

Не, это мокрый корм в пакетиках по 85 г, его целиком дают, там много воды. А сухой в пакетахпо 300-400 г, вот его надо 120 г в день. Но идею я поняла, сама чот не допёрла. biggrin.gif

Весы... с весами каждый сможет. biggrin.gif Но Тузика взвесить надо обязательно.
Выдра
8 июля 2015, 20:34

Свиристель написала: Я брала пакетики в категории 50-55 руб за пакетик. Интересно, что пакетик Лешат (30 руб) Тузик даже пробовать отказался и очень укоризненно потом смотрел.

Я просто стоимость Шебы глянула в Петшопе - 27 р. за пауч. Меня такое настораживает.
Лешат - не встречала.
Xelena
8 июля 2015, 23:45

Свиристель написала: А сухой в пакетахпо 300-400 г, вот его надо 120 г в день

Нормального корма моему коту, в котором 6,5 кило в самом обезжиренном состоянии (немаленький котик такой, рослый ) надо 65-70 граммов в день.

Намного крупнее тузик быть не может, судя по фото он заметно мельче.
BigSister
10 июля 2015, 00:28

Свиристель написала: Не, это мокрый корм в пакетиках по 85 г, его целиком дают, там много воды. А сухой в пакетахпо 300-400 г, вот его надо 120 г в день.

85 + 120? eek.gif Тузик не треснет?

Если сухого надо 120, то зачем отмерять по 50? smile.gif
Свиристель
13 июля 2015, 08:54

Выдра написала:

Это интернет-магазин, как я понимаю? Буду в Москве, обязательно посмотрю.
Свиристель
13 июля 2015, 08:57

120 г на упаковке написано. Может, расчитать корм, как это делают для людей?
Свиристель
13 июля 2015, 09:02

BigSister написала:

Неет! biggrin.gif 1мокрый корм плюс 50 сухого, исходя из того, что только сухого (без мокрого) надо 120 г. biggrin.gif
Xelena
13 июля 2015, 11:42

Свиристель написала: 120 г на упаковке написано. Может, расчитать корм, как это делают для людей?

Я о другом.
Есть корм, которого коту, весом 7 кило над 65 граммов - для медленного почти незаметного похудения до идеальных 6.5 кило.
Без похудения - 70..

Есть другой корм, которого коту, нормальный вес которого неизвестен, но скорее меньше, чем 7 кило, надо 120 граммов.
Разница в день 50 граммов (а скорее - больше, учитывая разные размеры котов). Вопрос - какое дерьмище из себя эти граммы представляют, и зачем их пихать в живого кота.
Котам не нужен, в отличие от людей, балласт "для пищеварения", точнее, нужен, но не в таких количествах.

Пересчитывать надо, и учти, что ориентироваться надо не на актуальный размер жирного кота, а на нормальный. Т.к нормальный неизвестен - надо взять или нижнюю норму для его веса, или, лучше - норму для предыдущего - это надо на месте прикидывать.
Свиристель
13 июля 2015, 19:18
Нет, вы представляете, в Покрове купила мокрую Шебу за 28 руб, а не за 50, возмутилась, приехала в Москву, а она там в "Бетховене" за 29 - акция, понимаиш!

Я сдуру прочитала состав Роял Канина, ужаснулась и продолжила поиски. Порекомендовали некий сухой Duke's farm и паштет Анимонда Carny. Пошла смотреть их на сайт сравнения.

В магазине какая-то тётка сильно ругалась на Ямс - говорит, стал весь нашего производства, и кошка его не жрёт больше.
Свиристель
13 июля 2015, 19:20

Выдра написала:
Три последних корма мне незнакомы. Но насколько мне известно, Шеба тоже не самый лучший вариант. Банки Шеба - это деликатес, не полнорационка. По идее, деликатесные консервы можно давать, если сушка качественная и кот получает все необходимые элементы оттуда (пусть меня поправят, я не до конца уверена в этом вопросе). А паучи Шеба - вроде и полнорационка, но меня там ценник смущает, практически одна ценовая категория с Вискасом. И то, что кота на этот корм "трясет" - ну, не знаю... Может, то же самое, что и с Роял Канином, который весь кукурузный?
А не пробовали для Тузика другие консервы? Almo Nature, Animonda, Applaws (риса многовато по сравнению с той же Анимондой), Berkley? (мы пробовали баночные версии этих кормов, про паучи не скажу).

Вот Анимонду взяла на пробу, а других то ли не было, то ли я пропустила.
caztroy
14 июля 2015, 05:28

Свиристель написала: Нет, вы представляете, в Покрове купила мокрую Шебу за 28 руб, а не за 50, возмутилась, приехала в Москву, а она там в "Бетховене" за 29 - акция, понимаиш!

А ты интернет-магазинами пользуешься? Я в Питере в обычных магазинах не находила цен дешевле интернетовских - и на консервы, и на сухой. У них тоже бывают акции и бонусы, и наполнитель с кормом в экономичных больших упаковках тащить не надо wink.gif
Свиристель
14 июля 2015, 05:59

caztroy написала:
А ты интернет-магазинами пользуешься? Я в Питере в обычных магазинах не находила цен дешевле интернетовских - и на консервы, и на сухой. У них тоже бывают акции и бонусы, и наполнитель с кормом в экономичных больших упаковках тащить не надо wink.gif

Я в этих вопросах ещё пока неофит и до конца лета буду жить на даче. Если кот не свинтит к кому-нибудь другому и приживётся в городской квартире, буду, конечно, осваивать интернет-магазины и покупать большие пакеты.
Свиристель
15 июля 2015, 19:32
Ура, Тузик одобрил новый сухой корм, а паштет Анимонда пытался слопать вместе с ложкой. biggrin.gif
BigSister
17 июля 2015, 22:17
Полагаю, Тузик у тебя приживётся biggrin.gif. Открывай отчётный тред tongue.gif
Свиристель
18 июля 2015, 19:57
Взвесились: Тузик 7,2 кг zsmile.gif
Свиристель
18 июля 2015, 19:59

BigSister написала: Полагаю, Тузик у тебя приживётся biggrin.gif.  Открывай отчётный тред tongue.gif
Может быть, но я ленивый пейсатель
BigSister
18 июля 2015, 23:29

Свиристель написала: Взвесились: Тузик 7,2 кг

Это не Тузик. Это Туз 3d.gif

Свиристель написала: Может быть, но я ленивый пейсатель

По одной строчке в несколько недель тоже устроит. Как ему худеется и т.д. smile.gif
Aldmeris
23 июля 2015, 15:53

BigSister написала:
Это не Тузик. Это Туз  3d.gif

Козырной.
Свиристель
27 июля 2015, 00:48
Нужно ли давать коту что-нибудь для профилактики зубного камня? Купила пакетик, а теперь думаю, что это развод.
Фася
27 июля 2015, 00:50

Свиристель написала: Нужно ли давать коту что-нибудь для профилактики зубного камня?

Если будет грызть. wink.gif
Мои отказались biggrin.gif
Xelena
27 июля 2015, 02:13

Свиристель написала: Нужно ли давать коту что-нибудь для профилактики зубного камня? Купила пакетик, а теперь думаю, что это развод.

Развод. У кота и так лишний вес, не надо ему поехрень всякую.
Свиристель
27 июля 2015, 10:54
Ясно, спасибо. Длинные очереди на кассу зло. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»