Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
franco
28 октября 2015, 18:26

Karpatka написала:
а Пронатур дешевле минимально, при этом состав более стремный

Ну он тоже разный бывает. Есть, типа обычный, а есть холистик, состав у них отличается не сильно, по факту ко второму просто приплюсовывается название "холистик". Стоят чувствительно по разному.

А на Украине получается ФЧ стоит как супер-премиум,

Около 3 тыр за упаковку 5,44 кг. Столько в Украине стоит, к примеру упаковка 6,8 кг Taste Of The Wild.
Karpatka
28 октября 2015, 18:36

franco написал:
Около 3 тыр за упаковку 5,44 кг. Столько в Украине стоит, к примеру упаковка 6,8 кг Taste Of The Wild.

То есть в пересчете на кило - 550 р против 440… Ну так да, FC смысла не имеет, TOHW лучше в сочетании цена/качество. Правда, без процентов фиг точно скажешь, но вряд ли в TOHW курицы меньше.
Dedok
28 октября 2015, 22:12

Selestra написала:
Варить не нужно.

Да я уже и сам понял. Но, все равно, спасибо! Это жена требовала варить, начитавшись всякого.

Рыбу не нужно. Но если очень хочется - можно угощать. Но тогда лучше что-то поблагороднее, можно себе говорить, что там омеги водятся.

Именно угощаю, в виде лакомства.

Это ни о чем. В рационе котенка сейчас нет достаточного количества кальция. Нужен комплексный препарат, где и витамины, и минералы будут. Кроме фосфора. Но тут у вас не очень понятно получается с дозировкой, т.к. часть кормления содержит сушку, в которой уже есть витамины-минералы.

Я когда писал, что это именно витамины, то имел в виду, что это не таблетки-лакомства. В составе есть не только витамины, но и минералы, и таурин и т.п. С поправкой на сушку доза была уменьшена в 2 раза от базовой на натуре.

Чем лучше? ИМХО - не лучше. Если кошка получает сушку в небольших объемах, то хорошие корма вроде не накладно покупать.

Составом.

Если кошка на смешанном питании, то вроде не проблема на время отпуска перевести только на сушку. Собаководы-натуральщики вообще часто только на отпуск и переводят живность на сушку, т.к. в дороге мясо не повозишь, а консервы тяжелые.

Так поэтому на смешаном и держу. Если на натуру перевести, то непонятно, как в отпуске сушка откликнется. Но тут у меня прогресс - теща уже согласна кота не только на даче принять, но и у себя дома smile.gif К маме не повезу, там 4 нестерилизованые кошки пенсионерки: мамка и 3 дочки. Не знаю, как примут, а ушного клеща Фара явно подхватит, да и подход к кормежке у мамы несколько иной, как я не бился в свое время.
Dedok
28 октября 2015, 22:52
О кормах.
Чойс был выбран, как замена РК (который у нас строго французский, по крайней мере для котят), который рекомендуют у нас все, кому не лень, в т.ч. продавец котенка. Сперва было все хорошо, пока переходили и смешивали (на РК кал был в виде каменных ниточек), но после полного перехода к концу недели на ФЧ кал утратил однородность: сперва идет первая нормальная какашка, потом мягенькая, потом несформированая "отрыжка" милиметров 5.
Причина выбора ФЧ - пара обзоров, отзывы на форумах кошковладельцев, сравнительная характеристика по общеизвестной ссылке, состав корма для котят (на первом месте мясо, на втором мука из курицы, никаких упоминаний о растительном белке) и разумная цена (имею возможность в развес брать примерно по 6,4 евро/кг из свежевскрытых мешков).
По Пронатюр Органик есть ряд вопросов:
1) наткнулся на инфу, что производитель тот же, что и у ФЧ, но позиционируется корм, как просто премиум, супер-премиум - это ПН Холистик;
2) в составе только мука из курицы, мяса нет.
Пронатюр Холистик стоит как Акана, имея весьма спорный состав.

Вот честно, ни Felidae, ни Taste of the Wild навскидку не видел в предложениях инет-магазинов (в реале точно не видел), но тут, возможно, просто не обращал внимания, т.к. спецом именно эти марки не искал. GO именно не видел вообще в раскрученных магазинах.
Кстати, указанный состав Taste of the Wild не впечатляет ни разу, учитывая, что белки и жиры указаны сырые, ФЧ, по памяти, обещает что-то в районе 36% белка именно от сухой массы.

Буду таки пробовать Акану и Ориджен, они, по крайней мре, достаточно распространены и много, где есть, дабы не метаться в поисках, хотя, конечно, в нынешних экономических условиях разница в 1,5 раза в цене с ФЧ восторга не вызывает. Была мысль о Санабель/Бош, но тред убедил не вестись.

З.Ы. Но, конечно, более всего привлекает натуралка, особенно после прочтения ссылок на сбалансированое "хрючево" в треде. Буду думать: у тещи что дома, что на даче морозильники большие, а танцы с правильной разморозкой я потом отпашу в буквальном смысле слова на огороде. Дорастет кошак до 2-х разового питания и надо будет озадачиться в полный рост, наверное.
franco
28 октября 2015, 23:06
Натуралка - это если времени вагон. А так сушка ничем не хуже натуралке. В хорошей сушке есть все, что нужно коту для здоровой и полноценной жизни.
Dedok
28 октября 2015, 23:17

Selestra написала: Ахда, забыла. С 2002 года кое-что поменялось - неплеменные животные стерилизуются.

Это вообще не обсуждается!!!
Имею два примера из маминого детства проживания с нестерилизоваными котами, один из которых метил квартиру забираясь на самые высокие шкафы, а содержание второго кота завершилось капитальным членовредительством с накладыванием швов (кот капитально подрал маму в детстве из-за того, что она не выпускала его из квартиры).
Кроме того, уже лично прочувствовал прелесть вподростковом возрасте: коты метили изнутри дачный домик, когда у нас была кошка ...
Я, кстати, именно поэтому запретил при подборе котенка смотреть в сторону кошек: у котов все просто - чик и нет проблем, а девченки требуют именно нормальной полостной операции, как бы далеко не продвинулась современная технология, но мне стремно (и начитался, и у знакомых были не самые впечатляющие примеры мед. ошибок).
Dedok
28 октября 2015, 23:33

franco написал: Натуралка - это если времени вагон. А так сушка ничем не хуже натуралке. В хорошей сушке есть все, что нужно коту для здоровой и полноценной жизни.

Причем тут "времени вагон", если есть рецепты правильного "хрючева" и нормальная морозильная камера? Ну потрачу я раз в 2 недели час, чтобы нарубить-намешать, ну еще раз в месяц потрачу полтора часа, чтобы всякие добавки закупить. Ок, еще минуту-другую я трачу на разморозку-перемешивание порции в микроволновке. Реально, если бы не работа, детский возраст с его 4-5-разовым кормлением и вопрос кормления в отпуске, то кот сидел бы сейчас на чистой натуралке, плюс курсы витаминов-минералов, аж бегом.

З.Ы. Да, в Кулинарии мне тоже рассказывали, что, мол, борщ- это не меньше 2,5-3 часов, однако я готовлю нормальный повседневный борщ на курице за 1 ч. 20 мин., а плов, мол, это вообще половина дня насмарку, а я ферганский в 2 ч., ЕМНИП, укладываю (когда-то детально описывал тайминг, результатов не помню), при этом я еще в паралель салатов настругаю, буженину запеку, ребенкам на планшеты игрушек новых закачаю и т.п. Короче, я умею на кухне быстро и мультизадачно шевелиться, меня в натуралке можно напугать только невозможностью найти какие-то обязательные добавки.

З.З.Ы. А еще нужно выяснить - справится ли моя мясорубка с помолом куриных костей, вот тут может быть засада frown.gif
Кстати, как кот доест существующие заготовки, таки озадачусь приготовлением небольшой дозы "хрючева". О результатах отпишусь.
franco
28 октября 2015, 23:38
Как будто бы "натуралка" - это какая то самоцель biggrin.gif
Selestra
28 октября 2015, 23:40

Dedok написал: В составе есть не только витамины, но и минералы, и таурин и т.п.

Главное - чтобы там фосфора не было.

Dedok написал: Ну потрачу я раз в 2 недели час, чтобы нарубить-намешать

Одной из важных прелестей натуралки мне видится возможность давать крупные куски на пожевать и твердые куски на погрызть. Поэтому я не делаю те рецепты, где нужна мясорубка.
Dedok
28 октября 2015, 23:48

franco написал: Как будто бы "натуралка" - это какая то самоцель biggrin.gif

Меня самого бесит использование обсосанных со всех сторон клише, но, извини, кошачий организм явно не был предназначен ни от природы, ни в процессе одомашнивания к употреблению сухой хрени или полупереваренной консервы frown.gif
franco
28 октября 2015, 23:52

Dedok написал:
Меня самого бесит использование обсосанных со всех сторон клише, но, извини, кошачий организм явно не был предназначен ни от природы, ни в процессе одомашнивания к употреблению сухой хрени или полупереваренной консервы frown.gif

biggrin.gif Спасибо, порадовал. Но хоть кастрируешь своего кота, и то хлеб.
Dedok
28 октября 2015, 23:54

Selestra написала:
Главное - чтобы там фосфора не было.

Одной из важных прелестей натуралки мне видится возможность давать крупные куски на пожевать и твердые куски на погрызть. Поэтому я не делаю те рецепты, где нужна мясорубка.

Состав по первой ссылке из Гугля:

"Процентное содержание:
Протеин - 30, 0 %
Жиры - 23, 8 %
Растительные волокна - 0, 1%
Зольные вещества - 7, 0 %
Кальций - 1, 2 %
Фосфор - 0, 9 %
Натрий- 0, 2 %

Содержание добавок на 1000 г в Gimpet Baby Tabs (Гимпет Бэби Табс):
Витамин А = 9000 I.E.
Витамин D3 =1800 I.E.
Витамин Е = 24 мг
Витамин B1 = 2 мг
Витамин В2 = 9 мг
Витамин В6 = 12 мг
Витамин В12 = 24 мкг
Витамин К3 = 3 мг
Никотиновая кислота = 49 мг
L-карнитин = 4000 мг
Таурин = 4000 мг"

Фосфор есть, но, вроде, в правильной пропорции с кальцием. Нет?

А кто мешает кости молоть в пыль, если мясорубка потянет, а мясную часть рубить хоть в комбайне, хоть вручную, для погрызть берем куриные шеи в качестве лакомства.?
Dedok
29 октября 2015, 00:02

franco написал:
biggrin.gif  Спасибо, порадовал. Но хоть кастрируешь своего кота, и то хлеб.

Порадовал - и то хлеб smile.gif
Не верю в мантру про неприемлимость сухих кормов, но таки логически при возможности кормления нормальной натуралкой опровергнуть ее не могу. Тем более, что репризентативной статистики тоже ведь нет, увы. Хотя к консервам испытваю субъективную неприязнь, ибо, исходя из личных тараканов свято верю, что мясо, тушеное в котелке, всяко полезнее банки тушенки.
Selestra
29 октября 2015, 00:07

Dedok написал: Фосфор есть, но, вроде, в правильной пропорции с кальцием. Нет?

Нет. Правильная пропорция при натуралке - отсутствие фосфора в витаминах вообще. Потому что в мясе фосфора завались, а с кальцием напряг. В итоге ты даешь котенку вроде бы правильные пропорции в таблетках, а сверху докладываешь фосфора из мяса, в итоге - дисбаланс, причем на стадии роста, когда кальций нужно грузить бочками. Такие витамины подошли бы котенку на сушке. Или котенку, который потребляет много кальция в натуралке.

Dedok написал: А кто мешает кости молоть в пыль, если мясорубка потянет, а мясную часть рубить хоть в комбайне, хоть вручную, для погрызть берем куриные шеи в качестве лакомства.?

Я не вижу смысла заморачиваться с молотьбой костей. Проще кальций давать. А что за кости и откуда?
Dedok
29 октября 2015, 00:28

Selestra написала:
Нет. Правильная пропорция при натуралке - отсутствие фосфора в витаминах вообще. Потому что в мясе фосфора завались, а с кальцием напряг. В итоге ты даешь котенку вроде бы правильные пропорции в таблетках, а сверху докладываешь фосфора из мяса, в итоге - дисбаланс, причем на стадии роста, когда кальций нужно грузить бочками. Такие витамины подошли бы котенку на сушке. Или котенку, который потребляет много кальция в натуралке.

Я не вижу смысла заморачиваться с молотьбой костей. Проще кальций давать. А что за кости и откуда?

Я поправку делал на то, что 50% рациона - натуралка. Вроде бы на нормальной сушке эти витамины вообще не нужны? Я же сразу предупредил, что мой опыт, он из 90-х, я за последние 3 месяца дофига всего перечитал, и как-то оно далеко не все промеж собой дружит. Вон даже на ФЭР вернулся, ибо привык доверять софорумникам.

Да тут и нарыл ссылку на какую-то мега авторитетную даму с ее рецептом "хрючева", где курицу или кролика надо практически целиком (удаляем часть жира, костей и кожи) давать. Не одолеет моя мясорубка кости, буду кальцид добавлять.
Selestra
29 октября 2015, 00:47

Dedok написал: Я поправку делал на то, что 50% рациона - натуралка.

А вторую половину нужно скомпенсировать по кальцию, не увеличивая разрыв по фосфору.

Dedok написал: Вроде бы на нормальной сушке эти витамины вообще не нужны?

Ну да. Но производитель, по всей видимости, ориентируется на кошек на сушке, которым чадолюбивые родители хотят дать еще что-нибудь полезненькое. Иначе я состав объяснить не могу. Среди меня пользуется популярностью комплекс Полидекс Мультивитум. Это курсом. Еще покупаю рыбий жир в капсулах. Ну и, конечно, кальцид. Все по отдельности, а не вместе.

Dedok написал: Не одолеет моя мясорубка кости, буду кальцид добавлять.

Вот и я решила, что в пень. Плюс мясо люблю кусками давать. У меня одна кошка ну с очень слабой челюстью и быстро наростающим на зубах налетом. За ней надо следить пристально и давать побольше возможности жевать. А вторая с такой отличной челюстью, что мне восхищение ее молотильными способностями не позволяет ей давать протертое.
Karpatka
29 октября 2015, 11:32

Dedok написал: О кормах.

Appalaws у вас не продают?
Karpatka
29 октября 2015, 11:34

Dedok написал:

У тебя и природы разные цели. У природы - чтобы нежизнеспособные здохли, не дав потомства; здоровенькие - дали 2-3 приплода, а дальше трава не расти. А у тебя, надеюсь - чтобы котэ жил долго и счастливо. Природе же до продолжительности и качества жизни вообще дела нет.
Selestra
29 октября 2015, 11:51
Сушка или натуралка - вопрос религиозный. Тут можно обсуждать до бесконечности. Самое главное на сушке - корм составом получше и достаточное водопотребление. Самое главное на натуралке - не скатываться к кашам и рыбе и помнить про таурин и баланс кальция и фосфора. В обоих случаях не угощать приготовленной для человека едой с солью и специями, следить за какашками и зубами.
Cara
30 октября 2015, 14:30

Dedok написал: Вот честно, ни Felidae, ни Taste of the Wild навскидку не видел в предложениях инет-магазинов

TotW есть в любом крупном интернет-магазине. Во всех трех, где я покупаю, есть, еще три рандомных просмотрела - тоже есть.

Karpatka написала: Appalaws у вас не продают?

Продают, по негуманной цене. mad.gif
gutenberg
1 ноября 2015, 01:59

Cara написала: Продают, по негуманной цене.

Я наткнулась на Озоне по 2 тыс. рублей за 7,5 кг. Думаю, надо хватать, пока есть. Ибо наш любимый Taste of the Wild, который мы заказываем из Украины, уже стоит под три. С учетом доставки.
Piol
1 ноября 2015, 02:14

gutenberg написала:  который мы заказываем из Украины

И ты, Брут frown.gif .
Cara
1 ноября 2015, 03:01

gutenberg написала: Ибо наш любимый Taste of the Wild, который мы заказываем из Украины, уже стоит под три. С учетом доставки.

Ужас mad.gif Я беру по 800 грн (уже со скидкой). Applaws в неведомом мне магазине стоит 1300. Там, где чуть дешевле, его в наличии нет, хотя на сайте заявлен.
Продавщица Роз
1 ноября 2015, 15:25
Друзья, у меня вопрос. Объясните мне пожалуйста коротко и аргументированно, почему кошку нельзя кормить вареной колбасой, даже в качестве добавки к номальному кошачьему рациону. Я спорю, а аргументов не хватает.
Фася
1 ноября 2015, 15:33
У кошки МКБ, прописали URINARI S/O на пять недель, а она его есть не желает. До обострения ела хиллс c/d и он ей нравится. Если будет перехватывать у кота c/d хуже не будет? Самое смешное, коту нравится S/O facepalm.gif У него таких проблем нет, у него только кристаллы соли обнаруживали. Хочу совета, что ж давать ей?
gutenberg
1 ноября 2015, 20:32

Продавщица Роз написала: почему кошку нельзя кормить вареной колбасой, даже в качестве добавки к номальному кошачьему рациону

Аргументы, которые обычно я привожу, это: "Неоправданно дорого" или "Вам что, для любимой кошечки настоящего мяса жалко?". Учитывая, что там мяса почти нет, а стоит она так же, а то и дороже, то дешевле кормить мясом. А в колбасе нитриты и нитраты, фосфаты и красители, приправы и специи (лук, чеснок, перец, пряности).
Xelena
1 ноября 2015, 20:45

Продавщица Роз написала: Друзья, у меня вопрос. Объясните мне пожалуйста коротко и аргументированно, почему кошку нельзя кормить вареной колбасой, даже в качестве добавки к номальному кошачьему рациону. Я спорю, а аргументов не хватает.

Колбаса "Докторская"
Калории, ккал: 257
Белки, г: 12.8
Жиры, г: 22.2
Углеводы, г: 1.5

Свинина постная (в смысле - без видимых кусков жира)

Калории, ккал: 160
Белки, г: 19.4
Жиры, г: 7.1
Углеводы, г: 0.0

По содержанию белков и жиров в колбасе примерно должно быть понятно, что там за "мясо".
Если, например, представить, что всю колбасу делают из хорошей свинины - то для соотношения белков и жиров, как в колбасе, надо к куску мяса добавить кусок чистого сала чуть меньшего размера.

Учитывая, что:
1) в колбасе белок берется совсем даже не из мяса - мясо туда идет худшее - пленки, хрящи, жилы и прочее неназываемое. Сало тоже.
2) белок чаще всего добавляют дополнительно - в колбасу подороже - животного происхождения (из рогов, копыт и обрезков шкуры), в колбасу подешевле - растительного. Т.е. из имеющихся жалких и немясных 12% - не меньше половины белка мясом никогда не была, а возможно, была соей.

Вывод напрашивается сам собой - мяса в колбасе нет, это отходы сала с розовым красителем и диким количеством соли. Всеядные люди это переварить могут без последствий (если очень здоровы), заточенные под мышиную монодиету кошки - чаще всего не могут, даже если пока здоровы.

Вывод - нет вообще ни одной причины пихать это внутрь кошки, кроме того, что у колбасы такой же цвет, как у мяса. Кроме цвета там общего почти нет (если колбаса - не супердорогая и не суперкачественная, то общего в составе совсем нет).
Продавщица Роз
1 ноября 2015, 20:55
Спасибо большое!! smile4.gif smile4.gif
Xelena
1 ноября 2015, 21:06
Ну и еще - здоровой кошке, может, и не слишком вредна будет колбаса в тех же количествах, в которых ее обычно люди едят. (проверять не стоит, ага, но большинство здоровых кошек вполне может долго употреблять по 1-2 кубических сантиметра колбасы в день без последствий для здоровья).

Но люди обычно интуитивно догадываются, что их скрючит, и колбасу килограммами не жрут. А кошек от души угощают такими кусками - что сами бы попробовали полкило колбасы за раз умять. А столько соли и жира, сколько их в одной сосиске содержится, уже не каждая кошачья печень переживет.
Karpatka
4 ноября 2015, 23:11

Xelena написала:
Колбаса "Докторская"
Калории, ккал:  257
Белки, г:  12.8
Жиры, г:  22.2
Углеводы, г:  1.5

Свинина постная (в смысле - без видимых кусков жира)
Калории, ккал:  160
Белки, г:  19.4
Жиры, г:  7.1
Углеводы, г:  0.0

Свинину, кстати, кошкам тоже очень не рекомендуется из-за жира; но что-то я стала смотреть влажные кошачьи корма - а жира там почти как в свинине, но белка меньше. Даже Анимонида карне (11-5,5-1). Остальные еще хуже (в смысле белка меньше, жира столько же, иногда чуть больше).
Xelena
4 ноября 2015, 23:19

Karpatka написала: а жира там почти как в свинине

Свинину я взяла потому, что колбасу из нее делают.

И это состав постной свинины - которой еще фиг кто будет мурку кормить, проще уж не рекомендовать всю целиком, чем объяснять, что кошке можно вырезать отборные кусочки без видимого жира и строго из конкретных свиных запчастей smile4.gif
Xelena
4 ноября 2015, 23:30
У меня, кажется, вопрос претендент на победу в конкурсе дебильных вопросов.
Люди, кто кормит кошек рыбной Аканой (в голубых пакетах), можете показать портреты этого корма?
В смысле - фото рассыпанных зернышек.
Сдается мне, что я купила подделку facepalm.gif
Кормила куриной, сейчас открыла новый пакет рыбной и он выглядит совсем не так.

Поддельная кошачья жратва, караул.
Зорянка
4 ноября 2015, 23:35

Xelena написала: У меня, кажется, вопрос претендент на победу в конкурсе дебильных вопросов.
Люди, кто кормит кошек рыбной Аканой (в голубых пакетах), можете показать портреты этого корма?
В смысле - фото рассыпанных зернышек.
Сдается мне, что я купила подделку  facepalm.gif
Кормила куриной, сейчас открыла новый пакет рыбной и он выглядит совсем не так.

Поддельная кошачья жратва, караул.

У меня новый пакет go! И внутри тоже другие гранулы... smile.gif эпидемия....
Karpatka
4 ноября 2015, 23:50
Блин... Я тоже заказала новый сорт старого знакомого... Все время брали курицу, а тут решили шикануть с бараниной. Страшно теперь открывать.
Xelena
4 ноября 2015, 23:58

Karpatka написала: Страшно теперь открывать.

Шли портрет weep.gif
Я рыбной кормила раньше, и по моему гранулы во всех сортах Аканы были одинаковые.
А тут "блинчики" - какие-то неровные, как будто погнутые, и кроме них еще есть гранулы поменьше более округлые, как будто "блинчик" не додавили.
Неаккуратненько как-то weep.gif

Яндекс на "акана гранулы" выдает фотографии одинаковых р

Вот такое. И цвет в реальности такой и есть - немного неоднородный.

Пахнет, по моему, вполне нормально, вискасоидного запаха дешевого корма нет, рыбная нотка отчетливо присутствует. Но нюхач из меня тот еще, конечно, и сравнить не с чем.
caztroy
5 ноября 2015, 00:05
По-моему, у разных кормов этой фирмы разные гранулы.
На фото с irecоmmended гранулы похожи на твои:

Подозреваю, что фото рвет монитор, поэтому ссылка.
caztroy
5 ноября 2015, 00:08
Я однажды разволновалась из-за Ориджена по еще более интересной причине. Привезли вакуумный пакет. Я его увидела впервые, и решила, что корм мокрый и испорченный. Понадобилось 3 дня переговоров с магазином, чтобы понять, что все в порядке biggrin.gif .
caztroy
5 ноября 2015, 00:11

Xelena написала: Вот такое. И цвет в реальности такой и есть - немного неоднородный.

Хотя, если присмотреться, смущает менее однородный цвет гранул. Может, условия хранения не соблюдали? Я бы, наверное, обратилась в магазин.
Xelena
5 ноября 2015, 00:11

caztroy написала: На фото с irecоmmended гранулы похожи на твои:

Не, не похожи, в том то и проблема.
Я акану давно покупаю, покупала все 3 вида в разное время (тешу чуйство "радовать котиков разнообразной едой" так незамысловато). У них всегда одинаковые плоские гранулы - "блинчики".

Меня в моем корме беспокоят 2 вещи - кривоватость блинчиков (они обычно почти идеально круглые, и на твоем фото тоже) и наличие неблиничиков weep.gifweep.gif
Ну и цвет в сочетании со всем этим.
Но вдруг это какое-то новое веяние и так и должно быть. mad.gif

И, блин, жабо мешает взять и 2 7килограммовых пакета нафиг выкинуть не глядя. Дала котикам попробовать, чувствую себя кровавой убивцей weep.gifweep.gifweep.gif
caztroy
5 ноября 2015, 00:19

Xelena написала: И, блин, жабо мешает взять и 2 7килограммовых пакета нафиг выкинуть не глядя.

Сейчас большинство магазинов довольно адекватны, можно попробовать вернуть или обменять. Или услышать объяснение.
Я помню, у Морской звезды была история с бракованным кормом - по-моему, Оридженом, ЕМНИП, возврат прошел без проблем.
Xelena
5 ноября 2015, 00:28

caztroy написала: Сейчас большинство магазинов довольно адекватны, можно попробовать вернуть или обменять. Или услышать объяснение.

Ну я для начала пытаюсь узнать - вдруг это нормально, какое-то нововведение, а я не в курсе.
Завтра позвоню в магазин, да.
Фиг знает, что получится, я себя уже накрутила, что это подделка, они в курсе и т.д. и т.п Я та еще умная Эльза weep.gif
Karpatka
5 ноября 2015, 11:05
Я бы прислала фото, но у меня appalaws... А может не в магазин позвонить, а производителю?
Xelena
5 ноября 2015, 11:07

Karpatka написала: а производителю?

В Канаду? Эхехе.
Нашла вроде официальный сайт на русском языке, изучаю.

Интернетик молчит о каких бы то ни было нововведениях, я морально готовлюсь к грандскандалю. Анекдот еще и в том, что корм я купила в июне, давно, но открыла только сейчас facepalm.gif

Вот я хомяк хренов.
Selestra
5 ноября 2015, 11:57
Рыбная Акана

user posted image
Xelena
5 ноября 2015, 12:01

Selestra написала: Рыбная Акана

А цвет неровный, или это блики?
Selestra
5 ноября 2015, 12:35
Не знаю. Миска вся светится.
gutenberg
7 ноября 2015, 01:50
Лен, рекомендую накатать письмо непосредственно производителю и приложить фото http://www.acana.com/contact-us/. Так у тебя на руках будет подтверждение от производителя, если вдруг придется нажать на магазин.
Свиристель
12 ноября 2015, 21:42
А скажите, плиз, как вы оцениваете сухую Бозиту? Мне она показалась дешевле Аканы, на петшоп есть большие мешки, и коты на неё прореагировали с большей радостью. Может, переметнуться с Аканы на Бозиту?
Туся
13 ноября 2015, 13:12

Свиристель написала:

я думаю, что в Бозите много углеводов и растительного белка , поэтому этот корм многим кошкам не подходит, Акана на порядок выше, хотя тоже не идеальный корм. Надо пробовать , возможно именно Вашей кошке этот корм подойдет. Например моим котам не подходит ни Акана, ни Бозита и всё индивидуально. Если оценивать по 5 шкале, то Акана на 4-ку, Бозита на 3-ку, Вискас-Фрискас на 1 facepalm.gif
Свиристель
13 ноября 2015, 14:22

Туся написала:

А на "5" ты имеешь в виду "go"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»