Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Chel888
13 ноября 2015, 21:43

Туся написала: я думаю, что в Бозите много углеводов и растительного белка , поэтому этот корм многим кошкам не подходит, Акана на порядок выше, хотя тоже не идеальный корм. Надо пробовать , возможно именно Вашей кошке этот корм подойдет. Например моим котам не подходит ни Акана, ни Бозита и всё индивидуально. Если оценивать по 5 шкале, то Акана на 4-ку, Бозита на 3-ку, Вискас-Фрискас на 1

А что скажете насчёт Pro Plan и Royal Canin?
В нашей дыре ни Бозиты ни Аканы я не видел, увы.
Кошечке примерно полгода, подобрана и поселена три дня назад. Длинношёрстная трёхцветочка с преобладанием белого.
Karpatka
13 ноября 2015, 21:50

Chel888 написал:
А что скажете насчёт Pro Plan и Royal Canin?

Первое рис и немножко курицы, второе - кукуруза и немножко курицы.
Chel888
13 ноября 2015, 22:02

Karpatka написала: Первое рис и немножко курицы, второе - кукуруза и немножко курицы.

Спасибо.
Это вместо, или как дополнение к Про и Канину?
Курицу (филе) давал, ест зверски.
Купил сухой Вискас для котят ("подушечки с молоком"), ветврач, услышав, перекрестилась и запретила. Сказала - или ПроПлан или Канин.
Почему и интересуюсь.
Karpatka
13 ноября 2015, 22:38

Chel888 написал:
Это вместо, или как дополнение к Про и Канину?

В смысле? smile.gif
Я имела в виду что состав первого корма (Про) - рис и немножко курицы wink.gif А для хорошего корма должно быть наоборот.

Но учитывая что состав Вискаса это кукуруза плюс уже не курица, а перья-кости-кожа, понятно почему перекрестился ветеринар.

Chel888 написал:
Курицу (филе) давал, ест зверски.

Мои тоже лопали первое время. А сейчас или сушка, или консерва. Старший еще ест, а младший и от курицы, и от говядины нос воротит. Ради эксперимента даю ему иногда понюхать сыр, рыбу, яйца итд - вообще ноль интереса и ни малейшей попытки сожрать.
Chel888
14 ноября 2015, 00:36

Karpatka написала: Я имела в виду что состав первого корма (Про) - рис и немножко курицы   А для хорошего корма должно быть наоборот.

Но учитывая что состав Вискаса это кукуруза плюс уже не курица, а перья-кости-кожа, понятно почему перекрестился ветеринар.

Понял. facepalm.gif

Karpatka написала: Мои тоже лопали первое время. А сейчас или сушка, или консерва. Старший еще ест, а младший и от курицы, и от говядины нос воротит. Ради эксперимента даю ему иногда понюхать сыр, рыбу, яйца итд - вообще ноль интереса и ни малейшей попытки сожрать.

Сушка какая? И консерва тоже. *если не трудно*
Рыбу ещё не давал. Но подумываю про всякие "ледяные" и другие аналогичные породы обитателей рек.
Яйцо (белок) сегодня немножко покрошил, но воспринято было без энтузиазма и где-то даже с лёгким недоумением.
Манную кашу съела радостно.
Но больше всего любит все эти "Ягнёнок в нежном соусе" и "Сытный обед из форели" из пакетиков, по 20 рублей за штуку.
Покупаю ей, пока не определился с её диетой. Но, всё-таки, хочется, чтобы кошка прожила не два года, а хотя бы лет десять-пятнадцать.
Dedok
14 ноября 2015, 01:17
Жена при поддержке ветеринара (кота на прививку возил я, но тема кормления обсуждалась, а я не привык врать близким) и при поддакивании дочери (она собрала среди одноклассников - владельцев кошек чуть ли не консилиум) забанили мою страсть к кормлению кота натурой. Т.е. отчетов о результатах кормления правильной смесью не будет.
Полный переход на сушку был проведен 1 ноября.
Кот, который раньше несся на звук досыпания (в силу возраста в 4 месяца обеспечивается свободный доступ к корму) сушки пулей (проверить же надо!), с 9 или 10 ноября начал утром ходить и орать дурным голосом (правда, 7 ноября я ему под более скромные вопли. скормил пакет паучей РК, которые купили вместе с котом). Опытным путем было установлено, что требует МЯСА. Решили натуру подавать утром, но заказаны консервы.

Вопрос: кто что знает о якобы немецкой торговой марке Baskerville? В сети отзывов мало, только от украинцев и преимущественно сугубо положительные, хотя на уровень жира нарекания проскакивают, есть пара отзывов, что в рыбных консервах находили остатки костей. Побробнее здесь. Я просто как-то не верю, что вот появился только в Украине отличный немецкий корм.

З.Ы. 1st choise пока оставлен в качестве основного корма ибо все пучком с котом. Альтернатива в виде Test of the Wild удивляет ценой (не верю, что с такими компонентами может быть так дешево), жареной олениной и копченым лососем (нафига дополнительная обработка?) и гораздо меньшей доступностью в продаже.
Karpatka
14 ноября 2015, 15:07

Chel888 написал:
Сушка какая? И консерва тоже. *если не трудно*

Сушка сейчас Appalaws, мне состав там нравится даже больше чем у GO. GO хороший, но блин кризис mad.gif Акана тоже хорошая, но см. выше. Если у вас Appalaws не продают, а Акана дорого, можно Pronature поискать, он хоть и не вау по составу, но прилично и недорого. 1-st Choice можно рассмотреть, смотря сколько стоит.

Консервы даю Organix или Анимонида. Но обязательно Анимонида Карне, там МЯСО.
Karpatka
14 ноября 2015, 15:19
Dedok, а может просто кормить Чойсом и давать мясо иногда в качестве лакомства?
Piol
14 ноября 2015, 17:46

Dedok написал: кто что знает о якобы немецкой торговой марке Baskerville?

Никoгдa нe видeлa и нe слышaлa. Ни в oднoм oнлaйн-мaгaзинe, ни в живoм. Видимo, сoвсeм нeдaвнo нa рынкe. Зaшлa нa их нeмeцкую стрaницу, пoчитaлa сoстaв - мнe oчeнь пoнрa. 6% жирa мeня нискoлькo нe смущaют, сoвсeм нeмнoгo. Цeн нe нaшлa.

Dedok написал: Я просто как-то не верю, что вот появился только в Украине отличный немецкий корм.

A вoт и oтвeт с нeмeцкoй вeбстрaницы:
Impressum:

Arvil Handels GmbH
Nebenbank 4
45472 Mülheim an der Ruhr

Vertreten durch:
Herrn Viacheslav Leontiev (Geschäftsführer*)

Sitz der Gesellschaft:
Mülheim an der Ruhr

*Koммeрчeский дирeктoр

T.e. сoздaтeль тoвaрa - нaстoящий или бывший грaждaнин Укрaины. Сырьё зaкупaeт скoрee всeгo нa Укрaинe, a пeрeрaбaтывaeт и пaкуeт в Гeрмaнии. Вoт тaк и пoявляeтся мaгичeски-мaркeтингoвaя лeгeндa "oтличный нeмeцкий кoрм" smile.gif . Нeплoхo.
Dedok
14 ноября 2015, 22:45

Спасибо большое!
Chel888
16 ноября 2015, 09:51

Karpatka написала: Сушка сейчас Appalaws, мне состав там нравится даже больше чем у GO. GO хороший, но блин кризис  Акана тоже хорошая, но см. выше. Если у вас Appalaws не продают, а Акана дорого, можно Pronature поискать, он хоть и не вау по составу, но прилично и недорого. 1-st Choice можно рассмотреть, смотря сколько стоит.

Консервы даю Organix или Анимонида. Но обязательно Анимонида Карне, там МЯСО.

Спасибо большое, Karpatka! (буду искать)
Dedok
16 ноября 2015, 21:32

Karpatka написала: Dedok, а может просто кормить Чойсом и давать мясо иногда в качестве лакомства?

Да в принципе так и делаю, только "лакомство" требуют давать ежедневно (правда, достаточно одного раза в день, а на выходных уже и через день прокатило) wink.gif

Хотел взять консервы Schesir в проверенном магазине - нет в наличии. После инфы от Piol рискнул и взял банку Баскервиля рыбного.
Dedok
16 ноября 2015, 21:59
Продолжая лазить по сети, в очередной раз впал в ступор от логики некоторых производителей, что размер суточной порции для котенка должен зависеть только от его возраста. Мой "британец" с "птички" в 4 месяца весит 3 кг (никаких намеков на лишний вес). КАК такому КОТЕНКУ может хватить 60 г консервы??? Блин, да он сушки уминает по 70 г в день, на смешаном питании было 40 + 60 г, минимум, живого мяса, при весе в 2,5 кг...
Зорянка
16 ноября 2015, 22:23
Котёнок вообще должен лопать от пуза, ну их эти глупые нормы smile.gif
Dedok
16 ноября 2015, 22:38

Зорянка написала: Котёнок вообще должен лопать от пуза, ну их эти глупые нормы  smile.gif

Но ведь кто-то же поведется? А потом посты на профильных форумах "Какой корм давать котенку для набора веса?" ...

З.Ы.
Вопрос АР: Как убедиться в аристократичности нашего британского кота, о которой так много говорят?
АР отвечает: Оставьте пакет с мусором, в середине которого лежит оболочка от салями, на 10 минут без внимания. Если через 10 минут вы обнаружите всего лишь маленькую дырочку в пакете, а в 10 сантиметрах от пакета кота с оболочкой от салями вобнимку, то тест завершен успешно. В остальных случаях забейте на предрассудки.

... мой тест прошел, только я не понимаю как (речь не о породистости, я реально не понимаю, как он это проделал).
Зорянка
16 ноября 2015, 23:14
У меня британец-аристократ с бумажками и древом в ....ндцать поколений. Он считает ниже своего достоинства не просто есть, а даже обращать внимание на пищу людей, люди такие плебеи... facepalm.gif
Туся
17 ноября 2015, 07:14

Свиристель написала:
А на "5" ты имеешь в виду "go"?

нет конечно, идеального корма я ещё не видела wink.gif

GO хороший корм , но подходит не всем, на мой взгляд он для молодых некастрированных животных на выгуле
Piol
19 ноября 2015, 02:18

Туся написала:  но подходит не всем, на мой взгляд он для молодых некастрированных животных на выгуле

A чeм, пo-твoeму, дoлжeн oтличaться кoрм для молодых некастрированных животных на выгуле oт кoрмoв:
- для молодых некастрированных животных нe на выгуле
- для нeмолодых некастрированных животных на выгуле
- для нeмолодых кастрированных животных на выгуле
- для нeмолодых кастрированных животных нe на выгуле
- для молодых кастрированных животных на выгуле
- для молодых кастрированных животных нe на выгуле
?
Туся
19 ноября 2015, 08:02

Если в общих словах, то содержанием минералов и калорий, т.е. с учетом физической нагрузки и обмена веществ
или проще,
рацион кастрата должен отличаться от рациона племенного животного. тем более беременного или кормящего.
Выгул подразумевает хорошую физическую активность, а значит чуть больше калорий.
в GO, на мой взгляд, пограничные минералы и высокая калорийность, если кастрат малоежка, то фокус проходит и "полет нормальный", а для малопьющей обжорки чревато последствиями.
Это моё личное мнение, переубеждать никого не буду tongue.gif
Selestra
19 ноября 2015, 10:53

Туся написала: Выгул подразумевает хорошую физическую активность, а значит чуть больше калорий.

Так это легко регулируется количеством корма. Так-то обмен веществ у всех разный, все равно цифры на пакете - примерные. Малопьющие обжорки не должны иметь корм в открытом доступе, а желательно сразу должны получать к тому же с водой.
Туся
19 ноября 2015, 12:57

Selestra написала:
Так это легко регулируется количеством корма. Так-то обмен веществ у всех разный, все равно цифры на пакете - примерные. Малопьющие обжорки не должны иметь корм в открытом доступе, а желательно сразу должны получать к тому же с водой.

Не было вопроса как регулировать калорийность.
Вы предлагаете смешивать корм с водой ...возможно, но не все едят суп, надо приучать. Нет безвыходных ситуаций.
Или меня экзаменуют? я не диетолог, не ветик , не фелинолог и не заводчик, будьте снисходительны до многолетнего котувлечения
Xelena
19 ноября 2015, 13:25

Туся написала: Не было вопроса как регулировать калорийность.

Производители ее "регулируют", набивая в корм балласт. Все эти "пониженные калорийности" - чушь полнейшая.
Если кошка пьет мало, большее количество другого сухого корма - тоже сомнительный какой-то фокус.

/ну и по моим наблюдениям - на хороших кормах кошки лучше сами регулируют количество, т.к. вкус без кошачьей мяты и аттрактантов их радует меньше. Это индивидуально, конечно. А количество регулировать и за котофигурами следить - надо.
Туся
19 ноября 2015, 13:46

Xelena написала:
Производители ее "регулируют", набивая в корм балласт. Все эти "пониженные калорийности" - чушь полнейшая.
Если кошка пьет мало, большее количество другого сухого корма - тоже сомнительный какой-то фокус.

/ну и по моим наблюдениям - на хороших кормах кошки лучше сами регулируют количество, т.к. вкус без кошачьей мяты и аттрактантов их радует меньше. Это индивидуально, конечно. А количество регулировать и за котофигурами следить - надо.

Балласт как правило углеводный, а это тоже калории, лично меня больше пугает замена животного белка на растительный и это не декларируют на упаковке.

По малопьющим кошкам, напрягает высокая концентрация минералов, что ведет к циститу-МКБ и часто +ХПН. Поэтому лучше использовать хороший консервированный корм или натуральное кормление, но не сушку. Другое дело если кот на вет.корме и этот корм только в сухом виде, тогда допаиваем или смешиваем корм с водой .
Извините, если я где-то не так выразилась или ввела в заблуждение
Зорянка
19 ноября 2015, 14:03

Туся  Поэтому лучше использовать хороший консервированный корм или натуральное кормление, но не сушку. 

Оригинальное, свеженькое мнение smile4.gif
А чем, позвольте спросить, топикастер кормит своих кошек? smile.gif
Туся
19 ноября 2015, 14:38
У меня смешанное питание, с учетом индивидуальных особенностей животного.
Я не пропагандирую смешанное питание и не считаю его правильным, оно просто подходит данным животным, 3 котэ возраст 3-6 лет.
1-й кот Основа натура + сушка в свободном доступе
2-й Основа вет. сушка+консервировый (обычно вет)
3-й Сушка+ консервированный корм , примерно по 1/2 суточной нормы.
Марки сухого корма периодически меняю, но не чаще 2х раз в год,
большой опыт на РК , использую опыт других котовладельцев. Моё личное котоводство начато в 1990 г.
Зачет? wink.gif
Xelena
19 ноября 2015, 14:53

Туся написала: Зачет?

3d.gif гм... за разъяснение котам, где чья миска, при свободном доступе к корму - точно зачет. Большинство не такие дисциплинированные, уж на что мои синхронному жеванию обучены и построению около мисок.
Туся
19 ноября 2015, 15:21

Xelena написала:
3d.gif гм... за разъяснение котам, где чья миска, при свободном доступе к корму - точно зачет. Большинство не такие дисциплинированные, уж на что мои синхронному жеванию обучены и построению около мисок.

coquet.gif да проблемы конечно бывают, кот натуроед живет в соседней квартире у дочери, т.е свободно доступа по мискам нет, а у этих двоих наглых морд, разные вкусы до неприличия, поэтому изредка ограничиваются парами гранул на пробу, всё как у всех , шпаргалки и коленки исписаны
Selestra
19 ноября 2015, 15:31

Туся написала: По малопьющим кошкам, напрягает высокая концентрация минералов, что ведет к циститу-МКБ и часто +ХПН.

По малопьющим риск связан с обезвоживанием, а не высокой концентрацией минералов. Высокой концентрации в большинстве кормов нет, дозы и соотношения довольно стандартные - и в консервах тоже. Они же используют просто готовые премиксы, а не каждый витамин по отдельносте взвешивают. За исключением откровенно дешевых кормов и консерв. Всякие там Васьки или как их там - грешат повышенным фосфором.
Зорянка
19 ноября 2015, 15:53

Туся
1-й кот Основа натура + сушка в свободном доступе
2-й  Основа вет. сушка+
3-й Сушка+
Зачет? wink.gif

...нда facepalm.gif Но почему бы и нет!? Пущай будет зачет, мне не жалко...
Лозунги это конечно клево, только результат то как у всех... smile4.gif

Туся
19 ноября 2015, 15:56

Selestra написала:

Вы считаете, что малопьющий и обезвоженный это противоположные понятия? Одно с другим никак не связано. Попробуйте сравнить нормативы хорошо разрекламированных холистиков.
Я не рассматриваю дешевые корма, т.к. анализ и их состав . как правило заявлен абстрактно-частично и не верно. Фосфор всегда можно уравновесить, фосфором "грешит" и натуральное мясо, зато обезвоживания не случится.
Туся
19 ноября 2015, 15:57

Зорянка написала:

Ух, СПАСИБО!!!! smile4.gif
Selestra
19 ноября 2015, 16:33

Туся написала: Вы считаете, что малопьющий и обезвоженный это противоположные понятия? Одно с другим никак не связано.

Эээ? Малопьющая - следовательно обезвоженная. Это напрямую связанные друг с другом понятия для кошки на сушке.

Туся написала: Фосфор всегда можно уравновесить

На сушке??? Уравновешивать фосфор в сушке?

Туся написала: Фосфор всегда можно уравновесить, фосфором "грешит" и натуральное мясо, зато обезвоживания не случится.

Разумеется. Потому что на натуре кошке вообще пить не обязательно, все есть в еде, если она сырая. Вот я и говорю, что минералы в составе Гоу - не есть беда для малопьющих кошек. Их беда в отсутствии воды.
Xelena
19 ноября 2015, 16:42

Туся написала:  Попробуйте сравнить нормативы хорошо разрекламированных холистиков.

Для сабжвых кастрированных квартирных кошек эти нормативы очень сильно завышены. То, что на упаковке Аканы написано для взрослых - завышено почти вдвое. У меня не слишком жирный скот весом 7.5 килограммов получает под расписку 55 граммов корма каждый день, и худеть не торопится, хотя, с 8 килограммов кое как похудел на этой норме. На его идеальный вес 6.5 кило рекомендуется 100 граммов корма. Ой.

Сравнивать надо не нормативы, а сколько кошки реально едят, потому что пойди там разбери, с какого потолка нормативы взяты.
Туся
20 ноября 2015, 07:22

Selestra написала:

На сушке??? Уравновешивать фосфор в сушке?

речь шла о консервированном корме ВАська, в сушке обычно пропорции соблюдены

по GO я писала о причинно-следственных связях, малопьющий подразумевает обезвоживание, нарушение обмена веществ и т.д. и т.п. Согласна , должна была подробно расписать всю цепочку реакций, а не прыгать через "ступеньки", обещаю исправиться facepalm.gif
Туся
20 ноября 2015, 08:06

Xelena написала:

Сравнивать надо не нормативы, а сколько кошки реально едят, потому что пойди там разбери, с какого потолка нормативы взяты.

Я сравнивала ветеринарные нормативы, которые предлагают независимые ассоциации ветов и вет.лаборатории конкретных торговых марок, они не с потолка, но по некоторым показателям разнятся, задавалась вопросами: к чему может привести повышенное содержания того или иного показателя ( зольность, магний и пр.) На основании полученной информации делала выводы и пришла к усредненным нормативам, на основании которых выстраиваю питание своих кошек.
Логика такая.
Сколько реально съела каждая кошка и сколько каждая выпила воды для меня не составляет никакого труда, причем уже давно. К чему это приведет и как корректировать так же понятно.

Норматив для кастрата 25-40 ккал на 1 кг живого, если калорийность Аканы 406 ккал на 100 г, то на 6 кг скоттиша достаточно 30-60 г корма в сутки, если хотите похудить котэ постепенно уменьшайте количество корма на 10 %. Вопрос выгула или физической активности актуален, т.е верхняя граница для активных. В данном случае следует проверить суточный норматив по белку, можете не вписаться, не считала, надо детально рассматривать, много нюансов. Нам не подошла Акана, слишком жирный, выход и внешний вид был не айс, чуть лучше(мягче) Ориджен, но вынуждены были уйти по тем же причинам.
Мой скотт тоже склонен к полноте, но у него вет.диета из-за врожденного дефекта кишечника+ склонность к аллергии, поэтому вынуждены мерить-считать-анализировать и корректировать, но только не выпендриваться , тем более в статусе неофита wink.gif biggrin.gif
Апплодисментов не надо. Зачет я уже получила!
Selestra
20 ноября 2015, 14:35

Туся написала: речь шла о консервированном корме ВАська, в сушке обычно пропорции соблюдены

Консерву люди тоже покупают не для того, чтобы фосфор в ней потом выправлять. wink.gif Промкорма для того и существуют, чтобы голову не забивать балансами. Если консерва выходит за границы, причем по такому важному для МКБ показателю, как фосфор - то это даже хуже, чем рога и копыта в корм добавлять. Ведь есть же люди, которые считают, что сухой корм - это что-то страшное, вот консерва на вид роднее и привычнее, будет котик есть консервы. Будь там нормальный фосфор - у котика бы только зубы выпали, а так еще и мочеполовая система начнет отваливаться.
Chel888
23 ноября 2015, 16:37

Karpatka написала:  GO хороший, но блин кризис

Что-то типа 650 рэ за пакет, вроде, полкило. Не стал уточнять, мельком взглянув на прайс.

Karpatka написала: Если у вас Appalaws не продают, а Акана дорого

Акану купил. И ещё в ветклинике, когда заводил паспорт, умело впарили Cat Chow.
Акану ест, а Chow есть категорически отказалась, отшатнувшись и посмотрев на меня как на ничтожество.
Жаль, имел некоторые надежды, так как Акана в три раза дороже, но здоровье животного важнее, конечно.
Mareesha
23 ноября 2015, 16:45
Думаем переходить с GO на что-нибудь другое, у старшего кота часто понос, это может быть от корма? Если переходить, что сейчас есть хорошее? Проблема в том, что изолировать котов очень трудно, молодой жрет как не в себя и толстеет, а старый ест не очень охотно и не нравится мне, как он потом в туалет ходит. И еще бабушка им дает иногда в качестве лакомства пауч Шеба, что ли, потому что они от одного только вида с ума сходят. Это очень вредно?
Grelka
23 ноября 2015, 17:01

Mareesha написала: что сейчас есть хорошее?

Акана. Особенно "Пасифик". Такой запах рыбы, что хоть самой грызи. biggrin.gif
Mareesha
23 ноября 2015, 17:07

Grelka написала:
Акана. Особенно "Пасифик". Такой запах рыбы, что хоть самой грызи.

Спасибо, надо попробовать будет.
Xelena
23 ноября 2015, 17:09

Mareesha написала: Думаем переходить с GO на что-нибудь другое, у старшего кота часто понос, это может быть от корма?

Может быть, может не быть...
Метаться с корма на корм - нехорошо в любом случае, так что маневр надо планировать и готовить, чтобы не скакать туда-сюда.

Во первых - поносящему коту нельзя давать никакие вкусняшки (если нет особых причин - типа точно известно, что поносит не из-за еды, или кот стар и болен, так что уже стоит баловать, портить некуда). Сама по себе консерва не вредна, но стоит убедиться, что в данном случае она ничего не провоцирует.

Во вторых - жральную дисциплину всего двум котам наладить совсем несложно - надо утром каждому его норму насыпать в закрывающуюся баночку и в течение дня кормить только из нее.

Понос может быть из-за паразитов, из-за инфекции - по миллиону причин, кроме корма.
Piol
23 ноября 2015, 17:16
Я своих двух кормлю 2 раза в день вот этими полноценными консервами Шеба - куриными и тунцовыми. Не самые дешёвые - 75-79 центов за 80г. И по виду, и по запаху - курица и тунец. А самое главное у мелкой Багиры на этой Шебе вместо мягкого мороженого со сливками сверху - оформленный стул! Как по мне так это самый убедительный критерий качественного питания. Между консервами жрут 80% мясной корм Wildcat. Но его у вас нет или очень дорогой, поэтому не предлагаю.

user posted image
user posted image
Зорянка
23 ноября 2015, 17:24

Piol Между консервами жрут 80% мясной корм Wildcat. Но его у вас нет или очень дорогой, поэтому не предлагаю.

..не ну если поискать, то есть и не смертельно дороже в сравнении с аканой/оридженом smile.gif
Хороший корм.
Mrs. Figg
23 ноября 2015, 17:59

Mareesha написала: Думаем переходить с GO на что-нибудь другое, у старшего кота часто понос, это может быть от корма?

Вот прямо понос-понос, или просто слегка жидковато? Мой ест, правда, Now, и тоже бывает, что стул оформленный, но жидковат. Я не парюсь особо: даже если корм слегка слабит, это лучше чем запоры, особенно у пожилых животных.
Mareesha
23 ноября 2015, 18:58

Xelena написала: надо утром каждому его норму насыпать в закрывающуюся баночку и в течение дня кормить только из нее.

Тогда их надо будет запирать по отдельности во время кормления.

Mrs. Figg написала: Вот прямо понос-понос, или просто слегка жидковато?

Бывает очень жидко. Но он уже немолодой кот и никому в руки не дается, его врачу показать - разве что под наркозом.
Xelena
23 ноября 2015, 19:07

Mareesha написала: Тогда их надо будет запирать по отдельности во время кормления.

Просто отбирать миску у того, кто нос поднял. Содержимое высыпать обратно в именную коробочку.
Котики - умные, легко обучаются.

Кормить можно хоть 10 раз в день, можно по несколько зернышек.
Mareesha
23 ноября 2015, 19:11

Xelena написала:
Просто отбирать миску у того, кто нос поднял. Содержимое высыпать обратно в именную коробочку.

Нет, так не получится. У старого хватка не та и аппетит не тот. Он и так молодому уступит, если тот хоть усом поведет. Только запирать молодого, пока старый ест. Это можно, если других способов не найдем, конечно.
Xelena
23 ноября 2015, 19:23

Mareesha написала: Нет, так не получится.

Ну... не получится и не получится. Сейчас проблемы с перееданием у здорового кота, так что к сабжу это, вроде, не имеет отношения.

В любом случае - прыгать туда-сюда по разным кормам - плохой вариант, хотя, может и повезти, конечно. Сами по себе скачки могут спровоцировать понос - и будет непонятно, чем он вызван - и будут нервы и расстройство.

В любом случае при расстройствах пищевания надо ограничивать разнообразие еды до минимума (т.е. один корм - значит - один корм, без угощений), потом можно аккуратно этот корм менять, и если получится так нормализовать или улучшить процесс - вкусняшки обратно вводить гомеопатическими дозами.
Потому что сейчас проблема может быть: вообще не из-за питания; из-за корма; из-за консервы; из-за сочетания этого корма с этой консервой... и т.д.
Тыканием наугад такое не решается, корм у вас уже хороший, так что легкий вариант "заменить на более лучший" - не вариант.
Mareesha
23 ноября 2015, 19:25

Xelena написала: В любом случае - прыгать туда-сюда по разным кормам - плохой вариант,

Я бы счастлива не менять. Он у меня на полгода закуплен.
Xelena
23 ноября 2015, 19:29

Mareesha написала: Я бы счастлива не менять. Он у меня на полгода закуплен.

Возможно, стоит. Но аккуратно.
А первым делом - убрать консерву совсем и посмотреть, что получится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»