Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Piol
23 марта 2016, 01:16
3d.gif Perfekt fit. Taк сeбe кoрм. Tрeтий сoрт нe брaк.
Зорянка
23 марта 2016, 01:22

Jff написала:
Котам и вискас нельзя давать. Раз он вискас пережил, .

Непонятно место жительства вопросителя, ежели Европы то вполне прилично 3d.gif
gutenberg
23 марта 2016, 01:28

Piol написала: Perfekt fit.

А©
Пошла почитала, ну ребята серьезные, сознательные, вот такое пишут: "Результаты исследований, проведенных специалистами Научно-исследовательского центра Waltham, показали, что кошки интуитивно предпочитают пищу с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов. Мы учли это в своих разработках и сбалансировали состав рациона PERFECT FIT ACTIVE таким образом, чтобы 40% энергии ваша любимица получала за счет белков, 35% - за счет жиров и только 25% - за счет углеводов"
"Более двадцати лет исследований пищевых предпочтений кошек показали, что они предпочитают рационы с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов."

Зырим состав, например, IN-HOME:
Дегидратированный белок птицы (в т.ч. курица не менее 24%) facepalm.gif
Дегидратированный животный белок facepalm.gif
Животный жир
Кукуруза wink.gif
Кукурузный глютен wink.gif
Кукурузная мука wink.gif
Рис wink.gif
Рисовый белок wink.gif
Соевая мука wink.gif
Сушеная свекла
Дрожжи
Мука из цветков календулы biggrin.gif
Витамины и минералы
Cоль

На офсайте состав отличается:
Getrocknetes Geflügelprotein (u.a. 21% Huhn), Weizen, Weizenkleie, Federnmehl, Geflügelfett, Maismehl, getrocknetes Getreideprotein, Mais, Leberhydrolysat, Zellulose, Rinder- und Schweinemehl, getrocknete Rübenschnitzel, Natriumchlorid, Kaliumchlorid, Yucca schidigera (0.03%).
Дегидрированное мясо птицы (в частности 21% курицы), пшеница, пшеничные отруби, мука из перьев (может я неправильно перевела, Piol?), жир птицы, кукурузная мука, дегидрированный белок кукурузы, кукуруза, гидролизат печени, целлюлоза, мука из крупного рогатого скота и свиней (по всей видимости шкуры, рога и копыта), сушеная мякоть свеклы, хлорид натрия, хлорид калия, Yucca Schidigera (0,03%).

Мне кажется, что ребята зря потратили на ЭТО более 20 лет.
Xelena
23 марта 2016, 02:31

Jff написала: Кстати, а в чем ее проращивают?

Можно в размоченных опилках от наполнителя blush.gif blush.gif
В неиспользованных 3d.gif
Главное - с количеством опилок не перестараться. И овес в них не дорастает до такой стадии, как покупной, обычно - загибается чуть раньше, но сознательные котики его как раз съедают к этому моменту.
Xelena
23 марта 2016, 02:34

gutenberg написала: кошки интуитивно предпочитают пищу с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов.

Пусть расскажут это 90% кошек, которые всю акану мира променяют на пакетик наркотического вискаса 3d.gif Я верю, что бывают сознательные котики, но верю в силу науки и химозы, среди меня особая радость кошек от запаха корма - тот еще минус. 3d.gif 3d.gif
Jff
23 марта 2016, 10:28

Xelena написала: Можно в размоченных опилках от наполнителя

Я тоже пришла к этому решению, уже посадила. А в силикагелевом наполнителе, интересно, можно? В нем ничего вредного нет? А то у меня коты опилки не признают, пришлось специально покупать для сельскохозяйственных нужд.
Xelena
23 марта 2016, 10:35
Вредного то нет. Интересно.
Там смысл в том, чтобы корням было, за что зацепиться и воздух поступал, почему бы и не силикагель
Зорянка
23 марта 2016, 11:43
Так как кот мой имеет подпольную кликуху Газонокосилка, то мы выращиваем постоянно и перманентно. Берется большая крышка из под торта, насыпается земля из 250 литрового пакета ( facepalm.gif ) и плотненько высеивается. Пока одна "крышка" сьедается, другая подрастает. Беспрерывный конвейер с шагом в 2-3 недели. facepalm.gif 3d.gif
Lerkus
23 марта 2016, 20:12

Xelena написала: Пусть расскажут это 90% кошек, которые всю акану мира променяют на пакетик наркотического вискаса 3d.gif Я верю, что бывают сознательные котики, но верю в силу науки и химозы, среди меня особая радость кошек от запаха корма - тот еще минус. 3d.gif 3d.gif

Это потому, что у вас Акана какая-то не настоящая. У меня дома в Германии 5 котиков её лупят за обе щёки. А сейчас я в гостях у мамы в России купила моему очередному подобранцу тот же сорт. Вот он другой - по виду, цвету и запаху и гранулат другой формы.
Евлампиевна
24 марта 2016, 00:20
Извините, но я не услышала внятного ответа. Почему плохие?
Ветеринар, курирующий местную группу помощи, рекомендовал, но я задумалась.
Xelena
24 марта 2016, 01:05

Lerkus написала: Это потому, что у вас Акана какая-то не настоящая.

Есть на ее счет кое-какая неуверенность, но... Ничего, жуют синхронно и какают красиво 3d.gif
У нас скорее вискас из такого дерьмища делают, что приходится извращаться, чтобы котики это ели. Добавляют что-то напрочь отшибающее мозги.
Jff
24 марта 2016, 01:41

Зорянка написала: Так как кот мой имеет подпольную кликуху Газонокосилка, то мы выращиваем постоянно и перманентно. Берется большая крышка из под торта, насыпается земля из 250 литрового пакета (  ) и плотненько высеивается. Пока одна "крышка" сьедается, другая подрастает. Беспрерывный конвейер с шагом в 2-3 недели.   

Землю я не хочу, они эту траву с корнем выдирают, земля потом по всей округе. Правда, была еще мысль сверху затянуть марлей или сеткой какой, чтобы трава сквозь нее пробивалась, а корни застревали. Но не придумала еще, как эту конструкцию сделать антивандальной.
gutenberg
24 марта 2016, 01:46

Евлампиевна написала: Извините, но я не услышала внятного ответа. Почему плохие?

Потому что кукуруза одна, соя да пшеница. Белок, который заявлен, скорее всего включает в себя бОльшую часть растительного белка, а не животного. Неоткуда там взяться такому количеству животного белка. Надувательство сплошное. Денег стоит ведь тоже. Меня жаба давит тратить на такое.
gutenberg
24 марта 2016, 02:27
Для интереса (и как еще одного аргумента в пользу качественных кормов) пробую высчитать стоимость дневной порции Purina One и Perfect Fit (цены беру из первого попавшегося интернет-магазина по России) и сравнить их с другими более съедобными кормами.

Purina One
Рекомендованная порция для кота весом 5 кг — 80 г.
Цена самого большого (в целях экономии) мешка 1,5 кг ~ 1 170 руб.
1 170 руб. / 1 500 г = 0,78 руб. × 80 г = 62,4 руб./день

Perfect Fit
Рекомендованная порция для кота весом 5 кг — 70 г.
Цена самого большого (в целях экономии) мешка 3 кг ~ 950 руб.
950 руб. / 3 000 г = 0,32 руб. × 70 г = 22,4 руб./день

Для сравнения беру более или мене съедобный корм эконом класса
Pronature Original
Рекомендованная порция для кота весом 5 кг — 60 г.
Цена соразмерного предыдущим мешка 5,44 кг ~ 2 150 руб.
2 150 руб. / 5 440 г = 0,4 руб. × 60 г = 24 руб./день

Ну и еще для наглядности возьму супер-премиум
Go!
Рекомендованная порция для кота весом 5 кг — 50 г.
Цена самого большого (в целях экономии) мешка 7,26 кг ~ 3 240 руб.
3 240 руб. / 7 260 г = 0,45 руб. × 50 г = 22,5 руб./день

Ну как, впечатляет? smile.gif Ловкость рук и никакого мошенства 3d.gif Напомню, что составы первых двух, мягко говоря, не очень. Сплошная кукуруза, соя и пшеница. Состав последнего довольно приличный и производитель более честный, что тоже немаловажно.
Yamori
25 марта 2016, 00:54
Что-то я про NOW ничего не читаю. Он ведь хорошим считается, вроде.
Стала обеих кормить после стерилизации младшей вариантом для стерилизованных.

И остался у меня Хилс для котят. Что вот с ним теперь делать? smile.gif
Yamori
25 марта 2016, 00:55

gutenberg написала:

Интересный анализ.
gutenberg
25 марта 2016, 11:35

Yamori написала: Что-то я про NOW ничего не читаю. Он ведь хорошим считается, вроде.

NOW отличный корм. Производитель то же, что и у Go!

Yamori написала: И остался у меня Хилс для котят. Что вот с ним теперь делать?

Уличные коты будут счастливы.
Yamori
26 марта 2016, 00:36
Ну да wink.gif
Евлампиевна
26 марта 2016, 15:05

gutenberg написала:

В Пурине, ЕМНИМ, мясная составляющая 21%, в Перфик Фит - 24%. В постах где-то в начале треда такие цифры и мелькали, но читала давно.
Ладно, не буду спорить, это бесполезно. 3d.gif

Это все замечательно, но у меня сушка только в качестве подкормки, когда долго нет, и зубы почесать.
Юлька вообще хрустит только от безысходности, когда до магазина вотпрямщас лень идти, Лизка, правда, хрустит активнее, но если рядом плошка с мясом, говяжьей печенью или курогрудью, то корм будет стоять.
Xelena
26 марта 2016, 15:07

Евлампиевна написала: но если рядом плошка с мясом, говяжьей печенью или курогрудью

Не забывайте кошке витамины давать, особенно кальций. Во всем перечисленном его нет совсем.
caztroy
26 марта 2016, 15:14

Yamori написала: И остался у меня Хилс для котят. Что вот с ним теперь делать?

gutenberg написала: Уличные коты будут счастливы.

Если упаковка большая, еще можно в приют.

Евлампиевна написала: В Пурине, ЕМНИМ, мясная составляющая 21%, в Перфик Фит - 24%.

"Мясная составляющая" и "мясо" - не одно и то же.
Amari
26 марта 2016, 17:14

Yamori написала: Что-то я про NOW ничего не читаю. Он ведь хорошим считается, вроде.

Я своих 3-х кормлю уже почти 2 года им. Минусов с ним не наблюдала. Из явных плюсов - у Лёльки перестали образовываться колтуны, с которыми раньше приходилось бороться.
gutenberg
27 марта 2016, 01:54

Евлампиевна написала: Ладно, не буду спорить, это бесполезно.

Спорить наверное и правда бесполезно, в том смысле, что не спор тут затевался, а ты совета просила. Вот подискутировать самое место. Если есть о чем.

Евлампиевна написала: В Пурине, ЕМНИМ, мясная составляющая 21%, в Перфик Фит - 24%.

Я нудная. Иду, читаю на офсайты.
В составах в Purina One на первой позиции и правда стоит курица или рыба. Но никакого процентного соотношения или указания чего там сколько, я не нашла.
В составах Perfect Fit есть проценты
Getrocknetes Geflügelprotein (u.a. 21% Huhn) — Гитротированное мясо птицы (в том числе 21% курица). Это значит, что из всей той птицы всего лишь 21% это курица. То есть количество гидротированного мяса птицы все равно не указано. Но тут хоть гидротированное мясо на первой позиции, уже все равно будет больше чем у Пурины. Общее впечатление от этого корма портят кукуруза (дешевый источник углеводов, от которого у многих котов бывает аллергия), перья, соевая мука.

Евлампиевна написала: Это все замечательно, но у меня сушка только в качестве подкормки, когда долго нет, и зубы почесать.

Да хоть только по праздникам — зачем переплачивать и кормить чем-то низкокачественным?

UPD: Сейчас заметила ошибку в расчетах Perfect Fit. Там для кота весом 5 кг дневная норма ~60 г.
950 руб. / 3 000 г = 0,32 руб. × 60 г = 19,2 руб./день
Фася
27 марта 2016, 11:13

Jff написала: Землю я не хочу, они эту траву с корнем выдирают, земля потом по всей округе. Правда, была еще мысль сверху затянуть марлей или сеткой какой, чтобы трава сквозь нее пробивалась, а корни застревали. Но не придумала еще, как эту конструкцию сделать антивандальной.

Я сажаю траву в вату - никакой грязи, лотка хватает на 3-4 недели. wink.gif
Lerkus
27 марта 2016, 13:59

Фася написала: Я сажаю траву в вату - никакой грязи, лотка хватает на 3-4 недели. wink.gif

Отличная идея! Надо попробовать. drink.gif
Abra
29 марта 2016, 15:46
У кота обнаружилась мкб. Врач в качестве лечебного корма на месяц прописал Royal Canin Veterinary Diet Urinary S/O LP34. Покурила интернет и оказалось, что лечебных кормов на рынке немного, Hills, Пурина и, в лучшем случае Экануба.

Посоветуйте, плиз, нужно ли кормить кота канином по совету вета или купить все-таки Эканубу.

И ещё вопрос, ведь кота пожизненно нужно кормить кормом для профилактики мкб?
Xelena
31 марта 2016, 21:12

Abra написала: И ещё вопрос, ведь кота пожизненно нужно кормить кормом для профилактики мкб?

Эх, по теме сказать нечего. Это Тема, да? У Баси в йуном возрасте по анализу сказали, что у него есть предрасположенность, сказали - следить за фигурой и гонять как сидорова кота. Но пока тьфу-тьфу никак не вылезло, так что не сталкивалась.

Надеюсь, все наладится на диете.
Иней
31 марта 2016, 21:19

Abra написала: У кота обнаружилась мкб.

Моему коту тоже предрасположенность к мкб нарисовали по анализам. В итоге никакие именно лечебные корма кот есть не стал. Второй год сидит на Боше. От состава мне дурно. Кот резко набрал 2 кг к своим шести. Правда, потом постепенно сбросил, весит сейчас 7 кг; 2 года. Но анализы вроде стали лучше. Поэтому закрываю глаза и покупаю снова. Получает два раза в день по 30г плюс консерва 30г.
Иней
31 марта 2016, 21:24

Xelena написала:  У Баси

Басеньке мой пламенный привет! smile.gif
Катрин
31 марта 2016, 22:18

Иней написала:

Иней, я тебя где-то полгода назад вспоминала, какие у вас были мучения с подбором корма. У нас кошка после переезда в Спб нам дала пережить незабываемые времена, пока наконец не выяснилось, что она здешнюю водопроводную воду не переносит.
Иней
31 марта 2016, 22:39

Катрин написала: У нас кошка после переезда в Спб нам дала пережить незабываемые времена, пока наконец не выяснилось, что она здешнюю водопроводную воду не переносит.

Ничего себе. А как выяснили? И что наливаете? Я тоже попробую.
Катрин
31 марта 2016, 23:58

Иней написала: И что наливаете? Я тоже попробую.

Святой источник 3d.gif хотя собиралась детскую Фрутоняню покупать, для пущей надежности.
Случайно, налили в миску то, что было дома, так что тут никакого подтекста нет 3d.gif И сработало очень быстро, через сутки.
Раз подошло - я теперь уже и менять боюсь. Так и пьет "святую воду".

Иней написала: А как выяснили?

Это я сама додумалась. Сперва убрали все, кроме сухого корма, все дополнительное - творог, куриное филе, мясо (как вкусняшки давали). Эффекта ноль. У нас основной корм Гоу 4 мяса, столько лет полет нормальный, ничего подобного не было. Когда уже с тоской приготовились подбирать другой корм, я решила все-таки воду тоже проверить, она очень отличается от той, которая в Екб, здесь вода ощутимо мягче. Оказалось, что дело было в ней. И без разницы - фильтрованная некипяченая или кипяченая, из-под крана ни в каком виде нельзя, только из бутылки.

Jff
2 апреля 2016, 13:23
Я провела исследование, у меня получилось Go! ровно вдвое дороже, чем Pronature Original frown.gif И я нашла только один магазин, который доставляет в Киев, причем они хотят предоплату, как-то подозрительно. Так что я решила попробовать Sanabelle Sensitive.

Напомните, пожалуйста, где-то тут выше обсуждали сайт для сравнения кормов, не могу найти.
Катрин
2 апреля 2016, 13:26

Jff написала: Напомните, пожалуйста, где-то тут выше обсуждали сайт для сравнения кормов, не могу найти.

Сюда
Jff
2 апреля 2016, 14:23

Катрин написала:

Спасибо!
gutenberg
2 апреля 2016, 15:28

Jff написала: Я провела исследование, у меня получилось Go! ровно вдвое дороже, чем Pronature Original

Цена Go! объемом 7,26 кг – 1580 грн.
Дневная норма 50 г ~ 11 грн.

Цена Pronature Original объемом 5,44 кг – 750 грн.
Дневная норма 60 г ~ 8,25 грн.

Как у тебя получилось "ровно в двое дороже"?

Я раньше брала в этом магазине, они даже в Крым присылали.
Jff
2 апреля 2016, 15:42

gutenberg написала: Как у тебя получилось "ровно в двое дороже"?

Я Пронатюр покупаю в 20-килограммовом мешке.

Pronature Original — 2122 грн за 20 кг (у меня скидка 10%). Это 106 грн за кг.
Go! (тоже со скидкой) — 196 грн за кг. Плюс там еще доставка платная, наверное, получится.

Дневная норма у меня получилась (на 4 кг веса) 50 г у Pronature и 55 г у Go! Можно считать, что одинаково.

gutenberg написала: Я раньше брала в этом магазине, они даже в Крым присылали.

Вот это спасибо за информацию! Я тоже только его и нашла, больше ни у кого Go! нет. Было немного стремно авансом платить, но раз ты говоришь, что все хорошо, буду иметь в виду.

Я пока заказала 2 кг Sanabelle Sensitive, посмотрим, как пойдет.
gutenberg
2 апреля 2016, 21:55

Jff написала: 50 г у Pronature и 55 г у Go!

Для кота весом 4 кг Go! нужно не больше 40 г. (Если он конечно не из энергичных непосед smile.gif)

Jff написала:Pronature Original — 2122 грн за 20 кг (у меня скидка 10%). Это 106 грн за кг.

106 грн. / 1 000 кг = 0,106 грн. × 50 г = 5,3 грн./день

Jff написала:Go! (тоже со скидкой) — 196 грн за кг.

196 грн. / 1 000 кг = 0,196 грн. × 40 г = 7,84 грн./день

Все равно не в два раза smile.gif

П.С. Когда высчитываешь цену корма, считай не цену за 100 грамм, а цену за дневную норму. А то производители как раз на этом и дурят нашего брата.
gutenberg
2 апреля 2016, 21:56

Jff написала: Я пока заказала 2 кг Sanabelle Sensitive, посмотрим, как пойдет.

А чем обусловлен выбор? Состав там так себе, насколько я помню.
Xelena
2 апреля 2016, 23:27

gutenberg написала: Для кота весом 4 кг Go! нужно не больше 40 г.

Вообще, интересно, как так получилось, что Пронатюра надо какбэ больше, чем Гоу, при том, что в Гоу белка в полтора раза больше при той же жирности.
Интересно, что калорийность у Гоу при этом больше совсем не намного. Шайтан 3d.gif
И да, у меня кошки 4.5 и 4.8 килограмма весом едят по 42 грамма в день примерно, кот 7.5 кило - 52 грамма.
(Аканы, но ее состав очевидно ближе к составу Гоу, так что пример вполне годный).
Karpatka
3 апреля 2016, 00:00

gutenberg написала:
П.С. Когда высчитываешь цену корма, считай не цену за 100 грамм, а цену за дневную норму. А то производители как раз на этом и дурят нашего брата.

Ну вообще производители и с рекомендованными нормами мухлюют. ГО типа должен экономнее Пронатюра расходоваться. А по факту мои например его сжирают даже быстрее (да что там кокетничать, ощутимо быстрее), чем аналогичное количество Пронатюр (и при этом не поправляются). Учитывая цену ГО выходит совсем негуманно по деньгам mad.gif

Так что пришлось искать другой корм. mad.gif
gutenberg
3 апреля 2016, 00:09

Karpatka написала: А по факту мои например его сжирают даже быстрее (да что там кокетничать, ощутимо быстрее)

Бывает. Никогда не знаешь наверняка, какой корм придется по душе, что за уши не оттащишь, а какой будут есть через силу. И это даже бывает с кормом одного производителя, только виды разные. Но я уже приучила себя взвешивать корм, поэтому скорость поедания четко по плану.
Karpatka
3 апреля 2016, 00:10

Xelena написала:
Вообще, интересно, как так получилось, что Пронатюра надо какбэ больше, чем Гоу, при том, что в Гоу белка в полтора раза больше при той же жирности.
Интересно, что калорийность у Гоу при этом больше совсем не намного. Шайтан  3d.gif 

Блин, даже самой интересно стало smile4.gif

ГО
Гарантированный анализ: Белки - 48%, Жиры - 15%, Клетчатка – 1,5%
Калорийность: 4298 ккал/кг

Пронатюр
Протеин 28 % Жир 18 % Сырая клетчатка 3 %
Калорийность: 4242 ккал/кг

Про углеводы производители почему-то стыдливо молчат. Но их не сложно рассчитать, зная количество жиров и белков smile.gif
В ГО получается углеводов 25 г, а в Пронатуре 37 - вот и вся магия.
gutenberg
3 апреля 2016, 00:28

Xelena написала: Вообще, интересно, как так получилось, что Пронатюра надо какбэ больше, чем Гоу, при том, что в Гоу белка в полтора раза больше при той же жирности.

Извини, не поняла, что именно тебя смущает? Пронатюра надо больше именно потому, что калорийность у него меньше — 4240 кКал, а у Гоу! — 4604 кКал (GO! DAILY DEFENCE Chicken Recipe). Хотя если верить рекомендациям производителей, то Пронатюр рекомендует 255 кКал в день (не зависимо от активности), а Гоу! для малоактивных рекомендует 208 кКал и для активных почти аж 300 кКал (это я все для 5-килограммового кота считаю). А вообще для кастрированных взрослых кошек нормой считается где-то 280 кКал в день.
gutenberg
3 апреля 2016, 00:33

Karpatka написала: Про углеводы производители почему-то стыдливо молчат. Но их не сложно рассчитать, зная количество жиров и белков
В ГО получается углеводов 25 г

Не, не молчат, на офсайте все очень подробно расписано. Например, в том, который ты взяла для анализа (я так понимаю это GO! FIT + FREE Grain Free Chicken, Turkey + Duck), то там
Energy from protein 45%
Energy from fat 41%
Energy from carbs 13%

Только по моим подсчетам получается, что в Гоу! в 100 г корма не 25 г углеводов, а 15 г. Белка 50 г, жира 18 г.
Xelena
3 апреля 2016, 00:45

gutenberg написала: Извини, не поняла, что именно тебя смущает?

В самих кормах ничего, но вот здесь явно какая-то ошибка:

Jff написала: Дневная норма у меня получилась (на 4 кг веса) 50 г у Pronature и 55 г у Go! Можно считать, что одинаково.

Норма Гоу не может быть больше, может быть только меньше, даже исходя из номинальной калорийности, а если учесть, что углеводы в таких количествах, как в Пронатюре, вряд ли целиком усваиваются, то тем больше должна быть разница.

(ну и заодно отмечу, что разница между 50 и 55 граммами имеет значение, нельзя считать эти цифры одинаковыми. Для Баси, например, это разница между похудением и удержанием веса. Кот, 7.5 килограмма, для квартирного кота - активный, лишний вес есть, но немного - явного жира и выпуклостей нет, но "гладковат". На 4 килограмма квартирного зверя старше 2 лет я бы не глядя прописала граммов 40, и была бы готова еще урезать).
Xelena
3 апреля 2016, 00:49

Karpatka написала: ГО типа должен экономнее Пронатюра расходоваться. А по факту мои например его сжирают даже быстрее (да что там кокетничать, ощутимо быстрее), чем аналогичное количество Пронатюр (и при этом не поправляются).

Жрут больше то, что вкуснее им лично. Если на боках не откладывается - ну и молодцы.

Мои от Гоу дружно моськи кривили и ели только по принципу "вау, гречка". Зато за вискас готовы были меня продать нафиг (я его купила раз на вкусняшки, кот за зернышки вискаса трюки разные делал типа игры в наперстки и давания лапки, чтоб он за нормальный корм так старался! Правда, в итоге я остановилась на РК, вискас даже в гомеопатических дозах давать страшно.)
gutenberg
3 апреля 2016, 00:49

Xelena написала: Jff написала: Дневная норма у меня получилась (на 4 кг веса) 50 г у Pronature и 55 г у Go! Можно считать, что одинаково.

Норма Гоу не может быть больше, может быть только меньше, даже исходя из номинальной калорийности, а если учесть, что углеводы в таких количествах, как в Пронатюре, вряд ли целиком усваиваются, то тем больше должна быть разница.

А, ты об этом. Да, я тоже заметила странность и пошла сразу проверять.
Jff
5 апреля 2016, 00:04

gutenberg написала: А чем обусловлен выбор? Состав там так себе, насколько я помню.

Так ценой. 117 грн за кг, если 10-килограммовый пакет. Вообще, я надеюсь, что к осени у меня будет больше денег smile4.gif Тогда можно будет что-то получше найти, причем для обоих котов сразу. Но второй кот теперь обязан доесть начатый мешок Пронатюра, иначе я не переживу.

Karpatka написала: Ну вообще производители и с рекомендованными нормами мухлюют. ГО типа должен экономнее Пронатюра расходоваться. А по факту мои например его сжирают даже быстрее (да что там кокетничать, ощутимо быстрее), чем аналогичное количество Пронатюр (и при этом не поправляются).

Вот именно. Поэтому я считаю на килограмм. Строго дозировать не получится, потому что кота у меня два. Я и так сейчас не представляю, как их каждого своим кормом удастся кормить.

Xelena написала: В самих кормах ничего, но вот здесь явно какая-то ошибка:

Ну может быть. Я по табличке смотрела, там же приблизительно указано, типа на 3-5 кг 50-60 г корма.

Xelena написала: разница между 50 и 55 граммами имеет значение, нельзя считать эти цифры одинаковыми

Ой. Вы прям все на весах каждый раз взвешиваете? Я некоторое время взвешивала, потом приспособилась и теперь на глазок. Коты не толстые.
gutenberg
5 апреля 2016, 00:27

Jff написала: Вот именно. Поэтому я считаю на килограмм.

Ну и зря. Потому у тебя не получится сэкономить и кормить при этом хорошим кормом. Тебе будет все время казаться, что "ровно в два раза дороже".
Коты жруть корм больше нормы не потому, что он менее калорийный, а жруть, потому что нравится, потому что за окном похолодало, потому что настроение пожрать, вот и все.

Jff написала: Строго дозировать не получится, потому что кота у меня два.

3d.gif Ого. ДВА КОТА.

Jff написала: Ой. Вы прям все на весах каждый раз взвешиваете?

Я, например, нашла просто баночку, в которую помещается ровно 50 г. И взвешивать не нужно. Можно хоть в 5 утра с закрытыми глазами отмерить.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»