Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Зорянка
12 июля 2016, 16:11

Dedok написал: Из нормальных есть Акана и Ориджен, но они жирные.  Мои веты говорят, что и Ферст вполне нормальный корм при том, что в клинике его рекламы нет и близко.
Я в растерянности лёгкой.

Они не ЖИРНЫЕ!!!! Они высокобелковые!!! facepalm.gif mad.gif
Все. Диалог заканчиваю.
Dedok
12 июля 2016, 16:34

Зорянка написала Британцы не в смысле растут долго, они взрослеют матереют до 4-х лет, это несколько иное.  smile.gif

Вот за это уточнение отдельное БОЛЬШОЕ спасибо! Я реально не мог понять: у британцев растянут возраст взросления, или они продолжают расти уже взрослыми.
Dedok
12 июля 2016, 16:39

Зорянка написала:
Они не ЖИРНЫЕ!!!! Они высокобелковые!!!  facepalm.gif  mad.gif 
Все. Диалог заканчиваю.

Чойс для кастратов 33% белка, 9% жира, Акана Прерия 35% белка, 20% жира . Я ещё со времен занятий спортом научился читать основные показатели корма wink.gif
Зорянка
12 июля 2016, 16:45

Dedok написал:
Чойс для кастратов 33% белка, 9% жира, Акана Прайд 35% белка, 20% жира . Я ещё со времен занятий спортом научился читать основные показатели корма wink.gif

На. Поэксперементируй. http://www.companionline.ru/fanalyser.php?...id=529&f2id=253
Cara
12 июля 2016, 16:51

Dedok написал: Go! у нас практически нет.

Гоу у нас практически есть, только я бы его не рекомендовала по той простой причине, что его может внезапно не стать.
Зорянка
12 июля 2016, 16:55

Dedok написал:
Вот за это уточнение отдельное БОЛЬШОЕ спасибо! Я реально не мог понять: у британцев растянут возраст взросления, или они продолжают расти уже взрослыми.

Наш реально изменился именно на четвертый год. Не вес, а именно что заматерел. Как то стал более кряжистый, приземистый. И по характеру из подростка-подростка стал таким солидным сдержанным котярой. А вес не изменился с года-полутора до вот сейчас четырех.
И мы кстати сидим дома "на подушках" 7 месяцев в году. И моли у нас тоже дома нет tongue.gif
Dedok
12 июля 2016, 16:56
Да у меня этот анализатор в избранном. Новых кормов/составов там нет, по белкам-жирам все как я и писал выше (для кастратов там нет, но можно выбрать для котов с излишним весом). Да ингредиенты у Аканы чуть лучше. Вот честно не понимаю во что, а главное за что, кроме как за условный отказ от Аканы ты меня пытаешься ткнуть носом?!
Зорянка
12 июля 2016, 17:09

Dedok написал: Да у меня этот анализатор в избранном. Новых  кормов/составов там нет, по белкам-жирам все как я и писал выше (для кастратов там нет, но можно выбрать для котов с излишним весом). Да ингредиенты у Аканы чуть лучше. Вот честно не понимаю во что,  а главное за что, кроме как за условный  отказ от Аканы ты меня пытаешься ткнуть носом?!

Не знаю mad.gif вот отложилось по ходу что это фукака, а почему не помню facepalm.gif
Склероз... уж и так посмотрела и так. Но почему то те самые знакомые ушли с чойса и довольны. И не спросить сейчас, не на связи mad.gif
Не знаю frown3.gif
Dedok
12 июля 2016, 18:05
Писал-писал с телефона, тут позвонили, долго говорили, и весь ответ слетел
Коротко: безусловно Чойс хуже Аканы, Гоу, Ориджена. но в рунете есть только один тест, который сливает практически все премиум корма популярные в экс-СССР на уровень плинтуса, в топах у него корма, которых у нас нет. Причин по которым домашнего кастрата и активного кота на выгуле или котят нужно кормить одним кормом я, используя человеческие аналогии в питании, представить не могу. Кошки - не люди, но питание мужика, который пашет поле, офисного планктона и ребёнка отличается не только размерами порций. Если я в офисе начну жрать так и столько, сколько я ем на даче, то я через пару недель ни в одни штаны не влезу, а на даче худею...
Зорянка
12 июля 2016, 18:29

Dedok написал:  Кошки - не люди, но  питание мужика, который пашет поле, офисного планктона и ребёнка отличается не только размерами порций. .

Вот в этом то и затыка. У кошек не питание - порции. Кошки по природе чисто физически чистые мясоеды. Они не могут переваривать ничего другого, это химия и это все есть в инете и тут уже все клавиши стерли писавши. smile.gif Есть мясо. Есть корм содержащий мясо. Хороший с большим содержанием мяса - порции меньше. Ты платишь за 100% усвояемости. Корм типа Эканубы с 50% кукурузы - 50% на горшок плата. Можно порции не уменьшать но половина будет проходить насквозь wink.gif Я просто нехочу платить за фекалии, пускай буду давать меньше но мясо.
Вот smile.gif
gutenberg
12 июля 2016, 19:00

Зорянка написала: Есть мясо. Есть корм содержащий мясо. Хороший с большим содержанием мяса - порции меньше. Ты платишь за 100% усвояемости. Корм типа Эканубы с 50% кукурузы - 50% на горшок плата. Можно порции не уменьшать но половина будет проходить насквозь  Я просто нехочу платить за фекалии, пускай буду давать меньше но мясо.

Отлично написано, кратко и по сути. Надо прибить в рамочку.
Dedok
12 июля 2016, 19:16
Так, с телефона нормально не написать frown.gif
Да, кошки, безусловно, хищники, только есть разница в потребностях в разных составляющих у кота, который охотится м спаривается, у кастрата и у котенка.
Коту нужно скормить всю тушку с потрохами, домашнему кастрату нужно мясо с рабочих мышц без жира, а котёнку вырезка с нутряным жиром. Всех нужно прикормить своей химией.

Это ОЧЕНЬ упрощенно!
gutenberg
12 июля 2016, 20:13
Я понимаю, зачем 1st Choice предлагает низкокалорийный корм — потому что те, кто его покупают, не догадываются, что можно просто меньше сыпать обычного корма smile.gif

Принято считать, что для взрослого малоактивного квартирного кота достаточно 280 ккал в сутки. От этой цифры и надо плясать при расчете суточной нормы. Если дать меньше нормы, кот будет голодный. Дать больше — будет жиреть.

Жир в корме не абсолютное зло. 20% это абсолютно нормальный показатель. Даже в лечебном РК Hepatic (при болезнях печени) 22%! А это как бы считается диета и количество жира рассчитано для больной печени.

Теперь немного математики (вопрос цены/качества опять же).

Если покупать 1st Choice для кастратов, калорийность которого 3762 ккал/кг, то суточная норма корма выходит 75 г. При цене за 10-килограммовый мешок 1 748 грн., суточная норма будет стоить 13,1 грн.

Если покупать Acana WILD PRAIRIE СAT & KITTEN, калорийность которого 4060 ккал/кг, то суточная норма корма выходит 68 г. При цене за 6,8-килограммовый мешок 1 638 грн., суточная норма будет стоить 16,38 грн.

Ну а дальше внимательно изучаем составы и вдумчиво изучаем источники белка. Для принятия решения этого должно быть достаточно.
Dedok
12 июля 2016, 21:05
Так, я, очевидно, пропустил, как определить количество корма, которое необходимо коту весом в 5 кг, без таблиц производителя. Можно линк?
На пачках Чойс утверждает, что достаточно 65г, Акана, что 75.
Из уроков биологии я помню, что белки могут частично преобразовываться в жиры и углеводы, жиры частично в углеводы. Недостаток белков покрыть невозможно. Но желательно покрыть потребность именно оригиналом. Калорийность - отнюдь не главный показатель.
Да у Чойс грустно - основа куриная мука frown.gif Но уровень жира в Акане продолжает настораживать.
gutenberg
12 июля 2016, 21:35

Dedok написал: Так, я, очевидно, пропустил, как определить количество корма, которое необходимо коту весом в 5 кг, без таблиц производителя. Можно линк?

Линка так сразу не найду. Это по-моему где-то в литературе попадалось. Поищу, если нужен пруф.

Dedok написал: На пачках Чойс утверждает, что достаточно 65г, Акана, что 75.

Да, я видела smile.gif Но 65 г Чойса это не 280 ккал.

Dedok написал: Калорийность - отнюдь не главный показатель.

Ну да, может и не главный. Но и немаловажный.

Dedok написал: Но уровень жира в Акане продолжает настораживать.

Почему?
gutenberg
12 июля 2016, 21:45
Нашла пруф
http://www.animalmedicalcenterofchicago.co...entsForCats.pdf
5 кг = 11 фунтов
gutenberg
12 июля 2016, 21:56

Dedok написал: Да у Чойс грустно - основа куриная мука

Это ж наоборот круто.
Dedok
12 июля 2016, 21:56

gutenberg написала:
Линка так сразу не найду. Это по-моему где-то в литературе попадалось. Поищу, если нужен пруф.

Да, я видела smile.gif Но 65 г Чойса это не 280 ккал.

Ну да, может и не главный. Но и немаловажный.

Почему?

Я не спорить, я за советом пришёл. Но хочу понять: как определить потребность кота в корме на сутки.
Просто то, что я знаю о корме для людей, немного противоречит предложенному подходу для кошачьих. Меня учили, что организм должен получить определённое количество белков и жиров определённых видов, а калории - вопрос десятый, они точно наберутся. Вроде бы с котами это общее правило тоже должно действовать (только белки и жиры другие) , а мне предлагают калории считать (калории можно и на целюлозе показать, только ни человек, ни кот эти калории усвоить не способны).
Dedok
12 июля 2016, 22:01

gutenberg написала:
Это ж наоборот круто.

Да? Я считал, что мука - это "перемололи все, что осталось от курицы, после того, как удалили съедобные части".
gutenberg
12 июля 2016, 22:14

Dedok написал: Да? Я считал, что мука - это "перемололи все, что осталось от курицы, после того, как удалили съедобные части".

Туда входят мясо, кости и хрящи, кроме внутренностей, перьев, голов и т. п. У производителей часто в составах можно встретить вот так "Chicken meal, de-boned chicken". На первых позициях это очень хорошо.
Dedok
12 июля 2016, 22:21
Тогда поставим вопрос иначе. Что плохого в таком составе: "Мука из курицы, курица, сладкий картофель, рисовый белок, чечевица, тапиока, гороховая клетчатка, гидролизат печени, льняное семя, соль, куриный жир, хлорид калия, сушеные бурые водоросли, экстракт подсолнечного масла, экстракт юкки (yucca schidigera), люцерна, сушеный ананас, имбирь, мята курчавая, петрушка, экстракт зеленого чая, витамины и минералы." Процентов нет frown.gif
gutenberg
12 июля 2016, 22:24

Dedok написал: а калории - вопрос десятый

Во всяком случае производители при расчете суточной нормы обычно опираются именно на калории. Некоторые хитрят, занижая суточную норму, делая видимость, что их корм стройнит за счет низкого содержания жира smile.gif
gutenberg
12 июля 2016, 22:35

Dedok написал: "Мука из курицы, курица, сладкий картофель, рисовый белок, чечевица, тапиока, гороховая клетчатка, гидролизат печени, льняное семя, соль, куриный жир, хлорид калия, сушеные бурые водоросли, экстракт подсолнечного масла, экстракт юкки (yucca schidigera), люцерна, сушеный ананас, имбирь, мята курчавая, петрушка, экстракт зеленого чая, витамины и минералы."

Да с виду вроде все ок. Состав у Чойса сильно улучшился за последние пять лет smile.gif Лично для меня важна честность производителей. Как только пытаешься узнать чуть больше о корме на официальном сайте, сразу возникает стойкое ощущение, что тебе пудрят мозги. Вот отсюда возникает это легкое недоверие к производителю. Как по мне цена у Чойса завышена. Но у них маркетинг и реклама. Как и у РК, например. Корм не ужас-ужас, если что. Но вот тот же Пронатюр имеет состав не хуже, а цена чуть ниже — честнее.
Не знаю, получилось ли ответить на твой вопрос smile.gif
gutenberg
12 июля 2016, 22:55

Зорянка написала: Склероз... уж и так посмотрела и так. Но почему то те самые знакомые ушли с чойса и довольны. И не спросить сейчас, не на связи

Мы тоже начинали с Чойса. Ушли из-за проблем с жкт. Перешли на другой — стало все ок. Не утверждаю, что это 100% корм виноват. Но наш случай не единичный. Уж очень много совпадений. Но это было пять лет назад. Состав Чойса немного изменился. В лучшую сторону. Кукурузы уже нет опять же. Но продолжают писать просто "рис", не указывая какой именно, чищенный или цельный. Мелочь, а неприятно. Количество животного протеина явно пытаются добрать растительным. Тоже как бы не радует. Но вот куриная мука и курица на первых позициях — радует.
Dedok
12 июля 2016, 23:11
Получилось.
Блин, у меня когнитивный дисонанс ещё с прошлого моего захода:
1. Мне писали, что Пронатюр - чуть ли не с той же линии фасуют, что и Чойс, разница только в цене. Это не так: сравнивал информацию и в инете, и на пачках. Имхо у Пронатюр состав хуже. Цена: разница в рамках погрешности. Wildcat ещё предлагали, но там, кроме состава, ещё есть вопросы по доступности, хотя цена интересная, да.
2. Маркетинг и реклама - не в Киеве.
3. Рассказы о супер-корме. Ходил по сайтами, в т. ч. производителей. ИМХО, Чойс один из самых скромных. Акану почитать, так сам бы ел, но денег жалко

Я понимаю, что выглядит это все как реклама Чойса, но я не вижу реальных альтернатив, кроме Аканы, которая таки на 30% дороже, в 2 раза жирнее и веты не рекомендуют на нее менять, если с Чойсом проблемы не возникнут.

З. Ы. Нет, честно, котенка на Чойс посадил, потому, что РК не пошёл, а на Акану денег не было. А сейчас пытаюсь понять смысл перевода на Акану кота, котрому жир лишний не нужен ни с какой точки зрения.
Зорянка
12 июля 2016, 23:29

Dedok написал: Нет, честно, котенка на Чойс посадил, потому, что РК не пошёл, а на Акану денег не было.  А сейчас пытаюсь понять смысл перевода на Акану  кота, котрому жир лишний не нужен ни с какой точки зрения.

Слушай, ну раз состав улучшился, у котЭ все ок и цена тебя устраивает оставляй на чойсе! Начнет жиреть ты поймёшь и вот тогда и будешь решать вопрос менять или не менять.
Может сейчас действительно стал лучше!? Всегда можно сменить на другой, это ж не привязка на всю жизнь smile.gif
gutenberg
12 июля 2016, 23:39

Dedok написал: Имхо у Пронатюр состав хуже.

Ты на Компаньоне смотришь? Если да, то там инфа устарела. Смотри на офсайтах.
gutenberg
12 июля 2016, 23:39

Dedok написал: 2. Маркетинг и реклама - не в Киеве.

В клиниках не торгуют? У нас почти во всех. Только и видишь то наклейки, то бланки, то стенды их.
gutenberg
12 июля 2016, 23:44

Dedok написал: но я не вижу реальных альтернатив, кроме Аканы

Ну тот же Гоу! могу порекомендовать. Альтернатив полно, вопрос только в поставках. Я в Крым заказываю Гоу и плачу 800 рэ за доставку. Потому что у нас сейчас реально либо Акана дорогущая, либо Пронатюр. Выбора вообще нет. Та же Зоомапа торгует этим Гоу и доставляет по всей Украине. Корм отличный, производитель душка.
Зорянка
12 июля 2016, 23:51
Наш гоу просто обожает smile4.gif
Yamori
13 июля 2016, 01:05
Как писала уже раньше - перевела кис полностью на сушку. Редко угощаю предварительно промороженной индейкой (или ее же вареные шеи).
Потому что Люсин ЖКТ не переносит мокрый, а она все равно его любит и у Кристи отжимает всегда. Потом, простите, моем попу.

И вот вопрос - у меня есть 9 баночек Brit 85 гр. - может кто кормит и счастлив?
В Петшопе 72 руб. уже, кажись. А я отдам ну за 50, если кому нужно очень. Годен до 13.06.18

Если сюда не уместно - поправьте меня пожалуйста, дорогие модераторы.
В "Отдам" опубликую тоже.
Dedok
19 июля 2016, 18:37
Всём большое спасибо за ответы!
Кот переведён на корм для кастратов от Чойса, 60-65 г в сутки (это около 210-220 ккал) + утренняя консерва (была и раньше, ещё около 60 ккал).
Если я неправ, то тапки в мой огород приветствуются!
gutenberg
19 июля 2016, 21:25

Dedok написал: Всём большое спасибо за ответы!
Кот переведён на корм для кастратов от Чойса, 60-65 г в сутки (это около 210-220 ккал) + утренняя консерва (была и раньше, ещё около 60 ккал).
Если я неправ, то тапки в мой огород приветствуются!

Что говорит кот по поводу нового корма и дозировки?
Dedok
19 июля 2016, 22:29
На этапе перевода/смешения кормов был пару раз мягковатый стул, дня 3 кот несся к миске при засыпке. Сейчас все пучком, ещё и какать стал строго раз в сутки и как по часам: в 1-2 часа ночи, - раньше какал дважды в сутки или 3 раза в двое суток.
ИМХО, в плюс новому корму: при том что какать кот стал в 1,5-2 раза реже, объем экскрементов за одну дефекацию практически не изменился.
Татьянк@
5 августа 2016, 15:31
А кто что думает о консервах Беркли? Кто-нибудь пробовал давать?

Прокомментируйте, пожалуйста, состав, количество золы, сочетание фосфора и кальция, а то я уже голову сломала. wink.gif

1. Беркли.
Спойлер!

2. Шезир
Спойлер!

3.Анимонда
Спойлер!

4.Бозита
Спойлер!

5.Брит
Спойлер!

На каких производителей влажных кормов еще можно обратить внимание?

Я, конечно понимаю, что это обсуждалось много раз smile4.gif , но у меня это сейчас самая горячая тема.
Shane
27 августа 2016, 11:49
Подскажите. Кошка перестала есть сушку, которую до этого год уплетала. Applaws.
Стерилизована чуть больше года назад.
Кормили утром сушка, вечером пол или треть пакета мокрого, на ночь сушка. Сушка была в свободном доступе, ела когда хотела. Со стола не ела ничего, кроме кусочков свежего мяса.
Сейчас на сушку не обращает внимания вообще, постоянно голодна, выпрашивает еду, таскает рыбу, картошку! пирожные!
Смешиваю сушку с мокрым, старается выедать мокрый...
И непонятно, чем кота кормить, эпплауз мне очень подходил по цене. Еще килограмм 6 стоит (большой пакет купили, предыдущий съела)
Думали, что-то с зубами, но витаминки твердые на раз-два грызет.
Piol
27 августа 2016, 13:31
Tутa eй мeстo smile.gif .
20 лет в офсайде
28 августа 2016, 06:16
Имеется: беспородный длинношёрстный котёнок четырёх месяцев от роду. Жрёт вот это, но что-то есть у меня мысль его перевести на что-нибудь покачественнее, а то, простите, амбрэ от него... Что посоветуют эксперты?
Trespassing W
28 августа 2016, 06:46

20 лет в оффсайде написал: Имеется: беспородный длинношёрстный котёнок четырёх месяцев от роду. Жрёт вот это, но что-то есть у меня мысль его перевести на что-нибудь покачественнее, а то, простите, амбрэ от него... Что посоветуют эксперты?

Я котов и собаку перевела на Ориджен. Он подороже, но его и надо меньше, т.к. он качественнее и лучше усваивается. А у собаки еще и аллергический дерматит прошел. И он по составу пойдет и для взрослого, и для котенка. Одно плохо, что у нас в деревне его только онлайн можно купить, но как-то приспособилась авторефиллом большую посылку раз в 6 недель получать. Вот этот беру котам, у них еще есть даже лучше по составу рыбный, но мои его не полюбили.
Katrin Andreyeff
28 августа 2016, 07:58

20 лет в оффсайде написал: Жрёт вот это, но что-то есть у меня мысль его перевести на что-нибудь покачественнее

Так в этом корме рис какой-то намешан. Нам заводчик и вет настоятельно рекомендовали grain free (у меня мейн-кун трехмесячный). Acana cat food (см. на Амазоне) или Orijen, как Trespassing W выше посоветовала.
20 лет в офсайде
28 августа 2016, 17:11

Katrin Andreyeff написала: Так в этом корме рис какой-то намешан. Нам заводчик и вет настоятельно рекомендовали grain free (у меня мейн-кун трехмесячный). Acana cat food (см. на Амазоне) или Orijen, как Trespassing W выше посоветовала.

Ага, спасибо. Будем переводить.
Зорянка
28 августа 2016, 18:50

20 лет в оффсайде написал:
Ага, спасибо. Будем переводить.

Если не пойдет, (на них иногда бывает аллергия, вот как у нашего) пробуй Go! беззерновой. Состав не хуже. smile.gif
Томатный сок
29 августа 2016, 15:26

Татьянк@ написала: А кто что думает о консервах Беркли? Кто-нибудь пробовал давать?

Хорошие консервы, как кошачьи, так и собачьи.
20 лет в офсайде
29 августа 2016, 21:25

Зорянка написала: Если не пойдет, (на них иногда бывает аллергия, вот как у нашего) пробуй Go! беззерновой. Состав не хуже.  smile.gif

А всякий там Blue Buffalo?
Зорянка
29 августа 2016, 21:35

20 лет в оффсайде написал:
А всякий там Blue Buffalo?

Если выберешь из их линейки именно беззерновой то вполне хорош smile.gif
20 лет в офсайде
29 августа 2016, 22:13

Зорянка написала: Если выберешь из их линейки именно беззерновой то вполне хорош  smile.gif

Ну, да, их здесь и рекламируют как экспертов по беззерновым. Надо будет порыться по полкам.
Покахонтас
31 августа 2016, 13:09
Посоветуйте пожалуйста корм с невысоким содержанием белка. Кот ел Акану, но переодически понос был(где-то раз в 2 месяца), стали разбираться и выяснилось, что плохо переваривает белок, сейчас нам врач выписал лекарства, но похоже корм все таки придется менять. Вот я в раздумьях...
Selestra
31 августа 2016, 13:12

Покахонтас написала: стали разбираться и выяснилось, что плохо переваривает белок

А можно поподробнее? А то кошка - облигатный хищник, она ест именно белок.
Покахонтас
31 августа 2016, 13:24

Selestra написала:
А можно поподробнее? А то кошка - облигатный хищник, она ест именно белок.

Взяли отказника-мейнкуна. Живет у нас 9 месяцев. Есть проблемы с мочеполовой системой, но она хроническая и вот еще переодически понос бывает. Сейчас разбираемся почему, в анализах кала плохая перевариемость белка, возможно корм не подходит. Сейчас даем креон и лактобифидум для кошек, ест сухой корм акана с курицей. Кот кастрирован. Аллергия на корм с рыбой.
Про прошлую его жизнь нам мало что известно, по словам врачей кот молодой.
Amari
31 августа 2016, 15:44
Я бы посоветовала NOW попробовать. Он не очень жирный и белка не очень много в нем. Я очень долго выбирала по этим параметрам. Два года едят три красотки (тоже проблемы были), полет нормальный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»