Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
НАСА
5 декабря 2012, 01:47
Пиол, из песни слова не выкинешь- это насчет клюквы, просто не могу отцитировать wink.gif Мне все равно, сколько уходит сушки. А на какой сушке у твоего котейки появились жировые отложения?
И я прекрасно осознаю, что это- так себе корм. Кроме Аканы и Ориджена, больше мне предложить нечего. Кстати, как вы определяете, что мясной муки там от 7 до19%? акану и Ориджен мой кот не ест, это раз, а во-вторых, вет посоветовал увеличить углеводы в рационе, потому что у кота начались траблы с ЖКТ.
Меня интересует, можно ли его докармливать через пару-тройку, скажем, часов мясом? Не будет ли он толстеть? Мне нравилась его физическая форма и я не хочу его раскармливать, но и морить голодом тоже не хочу.
Xelena
5 декабря 2012, 02:10

НАСА написала:  Кстати, как вы определяете, что мясной муки там от 7 до19%?

У первого ингредиента - сырого мяса, указано, что 19% (это - хитрость, т.к. мясо на 80% усыхает, остается около 6%, но формально - 19). У седьмого - клюквы - 7%. Ингредиенты должны идти в порядке убывания доли в составе. Логично, что все, что между, имеет долю от 19 до 7. Причем, в среднем ближе к 7, конечно, т.к. иначе в сумме получилось бы больше 100. Точнее гадать сложно redface.gif - сколько именно там перловки, а сколько - мясной муки. Но муки - точно меньше 19%. Если брать по максимуму 19, то получается, что всего животных ингредиентов - 6+19=25%.

НАСА написала:  Мне нравилась его физическая форма и я не хочу его раскармливать, но и морить голодом тоже не хочу.

Мне кажется, тут лучше придерживаться принципа "работает - не трогай". Если у кота все в порядке, зачем еще какие-то "надо"? Угостите мясом. Корм вполне пристойный.

Герда написала: Зато на обычный пронатюр в качестве корма для бездомных я не нарадуюсь - низкая цена, относительно приличный состав и огромные мешки. То, что нужно!

Угу, в этом качестве он славен и широко известен smile4.gif
НАСА
5 декабря 2012, 14:44

Xelena написала: Логично, что все, что между, имеет долю от 19 до 7

Семен Семеныч... shame.gif
Понимаешь, меня смущает, что на сушке у кота совершенно изменилось пищевое поведение: он стал попрошайничать, воровать со стола и вообще проявлять большой интерес к еде человеческой, в чем раньше замечен не был. Он стал есть то, что раньше и едой не считал. И мне кажется, что кот постоянно не против перекусить. Значит, он не наедается?
Piol
5 декабря 2012, 14:45
Ухум.
Кысь
5 декабря 2012, 16:35

НАСА написала: У меня ощущение, что он мясом наедался, а сушкой - нет. Хотя на сушке он заметно поправился    

Скажи, сколько сушки даешь и сколько давала мяса в граммах?
НАСА
5 декабря 2012, 19:06

Кысь написала:

Сушка: дважды в день по 25 гр = 50 гр из расчета на 4 кг кота
Мясо: примерно 270-280 гр смеси в день + иногда 1 перепелиное яйцо/граммов 20-30 креветок/20-30 гр творога с креветками/3 столовые ложки ряженки или йогурта или молока на ночь. По сути, это 2 полноценных приема пищи и 1 перекус.
Piol
5 декабря 2012, 19:14

НАСА написала: Сушка: дважды в день по 25 гр = 50 гр из расчета на 4 кг кота

Всeгo 50г сушки в сутки?? Этo oчeнь мaлo. Или 50г/кг вeсa, т.e. 200г сушки в сутки?
Герда
5 декабря 2012, 19:34

Piol написала: Всeгo 50г сушки в сутки?? Этo oчeнь мaлo.

Мои съедают в среднем 45г сушки. Корм в свободном доступе.
НАСА
5 декабря 2012, 23:35

Суточная норма кормления
Кот 1-10 лет
Вес кота 3-5 кг - 40-60 граммов
Кысь
6 декабря 2012, 11:35

НАСА написала: Сушка: дважды в день по 25 гр = 50 гр из расчета на 4 кг котаМясо: примерно 270-280 гр смеси в день + иногда 1 перепелиное яйцо/граммов 20-30 креветок/20-30 гр творога с креветками/3 столовые ложки ряженки или йогурта или молока на ночь. По сути, это 2 полноценных приема пищи и 1 перекус.

Натуралкой он больше белка ел. Сейчас он вполне может быть голодным. А ты не хочешь попробовать давать есть столько, сколько захочется? Может он съест лишние 10-15 граммов к своим обычным 50 и будет счастлив.

НАСА написала:  4 кг кота

И 4 кг для кота - это много, с твой точки зрения? Что у него с ребрами, хорошо прощупываются?

Герда написала: Мои съедают в среднем 45г сушки. Корм в свободном доступе

У меня около 60. Тоже в свободном доступе, вес стабилен. Ок совсем стройный, Лиза наела небольшое пузо, и так свой вес держит уже год. Считаю, что это хороший результат.
wolff76
6 декабря 2012, 11:45

Piol написала: Всeгo 50г сушки в сутки?? Этo oчeнь мaлo.

Да ну? Мои съедают где-то по 35-40г в день. Полосатище - велосипед, у Лызкина - небольшой жирок. Сушка в свободном доступе.
НАСА
6 декабря 2012, 12:59

Кысь написала: А ты не хочешь попробовать давать есть столько, сколько захочется?

Ну не знаю shuffle.gif Можно попробовать, вообще-то.

Кысь написала: это много, с твой точки зрения?

Мига - абиссин, поэтому должен оставаться тощей селедкой. Вес у него в принципе стабилен, а вот объемы... На мясе у него ребра прощупывались хорошо, а теперь - не очень, прямо скажем. А, может, у него просто физической активности поубавилось.
Но, наверное, попробую чуть увеличить норму - может, перестанет тырить.
Сегодня он умудрился открыть жестянку с печеньем и отгрызть полковрижки.
Кысь
6 декабря 2012, 13:55

НАСА написала: Но, наверное, попробую чуть увеличить норму - может, перестанет тырить

Еще бывает такой фокус - когда в миске еда есть не всегда, кот ест больше. А когда миска полная, приходит по много раз в день по зернышку съесть, в итоге, съедает меньше.

НАСА написала: А, может, у него просто физической активности поубавилось.

Может здесь и собака порылась, а не в кормежке.
НАСА
6 декабря 2012, 19:00

Кысь написала: когда в миске еда есть не всегда, кот ест больше

Точно! Попробую!
Мышук
10 декабря 2012, 21:00
А посоветуйте мне, плиз - можно ли кастрату регулярно давать корм с рыбой? Я читала, что нельзя, но Мявыч что-то вообще ничего жрать не хочет, ест только консервы с тунцом и креветки. frown.gif Я ему хотела взять на пробу Ориджен 6 рыб, ибо мясной он ест с таким лицом, словно над ним стоят пыточных дел мастера. И та же история с мясными консервами, видимо всё приелось.
Мясного Ориджена в день ест хорошо, если грамм по 30 (а должен есть 150-120). Похудел за последний месяц и мне его жалко. Сдаюсь, даю тунца - кидается, ест. Т.е. видно, что голодный, но мясо не жрёт.
Кысь
11 декабря 2012, 12:40

Мышук написала: А посоветуйте мне, плиз - можно ли кастрату регулярно давать корм с рыбой?

Специальный можно. Если сильно сомневаешься, поищи заветную циферку - соотношение кальция и фосфора. Именно он, как предполагают, ведет к негативным последствиям.

Максимальное количество кальция и фосфора также не должно превышать 2,5% и 1,6% соответственно. Наилучшее соотношение кальция и фосфора - 1:1, а максимально допустимое 2:1.

Мышук
11 декабря 2012, 14:21

Кысь написала: Специальный можно. Если сильно сомневаешься, поищи заветную циферку - соотношение кальция и фосфора. Именно он, как предполагают, ведет к негативным последствиям.

Кысь, спасибо огромное. Значит можно рыбный Ориджен, там:
Кальций (мин./макс.) 1.3 / 1.5 %
Фосфор (мин./макс.) 1.1 / 1.3 %
Мышук
11 декабря 2012, 14:31
И еще вопрос - кому-нибудь удалось приучить кота к натуралке? Говорят, что худым бывает удается на ней подкормиться. Но Мяве даешь кусочек мяса - он думает, что это такая специальная мышка, играет, бьет его лапами, мусолит-мусолит, пока не загонит куда-нить в угол. И там бросает, не ест. А креветкой если поиграет даже, то все равно потом съест.
Кысь
11 декабря 2012, 14:41

Мышук написала: А креветкой если поиграет даже, то все равно потом съест. 

А тут засада с фосфором и кальцием. Иногда подкормить рыбопродуктами можно (если списки, что можно давать, а что вообще никогда - типа минтая), а на постоянной основе выйдет за рамки дозволенного количества микроэлементов.
Мышук
11 декабря 2012, 14:55

Кысь написала:
А тут засада с фосфором и кальцием. Иногда подкормить рыбопродуктами можно (если списки, что можно давать, а что вообще никогда - типа минтая), а на постоянной основе выйдет за рамки дозволенного количества микроэлементов.

Стараюсь давать не чаще, чем раз в неделю. Но тунца в последнее время даю через день. frown.gif Иначе прямо видно, что он голодный.
Тунца даю или Джимпет или Шезир. Он помногу не осиливает, 80-граммовую банку ест за 2 присеста.
Вот утром положила ему полпауча - он поклевал грамм 20, остальное бросил. Подходил еще пару раз к сушке, тоже склевал по паре бубочек. Если дать тунца - он слопает, но мясной пауч игнорирует просто демонстративно. Если сделать битву характеров и не давать ничего, то за день он его дожует. Проблема в том, что 6-килограммовый кот за день должен 3,5 пауча есть, а не один.
Кысь
11 декабря 2012, 16:55

Мышук написала: Тунца даю или Джимпет или Шезир

Там чистый тунец? Ищи котейке рыбную сушку, вдруг он оценит.
Из известных мне есть рыбная Фелида
user posted image
ФестМейт
user posted image
Арден Грандж
user posted image
Все очень рыбное, без зерна.
Мышук
11 декабря 2012, 17:04

Кысь написала: Там чистый тунец?

Есть просто чистый, есть с креветками, мальками, сурими и т.п. Я чередую.

Кысь написала: Ищи котейке рыбную сушку

Увы, есть только беззерновой Ориджен 6 рыб, его и куплю. С Фелидой что-то произошло, пропала по всей Украине. Двух других у нас не продают тоже. Есть еще Акана, но там не рыба, а рыба+курица, емнип. А у меня такое ощущение, что Мява курицу совсем забанил. frown.gif
Кысь
11 декабря 2012, 17:13

Мышук написала: Увы, есть только беззерновой Ориджен 6 рыб, его и куплю

Главное, что бы он его ел.

Мышук написала:  А у меня такое ощущение, что Мява курицу совсем забанил

А индейку? Мож курица слишком мелка 3d.gif
Мышук
11 декабря 2012, 17:16

Кысь написала: А индейку?

Я брала с индейкой Бозиту - не ел. frown.gif Я вообще не нашла ни одной Бозиты, которую он ел бы, а пробовала оленину, дичь, индейку, лося, ягненка, еще что-то. Сейчас появилась лосось и лосось+моллюски, попробую их. Он, видимо, любит рыбный запах.
Лучше всего он ест обычную Фелиду. Но от нее какашки плохие. Я даю понемногу. Посыпаю Ориджен Фелидой - тогда он Ориджен ест. biggrin.gif Пишу и самой смешно.
Skogkatt
11 декабря 2012, 17:18
Мышук, моим очень нравится Almo Nature.
У них есть сухой корм, а есть всякие разные консервы. Качество консервов прекрасное - без дураков видно кусочки птицы/мяса/рыбы/морских гадов, сама бы ела. biggrin.gif
Я покупаю баночки по 70 г и даю 1 раз в день одну на двоих, подмешав теплой воды, чтоб было хрючево. smile.gif
Одно время среди них хитом был лосось с морковкой, сейчас вроде больше нравится тунец с кальмарами.
Skogkatt
11 декабря 2012, 17:19

Мышук написала: Я вообще не нашла ни одной Бозиты, которую он ел бы

Аналогично. Мои Бозиту забанили, кое-как скормила купленное, подмешивая шампанское, икру и фуагра всякое разное, больше не покупаю.
Мышук
11 декабря 2012, 17:19

Skogkatt написала: Мышук, моим очень нравится Almo Nature.
У них есть сухой корм, а есть всякие разные консервы. Качество консервов прекрасное - без дураков видно кусочки птицы/мяса/рыбы/морских гадов, сама бы ела.  biggrin.gif
Я покупаю баночки по 70 г и даю 1 раз в день одну на двоих, подмешав теплой воды, чтоб было хрючево.  smile.gif
Одно время среди них хитом был лосось с морковкой, сейчас вроде больше нравится тунец с кальмарами.

Визуально очень похоже на Джимпет и Шезир, так же по составу выглядят: куски рыбы и цельные креветки. У нас не продают Альмо. Вообще украинский выбор кормов - отдельная беда. frown.gif
Когда ты советовала лечебный Роял - я кормила им долго, спасибо тебе, кстати, наладилось пищеварение. Сейчас даю тот, который Сенситив, через день, но ему уже надоело - плохо ест.
Skogkatt
11 декабря 2012, 17:30

Мышук написала: Когда ты советовала лечебный Роял - я кормила им долго, спасибо тебе, кстати, наладилось пищеварение

Я рада. smile.gif Я на этом пищеварении у мохнатых юношей собаку съела. biggrin.gif

Мышук написала: Сейчас даю тот, который Сенситив, через день, но ему уже надоело - плохо ест

А РК для мейнкунов ему не пробовала предлагать? Мои от него балдеют просто. Поскольку мои тоже крупные и потенциальные проблемы с суставами возможны, я им периодически покупаю пакетик РК мейн-кун в 400 г и скармливаю. Едят более, чем охотно. smile.gif
Piol
11 декабря 2012, 17:33
A мoжeт Мяв - кoт-aстeник и нe нужны eму твoи лишниe пeрeживaния? Глaвнoe, oн чувствуeт сeбя хoрoшo, aктивнo и игривo и кaчeствo кaлa oтличнoe.
Skogkatt
11 декабря 2012, 17:35

Piol написала: A мoжeт Мяв - кoт-aстeник и нe нужны eму твoи лишниe пeрeживaния?

Очень может быть. У меня Данька худющий на самом деле, под шерстью одни кости. smile.gif
Мышук
11 декабря 2012, 17:36

Skogkatt написала: А РК для мейнкунов ему не пробовала предлагать?

Попробую.

Piol написала: A мoжeт Мяв - кoт-aстeник и нe нужны eму твoи лишниe пeрeживaния?

Так и есть скорее всего. Но уж очень тощий. Есть же картинки, как определить кондицию кота, как пощупать и т.п. У Мявы торчат ребра, позвоночник, коленки, лопатки, перед бедрами - впадины, сами задние ноги практически без мышечной массы. Все-таки норма для них примерно 7-7,5 кило. А у него 5700. У него даже полностью втянут живот, а все-таки у котов там обычно свисает такой небольшой кендюшок, что ли, не знаю, как назвать. smile.gif
Skogkatt
11 декабря 2012, 17:40

Мышук написала: кендюшок

Курдючок. biggrin.gif

Мышук написала: Так и есть скорее всего

Ну да. Очень хорошее начало поста.

Мышук написала: Но уж очень тощий

На колу мочало. biggrin.gif
Мышук, как мать я тебя понимаю, но таки советую не паниковать. мейнкуны до 4-5 лет растут вроде как, еще отъестся и заматереет. smile.gif
Мышук
11 декабря 2012, 17:44

Skogkatt написала: Мышук, как мать я тебя понимаю, но таки советую не паниковать. мейнкуны до 4-5 лет растут вроде как, еще отъестся и заматереет. smile.gif

Муж расстраивается. Проводит с Мявом воспитательные беседы:
- Кушай-кушай, а то отдам котятам на улице. biggrin.gif
Я постепенно выработала определенные принципы, как заставить его съесть хотя бы полнормы. Даю вкусную палочку среди дня - после нее он идет и съедает хотя бы немного обычной еды. Посыпаю Ориджен бубочками Фелиде. Через день - тунец, после него хоть какая-то видимость аппетита. Подмешиваю в Ориджен еще жевашки Саналовские, они с рыбным вкусом, тогда он тоже ест, пока их все не выберет.
Кысь
11 декабря 2012, 17:44

Мышук написала: Я брала с индейкой Бозиту - не ел

Бозита - вся свинья с добавками. Мои ее тоже не едят. Они едят только чистую курицу. Я про живое мясо, не консерву.

Мышук
11 декабря 2012, 17:46

Кысь написала: Я про живое мясо, не консерву.

Не пробовала. Сырыми пробовала телятину, говядину, курицу. Эффекта ноль - играет и бросает. Я даже пробовала делать шарики из мяса, как заводчица советовала, а внутрь рыбий жир. Фиг там. Могу попробовать дать кусочек индейки, но подозреваю, что для него теперь еда - это то, что было в баночке. А прочее - игрушки.
Кысь
11 декабря 2012, 17:47

Мышук написала: а все-таки у котов там обычно свисает такой небольшой кендюшок, что ли, не знаю, как назвать

У нас ничего не свисает dont.gif Подтянутый животик с кубиками. Кот- малоежка. У Тани Тигра тоже худенький.

Мышук, тебе нужна кошка, зуб даю, будет обжора, только дай поесть. У меня уже две такие, все уши объели 3d.gif

Мышук написала: У Мявы торчат ребра, позвоночник, коленки, лопатки, перед бедрами - впадины, сами задние ноги практически без мышечной массы

Приезжай Ока пощупать, сразу поймешь, что ты не одинока 3d.gif
Piol
11 декабря 2012, 17:48

Мышук написала:  Все-таки норма для них примерно 7-7,5 кило. А у него 5700.

Koт с фигурoй мoдeли smile.gif . У них тoжe рёбрa тoрчaт и впaдины нa бoкaх. Нe пeрeживaй.
Мышук
11 декабря 2012, 17:50

Кысь написала: Мышук, тебе нужна кошка, зуб даю, будет обжора, только дай поесть. У меня уже две такие, все уши объели 3d.gif

Я уже неоднократно пыталась мужа прогнуть на тему второго кота. biggrin.gif Боится, что Мявыча будет обижать второй. Может в след. году. Мне тоже кажется, что в компании животные лучше едят, из-за конкуренции.
Nele
11 декабря 2012, 18:01
Мышук, наши кошки, наверное, близнецы-братья/сёстры. Наша 7-месячная кошечка тоже признаёт только рыбную диету, главным образом, тунца. Мы перешли на сухой и мокрый корм Power of Nature. Чередуем с тунцом Almo Nature или Gimpet. Все консервы съедаются до крошки. А ведь перепробовали буквально ВСЁ. Да здравствует Power of Nature! Корм из качественной местной рыбы. Мы в тех краях тоже рыбу пробовали. Очень вкусно. smile.gif
Кысь
11 декабря 2012, 18:05

Мышук написала: Мне тоже кажется, что в компании животные лучше едят, из-за конкуренции. 

Ок больше есть не стал, сначала даже меньше. Привык, что все, что оставит в тарелке, там же и остается. А поначалу было, оставил консерву, пришел, а там пусто smile4.gif

Мышук написала: Боится, что Мявыча будет обижать второй

Надо брать малявочку.
Liolik
11 декабря 2012, 19:33

Кысь написала:
Бозита - вся свинья с добавками. Мои ее тоже не едят. Они едят только чистую курицу. Я про живое мясо, не консерву.

Мои тоже банят Бозиту. Поледнюю пачку половину выкинула, больше не покупаю.
Ниссан почему-то у меня тощий, зато Баська радует пузообилием. Хотя, я тоже за второго кота - в компании Ниссан стал кушать больше. По крайней мере привередничает меньше, это уж точно.
Selenita
13 декабря 2012, 11:27
А высокобелковые корма, типа Ориджена, подходят кастрированным котам? Не провоцируют мочекаменную болезнь?
Selenita
13 декабря 2012, 11:29

Liolik написала: Ниссан почему-то у меня тощий, зато Баська радует пузообилием.

Вот и у меня Терри нормальный, а Керем разъелся за последние месяцы.
И как похудеть одного кота при наличии нормального второго кота - ума не приложу. frown.gif
Герда
13 декабря 2012, 11:39

Кысь написала: Бозита - вся свинья с добавками.

После ребрендинга во многих видах основным ингредиентом стала курица. В "С рубленой курицей", например, её 92%. Впрочем, мои все равно не жрут-с. Но мои не показатель, они только по мясу большие специалисты.

Selenita написала: А высокобелковые корма, типа Ориджена, подходят кастрированным котам? Не провоцируют мочекаменную болезнь?

МКБ провоцирует лишний вес, анатомическое строение конкретного кота, малоподвижность, малопьющесть. Кастрация влиять может только опосредованно, через ожирение. Высокий белок вообще никак не влияет. Подкисляющие добавки есть сейчас в любом приличном корме, уровень фосфора и магния также контролируется.
Кысь
13 декабря 2012, 12:56

Герда написала: После ребрендинга во многих видах основным ингредиентом стала курица

Надо бы купить, вдруг станут лопать.
Кысь
13 декабря 2012, 12:57

Selenita написала: И как похудеть одного кота при наличии нормального второго кота - ума не приложу

Выдавать порциями. Ничего умнее не придумаешь.
gutenberg
13 декабря 2012, 16:15

Кысь написала: У меня уже две такие, все уши объели

ТБД. Вечно голодные барышни объедают старшенького. А тот в свою очередь интеллигентно уступает свою порцию этим нахальным девкам smile.gif
Lise
14 декабря 2012, 23:00
Купила своим кошкам консервы ProFFeed с курицей и печенью "Мур-р-р-ка", производится в России, в составе указан, помимо всего прочего, "натуральный стабилизатор". Никто не знает, что это такое? На сайте, где заказывала, есть положительный отзыв хорошего заводчика кошек, но интересно было бы узнать про стабилизатор подробнее.
Кысь
15 декабря 2012, 10:16

Lise написала: интересно было бы узнать про стабилизатор подробнее

Нашла в гугле

С целью экономии мясных ресурсов, уменьшения себестоимости продукции Вашего предприятия без снижения качества продукции предлагаем Вам пищевой белково-углеводный стабилизатор на основе молочных и сывороточных белков "Полисомин-Ф" (ТУ 9229-001-52937609-03).

Экономят на мясе
Lise
15 декабря 2012, 14:19
Спасибо, почитаю получше, а то на сайте производителя консервов не нашла подробностей. Открою сегодня банку, попробую сама, что это за мясо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»