Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Piol
3 февраля 2013, 14:25
Срaвнитeльный aнaлиз жeлудoчнoй фeрмeнтaции кoшки и чeлoвeкa.

Koшкa:

Gaster - Magen

Der Magen ist ein muskulöser Sack, in dem die Verdauung der Eiweiße durch die Einwirkung von Pepsin und Salzsäure auf das Futter beginnt. Die Drüsenzellen der Magenwand produzieren Pepsinogen, das erst durch Salzsäure in Pepsin umgewandelt wird und nach der Aktivierung Eiweiß spaltet. Damit der Magen sich nicht selbst verdaut, wird von zahlreichen schleimproduzierenden Zellen eine schützende Schleimschicht gebildet. Das vorverdaute Futter wird nach einigen Stunden an den Dünndarm übergeben.

Фeрмeнты: пeпeсин-пeпсинoгeн, сoлянaя кислoтa.
Блaгoдaря этим фeрмeнтaм пeрeвaривaeтся бeлoк. Чтoбы мышeчнaя стeнкa жeлудкa нe пeрeвaривaлaсь сoбствeнными фeрмeнтaми, oнa пoкрытa слoeм слизи.

Чeлoвeк:

Das Fassungsvermögen des menschlichen Magens ist individuell unterschiedlich und beträgt etwa 1,5 l.[2] In diesem Hohlraum wird der Nahrungsbrei mit dem Magensaft vermengt, der im Wesentlichen aus dem eiweißspaltenden Enzym Pepsin und Salzsäure besteht. Der Magen bringt auch den Nahrungsbrei auf die gleiche Temperatur, außerdem schichtet und speichert er den Nahrungsbrei.

Фeрмeнты: пeпсин, сoлянaя кислoтa, рaсщeпляют бeлки.
Вся пищa прeврaщaeтся в жeлудкe в:

Speisebreis (Chymus)

пищeвую кaшу, oн жe хумус/химус, чтoбы пищa смoглa пoпaсть для дaльнeйшeгo пeрeвaривaния в 12п-кишку и тoнкий кишeчник.

T.e. фeрмeнтaция в жeлудкe кoшки и чeлoвeкa прaктичeски идeнтичнa. Пoтoму чтo мы тoжe мясoeды.
Кысь
3 февраля 2013, 14:32

Мышук написала: +1, и у меня 3-литровая миска, собачья

У нас в немецком магазине стали продавать вазоны для цветов в виде кружек. Думаю своим купить такую. Керамика хорошая, не шершавая. Будет у котов своя кружка 3d.gif
user posted image
Морская звезда
3 февраля 2013, 14:52

Мышук написала:
+1, и у меня 3-литровая миска, собачья.

А у меня тазик. Литров на 8. Так они хоть реже стали лезть в ведро, когда я пол мою. Но всё равно бывает, особенно Глафир суп из половой тряпки уважает.
Ну и с появлением Михалыча нам меньше тару вообще нет смысла иметь.
Морская звезда
3 февраля 2013, 14:56
Заказала котам GO беззерновой для котят и кошек с чувств.пищеварением: Форель, Лосось (Sensitivity + Shine Grain Free Freshwater Trout&Salmon Cat Recipe). Они Ориджен с удовольствием ели с рыбой, но Ориджена сейчас нет нигде, так что решила этот попробовать. Поскольку у нас задача похудеть, то буду следить и о результатах доложу.
Мышук
3 февраля 2013, 15:03

Морская звезда написала: Но всё равно бывает, особенно Глафир суп из половой тряпки уважает.

3d.gif
У меня с Мявычем та же история. И воду грязную пьет, и если мусор какой-то на пол упал - прямо кидается его жрать, при этом вкусную еду часто отвергает.
Правда вчера было чудо - съел примерно с полспичечного коробка по размеру размороженной индюшачьей грудки. Долго гонял, бил лапами, как мышку, но в конце концов сжевал.
gold hands
3 февраля 2013, 15:09

Кысь написала: Сейчас у меня стоит 3 литровое ведро.

Кысь написала: +1, и у меня 3-литровая миска, собачья.

Морская звезда написала: А у меня тазик. Литров на 8.

У меня 2 миски, одна из кошек там любит лапы полоскать и воду выплескивать на пол. Еще у меня большое ведро в ванне, иногда еще и таз на ванне, но надо следить, чтобы в тазу было много воду, а то кошки его могут опрокинуть в попытке достать воду. И уже было, что опрокидывали, даже ведро как-то опрокинули. А еще некоторые любят пить струйку прямо из крана и облизывать кран после того, как мы мыли руки (слизывают капельку).

Кысь написала: вазоны для цветов в виде кружек.

О! Мне самой такая нужна!
Морская звезда
3 февраля 2013, 15:22

Мышук написала:
Долго гонял, бил лапами, .

Ну правильно всё - добычу надо умерщвить! Охотник!
Mareesha
3 февраля 2013, 15:47

Мышук написала: Мариша, ты попробуй. Будут толстеть - будешь взвешивать порции и остальное убирать.

Да, вот привезут корма и попробую.

AndyCAT написала: Я помню, Герда жаловалась, что замумукалась ее мыть - на этой поилке быстро образуется налет во всяких труднодоступных местах.

Тогда с этим подождем.

Кысь написала: По несколько ложек, больше для вкуса, чем для питательности. Основа рациона - сухой корм.

Понятно, спасибо.

Кысь написала: Сейчас у меня стоит 3 литровое ведро.

Надо будет попробовать.
AndyCAT
3 февраля 2013, 16:06

Морская звезда написала: Заказала котам GO беззерновой для котят и кошек с чувств.пищеварением: Форель, Лосось (Sensitivity + Shine Grain Free Freshwater Trout&Salmon Cat Recipe).

Я заказала GO - 4 вида мяса, рыбу мои поганки не любят. Обещали привезти в течение двух недель, что для нашего региона невероятно быстро. biggrin.gif
Села ждать.
wolff76
3 февраля 2013, 16:36

Mareesha написала: Что это за зверь, оправдана ли, стимулирует кошек больше пить?

У меня фонтанчик - Drinkwell Original:
user posted image

Пить вроде как стали больше (воду доливаю регулярно, примерно по 0.5л раз в 2 дня).

AndyCAT написала: Я помню, Герда жаловалась, что замумукалась ее мыть - на этой поилке быстро образуется налет во всяких труднодоступных местах.

Это - да. Не помогает даже фильтрованная вода и фильтр в самом фонтанчике.
Герда
3 февраля 2013, 16:43

Морская звезда написала:  Форель, Лосось (Sensitivity + Shine Grain Free Freshwater Trout&Salmon Cat Recipe).

Его почему-то кошки едят хуже всего. Бывают любители, но мало.

По воде - у моих сейчас стоит примерно двухлитровая плошка на полу и стаканы в неожиданных местах, чтоб кошка могла "украдкой спереть водичку". Пользуется спросом, особенно у Тофки.smile.gif
Фонтан валяется в кладовке. Мне категорически не понравился. Но я очень нервно отношусь к появлению слизистого налета на стенках питьевой емкости, поэтому плошки и стаканы мою каждый день. С фонтаном это нереально.
Морская звезда
3 февраля 2013, 17:21

Герда написала:
Его почему-то кошки едят хуже всего. Бывают любители, но мало.

Посмотрим. У Макса, похоже, на курицу аллергия, а на рыбный корм реакция нормальная. К тому же он рыбу очень любит, так что я очень надеюсь, что ему понравится. Мои коты вообще ни от какой сушки не отказываются. Макс только один раз от корма нос воротил - от Orijen с курицей (это когда я ещё про аллергию не знала).
wolff76
3 февраля 2013, 19:13

Герда написала: слизистого налета на стенках питьевой емкости

Вот как раз слизи на нем нет, только известь (как накипь). А вот на миске слизь была.
maocat
4 февраля 2013, 00:28

Кысь написала:

Не соглушусь. Мне нравится режим Пиол, я сама так своих оглоедов кормила, пока продавали полнорационные консервы, которые нравились кошкам. Утром консерва, днем и на ночь сухой корм в плошках в свободном доступе.

Да "нивапрос" smile.gif Нравится кошке полноценные консервы и хозяев это устраивает - пусть ест, только не одновременно с сушкой. Я писала о том, что не считаю консервы обязательной едой.

ЗЫ читаю дальше - собственно говоря, ты о том же, только другими словами

Кысь написала:

По несколько ложек, больше для вкуса, чем для питательности. Основа рациона - сухой корм.

maocat
4 февраля 2013, 00:29

AndyCAT написала:
Maocat, огромное спасибо за ссылку. Выяснилось, что GO  продается в соседнем Новороссийске. Поеду с десантом.  bud.gif

не за что smile.gif Новороссийск к десантам привычный biggrin.gif
maocat
4 февраля 2013, 00:33

Piol написала: [b]
T.e. фeрмeнтaция в жeлудкe кoшки и чeлoвeкa прaктичeски идeнтичнa. Пoтoму чтo мы тoжe мясoeды.

Кошка - натуральный облигатный хищник, человек - всеядное. Ферменты сходные, количество их разное.

Я знакома с ветами, переучившимися из человеческих врачей. Говорят, что "много открытий чУдный" обрели, изучая кошек.
maocat
4 февраля 2013, 00:36

Кысь написала:
У нас в немецком магазине стали продавать вазоны для цветов в виде кружек. Думаю своим купить такую. Керамика хорошая, не шершавая. Будет у котов своя кружка  3d.gif

Я давно пою кошек из бульонных кружек и суповых пиал из "Икеи"

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20057057/

Ставлю много, в среднем по полторы-две на кошку. С разными видами воды. Меняю по два раза в день, мою в посудомойке. Слизистый налет терпеть не могу!
Skogkatt
4 февраля 2013, 00:38

AndyCAT написала: Я помню, Герда жаловалась, что замумукалась ее мыть - на этой поилке быстро образуется налет во всяких труднодоступных местах

Поилка поилке рознь. Сильно зависит от конструкции. У меня такая уже несколько лет, я очень довольна. И коты тоже.
Skogkatt
4 февраля 2013, 00:39

Кысь написала:  нас в немецком магазине стали продавать вазоны для цветов в виде кружек. Думаю своим купить такую. Керамика хорошая, не шершавая

Если керамика не пищевая, то я бы не стала никого из нее поить.
belial
4 февраля 2013, 08:41

Skogkatt написала:
Если керамика не пищевая, то я бы не стала никого из нее поить.

+1. У декоративной керамики другие правила для глазури, а свинцового отравления кошкам не нужно.
Кысь
4 февраля 2013, 10:16

Skogkatt написала: Если керамика не пищевая, то я бы не стала никого из нее поить

Ога. Придется самой кружку делать, у нас есть такие мастерские redface.gif

maocat написала: Я давно пою кошек из бульонных кружек и суповых пиал из "Икеи"

У меня не пошли, маловаты. Хотя влезает 1,5 литра воды.
Once More
4 февраля 2013, 11:58

Кысь написала: У меня не пошли, маловаты. Хотя влезает 1,5 литра воды.

Вы меня пугаете. Получается, что мои мало пьют. И стоят у них обычные пиалушки по одной на двоих. Выпивают они за день меньше половины. Остальное выливается, наливается свежая вода.
Selestra
4 февраля 2013, 14:15
Форумчане, а кто-нибудь натуралкой кошек кормит? Не знаете, сколько они должны пить на натуре? Я как-то считала, что всю воду они получают из мяса, а тут вдруг моя кошь взялась пить из миски, что с ней не случалось только на сушке. Я вот думаю - мне беспокоиться или нет.
Герда
4 февраля 2013, 14:40

Selestra написала: Форумчане, а кто-нибудь натуралкой кошек кормит? Не знаете, сколько они должны пить на натуре? Я как-то считала, что всю воду они получают из мяса, а тут вдруг моя кошь взялась пить из миски, что с ней не случалось только на сушке. Я вот думаю - мне беспокоиться или нет.

Сколько лет кошке? Писает много?
Я бы проверила почки и сдала биохимию крови. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Selestra
4 февраля 2013, 14:52

Герда написала: Сколько лет кошке? Писает много?
Я бы проверила почки и сдала биохимию крови. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Кошь молодая, два года. Писает обычно один раз в день Если аппетит снижается (у нее аппетит волнами бывает), то может разок-другой в месяц и раз в два дня. Если аппетит хороший, кефирчику хлебнет больше обычного - то может два раза в день. Но стандарт - это раз в день.

Биохимию делаю своим зверикам раз в год, прошлая была в сентябре (но нивапрос - могу еще одну сделать). Анализы мочи сдаем с ней каждые два месяца, ибо кошь склонна выдавать струвиты. Собственно, по этой причине сушка нам точно не подходит - она на ней вроде бы и пила + мы сушку старательно бодяжили водой, а моча все равно концентрированная была. На натуре анализы уже год прекрасные, но мне сыкотно пропустить что-нибудь - все равно сдаем. Последний анализ сдавали в начале января - все было хорошо, врач покрутила пальцем у виска, сказав, что раз в два месяца сдавать уже давно не надо 3d.gif .
Кысь
4 февраля 2013, 15:51

Once More написала: Вы меня пугаете. Получается, что мои мало пьют. И стоят у них обычные пиалушки по одной на двоих

Они не выпивают по три литра, а не будут пить из мелкой посуды. На троих выпивают около 300 мл.
Selestra
4 февраля 2013, 16:01
Не могу сказать, что кошь прям хлебает, пьет немного, но я в принципе удивилась, давно я ее не видела около миски с водой. У меня была еще версия, что на спаде аппетита она стала пить, т.к. перестала получать воду из пищи. Сейчас аппетит опять пошел в гору после спада, понаблюдаю, как чего.

Но в целом - пьют ли кошки, едящие натуралку? Вроде как по природе не особо.
Мышук
4 февраля 2013, 16:09

Selestra написала: Но в целом - пьют ли кошки, едящие натуралку? Вроде как по природе не особо.

Крупные кошачьи пьют. Но они в другом климате живут, у них жарче. К тому же они смывают с себя следы чужой крови и вообще тщательно моются, чтобы отбить запах для следующей охоты, так что может еще поэтому пьют.
Герда
4 февраля 2013, 16:36

Selestra написала: Писает обычно один раз в день

Ох уж эти редкописатели. frown.gif У меня только один такой, и как раз у него МКБ тоже.

Selestra написала: У меня была еще версия, что на спаде аппетита она стала пить, т.к. перестала получать воду из пищи. Сейчас аппетит опять пошел в гору после спада, понаблюдаю, как чего.

Вполне версия, на мой взгляд. Если анализы сдаете регулярно, можно понаблюдать.
Selestra
4 февраля 2013, 16:51

Герда написала: Ох уж эти редкописатели.  У меня только один такой, и как раз у него МКБ тоже.

Приходится даже график еды и ее утилизации вести, чтобы знать: точно ли сегодня пописала и какова корреляция объемов и видов пищи с выходом spy.gif Пойду в общекошачьи.
Мышук
4 февраля 2013, 16:54

Герда написала: Ох уж эти редкописатели. frown.gif

А когда часто писают - тоже плохо? А то я читаю, у всех по разу в день, а у меня трижды в день, как минимум. А еще бывает сама пойдешь в туалет, так Мявыч тоже идет за компанию, ну и в свой туалетик заходит, выдавливает из себя. smile4.gif
Skogkatt
4 февраля 2013, 16:57

Selestra написала: Кошь молодая, два года. Писает обычно один раз в день

Может у вас отопление стало мощнее работать? Зимой такое бывает.
Selestra
4 февраля 2013, 17:05

Skogkatt написала: Может у вас отопление стало мощнее работать? Зимой такое бывает.

Хм, а может. В этом году зимой теплее, чем в прошлом. Она и шубой-то в этом году обросла меньше.
Mareesha
4 февраля 2013, 17:07

Мышук написала: А когда часто писают - тоже плохо? А то я читаю, у всех по разу в день, а у меня трижды в день, как минимум.

Вы меня пугаете. Я вообще не знаю, кто когда писает и сколько, их же двое. Чувствую, не мать я, а ехидна.
Мышук
4 февраля 2013, 17:09

Mareesha написала:
Вы меня пугаете. Я вообще не знаю, кто когда писает и сколько, их же двое. Чувствую, не мать я, а ехидна.

У тебя ж на даче, а у меня дома, дома ведь виднее. И поскольку у Мявыча были пищеварительные проблемы в юности, то я и сейчас на всякий случай присматриваюсь, хотя всё наладилось.
Selestra
4 февраля 2013, 17:10

Mareesha написала: Вы меня пугаете. Я вообще не знаю, кто когда писает и сколько, их же двое. Чувствую, не мать я, а ехидна.

У нас дверь в туалет закрыта от собаки, а дверка для кошки не вырезана. Поэтому мы всегда знаем, когда она идет в туалет - ей же надо дверь открыть.
Герда
4 февраля 2013, 17:32

Мышук написала: А когда часто писают - тоже плохо? А то я читаю, у всех по разу в день, а у меня трижды в день, как минимум.

Когда необычно часто, плохо. Мои ходят раз по пять на дню, с детства.
А у мамы ещё веселей, у неё Фелис и Антуан ходят друг за другом, "переписывают написанное". Получается по чуть-чуть, но часто. И это точно поведенческое. До появления Тошки такого не было. С точки зрения профилактики МКБ, лучше, когда кот писает несколько раз в сутки. Не будет застоя и меньше вероятность загустевания и оседания солей.
Мышук
4 февраля 2013, 17:38

Герда написала:  Мои ходят раз по пять на дню, с детства.

Мой тоже с детства зассыкун. biggrin.gif Спасибо.
Skogkatt
4 февраля 2013, 17:39

Selestra написала:  В этом году зимой теплее, чем в прошлом

Если анализы в норме, то пьет она больше скорее всего потому, что ей элементарно жарко и/или сухо. smile.gif
Skogkatt
4 февраля 2013, 17:40

Герда написала: Фелис и Антуан ходят друг за другом, "переписывают написанное".

3d.gif
У меня Данька тоже ужасно "компанейский" в смысле пописать. smile.gif
Piol
4 февраля 2013, 17:42

maocat написала: Ферменты сходные, количество их разное.

Гдe б eщё oб этoм пoчитaть? smile.gif
Фaктoм oстaётся тo, чтo и чeлoвeчeский, и кoшaчий жeлудoк прeднaзнaчeны прaктичeски исключитeльнo для пeрeвaривaния бeлкa. И смeшивaниe сухoй-влaжнoй-жидкoй пищи ни к кaким oсoбым прoблeмaм нe вeдёт. С этoгo дискуссия нaчaлaсь.
Selestra
4 февраля 2013, 17:52

Piol написала: Фaктoм oстaётся тo, чтo и чeлoвeчeский, и кoшaчий жeлудoк прeднaзнaчeны прaктичeски исключитeльнo для пeрeвaривaния бeлкa. И смeшивaниe сухoй-влaжнoй-жидкoй пищи ни к кaким oсoбым прoблeмaм нe вeдёт. С этoгo дискуссия нaчaлaсь.

Дело не только в ферментах. Еще в длине кишечника и скорости процессов. У человека кишечник гораздо длиннее - это наше приспособление для переваривания растительной пищи. У кошек такого нет, поэтому клетчатка у них переваривается сложнее.

У животных, питающихся сырым мясом, кислотность желудка выше, чем у тех, кто питается вареным или сухим кормом. Даже в пределах одного вида. По природе своей у хищников высокая кислотность желудка, призванная обеззаразить пищу и переварить глистов. Поэтому пища довольно быстро переваривается в желудке, а затем тоже быстро проходит по короткому (по сравнению с человеком) кишечнику. Что не успело перевариться - идет на выход. У человека пища сначала начинает перевариваться во рту (в отличие от кошек), потом долго переваривается в желудке, а затем вообще тыщу лет телепается по кишечнику, мусоля клетчатку.
Piol
4 февраля 2013, 17:55

Selestra написала:  Еще в длине кишечника и скорости процессов. У человека кишечник гораздо длиннее - это наше приспособление для переваривания растительной пищи. У кошек такого нет, поэтому клетчатка у них переваривается сложнее.

Kишeчник мы вooбщe нe oбсуждaли. Taм всё яснo.

Selestra написала: кислотность желудка выше,

Гдe oб этoм мoжнo пoчитaть? Сoлянaя кислoтa имeeт мeстo быть кaк в чeлoвeчeскoм, тaк и в кoшaчьeм жeлудкe.
Mareesha
4 февраля 2013, 18:11

Piol написала: Гдe oб этoм мoжнo пoчитaть? Сoлянaя кислoтa имeeт мeстo быть кaк в чeлoвeчeскoм, тaк и в кoшaчьeм жeлудкe.

Физиологические различия между пищеварительными системами человека, собаки и кошки.
   Спойлер!

Отношение пищеварительного тракта к весу тела:
у человека 11%,
у собак очень крупных размеров –2,7%,
у маленьких собак 7%
у кошек от 2,8 до 3,5 %.

Количество зубов:
у человека 32,
у собаки-42,
у кошки 30 зубов.

Пищеварительные ферменты слюны
у человека – присутствуют,
у кошки и собаки отсутствуют.
Что это значит? Это значит, что акт пищеварения у человека начинается уже в ротовой полости, а у животных он начинается в желудке. Вот почему человек жует пищу довольно долго, а животные сразу заглатывают ее. Благодаря чувству вкуса мы наслаждаемся разнообразием пищи и уделяем ей много внимания. Здоровые голодные животные жадно заглатывают пищу, не разжевывая, а, разгрызая самые крупные куски, и поэтому работа и строение пищеварительной системы у человека и кошки с собакой очень отличаются.

Площадь обонятельной оболочки:
• у человека 2-3 кв. см
• у собаки 60-200кв. см
• у кошки 20 кв. см.

Обонятельные клетки:
• у человека 5-20млн
• у собаки 70-220млн
• у кошки 60-65млн

Вкусовые сосочки:
• у человека 9000
• у собаки 1700
• у кошки 500.

Разгрызание пищи:
• у человека - продолжительное
• у собаки - незначительное
• у кошки жевание отсутствует

Время приема пищи:
• у человека-1час
• у собаки 1-3минуты
• у кошки - многочисленные приемы маленьких порций.

Объем желудка:
• у человека 1,3 л,
• у собаки 0,5-8л,
• у кошки 0,3л

рН желудка
• у человека 2-4
• у собаки 1-2
• у кошки 1-2.

Отсюда следует, что кислотность желудка у кошек вдвое выше, чем у человека.
Selestra
4 февраля 2013, 18:24

Piol написала: Гдe oб этoм мoжнo пoчитaть? Сoлянaя кислoтa имeeт мeстo быть кaк в чeлoвeчeскoм, тaк и в кoшaчьeм жeлудкe.

Увы, не сохранила статьи, если найду - кину ссылку.
Piol
4 февраля 2013, 23:17

Mareesha написала: рН желудка
• у человека 2-4
• у собаки 1-2
• у кошки 1-2.

Mareesha написала: что кислотность желудка у кошек вдвое выше, чем у человека.

Хoть и бeз сылки нa aвтoрa, нo убeдитeльнo. Яснo.
Mareesha
4 февраля 2013, 23:24

Piol написала: Хoть и бeз сылки нa aвтoрa, нo убeдитeльнo.

Автор - профессор Доминик Гранжан.
maocat
6 февраля 2013, 02:00

Mareesha написала:
Автор - профессор Доминик Гранжан.

То-то я смотрю, цитата больно знакомая wink.gif точно, у него я это всё и начинала читать - мне на какой-то выставке в призах его книжку дали. Хорошая, дельная книжка, написана четко, ясно, доступно, но при этом нормальным научным языком - прямо лекция для непрофи. Потом уже стала мучить всех друзей-знакомых врачей, биологов, ветов по этому вопросу. В результате четко усвоила, что кошка - это не то что не человек, но даже и не маленькая собачка, с ней надо всё по другому делать. Оттуда же и вынесла четкое убеждение, что надо разделять во времени сушку и влажник.
А недавно на семинаре для заводчиков по заболеванием сердца у кошек один известный вет-кардиолог вообще признался, что чем больше он занимается кошками, тем больше приходит к мысли, что они вообще с другой планеты biggrin.gif
gutenberg
6 февраля 2013, 13:27

maocat написала: что они вообще с другой планеты

Эти инопланетяне по ходу нас завоевали уже с потрохами. 3d.gif
MaryJ
6 февраля 2013, 13:32

Mareesha написала:  Я вообще не знаю, кто когда писает и сколько, их же двое. Чувствую, не мать я, а ехидна.

+1. Не, когда у Кенги после кастрации возникло воспаление и он по 3 раза в час ходил на горшок, но не мог пописать толком, мы заметили, конечно. Но сколько все остальные ходят, я даже не знаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»