Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
maocat
9 февраля 2013, 03:44

MaryJ написала:
У моей приятельницы мейн-кун так кофе пьет.

Куньё вообще отличается способностью "полоскать" лапы в мисках biggrin.gif
maocat
9 февраля 2013, 03:50

Зорянка написала:
Высокопородное Интеллегентное Величество аккуратно спер с кухонного стола неслабый кусок бараньего окорока, принес его через все препятствия на свой подносик, положил в мисочку и ел!

Я же говорю, что кошки - умнейшие существа, просто с ними надо уметь договариваться. Они не будут подчиняться, они будут сотрудничать!
Морская звезда
9 февраля 2013, 08:52

Зорянка написала:
Высокопородное Интеллегентное Величество аккуратно спер с кухонного стола неслабый кусок бараньего окорока, принес его через все препятствия на свой подносик, положил в мисочку и ел! Все как положено - из своей миски.

Тем самым ответив на заглавный вопрос в треде "Чем кормить кошку?".
"Бараньей ножкой, разумеется. И побольше, побольше!"
Mareesha
11 февраля 2013, 13:59
Выяснилась удивительная вещь. Если котов разделить, они не едят! Маленького рыжего забрали в Москву на кастрацию (я страдаю и переживаю), так теперь он нос воротит и не бросается к своему сухому корму, будто его сто лет не кормили. Наверное, потому что не боится, что придет Вася и все съест. А вместе они только и делают, что едят с утра до ночи.
Кысь
11 февраля 2013, 14:16

Mareesha написала: А вместе они только и делают, что едят с утра до ночи. 

Кто больше? 3d.gif У меня еще в туалете соревнуются facepalm.gif
Mareesha
11 февраля 2013, 14:19

Кысь написала: У меня еще в туалете соревнуются

Это как? А у меня кто-то из них (я думаю, старший) повадился гадить рядом. Из чувства протеста, что ли? Или чтобы нагляднее было и судить удобнее?
Кысь
11 февраля 2013, 14:24

Mareesha написала: Это как?

Один сходил, другим надо хоть каплю выдавить. Что, в целом, очень хорошо, редкописающие коты - тоже головная боль владельца.
Mareesha
11 февраля 2013, 14:46

Кысь написала: Один сходил, другим надо хоть каплю выдавить. Что, в целом, очень хорошо, редкописающие коты - тоже головная боль владельца.

Определенно, два кота лучше, чем один smile.gif.
Once More
12 февраля 2013, 13:50
Заказала Гоу, когда привезут, открывать не буду, пока не доедят РК.
maocat
12 февраля 2013, 22:09
Нет, заменять надо постепенно - уменьшая кол-во старого корма и увеличивая кол-во нового, в течение одной-двух недель
Liolik
12 февраля 2013, 22:33

Once More написала: Заказала Гоу, когда привезут, открывать не буду, пока не доедят РК.

А мои метания по кормам наконец-то, ттт, закончились. Ели Фелиду, потом она пропала. Перешли на Пронатюр. Здесь, в Казани, я сначала не смогла найти ничего подходящего. Купила Проплан, на "перебиться". И тут - чудо - случайно нашла Гоу, причём мне привезли на пробу маленькие пакетики (в воскресенье-то!). Разные вкусы и "проба" - это было скорее для меня, чем для котов - они ещё ни от одного корма не отказались smile.gif. Так что чз две недели привезут большой мешок Гоу smile.gif. Уффф.

maocat написала: Нет, заменять надо постепенно - уменьшая кол-во старого корма и увеличивая кол-во нового, в течение одной-двух недель

Эмммммм, это для чего? Исключительно для профилактики "капризов" и возможного отказа? Или что? *посчитала в уме* - Гоу - это уже 6й по счету корм для моих котов, и я всегда меняла корм одномоментно. Более того, несколько раз по причине перебоев покупала что-то в шаговой доступности (например, РК или Проплан), то есть получалась замена корма на 3-4 дня. Я что-то делала неправильно?
Герда
13 февраля 2013, 00:39

Liolik написала: Эмммммм, это для чего? Исключительно для профилактики "капризов" и возможного отказа?

Бывает, что при резкой смене корма понос и рвота. А многие кошки хорошо переносят смену корма, особенно если корма близки по составу. Индивидуально все.
При переводе с кукурузного корма на мясной я бы тоже лучше постепенно перевела, тем более что на РК они довольно долго сидели, как я поняла.
Skogkatt
13 февраля 2013, 02:28

Liolik написала: Эмммммм, это для чего?

У некоторых (и это далеко не редкий случай) кошек желудки очень чувствительные. Я напоролась со своим Данькой, полгода ушло на стабилизацию стула.
Skogkatt
13 февраля 2013, 02:29

Liolik написала: Я что-то делала неправильно? 

Да. Но тебе повезло. smile.gif
Piol
13 февраля 2013, 02:34
Я Яшунчикa рaзa 3-4 бeз всяких прoблeм с кoрмa нa кoрм пeрeвoдилa. Лишь пoзитивныe измeнeния кaждый рaз нaблюдaлa - нaрaстaющую крaсoту кaлa и шeрсти. Всё индивидуaльнo. И рeкoмeндaции тoжe дoлжны быть тaкими.
Skogkatt
13 февраля 2013, 03:05

Piol написала: И рeкoмeндaции тoжe дoлжны быть тaкими

Рекомендации даются с желанием нанести как можно меньше вреда среднестатистическому животному. Поэтому постепенный перевод на другой корм - совершенно правильная рекомендация.
Cara
13 февраля 2013, 03:17

Skogkatt написала: Да. Но тебе повезло. 

И мне везет постоянно. rolleyes.gif А уж сколько раз меняла хорям корм, пока нашла идеальный баланс, с ума бы наверное сошла, следуя рекомендациям переводить в течение месяца. redface.gif
Piol
13 февраля 2013, 03:21

Skogkatt написала: Поэтому постепенный перевод на другой корм - совершенно правильная рекомендация.

С oгoвoркoй - eсли ужe в прoшлoм были жeлудoчнo-кишeчныe прeцeдeнты и eсли у кoтa имeeтся склoннoсть к пoнoсaм и слaбый ЖKT.
Skogkatt
13 февраля 2013, 03:35

Piol написала: С oгoвoркoй - eсли ужe в прoшлoм были жeлудoчнo-кишeчныe прeцeдeнты и eсли у кoтa имeeтся склoннoсть к пoнoсaм и слaбый ЖKT. 

biggrin.gif
Чтоб узнать про прецеденты, надо чтоб эти прецеденты имели место быть, то есть, данная рекомендация должна быть нарушена. Иначе как узнать, чувствителен ли жкт данного кота к смене корма?
Skogkatt
13 февраля 2013, 03:37

Cara написала: с ума бы наверное сошла, следуя рекомендациям переводить в течение месяца.   

Да с чего с ума-то сходить? Делов-то - потихонечку одно к другому подмешивать. tongue.gif
Cara
13 февраля 2013, 03:44

Skogkatt написала: Да с чего с ума-то сходить? Делов-то - потихонечку одно к другому подмешивать. 

3d.gif Это особенно просто, когда у кого-то из пятерых нехорошая реакция на предыдущий корм, а узнать у кого именно крайне затруднительно. Кормить каждого в отдельности и вовсе невозможно. Делов-то действительно. tongue.gif
Skogkatt
13 февраля 2013, 04:02

Cara написала: Это особенно просто, когда у кого-то из пятерых нехорошая реакция на предыдущий корм

Я вас умоляю! С пятерыми чего ни сделай, все будет сложно, тут не поспоришь. Обнаружишь в лотке понос - поди догадайся у кого именно. У меня всего 2, так когда одному надо соблюдать диету, так хоть вешайся. redface.gif biggrin.gif
Или как-то Даньке прописали антибиотик с преднизолоном. Зверюшачьи таблетки теперь такие вкусные делают, что он у меня из рук их рвал. И Дарька требовала - видит же, что ему мнямки-вкусняшки дают. Пришлось купить ей на время лечения Даньки витамины для шерсти (они тоже вкусные) - не угощать же и ее антибиотиками за компанию. 3d.gif
Piol
13 февраля 2013, 04:12

Skogkatt написала: тоб узнать про прецеденты, надо чтоб эти прецеденты имели место быть, то есть, данная рекомендация должна быть нарушена.

Moжнo прoстo дaвaть рeкoмeндaцию - мeнять кoрм с oстoрoжнoстью, мoжeт быть нeустoйчивый стул ввиду смeны oбмeнa вeщeств, тoгдa придётся зaмeдлять тeмп смeны кoрмa.
Oчeнь жёсткиe рeкoмeндaции нe для всeх приeмлeмы и нeoбхoдимы.
Cara
13 февраля 2013, 04:15

Skogkatt написала:  У меня всего 2, так когда одному надо соблюдать диету, так хоть вешайся.

Верю. redface.gif У меня на диете всего один зверь из двенадцати ( facepalm.gif ), но и тот норовит непременно запретное что-нибудь ухватить. mad.gif

Skogkatt написала:  не угощать же и ее антибиотиками за компанию

3d.gif
Cara
13 февраля 2013, 04:23

Piol написала: Oчeнь жёсткиe рeкoмeндaции нe для всeх приeмлeмы и нeoбхoдимы.

Это да, меня пугали какими-то необратимыми совершенно изменениями в работе ЖКТ. А потом выяснилось, что большинство заводчиков переводят спокойно в три захода (а, если повальная смена корма, то и просто целиком новый засыпают сразу) и не морочат голову. Исключение - аллергики, конечно, но у них в принципе с питанием сложно.
20 лет в оффсайде
13 февраля 2013, 07:51
И у меня вопрос возник, ни в коем случае не уникальный. Имеется кот, породы домашней длинношёрстной, у которого когда я его взял к себе домой имелся шикарный воротник, который как-то мало-помалу сошёл почти на нет, притом, что кормлю я его едой, к которой он вроде как привык - Purina Naturals. Котэ трёхлетний, ожирением не страдает. На что бы его такое перевести чтобы пушистость вернуть?
Once More
13 февраля 2013, 10:33

Герда написала: При переводе с кукурузного корма на мясной я бы тоже лучше постепенно перевела, тем более что на РК они довольно долго сидели, как я поняла.

Лет 5 последних точно. До этого на хиллсе. А перс еще застал и натуралку, те далекие времена, когда я варила всем кашу, собакам и кошкам из одной кастрюли. Потом перс ел РК персиан, а потом с кошками по мере их появления хиллс. Потом опять РК. Но он всегда ел не из своей миски, так что уже пять последних лет ест "женский" РК smile.gif

maocat написала: Нет, заменять надо постепенно - уменьшая кол-во старого корма и увеличивая кол-во нового, в течение одной-двух недель

У меня теперь полтора мешка РК и два мешка Гоу, все по 3.5 кг. Могу хоть два месяца мешать. Парень, который привез, тоже рекомендовал подмешивать как можно дольше и постепеннее.
Дамы, где на Гоу срок годности? Не нашла. Мешки довольно потертые снаружи.
Кысь
13 февраля 2013, 10:45

20 лет в оффсайде написал: На что бы его такое перевести чтобы пушистость вернуть?

Бери хороший холистик. У вас их там просто море. Тот же Go, Evo.

Список
И вообще там есть статьи про то, как научиться читать состав корма.
Liolik
13 февраля 2013, 10:45

Once More написала:
Дамы, где на Гоу срок годности? Не нашла. Мешки довольно потертые снаружи.

CODE
ert4, я в начале тоже не могла найти сроки годности на пакете GO,они очень мелкие и сделаны на лицевой стороне пакета,внизу,где синяя полоса:nov 22 11

А на маленьких пакетиках по 230гр он сверху. Но у тебя большой. Ищи на донышке.
Кысь
13 февраля 2013, 10:48

Cara написала: Это да, меня пугали какими-то необратимыми совершенно изменениями в работе ЖКТ. А потом выяснилось, что большинство заводчиков переводят спокойно в три захода (а, если повальная смена корма, то и просто целиком новый засыпают сразу) и не морочат голову

Они явно не с вискаса на холистик переходят. Тут просто несварение может приключиться. С холистика на холистик большинство перейдет без проблем, особенно, если соотношение белки-жиры-углеводы практически идентичное.
Once More
13 февраля 2013, 10:59

Кысь написала: И вообще там есть статьи про то, как научиться читать состав корма.

Состав переведен и приклеена бумажка. Да я уже читала раньше на пропаке холистике собачьем - там кроме мяса еще целый ботанический атлас, особенно впечатлили ягоды черники.
Герда
13 февраля 2013, 11:33

Once More написала: Состав переведен и приклеена бумажка.

Даже не читай, переводчикам руки поотрывать.
Срок годности у них на обратной стороне, обычно в нижней левой четверти мешка. Черный штамп чернилами. Бывает, стирается или заклеивают.
Упаковка у них и правда не фонтан. У Аканы-Ориджена намного лучше.

20 лет в оффсайде написал: кормлю я его едой, к которой он вроде как привык - Purina Naturals.

Жить в штатах и кормить Пуриной это смертный грех котовладельца. wink.gif Мы тут рыдаем, что нормальных кормов раз-два и обчелся, причем довольно дорого и вечно то с одним то с другим проблемы.
Выбирай отсюда любой шестизвездочный. Что рейтинг собачий - не обращай внимания.
Once More
13 февраля 2013, 11:40
Про собаку тоже думаю. Жестоко лишать ее мяса и творога, но зато мешок привезут на дом. И это будет намного дешевле.
Герда
13 февраля 2013, 11:42

Once More написала: Про собаку тоже думаю. Жестоко лишать ее мяса и творога, но зато мешок привезут на дом. И это будет намного дешевле.

Я собаку кормлю Гоу и мясом докармливаю. Не каждый день, но пару раз в неделю получает.
Selestra
13 февраля 2013, 11:46

Once More написала: И это будет намного дешевле.

Если вообще согласится есть сушку. Мой после перевода в год с сушки на натуралку скорее помрет, чем съест. А заодно будет на прогулках прилагать все усилия к поиску дохлых мышек и птичек. Моих нервов на такое не хватает.
Once More
13 февраля 2013, 11:48

Selestra написала: Если вообще согласится есть сушку.

Моя ест все. Она же без сушки и без каши, на одних белках. Ну еще морковь и штучно курага. За корочку хлеба родину продаст. Самое большое счастье в жизни - сожрать корм у кошек.
Selestra
13 февраля 2013, 11:49

Once More написала: Моя ест все. Она же без сушки и без каши, на одних белках. За корочку хлеба родину продаст. Самое большое счастье в жизни - сожрать корм у кошек.

Мой тоже ест все, если эпизодически. А потом мы поехали в отпуск и взяли с собой сушку. День жрал. Два жрал. А на третий перестал. Совсем. Отпуск был коту собаке под хвост. Дома он на сырой натуралке: мясо, овощи, кисломолочка.
Once More
13 февраля 2013, 11:59

Selestra написала: День жрал. Два жрал. А на третий перестал.

Ну, через день-два все равно бы начал есть. Можно было замочить водой в качестве уступки smile.gif
Герда
13 февраля 2013, 12:02

Selestra написала: День жрал. Два жрал. А на третий перестал. Совсем.

Ну и на здоровье.smile.gif Два дня бы не пожрал, на третий одумался.
Вот уж насчет собачьих капризов с едой (проблемы со здоровьем не берем) я бы точно не парилась, в отличие от кошачьих.
Selestra
13 февраля 2013, 12:17

Once More написала: Ну, через день-два все равно бы начал есть. Можно было замочить водой в качестве уступки

Я сначала держалась. Он не ел два дня. На третий съел половину порции. На четвертый-пятый снова не ел. Мочила. С руки давала. Делала вид, что мы учим команды - и на тебе награда. Делала вид, что щас все сама съем - смотри, какая вкуснятина. В глотку запихивала, как таблетки. А он просто решил, что в вопросе добычи пропитания полагаться он может только на себя, и все прогулки были возможны по команде "рядом" - иначе был риск кого-то добыть. Ну что это за отпуск. Я сама до этого придерживалась мнения "еще ни одна собака не умирала рядом с полной миской еды". С первой собакой так и было. За 20 минут не съел - жди 12 часов следующего шанса. А тут... не шмогла я, не шмогла... Не могу я заставлять ребенка есть кашу животное есть то, что ему не вкусно.
До перевода на натуралку любую сушку молотил и добавку просил.

Герда написала: Вот уж насчет собачьих капризов с едой (проблемы со здоровьем не берем) я бы точно не парилась, в отличие от кошачьих. 

Мелким собакам голодание грозит гипогликемией. Мой к ним не относится, слава Богу.

Кошатники, сорри за оффтоп!
Кошик, кстати, нормально ест при необходимости сушку. А так тоже обычно на сырой натуре, с той разницей, что овощи отвергает напрочь.

Чтобы вернуть разговор в кошачье русло: тут все же кто-нибудь кормит кошку натуралкой? Я просто спросить хотела. Моя кошка овощи в принципе не ест, если ест - только вареные, сырые игнорит. Может под настроение съесть маленький кусочек морковки. Может дня три подряд есть стручковую фасоль, или зеленый горошек, или сырой картофель. Ни то, ни другое, ни третье я в принципе ей давать не собиралась. Она сама их как-то выпросила. А "нормальные" овощи - тыкву, например,- игнорит. Ну может опять же разок жевнуть - и полгода на тыкву потом не посмотрит. Насколько это плохо и как с этим бороться?
Кысь
13 февраля 2013, 12:25

Once More написала: Она же без сушки и без каши, на одних белках

Прочитала как бЕлки, задумалась 3d.gif
Мышук
13 февраля 2013, 12:28

Selestra написала: Ну может опять же разок жевнуть - и полгода на тыкву потом не посмотрит. Насколько это плохо и как с этим бороться?

Да нормально это. Ну где бы в дикой природе зверь взял тыкву? Ну жевнул бы раз в год на бахче, если бы ему взбрела в голову такая фантазия. 3d.gif А кто из кошачьих живет от бахчи далеко - те бы и вовсе без тыкв обошлись.
Кысь
13 февраля 2013, 12:30

Мышук написала: Ну жевнул бы раз в год на бахче, если бы ему взбрела в голову такая фантазия

dont.gif Мой Ок дифференцирует сырую и вареную. Сырая - бяка, вареная - дайте две 3d.gif
Мышук
13 февраля 2013, 12:34

Кысь написала:
dont.gif Мой Ок дифференцирует сырую и вареную. Сырая - бяка, вареная - дайте две  3d.gif

Работники бахчи скорее самого кота сварят, чем вареной тыквой его в природе угостят. biggrin.gif
Selestra
13 февраля 2013, 12:40

Мышук написала: Да нормально это.

Ну я в целом в ее кормлении придерживаюсь принципа "пусть ест что хочет, ей виднее". Т.е. утром кисломолочки она ест мало. Ну и ладно - вечером наедается мяса. Но она склонна к запорам - вот в чем штука. Поэтому овощи все равно предлагаю. Главное - мясо не показывать, сделать вид, что сегодня вегетарианский ужин biggrin.gif И то она не всегда ведется. Я уже давала ей рубец, надеясь, что с него ее послабит. А ее не слабит. Пасту в нее запихиваем для выведения волос - тоже уже ест неохотно.
Мышук
13 февраля 2013, 12:48

Selestra написала: Пасту в нее запихиваем для выведения волос - тоже уже ест неохотно.

Не реклама, в моего приходилось пихать пасту, пока не купила вот такую:

user posted image

С тех пор он не просто охотно ее ест, но даже требует. Я ему покупала той же фирмы Ури-Изи гель и витаминный - все идут на ура.
Кысь
13 февраля 2013, 12:49

Мышук написала: С тех пор он не просто охотно ее ест, но даже требует. Я ему покупала той же фирмы Ури-Изи гель и витаминный - все идут на ура

Надо поискать, у меня только Лиза охотно ест пасту, а ей она не нужна
Selestra
13 февраля 2013, 12:50

Мышук написала:

Спасибо, поищу такую! Она сначала вроде ела, а потом ей надоело, что ли. Как долго вообще дают пасту? Кошка хоть и не длинношерстная, но при даче вазелинового масла с целью устранения запора из нее выходят клубки шерсти. Буквально через месяц после окончания очередного курса пасты. Постоянно давать, что ли?
Mareesha
13 февраля 2013, 12:51

Skogkatt написала: Да с чего с ума-то сходить? Делов-то - потихонечку одно к другому подмешивать.

Прямо смешивать два корма в одной миске? Я купила два холистика, Power of Nature и Go. На всякий случай, хочу попробовать оба,один за другим, вдруг PN опять исчезнет. Оба корма холистики, коты перешли на PN от консервов без проблем. Теперь, если я хочу после PN попробовать GO, надо их смешивать? И еще консервы Леонардо чуть-чуть по утрам даю.
Мышук
13 февраля 2013, 12:54

Selestra написала: Как долго вообще дают пасту?

Длинношерстным всю жизнь, каждый день. Короткошерстикам не знаю, можно двухнедельными курсами каждый месяц. Но мне кажется проще давать каждый день понемногу. Но мой очень шерстяной и постоянно эту шерсть лижет, я боюсь не давать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»