Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Кысь
18 ноября 2013, 07:29

neo-chem написала: Можно ли давать семилетней нестерилизованной кошке корм для стерилизованных?

Можно, но с таким диагнозом

neo-chem написала: начинающихся проблем с МКБ

нужно кормить специальным профилактическим ветеринарным кормом.
neo-chem
18 ноября 2013, 08:48

Кысь написала: Можно, но с таким диагнозом

Кысь, спасибо большое! Затоварюсь сегодня.
Мы потом примерно через год анализы сдавали (уж не помню что и как). Вет сказал - все ОК.
Кысь
18 ноября 2013, 10:15

neo-chem написала: Мы потом примерно через год анализы сдавали (уж не помню что и как). Вет сказал - все ОК

С тех пор прошло 4 года. Хорошо бы анализы повторить, прежде чем менять корм.
Ariel
18 ноября 2013, 18:40
Подскажите пожалуйста, Porta 21 Holistic Huhn und Reis - это хорошая сушка или так себе? Мои сейчас едят ее, но я в сомнениях.....не знаю, чем бы заменить исчезнувшую Felidae. mad.gif Купила Earthborn Holistic - но там гранулы просто микроскопические.... mad.gif глотают, не жуя, а это ж нехорошо, наверное? Ну и не особо он им нравится....Еще брала Power of Nature Farm Mix - кошке он не нравится, а котам наоборот- ели-но один раз немного расстроился желудок-может, из-за того что резко перешла , а может, что жирность больше, чем у Felidae.....не знаю....и запах ужасный прям был у какашек...
Кысь
18 ноября 2013, 20:11

Ariel написала: Подскажите пожалуйста, Porta 21 Holistic Huhn und Reis - это хорошая сушка или так себе? Мои сейчас едят ее, но я в сомнениях.....не знаю, чем бы заменить исчезнувшую Felidae.

Так себе. И Фелида как-то испортилась, мне кажется. Мы перешли на Applaws. Очень рекомендую. Куриную есть не стали, а которая с лосососем отлично пошла. Ссылка, и консервы замечательные. Котейки за них готовы всех на свете продать smile4.gif
Ariel
18 ноября 2013, 21:43
Спасибо, Кысь, но меня пугает очень высокий протеин в Applaws- читала, что до 35 % надо, если кастраты и дальше балкона не ходят....не вредно разве такой белковый корм? Я потому ж и ищу состав типа Фелиды.....Консервы они только с тунцом едят mad.gif - ту же Порту 21 и Schesir. Причем только те, что с желе..... mad.gif Один кот еще ест немного сырой куриной грудки.
А чем Порта нехороша? Happy Cat BioGeflügel лучше? Там мяса меньше и 19% непонятно зачем нужного кошкам банана.... smile4.gif Еще Акана остается попробовать тогда?
Герда
18 ноября 2013, 23:18

neo-chem написала: 2. Просмотрела тред, но не нашла мнения об Эдвансе. Что форумский разум об этом корме думает?

Плохой состав. Почти нет мяса, много кукурузы и всякого мусора. Да там в составе на упаковке все понятно.
Я бы подумала о смене корма.
Ну и как вариант решения вопроса - кошку стерилизовать (чай в семь лет даже племенную стерилизовать давно пора) и кормить Адвансом для стерилизованных.smile.gif
gutenberg
19 ноября 2013, 02:10

Ariel написала: читала, что до 35 % надо, если кастраты и дальше балкона не ходят

Это где такое пишут? Ссылка есть?
Кысь
19 ноября 2013, 07:22

Ariel написала: Кысь, но меня пугает очень высокий протеин в Applaws- читала, что до 35 % надо, если кастраты и дальше балкона не ходят....не вредно разве такой белковый корм?

Нет. Это все сказки для бедных, которые рассказывают производители мусорного корма. Кошка хищник - и ей кукуруза и прочие фрукты не нужны. Ей нужно мясо - животный белок. Если тебе на самом деле интересно, почитай хотя бы этот тред, здесь масса полезной информации.

Ariel написала: Я потому ж и ищу состав типа Фелиды.....

Что такое типа Фелиды? И твой Порта на Фелиду не похож, в нем намного меньше мяса.

Ariel написала: Консервы они только с тунцом едят   - ту же Порту 21 и Schesir

И? Мои другой корм с лососем не если, а этот стали. Там есть 400 г упаковка, возьми ее попробовать, сразу станет ясно. Я такими упаковками кормила своих 4 недели. Потому что часто бывает, что они в первый день едят с энтузиазмом, а потом отказываются есть совершенно.

Ariel написала: А чем Порта нехороша? Happy Cat BioGeflügel лучше? Там мяса меньше и 19% непонятно зачем нужного кошкам банана....   Еще Акана остается попробовать тогда?

Порта плоха тем, что там мяса меньше, чем написано, на первом месте сырое мясо, а не мука. Второй совсем мусорный. А Акана и Applaws имеют похожий состав, это очень белковый корм. Еще Orijen.
Кысь
19 ноября 2013, 07:31
Нашла отличный пост Герды. Надо бы его прибить к началу треда в важную информацию

Разумеется, все мы желаем своим животным только самого лучшего и выбираем им лучшее питание, по нашему мнению.
Но к сожалению, существует масса уловок и хитростей производителей при указании состава, которые могут ввести в заблуждение покупателей.
Итак, читаем состав.
При наличии интернета лучше не полениться и зайти на оригинальный сайт производителя, чем читать перевод. Много раз я сталкивалась с неточностями перевода в составе популярных кормов. Сделанных то ли по небрежности, то ли намеренно.

Первое, что следует знать - ингредиенты в составе перечислены в соответствие с их количеством. То есть, чем больше этого компонента, тем приоритетнее место в составе. Поскольку кошка - хищник и основную часть её рациона должно составлять мясо, то на первом, желательно и на втором-третьем местах должно быть мясо.
Какие хитрости и уловки нам приготовили производители здесь.
1. Мясо объединяется с "субпродуктами", "продуктами переработки мяса", "животными белками" и ставится на первое место в виде суммы продуктов. При этом количество самого мяса может быть сколько угодно малым.
2. Мясо указывается в сыром виде и его процент кажется приличным. Следует помнить, что при сушке мясо теряет минимум 60-70% воды и доля его в конечном продукте будет в 3-5 раз меньше, чем указано в сыром виде.
3. Первый ингредиент выглядит следующим образом - "мясо и сухой белок птицы (мяса не менее 50%). Может ввести в заблуждение цифра 50%. Это не 50% мяса в корме! Это всего лишь 50% от первого ингредиента. Которого с учётом кукурузы может быть вовсе не больше всех (про кукурузу дальше). И тут тоже следует смотреть, в сухом или сыром виде указано это мясо.

Какие ещё могут быть уловки. Классика жанра - разделить кукурузу или другое зерно на две позиции, для того, чтобы вывести их с первого места. Например, может выглядеть так: мясо, кукуруза, кукурузный глютен. Если по-честному объединить две кукурузные позиции, они займут прочное первое место, поэтому их и разделяют. Более или менее грамотный покупатель обратит внимание на состав, но успокоится, увидев на первом месте слово МЯСО. Такая же история часто случается с рисом и пшеницей. Сою уводят в составе, маскируя под две позиции: "растительный белок" и собственно, "сою".

Ещё. "Куриный белок", "продукты переработки птицы", "животный белок", "by-products" - не что иное как отбросы промышленности по переработки птицы и скотобоен. Это некондиционная кожа, рога, копыта, кровь, кишки, куриные клювы, ноги и перья, внутренности, которые не употребляются в пищу человеком.
Должно быть чётко написано - "мясо", "дегидратированное мясо", "meat meal". С указанием источника мяса.

То же самое касается жиров. Очень часто не указывается источник жиров. Если производитель пишет "жир животного происхождения" - значит есть что скрывать. В хороших кормах не стыдно написать, откуда жир. smile.gif Ещё хуже, если написано "растительный жир" без указания происхождения. Одно из самых дешёвых и низкокачественных растительных жиров - пальмовое масло. Но писать на упаковке это ни к чему. smile.gif

Думаю, о таких банальностях, как отсутствие любых красителей не нужно говорить? И так все знают, что вискасоиды это яд.

Надо сказать, что нельзя обвинять производителей в обмане потребителей. Ничего они не обманывают, всё написано как есть.
Просто мы читать не умеем. Это касается не только кормов, но и человеческой еды.

Я ни в коем случае не утверждаю, что на раскрученных кукурузных кормах кошка помрёт. Нет, скорей всего, проживёт долго, особенно учитывая растущий уровень ветеринарной помощи, стерилизацию и общее благополучное содержание. Просто должно быть понимание, что в миске кошки лежит вовсе не "курица, рис и овощи", как нарисовано на упаковке. smile.gif
Кукуруза, к тому же, является аллергеном. Я видела несколько публикаций на тему изучения причин возросшей аллергичности домашних животных. Есть мнение, что виною кукуруза, долгие годы являвшаяся основной составляющей промышленных кормов.

Вот ещё что важно и на что нужно обратить внимание.
Кошки не могут синтезировать таурин - очень важную аминокислоту. Это их ключевое отличие от прочих хищников, в том числе, собак. Они получают таурин только с пищей, из мяса. Растительные белки не содержат таурина!
Если вы выбираете для питания корм на основе кукурузы или другого зерна, обязательно следите, чтобы в составе присутствовал таурин в виде добавки. В кормах, сделанных из мяса, таурин может не перечисляться в составе, поскольку достаточно его естественного источника.

Соль в больших количествах для кошек вредна. 0,3-0,5% - вполне достаточно! Более 1% - повод отказаться от такого корма. В составе может называться "соль", "поваренная соль", "натрия хлорид", "хлористый натрий", отдельно указываться Na или Na+, и Cl или Cl- - это всё одно и то же

Кысь
19 ноября 2013, 07:37
Состав Порта. Классический корм-обманка

Ingredients:
Ground chicken & poultry meat (35.5%), ground rice (27%), ground fish, ground oatmeal, salmon oil, chicken fat, flaxseed, dried alfalfa, dried egg, dried tomatoes, dried peas, dried carrots (0.9%), beet pulp (sugar removed), dried cranberries, dried apples. (0.05%), dried seaweed, MOS (mannan-oligosaccharides), FOS (fructooligosaccharides), limestone.
Additives:
Nutritional additives:
Vitamin A (14,000 IU/kg), vitamin D3 (990 IU/kg), vitamin E (95 IU/kg), vitamin B1 (thiamine) (7.9 mg/kg), vitamin B2 (riboflavin) (7.8 mg/kg), vitamin B3 (niacin) (14 mg/kg), vitamin B5 (pantothenic acid) (5.4 mg/kg), vitamin B6 (pyridoxine) (2.9 mg/kg), vitamin B12 (cobalamine) (59.2 mcg/kg), vitamin C (22.2 mg/kg), biotin (160.3 mcg/kg), folic acid (0.6 mg/kg), selenium (0.2 mg/kg), taurine (755 mg/kg), choline chloride (222 mg/kg), zinc (98.8 mg/kg), iron (89.3 mg/kg), manganese (34.6 mg/kg), copper (9.8 mg/kg), calcium (1.4%), chloride (1.4%), phosphorous (1%), magnesium (0.1%), potassium (0.7%).

Мясо усыхает и получаем сюрприз - рис на первом месте. Ооочень много риса.
neo-chem
19 ноября 2013, 11:31
Кысь, Герда, спасибо. Объяснили наглядно-понятно для тупых, как я и хотела. wink.gif
Все поняла по поводу корма, прониклась, пойду по магазинам изучать ассортимент со списком упоминаемых здесь кормов.

По поводу кастрации. Котята были два раза - 4 и 5 лет назад, приглашали дружественного красавчика. С тех пор 2-3 неуверенных мява в год. Может уже и не актуально наркоз давать.
AndyCAT
19 ноября 2013, 11:37

neo-chem написала: По поводу кастрации. Котята были два раза - 4 и 5 лет назад, приглашали дружественного красавчика. С тех пор 2-3 неуверенных мява в год. Может уже и не актуально наркоз давать.

Актуально, конечно же. У нестерилизованных кошек развиваются злокачественные опухоли и прочие пиометры. mad.gif Не надо подвергать свою любимицу такому риску. Семь лет - это совсем не старость для кошки.
Xelena
19 ноября 2013, 12:18

neo-chem написала: Может уже и не актуально наркоз давать.

Актуально-актуально, недавно знакомая дозрела стерилизовать 13 летнюю кошку. Кошка, правда, к тому моменту уже в основном из метастазов состояла - рак матки...
А 7 лет - это еще даже не середина жизни, зачем ей эти гормональные бури?
Jff
21 ноября 2013, 15:35
А как вам Pronature Original?

Состав с сайта производителя:
Chicken meal, pearled barley, brewers rice, chicken fat preserved with natural mixed tocopherols, dried beet pulp, natural flavor, whole flaxseed (a source of omega-3 fatty acids), yeast culture, lecithin, choline chloride, potassium chloride, calcium propionate (as a preservative), sodium bisulfate, salt, yeast extract, chicory extract (a source of inulin), taurine, ferrous sulfate, Yucca schidigera extract, dried cranberries, dried rosemary, dried thyme, zinc oxide, alpha-tocopherol acetate (a source of vitamin E), nicotinic acid, sodium selenite, pyridoxine hydrochloride, copper sulfate, folic acid, calcium iodate, manganous oxide, vitamin A supplement, d-calcium pantothenate, thiamin mononitrate, riboflavin, biotin, vitamin B12 supplement, cholecalciferol (a source of vitamin D3), cobalt carbonate, menadione sodium bisulfite complex (a source of vitamin K3 activity).

С сайта магазина, где я покупаю:
Мясо курицы (37%); специально обработанные ядра зерен ячменя; дробленый рис; куриный жир; сушеная мякоть свеклы; гидролизат куриной печени; семя льна; дрожжевая культура; соль; дрожжевой экстракт (источник маннан-олигосахаридов); экстракт цикория; экстракт Юкки Шидигера; сушеная клюква; сушеный розмарин; сушеный тимьян.

И какое оптимальное соотношение белков, жиров и т.д.?
Xelena
21 ноября 2013, 15:45

Jff написала: А как вам Pronature Original?

Гамно.
Обоснование тут на последних страницах.
37% сырого мяса - это сколько в сухом корме? Процентов 10? 10% мяса в корме для хищников. И как это называть?
Ariel
21 ноября 2013, 15:58

gutenberg написала:
Это где такое пишут? Ссылка есть?

smile.gif Я здесь

читала. Не могу судить, насколько это мнение можно считать авторитетным, но в память запало, что Ориджен и Акана многим не подходит , и сильно белковый корм - плохо.
Ariel
21 ноября 2013, 16:04
Спасибо большое, Кысь, за подробный ответ. Более-менее я поняла. Проблема в том, что кошка-мать досталась мне в достаточно взрослом возрасте- 6 лет, если верить хозяину, и он кормил ее Purina One, что, мне кажется, куда паршивее Порты ( Порту почему-то позиционируют в зооплюсе как суперпремиум холистик) . Ну, год они у меня( мама с сыновьями) ели Фелиду, вроде подходила-в смысле, что поноса не было, а сейчас такая засада-нет в Германии американских кормов, хоть застрелись.....
А ведь в Акане белка 36, на 10 меньше, чем в Апплаусе.....Может, мне постепенно надо переходить, и ее попробовать?
Герда
21 ноября 2013, 16:48

Xelena написала: 37% сырого мяса - это сколько в сухом корме? Процентов 10? 10% мяса в корме для хищников. И как это называть?

Вступлюсь за Пронатюр. Средненький у него состав, но есть вполне можно. А учитывая цену и упаковки для бридеров по 20кг это лучший вариант, что мы смогли подобрать для подобранцев.
Я не знаю, в каком заборостроительном учат этих "переводчиков", но на самом деле в нем на первом месте куриная мука, зерна не запредельно, кукурузы и пшеницы нет и не дробят их на зерно и глютен. Так что нормальный корм, уж точно лучше большинства Роялов-Пропланов. Соотношение цена/качество очень хорошее.
Герда
21 ноября 2013, 16:49

Ariel написала:  Я здесь

smile.gif Забавно, мир тесен. Та Герда, что в той ветке, это тоже я. rolleyes.gif
Xelena
21 ноября 2013, 17:28

Герда написала: Я не знаю, в каком заборостроительном учат этих "переводчиков", но на самом деле в нем на первом месте куриная мука

А при чем тут переводчики, если на первом месте стоит Chicken meal, а потом 2 разных вида зерновых? Я не знаю, как на самом деле, я на цитату ориентировалась.

Но, наверное, да, 37% это не 20, как во многих "суперпремиумах" гордо пишут, это почти вдвое лучше, и даже не вдвое, учитывая цену.

Герда
21 ноября 2013, 18:29

Xelena написала: А при чем тут переводчики, если на первом месте стоит Chicken meal, а потом 2 разных вида зерновых? Я не знаю, как на самом деле, я на цитату ориентировалась.

meal - это мука. Уже без воды.
А они переводят как "мясо курицы". Т.е. ухудшают состав.
Xelena
21 ноября 2013, 18:48

Герда написала: meal - это мука. Уже без воды

ой, блин, facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Караул.
Я с meat перепутала. Переводчика и правда на мыло, чойта это я.
/позеленела от стыда и уползла в кусты, забирая все слова взад. Пост уже не отредактировать.
Кысь
21 ноября 2013, 20:51

Ariel написала: А ведь в Акане белка 36, на 10 меньше, чем в Апплаусе.....Может, мне постепенно надо переходить, и ее попробовать?

Попробуй, но пробовать лучше подольше, сразу большой мешок не бери. За недели две становится понятно, подходит или нет. Нет ли аллергии или чего другого.
Lynx082
22 ноября 2013, 11:47
В отсутствие РК Сенсибл 33 ищу замену. Все кошки нормально едят другие какие угодно корма, кроме Тяпы. Тяпу рвет от любого другого корма frown.gif Нашла вот такой, который Тяпа переносит нормально. Но не понимаю, что у него за состав?

Ингредиенты:
Мясо курицы и куриные субпродукты, мука из мяса курицы, молотый рис, отборные цельные зерна кукурузы, кукурузная мука, экстракт юкки Шидигера, куриный жир (законсервированный витамином Е), льняное семя, сушеная свекольная масса, клетчатка горошка, фосфорная кислота, хлорид калия, соль, сухие пивные дрожжи, таурин, хлорид холина, экстракт бархатцев (источник лутеина), метионин, маннoолигосахариды, экстракт корня цикория (источник FOS- фруктоологосахаридов), витамин А, витамин D3, витамин Е, витамин К (менадион), витамин В12, рибофлавин, ниацин, пантотенат d-кальция, гидрохлорид пиридоксина, мононитрат тиамина, фолиевая кислота, биотин, сульфат железа, протеинат меди, оксид марганца, протеинат марганца, сульфат цинка, сульфат меди, йодат кальция, бета-каротин, протеинат кобальта.

%% не указаны.
Кысь
22 ноября 2013, 12:28

Lynx082 написала: Но не понимаю, что у него за состав?

Читаем на английском, там все понятнее.
С оф. сайта

chicken meal,  ground rice,  corn gluten meal,  whole ground corn,  chicken fat  (preserved with mixed tocopherols, a source of vitamin e, and citric acid),  flaxseed,  natural chicken flavours,  seafood blend  (lobster meal & crab meal),  canadian salmon oil,  whole dried egg,  rice bran,  calcium carbonate,  beet pulp,  oat fibre,  phosphoric acid,  salt,  potassium chloride,
choline chloride,  chicory root extract,  mannanoligosaccharides,  fenugreek,
sodium tripolyphosphate,  taurine,  dried seaweed meal,  brewers yeast,  dl-methionine,  citric acid,  vitamins & minerals*,  calcium propionate,  dehydrated spinach,  lutein,  yucca schidigera extract,  green lipped mussel,
green tea leaves,  peppermint,  parsley,  ginkgo,  echinacea,  chamomile,  rosemary extract.

На первом месте куриная мука, что радует. Хотя для нежных животов очень странный состав.
Герда
22 ноября 2013, 12:36

Lynx082 написала: Но не понимаю, что у него за состав?

С оф. сайта производителя:

chicken meal, ground rice, corn gluten meal, whole ground corn, chicken fat (preserved with mixed tocopherols, a source of vitamin e, and citric acid), flaxseed, natural chicken flavours, seafood blend (lobster meal & crab meal), canadian salmon oil, whole dried egg, rice bran,

и т.д.

Перевод как обычно, вольная фантазия "переводчиков".

Куриная мука, цельный рис, кукурузный глютен (мука), цельная кукуруза, куриный жир, льняное семя, куриный ароматизатор, смесь муки из лобстера и краба, лососевое масло, сухие яйца, рисовые отруби...

Не ужас-ужас, среднего качества корм. Уж точно не хуже Рояла.
Герда
22 ноября 2013, 12:37

Кысь написала: Читаем на английском, там все понятнее.

smile.gif Синхронно.
Lynx082
22 ноября 2013, 12:54

Герда написала: Не ужас-ужас, среднего качества корм. Уж точно не хуже Рояла.

А позиционируется как суперпремиум класс
Герда
22 ноября 2013, 12:58

Lynx082 написала: А позиционируется как суперпремиум класс

"Классность" корма не является какой-то стандартизированной характеристикой. Как позиционировать свой корм это полностью на совести производителя.
Сейчас модно везде лепить "холистик", хотя это тоже ничего не значит.
Jff
22 ноября 2013, 13:49
Я Пронатюр в свое время выбирала из экономических соображений, теперь экономические соображения позволяют выбрать что-то получше, вот я и думаю. Мне еще кажется, что у меня кот толстоват, это, значит, надо выбирать беззерновой и чтоб белка побольше?
Кысь
22 ноября 2013, 15:30

Jff написала: Мне еще кажется, что у меня кот толстоват, это, значит, надо выбирать беззерновой и чтоб белка побольше? 

С котами все, как с людьми, чем больше калорий, тем больше жира нарастает. Хищники насыщаются белком, и если в корме мало белка и много углеводов, то для насыщения ему понадобится больше корма, т.е. калорий. Например, 50 граммов высокобелкового корма или 80 малобелкового. При одинаковой калорийности корма, на малобелковом кот будет толстеть.
Кысь
22 ноября 2013, 23:33

Ariel написала: не знаю, чем бы заменить исчезнувшую Felidae

Они поменяли упаковку, думаю, что скоро опять будет в продаже. У нас тоже распродают остатки.
user posted image

Я все время кормила Фелидой, но с ней переодически бывают какие-то перебои. Только расслабишься, а надо опять искать временную замену
Ariel
27 ноября 2013, 22:27

Герда написала:
smile.gif Забавно, мир тесен. Та Герда, что в той ветке, это тоже я.  rolleyes.gif

smile.gif Герда, и как, изменилось твое мнение или нет? Бояться протеина свыше 35 ?
Вот, Power of Nature - он хороший? Собственно, там не указано процентное содержание мяса. Или я все же не поняла, как читать состав. mad.gif У меня фермерский микс-вроде похож он на Фелиду ?
Вот, вычитала на форуме мейнкунов и вообще уже без понятия, чем кормить.....

Печень совсем-то не садится от высокого белка, почему бы ей садиться? Наоборот, если белка мало, то печень будет страдать. Дело не в белке, а в беззерновом корме, скорей. Вообще, я долго выясняла насчет кормов, разговаривала с несколькими ветеринарами, что-то сама знаю по своей учебе, изучала составы, и пришла к тому же, что многие заводчики доказали методом проб и ошибок. Корм должен быть зерновым, как мне показалось, он лучше (беззерновые корма могут вызывать проблемы с перестальтикой кишечника, постоянные нарушения в перестальтики кишечника (запоры, поносы) и есть основная причина нарушения функции печени и почек). К тому же, беззерновые корма содержат картофель разных видов, там достаточно много крахмала содержится, а крахмал, как известно кошками усваивается и переваривается крайне плохо (ферменты ЖКТ не специализированны для этого особо), процент белка должен быть в идеале 32-35% (Высокое содержание ещё не гарантирует их полноценный состав. Рекламой навязано, что кошка должна питатся высокобелковой пищей, так как в природе...итд, но, в домашней кошке не требуется столько белка, она его не тратит, белки не перевариваются полностью, образуются продукты распада и гниения белков в кишечнике (биогенные амины), а отсюда и зловонный запах от экскрементов кошки), ну и печени, как сказали, от этого распада белка тоже не очень хорошо.

http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=18619&page=4

Ariel
27 ноября 2013, 22:39

Кысь написала:
Они поменяли упаковку, думаю, что скоро опять будет в продаже. У нас тоже распродают остатки.
user posted image

Я все время кормила Фелидой, но с ней переодически бывают какие-то перебои. Только расслабишься, а надо опять искать временную замену

Ох, не думаю, что он будет в Германии. Такое впечатление, что они потихоньку вычеркивают все американские корма. mad.gif Лет 10 назад их навалом было-выбирай что хочешь....Пиннакл, Фелида....я покупала Калифорния Натурал. Сейчас нет их вовсе, разве что Taste оf the Wild, но я подозреваю, опять там крокеты будут крохотные. redface.gif Ну и состав....зачем копченый лосось там коту?Пока что снова сыпанула фермерский микс. Кошка-мать ест так, чтоб не помереть с голоду-прямо по 5 горошинок. facepalm.gif Дети вроде не возражают....пока 4 дня прошло.А ты что скажешь, стоящий этот Power of Nature ? Меня вот что смущает- прошлой зимой я им консервы от этой фирмы покупала-паштетик с тунцом-ели, аж дрожали от восторга.....а потом я заказала очередную партию-и банки были с очень резким рыбным запахом, не таким совсем, как раньше....они лизнули и тут же отошли.....пришлось все кинуть в супермаркетовский ящик для приютских кошек.
Ariel
27 ноября 2013, 22:52
smile4.gif Еще на немецком форме я вычитала, что показатель Rohasche ( зола? ) должен быть от 2,8 - 5 % . mad.gif Иначе вредно для почек и обмена веществ в костях. mad.gif Вообщем, не одно, так другое.... mad.gif в каждом корме что-то нехорошее.
Кысь
28 ноября 2013, 07:39

Ariel написала: А ты что скажешь, стоящий этот Power of Nature ?

Это отличный корм. Но одной моей кошке не подходит. Я бы с удовольствием только им и кормила. Я всегда брала курицу без зерна.
user posted image

Перебои с ним тоже были. Поэтому пришлось им не кормить два года назад. Сейчас появился только в одном питомнике.
Кысь
28 ноября 2013, 07:48

Ariel написала: Еще на немецком форме я вычитала, что показатель Rohasche ( зола? ) должен быть от 2,8 - 5 % . 

Чем меньше золы, тем лучше, а не с 2,8 начинается. У Натуры всего 2,5.
Герда
28 ноября 2013, 11:42

Ariel написала: Герда, и как, изменилось твое мнение или нет? Бояться протеина свыше 35 ?

Нет, не изменилось, бояться не стоит.
Естественно, конкретный белковый корм может подходить или не подходить конкретной кошке.

Ariel написала: Вот, Power of Nature - он хороший?

Насколько я помню, хороший по составу.

Ariel написала: У меня фермерский микс-вроде похож он на Фелиду ?

Не нашла состав его. Ты не выкладывала?

Ariel написала: Вот, вычитала на форуме мейнкунов и вообще уже без понятия, чем кормить.....

Имхо, фигня какая-то.
Особенно что "в природе белка тратится больше, а в квартире меньше" и про "продукты распада в кишечнике".
Наиболее вонючие, пардон, фекалии от кукурузных дешевых кормов.
Метаболизм вида не зависит от окружающей среды. Так же как и у человека, бОльшая часть потребляемой энергии уходит на основной обмен, т.е. на поддержание функционирования организма. Даже если кошка будет целый день лежать на диване, она не научится от этого переваривать зерно, ей все равно нужен белок. Если имеется в виду, что кошке слишком много калорий, так в чем проблема, кормите меньше и все. Впрочем, на белковых кормах обычно и количество ограничивать не нужно, кошки наедаются малой дозой и проблема ожирения на белковых кормах или на сбалансированной натуралке гораздо реже встречается, чем на масс-кормах.
Что касается перистальтики, то для этого в любом корме достаточно волокон. Обычно свекольный жом, гороховый жом, целлюлоза или все вместе.
Корма, где много картошки, покупать не надо.
Ariel
28 ноября 2013, 12:50

Кысь написала:
Чем меньше золы, тем лучше, а не с 2,8 начинается. У Натуры всего 2,5.

smile.gif Кажется, я запуталась. Зола-это Rohasche, у Фелиды она 8% , а Натура ее не указывает-2,5 это Rohfaser -сырая клетчатка.
Ariel
28 ноября 2013, 12:52

Ariel написала: У меня фермерский микс-вроде похож он на Фелиду ?

Не нашла состав его. Ты не выкладывала?

Чей состав-фермерского микса или Фелиды?
Ariel
28 ноября 2013, 12:58

Корма, где много картошки, покупать не надо.

smile.gif Гердочка, а много-как мне это знать? Они ж вообще не указывают процентный состав. Вот, например, Акана

Zusammensetzung:
Hühnertrockenfleisch, Kartoffeln, frisches Hühnchen ohne Knochen, frischer amerikanischer Zander, Felchentrockenfleisch, Erbsen, Hühnerfett (natürlich enthaltendes Vitamin E), Alfalfa, Hühnerleber, frische Seefelchen, frische Eier, Lachsöl, Süßkartoffel, Kürbis, Spinat, Rübengrün, Tomaten, Karotten, Äpfel, organische Meerespflanzen, Preiselbeeren, Saskatoonbeeren, Wacholderbeeren, schwarze Johannisbeeren, Chicoréewurzel, Lakritzwurzel, Engelwurz, Bockshornklee, Ringelblumenblüten, süßer Fenchel, Pfefferminzblätter, Kamillenblüten, Lavendelblüten, Sommerbohnenkraut, Rosmarin, Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium.

Pflanzliche Zutaten:
Wacholderbeeren (300 mg/kg), Lakritzwurzel (300 mg/kg), Engelwurz (250 mg/kg), Löwenzahnwurzel (250 mg/kg), Ringelblumen (200 mg/kg), Pfefferminzblätter(200 mg/kg).

Zusatzstoffe:
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe:
Vitamin A (15.000 IE/kg), Vitamin D3 (2.000 IE/kg), Vitamin E (400 IE/kg), Vitamin K2 (2 mg/kg), Vitamin C (83 mg/kg), Vitamin B1 [Thiamine] (50 mg/kg), Vitamin B2 [Riboflavin] (50 mg/kg), Vitamin B3 [Nikotinsäure] (250 mg/kg), Vitamin B5 [Pantothensäure] (40 mg/kg), Vitamin B6 [Pyridoxine] (26 mg/kg), Vitamin B12 (500 mcg/kg), Biotin (1 mg/kg), Folsäure (3 mg/kg), Choline (3.350 mg/kg).

Metabolisierbare Energie:
3.950 kcal/kg, davon 35% aus Proteinen, 40% aus Fett, 25% aus regionalem Obst und Gemüse.

Nährstoff-Garantie: Acana Wild Prairie ist entwickelt worden, um dem von AAFCO Cat Food Nutrient Profiles eingeführten Nährstoffstandard in allen Lebensphasen gerecht zu werden.

Acana Wild Prairie Katzenfutter
Rohprotein  Rohfett  Rohfaser  Rohasche  Kalzium  Phosphor  Magnesium  Feuchtigkeit  Omega-3 Fettsäure  Omega-6 Fettsäure  Taurin
35.0 %  20.0 %  3.0 %  7.5 %  1.3 %  1.1 %  0.09 %  10.0 %  0.5 %  3.5 %  0.5 %

Cколько там мяса и картошки-кто знает?
Кысь
28 ноября 2013, 13:16

Ariel написала: Кажется, я запуталась. Зола-это Rohasche, у Фелиды она 8% , а Натура ее не указывает-2,5 это Rohfaser -сырая клетчатка

Значит, там около 10, в Апплос и в Пауере. И там не зола, а минералы в общем - неорганические ингредиенты.
Кысь
28 ноября 2013, 13:18
Микс на английском

Composition: Dehydrated Chicken meat, Dehydrated Salmon, Fresh Salmon, Dehydrated Turkey meat, Linseeds, Lucerne, Turkey fat, Vitamin-Mineral premix with prebiotics, Salmon oil, Chicken livers, Dried Eggs, Seaweed, Cranberries, Dried apple, Lecithin, Seasalt.

Analytical constituents: Protein 54%, Fat content 21 %, Crude Fibres 2,5 %, Anorganic matter 10 %, Omega 6 2,24%, Omega 3 1,99 %, Calcium 1,6% Phosphor 1,21%, kcal/kg 3868

Additives per kg: Natural Antioxidants. Nutritive additives: Vitamin A 26800 IU, Vitamin D3 1165 IU, Vitamin E (alfa-Tocopherol acetate) 440 mg, Vitamin C 1040 mg, Iodine (from Calcium Iodate Anhydrous) 1,57 mg, Selenium (from S. Cervisiae CNCM I-3060) 0,26 mg, Copper (as Chelate of Amino Acids Hydrate) 8,7 mg, Manganese (as Chelate of Amino Acids Hydrate) 21,85 mg, Zinc (as Chelate of Amino Acids Hydrate) 175 mg, Iron (as Chelate of Amino Acids Hydrate) 220 mg, Taurine 3060 mg.

Отличный корм. Животный белок, никакой картохи
Ariel
28 ноября 2013, 13:35

Кысь написала:
Значит, там около 10, в Апплос и в Пауере. И там не зола, а минералы в общем - неорганические ингредиенты.

Кысь, не обижайся, что я докапываюсь, но я и правда не понимаю. Rohasche это зола, и пишут, что это плохо. mad.gif Пауер-да, Anorganischer Stoff 8% , но золу они не указывают-нет на сайте изготовителя этих параметров.
А Апплаус дает золу 10% mad.gif , к сожалению, но зато пишет процентный расклад мяса, рыбки. картошки и т.д . smile.gif
http://www.zooplus.de/shop/katzen/katzenfu.../applaws/135402
Ariel
28 ноября 2013, 13:37

Кысь написала: Микс на английском

Отличный корм. Животный белок, никакой картохи

smile.gif Забавно.На английском они потеряли рис. http://www.cats-country.de/de/fuer-Katzen/...kies-Choice-2Kg
Кысь
28 ноября 2013, 13:50

Ariel написала: А Апплаус дает золу 10%  , к сожалению,

Не зола, а те же общие "неорганические вещества". Информация с оф. сайта на английском.

Composition:

Dry Chicken Meat Meal (min. 47%), Dry Salmon Meat Meal (min. 19%), Dry Potato (min. 4%), Poultry Oil (min. 8%, source of omega 6), Poultry Gravy (min. 4%), Salmon Oil (min. 3%, source of omega 3), Beet Pulp (min. 3%), Dry Whole Eggs (min. 3%), Brewers Dried Yeast, Cellulose Plant Fibre, Minerals, Sodium Chloride, Calcium Carbonate, Seaweed/Kelp, Cranberry, DL-Methionine, Potassium Chloride, Yucca Extract, Citrus Extract, Rosemary Extract.

Additives:

Nutritional Additives: Vitamin A (retinyl acetate) 26,852 IU/kg, Vitamin D3 (cholecalciferol) 1,852 IU/kg, Vitamin E (alpha-tocopherol acetate) 593 IU/kg; Trace Elements: : Selenium from Sodium Selenite 0.13 mg/kg, Iodine from Calcium Iodate Anhydrous 1.75mg/kg, Iron from Ferrous Sulphate Monohydrate 61 mg, Copper from Cupric Sulphate Pentahydrate 9mg/kg, Manganese from Manganous Sulphate Monohydrate 26mg/kg, Zinc from Zinc Sulphate Monohydrate 140 mg/kg. Technological Additives: Tocopherol rich extracts of natural origin.

Analytical Constituents:

Protein 47%, Crude Oils and Fats 19.7%, Crude Fibres 3%, Inorganic Matter 10%, Calcium 2.1%, Phosphorous 1.4%, Taurine 2000 mg/kg, <12.5% Carbohydrates

No added artificial colourants, flavourings or preservatives. Contains natural taurine from meat.

Available in 400g, 2kg & 7.5kg sizes.

Ariel
28 ноября 2013, 15:27
smile.gif Кысь, тогда золу, значит, никто не указывает?
Вообщем, дословный перевод этого Rohasche - сырой пепел, и о нем в каком-то отзыве на немецком языке на корм было написано, что он не должен превышать 5 .
gutenberg
28 ноября 2013, 16:43

Ariel написала: что он не должен превышать 5

Зола — это относительная цифра, которая указывает на количество минеральных веществ в корме. Этот показатель находят путем сжигания корма (озоления). Органические вещества сгорают, а минеральные остаются и взвешиваются. Количество золы в мясе и мясных продуктах колеблется от 2 до 16 %. Это если в двух словах. То есть это не ингредиент какой, это аналитический показатель, индикатор минерализации корма. Минералы — это в основном калий и фосфор, а также в небольших дозах кальций, железо, магний, натрий и цинк. Минералы для животных важны. Если их слишком много, то они выводятся с мочой. В общем, золу не надо бояться smile.gif
Вот тут есть табличка, где указано количество золы в тушах различных животных.
А, да, по поводу термина "влажная зола". Так называется один из сопособов озоления. Есть два способа: сухой и влажный. В основном применяют влажный. Так как главным недостатком сухого озоления является потеря минеральных веществ продукта в следствие их химических изменений.
Ariel
28 ноября 2013, 19:48

Ariel написала:
smile.gif Забавно.На английском они потеряли рис. http://www.cats-country.de/de/fuer-Katzen/...kies-Choice-2Kg

facepalm.gif Ой, Кысь, извини-не они потеряли рис, а я не заметила, что ты кормила другой вариацией .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»