Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Аскеты или гедонисты, или...
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Ilon
23 января 2006, 17:35
В христианской традициии адепты, практикующие флагелляцию, считались аскетами (справедливо или нет - другой вопрос). Современные нижние флагеллянты, да и не флагеллянты тоже, стремящиеся получить удовольствие от своих практик, скорее подпадают под определение гедонистов.

С другой стороны, гедонизм предполагает избегание боли, и, формально, считать нижних гедонистами нельзя. Однозначное приравнивание боли к страданию, пусть и не верное, увы, заметно сужает понятие гедонизма.

Особенно интересен случай, когда нижний или верхний сознательно использует Тему как практику для достижения духовного роста. Тогда, принадлежность к той или иной философской школе - вопрос не праздный. И если верхних можно, без особых натяжек, причислить к гедонистам, то к какой философской школе отнести нижних, не очень понятно. Стоики, вроде, совсем не то. Может быть эпикурейцы (в широком смысле слова)?
Spank
23 января 2006, 18:25

Ilon написал: С другой стороны, гедонизм предполагает избегание боли, и, формально, считать нижних гедонистами нельзя.

Только формально? Ну тогда если человек получает удовольствие не от боли, а от, к примеру, собственной умной мысли, он НЕ гедонист только лишь формально? А по сути - тот же гедонист...
Я бы сказал так... Гедонист - это стремящийся получить удовольствие только в узком смысле этого слова. А боль не входит в узкий смысл понятия удовольствия... Как-то так... ИМХО...
Добрый Дядя
23 января 2006, 23:10
Гедонисты однозначно. Гедонизм - получение удовольствия. Любого. От философской мудрости, от совокупления, от....много чего, начиная водкой и заканчивая шахматами. Если нижний получает не просто порку, а умеренное воздействие его любимыми девайсами и испытывает не просто боль, а ВКУСНУЮ для него - ГЕДОНИСТ. Я сам гедонист - садомазохист.Чаще и лучше - Верх.Но и внизу бываю. Чётко знаю, какая боль по уровню, оттенку, послевкусию мне в кайф предоргазменный, а какая - нет. Стараюсь примерно то же давать своим нижним. Цель наша - не страдание, а получение удовольствия.
porfiry
24 января 2006, 13:24
Я в шутку определяю себя не как мазохиста, а как гедониста.
Я люблю получать удовольствие от поркиsmile.gif которая может
быть и очень жесткой.
То есть, я люблю, когда больно и не люблю, когда неприятно (чувствуете
разницу?).
Впрочем, когда очень приятно партнерше, то мне тоже от этого
приятно, даже если самому и не очень приятноsmile.gif
Но боль тоже может быть неприятной.
А, например, зубную боль не люблю и лечу зубы с обезболиванием.
Поэтому, наверное, я ненастоящий мазохистfrown.gif

Можно разработать систему координат, где будет одна ось: "очень приятно-очень неприятно", а вторая: "очень больно-..." Даже не знаю, чего поставить на другом полюсе, наверное - "не очень больно":)

Ну, или корректнее:
ось Х: стремление к боли - избегание боли;
ось У: стремление к удовольствию - избегание удовольствия.

Таким образом, получается 4 варианта:
1. стремление к боли + избегание удовольствия = аскет;
2. избегание боли + стремление к удовольствию = гедонист;
3. стремление к боли + стремление к удовольствию = Тематический человекsmile.gif4. избегание боли + избегание удовольствия = ? глупец? мудрец?

А по поводу философской базы... Например, философия движения "митьков"
квалифицируется как "стоически-эпикурейская". Наверное и в Теме это
определение будет уместным.
Margo_Piter
25 января 2006, 15:31
Офф-топик, но просто респект Порфирию - за прелюбопытную классификацию.

smile.gif

Ilon
25 января 2006, 16:03

Spank написал: Только формально?

Я имел в виду, что как минимум в одном определении гедонизма встречалось явное упоминание избегания боли как часть кредо гедонистов.

Spank написал: Гедонист - это стремящийся получить удовольствие только в узком смысле этого слова. А боль не входит в узкий смысл понятия удовольствия...

Да, я согласен, основной вопрос был если не гедонисты, то кто?
Ilon
25 января 2006, 16:38

Добрый Дядя написал:  Гедонисты однозначно.

porfiry написал: А по поводу философской базы... Например, философия движения "митьков"

Интересно, все-таки, есть ли шанс уложить мазохистскую связку боли и удовольствия в рамки существующих философских течений?
А если нет, то что же, возводить мазохизм в ранг философской школы?
И как то не верится, что до Захер-Мазоха (условно) никто ничего не замечал и не стремился к удовольствию через боль и не использовал для духовного роста.
Хотя, в Европе с удовольствиями вообще все непросто было.

porfiry написал: А по поводу философской базы... Например, философия движения "митьков"

Стоики, они, если по простому -пофигисты, и тем самым к "митькам" близки smile.gif.
А безразличные мазохисты - это забавно, но кажется не жизненно.
Кэрри
25 января 2006, 16:39

Ilon написал: Особенно интересен случай, когда нижний или верхний сознательно использует Тему как практику для достижения духовного роста.

О! 3d.gif Тебе должна понравиться ссылочка. Граждане используют Тему как раз для духовного роста:

Международная ассоциация свободного дыхания.

Сергей Всехсвятский, "Что даёт работа с болью?"
Ilon
25 января 2006, 19:58

Кэрри написала:Тебе должна понравиться ссылочка.

Спасибо, посмотел. Хотя, это не совсем мой путь. smile.gif

Кстати, интересно. Я всегда думал про боль, как про первичное состояние - ну как голод-сытость, радость-горе, влечение-отвращение, но никогда не задумывался, какое парное состояние боли соотвествует. Похоже, что и правда - телесное удовольствие. Тогда, вообще, странно, что мазохизм еще не стал абсолютно нормальным поведением, как, скажем, кулинарное искусство. Наверное, потому, что в нашей культуре физические ощущения считаются плохо поддающимися управлению. Любопытно было бы узнать, что там было у индейцев с Темой.
Сухопутный Капитан
25 января 2006, 22:40

Ilon написал: В христианской традициии адепты, практикующие флагелляцию, считались аскетами

Я бы уточнил, что в западно-христианской(католической) традиции.

Вообще-то аскеза заключается не в страданиях, а в самоограничении наслаждений. Европейских же флагеллянтов следовало бы отнести к фарисеям...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»