Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ушла или отпустил...
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
peri
6 февраля 2006, 13:49
Вследствие нескольких прецедентов возник вопрос… Может ли нижняя сама принять решение и уйти от Хозяина или она обязательно должна дождаться пока Хозяин позволит ей это сделать и отпустит? Если по кодексу, то может уйти без права возврата… Если по жизни, то зачастую слышит фразу: «Пока не отпущу - ты моя»… Хотелось бы услышать мнение обеих сторон…
Викулька
6 февраля 2006, 14:12
Вообще-то, один из принципов БДСМ - "Добровольность".
Изжили себя отношения, не хотите продолжения совсем - имеете право уйти, несмотря на то, что говорит Верхний, это ВАШЕ ПРАВО.
А не давать уйти - противоречит "Трем Великим Принципам" и подпадает уже под статьи УК, в зависимости от способа удержания ....
Linsi
6 февраля 2006, 14:36
Полностю согласна с Викулей!!
Один из принципов наших отношений это -ДОБРОВОЛЬНОСТЬ!
Не устраивает тебя что то , а Хозяин этого не видет или не хочет видеть, то снимать ошейник надо..зачем же себя мучить....
Ии Хозяин, видя что что то не идет или что то не устраивает может так же прекратить оношения....
Да и какой смысл насиловать друг друга этим, если удовольствия нет хотя бы одному...так низя.....
peri
6 февраля 2006, 14:51
Да принципы-то я знаю хорошо... И что добровольность основной из них тоже... Но мотивировка Верхнего «Ты отдала мне власть над собой, значит ты в моей власти пока не скажу всё... Ошейник нелегко одеть, но ещё труднее снять...»
Повоторюсь... Подобные случаи и мнения не единичны.... Потому и хотелось мнение Верхних узнать...
Linsi
6 февраля 2006, 15:01

peri написала: Да принципы-то я знаю хорошо... И что добровольность основной из них тоже... Но мотивировка Верхнего «Ты отдала мне власть над собой, значит ты в моей власти пока не скажу всё... Ошейник нелегко одеть, но ещё труднее снять...»
Повоторюсь... Подобные случаи и мнения не единичны.... Потому и хотелось мнение Верхних узнать...

Могу сказать как свич, с длительным опытом Верхней....

Для меня всегда эта Добровольнасть была самой важной и если мне Нижний говорил что хочет уйти я его не держала.....Какие бы у В\вас не были отношения... и потом что значит *Ты отдала мне власть над собой, значит ты в моей власти пока не скажу всё*...если у Вас сессионые отношения ты можеш прервать их в любой момент, и даже без объяснения причин...а если ЛС, то тут придется объяснится.....но уйти ты сможеш...зачем мучать себя ???....(ИМХО)
Шорох
6 февраля 2006, 15:02

peri написала: Подобные случаи и мнения не единичны....

Не знаю откуда такая инфа, в Теме я не встречал такого ни разу.
А если такое и случится, то ситуация автоматически перестает быть БДСМной, и становится криминальной.
О чем совершенно правильно сказала Vikulka.
Т.е. как одно из проявлений БДСМ ее рассматривать нельзя, а наоборот надо вызывать милицию, и отправлять незадачливого топа в КПЗ до суда.

Все разговоры про трудность надевания и снимания ошейника ничего не стоят.
Одевается (впрочем, как и снимается) он на раз.
Вот этому свидетельств сколько угодно, и они не перестают поступать с завидной регулярностью, что к счастью говорит о том, что погремушки, как бы серьезно к ним не относиться, все равно остаются погремушками.
wink.gif
peri
6 февраля 2006, 15:22
Откуда инфа?...
1.Лично встречалась с подобными заявлениями...
2.Были проблемы у знакомых...
3.Высказывания Верхних на форумах и в чатах...
belize
6 февраля 2006, 15:33

peri написала:Ошейник нелегко одеть, но ещё труднее снять...»

Запросто он сымается, единственное, что могу посоветовать, не надувать щеки, а сесть и спокойно высказать партнеру, почему именно Вы разрываете отношения. Верхний должен знать, почему его оставляют, что он сделал "не так", пусть учится и в следующий раз не повторяет своих ошибок. Если же расставание вызвано тем, что Вы по своим личным обстоятельствам уходите от него (переезд, влюбились, заболел кто из родни, да мало ли чего может, случится) тем более необходимо все подробно объяснить.
peri
6 февраля 2006, 15:38
Спасибо за совет... Благо передо мной такой проблемы не стоит... А если и возникнет вопрос о расставании, надеюсь, он будет решён мирно и спокойно...
PS Ошейник имелся ввиду не материальный, а моральный...
Dimkin Julik
6 февраля 2006, 15:51

peri написала: 3.Высказывания Верхних на форумах и в чатах...

Ну, сказки-то мы все умеем рассказывать... 3d.gif
Андрюша
6 февраля 2006, 18:40
Если мне не изменяет память, то нижняя может снять ошейник один раз и навсегда в паре с конкретным верхним (такого принципа верхние придерживаются). Вот только снятие этого ошейника является звоночком для обоих(и остальных тоже). И как правило ни кто не выносит это за порого пары....
Шорох
7 февраля 2006, 00:40

peri написала: 1.Лично встречалась с подобными заявлениями...
2.Были проблемы у знакомых...
3.Высказывания Верхних на форумах и в чатах...

А. (с)
3d.gif

peri написала: PS Ошейник имелся ввиду не материальный, а моральный...

"Моральный ошейник".
Я буду цитировать. wink.gif

Мы тоже не о куске проклепанной кожи разговариваем, а именно о нем, о "моральном".
Любой разрыв отношений сложившейся пары, как правило, тяжел и неприятен.
Только тематического в этом ничего нету.
Внешние проявления разрыва не имеет значения, снимают ли при этом обручальное кольцо, ошейник, или просто забирают будильник с тумбочки.
Angelo-Negri
7 февраля 2006, 02:06

peri написала: ... Может ли нижняя сама принять решение и уйти от Хозяина или она обязательно должна дождаться пока Хозяин позволит ей это сделать и отпустит? ...

Неотъемлемое, подчеркиваю, неотъемлемое право нижнего уйти. ЛС, не-ЛС, БД, СМ, Д\с, смеси, варианты... СуперКодексы, европейские, азиатские, клубные... от Сан-Франциско до Тамбова... Передача прав или власти, обмен ли правом\властью... не суть. Не важно. В данном контексте важно лишь, что право нижнего уйти - неотъемлемо.
Добавляют - "уйти навсегда". Пусть. В данном контексте - не важно.
Фетишный ли элемент ошейник, или не фетишный, символ ли, знак ли... Или фиксирующий девайс... Не важно. Ошейником может быть нитка на шее, да, в общем, его может и не быть физически. Ошейник - это то, что вкладывают в данное слово. Не более того. Но и не менее.
Его можно снять и уйти. При этом неотъемлемость права подразумевает и то, что нижний не может отказаться от этого права - уйти.
И немного иной вопрос - с объяснением уйти или без оного. Этически - лучше объяснить, в любом случае - даже при "уходе" после одноразового экшна. Но можно и не объяснять. Взрослые, совершеннолетние люди - кто им может что-то запретить или к чему-то принудить, чем-то обязать, по большому счету, а?
peri
7 февраля 2006, 17:19
Полазила по форуму и поняла, что данный вопрос прекрасно вписывается в ранее обсуждавшуюся тему "Мания величия у Верхних"... Наверное туда и надо было внести... Простите, ранее не заметила...
belize
7 февраля 2006, 18:33

peri написала: Полазила по форуму и поняла, что данный вопрос прекрасно вписывается в ранее обсуждавшуюся тему "Мания величия у Верхних"... Наверное туда и надо было внести... Простите, ранее не заметила...

Такой деликатный вопрос как расторжение отношений это отдельная тема.
Между прочим, в свое время меня многие критиковали за то, что я практикую заключение контракта с нижним. А вот непоняток у меня с контрактом никогда не бывает. А несколько раз я пренебрегла, считала, что могу доверять нижнему, так очень неприятные сюрпризы получились....
Olgab
7 февраля 2006, 19:43

belize написала:
Такой деликатный вопрос как расторжение отношений это отдельная тема.
Между прочим, в свое время меня многие критиковали за то, что я практикую заключение контракта с нижним. А вот непоняток у меня с контрактом никогда не бывает. А несколько раз я пренебрегла, считала, что могу доверять нижнему, так очень неприятные сюрпризы получились....

Вы не могли бы рассказать поподробнее о контракте и от каких сюрпризов он Вам помогает?
Викулька
7 февраля 2006, 20:19

Olgab написала:
Вы не могли бы рассказать поподробнее о контракте и от каких сюрпризов он Вам помогает?

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=82158
Olgab
7 февраля 2006, 22:50

Викуля, спасибо.
belize
7 февраля 2006, 23:34

Olgab написала:

В двух словах - я даю базовый контракт нижнему и предлагаю вписать в него Неограниченное количество табу. Все что только придет в голову до начала отношений, любые нюансы, любые условия нижний может оговорить.
Шорох
8 февраля 2006, 00:20

belize написала: В двух словах - я даю базовый контракт нижнему и предлагаю вписать в него Неограниченное количество табу. Все что только придет в голову до начала отношений, любые нюансы, любые условия нижний может оговорить.

Это очень правильный ход.
Вопрос только в том, что нижний, зачастую, сам не в курсе некоторых своих табу.
Бывает заякорилось такое табу в раннем детстве, а потом амнезировалось.
А всплывает в самый прикольный момент так, что мама не горюй...
belize
8 февраля 2006, 01:10

Шорох написал:
Это очень правильный ход.
Вопрос только в том, что нижний, зачастую, сам не в курсе некоторых своих табу.
Бывает заякорилось такое табу в раннем детстве, а потом амнезировалось.
А всплывает в самый прикольный момент так, что мама не горюй...

Пусть всплывет одно, два , НУ ТРИ ТАБУ! Но когда всплывает 33, тогда совсем грустно....
Matso
8 февраля 2006, 12:40

belize написала: Пусть всплывет одно, два , НУ ТРИ ТАБУ! Но когда всплывает 33, тогда совсем грустно....

Главное чтобы нижний в курсе был примерного плана и возможных воздействий.. а то может случиться так, что он вообще не слышал про какое нить воздействие.. Я конечно утрирую, но все бывает.smile.gif
belize
8 февраля 2006, 13:24

Matso написал:
Главное чтобы нижний в курсе был примерного плана и возможных воздействий.. а то может случиться так, что он вообще не слышал про какое нить воздействие.. Я конечно утрирую, но все бывает.smile.gif

Меньше всего у меня проблем с воздействием и с S/m в принципе. Основные проблемы в D/s. Люди часто искренне думают, что партнер отличается от про Домины тем что "не берет денег" за потраченное время и усилия. А о том, что доминирование снизу, не есть хорошо просто забывают.
Matso
8 февраля 2006, 13:56

belize написала: Люди часто искренне думают, что партнер отличается от про Домины тем что "не берет денег" за потраченное время и усилия. А о том, что доминирование снизу, не есть хорошо просто забывают.

Я бы тут сказал, что дороже обходяться дешевые вещи. smile.gif
Если человек сознательно идет на сеанс, то вполне логично что он получит за доминирование снизу. Если человек пришел не "поиграться" - то осознает и по ходу сеанса исправится. smile.gif
Возвращаясь к теме топика тут мнение однозначное: уйти - право каждого. Остальное можно рассматривать как криминал. Хотя, *расуждаю* если сидишь на цепи в каком нить подвале, право то у тебя есть. А вот возможности нет, пока не отпустит. smile.gif Но это тоже к нему, к криминалу...
Добрый Дядя
11 февраля 2006, 22:57
С моей точкм зрения, а я - ярый сторонник С/М, а не Д/с, любой Нижний и Любая Нижняя вправе уйти от своего Топа, Верхнего, Воспитателя и т.д. Вопрос - как это обставлено. Если заранее информируют и приносят взаимные извинения, как порядочные люди - одно дело. Если же полиция распиливает цепь, дабы освободить-другой расклад.Но есть и ещё варианты. Я видел, как один раб после сейшна в клубе "Донжон" оставил ошейник на полу. Потом, правда ,возвращался неоднократно...Гы! Где-то в российской глубинке истеричная сабочка бросила в Аспадина ошейником с истошным визгом - "У тебя нет надо мною власти, Завулон!". Или ещё - одна дамочка тихо, не предупредив, ушла от одного Верхнего к другому внутри одной тусовки.Обошлось без мордобоя и вызовов на публичную свитч-сессию. Но гаденькое впечатление осталось.Все мы не святые, что бы ни говорила уважаемая Гелла.Моё мнение - с неадекватными в Теме не стоит связываться, будь то Верх или Низ. И принадлежность к Темному "дворянству"(Домам, Домми и т.д.) не освобождает от элементарной порядочности.Всего лишь моё мнение. Ежели показалось оскорбительным кому-либо - скажите. Буде окажутся земляки - я уж знаю, как решить проблемку и снять напряжёнку.Доообрый я!
subRisk
12 февраля 2006, 04:19
peri, много вам советов и мнений надавали. Вставлю и свои три копейки.
Цитирую дословно анкету, которую однажды получил для регистрации (не важно где):

Я сам Араб из Айкары
(Турция),обожаю рабов я сам рабовладелец и уменя
в Авганестане есть много моих притонов
где для Американцев
держу своих девушек
под замком глубоко
под землей,а вечером
я их вывожу на привези как кощку или сабаку держа их на цепи или за ощейник.Им бежать некуда уже пытались....

...далее, то что ОНО делает с людьми (если попробовать поверить) в случае побега - я не стал цитировать, т.к. ни одно слово не пройдет даже легкую цензуру.

Так вот, если речь не идет о чем-то подобном, или даже отдаленно напоминающем эту мерзость, то о чем вообще спор?..
Какие "кодексы" могут быть если зазвучало «Пока не отпущу - ты моя»? Закону ничего не известно о всяких там тематических "кодексах и принципах". Для начала, такого заявителя можно отправить к терапевту... Далее, если не поможет - по ситуации.
System
12 февраля 2006, 13:56

subRisk написал: Цитирую дословно анкету, которую однажды получил для регистрации

Ужос! Мне кажется, кто-то пошутил просто...
Miss Grey
12 февраля 2006, 15:50
Я бы сказала, что здесь еще и эээ... общечеловеческий фактор. Так заявляют верхние, которые в ванильных отношениях сказали бы: "Это не ты меня бросила, а я тебя". Типа, склад характера такой, не могут допустить, что их оставят. biggrin.gif
Кристиан
25 февраля 2006, 20:58

peri написала: Вследствие нескольких прецедентов возник вопрос… Может ли нижняя сама принять решение и уйти от Хозяина или она обязательно должна дождаться пока Хозяин позволит ей это сделать и отпустит? Если  по кодексу, то может уйти без права возврата… Если по жизни, то зачастую слышит фразу: «Пока не отпущу - ты моя»… Хотелось бы услышать мнение обеих сторон…

Интересная и не однозначная тема...
Если говорить о Тематических отношениях, то на мой взгляд - конечно имеет, хотя с реальной невозможностью вернуться.

Насчет "по жизни" - реально всякое бывает, разные партнеры, действительно реально бывает, что уйти, мягко говоря не просто даже при ванильных отношениях с соответствующем партнером...

Насчет того, что "любое насильственное удержание" - всегда криминал, это не совсем так, хотя часто и "на гране", если брать не физическое удержание, а к примеру материально-финансовое (касаемо состоящих в браке, к примеру) и т.п. То есть, моменты, которые, по сути свей не законны (хотя не подпадают под УК РФ), НО и фактически не доказуемы. Тем не менее, Тема сама по себе здесь не причем, это "бывает" даже чаще в ванильных отношениях, чем в Теме...

С уважением, Кристиан.
Лисена
28 февраля 2006, 14:59
А на мой взгляд, так существует еще один аспект "неотпускания", отличный от криминального насильственного удержания - маниакальные попытки возобновления или непрекращения отношений, после того как партнер сказал свое категорическое "нет". Это, конечно, не столь тематично и зрелищно, но дискомфорта доставляет не меньше.
Barin
28 февраля 2006, 19:53

Лисена написала: А на мой взгляд, так существует еще один аспект "неотпускания", отличный от криминального насильственного удержания - маниакальные попытки возобновления или непрекращения отношений, после того как партнер сказал свое категорическое "нет". Это, конечно, не столь тематично и зрелищно, но дискомфорта доставляет не меньше.

И не только среди верхних такие манья(ч)ки встречаются... wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»