Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Статья про садомазохизм
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Luci
7 февраля 2006, 21:29
Не знаю, может, все это уже читали, лично я наткнулась впервые... так что, на всякий случай:

http://www.naritsyn.ru/read/all/nestpost/sadomazo.htm

"Вот в общих чертах глубинная суть садомазохизма." (из статьи)
Наслаждайтесь! biggrin.gif
leedouglas
7 февраля 2006, 21:41
Особенно удалась концовка статьи....
peri
7 февраля 2006, 21:48
Ну если не учитывать, что освещены не все точки зрения, в том числе и классические... То с точки зрения психологии практически всё правильно и граммотно...
Olgab
7 февраля 2006, 22:46
Я согласна с первой частью статьи, ничего не могу сказать по поводу Верхних, так как сама внизу, и согласна с тем, что Тема, это игра.
Мы выросли и игры стали другими, но все-таки это игры. ИМХО
System
7 февраля 2006, 22:48
Уже лучше biggrin.gif
Stanyslava(Stasya)
8 февраля 2006, 00:51
Вполне грамотное объяснение проблематики. Но основанное на старом взгляде на садомазохизм, и не учитывающее современных тенденций и новых исследований в этой области.
System
8 февраля 2006, 01:14
Stanyslava(Stasya), я бы сказала, перевод новых веяний на язык традиционной психологии tongue.gif
subRisk
8 февраля 2006, 01:22

peri написала: Ну если не учитывать, что освещены не все точки зрения, в том числе и классические... То с точки зрения психологии практически всё правильно и граммотно...

Разве все, что может быть в Теме, возможно охватить в одной, даже очень большой статье? Об этом тонны литературы и все равно люди продолжают спорить. Впрочем, эти споры - уже ничто иное, как отстаивание своей личной точки зрения.
А статью эту впервые увидел очень давно. В ней охвачено и объяснено все очень доходчиво и без "личного отношения" к Теме (каким бы оно ни было). Так сказать, нейтрально. Хотя, в какие-то моменты приходила мысль, что автор не может не быть в Теме, т.к. описаны такие детали, которые, как мне кажется, может знать лишь тематический человек. А если даже это и не так, то это лишь делает честь автору, что перед тем как что-то написать, он достаточно хорошо изучил предмет. Именно поэтому, кстати говоря, я списывался с автором этой статьи еще в апреле 2004, на предмет ее размещения на домине. Автор дал добро... smile4.gif
peri
8 февраля 2006, 01:36
А я кажется и не осуждала автора... Просто есть хоть и спорные сейчас, но классические и признанные объяснения по тому же Фрейду или Юнгу... Которые, пусть и спорные, но очень хорошо подходят определённому кругу людей в теме (специально интересовалась, можно сказать профессионально)... О новых веяниях не скажу, так как этим вопросом не интересовалась... Если кто может поделиться информацией - буду благодарна...
Dunker
8 февраля 2006, 11:40
Эта статья висит давно.
А вообще Нарицын, имхо, хороший психолог. И сайт у него интересный.
Kirk
8 февраля 2006, 12:55
В соответствии со статьей получаеться что, цитирую

Вообще если уж говорить подробнее про садистов – то в большинстве случаев это весьма трусливые .... слабые и непревликательные .... люди.

А свитчи у нас получется самые нормальные в отношении психологии, оказывается

3d.gif biggrin.gif
peri
8 февраля 2006, 13:20
А к этому заявлению надо относиться как к гороскопу - слишком обобщённо и не всем подходит... wink.gif
Stanyslava(Stasya)
8 февраля 2006, 13:22
По моему мнению, Тема и в частности садомазохизм все же больше завязаны на страхе смерти и первичной травме. И кстати Нарицын один из немногих кто перестал жестко связывать Тему и секс. А его мнение о садистах вполне можно и подкрепить или опровергнуть-- кто из садистов готов поучаствовать в исследовании??? lam.gif 2jump.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif *вопрос практически риторический*
belize
8 февраля 2006, 13:33

Kirk написал:
А свитчи у нас получется самые нормальные в отношении психологии, оказывается3d.gif  biggrin.gif

ага....я тоже подумала. У меня есть знакомый, называет себя "раб" по четным месяцам (и ищет себе рабыню), и МАСТЕР по нечетным (когда ищет Госпожу) в позиционировании, в анкете написал "доминант", и это слово даже не меняет.
А когда я ему год назад сказала что он свичь мазохист, сильно на меня обиделся. Не знает наверно, что это самый нормальный статус.
Olgab
8 февраля 2006, 15:02

Stanyslava(Stasya) написала: По моему мнению, Тема и в частности садомазохизм все же больше завязаны на страхе смерти и первичной травме. И кстати Нарицын один из немногих кто перестал жестко связывать Тему и секс. А его мнение о садистах вполне можно и подкрепить  или опровергнуть-- кто из садистов готов поучаствовать в исследовании??? lam.gif  2jump.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  *вопрос практически риторический*

Объясните пожалуйста почему на страхе смерти и первичной травме?
Margo_Piter
8 февраля 2006, 16:16

Kirk написал: В соответствии со статьей получаеться что, цитирую

А свитчи у нас получется самые нормальные в отношении психологии, оказывается

3d.gif  biggrin.gif

Ты меня немного опередил: именно такой вывод следует сделать из статьи.

wink.gif

За основу данного вывода берется простенький дуализм - см. значок Дао. И сравнивай - с трискелем.

Система отсчета - разная.
Красное и соленое.

tongue.gif
Stanyslava(Stasya)
8 февраля 2006, 16:46
Olgab
пожалуйста smile.gif Я считаю, что страх смерти первичен для человека, это трансформированный детский страх аннигиляции, страх расставания с матерью, и я думаю, чтго именно этот глубинный страх маленького ребенка и лежит в основе садомазохизма, как психологического комплекса. Только, пожалуйста, не воспринимайте слово "комплекс" как синоним слову "заболевание" или "проблема" smile.gif Если говорить о первичной травме, то это тот же страх смерти, страх аннигиляции, но на телесном уровне, что и выражается у человека желанием и важностью телесного контакта, необходимостью этого контакта для ребенка и для взрослого.. вопрос в силе этой травмы, в личностных и социальных особенностях, это и приводит к желанию различных по силе и по способу приложения воздействий у различных людей. ИМХО wink.gif
Spacer
8 февраля 2006, 21:55

Kirk написал: А свитчи у нас получется самые нормальные в отношении психологии, оказывается
3d.gif  biggrin.gif

Получается, что да. biggrin.gif По крайней мере, так считает дяденька Нарицын.
Вот еще цитата:
Но один из основных признаков здорового садомазохизма является то, что партнеры в такой игре непременно меняются ролями - как в других детских играх типа «разведчик и шпион»: мол, сегодня ты за наших, а мы за чужих, а завтра наоборот…

Повезло свитчам. tongue.gif
Dimkin Julik
8 февраля 2006, 22:52

Spacer написал: Повезло свитчам.  tongue.gif

Всегда я им завидовала... blush.gif
belize
8 февраля 2006, 23:02

Spacer написал:
Получается, что да.  biggrin.gif По крайней мере, так считает дяденька Нарицын.
Вот еще цитата:
Но один из основных признаков здорового садомазохизма является то, что партнеры в такой игре непременно меняются ролями - как в других детских играх типа «разведчик и шпион»: мол, сегодня ты за наших, а мы за чужих, а завтра наоборот…
Повезло свитчам.  tongue.gif

Да уж! Главное, что я могу гарантировать всем нам - термин "здоровый садомазохизм" теперь прочно приживется в нашем быту и станет крылатым словом! 3d.gif
other
8 февраля 2006, 23:25
Интересно было бы прочитать размышления врача-психотерапевта, который сам в теме.
Justine
8 февраля 2006, 23:46
Мне статья понравилась smile.gif.
"пережитая боль воспринимается прежде всего как символ любви и защиты…"-очень знакомое ощущение smile4.gif .
опасные связи
9 февраля 2006, 04:42
Статью прочитала. Начало хорошее. Первый раз встречаю мнение психолога о том, что СМ и секс могут быть не взаимосвязаны. Но есть и моменты, с которыми я не могу согласиться.

"удовольствие от подавления другого получают те люди, которые сами чувствуют себя не такими уж и значимыми и которые только таким образом могут самоутвердиться".
"Вообще если уж говорить подробнее про садистов – то в большинстве случаев это весьма трусливые люди. Потому у них и наслаждение от подавления, что они постоянно боятся, как бы кто не заметил этого постоянного страха…".

Практически все Верхние, с которыми я знакома, - это очень приятные, образованные, уверенные в себе люди со здоровым чувством юмора и долей самоиронии, что, ИМХО, свойственно только сильным личностям. Кроме того, Верхний несет ответственность за другого человека, а для этого необходимо иметь смелость.
Scorpionscha
9 февраля 2006, 19:35
Этому бы психологу на наших встречах побывать и посмотреть на наши добрые и уверенные лица biggrin.gif
Dimkin Julik
9 февраля 2006, 20:12
Можете закидывать меня тапками и помидорами. odream.gif
Но я, как черная маза, понимаю, что причинять человеку боль можно, например, от большой, до скрежета сжатых зубов, любви. А как можно унижать и подавлять партнера в неигровых отношениях, не имея каких-то пусть очень глубоко зарытых комплексов, я как абсолютная несаба, не понимаю. kos.gif
Но, как извращенка, отношусь ко всем, кто живет в Теме, толерантно rev.gif - лишь бы меня не трогали. smile.gif
Luci
10 февраля 2006, 01:37

Dimkin Julik написала: Но я, как черная маза, понимаю, что причинять человеку боль можно, например, от большой, до скрежета сжатых зубов, любви. А как можно унижать и подавлять партнера в неигровых отношениях, не имея каких-то пусть очень глубоко зарытых комплексов, я как абсолютная несаба, не понимаю. kos.gif

"Я тебе больше скажу" copy.gif, я и как саба этого не понимаю. rolleyes.gif А как маза (не черная) понимаю, что можно давать человеку почувствовать страх, беспомощность, обиду, вину, унижение и подавление, в общем, кучу "болезненных" эмоций... И можно это делать и от большой любви, да... angel.gif
опасные связи
10 февраля 2006, 02:32
ППКС!
Dimkin Julik
10 февраля 2006, 17:03

Luci написала: можно давать человеку почувствовать страх, беспомощность, обиду, вину, унижение и подавление, в общем, кучу "болезненных" эмоций... И можно это делать и от большой любви

А я не понимаю... tear.gif Наверное потому, что я тоже могу такие эмоции у любимого человека вызвать, но в этот конкретный момент я его не люблю, я даже не думаю о том, что, вообще-то, я без него жить не могу. В такие моменты я могу его ненавидеть, желать своего триумфа, мстить за что-то и т.п. Потом буду раскаиваться, проклинать сама себя, но не совмещаются у меня эти чувства - исключительно или - или.
System
11 февраля 2006, 14:32

linaleks написала: По моему, ближе к концу статьи, автор вообще забыл о чем писал в начале.  Начинали за здравие, а закончили уголовщиной и семейным насилием.

А шо, тематические наклонности теперь появляются только с приобщением к тематическому сообществу и его правилам?

Суть потребностей одна и та же, вот только одни хотят искать им (потребностям) цивилизованную реализацию, другим пофиг. А третьи просто не знают, не догадываются, что эти потребности можно как-то иначе реализовать. А четвертые никогда себе и не признаются в потребностях, у них каждый срыв - это "чур меня! бес попутал!". А пятые все понимают, но психологический барьер перед званием "официального извращенца" (то бишь, привеженца БДСМ) перешагнуть не могут.
Я с ними сталкиваюсь каждый день. Наши люди, только дремучие и невежественные в плане понимания себя.

А автор статьи подходит к этому как к общему случаю, не разделяя садистов-мазохистов на "исповедающих" БДСМ и стихийных. И, естьественно, ему не приходит в голову "лечить" последних с помощью "обращения" в БДСМ и его духовно-практические триединство wink.gif
belize
11 февраля 2006, 15:52

System написала:
А шо, тематические наклонности теперь появляются только с приобщением к тематическому сообществу и его правилам?  wink.gif

Стихийные БДСМщики это отдельна статья. Я иногда с такими типажами сталкиваюсь, просто караул!
Самый простой способ вызвать у меня потерю интереса к продолжению общения, это сказать заветную фразу: "Я практикую БДСМ много лет, но сообществом не интересуюсь, никого нигде не знаю и признаю БДСМ только в спальне". А слышу я такое в 9 случаях их 10.
Ну, так лично мне такие партнеры просто не интересны, для себя я считаю - или врет, или ограниченный человек. Не возможно исповедовать какое либо учение, практиковать какие либо практики и при этом находится в полной изоляции. Практически это не осуществимо! Надо же учится чему то, узнавать что то, особенно это важно для Топа.
System
11 февраля 2006, 17:41
belize, ППКС! Вот только тех, кто и не топы даже, а просто люди, мучающиеся от нереализованности тематических наклонностей - и мучающие окружающих - их очень много, и как правило именно они являются пациентами психологив. Соотвественно, о них и речь в статье.
А не о тех, кто живет в гармонии с собой, с Темой и с окружающими wink.gif
belize
11 февраля 2006, 17:55

System написала: люди, мучающиеся от нереализованности тематических наклонностей - и мучающие окружающих - их очень много, и как правило именно они являются пациентами психологив. Соотвественно, о них и речь в статье.

Ага, точно.
Когда то давно я пыталась таким людям что рассказывать, что то обьяснять-Бесполезно... И на психолога они не будут, тратится, им мне кажется никто не нужен. У них свое обособленное мнение, они сами все знают, сами себе и учитель и ученик. В партнере видят инструмент для осуществления СВОИХ фантазий. Вот только удивительно, что таких людей очень много, откуда интересно они выползают?
System
11 февраля 2006, 18:32

belize написала: Вот только удивительно, что таких людей очень много, откуда интересно они выползают?

Ну не то чтобы их миллионы biggrin.gif Я в своем окружении таких знаю предостаточно. Не одного и не двух smile.gif Еще у меня есть постояныые контакты с общирной подростковой публикой готыческо-рокерского толка. Там их по моим прикидкам не менее 10%.

Я так полагаю, это не они "выползают". Это мы "выползаем", наши ряды из них пополняются. Из наиболее уравновешенных и здравых из них.

И на психолога они не будут, тратится, им мне кажется никто не нужен.

Ну, скажем, не пациенты, а предмет внимания психологов smile.gif
Шорох
11 февраля 2006, 20:48

System написала: Это мы "выползаем", наши ряды из них пополняются. Из наиболее уравновешенных и здравых из них.

С той только разницей, что никто из нас (насколько я в курсе) не имел ничего против реального сообщества.
Во всяком случае не прятался от него, и в итоге присоединялся по мере осознания необходимости такого шага.

И что показательно, при вхождении в сообщество, нам абсолютно начхать на мнение всех на свете докторов. wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»