Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ОбщеКошачьи вопросы.
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Duinai
3 августа 2016, 14:28

fitzsimmons написала: Котик ест! Прямо просит и ест прямо ротом в себя! 

И наоборот.

А уж мы-то как рады!

Очень больной котик не ест... ты и сама знаешь. Так что УРА!!
Морская звезда
3 августа 2016, 14:51

fitzsimmons написала: Котик ест! Прямо просит и ест прямо ротом в себя! jump.gif

Это очень хорошо! Рада за котика и за тебя!

И наоборот.

Не, наоборот, это не так, а у вас всё как надо. biggrin.gif
Lerkus
3 августа 2016, 17:13

fitzsimmons написала:

Ура! ТТТ
Пиши, как там дальше у вас пойдёт. Выздоравливайте обязательно!
Piol
4 августа 2016, 00:31

fitzsimmons написала: Катетер поставили,

fitzsimmons написала: Моча светло-желтая.

Мoчится стрaдaлeц чeрeз кaтeтeр или спoнтaннo?
fitzsimmons
4 августа 2016, 13:29

Piol написала: Мoчится стрaдaлeц чeрeз кaтeтeр или спoнтaннo?

Я не уверена, что поняла вопрос. smile.gif
Сейчас у него подшит катетер, соответственно, через него каплями постоянно сочится моча. Кот в памперсе, позывов к мочеиспусканию он, видимо, не испытывает.
Сегодня по плану катетер должны снять.
Piol
4 августа 2016, 14:22
Поняла правильно и ответила правильно. Боюсь я, что без катетера у кота не будет позывов к мочеиспусканию, т.е. есть риск временной или постоянной инконтиненции (недержания мочи), если ты предоставила верную инфу насчёт операции с надрезом на мп.
Elza1704
4 августа 2016, 15:11
У приофисной кошки облысел кончик хвоста, где-то приблизительно на 1 см. На слипшуюся шерсть не похоже. Кожа на кончике темная. Я дотрагивалась, у кошки никакой реакции.
Это может быть симптомом какой-либо болезни? Или просто последствия стресса? Месяц назад кошку стерилизовали.
fitzsimmons
4 августа 2016, 15:27

Сразу после операции, пока не поставили повторно катетер, он демонстрировал полный ассортимент туалетного поведения - и в горшок ходил, и присаживался в неположенных местах, и писал под себя. Хотя, конечно, его состояние в эти дни трудно назвать адекватным, сначала он отходил от наркоза, а потом погибал от интоксикации.

Буду надеяться на лучшее, конечно же.

Duinai
4 августа 2016, 17:22

Piol написала:  риск временной или постоянной инконтиненции (недержания мочи), если ты предоставила верную инфу насчёт операции с надрезом на мп

fitzsimmons написала:  он демонстрировал полный ассортимент туалетного поведения - и в горшок ходил, и присаживался в неположенных местах, и писал под себя.

Я прочитала вчера вечером с десяток ветеринарных сайтов, а также форумов. Везде написано, и с массой рисунков, что операция на мочевом пузыре - обычное дело. Послеоперационное поведение котов стандартное. Сперва не едят, иногда не пьют, им ставят катетер ( катетер, Карл!! ), дают внутривенно или подкожно воду/глюкозу. Потом им становится лучше, начинают сами пить и есть, катетер удаляют, кот начинает писить сам - но помалу и часто, так как все еще болезненно. Иногда проблема с какашками, потому что им больно тужиться. Иногда выписывают обезболивающее. Ну и все указывают на опасность повторного образования камней - поэтому безусловно диета и всё такое. Так что, ИМХО, кот выздоравливает потихоньку согласно протоколу.
Piol
4 августа 2016, 17:23
Ну и чудно, раз всё по протоколу. Значёт у котов не всё, как у людей smile.gif .
caztroy
4 августа 2016, 17:28

Duinai написала: Я прочитала вчера вечером с десяток ветеринарных сайтов, а также форумов. Везде написано, и с массой рисунков, что операция на мочевом пузыре - обычное дело.

Я читала всякие статьи, когда fitzsimmons первый раз написала про проблему, операция действительно часто проводится при крупных камнях, но стандартов послеоперационного ухода не нашла - в разных странах и клиниках делают по-разному. То же в отношении способа ушивания мочевого пузыря и выбора шовного материала. Мне-то было интересно - вдруг и правда по каким-то причинам могли не оставить катетер (у человека при любой цистотомии всегда остается катетер как минимум на несколько дней).

А вот самые распространенные осложнения, чуть ли не до 50 % (не в России) - как раз инфекция и оставшиеся камни, что и оказалось mad.gif .

Duinai
4 августа 2016, 18:09

caztroy написала:  как раз инфекция и оставшиеся камни, что и оказалось

Да. На вет сайтах пишут, что антибиотики - это маст хев в 146% случаев, а оставшиеся маленькие камни - это большая опасность, поэтому везде пишут, что надо основательно всё внутри промыть, и проверить мочеточник также на предмет песка и всё такое...
fitzsimmons
5 августа 2016, 12:59

У меня тоже после чтения интернетов сложилось ощущение, что это довольно частая процедура.
Я процитировала врачу Piol по поводу "коновальской операции", она в принципе согласилась, но сказала, что в случае большого количества крупных камней вариантов особо нет. В любом случае, уже все сделано, что уж тут.. Все котячьи проблемы, которые после этого могут возникнуть, на моей совести.

Я нахожусь в режиме хорька-паникера. Катетер вчера сняли, крови насосали, в субботу получу результаты. В целом врач котом довольна, сказала, если без форс мажоров, то следующий раз приходить через месяц на УЗИ и с анализами.

А мне кажется, что кот грустит. Он в четверг, еще с катетером, постоянно гундел. Не мяукал, а там, взмуркивал. Он обычно так делает, когда что-то надо ему, воды свежей налить, или дверь открыть, или еще что. И вот весь день, заглядывал в глаза и мявкал. А как сняли катетер, замолчал. И вообще общаться не особо хочет. Но ест по чуть-чуть, в туалет сходил, признаков болезненности нет. Под себя не писает. Я зря паникую?

Еще ему сняться кошмары. Засыпает, дергается и протяжно стонет. Бедный заяц, замучили совсем.

Старшего кота в субботу повезу на УЗИ и анализы. Он, конечно, на вид здоров и бодр, как огурец, но младший до последнего момента тоже такой был.
Татьянк@
5 августа 2016, 13:22
А кто что думает о консервах Беркли? Кто-нибудь пробовал давать?

Прокомментируйте, пожалуйста, состав, количество золы, сочетание фосфора и кальция, а то я уже голову сломала. wink.gif

1. Беркли.
   Спойлер!
Состав: индейка 37 %, филе куриное 8 %, соус 52,48 %, растительный экстракт 1,15 %, клюква 1 %, чабрец 0,1 %, витамины и минералы 0,27 %.

Гарантированный анализ: влажность 81 % протеин 9,6 %, жир 4,5 %, зола 3 %, клетчатка 0,5 %, кальций 0,35 %, фосфор 0,3 %, магний 0,02 %.

Добавки на 1 кг: Витамин Е - 28 мг, Витамин Д3 - 330 мг, Витамин В1 - 5 мг, таурин - 500 мг, цинк - 30 мг, марганец - 4 мг, йод - 600 мкг, медь - 3 мг.

2. Шезир
   Спойлер!
Ингредиенты: куриное филе (мин. 61%), алоэ (4,7%), подсолнечное масло (1,4%), рис (1%), минеральные вещества, растительный загуститель: Aut.EU.

Данные относиться ко всем вышеперечисленным сортам: Добавки: Витамин А (1700 МЕ/кг), витамин D3 (120 МЕ/кг), витамин E [альфа-токоферол] (180 мг/кг), таурин (200 мг/кг).

Гарантированный анализ:

влажность 86%

сырой белок 11%

сырой жир 1%

сырая клетчатка 0,1%

сырая зола 1%

3.Анимонда
   Спойлер!
Состав:
Говядина – 39 % (легкое, сердце, мясо, почки, вымя), куриная печень – 14 %, сердце индейки – 6 %, сердце утки – 6 %, карбонат кальция.

Гарантированный анализ:
Белок - 11 %,
Жир - 6 %
Сырая клетчатка - 0,3 %
Зола - 1,7 %
Влажность – 80 %
Таурин - 0,8 гр/кг.

Добавки на 1 кг продукта: витамин D3 - 200 МЕ, витамин Е2 - 0,2 мг, витамин Е5 - 1,5 мг, витамин Е6 - 10 мг, йод - 0,2 мг, марганец - 1,5, цинк – 10 мг.

4.Бозита
   Спойлер!
Состав: курица (92% в кусочке), постная свинина (1%), карбонат кальция, дрожжи (β-1,3/1,6-глюкан 0,01%).

Добавки (на 1 кг): витамин А 2000 МЕ, витамин D3 200 МЕ, витамин Е 12 мг, таурин 700 мг, медь 2 мг (сульфат меди-(II), пентагидрат), марганец 1,8 мг (оксид марганца –II и -III), цинк 14 мг (сульфат цинка, моногидрат), йод 0,1 мг (йодат кальция, моногидрат).

Питательность: белок 8,5%, жир 4,5%, клетчатка 0,5%, зола 2,3% (кальций 0,35%, фосфор 0,3%, магний 0,02%), влага 83%.

Не содержит ГМО.

5.Брит
   Спойлер!
Состав: мясо и мясные субпродукты 33% (курица 4%), рыба и рыбные субпродукты 3%, продукты растительного происхождения (инулин 0,4%), минеральные вещества. Не содержит красителей и консервантов.
Аналитический состав: белки 9,5%, жиры 5%, зола 2,5%, клетчатка 0,4%, влага 81%.
Энергетическая ценность: 92 ккал/100 г.
Питательные добавки на 1 кг: витамин D3 250 МЕ, витамин Е 100 мг, цинк 10 мг, марганец 2 мг, йод 0,7 мг, медь 0,2 мг, таурин 450 мг, биотин 0,1 мг.

На каких производителей влажных кормов еще можно обратить внимание?
Piol
5 августа 2016, 14:51

fitzsimmons написала: что в случае большого количества крупных камней вариантов особо нет.

В ветеринарии нет. В гуманмедицине есть, я о них уже рассказала. И в принципе, имхо, их можно и в ветеринарии применять.

fitzsimmons написала:  Все котячьи проблемы, которые после этого могут возникнуть, на моей совести.

С чего это вдруг? Ответственность несёт и ветеринар.

fitzsimmons написала: в туалет сходил,

По-маленькому? Как много напрудил? Следи за мочеиспусканием, оно может стать проблемным.

Татьянк@ написала: консервах Беркли?

О кошачьем питании есть отдельный тред.
fitzsimmons
5 августа 2016, 15:11

Piol написала: По-маленькому? Как много напрудил? Следи за мочеиспусканием, оно может стать проблемным.

И так, и так. Объем сложно оценить, все моментально впитывается в наполнитель. Но журчание струи было слышно отчетливо.

Каких проблем можно ждать? Спазмы? Опять закупорка уретры? Я имею в виду именно сейчас, а не в долговременной перспективе.
caztroy
5 августа 2016, 15:12

fitzsimmons написала: в долговременной перспективе.

В долговременной - должны были проанализировать мочу и состав камней и назначить диету и лечение, исходя из этого.
Lerkus
5 августа 2016, 21:14

fitzsimmons написала: Объем сложно оценить, все моментально впитывается в наполнитель. Но журчание струи было слышно отчетливо.

А у тебя не комкующийся наполнитель? А то по размеру комков очень удобно контролировать , кто сколько пьёт и льёт.
fitzsimmons
7 августа 2016, 04:04

Lerkus написала: А у тебя не комкующийся наполнитель?

Не, у меня силикагель. Ну и 2 котика, так что где чей комок, неясно. smile.gif

Слушайте, а Гептрал - это совсем фуфломицин?
Пришли анализы, почечные показатели вроде пришли в норму, зато печеночные... Очень не очень. frown.gif

Врач сказала, что лучше Гептрала нет ничего. Он хоть как-то работает?

И с сердцем у котейки тоже все... Грустно, в общем.

Lerkus
7 августа 2016, 09:35

fitzsimmons написала: В

Про гептрал не знаю, но ты пока не думай о плохом. Пусть оправится от операции, котики - живучии существа, бывает и подолгу живут с хроническими болячками.
Piol
7 августа 2016, 13:44

fitzsimmons написала:  Он хоть как-то работает?

Нeт. Дeньги нa вeтeр.

fitzsimmons написала: И с сердцем у котейки тоже все...

В смыслe?
fitzsimmons
7 августа 2016, 15:49

Piol написала: Нeт. Дeньги нa вeтeр.

mad.gif А что-нибудь есть для печени, что работает?

Piol написала: В смыслe?

В смысле, все грустно.
Кот вчера опять перестал есть и задышал. Я его отвезла в клинику, послушали и сделали УЗИ сердца. Цитирую врача "он показывает картину гипертрофической кардиомиопатии, что странно, с такой патологией кошки до этого возраста не доживают". Прописали Рибоксин еще 5 дней внутривенно и Энап таблетки пожизненно.

Сейчас дышит нормально, поел, вылизывается, подставляет пузо и тянет лапы. Но все время лежит.
fitzsimmons
7 августа 2016, 15:52

Ох, я надеюсь. smile.gif Спасибо!
Piol
7 августа 2016, 16:26

fitzsimmons написала:  А что-нибудь есть для печени, что работает?

Мeдикaмeнты "Для пeчeни" - нeпрaвильнaя пoстaнoвкa вoпрoсa. Нужeн диaгнoз, a тo будeт кaк в aнeкдoтe:
- Дoктoр, у мeня чтo-тo бoлит.
- Ну, вoт вaм кaкaя-тo тaблeткa.
Диaгнoз-тo кaкoй?
Eсть лeкaрствa для лeчeния вируснoгo гeпaтитa В и С, для лeчeния пeрвичнoгo билиaрнoгo циррoзa пeчeни, для лeчeния гeпaтичeскoй энцeфaлoпaтии. Всё этo зaбoлeвaния пeчeни, к твoeму кoту нe имeющиe никaкoгo oтнoшeния.

fitzsimmons написала:  Прописали Рибоксин еще 5 дней внутривенно и Энап таблетки пожизненно.

Энaп - энaлaприл? Нoрмaльнo. Нe хвaтaeт, прaвдa, мoчeгoнoгo и бeтa-блoкeрa.
Судя пo всeму, измeнeния трaнсaминaз пeчeни (вылoжи aнaлизы или дaй ссылку) и дaнныe УЗИ гoвoрят o втoричнoм вoвлeчeнии пeчeни в прoцeсс, кaк и сeрдцa. Чтo-тo типa гeпaтo-рeнaльнoгo синдрoмa из-зa нaрушeннoгo диурeзa (мoчeвыдeлeния). Рeбёнкa нaдo "рaзмoчить" (прoфслeнг). Пoэтoму я бы eщё нaзнaчилa мoчeгoннoe, a нe гeптрaл и прoчиe "пeчёнoчныe" прeпaрaты.

Я, дaлёкaя, нeдoступнaя и нe лeчaщaя твoeгo кoтa oчнo, нe хoчу тeбя пoчём зря рaсстрaивaть. Пoэтoму eсли вeришь врaчу, тo лeчи гeптрaлoм.
Duinai
7 августа 2016, 17:14

Piol написала: измeнeния трaнсaминaз пeчeни (вылoжи aнaлизы или дaй ссылку)

Я бы тоже посмотрела на печеночные ферменты.
caztroy
7 августа 2016, 21:03

fitzsimmons написала: Пришли анализы, почечные показатели вроде пришли в норму, зато печеночные... Очень не очень.

Ты покажи нам анализы, мы посмотрим насколько "не очень". Но гептрал - фигня, да. Если резервы есть, печень восстанавливается. Если нет - гептрал не спасет.
caztroy
7 августа 2016, 21:07
Кстати, за советы про контроль количества и качества мочи с силикагелевым наполнителем, а также технику сбора анализов, я тоже была бы очень благодарна. Старшие коты наполнителем не пользуются, так что очень просто оценивать, а вот у молодежи один общий лоток. Пока проблем нет, но хочется быть в курсе.
caztroy
7 августа 2016, 21:09

fitzsimmons написала: Энап таблетки пожизненно.

Ни в коем случае не покупай российский эналаприл за 10-20 р! Бери именно энап.
fitzsimmons
7 августа 2016, 21:33
Биохимия

Спойлер!
Мочевина 9.76 ммоль/л
Креатинин 126 мкмоль/л
Об. билирубин 2.37 мкмоль/л
АСТ 158.2 Е/л
АЛТ 51.2 Е/л
ЩФ 26 Е/л
Глюкоза 5.05 ммоль/л
Об. белок 59.4 г/л
Коэффициент Ритиса 3.08

Клиника

Спойлер!
Эритроциты 4,38 х 10в12/л
Гемоглобин 67 г/л
Гематокрит 20,0 %
Об. объем эр. 46 Фл
Ср. содержание гемоглобина в эритроцитах 15.3 пикограмм
Ср. концентрация гемоглобина в эритроцитах 335 г/л
Распределение эритроцитов в крови 15,3 %
Лейкоциты 20,0 x 10в9/л.
Бласты 0
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Палочкоядерные нейтрофилы 2 %
Сегментоядерные нейтрофилы 86 %
Эозинофилы 1 %
Базофилы 0
Моноциты 2 %
Лимфоциты 9 %
Плазмоциты 0
Тромбоциты 115 x 10в9/л.
Ср. объем тромб 10,7 Фл
Ретикулоциты 0,4 %
Нормоциты 0 на 100 лейкоцитов
СОЭ 17 мм/час

caztroy написала: а также технику сбора анализов

У меня есть отдельный маленький лоток для дачи показаний. Я вечером запираюсь с котиком на кухне и при признаках беспокойства высаживаю его в этот лоток. Рано или поздно он сдается. Не самый удобный метод, несколько часов такое мероприятие легко может занять.

caztroy написала: Бери именно энап.

Его и взяла.

Позвонила в клинику по поводу назначений. Мочегонное сказали поколоть 3 дня, насчет бета-блокаторов сказали "не надо вам это".
caztroy
7 августа 2016, 21:54

fitzsimmons написала: Биохимия

Успокойся насчет гептрала, лечи сердце и почки.

fitzsimmons написала: Клиника

А нормы лаборатории? Навскидку, точно еще надо разбираться с инфекцией, есть признаки воспаления и анемия (тоже, скорее всего, следствие интоксикации). Антибиотики продолжаете? Они еще обязательно нужны. Как температура? Что в контрольном анализе мочи? Посев мочи не предлагали?
Piol
7 августа 2016, 21:58

fitzsimmons написала: Мочевина 9.76 ммоль/л
Креатинин 126 мкмоль/л
Об. билирубин 2.37 мкмоль/л
АСТ 158.2 Е/л
АЛТ 51.2 Е/л
ЩФ 26 Е/л
Глюкоза 5.05 ммоль/л
Об. белок 59.4 г/л
Коэффициент Ритиса 3.08

Бeз рeфeрeнсных знaчeний и в других eд. измeрeния я oцeнить зaтрудняюсь. Пeрeпиши нoрму с блaнкa aнaлизa. Eсли E/л = мг/дл, тo ничeгo oсoбo стрaшнoгo в двoйнoм-трoйнoм пoвышeнии AСT нe вижу, a oстaльныe трaнсaминaзы пoвышeны пoгрaничнo и никaкoй прoблeмы нe прeдстaвляют. Гeптрaл нe нужeн.

fitzsimmons  написала: Гемоглобин 67 г/л
Гематокрит 20,0 %
Об. объем эр. 46 Фл

У рeбёнкa oбeзвoживaниe и aнeмия.

fitzsimmons написала: Лейкоциты 20,0 x 10в9/л.
Бласты 0
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Палочкоядерные нейтрофилы 2 %
Сегментоядерные нейтрофилы 86 %
Эозинофилы 1 %

fitzsimmons написала: насчет бета-блокаторов сказали "не надо вам это".

A eщё - сильнo вырaжeннoe вoспaлeниe. T.e. скoрee всeгo урoсeпсис, в рaмкaх кoтoрoгo нaблюдaeтся и пoвышeниe трaнсaминaз пeчeни, и миoкaрдит. И пoлaгaeтся в/в 2-3 aнтибиoтикa. Нeудивитeльнo, чтo рeбёнoк сeбя плoхo чувствуeт.

fitzsimmons написала:  насчет бета-блокаторов сказали "не надо вам это".

Знaчит, кaрдиoмиoпaтии, в кoтoрoй сaм врaч из-зa вoзрaстa сoмнeвaлся, у кoтa нeт. У нeгo скoрee всeгo миoкaрдит в рaмкaх урoсeпсисa.
fitzsimmons
7 августа 2016, 22:04

caztroy написала: Антибиотики продолжаете? Они еще обязательно нужны. Как температура? Что в контрольном анализе мочи? Посев мочи не предлагали?

Антибиотики продолжаем, осталось еще 3 дня. Температура в норме, 38 - 38,5.
В моче белок, кристаллов нет, кислотность 6 (норма 5-7). Переписать полностью?
fitzsimmons
7 августа 2016, 22:14

caztroy написала: А нормы лаборатории?

caztroy написала: Пeрeпиши нoрму с блaнкa aнaлизa.

Извините. smile.gif
Я лучше скриншоты из почты выложу как есть. Вроде все видно должно быть.

Биохимия
Клиника
Piol
7 августа 2016, 22:40
Ну, нaдo жe - нoрмa лeйкoцитoв у кoшeк aж дo 19.5. Пoэтoму лeйкoцитoз всeгo лишь пoгрaничный, a знaчит урoсeпсисa у кoтa скoрee всeгo нeт.
Нo трoмбoцитoв с бeлкaми у кoтa мaлo. Пoчeчныe пoкaзaтeли в нoрмe, этo хoрoшo.
Duinai
7 августа 2016, 22:50

Piol написала: Бeз рeфeрeнсных знaчeний и в других eд. измeрeния я oцeнить зaтрудняюсь. Пeрeпиши нoрму с блaнкa aнaлизa. Eсли E/л = мг/дл, тo ничeгo oсoбo стрaшнoгo в двoйнoм-трoйнoм пoвышeнии AСT нe вижу, a oстaльныe трaнсaминaзы пoвышeны пoгрaничнo и никaкoй прoблeмы нe прeдстaвляют. Гeптрaл нe нужeн.

Piol написала: Пoчeчныe пoкaзaтeли в нoрмe, этo хoрoшo.

Все показатели в разных странах разные. Американские единицы, немецкие... мне пришлось взять из учебника формулу и переводить на калькуляторе. Но да, тоже вижу, что печень прилично. А эти АЛТ и АСТ очень нервные ферменты, реагируют быстро. Так что... (ТТТ)
Обезвоживание видимо так пока что тянется, не пришло в норму.
caztroy
7 августа 2016, 23:05

fitzsimmons написала: Вроде все видно должно быть.

Да, так с клиникой понятнее, значит, воспаление потихоньку сходит на нет smile.gif . Тогда можно не напрягаться с посевом, если состояние и температура будут стабильны.

А где делали ЭХОКГ?
fitzsimmons
7 августа 2016, 23:18

Piol написала: Пoчeчныe пoкaзaтeли в нoрмe, этo хoрoшo.

Ну должно же хоть что-то быть хорошо. smile.gif

Duinai написала: Обезвоживание видимо так пока что тянется, не пришло в норму.

А что делать, кроме как поить?
Я сегодня в него влила на данный момент 140 мл, до того как лягу спать еще 20 волью.

fitzsimmons
7 августа 2016, 23:19

caztroy написала: ЭХОКГ

Это то же самое, что УЗИ сердца?
Делали там же, в клинике.
Свиристель
16 августа 2016, 17:04
У Тузика сопли, он всё время чихает. Что-то можно сделать или просто наблюдать?
MaryJ
16 августа 2016, 18:30

Свиристель написала: У Тузика сопли, он всё время чихает. Что-то можно сделать или просто наблюдать?

Сопли пахнут? Язвочек на носу и во рту нет?
Малефисента
17 августа 2016, 08:59
Здравствуйте все!
Недавно взяла в приюте котенка, выкИдыша. Судя по зубам, ей месяца два. Быстро научилась есть сама и освоила лоток.
Что меня беспокоит.
Всё грызет, как щенок, в том числе мои пальцы. Вцепляется когтями в руку или ногу и кусает. Пока не больно, но уже страшно.

И еще, валяется в лотке с наполнителем. Сначала там поваляется, потом покопает и делает дела.

В остальном активная умная кошечка.
Свиристель
18 августа 2016, 01:04

MaryJ написала:
Сопли пахнут? Язвочек на носу и во рту нет?

Думаешь на кальцивироз? Если да, то коты вдвоём этой дрянью несильно болели в прошлом сентябре (по анализу крови ставили диагноз). На него иммунитет ведь образуется? Сегодня соплей намного меньше, они как вода и ничем не пахнут. Язв не вижу, но я могу и просмотреть. Изо рта не воняет. Но Тузин глаз с забитым слёзным протоком образует больше слёз, чем обычно, даже на пол иногда капает. Признаков воспаления нет. Ночью вдруг начинает чихать серией, потом тихо.

Спойлер!
ты меня простила - спасибо
Duinai
18 августа 2016, 03:21

Малефисента написала: Всё грызет, как щенок, в том числе мои пальцы. Вцепляется когтями в руку или ногу и кусает. Пока не больно, но уже страшно.

ИМХО, малышня бАлуется, а не с кем, кроме маминых рук. Постарайся ей предлагать что-то иное, кроме рук. Махалочки, тряпочки, лазерные побегушки. Чтобы что-то было для дурацкой возни, но не мамины руки. В жизни же они валяют дурака друг с другом, иногда грызут мамкин хвост и огребают за это.
Малефисента
18 августа 2016, 12:30
Duinai, спасибо большое за ответ!
До этого у меня были подрощенные котята и с такой "агрессией" я не сталкивалась. Зато сталкивалась с чужими взрослыми царапуче-кусучими котами.

Пытаюсь котенку подсунуть вместо рук игрушку, но руки ей больше нравятся. И сосать мою кофту под мышкой. smile.gif
Зорянка
18 августа 2016, 12:40

Малефисента написала: Пытаюсь котенку подсунуть вместо рук игрушку, но руки ей больше нравятся. И сосать мою кофту под мышкой. smile.gif

Нужно обязательно отучать/переключать. Дунайчик совершенно права. А то что ей не нравится дело десятое. Тебе с ней много лет жить и она не должна тебя кусать и царапать.
Дорога домой.
18 августа 2016, 23:01
В интернете новая мода - "найди пупок у кота".
Мнения разделились - половина вроде как находит нечто.
Вторая стоит на своем - нет, хоть обыщись.
Так есть ли пупок у кота ?
По идее - должен быть.
А у вашего кота - есть пупок ?
Зорянка
18 августа 2016, 23:27

Дорога домой. написала: В интернете новая мода - "найди пупок у кота".
Мнения разделились - половина вроде как находит нечто.
Вторая стоит на своем - нет, хоть обыщись.
Так есть ли пупок у кота ?
По идее - должен быть.
А у вашего кота - есть пупок ?

Пупок это след от пуповины. Если ваш котик - ангел, то да. Его живот девственно чист.
Дорога домой.
18 августа 2016, 23:35

Зорянка написала:
Пупок это след от пуповины.

facepalm.gif
Дык, в том-то все и дело.
Теоретически, все ясно - я же писала.
Практически же - не находят.
Вернее, находят, но не все.
Поэтому и спросила - у вашего конкретного кота, как обстоит с этим дело ?
Свиристель
18 августа 2016, 23:37
Вот спасибо за совет не давать грызть руки, не мне был год назад, но я взяла на вооружение, когда Федя появился. Сейчас ему год, у меня на руках ни единой царапины, иногда прихватывает очень легко зубами и тут же начинает лизать.
Зорянка
18 августа 2016, 23:40

Дорога домой. написала:
facepalm.gif
Дык, в  том-то все и дело.
Теоретически, все ясно - я же писала.
Практически же - не находят.
Вернее, находят, но не все.
Поэтому и спросила - у вашего конкретного кота, как обстоит с этим дело ?

Тебе может быть и ясно, но мне встретились люди уверенные что у котиков их нет и не может быть по природе wink.gif 3d.gif
Потому я и уточнила.... Только сегодня меня убеждали в этом за чашкой кофе на работе.
Видимо из ребра...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»