Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ОбщеКошачьи вопросы.
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Duinai
8 октября 2016, 20:50

Солсбери написала: Как ее уговорить спать в домике?

Есть коты по природе йуные натуралисты-исследователи, они любят "вштыривать". А есть те еще консерваторы. Но, даже консерваторы иногда вдруг рухнут с дуба и что-нибудь решат залюбить. Все бывает!
elechka
8 октября 2016, 20:54

Солсбери написала: Как ее уговорить спать в домике?

У нас вот такой домик-когтеточка:
   Спойлер!
user posted image

Внутрь залез один раз, теперь я там храню его уходовые инструменты (фурминатор там, когтерез, прочие расчески/щетки).

Спит только на верхней полке и передними лапками иногда ложится на нижнюю. Коготки правда точит исправно:
   Спойлер!
user posted image

И фиг его заманишь внутрь. Чаще всего спит на коврике или на кроватях (если холодно).
Солсбери
8 октября 2016, 21:04

Duinai написала: Но, даже консерваторы иногда вдруг рухнут с дуба и что-нибудь решат залюбить. Все бывает!

Ну значит не буду выбрасывать! Вдруг передумает.

elechka написала: Спит только на верхней полке и передними лапками иногда ложится на нижнюю.

Какая красотищща! Я про кота! Хотя и домик шикарный , не сравнить с моей "поролоновой будкой"!
Duinai
8 октября 2016, 22:08

elechka написала: Спит только на верхней полке

Он же боится, что там внутри застрянет, бедненький!!!
Он и наверх еле помещается! Купите уже бедному котиньке большое дерево!
elechka
8 октября 2016, 22:13

Duinai написала: Он же боится, что там внутри застрянет, бедненький!!!

Он же не всегда был таким - когда только принесли, вполне вмещался. biggrin.gif
А сейчас - да, попа не вмещается, так что наверху редко спит.
Duinai
8 октября 2016, 22:37

elechka написала: А сейчас - да, попа не вмещается, так что наверху редко спит.

Та же бадья....
Котиньке и евонной сестре и кило веса не было, когда дерево покупали. А сейчас котинька 5,5 кило весит, годовасик мой маленький, вот в гамачок кое-как 3 месяца назад жопку помещал, а теперь уже нет frown.gif На полочку пока помещается.
Aldmeris
9 октября 2016, 23:30
Полудлинношерстным кошкам какой фурминатор больше подойдет, для короткой шерсти или для длинной? Среднего у них нет.
Xelena
9 октября 2016, 23:34

Aldmeris написала: Полудлинношерстным кошкам какой фурминатор больше подойдет, для короткой шерсти или для длинной?

Тем, у кого длинная - то есть персам, фурминатор вообще противопоказан. Так что остается подозревать, что тот, который для длинной - расчитан на ПДШ. А дальше зависит от структуры шерсти, может и вообще не подойти.
Duinai
10 октября 2016, 00:27

Xelena написала: Тем, у кого длинная - то есть персам, фурминатор вообще противопоказан.

Угу, ни в коем случае для длинной. Фурминатор ( не имею понятия, как он это делает) подрезает/подщипывает отмерлый подшерсток, который часто сам никак не вылезает. И потому часто сворачивается в фиг знает что, колтунистые колбаски. Вот этот мертвый подшерсток фурминатор в основном и вычесывает. А он, в основном, у короткошерстных густоволосых котов.
Aldmeris
10 октября 2016, 00:52

Duinai написала:
Угу, ни в коем случае для длинной. Фурминатор ( не имею понятия, как он это делает) подрезает/подщипывает отмерлый подшерсток, который часто сам никак не вылезает. И потому часто сворачивается в фиг знает что, колтунистые колбаски. Вот этот мертвый подшерсток фурминатор в основном и вычесывает. А он, в основном, у короткошерстных густоволосых котов.

А вот для Пипа с Калли ты его используешь? Если да, то какой? У моих примерно такая же длина шерсти - ни кш, ни дш.
Ну и есть еще один кш клиент с подпольной кличкой "шнауцер", ему точно надо для кш. Но шерстяные облака-то по квартире летают не от него.
Xelena
10 октября 2016, 01:38

Aldmeris написала: , ему точно надо для кш.

У того, который для длинной шерсти, просто длиннее зубцы. Я тем, который для кш и не пользовалась никогда. Ии тем, который "для кошек" - тоже, купила собачий, отличается цветом рукоятки и больше ничем. Чешет отлично именно короткошерстных.

Так что покупать отдельный для кш точно не надо. С длинной сложнее, я считала, что пушистый кот вопит из вредности, пока не увидела, как у него мерзкий лысый хвост сквозь остатки шубы просвечивает facepalm.gif
Aldmeris
10 октября 2016, 01:49
Хорошо, присмотрюсь к тому, что для дш.

Собачий покупать точно не буду, мой внутренний перфекционист мне этого не простит.
Xelena
10 октября 2016, 01:53

Aldmeris написала: Собачий покупать точно не буду, мой внутренний перфекционист мне этого не простит.

Меня внутренний перфекционист заставил mad.gif У кошачьего аналогичной модели была розовая рукоятка, а у собачьего зеленая. Не могла же я кота - розавинькой facepalm.gif
Aldmeris
10 октября 2016, 02:06

Xelena написала: Не могла же я кота - розавинькой 

(сурово и стойко) А я смогу.
У них когда-то и лоток был розавинький, чего им теперь.
Duinai
10 октября 2016, 02:56

Aldmeris написала: А вот для Пипа с Калли ты его используешь?

Нет. И на Чучундре нет. Только Потата и Крикет.
У Чучи и котят шерсть длинная и очень тонкая как полиэстер. Если надо там что-то чесануть, то в ход идет обычная расческа с длинными частыми зубчиками.
Солсбери
10 октября 2016, 22:06
И снова тревожной мамашки пост.
Обнаружила у Барси над глазом странную ранку - кругловатая, лысоватая, красные точечки цвета свежей крови, не засохшие. Похожа на лишай или укус. Вчера точно ничего не было. Когда начинать беспокоиться?
Прошу прощения за размер картинки, лучше сфотать не получилось, клиент вертит бошкой.

Спойлер!
user posted image

Спойлер!
user posted image
Duinai
11 октября 2016, 00:10

Солсбери написала: Похожа на лишай или укус.

На лишай не похоже, на укус похоже, а скорее на расчёс.
Вопрос: отчего клиент чесался. Если исключить случайно забредшую блоху, то может быть аллергия??
Зорянка
11 октября 2016, 00:12
У нас точно так же начиналась аллергия на корм mad.gif сменили и все прошло...
Солсбери
11 октября 2016, 00:29

Duinai написала: Вопрос: отчего клиент чесался. Если исключить случайно забредшую блоху, то может быть аллергия??

Зорянка написала: У нас точно так же начиналась аллергия на корм

Хм. Вчера клиент попробовал впервые мальт пасту. Может на нее быть аллергия?
А еще я вчера была на кошачьей выставке. Могла я оттуда чего принести?
Сейчас она ранку не чешет, дает потрогать.
Зорянка
11 октября 2016, 00:44

Солсбери написала:

А еще я вчера была на кошачьей выставке. Могла я оттуда чего принести?
Сейчас она ранку не чешет, дает потрогать.

Аллергия может быть на все что угодно, даже на хозяев людей.
Но дергаться прямо сейчас точно не надо, а надо наблюдать. Будет продолжать расчесывать бежать к врачу. Нет, попробовать потом дать пасту и снова наблюдать. Начнет опять чесать, значит на нее...
Xelena
11 октября 2016, 00:57

Солсбери написала: А еще я вчера была на кошачьей выставке. Могла я оттуда чего принести?

Даже если и могла, вряд ли бы была такая быстрая реакция на "что-то".
Морская звезда
11 октября 2016, 01:28

Солсбери написала:

Может.
И на привычный корм может. Наблюдай.
На фото типичный расчёс ИМХО. У меня Макс точно так же расцарапывает себе возле глаза, когда чужого корма упрет.
Солсбери
11 октября 2016, 08:35

Зорянка написала: Начнет опять чесать

Морская звезда написала: На фото типичный расчёс

Так она ни разу при мне не почесала. Будем наблюдать, спасибо вам за консультации! hb.gif
Nataly
11 октября 2016, 09:22
А еще могли когти отрасти и случайно себя рии почесушке поранить. Мася не любительница манипуляций, поэтому когти режем редко, иногда вырастают, как у Джеймса Крюка. facepalm.gif
Татьянк@
11 октября 2016, 20:24
Очень хочу советов и критики.

Через неделю нам полгода. wink.gif И как-то незаметно мой Кузя наел себе курдючок. Хотя ребра прощупываются и талия есть. Может пора уже его ограничивать? Ветеринар в зоомагазине мне сказала, что пока он растет ограничивать не надо. Я вот сомневаюсь. Что посоветуте?

И второе: с введением отопления у нас началась линька. В такое время года это нормально?
Lerkus
11 октября 2016, 20:53

Татьянк@ написала:

По-моему котят огранивать не стоит. Они же растут ещё. У меня из пяти хвостов толстая только одна дама, я никого не ограничиваю, но я кормлю влажным кормом, так как сушку считаю вредной.
А шерсть они теряют от тепла, чем больше топят - тем больше линяют.
Xelena
12 октября 2016, 01:38

Татьянк@ написала: Я вот сомневаюсь. Что посоветуте?

Курдючок у котиков должен быть, маленький. И еще у некоторых бывают "скакательные" складки кожи перед задними лапами, могут казаться курдючком со стороны, на самом деле они как "юбочка" и ничего о лишнем весе не говорят.
Если сомневаешься - я бы предложила начать с подсчета, сколько он ест, пока без ограничений. И можно убрать еду из свободного доступа и ограничить количество кормлений, до 4-5 в сутки. Котику для характера полезно и вообще для контроля.

Но если вскроется что-нибудь странное с количеством еды - уже будешь знать, в какую сторону думать. Но учти, что контролировать и ограничивать лучше с хорошими кухонными весами, если кормишь сушкой: она очень калорийная, там несколько зернышек в день могут давать разницу между похудением и набором котовеса.
Кристина Лея
12 октября 2016, 17:54
Тут такое дело, питерские друзья:
Необходим кошачий донор крови шотландской или британской породы. Весом не менее 3 кг, привитый. Вет.клиника по адресу ул. Счастливая, д. 5. Доставку от дома до дома организуем. Можно сегодня в любое время! 8905-267-65-64 Алина или 8905-267-65-71 Наталья
Черниговчанка
13 октября 2016, 00:57
Люди, я в панике. Коту вчера покапали профендер для профилактики перед прививкой, а сегодня обнаружила на коте впившегося клеща, уже хорошо напившегося. Клеща вытащили с головой. Единственный вариант, откуда он мог взяться - две недели назад ездила за грибами (точнее 10 и 12 дней назад), могла из лесу принести. Кот ест хорошо, писает и какает нормально, играет. Сколько времени наблюдать, на что больше всего обращать внимание?
Татьянк@
16 октября 2016, 12:24
У нас ситуация следующая, хотя, может, я и преувеличиваю. Кузе стало неудобно брать влажный корм из миски. Пробовала мелко, средне и крупно - неудобно. С рук берет без проблем. И это не капризы, я вижу что ему неудобно брать именно из миски, только понять не могу почему. Сушку берет из миски без проблем. Что можно сделать в этом случае?

Еще обратила внимание, что у нас выросли хорошие, длинные клыки, верхний клык упирается в нижнюю губу, неудобств это, на мой взгляд ему не доставляет, крови нет, все хорошо. Так и должно быть? Или надо бежать к врачу?

Аппетит и активность в норме.
Xelena
16 октября 2016, 13:31

Татьянк@ написала: Что можно сделать в этом случае?

Давать ему голодным посидеть не меньше, чем полдня. Или перестать влажный корм давать пока. Или сходить к врачу, ну мало ли что. Заодно по вес скажет. Но мне кажется, что если в целом с питанием проблем нет, то спешить некуда.
Клыки в губу должны упираться, там под клык будет ямка специальная. Но по интернету непонятно, вдруг именно у Кузи что то не так.
Морская звезда
16 октября 2016, 14:06

Татьянк@ написала: Кузе стало неудобно брать влажный корм из миски. Пробовала мелко, средне и крупно - неудобно. С рук берет без проблем.

У моего Глафира похожая ерунда. Я как-то это просто за проблему не посчитала. Он уже давно на сушке, но когда даю влажный, то он супчик лакает, а остальное не может толком съесть. Если мясо кусочками положить, то тоже из миски проблематично. С руки без проблем.
Татьянк@
16 октября 2016, 14:24

Морская звезда написала:
У моего Глафира похожая ерунда.

А какой у Глафира возраст? У него всегда так было?
Морская звезда
16 октября 2016, 14:40

Татьянк@ написала:
А какой у Глафира возраст? У него всегда так было?

Он уже взрослый - 7 лет. В детстве мёл всё без разбора, потом перевела на сушку. Замечала эту особенность, когда давала влажный корм, но не беспокоилась - сушку то он ест нормально. У моей свекрови кошка британских кровей со слегка уплощенной мордочкой, у неё такая же особенность. Хозяйка её влажным кормом с руки кормит.
Татьянк@
16 октября 2016, 14:45
У нас мордочка не уплощенная. И я вижу, что он реагирует на корм, на запах. Хочет, но не получается.
Морская звезда
16 октября 2016, 14:48

Татьянк@ написала: У нас мордочка не уплощенная. И я вижу, что он реагирует на корм, на запах. Хочет, но не получается.

Ну вот у Глафира такая мордочка. Он тоже любит влажный корм, аж орёт и трясётся, но съесть не может.
Татьянк@
16 октября 2016, 14:54
У нас чуть подлиннее мордочка.
Mrs. Figg
16 октября 2016, 16:17
Я подбирала миски по форме. Стандартные кошачьи с углами у нас тоже вызывали проблемы. Остановилась на маленьких неглубоких салатниках с круглым дном, таких примерно.
caztroy
16 октября 2016, 16:31

Mrs. Figg написала: Я подбирала миски по форме. Стандартные кошачьи с углами у нас тоже вызывали проблемы. Остановилась на маленьких неглубоких салатниках с круглым дном, таких примерно.

Да, у нас похожие. Из обычных мисок, которые продаются в зоомагазинах, котам есть неудобно.
Xelena
16 октября 2016, 16:36

caztroy написала: Из обычных мисок, которые продаются в зоомагазинах, котам есть неудобно.

3d.gif У меня у девиц маленькие салатнички или розеточки. А у кота - большая суповая тарелка, из всей другой посуды он еду раскидывает веером вокруг, ест как бульдозер 3d.gif
Миски из зоомагазинов - кто их только придумал? По разным причинам, но неудобны всем.
caztroy
16 октября 2016, 16:41
С салатниками у нас другая проблема - некоторые особо рьяные едоки их носами сталкивают на пол и бьют.

Xelena написала: А у кота - большая суповая тарелка, из всей другой посуды он еду раскидывает веером вокруг, ест как бульдозер

Мартин набирает корм как ковш экскаватора и, естественно, часть рассыпает. Но размер миски тут не спасет, потому что ему принципиально сначала вынуть жало из миски, а потом начать жевать biggrin.gif .
Duinai
16 октября 2016, 16:46

Mrs. Figg написала: маленьких неглубоких салатниках с круглым дном, таких примерно.

Точно такая у Крикета. У Потаты и Чучи обычные котиные миски, но у Чучи язык лопатой, она достанет куда угодно. А Потате я иногда помогаю и погребаю вилкой еду в середину миски.
Котятам же купили мелкие миски, слегка закругленные внутри.
Duinai
16 октября 2016, 16:48

caztroy написала: С салатниками у нас другая проблема - некоторые особо рьяные едоки их носами сталкивают на пол и бьют.

Duinai написала: Котятам же купили мелкие миски, слегка закругленные внутри.

Металлические мисочки, из нержавейки, а на дне резинка - поэтому миски не скользят. Потом попробую фотку найти, а если не найду, то сфотаю котятские.
Xelena
16 октября 2016, 16:49

caztroy написала: С салатниками у нас другая проблема - некоторые особо рьяные едоки их носами сталкивают на пол и бьют.

Да у меня их тоже бьют, постоянно . Человеческие салатнички еще и стоят дешевле.

caztroy написала: Мартин набирает корм как ковш экскаватора и, естественно, часть рассыпает. Но размер миски тут не спасет, потому что ему принципиально сначала вынуть жало из миски, а потом начать жевать

3d.gif 3d.gif Мартин крут во всех областях котожизни.
ElenaV
16 октября 2016, 16:58
А наш кот не умеет нормально жидкости лакать, облизывает только бортики миски. Получается, что сначала языком выталкивает половину за бортик (половину, потому что часть при данной операции, я надеюсь, попадает таки в кота), а потом с подноса слизывает. redface.gif
Xelena
16 октября 2016, 16:59

ElenaV написала: половину, потому что часть при данной операции, я надеюсь, попадает таки в кота

Мне кажется, попадает точно. У меня на подоконнике стеклянная миска стоит, там всегда видно, что кот предпочитает почему-то языком вдоль дальней от себя стенки махать. Девочки так не выпендриваются.
caztroy
16 октября 2016, 17:11

Duinai написала: Металлические мисочки, из нержавейки, а на дне резинка - поэтому миски не скользят.

Такая моим не понравилась - по форме тоже не подошла, а резинка не помешала Мартину ее двигать biggrin.gif .
caztroy
16 октября 2016, 17:14
С жидкостями всем рекомендую хрустальные вазы.
Но у нас получилось так, что кот Тоник, несмотря на все ухищрения, пить не желает. Поэтому пьет из шприца.
evpatoria
16 октября 2016, 18:03
Купила Мыхусу мальт-пасту - а она её не ест mad.gif Как убедить кошку таки есть этот коричневый ужас?
AndyCAT
16 октября 2016, 18:06

evpatoria написала:  Как убедить кошку таки есть этот коричневый ужас?

Насильно нанести добро и причинить пользу. Я размазываю эту коричневую гадость по морде, вокруг пасти. Мои две мымры возмущаются, но облизываются, начинают умываться и слизывают пасту. А иначе никак. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»