Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ОбщеКошачьи вопросы.
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Jack the Topic Ripper
24 февраля 2006, 01:27
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://club443.ru/arc/index.php?showtopic=195895
evpatoria
29 июля 2016, 12:21

А мои тупо жрут эти коврики, а потом радостно ими блюют facepalm.gif
Lerkus
29 июля 2016, 12:32

А красавица стерилизована? Если нет, то стерилизация может помочь с туалетными проблемами.
Xelena
29 июля 2016, 12:44

evpatoria написала: А мои тупо жрут эти коврики, а потом радостно ими блюют

Все скоты извращаются по своему. Значит, у них все-таки есть стадный инстинкт, раз группируются по интересам 3d.gif Мои только когтят с наслаждением. Все.
Xelena
29 июля 2016, 12:47

Lerkus написала: Если нет, то стерилизация может помочь с туалетными проблемами.

Вряд ли в данном случае, она так истощена, ей сейчас не до половых вопросов. Да и кастрировать может быть рановато пока - откормить надо. Наши врачи отказались бы на месяц-другой оперировать, я уверена, если бы это дело не горело по каким-нибудь отдельным причинам.

Если связано с чем-нибудь "временным" - то или с самочувствием, или со страхом после плохого самочувствия, типа того, что "сидела на горшке - было плохо, а потом в углу - хорошо".
Ну или просто личный стойкий закидон.
Lerkus
29 июля 2016, 13:00

Не сейчас, конечно. Сначала кормить.1200г - это для взрослой кошки уж очень мало. Никогда таких не видела, выглядит она на фото не плохо.
fitzsimmons
29 июля 2016, 13:16
Здравствуйте!
Прошу советов и поддержки.
Коту во вторник сделали цистотомию, все прошло лучше, чем ожидалось, от наркоза кот отошел, шов не кровит. Но есть несколько моментов, которые меня беспокоят.

Кот не ест сам. Я его кормлю насильно из шприца, а он смотрит на меня как на фашиста. Когда можно ожидать восстановления аппетита?
У кота на данный момент есть недержание мочи. В лоток он тоже часто заглядывает и писает каплями, но и когда просто лежит, у него подтекает. Что делать, куда бежать, или ждать, пока само пройдет?
Кот все время стремиться лежать на холодном - на плитке или голом подоконнике. Я за ним бегаю с подстилочками и подушечками, он опять смотрит на меня как на фашиста и укладывается рядом на голое. Пытаемся изолировать в вольере, он достаточно просторный, с подстилкой и домиком, кот устраивает мне "свободу попугаям". Днем еще можно как-то его отвлекать, а вот ночью спать под звуки кота, рвущегося на волю, достаточно сложно. Наверное, нельзя же ему так лежать? А зачем он этого хочет?

Первый раз имею дело с восстановлением животного после операции, пока у меня ощущение, что ему гораздо хуже, чем было до...
fitzsimmons
29 июля 2016, 13:23
И еще у меня вопрос про нашу дальнейшую жизнь.
Врач в той клинике, где мы оперировались, повел себя довольно странно, на мой взгляд.
Я расспрашивала, как и что делать дальше, итог такой - кота в ближайшее время приносить ему не нужно на показаться, по питанию рекомендаций не было, сказал - ну, можете месяца через 3 принести анализ мочи.
Или это нормально?
Мне бы хотелось как-то пораньше, чем через 3 месяца, убедиться, что все идет хорошо (ну, я на это надеюсь).
Посоветуйте, что, когда и в каком порядке делать, чтобы коту было максимально хорошо?
Belkina
29 июля 2016, 13:39

Lerkus написала: А красавица стерилизована? Если нет, то стерилизация может помочь с туалетными проблемами.

Пока нет, она еще не отъелась. А так да, планируем.
Belkina
29 июля 2016, 13:43

Lerkus написала: 1200г - это для взрослой кошки уж очень мало. Никогда таких не видела, выглядит она на фото не плохо.

Сейчас она весит побольше, конечно. Ест хорошоsmile.gif. В выходные идем к ветеринару, взвесим заодно. На самом деле, там шерсть в основном и кошечка реально маленькая.
Belkina
29 июля 2016, 13:44

Xelena написала: Ну или просто личный стойкий закидон.

Очень хочется, чтобы это не закидон был smile.gif.
caztroy
29 июля 2016, 13:59

Мейко написала: Про второго кота подумаю. Можно будет из приюта взять котика. Пожалуй, бесчеловечно оставлять малыша одного в пустой квартире на целый день. Второй котик должен быть другого пола или без разницы?

Без разницы, бери котенка месяцев 4, тогда уже что-то понятно про характер. Кстати, какой характер у мейн-куна, сколько ему? И главное - здорового, раз у тебя породистый кот. С чистыми ушами, глазами, носом, с анализом как минимум кала. То, что у прошедшего естественный отбор Мурзика будет минимальными соплями в носу, у изнеженного породистого кота может вызвать тяжелый ринотрахеит. Кстати, заводчик может воспротивиться идее.

Одному коту в квартире будет плохо и грустно, ущерб для имущества тоже будет больше, чем при наличии хвостатого друга. Я в похожей ситуации взяла сиблингов, это действительно наилучший вариант. Но и не с сиблингом могут быть прекрасные отношения.

caztroy
29 июля 2016, 14:01

fitzsimmons написала: Коту во вторник сделали цистотомию, все прошло лучше, чем ожидалось, от наркоза кот отошел, шов не кровит. Но есть несколько моментов, которые меня беспокоят.

Кот не ест сам. Я его кормлю насильно из шприца, а он смотрит на меня как на фашиста. Когда можно ожидать восстановления аппетита?
У кота на данный момент есть недержание мочи. В лоток он тоже часто заглядывает и писает каплями, но и когда просто лежит, у него подтекает. Что делать, куда бежать, или ждать, пока само пройдет?

А цистотомия по какому поводу, МКБ? Что было с котом до операции - нарушение оттока, воспаление? Что-то из лекарств сейчас даешь? Какая температура?
Xelena
29 июля 2016, 14:09

caztroy написала: у изнеженного породистого кота может вызвать тяжелый ринотрахеит

Ну от ринотрахеита породистых друзей как раз прививают. И я не думаю, что здоровый мурзик риски сильно увеличит, даже если является носителем такой распространенной фигни. В стерильной среде никакого породистого друга не удержишь, инфекцию можно в ветклинике подхватить и на своих ногах принести от таких же подвальных мурзиков, наличие обследованного мурзика в квартире их если и повышает, то совсем минимально на фоне всего этого.

А на всякую редкую бяку мурзику лучше сдать анализы во избежание и да, я уже тоже сказала - брать без тяжелой судьбы и заболеваний в прошлом, таких немало среди бездомышей и они такие же бедолаги, как те, кто успел хлебнуть лиха, просто не успели. И лучше не из многонаселенного приюта, конечно, при всех лучших побуждениях. Посмотреть, чтобы не не было в одном месте намешано кошаков откуда попало. Еще, кстати, в ветклиники подкидывают котят, бывает - еще и обследуют его вам вдоль и поперек и прививитого отдадут (разумеется, надо не вчера подкинутого брать)
Lucie
29 июля 2016, 14:12

caztroy написала:
Можно положить в отдельный лоток для мелочи пеленку, в т.ч. использованную. Если не понравится, попробовать лоток с решеткой, как Хелена написала, под решетку опять же положить кусочек использованной пеленки - это наведет котенка на мысль.

У меня тоже два кота против наполнителя (а один из них против лотка, тот самый, который за вкусняшки  biggrin.gif ). Один из них полностью удовлетворен лотком с решеткой.

Надеюсь, мелочь не из идейных smile4.gif

Огромное спасибо за совет про лоток с решеткой! Четвертый день мелочь использует пустой лоток по назначению, без промахов. Будем надеяться, что ребенок не передумает smile.gif
caztroy
29 июля 2016, 14:18

Xelena написала: Ну от ринотрахеита породистых друзей как раз прививают.
А на всякую редкую бяку мурзику лучше сдать анализы во избежание и да, я уже тоже сказала - брать без тяжелой судьбы и заболеваний в прошлом, таких немало среди бездомышей и они такие же бедолаги, как те, кто успел хлебнуть лиха, просто не успели.

Я для примера про ринотрахеит, как особенно распространенную болезнь. Мои все явно его переносили, были инфицированы еще до прививок. Причем типичная картина была только у Милы на передержке (уже после прививки, кстати) - чихание и сопли, у остальных только минимальные выделения из глаз или сопли без всякого ухудшения общего состояния.
А вот Мартин, например, не выглядел больным вообще, но все равно был носителем какой-то инфекции, потому что у всех после его приезда начался кровавый понос mad.gif . Поэтому я всеми конечностями за анализы в хорошей лаборатории. Про лабораторию надо спросить у ФЭРовских ветеринаров.
caztroy
29 июля 2016, 14:19

Lucie написала: Огромное спасибо за совет про лоток с решеткой! Четвертый день мелочь использует пустой лоток по назначению, без промахов. Будем надеяться, что ребенок не передумает

smile4.gif
У всех свои предпочтения!
Xelena
29 июля 2016, 14:22

caztroy написала: Мои все явно его переносили, были инфицированы еще до прививок.

Мои врачи говорили, что ринотрахеит по умолчанию есть у 100% уличных и у чуть-чуть меньшей доли домашних и породистых.
Именно на него анализы делать все равно смысла нет - когда нет внешних проявлений инфекции и выделений, анализ ничего не покажет. У Виллички брали на анализ выделения из глаза, от того ринотрахеита пострадавшего, когда саму болезнь давно задавили - все чисто было.
caztroy
29 июля 2016, 14:27
Про список анализов точно ветеринары лучше подскажут. Но кал на паразитов обязательно.
Xelena
29 июля 2016, 14:33

caztroy написала:  Но кал на паразитов обязательно.

Это отдельная песТня 3d.gif Когда паразиты не несутся, он получается ложноотрицательным.
Имхо, паразитов надо протравить превентивно, надежнее выйдет.
caztroy
29 июля 2016, 14:43

Xelena написала: Имхо, паразитов надо протравить превентивно, надежнее выйдет.

Это само собой smile.gif . Но вот у Мартина были потравлены, но анализ был facepalm.gif . Повторно травили. Если сдать кал за 3 дня подряд, можно верить результату.
caztroy
29 июля 2016, 14:46
Да вот, кстати, про Мартина. Надо брать котенка от хорошего куратора! Это тоже важно. Я, балда, после Милы и начитавшись БНМ, и не ожидала такого веселья с жильем в коробке сутками, пакетами, кормлением кашей, глистами и пр. Правда, вот от таких кураторов хочется забрать сразу всех mad.gif .
Lerkus
29 июля 2016, 15:10
Мне наша вет говорила, что анализы на вирусы - вещь весьма условная, их как и паразитов в кале, можно и не поймать. Я бы сделала обоим котятам только анализ на лейкоз. А ринотрахеит правильно привитое животное с ревакцинацией перенесёт легко (в худшем случае).
Xelena
29 июля 2016, 15:13

Lerkus написала: Мне наша вет говорила, что анализы на вирусы - вещь весьма условная, их как и паразитов в кале, можно и не поймать.

Вот обычно и сдают лейкоз и иммунодефицит, еще короновирус.. но с ним тоже дело мутное, врачи мне сказали, что там 1) ложноотрицательные анализы сплошь и рядом 2) почти все кошки - и так носители, включая самых рассамых породистых.

А всякие "экспресс анализы на панлейкопению сразу после доставания из подвала" - бессмысленное зоошизоидное развлечение.
fitzsimmons
29 июля 2016, 15:14

caztroy написала: А цистотомия по какому поводу, МКБ? Что было с котом до операции - нарушение оттока, воспаление? Что-то из лекарств сейчас даешь? Какая температура?

Обратились с затрудненным мочеиспусканием, УЗИ показало крупные камни в мочевом пузыре. 5 дней кот был с катетером и в дневном стационаре. Назначений у меня сейчас нет под рукой, как я поняла, цель была - подготовить к операции, снять по возможности воспаление.

Сейчас колю папаверин 0,5 и викасол 0,6 2 раза в день, амоксициллин 0,5 1 раз в 48 часов. Больше врач ничего не назначил.

Насчет температуры не знаю, но на ощупь кот горячим не чувствуется, ни сам по себе, ни в районе шва.
Lerkus
29 июля 2016, 15:21

Как их определить, кураторов, хорошие они или не очень? Мне из Москвы троих присылали, кого самолётом, кого машиной, и завезли всё, что только можно - и глистов, и лишай, и ринотрахеит. А всё, что в доках стояло - одна липа, чипов точно не было, а скорее всего и прививок.
caztroy
29 июля 2016, 15:33

fitzsimmons написала:

А когда убрали катетер? По назначениям, вроде, все нормально, правда, смущает кратность введения антибиотика. Но я не ветеринар, возможно, для них такие схемы возможны. Надо измерить температуру ректальным градусником, если нормальная - продолжай уход и выполняй назначения. Сейчас еще такая жара была в Питере, тяжело болеть и людям, и зверям frown.gif. Сегодня получше, надеюсь, и котику будет полегче.
Xelena
29 июля 2016, 15:36

Lerkus написала: Как их определить, кураторов, хорошие они или не очень?

Я бы предложила не реагировать на SOSы, вопли о помощи и шантаж типа "их некуда девать". То есть котята должны быть ухожены и жить в хороших условиях уже какое-то время - не меньше 3 недель, допустим. А лучше - больше, речь ведь идет не о младенце, котенок должен быть подрощен. Условия, в которых подрощен - надо оценить лично. Что там не приют и штабель клеток или 20 кошек в комнате.

Еще очень бы хорошо было, если бы куратор совершенно спокойно и с энтузиазмом отнесся к информации о том, что в случае конфликта с "породистым братом" в первые дни-недели котенок будет возвращен. Ну не обязаны котики друг другу нравиться, в подавляющем большинстве случаев проблем не бывает, но если возникнут - нафиг они сдались?

Еще я бы насторожилась, если бы делали упор на анализах в день доставания из подвала и считали бы это признаком "чистоты и здоровья".

Так то никаких гарантий. У меня вот прожила кошавра 3 месяца - все отлично, в новом доме начались эпилептические припадки. Ну, упс, эпилепсию никакими предварительными анализами не вычислишь. Милейшего кота забрали в Москву с передержки, где он жил с молодой кошкой и он страшно стал враждовать со взрослым хозяйским котом. Я не представляю, как хозяева это выдержали и не выслали его взад. А потом устаканилось. И тут был вероятен наш большой косяк - сочли, что кот кастрирован, но вероятность, что он крипторх не была исключена (так и не выяснилось в итоге).

Ринотрахеит есть у всех, тчк. Имеет право обостриться от стресса. Глисты тоже - вопрос философский. Но лишай и отсутствие чипа - это сильно, конечно mad.gif mad.gif mad.gif
caztroy
29 июля 2016, 15:39

Lerkus написала: Как их определить, кураторов, хорошие они или не очень? Мне из Москвы троих присылали, кого самолётом, кого машиной, и завезли всё, что только можно - и глистов, и лишай, и ринотрахеит. А всё, что в доках стояло - одна липа, чипов точно не было, а скорее всего и прививок.

Из Германии трудновато, разве что по фото оценить в каких условиях кот, сколько у него соседей. Спросить, чем кормят. А при очном знакомстве все это видно. Мне Мартина с братом и сестрой вынесли на знакомство в полиэтиленовом пакете и сказали, что он ест все, включаю кашу и хлеб, людей ужасно боялся, на руках извивался в ужасе как сумасшедший и у меня, и у куратора. Так что сразу все стало ясно. Я потом еще оставила брату с сестрой большой пакет хорошего корма.
Для контраста - Мила пристройства ожидала в квартире, с двумя здоровыми хозяйскими соседями, питалась холистик-кормом, чистая, с хорошей шерстью, ничего не боялась, вышла меня встречать. Носилась и играла со старшими товарищами, пока мы обсуждали ее дальнейшую судьбу. В приданое дали пакет корма, любимые игрушки и наполнитель.
fitzsimmons
29 июля 2016, 15:40

Катетер убрали за сутки до операции.

Насчет антибиотика - мне врач прямо числа расписал, в которые нужно колоть. Я в этих вопросах совсем никак, делаю все по бумажке.

Температуру вечером постараюсь измерить. Сейчас звонила дочка, говорит, он мурчит, это первый раз после операции, надеюсь, ему действительно легче становится.
Duinai
29 июля 2016, 17:25

fitzsimmons написала: Обратились с затрудненным мочеиспусканием

У нас старший кот страдал камнями (песком) 15 лет. Всю жизнь, почти. 4 раза был в стационаре, на капельнице и с катетером. В последний раз вет сказал, что если еще раз повторится, то придется делать операцию, тогда нам все рассказал, дал почитать и показал: у них в клинике жил котик с этой цистотомией. Единственное отличие - писил, "как девчонка", приседая, но даже и это очень условно, ведь и коты приседают, и кошки могут писить стоя. Восстановление может быть долгое и болезненное, конечно: попа болит, писить больно, может инфицироваться ( какашки, моча, горшок - не самое чистое место ), поэтому антибиотик. Но, всё будет хорошо, пускай котик поскорее поправится!
fitzsimmons
29 июля 2016, 17:58

Спасибо за пожелание! Постараемся!

Мне кажется, ты про другую операцию говоришь, про уретростомию, когда формируется более короткая и широкая уретра. А нашему просто из мочевого пузыря достали камни. Собственно, МКБ от этого никуда не девается и ее надо лечить, в связи с этим меня так и удивляют рекомендации врача "ничего не делать, ну можете сдать анализ".

У меня вообще к этой клинике двойственное отношение. Все, что они делают руками - они делают очень хорошо. У меня вот этот кот какой-то невезучий, и его там уже пару раз вытаскивали буквально с того света. А вот получить от них четкий прогноз, или объяснение, или рекомендации - практически невозможно, причем это все разные врачи, но ведут себя очень похоже. Оклемается котик - с анализами буду искать другую клинику.
Морская звезда
29 июля 2016, 18:36

Lerkus написала:
Как их определить, кураторов, хорошие они или не очень? Мне из Москвы троих присылали, кого самолётом, кого машиной, и завезли всё, что только можно - и глистов, и лишай, и ринотрахеит. А всё, что в доках стояло - одна липа, чипов точно не было, а скорее всего и прививок.

Жуть какая.
Я знаю одну очень приличную передержку. Т.е. это не куратор, а именно передержка. Животные от разных кураторов, все очень чисто, прилично, животных недолеченных не отдают.
Wel
29 июля 2016, 19:45

fitzsimmons написала:
Спасибо за пожелание! Постараемся!

Мне кажется, ты про другую операцию говоришь, про уретростомию, когда формируется более короткая и широкая уретра. А нашему просто из мочевого пузыря достали камни. Собственно, МКБ от этого никуда не девается и ее надо лечить, в связи с этим меня так и удивляют рекомендации врача "ничего не делать, ну можете сдать анализ".

.

У моего котика были такие проблемы, только до камней не дошло, а песок в мочевом. Тоже писал по капле.
Обязательно нужно пролечить и всю оставшуюся жизнь на лечебном корме держать. Сначала на том, который растворяет песок, месяца три, а потом, сдать анализ мочи. И если песок растворился, перейти на лечебный корм при почечной недостаточности. Но это должен Ваш врач Вам всё подробно прописать. До сих пор котик писает по карле? Почему врач не прописал уколы и таблетки, капельницы? Хотя бы ношпу, чтоб котик мог писать нормально. Мы лечились долго, с антибиотиками, травами, таблетками и лечебном корме.
Идите в другую клинику, мой совет.
caztroy
29 июля 2016, 19:55

Wel написала: Почему врач не прописал уколы и таблетки, капельницы? Хотя бы ношпу, чтоб котик мог писать нормально.

fitzsimmons написала: Сейчас колю папаверин 0,5 и викасол 0,6 2 раза в день, амоксициллин 0,5 1 раз в 48 часов.

Кот fitzsimmons не писает по капле, он и в лоток ходит, там подтекание мочи, скорее всего, после катетеризации. Но-шпа - это спазмолитик, дротаверин, коту назначен папаверин. У тебя описана ситуация без операции с воспалением, это разные вещи.

Но лечиться потом тоже надо, конечно.

Duinai
29 июля 2016, 20:05

fitzsimmons написала: Мне кажется, ты про другую операцию говоришь, про уретростомию, когда формируется более короткая и широкая уретра.

Ой млин, я дура, вот что бывает, когда одной рукой пишешь, а другой рукой пробирку держишь...
Да, всё так как ты написала.

Котику всё равно масса лучиков выздоровления!
fitzsimmons
29 июля 2016, 22:21

Все так, есть план лечения на 10 послеоперационных дней.
Если кот будет хорошо себя чувствовать, думаю, я постараюсь его не дергать по клиникам по возможности, он и так, бедный, намучился. Буду возить анализы без кота. smile.gif

Спасибо!
flower.gif
Я передам.

Буду по ходу дела еще приходить с вопросами.
Piol
30 июля 2016, 14:26

Xelena написала: Когда паразиты не несутся, он получается ложноотрицательным.

У рaзных пaрaзитoв рaзнaя яйцeнoснoсть. Пoэтoму и нужнo сдaвaть три прoбы кaлa из рaзных стулoв (нe стульeв - этo былa бы мeбeль). Я сoбирaю кaл рaз в 2-3 дня и дeржу eгo в плoтнo зaкрытoй бaнкe и кулькe в хoлoдильникe или нa бaлкoнe зимoй.

Xelena написала: паразитов надо протравить превентивно, надежнее выйдет.

Этo нeпрaвильный пoдхoд в oтнoшeнии дoмaшних кoтoв бeз выгулa. Прeвeнтивнoсть тaкaя лишь рaзвивaeт устoйчивoсть пaрaзитoв и aллeргичнoсть oргaнизмa.

caztroy написала: о вот у Мартина были потравлены, но анализ был

Oтoж. Этo нaзывaeтся - рeзистeнтнoсть в дaннoм случae пaтoлoгичeских oргaнизмoв к яду. Вспoмнитe сeмeйствo Бoрджиa, кaк oни яд с oтрoчeствa микрoгрaммaми принимaли, приучaя oргaнизм к нeвoсприимчивoсти бoльших дoз.

caztroy написала: Если сдать кал за 3 дня подряд, можно верить результату.

Ну, вeрoятнoсть вeрнoсти рeзультaтa пoвышaeтся кaк бы в 2-3 рaзa, дa smile.gif .
Xelena
30 июля 2016, 17:11

Piol написала: Этo нeпрaвильный пoдхoд в oтнoшeнии дoмaшних кoтoв бeз выгулa. Прeвeнтивнoсть тaкaя лишь рaзвивaeт устoйчивoсть пaрaзитoв и aллeргичнoсть oргaнизмa.

Это я строго по сабжу сказала - бездомный подобранец "в добрые руки" в компаньоны к породистому котенку.
Наши врачи и так рекомендуют гонять глистов бОльшими дозами и больше раз, чем рекомендуют производители препаратов. После улицы - трижды с интервалом в 10-15 дней.

И еще остается странная проблема с качеством препаратов. Резистентности у паразитирующих на уличных кошках, по моему, взяться неоткуда особо.

Во всяком случае живых глистов после двухкратной обработки я видела лично и не один раз (при том, что производитель рекомендует 1 раз и утверждает, что препарат действует и на яйца паразитов). Не сразу после обработки, а через 2-3-4 недели, т.е. явно не плоды нового заражения, а выжившие.

Вопрос, конечно, философский, это - точно не причина отказываться от идеи с мурзиком, потому что и у домашнего куненка это все заведется обязательно и без напарника - учитывая количество животных на улицах, мурзик к тому риску добавляет какие-то считанные проценты, или не знаю, в чем измерять.
caztroy
30 июля 2016, 18:16

Piol написала:
Oтoж. Этo нaзывaeтся - рeзистeнтнoсть в дaннoм случae пaтoлoгичeских oргaнизмoв к яду.

Насчет конкретного случая с Мартином не уверена, там куратор просто могла травить не тем и не так.

Piol написала: Этo нeпрaвильный пoдхoд в oтнoшeнии дoмaшних кoтoв бeз выгулa. Прeвeнтивнoсть тaкaя лишь рaзвивaeт устoйчивoсть пaрaзитoв и aллeргичнoсть oргaнизмa.

А тут ППКС. Я тоже превентивно не травлю.

Xelena написала: Вопрос, конечно, философский, это - точно не причина отказываться от идеи с мурзиком, потому что и у домашнего куненка это все заведется обязательно и без напарника

Откуда само собой заведется? Риск объективно выше, поэтому и надо перестраховаться. Но отказываться от идеи не нужно.

Mrs. Figg
30 июля 2016, 18:31

caztroy написала: Откуда само собой заведется?

Так ведь блохи же разносят, например. Блохи есть там, где есть крысы, то есть практически везде. А чтобы принести их на ногах в квартиру, достаточно пройти по лестнице до лифта.
Xelena
30 июля 2016, 18:40

Mrs. Figg написала: Так ведь блохи же разносят, например.

Я фразу написала для уменьшения паранойки, а не наоборот Но формулировка получилась угрожающая look.gif

Я имела в виду, что и у породистого кота глисты - не ЧП, а технический момент, можно принести, можно не принести, но придавать этому значение, когда окружающая среда яйцам просто кишит - только нервы себе портить.
Mrs. Figg
30 июля 2016, 18:58

Xelena написала: Я фразу написала для уменьшения паранойки, а не наоборот

Ааа, понял.
Короче, главное — сырой свининой не кормить. Сырой рыбой тоже не надо. Все остальное — пустяки, дело житейское и не наносит особого ущерба здоровому организму.
caztroy
30 июля 2016, 18:59

Mrs. Figg написала: Так ведь блохи же разносят, например. Блохи есть там, где есть крысы, то есть практически везде. А чтобы принести их на ногах в квартиру, достаточно пройти по лестнице до лифта.

Я согласна, что принести можно. Но не обязательно же wink.gif .

Я, например, блох последний раз видела на Пупсике больше 10 лет назад, и подхватил он их в деревне, гуляя на шлейке. А вот ушные клещи у моей компании бывали.

Xelena написала: формулировка получилась угрожающая

Ага smile.gif .
Piol
30 июля 2016, 19:07

Xelena написала: отому что и у домашнего куненка это все заведется обязательно и без напарника - учитывая количество животных на улицах,

confused.gif Пaчиму? У мoeгo выгульнoгo Яшунa нeт глистoв. Oн eст нa улицe тoлькo трaвку с гaзoнoв, нo и oнa жe нe стeрильнaя. И мух лeтoм лoвит и пoджирaeт. И лaпы пoтoм oблизывaeт кoгдa-нибудь - я eгo нe с кaждoй прoгулки oбтирaю, примeрнo в 8 случaях из 10. У eгo нeт глистoв, ни мaкрo- ни микрoскoпичeски, ни клиничeски. Toжe сaмoe с сoвсeм дoмaшнeй Бaгиркoй, у кoтoрoй риск oдин - пoжирaниe мух. A тo, чтo oни бoсикoм пo пoлу хoдят, a пoтoм лaпы языкoм мoют - сoвсeм нe дoстaтoчнoe услoвиe для пoявлeния глистoв. Вo-пeрвых, дoлжнa быть изряднaя дoзa яиц глистoв прoглoчeнa, вo-втoрых, eсть тaкoe пoнятиe, кaк лoкaльный иммунитeт - нe кaждoe прoглoчeннoe яйцo вылупливaeтся в глистa. Стрaжи клeтoчнoгo пoрядкa вывoдят тaкиe яйцa зa бeлы ручeньки нa выхoд. Услoвиe для этoгo - кoт дoлжeн быт нe мaлый, нe стaрый, нe хрoничeски бoльнoй. T.e. сo сфoрмирoвaвшимся и здoрoвым иммунитeтoм.
Xelena
30 июля 2016, 19:27

Piol написала: Пaчиму?

Ну у вас, наверное, домашние собачки не гадят вообще везде, и компания бродячих за углом не живет и не патрулирует территорию регулярно. И дикие кошаки поколениями не живут во всех окрестных подвалах.
И, возможно, еще с препаратами из фиг знает чего проблемы нет и дав животному глистогонное можно быть уверенной, что дала животному глистогонное. А то я вот глистов, вылезающих из дважды проглистогоненного животного не знаю, как понимать, и ладно бы один раз дело было.
Остается только иметь в виду и расслабиться на этот счет.
Татьянк@
31 июля 2016, 07:44
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как и сколько вы греете кошачью консерву, после того как она ночь простояла в холодильнике, чтоб побыстрее было?
Lerkus
31 июля 2016, 09:29

Татьянк@ написала:

Я в микроволновке грею. Несколько секунд, зависит от порции и мощности.
Фася
31 июля 2016, 10:27

Татьянк@ написала: , как и сколько вы греете кошачью консерву, после того как она ночь простояла в холодильнике, чтоб побыстрее было?

Я не грею, едят холодную с огромным аппетитом wink.gif
fitzsimmons
31 июля 2016, 10:28
Что-то котик у меня совсем плох.
Вчера вечером при очередном кормлении из шприца его вырвало, сегодня я ему на пальце предложила корм понюхать, он отодвинулся, как будто я какую-то гадость ему принесла, и опять началась рвота. Лежит, ни на что не реагирует.
Буду вызывать врача на дом.
Может быть что-то я могу прямо сейчас сделать, чтобы ему полегче стало?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»