Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про унижения
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Ефрат
14 марта 2006, 19:08

System написала: МКБ-10 (международная классификация болезней), раздел 65.* - подраздел психических заболеваний, включет в себя нарушения сексуальных предпочтений. В частности, 65.5 - садомазохизм.

Надо бы понаделать всякой символики с этой цифиркой smile.gif
Faberge
14 марта 2006, 19:23

Ефрат написал:
Надо бы понаделать всякой символики с этой цифиркой smile.gif

Замечательная идея! tongue.gif Может, организаторам бала нанести циферки на сувениры (ежели таковые предусматриваются)? biggreen.gif
piggy
14 марта 2006, 22:48
мне кажется, разговор упирается в разное восприятие оттенков смысла слов и разное слвоупотребление, всего лишь.

примеры: когда меня разувают на аэропортовом контроле безопасности, мне это унизительно. когда я стою в очереди в присутственном месте, где нет туалета для посетителей, а приспичило, я вынуждена унижаться, выпрашивая заветный ключик. Петросян унижает меня фактом своего существования в телевизоре. ну, и так далее.

мне интересно, а те, кто считает, что унижения не существует, каким словом называют эмоции, возникающие в подобных ситуациях? или никаких эмоций не возникает?
Кэрри
14 марта 2006, 23:09
Вот у меня, признаться, первые две ситуации вообще никаких эмоций не вызывают. Ну, то есть абсолютно никаких.

А Петросян!... Петросян - это да. Это эмоция.
Я бы назвала её гадливостью. 3d.gif
..хотя, возможно, это просто снобизм. smile.gif

Вообще, я с начала треда пытаюсь вспомнить что-нибудь такое... общеунизительное.
Я ведь этим словом пользуюсь! Я его, бывает, употребляю: что-нибудь в контексте "Ну что ж она так перед ним унижается". И похоже, что всё-таки от субъекта зависит. Про одну я в этой ситуации скажу "что ж она унижается", - а про другую, к примеру, - "какая молодец, знает, чего хочет". Они и делать-то будут одно и то же! - просто по разным причинам, и разные эмоции при этом испытывая.

То есть, унижение объективно находится в голове у унижаемого: его оттуда видно посторонним зрителям. biggrin.gif
Хин
15 марта 2006, 03:29
По-моему, унизительно, когда кто-то узнаёт о том, что тебе хочется скрыть. Дополнительно унижает, когда это выставляется на посмешище. Наверное, можно получать удовольствие и от таких чувств (я пас).

А что касается всяческих принуждений к чему бы то ни было (от интимных сцен до разувания в аэропорту) - эмоции какие угодно: легкое раздражение, снисходительность, боязнь... но не стыдно, а посему не унизительно.
Пышечка
15 марта 2006, 04:11

piggy написала:
мне интересно, а те, кто считает, что унижения не существует

Кто сказал, что не существует? Существует конечно, иначе о чём бы мы говорили в этом треде? wink.gif
Просто кого-то можно легко унизить, без труда.... а кого-то нет. Хотя бы потому, что у вторых действительно возникнут любые другие чувства и эмоции, но не унижение ИМХО

piggy написала: каким словом называют эмоции, возникающие в подобных ситуациях? или никаких эмоций не возникает?

Возникают. Обида, разочарование, злость, агрессия, отвращение, стыд, стиснение, неловкость... всё что угодно, но не чувство униженности. Хотя может все эти эмоции и есть собирательное _унижения_? smile2.gif
System
15 марта 2006, 11:01

Пышечка написала: Обида, [...] стыд, стиснение, неловкость...

+ унижение - это синонимы. Слова близкие по значению (но не идентичные). Злость, отвращение, агрессия - это уже как реакция на обиду, унижение и т.п..
Dimkin Julik
15 марта 2006, 15:52

piggy написала: мне кажется, разговор упирается в разное восприятие оттенков смысла слов и разное слвоупотребление, всего лишь.

Видимо так и есть. И еще в разное отношение к одному и тому же действию. И вообще, в полную субъективность в этом вопросе.

примеры: когда меня разувают на аэропортовом контроле безопасности, мне это унизительно. когда я стою в очереди в присутственном месте, где нет туалета для посетителей, а приспичило, я вынуждена унижаться, выпрашивая заветный ключик. Петросян унижает меня фактом своего существования в телевизоре. ну, и так далее.

Примеры интересные... eyes.gif
Опять-таки чистый субъективизм... Ничего из приведенного никогда не стала бы рассматривать, как унижение. В аэропорте - это просто негигиенично, но главное, чтобы моей безопасности это помогало. С Петросяном просто, как с любой аналогичной вещью, "не нравится - не смотри". Ну, а те, кто меня видел в подобной ситуации с туалетом, знают, что я гордо сообщу всему миру, что если немедленно не пустить меня в туалет, я написаю прямо здесь. 3d.gif Вообще не считаю естественные проявления физиологии унизительными - неприятными, нежелательными, некомфортными это да. А вот, чтобы стало стыдно тому, кто поставил бы меня (гипотетически) в такие условия, я приложила бы все усилия - всему миру растрезвонила бы о том какие бывают сволочи и уроды. be.gif

мне интересно, а те, кто считает, что унижения не существует, каким словом называют эмоции, возникающие в подобных ситуациях? или никаких эмоций не возникает?

Как оказалось, в определении слова унижать (я его раньше преводила) входит много того, что я рассматриваю совершенно самостоятельными эмоциями - стыдно, обидно и т.п.
По-настоящему унизительными для себя и других я считаю вещи очень далекие от Темы - глобальные какие-то, например, платить налоги, и при этом чувствовать себя весьма незащищенным, на мой взгляд, унизительно... Но это в другой подфорум...
Dimkin Julik
15 марта 2006, 15:56

Кэрри написала: Я ведь этим словом пользуюсь! Я его, бывает, употребляю: что-нибудь в контексте "Ну что ж она так перед ним унижается". И похоже, что всё-таки от субъекта зависит. Про одну я в этой ситуации скажу "что ж она унижается", - а про другую, к примеру, - "какая молодец, знает, чего хочет". Они и делать-то будут одно и то же! - просто по разным причинам, и разные эмоции при этом испытывая.

То есть, унижение объективно находится в голове у унижаемого: его оттуда видно посторонним зрителям.  biggrin.gif

Вот! ППКС! kiss.gif
Ефрат
15 марта 2006, 16:43

System написала: + унижение - это синонимы. Слова близкие по значению (но не идентичные). Злость, отвращение, агрессия - это уже как реакция на обиду, унижение и т.п..

Согласен. Между ними провести чёткую границу очень сложно. Но если есть обида, неловкость, стыд, беспомощность, то, вероятно, есть и унижение.
Пышечка
15 марта 2006, 20:08

System написала:
+ унижение - это синонимы. Слова близкие по значению (но не идентичные)

Хм.. а я не согласна... возможно с точки зрения лексики они и являются синонимами, но вот стыд для меня это _стыд_... стеснение это _стеснение_.. и не более того. Если бы это всё было синонимом унижения, то зачем тогда вообще эти слова существуют, ведь ощущения и эмоции-то разные, согласитесь. В общем я склонна думать, что всё же это зависит от личного восприятия. smile.gif
Ефрат
15 марта 2006, 20:53

Пышечка написала: В общем я склонна думать, что всё же это зависит от личного восприятия.

Конечно, зависит. Однако, когда я представляю людей, которые в принципе не могут себя почувствовать униженными, я почему-то начинаю думать о всяких христианских праведниках. Их мордой в навоз, а они о вечном думают и на всё им плевать.
Dimkin Julik
15 марта 2006, 22:23

Ефрат написал: о всяких христианских праведниках. Их мордой в навоз, а они о вечном думают и на всё им плевать.

Ну, дык... biggrin.gif
Stanyslava(Stasya)
15 марта 2006, 22:59

Ефрат написал:
Однако, когда я представляю людей, которые в принципе не могут себя почувствовать униженными, я почему-то начинаю думать о всяких христианских праведниках. Их мордой в навоз, а они о вечном думают и на всё им плевать.

Ну вот я в принципе чувствовала себя униженной один раз в жизни, когда несколько часов была вынуждена зависить от решения одной мрази... А так... я больше не могу представить себе такой ситуации... А мордой в навоз -- макальщик потом замучается соскребать выбитые зубы сломанными руками с асфальта angel.gif эх, ну не христианка я mafia.gif biggrin.gif biggrin.gif
System
15 марта 2006, 23:11

Stanyslava(Stasya) написала: А мордой в навоз -- макальщик потом замучается соскребать выбитые зубы сломанными руками с асфальта

Эх... макать-то можно и фигурально...
Кэрри
15 марта 2006, 23:45
(миролюбиво) Ну, тогда мы и зубки ему фигурально выбивать будем. smile.gif

Мы ж не звери какие. lady.gif
System
15 марта 2006, 23:55
Кэрри, если силенок хватит wink.gif А то ведь случаи разные бывают... начальство там или эти... как их... полномочные представители власти...
Кэрри
16 марта 2006, 01:10
Систем, я не отрицаю, что теоретически унижение возможно. Практически мне, вероятно, везло на людей. smile.gif

Хотя вот не далее как несколько лет назад была у меня начальница... ну, унижать она меня не пыталась, врать не буду. Но задеть всячески норовила. А я была новый сотрудник, и отвечать ей тем же мне как-то не хотелось... rolleyes.gif

...Клянусь, я сдерживалась! mad.gif Мамой клянусь!!! 3d.gif
Не понимаю даже, отчего эта начальница в итоге из нашей фирмы уволилась? gorgeous.gif
Повезло, наверное... biggrin.gif kos.gif
piggy
16 марта 2006, 01:56

Ефрат написал:
Конечно, зависит. Однако, когда я представляю людей, которые в принципе не могут себя почувствовать униженными, я почему-то начинаю думать о всяких христианских праведниках. Их мордой в навоз, а они о вечном думают и на всё им плевать.

вот и у меня в похожем направлении мысль развивается. не скажу, чтобы картинка получалась симпатичной.
Gusi
16 марта 2006, 11:45

Ефрат написал:
Однако, когда я представляю людей, которые в принципе не могут себя почувствовать униженными, я почему-то начинаю думать о всяких христианских праведниках. Их мордой в навоз, а они о вечном думают и на всё им плевать.

... а еще есть такое философское течение - пофигизм 3d.gif как в анекдоте: "А нам пофиг ваши неувязочки". Надеюсь, это не совсем про меня.

Унизиться могу, если сделаю сама что-то недостойное в моем представлении, но наслаждаться этим не получится.

Еще гипотетически испытать чувство униженности могу, если властные структуры с помощью своих полномочий в каком-нибудь серьезном для меня вопросе выставят белое черным, а бороться с этим не будет никакой возможности. Это чувство испытывать у меня нет никакого желания, и оно тут же сменится раздражением и злобой от бессилия. Правда, раздражение и злоба - тоже не мои любимые чувства, постараюсь либо во что-то продуктивное трансформировать, либо... забить. smile.gif

А вот как сказала collar_on - поиграть в "боже, как я низко пала" - совсем другой вариант... у меня бы в такой ситуации просыпался азарт.
Ефрат
16 марта 2006, 11:57

Stanyslava(Stasya) написала:  А мордой в навоз -- макальщик потом замучается соскребать выбитые зубы сломанными руками с асфальта

Ну да, ну да, но в жизни бывают разные ситуации. (Мы же теоретически рассуждаем?)
Stanyslava(Stasya)
16 марта 2006, 12:43

Ефрат написал:
Ну да, ну да, но в жизни бывают разные ситуации. (Мы же теоретически рассуждаем?)

Ну да, ну да, основываясь на реальном жизненном опыте (собственном) 3d.gif

Выверты больной психики и непомерной гордыни наших политиков,чиновников и органов достославных меня не унижают -- они оскорбляют мое эстетическое чувство, а вот на оскорбление я могу ответить опять же по разному, но так, чтоб мое чувство "отомщу и забуду" было удовлетворено 3d.gif 3d.gif
Еще раз: я буду чувствовать себя униженной если буду зависима от подонка, подлого и непорядочного человека, мне хватило одного урока на всю оставшуюся жизнь... теперь я таких ситуаций не допускаю в принципе...
Месть -- отличное блюдо, как в холодном, так и в горячем виде... *не... совсем не христианка haha.gif *
kostalogik
18 марта 2006, 11:43

sub-konfeta написал:
Вот! и Gusi говорит то же!
слушайте Женщин, уважаемые сабы и не-сабы.  wink.gif

Хороший вопрос. Надо спросить у тех, кому унижения нравятся:
Для вас связаны передача власти и унижение?
(то, о чём Gusi говорит)

Нет 3d.gif Потому что унижение это нечто основанное на недобровольной основе, а на колени перед Доминой я встаю по самой своей доброй воле. Какое же тут унижение. И когда она сигаретой на теле выжигает свое имя, какое же тут унижение. Ей нравится такое, мне тоже. Просто "игра в унижение".
kostalogik
18 марта 2006, 11:51

Dimkin Julik написала:
Кстати, я бы с ними согласилась. smile4.gif Саб это все же не пси-мазохист, да?  Раз саб сам на это идет с радостью, даже просит этого, то какое же это унижение? Это к самому первому моему вопросу про плевки: если кому-то это так приятно, то это и не унижение вовсе, а названо так только для остроты ощущений
*Не очень запутанный поток сознания?* bigeyes2.gif

Согласен с данной "концепцией" на весь 1 000 000
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»