Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про унижения
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
System
6 марта 2006, 18:14

Dimkin Julik написала: Я уже с этим тредом вся в самоанализ ушла, даже окружающую ваниль загрузила (их тоже анализирую)... biggrin.gif
Вот до чего доанализировалась:

А зачем тебе это? Ну не твоя это фишка, да и бох с ней wink.gif Всей Темы не объять и не понять. Каждому свой кайф tongue.gif
Dimkin Julik
6 марта 2006, 18:19

System написала:
А зачем тебе это? Ну не твоя это фишка, да и бох с ней wink.gif Всей Темы не объять и не понять. Каждому свой кайф  tongue.gif

Да я уже про Тематическое унижение выяснила, что это "унижение" - в кавычках, люди настраиваются на такую эмоцию и испытывают ее с наслаждением. smile.gif
Теперь уже пытаюсь разобраться с этим по жизни. Видишь, некоторые с моей точкой зрения согласны... smile.gif
System
6 марта 2006, 18:38

Dimkin Julik написала: Видишь, некоторые с моей точкой зрения согласны... smile.gif

Подозреваю, что нет такой точки зрения, согласгных с которой невозможно было бы найти wink.gif Или почти нет wink.gif

А про кавычки... Любое тематическое действие во-первых, делается во благо и в удовольствие, во-вторых, строго дозировано, в соотвествии с безопасностью и разумностью. Даже такое, которое на непосвященный взгляд кажется бредом или ужас-ужасом smile.gif Не поверю, что ты этого не знала раньше wink.gif

Gusi
6 марта 2006, 18:40

Dimkin Julik написала:
А если попробовать? Корректно как-нибудь? Или даже слова не подбираются? tongue.gif

Подбираются smile.gif но я уж лет сто как отвыкла доказывать что-то еще в фидошных форумах, а уж тем более флеймить. На данный момент я имею только свои мысли на эту тему, когда найду что-нибудь из работ психологов, пришлю ссылку, пусть психолога помидорами закидывают, а не меня. smile.gif Кстати, по-моему на эту тему было вскользь у Э.Фромма ("Иметь или быть" итд), но он не психолог, так что как результат научного исследования преподнести не могу.

Dimkin Julik написала:
Да я уже про Тематическое унижение выяснила, что это "унижение" - в кавычках, люди настраиваются на такую эмоцию и испытывают ее с наслаждением. smile.gif

у меня есть убежденность, что даже игровое желание испытывать унижение, позор, стыд как эмоции действует деструктивно на психику и может вызывать депрессии, зависимости и тд, но у меня задокументированных доказательств этому нет, так что считайте, что я ничего не говорила.
smile.gif smile.gif

Ну а передача власти может быть связана, а может и не быть связана с желанием унижения, а "сделать любимому приятное" - вообще милое дело.
Dimkin Julik
6 марта 2006, 18:54

System написала: Не поверю, что ты этого не знала раньше wink.gif

Я догадывалась coquet.gif, но некоторые говорят об этом на таком серьезе, что у меня стали возникать сомнения... tongue.gif
Ефрат
6 марта 2006, 18:57

Dimkin Julik написала:  То есть он совершал это действие, но не добился своей цели, если этой целью было именно унизить. Это важно для внутренней самооценки человека, это дает ему силы дальше жить и действовать. Потому что, с моей точки зрения, если ты почувствовал себя униженным, то есть низким, ничтожным и т.п., то тебе остается только жалеть себя и переживать об этом, и очень тяжело подняться обратно на былую высоту. А если человек внутри оценивает себя, как сильную, хитрую, расчетливую и т.п. личность, то не будет у него такого кризиса от того, что кто-то пытался его унизить.

Я, в целом, с тобой согласен.
Т.е. если тебя тыкают головой в дерьмо, то лучше не считать себя униженным, а считать себя хитрым. расчетливым и сильным. Такое отношение поможет избежать вероятного в таком случае психологического кризиса. Но беда в том, что достаточно тяжело воспитать в себе такое отношение. У многих не получается.

Dimkin Julik написала: В моем тоже есть, но не в Тематических игрищах.  В моем понимании стыдно это то, что будет тебя потом мучить (или мучать?), если ты это сделаешь. А в Теме, скорее, м.б. стеснение, которое стоит преодолеть один-два раза, и его уже нет... как-то так.  В общем, опять не как у людей - стыд для меня связан скорее с совестью, а остальное просто стеснение

А мне нравится, когда в игре присутствует стеснение. И жалко, когда оно преодолевается smile.gif Стыд бы, наверное, тоже нравился, но я не играл в такие игры smile.gif
Dimkin Julik
6 марта 2006, 18:59

Gusi написала: Подбираются smile.gif но я уж лет сто как отвыкла доказывать что-то еще в фидошных форумах

Мне кажется, доказать что-то в инете (да и в живую) не очень-то реально. Обычно каждый остается при своем мнении, поэтому можно расслабиться и просто обмениваться точками зрения - для общего кругозора. Тем более, что строгие правила форума этому очень способствуют - все должно быть доброжелательно и без надрыва... smile.gif
System
6 марта 2006, 19:02

Gusi написала: у меня есть убежденность, что даже игровое желание испытывать унижение, позор, стыд как эмоции действует деструктивно на психику и может вызывать депрессии, зависимости и тд

Да-да, а также любимая нами порка чревата нервными срывами, помутнениями рассудка, дисфункцией внутренних органов, кровотечениями, некрозами, сметрью. Научные иследования на эту тему производились многократно в течение веков палачами всех мастей и вероисповеданий.

Кстати, позор не эмоция, это общественная реакция.
Dimkin Julik
6 марта 2006, 19:22

Ефрат написал:
Я, в целом, с тобой согласен.
Т.е. если тебя тыкают головой в дерьмо, то лучше не считать себя униженным, а считать себя хитрым. расчетливым и сильным. Такое отношение поможет избежать вероятного в таком случае психологического кризиса. Но беда в том, что достаточно тяжело воспитать в себе такое отношение. У многих не получается.

Если "тыкают головой в дерьмо", то ты не унижен, а обижен и подвержен физическому насилию, вот! dont.gif Нельзя, имхо, считать себя униженным, если ты подвергся насилию - это не твоя вина, и это разрушительно для психики! Психологам потом приходится долго с этим разбираться...
Прошу прощения, за такой пример, но исключительно для примера! Как только не мучали и не унижали людей за их веру. Но они не становились от этого униженными - они становились, например, великомученниками или героями. Думаю, что вера во что-либо очень помогает не чувствовать себя униженным, например, вера в то что ты делаешь что-то ради веливой цели или, хотя бы, вера в то, что ты гораздо-гораздо лучше обидчика и "непогрешимее Папы Римского" (достигается при помощи любви к себе или аутотренинга wink.gif )

А мне нравится, когда в игре присутствует стеснение. И жалко, когда оно преодолевается smile.gif

Если бы оно не преодолевалось, игры бы не вышло - так и остался бы человек стоять столбом весь одетый, с негнущимися от стеснения конечностями... biggrin.gif
Мне и самой нравится острое ощущение новизны и стеснительности, но новизна быстро проходит, острота теряется, наступает привыкание. У меня, например, привыкание и адаптация наступают очень быстро. А количество идей, могущих вызвать стеснение без нарушения табу, к сожалению, конечно... frown.gif
Ефрат
6 марта 2006, 19:40

Dimkin Julik написала: Если бы оно не преодолевалось, игры бы не вышло - так и остался бы человек стоять столбом весь одетый, с негнущимися от стеснения конечностями... 
Мне и самой нравится острое ощущение новизны и стеснительности, но новизна быстро проходит, острота теряется, наступает привыкание. У меня, например, привыкание и адаптация наступают очень быстро. А количество идей, могущих вызвать стеснение без нарушения табу, к сожалению, конечно.

Ну да, ну да... Вот такой, блин, порочный круг...
Gusi
6 марта 2006, 20:00

System написала:
Да-да, а также любимая нами порка чревата нервными срывами, помутнениями рассудка, дисфункцией внутренних органов, кровотечениями, некрозами, сметрью.

Ну и на здоровье, если кому-то чувство унижения или стыда пользу приносит. У меня, судя по детским воспоминаниям, когда такое бывало, эти чувства только вели к подавленности, потере уверенности и дальнейшим душевным метаниям, какие бы эти чувства сладко-тянучие ни были, и как бы потом меня ни приподняли душевно, цикл продолжался.

Будучи взрослой наблюдаю подобную почти прямую взаимосвязь у других.

Допускаю, что кому-то наверное и полезно. wink.gif На здоровье.
Ефрат
6 марта 2006, 20:07

Gusi написала: Ну и на здоровье, если кому-то чувство унижения или стыда пользу приносит. У меня, судя по детским воспоминаниям, когда такое бывало, эти чувства только вели к подавленности, потере уверенности и дальнейшим душевным метаниям, какие бы эти чувства сладко-тянучие ни были, и как бы потом меня ни приподняли душевно, цикл продолжался.

У меня, судя по детским воспоминаниям, порка тоже ни одной положительной эмоции не вызывала smile.gif
sub-konfeta
6 марта 2006, 20:42

Gusi написала:
передача власти может быть связана, а может и не быть связана с желанием унижения

я про наоборот хотел узнать:
унижение связано с передачей власти или нет?

иными словами: пси-мазохист унижается ради унижения, как такового (стыда, осознания себя "плохим", виноватым, ...), или ради того, чтобы почувствовать себя во власти?
Gusi
6 марта 2006, 20:44

Ефрат написал:
У меня, судя по детским воспоминаниям, порка тоже ни одной положительной эмоции не вызывала smile.gif

ой, ой, ну уговорили, smile.gif у тех, кто любит чувство униженности, это совсем другое чувство униженности, которое в отличие от бытового чувства униженности, не только приятно, но и полезно. Просто в моем мозгу чувства и эмоции не делятся на бытовые и тематические, мне чуждо счастье унижения (как и упоительная радость горя, трепетный восторг стыда). Я не обладаю такой широкой эмоциональной гаммой.
Gusi
6 марта 2006, 20:50

sub-konfeta написал:
я про наоборот хотел узнать:
унижение связано с передачей власти или нет?

иными словами: пси-мазохист унижается ради унижения, как такового (стыда, осознания себя "плохим", виноватым, ...), или ради того, чтобы почувствовать себя во власти?

я думаю, что у всех основа разная и чистых видов мало. Первый "чистый вид" мне чужд (уже намекала почему), передача же власти (частичная и даже полная) не вызывает у меня психологического неприятия по опр.причинам.

Прошу прощения, не обратила внимание на слово пси-мазохист. Я думаю, что это у саба основа может быть разной, пси-мазохист же всеже стремится именно к подобным ощущениям в первую очередь, а передача власти уже вторична.

Знаю не тематических пси-садистов. Основа их действий - сначала вызвать привязанность объекта, а потом планомерно вырабатывать в подопытном чувства страха и чувство вины, работать на контрасте с изредка выдаваемым положительным подкреплением.
Ефрат
6 марта 2006, 20:51

Gusi написала:  Просто в моем мозгу чувства и эмоции не делятся на бытовые и тематические,

Т.е. ты не отличаешь боль от случайного прикосновения к горячему утюгу и боль от флагелляции? smile.gif

sub-konfeta написал: иными словами: пси-мазохист унижается ради унижения, как такового (стыда, осознания себя "плохим", виноватым, ...), или ради того, чтобы почувствовать себя во власти?

Я думаю... что у некоторых оно так, а у других - эдак smile.gif

Когда я первый раз пришёл на некоторый бдсм-форум и что-то сказал про "унижения саба", на меня напала толпа сабов и долго пинала ногами (виртуально, к счастью), объясняя, что действия господина в принципе не могут быть для них унизительны, ибо даже и лизать подошвы его туфель или брести за ним обнаженным на поводке - есть высшее счастье Служеня.
Dimkin Julik
6 марта 2006, 21:10

Gusi написала: Просто в моем мозгу чувства и эмоции не делятся на бытовые и тематические, мне чуждо счастье унижения (как и упоительная радость горя, трепетный восторг стыда). Я не обладаю такой широкой эмоциональной гаммой.

Сестра! У меня это, видимо, от недостатка (почти полного отсутствия) романтизма... biggrin.gif
Gusi
6 марта 2006, 21:17

Ефрат написал:
Т.е. ты не отличаешь боль от случайного прикосновения к горячему утюгу и боль от флагелляции? smile.gif

не надо смешивать физические реакции с эмоциями, это отдельная песня.

С физиологией всё гораздо проще (про техники, настрой - вообще молчу). Если уже обсуждать меня, я не мазохистка, (хотя, наверное, слабые задатки есть) но даже стукнувшись об угол стола, мой организм выбрасывает кучку гормонов, которые помогают справиться с болью, и это даже можно было бы счиать немного приятным, если бы не раздражение на идиотичность ситуации. smile.gif

Повторюсь. "Удовольствие унижения" для меня сходно с "упоением горем". Упиваться и тем, и другим можно, но всё, что я видела и у себя когда-то, и у других сейчас (я ТОЛЬКО про тех, кого знаю лично), было вызвано или выливалось в психологические проблемы, пускай и мелкие и не страшные.

Ефрат что действия господина в принципе не могут быть для них унизительны, ибо даже и лизать подошвы его туфель или брести за ним обнаженным на поводке - есть высшее счастье Служения

а почему бы и нет? Не обязательно служение должно быть связано с чувством униженности.

Все-таки втянули в спор сегодня smile.gif Видимо, флеймерские задатки еще не совсем померли во мне.
Dimkin Julik
6 марта 2006, 21:19

Ефрат написал: Когда я первый раз пришёл на некоторый бдсм-форум и что-то сказал про "унижения саба", на меня напала толпа сабов и долго пинала ногами (виртуально, к счастью), объясняя, что действия господина в принципе не могут быть для них унизительны, ибо даже и лизать подошвы его туфель или брести за ним обнаженным на поводке - есть высшее счастье Служеня.

Кстати, я бы с ними согласилась. smile4.gif Саб это все же не пси-мазохист, да? Раз саб сам на это идет с радостью, даже просит этого, то какое же это унижение? Это к самому первому моему вопросу про плевки: если кому-то это так приятно, то это и не унижение вовсе, а названо так только для остроты ощущений и потому, что надо же это как-то понятно назвать, чтобы это соответствовало аналогичному ощущению в аналогичной ситуации в обычной жизни. biggrin.gif

*Не очень запутанный поток сознания?* bigeyes2.gif
Ефрат
6 марта 2006, 21:32

Gusi написала: а почему бы и нет? Не обязательно служение должно быть связано с чувством униженности.

Я и говорю: "не обязательно". А меня уверяли, что там в принципе не может быть ощущений унижения. smile.gif

Dimkin Julik написала: Это к самому первому моему вопросу про плевки: если кому-то это так приятно, то это и не унижение вовсе, а названо так только для остроты ощущений и потому, что надо же это как-то понятно назвать, чтобы это соответствовало аналогичному ощущению в аналогичной ситуации в обычной жизни.

Не, поток не запутанный. Но, как по мне, так это кому-то так приятно как раз потому, что ему приятны унижения smile.gif
Gusi
6 марта 2006, 21:44

Dimkin Julik написала:
Сестра! У меня это, видимо, от недостатка (почти полного отсутствия) романтизма...  biggrin.gif

ой, меня так часто называют циничной... 3d.gif а где-то глубоко в душЕ я такая хрупкая и ранимая... wink.gif
Dimkin Julik
7 марта 2006, 12:59

Gusi написала: ой, меня так часто называют циничной...  3d.gif а где-то глубоко в душЕ я такая хрупкая и ранимая...  wink.gif

Так я и говорю - сестра! beer.gif Правда, циничной я сама себя чаще называю, а так я хрупкая и ранимая. smile.gif
Tehhi
8 марта 2006, 04:33

Dimkin Julik написала:
Мне еще и про "стыдно" не понятно. То есть в первый раз что-то новое, может и будет мне стыдно, но только в самый первый раз, а потом уже я быстро приспособлюсь. Я  же Темой занимаюсь с любимым человеком, а с ним мне ничего не стыдно. smile.gif

Так это же совсем не то стыдно, это приятное стыдно! И как это оно посмеет не быть, если я это ощущение старательно культивирую biggrin.gif А различие между ними - подобно тому как, например, бывает страшно-приятно на американских горках, а бывает страшно-неприятно, когда, не рассчитав время, выходишь из парка поздно вечером, почти ночью, а с тобой пытается пообщаться группа товарищей... но ведь и то, и другое называется "страшно". Так и в Теме, все, кто говорит об унижениях, стыде и пр. (например я smile.gif ) имеют в виду оттенки этих эмоций, радикально отличающиеся от бытовых.

Dimkin Julik Поскольку я маза, я вот к таким играм и отношусь, как маза. Димкину иногда нравится так играть, но он, может быть, себе рисует картинку отличную от моей. Мне на коленях стоять больно, а когда мне больно, я, как маза, вся ухожу в ощущения боли, впитываю, наслаждаюсь, медитирую потихоньку или что-то в этом роде. И получается, что стояние на коленях для меня, как бондаж, только без цепей и веревок, а вербальный или виртуальный. tongue.gif
А когда играем во что-нибудь, что не больно, например, какую-нибудь там подставку под ноги или столик под пиво  biggrin.gif ,  то я обычно делаю это с мыслями: "Любимый, я делаю это для тебя потому, что очень тебя люблю..." (примерный вариант smile.gif ).

Вот оно! Да, у нас подход радикально различается. Мне это нравится только из-за эмоций, потому что физического дискомфорта от стояния на коленях я вообще не ощущаю. И игра во что-то типа "подставки под ноги или столика под пиво" для меня относится все к той же категории "приятно-унизительных".

Если же говорить об общечеловеческом понимании этого слова, то я полностью согласна с Шекспиром и Dimkin'ым Julik'ом smile.gif - любое внешнее воздействие не стоит воспринимать как унижение, это очень вредно для психики, здоровья и аппетита smile.gif
Tehhi
8 марта 2006, 04:44

Gusi написала:
"Удовольствие унижения" для меня сходно с "упоением горем". Упиваться и тем, и другим можно, но всё, что я видела и у себя когда-то, и у других сейчас (я ТОЛЬКО про тех, кого знаю лично), было вызвано или выливалось в психологические проблемы, пускай и мелкие и не страшные.

Я согласна с Вами, что если человека действительно унижают, не в игре, и он сам при этом чувствует себя униженным, то получать от этого хоть какое-то удовольствие - аномалия, такая же как и упиваться своим горем вместо того, чтобы пытаться жить дальше. Я не ошиблась, Вы ведь говорите именно о такой ситуации, когда странное наслаждение негативной эмоцией не поддается контролю и препятствует нормальной жизни?
Но в рамках игры - это просто дело вкуса... Я, например, еще люблю черный кофе без сахара - больше из знакомых никто это в рот взять не может, и все уверяют, что со мной что-то не в порядке, раз мне нравится такая гадость tongue.gif
System
8 марта 2006, 12:04
Встречаются и такие люди, которые стремятся к нетематическому унижению. Провоцируют окружающих, потом усердно чешут, раздирают "рану" психологической боли и унижения, жалеют себя и сетуют на людей. Правда, я ни от одного из них никогда не слышала признания, мол, да, мне это нравится, я специально нарываюсь и потом прусь - фигу, они вечно плачутся на свою жизнь и на непонимание окружающих. Вот это патология, на мой взгляд. По крайней мере, весьма неприятная форма пси-мазохизма, которая отравляет жизнь окружающим, не говоря уж о самих носителях проблемы.
Кэрри
8 марта 2006, 12:25
Мне, кстати, известны несколько случаев, когда девочки себя оценивали вот так же, и тематические практики им вроде бы помогли с этим справится, по их словам.

В том смысле, что БД-практики помогли перестать провоцировать окружающих, и позволили получать "наслаждение от унижения" в чистом виде. (Там, правда, не только унижения, а и обидно, и стыдно, и полный букет всяких подобных чувств был - в смысле, стремление к ним.) К сожалению, я не знаю, насколько длительным был этот полезный эффект, и чем потом дело кончилось. Одна девушка так и исчезла с моего горизонта, двое... ну скажем так: я не вижу, чтоб у них что-то было сильно лучше в жизни. Скорее, наоборот. Но я могу ошибаться, конечно.
Кристиан
8 марта 2006, 14:41

System написала: Встречаются и такие люди, которые стремятся к нетематическому унижению. Провоцируют окружающих, потом усердно чешут, раздирают "рану" психологической боли и унижения, жалеют себя и сетуют на людей. Правда, я ни от одного из них никогда не слышала признания, мол, да, мне это нравится, я специально нарываюсь и потом прусь - фигу, они вечно плачутся на свою жизнь и на непонимание окружающих. Вот это патология, на мой взгляд. По крайней мере, весьма неприятная форма пси-мазохизма, которая отравляет жизнь окружающим, не говоря уж о самих носителях проблемы.

Знаю именно такой, один случай... Действительно ничего приятного в этом нет, так как скандалы/провокации каждый день и буквально на пустом месте...

Хотя один раз "признание" слышал, но опять же звучало это скорее так: "не знаю, как объяснить... иногда понимаю, что что-то в таких моментах жестокого отношения, мне нравится, что-то такое в душе происходит". Короче - оччень тяжело разобраться, без опыта, во всяком случае...
Кристиан
8 марта 2006, 14:47

Кэрри написала: Мне, кстати, известны несколько случаев, когда девочки себя оценивали вот так же, и тематические практики им вроде бы помогли с этим справится, по их словам.

В том смысле, что БД-практики помогли перестать провоцировать окружающих, и позволили получать "наслаждение от унижения" в чистом виде. (Там, правда, не только унижения, а и обидно, и стыдно, и полный букет всяких подобных чувств был - в смысле, стремление к ним.) К сожалению, я не знаю, насколько длительным был этот полезный эффект, и чем потом дело кончилось. Одна девушка так и исчезла с моего горизонта, двое...  ну скажем так: я не вижу, чтоб у них что-то было сильно лучше в жизни. Скорее, наоборот. Но я могу ошибаться, конечно.

Разрешите узнать поподробнее...
То есть, такие девушки говорили что Тема им помогла, но что тогда Вас натолкнуло на мысль, что улучшений-то и нет, а может и наоборот только ухудшилось многое... ?
Вопрос не праздный, так как реально интересно узнать, как можно помочь человеку, который страдает от таких "заморочек"...
Кэрри
8 марта 2006, 15:35

Кристиан написал: То есть, такие девушки говорили что Тема им помогла, но что тогда Вас натолкнуло на мысль, что улучшений-то и нет, а может и наоборот только ухудшилось многое... ?

Ну, в то время, когда они "провоцировали окружающих" я их не видела и знакома с ними не была. Так что, о внутреннем их мире судить не могу даже со стороны. Всё, что я о них знаю, - это что обе они работали на относительно престижных работах (одна училась и работала), обе при этом жили с родителями, обе имели какие-то романтические истории время от времени. Причём, у одной из девочек романтическая истиория чуть не закончилась браком; распалась не из-за провокаций, а вполне мирно: "мы просто разные люди". Т.е. внешне - нормально социализованные члены общества.

Сейчас обе с родителями расстались и не общаются. Обе сменили работу на менее престижную и менее денежную. Замуж ни одна из них не вышла, детей ни одна не родила, у обеих - отношения с женатыми мужчинами из других городов. Ну, всё это теоретически может сочетаться с большей удовлетворённостью собственной жизнью. Но практически меня как-то гнетут сомнения.

Субъективно же мне лично кажется, что они стали более нервными, и как-то болезненнее реагируют на любые конфликтные ситуации. Т.е. уверенности в себе и спокойствия у них тоже не прибавилось. (Это я уже оцениваю собственные впечатления за то время, которое обеих знаю.)
Кэрри
8 марта 2006, 15:47

Кристиан написал: Вопрос не праздный, так как реально интересно узнать, как можно помочь человеку, который страдает от таких "заморочек"...

Моё мнение - таким людям должны помогать психологи. Но я, конечно, жестока и эгоистична, и я бы от такого человека просто бежала подальше, да и всё. Тема - не санаторий для душевнобольных. biggrin.gif

Теоретически, конечно, может сложиться так, что с помощью любимого человека и БД-техник пациент сможет "избавиться от заморочек" или хотя бы перевести их в общественно-приемлемое русло.

Практически же, все ситуации, когда увлечение пси-СМ и БД не сопровождалось ухудшением качества жизни, базировались на том, что человек и до вхождения в Тему мог самостоятельно справляться "со своими заморочками". Т.е. никаких уж таких провокаций по жизни ради того, чтобы почувствовать себя несчастным (униженным, обиженным, пристыженным и т.п.) он и до Темы не допускал. В этом случае полно примеров, что его пси-СМные тематические практики никак отрицательно на него не повлияли.

Если же человек имеет такие большие психологические проблемы, что не может с ними справиться самостоятельно без Темы, рассчитывать на то, что Тема ему поможет - наивно, с моей точки зрения.
belize
8 марта 2006, 18:29

Кэрри написала:
Моё мнение - таким людям должны помогать психологи. Но я, конечно, жестока и эгоистична, и я бы от такого человека просто бежала подальше, да и всё. Тема - не санаторий для душевнобольных. biggrin.gif

ППКС, больными людьми должны заниматься специалисты.

Кэрри написала:
Если же человек имеет такие большие психологические проблемы, что не может с ними справиться самостоятельно без Темы, рассчитывать на то, что Тема ему поможет - наивно, с моей точки зрения.

Единственное в чем (я считаю) надо разобраться, это что было изначально. Бывают, что люди имеют большие психологические проблемы от не возможности удовлетворить Тематические потребности (понятие Тематического голода). В таких случаях можно восстановить душевную гармонию дав человеку шанс, и если сразу видны улучшения, то в принципе думаю можно в дальнейшем считать такого индивидуума "излеченным". headshot.gif
Кристиан
8 марта 2006, 19:00

belize написала:
ППКС, больными людьми должны заниматься специалисты.

Да, тут тоже проблем хватает, некоторых пришлось бы доставлять к психологу насильственно (это реально)... но вот как заставить таких людей пойти на контакт с тем же психологом...

Вообще, если абстрагироваться от Темы, то доходит до идиотизма... когда человек уже на гране очень серьезных проблем со здоровьем и не хочет идти к врачу... доходит до того, что по доброте душевной приходиться его везти к специалисту за свои деньги... Правда, на моей практике, это были девушки, про лиц мужского пола говорить не решусь, возможно, там несколько другая ситуация...

belizeЕдинственное в чем (я считаю) надо разобраться, это что было изначально. Бывают, что  люди имеют большие психологические проблемы от не возможности удовлетворить Тематические потребности (понятие Тематического голода). В таких случаях можно восстановить душевную гармонию дав человеку шанс, и если сразу видны улучшения, то в принципе думаю можно в дальнейшем считать такого индивидуума "излеченным".

Вот именно в этом и пытаемся разобраться...

ps.gif To Кэрри: Спасибо за ответ!
АНКА
10 марта 2006, 18:03

belize написала:
Бывают, что  люди имеют большие психологические проблемы от не возможности удовлетворить Тематические потребности (понятие Тематического голода).

У меня вопрос: вот об СМ-ном Тематическом голоде слышала, и читала, на чем он основан.
а Д\Сный (или БДешныйconfused.gif) бывает? И интересно, на чем основан он....
Dimkin Julik
10 марта 2006, 18:26

АНКА написала: а Д\Сный (или БДешныйconfused.gif) бывает? И интересно, на чем основан он....

Только в качестве предположения: может быть это тоска по определенным эмоциям, как есть же тоска по любви и нежности безотносительно конкретного человека. И все, как всегда у человека, различные гормоны или их нехватка...
Nina
10 марта 2006, 22:40

АНКА написала:
У меня вопрос: вот об СМ-ном Тематическом голоде слышала, и читала, на чем он основан.

Еще как бывает! Мне даже странно, что Вы это спрашиваете smile.gif Я-то думала, что всем что-то подобное приходилось испытывать.
Я могу сказать про БДешный. Хочется действий, которые, как уже сказала Dimkin Julik, вызывают определенные эмоции. Хочется на время экшена избавиться от чувства ответственности, которое испытываешь по жизни, от необходимости принимать какие-то решения, и вообще ни о чем не думать. Бывает, что накапливаются какие-то нехорошие эмоции, раздражение по отношению к себе и к другим, хочется ворчать на всех. И знаешь, что после экшена это тоже должно пройти. А еще (это я в какой-то статье прочитала, но полностью согласна) во время экшена человеку уделяется внимание гораздо больше, чем при каких-либо других совместных делах, внимание направлено только на него, и это приятное чувство тоже хочется испытать.
other
10 марта 2006, 23:31

Ефрат написал:

Меня, судя по детским воспоминаниям, не пороли ни разу smile.gif

Ефрат написал:

Честно говоря, есть сомнительное но удовольствие и в "бытовой" боли (термический экстрим правда не люблю), а вот ударения ... (не головой smile4.gif )

belize написала:
... восстановить душевную гармонию дав человеку шанс, и если сразу видны улучшения, то в принципе думаю можно в дальнейшем считать такого индивидуума "излеченным". headshot.gif

Если алкоголику вместо кодирования налить стакан, ему сразу тоже похорошеет намного эффективнее biggrin.gif

Кристиан написал:
... но вот как заставить таких людей пойти на контакт с тем же психологом...

Вступить в контакт - компетенция доктора.

АНКА написала:

Это как хотеть вкусного торта, поедая сухари изо дня в день wink.gif
System
10 марта 2006, 23:37

other написал: Если алкоголику вместо кодирования налить стакан, ему сразу тоже похорошеет намного эффективнее

Видишь ли, есть разница - избавиться ли от зависмость вообще (попытаться tongue.gif ), либо заменить одно другим... Тематическими обоюдопрятственными развлечениями - нетематические (бытовые) склоки, скандалы, конфликты. Второе, очевидно, не обоюдо- в кайф....
other
10 марта 2006, 23:51

System написала:
Видишь ли, есть разница - избавиться ли от зависмость вообще (попытаться  tongue.gif ), либо заменить одно другим... Тематическими обоюдопрятственными развлечениями - нетематические (бытовые) склоки, скандалы, конфликты. Второе, очевидно, не обоюдо- в кайф....

Если бы была прямая зависимость, F65.х были бы не диагнозами, а назначениями wink.gif
System
10 марта 2006, 23:55
other, хех, давай поговорм с медиками о F65.х? Думаю, мнения сильно разойдутся wink.gif
other
11 марта 2006, 00:48

System написала: other, хех, давай поговорм с медиками о F65.х? Думаю, мнения сильно разойдутся wink.gif

Я не нашел пока медика психологического профиля и в теме (желающего разговаривать). С удовольствием бы пообщался - если знаешь такого, подскажи плиз контакт.

А вообще есть еще одна хитрость - диагноз является диагнозом, пока он не отменем Всем. Орг. Здрав.
В 93 году гомосексуализм был исключен из списка болезней. Прошло чуть более десяти лет, как уже спорят об уместности гей-парада у стен Кремля smile.gif
То же самое может случиться с группой F65 через какое-то время.

Поэтому субъектив личностный и временной и тут будет присутствовать, просто медики знают больше о природе явления - вот это и интересо.
System
11 марта 2006, 13:49

other написал: Я не нашел пока медика психологического профиля и в теме (желающего разговаривать). С удовольствием бы пообщался - если знаешь такого, подскажи плиз контакт.

Мне приходилось видеть в сети психологов, которые тусовались на тематических ресурсах, откровенно изучая нас, зверушек biggrin.gif Одна такая дама, клинический психолог, даже пыталась через тот ресурс оказывать консультации и пытаться на полном серьезе лечить в голову нашего брата, извращенца. Скопом. Когда она в одном из своих "профессиональных" выступлений о природе девиаций сообщила, что гомосексуалисты - "это глубоко больные люди", желание обсуждать с ней Тему стало восприниматься как-то смехотворно... Остальные примеры аналогичны, увы.
Stanyslava(Stasya)
11 марта 2006, 14:54

System написала:
Мне приходилось видеть в сети психологов, которые тусовались на тематических ресурсах, откровенно изучая нас, зверушек  biggrin.gif Одна такая дама, клинический психолог, даже пыталась через тот ресурс оказывать консультации и пытаться на полном серьезе лечить в голову нашего брата, извращенца. Скопом. Когда она в одном из своих "профессиональных" выступлений о природе девиаций сообщила, что гомосексуалисты - "это глубоко больные люди", желание обсуждать с ней Тему стало восприниматься как-то смехотворно... Остальные примеры аналогичны, увы.

Ой,беда-а-а-а-а-а, беда-а-а-а-а-а 3d.gif 3d.gif когда психологи и психиатры свои личные проблемы и комплексы начинают привносить в профессиональную деятельность.... Я считаю что вот это как раз и есть отсутствие профессионализма.... а в случае с психологами и психиатрами это вообще недопустимо и на мой взгляд безнравственно: вешать на клиента свои комплексы и решать их за его счет... "Врачу -- исцелися сам!"
System
11 марта 2006, 15:02

Stanyslava(Stasya) написала: Ой,беда-а-а-а-а-а, беда-а-а-а-а-а  когда психологи и психиатры свои личные проблемы и комплексы начинают привносить в профессиональную деятельность....

эммм... безусловно, согласна в вами, но... где в моем посте просматриваются проблемы описанной мной психологини? smile.gif Она-то как раз себя к Теме не причисляла, писала себе, кажется, диссер про девиации, раздавала "умные" советы направо и налево 3d.gif
Stanyslava(Stasya)
11 марта 2006, 20:10

System написала:
эммм... безусловно, согласна в вами, но... где в моем посте просматриваются проблемы описанной мной психологини? smile.gif Она-то как раз себя к Теме не причисляла, писала себе, кажется, диссер про девиации, раздавала "умные" советы направо и налево  3d.gif

Ну, я честно говоря не считаю причастность к Теме проблемой2jump.gif
А раздача непрошенных советов и вообще советов как раз и есть свидетельство непрофессионализма, по моим представлениям... Туда же я бы отнесла навешивание ярлыков и диагнозов... Особенно если учесть что на глазок или по высказываниям в форуме диагноз будет ставить или очень наивный "свежевыпущенный" специалист или действительно человек не очень профессиональный... (просто профессионалу есть обычно чем заняться, кроме диагностики народа на форумах) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
System
11 марта 2006, 21:07
Stanyslava(Stasya), понятно smile.gif Мне в общем-то о том же подумалось тогда...
АНКА
13 марта 2006, 19:55
Dimkin Julik, Нина

Ага, в общем-то я так и думала, просто хотела послушать ещё чьё-то мнение)))
Спасибо!

Пышечка
14 марта 2006, 16:05
Я тоже долго мучалась вопросом что же такое унижение. Особенно, когда не могла ответить на вопрос "Тебе нравится унижение?".... Даже на одном форуме поднимала этот вопрос. Если быть честной, то я и теперь не понимаю как может Верхний унизить меня как нижнюю. Все что происходит в паре лично меня не унижает. Правда кое-какие соображения появились в ходе анализа понятия унижение. Мне кажется, что унизить можно человека, который очень превязан к общественным нормам и морали. Чем свободнее личность, тем меньше можно найти способов её/его унизить ИМХО. Ну и в добавок существуют ещё комплексы, если Верхний их разгледел в нижней, то они могут послужить прекрасным орудием для унижения (особенно если внести некую публичность)... как-то так... smile.gif
Dimkin Julik
14 марта 2006, 17:17

Пышечка написала: Мне кажется, что унизить можно человека, который очень превязан к общественным нормам и морали. 

Вот очень согласна! Видимо, я еще и потому и не понимаю про унижение, что не очень понимаю про мораль tongue.gif - почему это я должна соглашаться с тем, что кто-то решил, будто, к примеру, "секс до брака - низ-зя!", м?
Ефрат
14 марта 2006, 17:59

System написала: other, хех, давай поговорм с медиками о F65.х? Думаю, мнения сильно разойдутся

Ой, а со мной поговорите, а? А чего это такое? smile.gif
System
14 марта 2006, 18:39
Ефрат, я же давала ссылочку wink.gif

Упс, это было в другом треде.

МКБ-10 (международная классификация болезней), раздел 65.* - подраздел психических заболеваний, включет в себя нарушения сексуальных предпочтений. В частности, 65.5 - садомазохизм.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»