Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про унижения
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Dimkin Julik
3 марта 2006, 17:37
Уже который день не дает мне покоя этот вопрос Ефрата из соседнего топика:

Ефрат написал:
Как это? В каких ситуациях плевок не является унижением?

В общем, с рассуждением, которое я сейчас приведу, можно пойти и в подфорум "Тихий омут", наверное, но слово "унижение" чаще встречается все же в Тематических практиках.
Короче, господа, объясните мне, пожалуйста pray.gif, что вы понимаете под этим словом - "унижение" . Потому что я не очень понимаю, как можно унизить человека, например, наорав на него матом или плюнув на него. По моему стойкому мнению, этим Верхний унижает себя (опускается до таких низких действий), а нижнего, в крайнем случае, обижает. Про стояние на коленях и ползанье на четвереньках я и вовсе молчу. biggrin.gif
belize
3 марта 2006, 20:17

Dimkin Julik написала: Потому что я не очень понимаю, как можно унизить человека, например, наорав на него матом или плюнув на него. По моему стойкому мнению, этим Верхний унижает себя (опускается до таких низких действий), а нижнего, в крайнем случае, обижает.

Я с тобой совершенно согласна, дорогая.

Dimkin Julik написала:
Про стояние на коленях и ползанье на четвереньках я и вовсе молчу

А вот тут ты зря...Предположим сабе хочется почувствовать себя собакой. Так какой собакой в этом случае лучше быть - Псиной, которая как порядочная стоит с достоинством на всех своих четырех лапах, или жучкой прыгающей на задних конечностях? Надо еще разобраться, как тут можно сильнее унизиться
3d.gif
sub-konfeta
3 марта 2006, 20:24

Dimkin Julik написала:
Короче, господа, объясните мне, пожалуйста , что вы понимаете под этим словом - "унижение" . Потому что я не очень понимаю, как можно унизить человека, например, наорав на него матом или плюнув на него. По моему стойкому мнению, этим Верхний унижает себя (опускается до таких низких действий), а нижнего, в крайнем случае, обижает. Про стояние на коленях и ползанье на четвереньках я и вовсе молчу. 

и я не понимаю
я уже у Riska на эту тему высказывался, но там ответа не получил )
System
3 марта 2006, 20:42
Эммм... о чем речь вообще? Как плохо унижать человека вообще или как плохо удовлетворять потребность нижнего в унижении?
collar_on
3 марта 2006, 21:32
Есть унижение и есть "унижение". Вещей, которые реально меня унижают, мне не захочется никогда. А когда я понимаю, что некие действия на самом-то деле совершенно не унизительны, приятно поиграть в "о боже как низко я пала"
subRisk
3 марта 2006, 21:48

Dimkin Julik написала: ...я не очень понимаю, как можно унизить человека, например, наорав на него матом или плюнув на него. По моему стойкому мнению, этим Верхний унижает себя (опускается до таких низких действий), а нижнего, в крайнем случае, обижает.

Ну чесс слово - странные вопросы от тематических людей иной раз можно слышать. Ну, вот, такой кайф у кого-то! Найдут двое друг друга и будет счастье у них. И плевать (сорри за каламбур) будет тому Верхнему на мнение людей, если у него фетиш такой - плюнуть в лицо своего нижнего.

Это все равно, что бондажиста спросить: "как можно получать удовольствие находясь в связанном состоянии?" Или, например, кого-нить из флагеллянтов спросить: "как можно любить человека, который тебя бьет?" smile.gif

Dimkin Julik написала: Про стояние на коленях и ползанье на четвереньках я и вовсе молчу. biggrin.gif

Ну и чего в этом?.. Это вообще какие-то детские забавы. Что страшного в том, если Верхний пожелает видеть нижнего в этом положении? Или, нижний развалится? На то и низ, что бы терпеть и сносить тяготы и лишения.

Надеюсь, мы ж про Тему говорим, да?.. Не про ваниль?.. Ну и чего тогда удивляться-то? Или в Теме есть что-то "нормальное" и есть "ненормальное"?.. smile.gif
Dimkin Julik
3 марта 2006, 22:31

belize написала: Надо еще разобраться, как тут можно сильнее унизиться

А что унизительного в том, чтобы играть любимую роль? wink.gif
Dimkin Julik
3 марта 2006, 22:33

System написала: Эммм... о чем речь вообще? Как плохо унижать человека вообще или как плохо удовлетворять потребность нижнего в унижении?

Я понимаю, что потребность могла бы быть, если бы я понимала - как один человек может реально унизить другого. А я не понимаю этого в принципе. Вот такой у меня бзик...
Dimkin Julik
3 марта 2006, 22:35

collar_on написала: Есть унижение и есть "унижение". Вещей, которые реально меня унижают, мне не захочется никогда. А когда я понимаю, что некие действия на самом-то деле совершенно не унизительны, приятно поиграть в "о боже как низко я пала"

Про поиграть мне понятно. Но это значит, что Верхний тоже понимает, что это ролевая игра. Потому что, если он не понимает, что это такой спектакль "с погружением", то он... минимум наивный, что ли...
Dimkin Julik
3 марта 2006, 22:36

subRisk написал:  И плевать (сорри за каламбур) будет тому Верхнему на мнение людей, если у него фетиш такой - плюнуть в лицо своего нижнего.

Про фетиш я понимаю. Но именно про фетиш на само действие.

Ну и чего в этом?.. Это вообще какие-то детские забавы. Что страшного в том, если Верхний пожелает видеть нижнего в этом положении? Или, нижний развалится? На то и низ, что бы терпеть и сносить тяготы и лишения.

В чем лишение? В том, что твой Верхний настолько наивен,что думает, что унизил тебя этим действием?
Кристиан
3 марта 2006, 22:54

Dimkin Julik написала:
Я понимаю, что потребность могла бы быть, если бы я понимала - как один человек может реально  унизить другого. А я не понимаю этого в принципе. Вот такой у меня бзик...

Так и хочется сказать - как будто не в реальном мире живете (это скорее, что завидую белой завистью, по такому отличному миру)...
Унизить реально - да не так сложно, как вы возможно думаете (отдельные властные полномочия здесь помогают не плохо, хотя и без них нормально, когда "натренировался"), во всяком случае это относится к примерно 90-95 процентам людей с которыми мне приходилось иметь дело (правда абсолютное большинство сами заслужили такое обращение)...

Не надо никаких криков (это можно на подчиненных "покричать", да и то для их же пользы) и т.п, хотя к каждому свой подход нужен, кто-то не посчитает унизительным "сделать" такие вещи, которые будут настолько унизительными для других, что многие посчитают, что лучше застрелиться (буквально), чем это "сделать"...

ps.gif Вообще, действительно странный вопрос, во всяком случае среди Тематических...

Искренне, Кристиан!
Dimkin Julik
3 марта 2006, 23:08

subRisk написал: Что страшного в том, если Верхний пожелает видеть нижнего в этом положении?

Да кто говорил, что это страшно или плохо? Я говорю о том, что я не понимаю как это? Я в это не верю. Если проще говорить - не верю, что, например, Верхний может унизить нижнего. (извините за тафтологию smile.gif ).
Я даже не понимаю как в обычной (нетематической) жизни чье-то действие может, например, меня унизить. Обидеть - да, расстроить - да, но унизить, то есть сделать ниже того, кто меня обидел... скорее я почуствую себя выше него.
Dimkin Julik
3 марта 2006, 23:28

Кристиан написал:  Унизить реально - да не так сложно, как вы возможно думаете (отдельные властные полномочия здесь помогают не плохо, хотя и без них нормально, когда "натренировался"), во всяком случае это относится к примерно 90-95 процентам людей с которыми мне приходилось иметь дело (правда абсолютное большинство сами заслужили такое обращение)...

Мне пока везет не общаться с теми, кто имеет "властные полномочия". А те из них, с кем общаюсь, не могут меня унизить, потому что я понимаю, что у них обычно только одна цель - добыть от меня денег. Это просто данность, к этому надо просто быть готовым.

Не надо никаких криков (это можно на подчиненных "покричать", да и то для их же пользы) и т.п, хотя к каждому свой подход нужен, кто-то не посчитает унизительным "сделать" такие вещи, которые будут настолько унизительными для других, что многие посчитают, что лучше застрелиться (буквально), чем это "сделать"...

Все, что я приводила в пример, как унижение я вычитала на разных сайтах - мне самой это не понятно. smile.gif
Просто, как черная маза, я понимаю, что, когда причиняешь человеку физическую боль - это видно. А как циничная натура, я так же понимаю, что изображу моральные и душевные мучения, унижение изображу до ниже плинтуса, чтобы подыграть Верхнему, но не буду мучиться реально, ибо нафиг надо. А какой тогда кайф Верхнему, если он знает, что я играю на зрителя? confused.gif
Кристиан
4 марта 2006, 00:01

Dimkin Julik написала:
Все, что я приводила в пример, как унижение я вычитала на разных сайтах - мне самой это не понятно. smile.gif 
Просто, как черная маза, я понимаю, что, когда причиняешь человеку физическую боль - это видно. А как циничная натура, я так же понимаю, что изображу моральные и душевные мучения, унижение изображу до ниже плинтуса, чтобы подыграть Верхнему, но не буду мучиться реально, ибо нафиг надо. А какой тогда кайф Верхнему, если он знает, что я играю на зрителя?  confused.gif

Тяжелый случай... tongue.gif
Хотя на мой взгляд, нужно обладать огромными способностями к актерской игре (если вам дано, то вы уникум, серьезно), так как это действительно не просто, если человек имеет в таком деле реальный опыт...

С другой стороны, мне так вообще не доставляет удовольствия такую сессию устраивать, с реальным унижением (хотя, конечно я и не пси-садист), одно дело "кошечки с вискасом wink.gif " и другое дело - реальный прессинг, за пару реальных сеансов такого рода, нижняя сляжет с нервным расстройством frown.gif (что допускать нельзя, надо же заботиться о нижних, опять же серьезно! ) ...
subRisk
4 марта 2006, 00:07

Dimkin Julik написала:
...Я говорю о том, что я не понимаю как это? Я в это не верю. Если проще говорить - не верю, что, например, Верхний может унизить нижнего. (извините за тафтологию  smile.gif ).

Ну давайте, я, все же, еще раз переведу ваше непонимание на вполне равнозначную аналогию, известную всем: я не понимаю, как можно любить, когда бьют.
Прежде всего, зачем понимать если в голове так и свербит: "это не мое"? Все что остается - принять как существующую данность и не пытаться понять. У вас это не_по_лу_чит_ся, потому что это (включил заезженную пластинку) не ваша Тема. smile4.gif
Шорох
4 марта 2006, 01:10

Кристиан написал: ...и другое дело - реальный прессинг, за пару реальных сеансов такого рода, нижняя сляжет с нервным расстройством.

Как пить дать.
Не сляжет только в одном случае - если будет знать, что это только экшн, а стало быть все, что делается, как бы оно не выглядело и не называлось, делается по взаимному согласию, и для взаимного же удовольствия. wink.gif
Miss Grey
4 марта 2006, 01:24

Dimkin Julik написала:
А что унизительного в том, чтобы играть любимую роль?  wink.gif

Вот согласна. Для меня унижение там, где человека вынуждают к этому. Пожалуй, всякого рода ультиматумы идут сюда же - это к вопросу, как верхний может унизить (впрочем, так вести себя может любой человек). Я не говорю о том, что верхний в этом случае не унижает себя подобным поведением (это его добровольное поведение, его способ действовать и его совесть), но нижний, который поддается на провокацию, по моему, унижает себя. Кто-то назовет это жертвой, но я так не думаю. Если, конечно, речь не идет о каком-то безвыходном положении. В противном случае, это добровольный выбор ради некоторого блага, взятка или подсознательное желание это сделать. Ну... бывают еще и ошибки, конечно - думала, что что-то стоило унижения, а вышло, что нет.
System
4 марта 2006, 01:29

Dimkin Julik написала: Я понимаю, что потребность могла бы быть, если бы я понимала - как один человек может реально унизить другого.

Что вообще значит реально?
Объективно? Нет, конечно нельзя. Нет такой объективной категории.
Можно лишь вызвать чувство униженности.
Оно по определению субъективно и зависит от кучи психологических моментов. От самооценки, от уязвимости самолюбия, от соотношения потребностей и возможностей, от детских комплексов, от разновидности жизненной философии...
Одного легко унизить непреднамеренно - вроде бы безобидным высказыванием или действием, другого "не берут" даже хваленые Кристианом властные полномочия - ну иммунитет у человека, непоколебимая вера в себя.

Некоторые люди имеют некую потребность в том, чтобы периодически испытывать чувство униженности. Можно долго рассуждать о природе этой потребности - то ли это пси-мазохизм, в результате котрого получается гормональный всплеск и далее по тексту... то ли это подсознательное желание превозмочь свои комплексы... то ли это аккумуляция своей ненависти к миру, опять же с целью пересилить что-либо... мир, например biggrin.gif

Тематические унижения, как впрочем и тематическая принадлежность одного человека другому, и тематический садизм - это своего рода игра, которая позволяет реализовать внутренние потребности без вреда себе и окружающим. Настоящие чувства без настоящих негативных последствий.

IMHO.
System
4 марта 2006, 01:43

Dimkin Julik написала: Если проще говорить - не верю, что, например, Верхний может унизить нижнего.

Опять же, не надо смешивать желание причинить реальный вред и желание дать то, что необходимо, коль скоро мы говорим о верхних и нижних. Мне лично нафиг не нужны были бы никакие унижения, если бы не обратка - как в обычном СМ. Но эта обратка содержит в себе и чувство униженности, которое по-настоящему - до глубины души - испытывает мой партнер.... помимо прочей гаммы ощущений. И я знаю, чувствую, что это очень острое ощущение.

Совсем другое дело - я никогда вне сессии не стану пытаться унизить человека, которого люблю. Как, впрочем, и ударить его wink.gif Но моя Тема - не ЛС. А у кого-то вся жизнь - это Тема, одна затяжная сессия...

И еще. Верхний может унизить нижнего. Просто как человек человека. Как любой ванильный человек любого ванильного человека, если верхнему в достаточной степени наплевать на психику нижнего, а нижний достаточно уязвим для этого. Но это к Теме не относится. Опять же, IMHO.
Miledi-Alena
4 марта 2006, 11:44

Dimkin Julik написала:
Короче, господа, объясните мне, пожалуйста, что вы понимаете под этим словом - "унижение" . Потому что я не очень понимаю, как можно унизить человека, например, наорав на него матом или плюнув на него. По моему стойкому мнению, этим Верхний унижает себя (опускается до таких низких действий), а нижнего, в крайнем случае, обижает. Про стояние на коленях и ползанье на четвереньках я и вовсе молчу.

Нормальный вопрос и нормальное непонимание черной мазы. biggrin.gif

Впрочем ниже ты сама и даешь на него ответ wink.gif
marinaz28
4 марта 2006, 12:00

Dimkin Julik написала:
Я понимаю, что потребность могла бы быть, если бы я понимала - как один человек может реально  унизить другого. А я не понимаю этого в принципе. Вот такой у меня бзик...

Вот и я не понимаю, как такое вообще может быть. Есть приказы, которые я просто не смогу заставить себя выполнить, а все остальное - о каком унижении может идти речь, если это _нравится_ партнеру... Впрочем, может быть, мне везло на партнеров, никогда не попадала в ситуацию, когда бы меня силой заставили нарушать собственные табу wink.gif

Если же отвлечся от темы... Обидеть легко, а вот _унизить_... Ну это разве что начальство на работе может.
Miledi-Alena
4 марта 2006, 12:06

Dimkin Julik написала:
Да кто говорил, что это страшно или плохо? Я говорю о том, что я не понимаю как это? Я в это не верю. Если проще говорить - не верю, что, например, Верхний может унизить нижнего. (извините за тафтологию  smile.gif ).
Я даже не понимаю как в обычной (нетематической) жизни чье-то действие может, например, меня унизить. Обидеть - да, расстроить - да, но унизить, то есть сделать ниже того, кто меня обидел... скорее я почуствую себя выше него.

А вот и сам ответ. Тебя можно обидеть, расстроить, наверное, оскорбить, но попытки унижения тебя ты воспринимаешь и расцениваешь как один из вариантов обид, только в данном случае меняется твоя реакция на данный вид "обиды"- ты чувствуешь себя выше него.

А другого человека этим же самым можно не просто обидеть, а унизить, так как он воспринимает это именно как унижение.

biggrin.gif ну не саба ты , не саба biggrin.gif biggrin.gif
Кристиан
4 марта 2006, 12:32

Шорох написал:
Как пить дать.
Не сляжет только в одном случае - если будет знать, что это только экшн, а стало быть все, что делается, как бы оно не выглядело и не называлось, делается по взаимному согласию, и для взаимного же удовольствия. wink.gif

Совершенно согласен! Вот это и есть различие...

С уважением, Кристиан.
Dimkin Julik
4 марта 2006, 13:31

Кристиан написал:
Тяжелый случай...  tongue.gif
Хотя на мой взгляд, нужно обладать огромными способностями к актерской игре (если вам дано, то вы уникум, серьезно), так как это действительно не просто, если человек имеет в таком деле реальный опыт...

Я не уникум... tongue.gif Я просто выбираю тех, кто мне по зубам, а остальные мне не интересны... biggrin.gif
Dimkin Julik
4 марта 2006, 13:40

subRisk написал:
Ну давайте, я, все же, еще раз переведу ваше непонимание на вполне равнозначную аналогию, известную всем: я не понимаю, как можно любить, когда бьют.

Когда бьют , я тоже не понимаю, как можно любить. tongue.gif А вот когда человек сознательно доставляет мне удовольствие, причиняя какую-либо боль - это ж другое дело! wink.gif

Прежде всего, зачем понимать если в голове так и свербит: "это не мое"? Все что остается - принять как существующую данность и не пытаться понять. У вас это не_по_лу_чит_ся, потому что это (включил заезженную пластинку) не ваша Тема.  smile4.gif

Я знаю, что не моё. И примерять не собираюсь dont.gif. Но я общаюсь в реале с Тематическим народом разной направленности, поэтому мне нужно понимать - что они имееют ввиду, когда говорят об унижении партенера. Пока у меня сложилось впечатление, что Верхний играет, как будто, унизил, а нижний сочиняет себе в голове, что он "так унижен - так унижен"... Это мне, по крайней мере, знакомо, потому что я умею сочинить себе, как мне "жалко себя такую несчастную" на ровном месте...tear.gif 3d.gif
Dimkin Julik
4 марта 2006, 14:19

System написала: Некоторые люди имеют некую потребность в том, чтобы периодически испытывать чувство униженности.

Miledi-Alena написала: А другого человека этим же самым можно не просто обидеть, а унизить, так как он воспринимает это именно как унижение.

У меня, кажется, путаница с этим словом coquet.gif
Вот нашла в словаре Даля:

УНИЖАТЬ, унизить что, понижать, опускать или делать ниже, убавлять высоты. || * - что, кого, бес славить, поругать , лишать достоинства, порицать и осуждать уважаемое другими. Унижаться перед кем, выказывать рабскую покорность , подличать, льстить, пролазничать; излишне смиряться, низкопоклонничать, уничижаться. Оскорбленье, всякая обида . Состоянье униженного, уничиженье, крайнее смиренье, раболепство. Униженный, прич. кого унизили: униженный прилаг. смиренный, весьма покорный, раболепный .

Выделено мной. Термин оказался слишком широкого толкования... 3d.gif Некоторые вещи я к унижению ни за что не отнесла бы (например, "поругать"), а другие оказались обычними Тематическими забавами - "Хозяин - раб". А я-то считала, что унизить - это сделать ниже, то есть хуже. А тут вон как оказывается все сложно - толкуй, как хочешь... tongue.gif -

biggrin.gif ну не саба ты , не саба biggrin.gif  biggrin.gif

shuffle.gif
System
4 марта 2006, 16:34

Dimkin Julik написала: Некоторые вещи я к унижению ни за что не отнесла бы (например, "поругать")

Так это наверняка в значении поругания, а не ругани wink.gif
"Не отдадим врагу на поругание!" copy.gif
Dimkin Julik
4 марта 2006, 18:41

System написала:
Так это наверняка в значении поругания, а не ругани  wink.gif
"Не отдадим врагу на поругание!"  copy.gif

Это, наверное, так. А вот унижение - "всякая обида"? smile.gif
Короче, я поняла, это все сугубо субъективно . Хочешь считать, что тебя унизили - считай, страдай, получай удовольствие... biggrin.gif Не хочешь - не считай, пусть Верхний доставляет себе и тебе удовольствие каким-нибудь другим способом. 3d.gif Как-то так...

Я никого не собираюсь обижать или осуждать. Моя толерантность кончается где-то на границе с УК. tongue.gif Просто, я знаю, что физическая боль - объективна, и то, не понимаю, от чего Верхний получает удовольствие (верю на слово). А все игры с пси-..., кажутся мне совсем придуманными.
sub-konfeta
4 марта 2006, 21:06
Согласен с Dimkin Julik и тоже разобраться хочу.

Существует явление или нет?

То, что это не из области ЛС-а, это ясно.
Цитирую bondage.ru (Кодекс ЛС-Сообщества, европейский вариант):

19. Ложь Мастеру, предательство по отношению к Мастеру, и недостойное поведение, позорящее Мастера в обществе - унижение для рабыни.
20. Кроме трех действий, обозначенных в предыдущем пункте - для рабыни в отношениях с Мастером не может быть унизительным ни одно действие.

я уже говорил, унижение = плохое отношение, а его не любит никто.
Как саб скажу, приятно быть на уровне вещи в смысле послушания.
Но разве приятно чувствовать себя дерьмом???

Может быть, получая пощёчину или плевок в лицо, нижний получает удовольствие в связи с ощущением власти над собой?
Тогда, может, любители унижений просто не знают: чтобы почувствовать себя "снизу", совсем не обязательно унижаться? От унижений, по-моему, совсем обратный эффект...

Или правда то, что System сказала? :

Некоторые люди имеют некую потребность в том, чтобы периодически испытывать чувство униженности. Можно долго рассуждать о природе этой потребности - то ли это пси-мазохизм, в результате котрого получается гормональный всплеск и далее по тексту... то ли это подсознательное желание превозмочь свои комплексы... то ли это аккумуляция своей ненависти к миру, опять же с целью пересилить что-либо... мир, например

Хотелось бы нижних послушать, кому унижения нравятся.
Кэрри
5 марта 2006, 00:57

sub-konfeta написал: Или правда то, что System сказала?

Правда. smile.gif

Впрочем, не могу не добавить, что по аналогии с тем, что в Теме существует больно-приятно и больно-неприятно, или там к примеру страшно-сладко и страшно-ужасно, - аналогично в Теме существуют унижение и "унижение". И если ко второму, бывает, стремятся: ну вот такая вот тематическая фишка, - то первого не хочет никто.

А поиграть-то в унизительность - ну, бывает, бывает среди сабов.
Такая у них нелёгкая доля. wink.gif
System
5 марта 2006, 01:41

sub-konfeta написал: Тогда, может, любители унижений просто не знают: чтобы почувствовать себя "снизу", совсем не обязательно унижаться? От унижений, по-моему, совсем обратный эффект...

Вы хотите предложить свою модель восприятия в качестве образца для подражания, эталона правильной Темы? 3d.gif

Каждый человек испытывает совершенно индивидуальные оттенки ощущений от вроде бы одного и того же, они могут более или менее перекликаться с ощущениями "коллег" по статусу, но полных совпадений нет. Даже странно, что приходится это объяснять... redface.gif
sub-konfeta
5 марта 2006, 02:14

System написала:
Вы хотите предложить свою модель восприятия в качестве образца для подражания, эталона правильной Темы?

да, пытаюсь предложить smile.gif

мне интересно ознакомиться с другой моделью, и, думаю, интересно не только мне. Пси-мазохизм - это загадка не только для меня.

Повторяю, интересно очень!!! smile.gif
Почему, знаете? Потому что по описанию, пси-мазохист и саб (сравниваю с собой) испытывают прямо противоположные ощущения. Это смущает.

а вы говорите сабы... wink.gif
Кэрри
5 марта 2006, 11:18

sub-konfeta написал: по описанию, пси-мазохист и саб (сравниваю с собой) испытывают прямо противоположные ощущения. Это смущает.

Пси-мазохисту ничто не мешает быть и сабом тоже, - и чаще всего так оно и бывает.
При этом не всякий саб - пси-мазохист. Вот вы, видимо, - не он. Это нормально. smile.gif
Ефрат
5 марта 2006, 19:03

Dimkin Julik написала: В общем, с рассуждением, которое я сейчас приведу, можно пойти и в подфорум "Тихий омут", наверное, но слово "унижение" чаще встречается все же в Тематических практиках.
Короче, господа, объясните мне, пожалуйста , что вы понимаете под этим словом - "унижение" . Потому что я не очень понимаю, как можно унизить человека, например, наорав на него матом или плюнув на него. По моему стойкому мнению, этим Верхний унижает себя (опускается до таких низких действий), а нижнего, в крайнем случае, обижает. Про стояние на коленях и ползанье на четвереньках я и вовсе молчу.

Я тебя читал, читал и ничего не понял smile.gif
Извини, пожалуйста smile.gif
У меня сложилось впечатление, что ты считаешь слово "унижение" совершенно лишним в русском языке термином, который можно выкинуть из словарей, чтобы место не занимал. Это так или это не так?
У разных людей разные представления об унизительности разных действий, но для абсолютного большинства, ИМХО, какие-то действия являются унизительными. Большинство людей чувствуют себя униженными, если на них наорут матом, плюнут или заставят прилюдно ползать на четвереньках. При этом я не понимаю, как себя унижает тот, кто заставляет. Он себя может выставить плохим человеком, негодяем и т.д. Но быть негодяем у нас, вроде, не унизительно. Это - что касается обычной жизни.
Что касается Темы, то, мне кажется, Кэрри верно описала обстановку:

Кэрри написала: Впрочем, не могу не добавить, что по аналогии с тем, что в Теме существует больно-приятно и больно-неприятно, или там к примеру страшно-сладко и страшно-ужасно, - аналогично в Теме существуют унижение и "унижение". И если ко второму, бывает, стремятся: ну вот такая вот тематическая фишка, - то первого не хочет никто.

Так спит-фетиш, породивший данную тему, мне кажется разновидностью как раз такого "унижения" в кавычках. А чем ещё он может быть?
Nina
5 марта 2006, 20:40
А мне странно, что тут многие делят тематические действия на унизительные и неунизительные. По-моему, практически любое действие связано с унижением. Другое дело, что это игровое унижение не имеет никакого отношения к реальному.
Tehhi
5 марта 2006, 23:02

Кэрри написала:
...в Теме существуют унижение и "унижение". И если ко второму, бывает, стремятся: ну вот такая вот тематическая фишка, - то первого не хочет никто.

Мне тоже так кажется. Я как раз отношусь к тем, кому нравится "унижение" - на коленях постоять, на четвереньках поползать, пощечины тоже, и при этом ощущение очень приятное - насколько-то стыдно, насколько-то... даже не знаю, как это описать, в общем, приятно просто smile.gif Но это именно "игра с погружением", потому что если бы меня, например, захватили в заложники и под дулом автомата заставили бы на колени встать - ничего подобного я бы не испытывала, все мои чувства ограничивались бы ненавистью и презрением к этим людям - да, в точности как говорила Dimkin Julik - я бы чувствовала их ниже себя. "Здесь могут низко поступить - унизить нас они не могут" (с) Шекспир.
Но, может быть, некоторым людям не хочется признаться даже сами себе в том, что это игра, потому что это понизит остроту ощущений, и тогда они идут на легкий самообман, говоря о "настоящем унижении". Мне это представляется именно так.
Dimkin Julik
5 марта 2006, 23:31

Ефрат написал: У меня сложилось впечатление, что ты считаешь слово "унижение" совершенно лишним в русском языке термином, который можно выкинуть из словарей, чтобы место не занимал. Это так или это не так?

Не совсем так. Я для себя лично воспринимаю слово "унизиться " - то есть унизить самого себя (как я там выше писала: унизиться до клеветы, до воровства, и т.п.). А слово унизить для меня лично получается каким-то лишним, действительно, т.е. я может его даже и употребляю где-то не замечая этого... Хотя вот в словаре дано толкование, которое включает слова, которые я лишними не считаю - "обидеть" и т.п. Запуталась я в родном языке... tear.gif
Dimkin Julik
5 марта 2006, 23:39

Tehhi написала: Я как раз отношусь к тем, кому нравится "унижение" - на коленях постоять, на четвереньках поползать, пощечины тоже, и при этом ощущение очень приятное - насколько-то стыдно, насколько-то... даже не знаю, как это описать, в общем, приятно просто smile.gif

Мне еще и про "стыдно" не понятно. То есть в первый раз что-то новое, может и будет мне стыдно, но только в самый первый раз, а потом уже я быстро приспособлюсь. Я же Темой занимаюсь с любимым человеком, а с ним мне ничего не стыдно. smile.gif

"Здесь могут низко поступить - унизить нас они не могут" (с) Шекспир.

appl.gif ok.gif Спасибо, за цитату!
Dimkin Julik
5 марта 2006, 23:57

Ефрат написал: Большинство людей чувствуют себя униженными, если на них наорут матом, плюнут или заставят прилюдно ползать на четвереньках.

И опять о себе любимой! tongue.gif
Если человек на меня орет, я сразу чувствую, что это слабый человек, становлюсь очень спокойной и понимаю как конкретно его можно доводить... biggrin.gif А если меня что-то заставляют делать, я просто просчитаю что мне в данный момент выгоднее - подчиниться или нет, но не буду чувствовать себя униженной - я буду чувствовать себя расчетливой, т.е. умной и, однозначно, выше того, кто заставляет меня делать такие вещи. wink.gif
Хотя, ему может быть глубоко пофигу, что я о нем думаю, потому что он добьется своей цели. Но это в жизни, а в Теме Верхнему насмешка и превсходство, светящиеся в глазах ползающей на четвереньках сабы, думаю кайфа не принесут...

При этом я не понимаю, как себя унижает тот, кто заставляет. Он себя может выставить плохим человеком, негодяем и т.д. Но быть негодяем у нас, вроде, не унизительно. Это - что касается обычной жизни.

То что "у нас" это не унизительно, вовсе не означает, что в моих глазах он не унизился. А мое мнение для меня превыше всего. Общественное мнение меня всегда интересовало только настолько, насколько оно мне выгодно.
Но я честно предупреждала, что я циник и эгоцентрик. smile.gif
Gusi
6 марта 2006, 01:17

Dimkin Julik написала: Мне еще и про "стыдно" не понятно.

Dimkin Julik у меня с Вами весьма схожее отношение и к понятию "унижений", и "стыда", так что Вы не одиноки в этом. wink.gif ППКС, или как это там говорится? Я бы даже больше сказала, что я думаю про желание испытывать унижения как таковое... но не буду. smile.gif

Единственное, как я прочувствовала из высказываний, в теме часто со словом "унижение" связывают именно акт передачи власти ("да ты выше, ты имеешь право делать со мной все, что захочешь"), который к унижению как оскорблению достоинства не имеет никакого отношения. Отсюда и дополнительная путаница.
sub-konfeta
6 марта 2006, 02:40

Gusi написала:
...в теме часто со словом "унижение" связывают именно акт передачи власти ("да ты выше, ты имеешь право делать со мной все, что захочешь"), который к унижению как оскорблению достоинства не имеет никакого отношения...

Вот! и Gusi говорит то же!
слушайте Женщин, уважаемые сабы и не-сабы. wink.gif

Хороший вопрос. Надо спросить у тех, кому унижения нравятся:
Для вас связаны передача власти и унижение?
(то, о чём Gusi говорит)
Жар-птица
6 марта 2006, 12:10
По-моему, унизить можно того, кто позволит себя унизить, то ли потому, что ему это нравится, то ли по другим причинам.
Ефрат
6 марта 2006, 12:55

Dimkin Julik написала: Если человек на меня орет, я сразу чувствую, что это слабый человек, становлюсь очень спокойной и понимаю как конкретно его можно доводить...  А если меня что-то заставляют делать, я просто просчитаю что мне в данный момент выгоднее - подчиниться или нет, но не буду чувствовать себя униженной - я буду чувствовать себя расчетливой, т.е. умной и, однозначно, выше того, кто заставляет меня делать такие вещи.

Ну... эээ ... я могу себе представить ситуацию, когда я буду делать то, что считаю унизительным. Тот факт, что при этом я себя буду чувствовать умнее, выше и светлее, чем тот, кто принуждает меня к унижению, ничего в оценке ситуации не меняет. И, да, слово "стыдно" тоже есть в моём лексиконе smile.gif

Gusi написала: Единственное, как я прочувствовала из высказываний, в теме часто со словом "унижение" связывают именно акт передачи власти ("да ты выше, ты имеешь право делать со мной все, что захочешь"), который к унижению как оскорблению достоинства не имеет никакого отношения. Отсюда и дополнительная путаница.

Акт передачи власти, включающий возможность оскорбления достоинства. Где путаница?
Викулька
6 марта 2006, 13:14
Для меня "унижение" в Теме (в отличии от ванили) сродни слову "стыд" , а не оскорблению достоинства.
"унижение" - как показ, "кто в доме Хозяин*.
Могу привести пример: есть вещи, которые мне стыдно, неловко делать, а Хозяин желает, что бы это было сделано, зная, что чувствовать себя я буду, мягко говоря, некомфортно.... и ведь, знает, что всё равно сделаю, потому, что ОН так хочет.
Так что в моем случае - унижение - это передача власти и признание этой власти...
А вот попросту "опускать ниже плинтуса" - не для нас, потому, как строим отношения на основе доверия и взаимоуважения.
Kashasa
6 марта 2006, 13:22
Викуль, а понятия стыд и унижение - они разные?
Викулька
6 марта 2006, 13:26

Kashasa написала: Викуль, а понятия стыд и унижение - они разные?

Для меня эти понятия в ванильной жизни - разные... я говорю о различии "унижения" Тематического (стыд) и обычного хамства и попытки "опустить"....
а в Теме - ну не унижают меня, и всё тут ! wink.gif
Дело в том, что на любую попытку унизить - реагирую оооооченно неадекватно (несмотря на статус, возраст, и т.п.) - стараюсь дать в морду.... (не виртуально рукоприкладствую biggrin.gif )
Хе! biggrin.gif

P.S. Хозяину трудно , когда к рукоприкладству тянуть начинает - меня на поводок сажать приходится shuffle.gif
Dimkin Julik
6 марта 2006, 17:36

Ефрат написал:
Ну... эээ ... я могу себе представить ситуацию, когда я буду делать то, что считаю унизительным. Тот факт, что при этом я себя буду чувствовать умнее, выше и светлее, чем тот, кто принуждает меня к унижению, ничего в оценке ситуации не меняет.

Если брать взгляд со стороны, то да. Хотя тоже меняет, если ты знаешь, что человека заставил так поступить кто-то, то скорее подумаешь о том кто заставил, что он низкий человек, чем о том кто действовал под принуждением.
Но если исходить из того, что чувство унижения не объективно, а субъективно, то очень даже меняет. Как-бы это объяснить... вот унижал, унижал (глагол несовершенной форма ) тебя кто-то, но не унизил (глагола совершенной формы ) - ты не чувствуешь себя униженным. То есть он совершал это действие, но не добился своей цели, если этой целью было именно унизить. Это важно для внутренней самооценки человека, это дает ему силы дальше жить и действовать. Потому что, с моей точки зрения, если ты почувствовал себя униженным, то есть низким, ничтожным и т.п., то тебе остается только жалеть себя и переживать об этом, и очень тяжело подняться обратно на былую высоту. А если человек внутри оценивает себя, как сильную, хитрую, расчетливую и т.п. личность, то не будет у него такого кризиса от того, что кто-то пытался его унизить.

И, да, слово "стыдно" тоже есть в моём лексиконе smile.gif

В моем тоже есть, но не в Тематических игрищах. tongue.gif В моем понимании стыдно это то, что будет тебя потом мучить (или мучать?), если ты это сделаешь. А в Теме, скорее, м.б. стеснение, которое стоит преодолеть один-два раза, и его уже нет... как-то так. wink.gif В общем, опять не как у людей - стыд для меня связан скорее с совестью, а остальное просто стеснение. tongue.gif
Dimkin Julik
6 марта 2006, 17:38

Gusi написала:  Я бы даже больше сказала, что я думаю про желание испытывать унижения как таковое... но не буду.

А если попробовать? Корректно как-нибудь? Или даже слова не подбираются? tongue.gif
Dimkin Julik
6 марта 2006, 17:39

Жар-птица написала: По-моему, унизить можно того, кто позволит себя унизить, то ли потому, что ему это нравится, то ли по другим причинам.

beer.gif
Dimkin Julik
6 марта 2006, 18:00
Я уже с этим тредом вся в самоанализ ушла, даже окружающую ваниль загрузила (их тоже анализирую)... biggrin.gif
Вот до чего доанализировалась:

Tehhi написала: Я как раз отношусь к тем, кому нравится "унижение" - на коленях постоять, на четвереньках поползать...

Поскольку я маза, я вот к таким играм и отношусь, как маза. Димкину иногда нравится так играть, но он, может быть, себе рисует картинку отличную от моей. Мне на коленях стоять больно, а когда мне больно, я, как маза, вся ухожу в ощущения боли, впитываю, наслаждаюсь, медитирую потихоньку или что-то в этом роде. И получается, что стояние на коленях для меня, как бондаж, только без цепей и веревок, а вербальный или виртуальный. tongue.gif
А когда играем во что-нибудь, что не больно, например, какую-нибудь там подставку под ноги или столик под пиво biggrin.gif , то я обычно делаю это с мыслями: "Любимый, я делаю это для тебя потому, что очень тебя люблю..." (примерный вариант smile.gif ). В общем, проанализировав, я не нашла в своих ощущениях намека на унижение, скорее на снисхождение - получается, что я как бы снисхожу до такой игры.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»