Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
nastasyia
4 декабря 2006, 15:27

Филологиня написала: Костюмчик. Материал - вельвет, немножко стрейч.

ИМХО, я бы брюки сделала подлиннее
Филологиня
4 декабря 2006, 16:42

nastasyia написала: ИМХО, я бы брюки сделала подлиннее

Согласна я с твоим ИМХО. Подсели слегка после стирки. Думаю над каким-нибудь прибамбасом, благо материал такой еще есть... могу долго думать. biggrin.gif
Shella
4 декабря 2006, 21:30

Филологиня написала:

Мне очень нравится. Я шить вообще не умею. Поэтому-преклоняюсь.
А цвет - просто королевский! Здорово! smile.gif
Филологиня
5 декабря 2006, 00:22

Shella написала:
Мне очень нравится.

Спасибо. smile.gif

Я шить вообще не умею. Поэтому-преклоняюсь.

Зато КАК вяжешь!!!

А цвет - просто королевский! Здорово! smile.gif

Угу, цвет... благородный такой. smile.gif
Может, потом еще юбочка будет из такого же материала. smile.gif
Oxanka
5 декабря 2006, 19:06

Филологиня написала:
Согласна я с твоим ИМХО. Подсели слегка после стирки. Думаю над каким-нибудь прибамбасом, благо материал такой еще есть... могу долго думать. biggrin.gif

А, может, бахрому пришить? Или мех?
Филологиня
5 декабря 2006, 20:56

Oxanka написала: А, может, бахрому пришить? Или мех?

Спасибо за совет - но нет, не вписывается в концепцию. smile.gif Насчет штанов с мехом есть идея, но это должны быть другие штаны - из шерстяной или полушерстяной ткани. А бахрому придется пришивать не только по низу, но и куда-нибудь еще. Да и просто не хочется.
Скорее всего, будет еще один "уровень", но "ложный", то есть без "молнии". Может, дополнительная складочка на нем будет в качестве "изюминки". smile.gif
Sanolju
5 декабря 2006, 21:39

Филологиня написала: Думаю над каким-нибудь прибамбасом,

Типа манжеты с пуговицей или кнопками. И бантовую складку спереди.
Эх, когда-то комбез такой из фланели шила. smile.gif
Нефеш
23 января 2008, 17:56
Тред поднят. Прошу всех, кто хотел принять участие, сюда.)
Филологиня
24 января 2008, 00:22

Нефеш написала: Тред поднят.

Ура! 2jump.gif
Натти
24 января 2008, 00:59
Присоединяюсь к твоей радости. beer.gif
Предлагаю всем, кто любит шить не только задавать вопросы по шитью, но и размещать свои работы. Вот моя последняя работа, которую я показывала в треде Свадебные платья.
Натти
24 января 2008, 01:02
Это пальто к свадебному платью тоже моя работа.
Mil@dy
24 января 2008, 07:23
А можно верх платья поподробнее?
Филологиня
24 января 2008, 12:59
Натти, потрясающие работы! За свадебное платье взяться, и чтоб пальто еще... Восхищаюсь. smile.gif
Натти
24 января 2008, 15:56

Mil@dy написала: А можно верх платья поподробнее?

К сожалению на всех фото лиф платья закрыт или фатой или букетом. Если нужно могу сфотографировать это платье на манекене, но я еще тот фотограф. Могу попробовать описать модель. Платье состоит из лифа-корсета и юбки 8-ми клинки. По вырезу декольте и по фигурной линии низа лифа пришита кружевная тюлевая тесьма с пайеткам. А в средний шов спинки вшита молния со стразами Сваровски. На юбке, присборенный тюль, вшит в фигурную линию узкой кокетки юбки. Спереди юбки по центру сделан высокий разрез и по центральным атласным клиньям нашит тюль так, что фестоны образуют вертикальный узор вдоль среднего шва юбки. Так же расположен тюль на лифе, поэтому декор из тюля получился вертикальный, как в русском сарафане. На этом фото хорошо виден тюль на рукавах.
Натти
24 января 2008, 16:04

Филологиня написала: За свадебное платье взяться, и чтоб пальто еще... Восхищаюсь. 

Да вот жизнь заставила. biggrin.gif Но работая, получила массу удовольствия с этим платьем и пальто. Главное успела во время, все были довольны, и я до сих пор получаю положительные эмоции. Спасибо за оценку моей работы. smile.gif
Филологиня, что ты сейчас шьешь? Давай тоже пополняй наш альбом своими работами.
Нефеш
24 января 2008, 16:47

Натти написала: Давай тоже пополняй наш альбом своими работами.

Да, девочки, кладите работы в альбом. Это как выставка получается.
Филологиня
26 января 2008, 19:31

Натти написала: Филологиня, что ты сейчас шьешь? Давай тоже пополняй наш альбом своими работами.

Перешиваю платье на юбку и топ. Потому что само платье (вельветовое) получилось, что называется, "впритык", а вельвет еще и подсел слегка после нескольких стирок. Так что платье было вроде эффектное, но тесное и некомфортное, еще и "молния" (которая почти во всю спину и даже длиннее) эпизодически расходилась. biggrin.gif
В общем, не без некоторого сожаления я его раздраконила и сейчас с ним вожусь.

А еще я купила очередного порося... нет, двух поросей... нет, трех ткани на широченные штаны, платье и... еще платье. Штаны скроила, сметала, примерила, перекроила, сметала, примерила, частично прострочила... пусть подождут. biggrin.gif
Новенькая
27 января 2008, 03:04
Вопрос неофита

Швейная машинка и ваше тело...что сделать для того чтобы как можно меньше уставала спина, шея?
Про красные глазки я вообще даже стесняюсь спросить - это я так понимаю производственные издержки wink.gif
Филологиня
27 января 2008, 17:28

Новенькая написала: Швейная машинка и ваше тело...что сделать для того чтобы как можно меньше уставала спина, шея?

Как человек, который ставит швейную машинку на журнальный столик (другие варианты возможны, но слишком сложны и влекут за собой неудобства в плане перемещения по квартире), скажу, что сделать нужно небольшую зарядочку с растяжечкой. Через час-полтора - повторить. smile.gif
Luara
28 января 2008, 16:43

Филологиня написала: Как человек, который ставит швейную машинку на журнальный столик (другие варианты возможны, но слишком сложны и влекут за собой неудобства в плане перемещения по квартире), скажу, что сделать нужно небольшую зарядочку с растяжечкой. Через час-полтора - повторить.

Как человек, мающийся спиной последние несколько лет, скажу, что зарядка с растяжкой никому не помешает, невзирая на присутствие/отсутствие машинки smile.gif

А, да, по теме: последнее время не шью ничего mad.gif Вот только одну юбку сшила летом
Luara
28 января 2008, 16:44
С другой стороны
Натти
31 января 2008, 18:03
Как жаль, что у меня не было времени заглянуть в наш тред про шитье. С удовольствием увидела работу Luarы. Юбочка прелестна и очень тебе идет. Вижу сложный ассиметричный крой и к нему хорошо подобрана драпирующаяся ткань для этой юбки. А красивый топик тоже сама шила?

Новенькая написала: ...что сделать для того чтобы как можно меньше уставала спина, шея?
Про красные глазки я вообще даже стесняюсь спросить - это я так понимаю производственные издержки 

Это больной вопрос всех швейников. Про гимнастику уже сказали, это помогает. Еще нужно правильно выбрать соотношение высоты стола и стула, если стул очень высокий и приходиться сильно сгибаться к столу, то спина устает быстрее. Стул должен быть обязательно со спинкой, чтобы иногда можно было опираться на нее спиной и отдыхать. Ну и хорошее освещение очень важно для глаз. Работа, которую делаешь должна хорошо быть хорошо освещена, тогда глаза устают меньше.

Филологиня написала:  Штаны скроила, сметала, примерила, перекроила, сметала, примерила, частично прострочила... пусть подождут. 

Ну и мы подождем, когда доделаешь, покажи, нам интересно что получилось. smile.gif

У меня предложение всем, кто шьет или заказывает обновы. Скоро наступает весенне-летний сезон и пора подумать о своем гардеробе. Пересмотрим прошлогодние вещи, нераскроенные ткани и подумаем что можно и нужно обновить, что докупить или переделать. Давайте вместе подумаем над этим и поможем друг другу новыми идеями и советами, а потом покажем на фото, что получилось.
Luara
2 февраля 2008, 02:16

Натти написала: С удовольствием увидела работу Luarы. Юбочка прелестна и очень тебе идет. Вижу сложный ассиметричный крой и к нему хорошо подобрана драпирующаяся ткань для этой юбки.

Спасибо, Натти! Немножко не так: вначале было... ткань! Купила пол-метра на юбочку и вылежала ее пару лет, не зная, как бы покрасивше сделать smile.gif Потом придумала: вырезала двойной широкий пояс (можно и кокеткой назвать), а остаток, чуть подкорректировав углы, пристрочила к нему. Швы не обрабатывала, потому что ткань абсолютно не сыпется. Полчаса - и готова юбка.
Если кого-нибудь заинтересует выкройка, могу красиво разложить и сфотографировать smile.gif

Натти написала: А красивый топик тоже сама шила?

Нет, топик крепдешиновый, что-то я последнее время не берусь за тонкие ткани, навык потеряла. Я вообще не профессионал, просто шью лет с десяти. Т.е. шила smile.gif
Luara
2 февраля 2008, 02:24

Натти написала: нужно правильно выбрать соотношение высоты стола и стула, если стул очень высокий и приходиться сильно сгибаться к столу, то спина устает быстрее. Стул должен быть обязательно со спинкой, чтобы иногда можно было опираться на нее спиной и отдыхать.

Идеально купить стул-вертушку, со спинкой, чтобы в процессе шитья подкорректировать высоту.

Натти написала: Ну и хорошее освещение очень важно для глаз. Работа, которую делаешь должна хорошо быть хорошо освещена, тогда глаза устают меньше.

Это точно. Не только лампочка на самой машинке, но и большая лампа сверху. Заметила, что лампа дневного света лучше обычной.

Натти написала: Пересмотрим прошлогодние вещи, нераскроенные ткани и подумаем что можно и нужно обновить, что докупить или переделать.

О, я этим занимаюсь обычно дважды в год, но куча нераскроенных тканей так и остается лежать mad.gif Вот мелкие переделки и доделки идут лучше. Как раз одна блузочка ждет укорочения, вискоза, скроенная по косой, убегает из-под рук, поэтому никак не решусь - там надо что-то типа пояса переставлять, боюсь скривить.
Натти
3 февраля 2008, 13:11

Luara написала: вначале было... ткань! Купила пол-метра на юбочку и вылежала ее пару лет, не зная, как бы покрасивше сделать

У меня получается так же. Сначала выбираю понравившуюся ткань, потом к ней фасон, рисую несколько эскизов, а уж потом делаю лекала и раскраиваю.

Luara написала: Нет, топик крепдешиновый, что-то я последнее время не берусь за тонкие ткани, навык потеряла

Если выберешь время и возьмешься, то у тебя все получится. Навык, полученный с 10 лет не пропьешь, biggrin.gif руки сами вспомнят как нужно шить, главное тоненькие иголки и нитки, соответствующие им, подобрать, и работа пойдет.

Luara написала: Вот мелкие переделки и доделки идут лучше. Как раз одна блузочка ждет укорочения, вискоза, скроенная по косой, убегает из-под рук, поэтому никак не решусь - там надо что-то типа пояса переставлять, боюсь скривить.

Да шелк, вискозу, шифон и крепдешин нужно кроить без перекоса, тогда и в шитье проблем будет меньше. Такие ткани я раскраиваю, а потом шью, предварительно положив на стол байковое одеяло или другую нескользящую ткань. Тогда, крой не перекашивается при раскраивании и не скользит, можно хорошо выровнять долевую нить. Получается очень качественный раскрой всех деталей.
А чтобы уже раскроенные по косой детали не убегали из под рук, нужно их тоже раскладывать и скалывать перед сметыванием на том же одеяле. Попробуй так сметывать и у тебя будет получаться все ровно и красиво.
Если будут какие то еще вопросы по шитью и приемам шитья, то спрашивай. Буду рада помочь. smile.gif
real_cat
5 февраля 2008, 14:39
Девочки, у меня есть старая детская "Бурда", отдам, кому нужно? Очень толковые модели, я детям одежду даже не покупала, только шила, но выросли мы уже из нее smile.gif . Кому-нибудь нужно?
Mil@dy
8 февраля 2008, 10:58
Я тут недавно совершила "суицид семейного бюджета" в дешевом магазине тканей.
Теперь мне требуются советы по освоению
1) Коричневая мягкая типа-шерсть с вышивкой (разбросаны цветочки и кайма по краю) на юбку и, возможно, жилет.
2) Китайский вышитый шелк. Хочу платье нарядное.

Остальное потом спрошу или сама придумаю.
real_cat
8 февраля 2008, 13:41

Натти написала:
А чтобы уже раскроенные по косой детали не убегали из под рук, нужно их тоже раскладывать и скалывать перед сметыванием на том же одеяле. Попробуй так сметывать и у тебя будет получаться все ровно и красиво.

Честное слово, спасибо тебе за этот совет! Вот ведь, раскроить у меня так ума хватило, а потом при сметке все пошло вкривь и вкось, и ведь сама так и не додумалась без твоего совета! biggrin.gif Зато теперь приколотила все детали намертво к одеялу, и даже приметанные боюсь откалывать. biggrin.gif Это я первый раз натуральный шелк мучаю, дорогой, скользкий, боюсь испортить.
Натти
8 февраля 2008, 23:25

Mil@dy написала: Теперь мне требуются советы по освоению

Пока ты думаешь, задам вопросы, чтобы быть готовой тебе помочь. Сколько шерстяной и шелковой ткани ты купила? Какой они ширины, это нужно знать для определения фасона. smile.gif

real_cat написала: спасибо тебе за этот совет!

Как всегда, все гениальное - просто. biggrin.gif

real_cat написала: Зато теперь приколотила все детали намертво к одеялу, и даже приметанные боюсь откалывать.  Это я первый раз натуральный шелк мучаю, дорогой, скользкий, боюсь испортить.

Шей не бойся, старайся не поднимать сметываемые детали высоко от стола, тогда сметка пойдет легко. Работа должна лежать на столе перед тобой, при сметывании работают кисти рук, а руки опираются на стол, при этом локти выступают за край стола. Шелковые ткани сметывать лучше тоненькими иголками №1 и шелковыми нитками, они не оставляют на ткани проколы от иглы и ниток. Не спеши и держи в курсе своей работы, ждем результата. smile.gif
Mil@dy
9 февраля 2008, 06:35

Натти написала:  Сколько шерстяной и шелковой ткани ты купила?

Шерстяной 2м при ширине 150 см.
Шелковой 3м при ширине 120 см. (шелк искуственный).
Могу попробовать ткани сфотографировать wink.gif

На всякий случай.
Я: рост 158. Размер одежды 52-54.
АНКА
9 февраля 2008, 12:39
ХМ, отличный тред!!! Вот весь прочла - а так бы даже не вспомнила, что из старых драных джинсов у меня полно пошива, руки дойдут - сфоткаю и выложу сюда. Проблема в том, что я сильно располнела в последнее время frown.gif - а то бы показала на себе... Всё-таки вещь лучше на человеке смотрится...
Mil@dy
9 февраля 2008, 14:24

АНКА написала: Проблема в том, что я сильно располнела
в последнее время  - а то бы показала на себе...

У меня та же проблема. Все интересные вещи сшиты "20 килограмм тому назад"©.
Shurup
9 февраля 2008, 16:48

real_cat написала: Девочки, у меня есть старая детская "Бурда", отдам, кому нужно? Очень толковые модели, я детям одежду даже не покупала, только шила, но выросли мы уже из нее smile.gif . Кому-нибудь нужно?

Мне нужно smile.gif ! Что-то теперь Бурда спецвыпуск не делает для детей, что ли? Раньше тоже шила старшим очень много, но т.к. больше детей не планировалось wink.gif , то пораздавала все вещи, а выкройки за ненадобностью повыбрасовала. А теперь вот не знаю как и подступиться к этой детсской одежке.
Но вопрос с доставкой smile.gif .
Натти
10 февраля 2008, 11:48

Mil@dy написала: Могу попробовать ткани сфотографировать

Конечно сфотографируй ткань. Будет легче выбирать фасон, тем более что на ткани вышита кайма и рисунок и унас есть твои параметры фигуры. Есть разные способы раскроя таких тканей и расположения ее рисунка, чтобы зрительно вытянуть силуэт фигуры, сделать его стройнее. Напиши какую длину юбки ты носишь? Какой силуэт юбки тебе нравится?

АНКА написала: руки дойдут - сфоткаю и выложу сюда.

Выкладывай, интересно будет увидеть твои вещи, я такие свои работы все раздала. smile.gif Из опыта переделок джинсовых вещей знаю, что из одних джинсов выходить - одна мини юбка, жилетик, само собой шорты или брюки "капри", а можно, добавив другую подходящую ткань, сделать более длинную и сложную по покрою юбку. На жакетик нужно 2 пары мужских джинс, при чем можно использовать их карманы, не отпарывая.
Так что, любители перешива и переделок, дерзайте, могут получиться интересные вещи, а мы на них полюбуемся потом. Если будут вопросы по пошиву из джинсовой ткани помогу советом, пишите. smile.gif

Shurup написала:  А теперь вот не знаю как и подступиться к этой детсской одежке.

С выкройками детской одежды из "Бурды", ты легко справишься с раскроем и пошивом. У них очень хорошие лекала детской одежды и много интересных моделей и идей.smile4.gif
Натти
10 февраля 2008, 12:34
Только что закончила шить брючный костюм из шерстяной ткани со стрейчем для старшей дочери. Брюки не фотографировала, они обычные, не широкие, прямые по всей длине, модного сейчас силуэта "сигарета", без карманов, но на поясе, а не на бедрах. А фото жакета решила вам показать, вот что получилось. smile4.gif
P.S. Цвет жакета на этом фото получился измененый. Настоящий, более достоверный цвет костюма на следующих фото.
Натти
10 февраля 2008, 12:41
Этот же жакет, вид сзади. Детали спинки.
Натти
10 февраля 2008, 12:46
На этом фото детали полочки. Карман с клапаном и защипами.
Филологиня
10 февраля 2008, 14:46
obm.gif Натти, просто слов нет!
real_cat
11 февраля 2008, 10:19

Shurup написала:
Мне нужно  smile.gif ! Что-то теперь Бурда спецвыпуск не делает для детей, что ли? Раньше тоже шила старшим очень много, но т.к. больше детей не планировалось  wink.gif , то пораздавала все вещи, а выкройки за ненадобностью повыбрасовала. А теперь вот не знаю как и подступиться к этой детсской одежке.
Но вопрос с доставкой  smile.gif .

Извини, уже все, отдала. frown.gif У меня, правда, еще наши журналы есть, но там просто выкройками не воспользуешься, приходится все дорабатывать, а совсем старый - и по их чертежам на бумаге перечерчивать - во раритет!
real_cat
11 февраля 2008, 10:23
Натти, твои модели - фантастика! up.gif appl.gif
buryvuh
11 февраля 2008, 15:58

Натти написала: Этот же жакет, вид сзади. Детали спинки.

Натти написала: На этом фото детали полочки. Карман с клапаном и защипами

Обалдеть! obm.gif
И идея, и исполнение up.gif
Натти
11 февраля 2008, 16:01

Филологиня написала:

real_cat написала:

Спасибо, девушки. smile.gif Рада, что вам понравилась моя работа. Сейчас раскроила из остатков этой же ткани жилет на подкладке. Думала, что ткани не хватит на него, пришлось поломать голову при раскрое, но все таки детали жилета выкроила, осталось померить и сшить.
Нефеш
11 февраля 2008, 16:46

Натти написала: Только что закончила шить брючный костюм из шерстяной ткани

Ну ты даешь!!! smile.gif Положила в альбом.
Miriam
11 февраля 2008, 17:25
Натти, качество работы здоровское.
Зрительница
11 февраля 2008, 20:06

Натти написала: Карман с клапаном и защипами.

Карман убил наповал! obm.gif
Натти
11 февраля 2008, 22:38

Нефеш написала:

Зрительница написала:

Всем спасибо за одобрение, радует, что работа оценена положительно. shuffle.gif
Жду, вопросов по кройке и шитью и еще, когда покажут свои работы и другие любительницы шитья. smile.gif
buryvuh
11 февраля 2008, 22:49

Натти написала: Жду, вопросов по кройке и шитью и еще, когда покажут свои работы и другие любительницы шитья. smile.gif

Я поправилась mad.gif На себе ничего не показать...
А манекен - мечта ..
Натти
11 февраля 2008, 23:25

buryvuh написала: Я поправилась

Это поправимо. Заходи в тред для похудения в МиЗ, я там нашла для себя много хороших и полезных советов правильного и вкусного питания для похудения. Надеюсь к лету сбросить от 3 до 5 кг лишнего веса.

buryvuh написала: На себе ничего не показать...

Начни уже сейчас шить что нибудь простенькое к лету, например юбку или сарафанчик из ситца с отделкой из ярких атласных лент разной ширины и цвета, подобранных к ситцевой ткани. Будет тебе что показать нам и одеть летом в жару. smile.gif

buryvuh написала: А манекен - мечта ..

У меня манекен, который достался мне по наследству от моего, ныне покойного, свекра. Хорошего человека и талантливого закройщика. Манекен нужен тому, кто постоянно шьет, тем более, что сейчас купить его не проблема. smile.gif
buryvuh
11 февраля 2008, 23:37

Натти написала: Начни уже сейчас шить что нибудь простенькое к лету, например юбку или сарафанчик из ситца с отделкой из ярких атласных лент разной ширины и цвета, подобранных к ситцевой ткани. Будет тебе что показать нам и одеть летом в жару.

Ты мне льстишь tongue.gif
Я не ношу юбки и сарафаны.. страшно подумать, сколько лет.. wink.gif
Лежит искусственный шелк на платье - хорошо, что не сшила, пока была худая...
Просится что-то восточное, вроде китайского платья с асимметричным воротом.
Планировала платье с подкроем (так говорила наша учительница в школе - не знаю проф.сленга... фигурная вытачка, неотрезное... когда-то сшила подобное приятельнице...) сейчас надо выдумывать что-то, скрывающее пузо... (про диеты мы поговорим в другом месте wink.gif )
Из старого - пара костюмов (пиджак с юбкой и безрукавка с брюками - увы, малы)...
Натти
11 февраля 2008, 23:49

buryvuh написала: Планировала платье с подкроем (так говорила наша учительница в школе - не знаю проф.сленга... фигурная вытачка, неотрезное... когда-то сшила подобное приятельнице...) сейчас надо выдумывать что-то, скрывающее пузо..

Для фигур с животиком, действительно нужно кроить платья не отрезные по линии талии. Пузо хорошо скрывают нагрудные вытачки, идущие из бокового шва от уровня линии талии или чуть ниже ее. Такое расположение вытачек зрительно вытягивает и расчленяет фигуру и не подчеркивает живот. Если хочешь, могу подсказать как сделать такую вытачку, переведя ее из плечевого или бокового шва на выкройке. В остальном фасон

buryvuh написала:  вроде китайского платья с асимметричным воротом.

очень подошел бы тебе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»