Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
System
3 декабря 2010, 16:54

Натти написала: C:\Documents and Settings\1\Мои документы\Мои рисунки\юбка с драпировкой 3 002.jpg

Натти, не видно твою картинку frown.gif Прикрепи ее к сообщению...

А я, похоже, в эти выходные не успею ничего сделать, у меня тут слегка завал приключился...
Натти
3 декабря 2010, 17:09
. дубль
Натти
3 декабря 2010, 17:10
Вот вставила картинку, которую можно посмотреть крупнее.
System, я не тороплю тебя, как будешь готова, напиши. smile4.gif У меня, в принципе, весь материал уже готов.
user posted image
Ladusik
3 декабря 2010, 17:57

Натти
Если еще не отпала необходимость и желание освоить крой и пошив этой юбки, то напишите, к выходным дням, я могу дать схему ее моделирования.

Необходимость не отпала, Натти. Но полный завал на работе - сотрудница в отпуске и ребетенка любимая болеет. Все пока в состоянии конспектирования
нетолькоМАМА
4 декабря 2010, 23:53

Oxanka написала: Зато я детям вот шила юбки, где 1 (прописью : ОДИН) шов. Ага, для танцев, из лоскутков. На большее уже не замахиваюсь.

Ну ты же говоришь, что сейчас появилось время smile.gif Тебе сюда ещё немножко походить и глядишь - заразишься, тем более такой материал благодатный - столько девочек в доме!

System написала: Раскопай, ну пожалуйста! *села ждать*

Честно села и покопала. Не нашла всю пачку выкроек, альбомов со всеми записями.
frown.gif За последние три года состоялось два переезда, могли попасть к детям. В любом случае такая большая папка пропасть не должна бы, я всегда лелеяла надежду откопать их в любой момент и засесть за шитьё. Надежду не теряю, дочки обещали посмотреть у себя.

Натти написала: Построение основы прямой юбки.

Натти, ты на глазах совершаешь подвиг. Это же колоссальный труд - подготовить столько материала! Впору открывать курсы (хотя может быть ты какие-то уже ведёшь smile.gif Я бы к тебе пришла.)

Я тут где-то жаловалась, что никак не доберусь до занавесок, и даже шарфики ждут.
Шарфиков несколько штук сшила, а ещё - придумала занавески к Рождеству.
Всегда меняли к праздникам, а тут после разъезда с детьми два года лентяйничала. А недавно приезжала дочка, себе шила и меня раззадорила.

Вот что получилось. Теперь на другое окно хочу smile4.gif
Натти
5 декабря 2010, 13:47

нетолькоМАМА написала: Вот что получилось. Теперь на другое окно хочу 

Галя, занавески получились прямо новогодние. smile4.gif Красиво, цвет занавесок и золотая отделка к нему очень гармонично смотрятся, так и вижу рядом с окном зеленую елку в золотых шарах и звездах, разного размера (от мала до велика)

нетолькоМАМА написала:  Это же колоссальный труд - подготовить столько материала! Впору открывать курсы (хотя может быть ты какие-то уже ведёшь  Я бы к тебе пришла.)

Галя, когда то я вела курсы в течении 10 лет в соседнем Доме культуры, пока растила маленьких детей. Материалов по шитью у меня накопилось за все годы моей работы очень много.
Удобная, надо сказать, была работа. Три раза в неделю по три часа вечерние занятия. Днем было время и домашними делами позаниматься и к занятиям подготовиться. Вечером муж приходил с работы и оставался с детьми, а я уходила на занятия, которые проводились с 1 сентября по 1 июня. Летом, все три месяца, каникулы.
Потом началась перестройка, в Доме культуры постепенно закрылись все кружки и помещения сдали в аренду разным фирмам, пришлось мне возвращаться на швейное производство, где я работала художником-модельером еще до рождения второй дочки.
Думаю, что сейчас такие курсы не очень нужны, хотя женщин интересующихся шитьем очень много. Жаль, что времени на это интересное занятие у работающих женщин мало, ведь сейчас можно свободно купить готовые красивые вещи и не парится с машинкой и утюгом.
Выйдя на пенсию, я освоила компьютер и теперь консультирую в интернете тех, кто любит шить, не выходя из дома. И людям польза и мне помогает быть в форме и бороться со склерозом. biggrin.gif
нетолькоМАМА
6 декабря 2010, 14:12

Натти написала: когда то я вела курсы

А, ну значит я правильно подозревала smile4.gif
Ты так скрупулёзно подходишь к делу и объясняешь каждую мелочь - думаю, от твоих курсов женщины получили много пользы и хранят конспекты до сих пор.
Я вот занавески дошью... Уже сшила верхнюю часть на второе окно из той же ткани, а на низ пойду сегодня-завтра искать. Хочется, чтобы "стояла дыбом", когда покупала эту, видела органзу, но посмотрю ещё. Простой шёлк наверное не пойдёт, или может быть ты что-то посоветуешь? Выбор тканей с рождественской тематикой на удивление невелик, когдад-то покупала и со звёздами, и со снежинками, а сейчас только ангелочков нашла и то каких-то тусклых. Поэтому ищу ткани без тематики, но ярких.

Запереживала насчёт юбки, уже посмотрела свои запасы, руки чешутся сшить biggrin.gif

Выйдя на пенсию, я освоила компьютер и теперь консультирую в интернете тех, кто любит шить, не выходя из дома. И людям польза и мне помогает быть в форме и бороться со склерозом.

Решение просто отличное!
У меня есть пожилая родственница, постоянно живёт на даче, но в следующем году, собирается наконец перебраться в город. Я, говорит, куллю компьютер, будешь меня учить smile.gif Ей на следующий год исполняется семьдесят, а энергии! smile.gif
Натти
6 декабря 2010, 16:50

нетолькоМАМА написала: Уже сшила верхнюю часть на второе окно из той же ткани, а на низ пойду сегодня-завтра искать. Хочется, чтобы "стояла дыбом", когда покупала эту, видела органзу, но посмотрю ещё. Простой шёлк наверное не пойдёт, или может быть ты что-то посоветуешь?

Галя, трудно что то советовать по занавескам, не видя интерьера и ткани, поэтому лучше дам несколько ссылок на разные идеи для оформления окон, может быть что то тебе понравится. http://www.liveinternet.ru/users/3821393/post139060568/

Еще мне кажется, что можно сделать красивые новогодние занавески из гирляд бус и повесить их на имеющуюся однотонную штору на время праздника. Главное, красиво подобрать бусы к цвету штор и их форму. smile4.gif
http://marisha54.livejournal.com/tag/%D0%B...%8C%D0%B5%D1%80

Как появится время начать шить юбки, пиши. smile4.gif
Ladusik
6 декабря 2010, 17:09
Натти, у меня появился вопрос. На выходных попросила меня обмерить, пыталась построить основу прямой юбки. Но меня, видимо, обмерили не очень правильно - Дсз - 98, Дсб -99, Дсп - 100. Просто мама когда-то давно заканчивала курсы кроя и шитья (а помогала мне она) и как-то мало ей нравится идея "не такого метода кроя, как учили ее". Вот и намерили. Или мне это кажется? Но застопорилась я на этапе
7) Построение линии бокового шва юбки
Отложите от т-ки Н2 отрезок Н2Т2 = вашей вычисленной мерке Дюсб и поставьте т-ку Т2.
Из моих мерок получилось что-то несусветное
Натти
6 декабря 2010, 21:58

Ladusik написала: Натти, у меня появился вопрос. На выходных попросила меня обмерить, пыталась построить основу прямой юбки. Но меня, видимо, обмерили не очень правильно - Дсз - 98, Дсб -99, Дсп - 100.
Ladusik, мне было бы проще и точнее дать ответы на твои вопросы, если бы ты показала мне в личной почте свое фото в колготках в фас, в профиль и сзади. По фотографии я смогу точно определить особенности твоей фигуры и точность снятых мерок. Также напиши все остальные снятые мерки. Лучше сразу уточнить все мерки, чем переделывать чертеж, построенный на чужую тетю. smile4.gif
Если судить по тем меркам длин юбки, которые сняла твоя мама, у тебя должен быть большой живот, но это наверное не так?
Понимаю, что старшему поколению бывает трудно воспринять новое. Это внутреннее неприятие, мешает правильно и точно снять мерки.
Если есть возможность, попроси другого человека снять с тебя мерки.
Oxanka
7 декабря 2010, 01:03
Натти, я хочу выразить свое восхищение твоей безумно нужной и прекрасной работой. Хоть я уже ничего, сложнее двух швов, и не сошью, но сюда заглядываю из любви к твоему искусству. Пишешь ты очень аппетитно и, главное, доступно.
Ladusik
7 декабря 2010, 13:44

Натти написала: Ladusik, мне было бы проще и точнее дать ответы на твои вопросы, если бы ты показала мне в личной почте свое фото в колготках в фас, в профиль и сзади. По фотографии я смогу точно определить особенности твоей фигуры и точность снятых мерок. Также напиши все остальные снятые мерки. Лучше сразу уточнить все мерки, чем переделывать чертеж, построенный на чужую тетю. smile4.gif

Хорошо. Спасибо

Если судить по тем меркам длин юбки, которые сняла твоя мама, у тебя должен быть большой живот, но это наверное не так? 

Да я б не сказала, что большой - похудела и стараюсь не набрать

Если есть возможность, попроси другого человека снять с тебя мерки.

Придется мужа попросить, который тоже будет не лучшим помощником.
Буду как-то выкручиваться, юбку очень хочется пошить
Натти
7 декабря 2010, 23:29

Oxanka написала: Пишешь ты очень аппетитно и, главное, доступно.
Oxanka, спасибо тебе на добром слове. smile4.gif
Буду рада, если смогу вдохновить тебя на шитье. Для того, чтобы начать делать что то новое, нужна сильная мотивация, азарт и вдохновение. Ну, или хотя бы что то одно из них.

Ladusik написала: Буду как-то выкручиваться, юбку очень хочется пошить

"Азартный ты, Парамоша!" biggrin.gif
Ladusik, жду твои новые мерки.
Oxanka
8 декабря 2010, 02:02

Натти написала: Oxanka, спасибо тебе на добром слове. smile4.gif
Буду рада, если смогу вдохновить тебя на шитье. Для того, чтобы начать делать что то новое, нужна сильная мотивация, азарт и вдохновение. Ну, или хотя бы что то одно из них.

Вот честно, они у меня были, когда в магазинах было пусто и надо было одеться за 10 рублей как на 100. И шила (не всегда правильно, ибо самоучка),и вязала. А потом "пришли иные времена, мой друг", и как-то все остановилось. Фигура достаточно стандартная, много вещей не нужно, на работу-учебу уже не хожу, хватает джинсов и пресловутых водолазок. А вот детям в школы-садики костюмчики придумывала и шила, жаль, фотографий не сохранилось. Все в садике и оставила. Так что буду ждать вдохновения! (а ведь даже оверлок простой Жаноме купила, хоть занавески на нем обрабатывала tongue.gif )
Леди Теххи
10 декабря 2010, 21:22
Девочки, подскажите, пожалуйста, где в СПб (желательно в районе м. "Московская" или в центре (Восстания, Гостинка) можно купить яркую цветную ткань для пошива костюма скомороха ребенку в сад на утренник?
Полиэстерный атлас разных расцветок есть и в Гатчине, хочу х/б однотонную с ярким принтом - ромбами, квадратами и пр.

Буду очень благодарна, если подскажете магазин с большим ассортиментом тканей.
Совень
20 декабря 2010, 00:40
Доброго времени суток!
А общался ли кто с такой штукой, как люверсы?
Ситуация такая: откопала я в недрах шкафа юбку, из добротной такой плотной джинсы. Когда она была мне ещё по размеру, в ней было очень удобно и красиво. Сейчас же - увы, мала.
Но появилась у меня мысля эту юбку к жизни реанимировать путём вставок по бокам и декорирования их сверху шнуровкой. Вот так примерно:
user posted image

Юбка была распорота на "перед" и "зад", края подвёрнуты на 1,4 см (как и были) и прострочены. Проблема возникла на стадии люверсов: сзади сбоку нашиты карманы:
user posted image
извиняюсь за качество фото - сейчас у меня ни места, ни фотоаппарата нормального толком нету frown.gif
Белыми метками помечены места установки люверсов. Как я понимаю, ставить их придётся частично на отвороты, иначе как-то не пропорционально, имхо, получается smile.gif. Всё б ничего, но на нижнем кармане отворот получается общей толщиной в шесть слоёв ткани, т.е. 5 мм. И пробойник далеко не всякий возьмёт, и эту несчастную пару люверсов не знаю даже, какого размера брать.
Дополнительная засада в том, что если воспользоваться услугами лавок по металлоремонту, то воплощение симпатичной идеи станет недешёвым - люверсов 36 штук надо... rolleyes.gif Поэтому хочу ставить вручную.

Вопросов у меня несколько:
- как подобрать размер (длину "ножки") люверсов? Внутренний диаметр предполагается 10 мм.
- как быть с люверсами на карманах? Брать большей длины и вырезать отверстие вручную? Их там буквально две штуки на нижнем, но из-за подворота даже и не знаю, что делать...

Заранее благодарствую за помощь советом! smile.gif
Натти
20 декабря 2010, 02:32

Совень написала: А общался ли кто с такой штукой, как люверсы?
Вопросов у меня несколько:
- как подобрать размер (длину "ножки") люверсов? Внутренний диаметр предполагается 10 мм.
- как быть с люверсами на карманах? Брать большей длины и вырезать отверстие вручную? Их там буквально две штуки на нижнем, но из-за подворота даже и не знаю, что делать...

Описывать долго, поэтому даю ссылку, где есть ответы на все твои вопросы, а если что то останется не ясным, пиши, помогу разобраться.
http://rus.1gb.ru/note/hometailorhint2.htm
Что касается большой толщины ткани в двух местах юбки, то советую в этих местах макимально высечь все внуртенние слои ткани. Высечь их нужно до отстрочки бокового шва, оставив для прикрытия только верхний и самый нижний ее слой или максимально возможное кол-во слоев ткани. К сожалению, для этого придется распороть частично отстрочку, если она уже сделана.
Sniffy
5 января 2011, 02:23
У меня вопрос к мастерицам. Есть у ребенка платье (для фигурного катания) - на фотке. Всем хорошо платье, одно только но. Почему-то у большинства платьев юбку пришивают на середине бедра (по бокам), тогда как если ее поднять на бедра - то зрительно удлиняются ноги и платье приобретает строгий классический вид на радость тренеру (у нас это огромная головная боль - что бы тренер одобрил). Перед и зад - в правильном месте, а вот по бокам мне надо поднять выше. Можно ли это сделать как-то, без отпарывания юбки? К примеру, в боковые швы купальника вшить резинку (на не сильную растяжку).
Натти
5 января 2011, 19:58

Sniffy написала: У меня вопрос к мастерицам.
Почему-то у большинства платьев юбку пришивают на середине бедра (по бокам), тогда как если ее поднять на бедра - ).

Вот здесь не очень понятно. "Поднять на бедра"? На фото юбка как раз и сидит на бедрах. Может быть ты имела в виду поднять на талию?

Sniffy написала:Перед и зад - в правильном месте, а вот по бокам мне надо поднять выше. Можно ли это сделать как-то, без отпарывания юбки? К примеру, в боковые швы купальника вшить резинку (на не сильную растяжку).

Так можно сделать, не отпарывая юбки, но получится овальная, поднятая вверх линия притачивания юбки. Устроит ли вашего тренера такая линия? wink.gif
Sniffy
5 января 2011, 20:23

Натти написала: Может быть ты имела в виду поднять на талию?

Да, извини, конечно же поднять на талию.

Натти написала: Так можно сделать, не отпарывая юбки, но получится овальная, поднятая вверх линия притачивания юбки.

Мне в любом случае юбке надо будет придавать форму на боках. Так что это может сильно облегчить жизнь.

Вот фотка идеального платья с боку.

user posted image
Натти
5 января 2011, 21:19

Sniffy написала: Вот фотка идеального платья с боку.

Как я поняла речь идет о фигурной линии низа юбки? wink.gif
Тогда ее лучше просто вырезать таким же образом. Потому что пришитая резинка и собранный на нее боковой шов не дадут такой красивой линии низа. К тому же могут появиться дополнительные фалды на боках юбки, что не всегда красиво выглядит. Это легко проверить и увидеть, собрав на большую английскую булавку линию бокового шва и если все понравится, можно будет остановиться на варианте с резинкой.
P.S. мне кажется, что пропорции в последнем платье другие и форма юбки менее расклешенная, поэтому оно больше нравится. Чтобы добиться тех же пропорций, имеет смысл немного укоротить длину платья, а заодно и сделать фигурный вырез по низу?
Sniffy
5 января 2011, 21:47

Натти написала: Как я поняла речь идет о фигурной линии низа юбки?

С фигурным вырезом низа юбки я хоть представляю что делать. Мне у белого платья надо поднять места стыка юбки и купальника на талию на боках. Иначе линия пришива юбки подчеркивает детскую пузяку (брюшко получается над линией и выделяется). Если бока натянуть вверх, то этот эффект исчезает.
Sniffy
7 января 2011, 00:35
А можно я еще один глупый вопрос задам? Нам от старших товарищей достался костюм. Только он чуть большой. И я совсем не представляю, что делать с рукавами. Рукав короткий, так что не в длинне дело. Дело в ширине рукава. Туда две детских руки влезет без пролем. Можно ли и как ушить рукав? По пройме рукав можно и оставить, а вот что делать дальше?
Натти
7 января 2011, 23:41
.
Натти
7 января 2011, 23:42

Вопрос нормальный и я готова помочь, но для того, чтобы это получилось красиво и точно по фигуре, мне нужно знать следующее:
1)какая сейчас ширина рукава в платье в его верхней части и в низу?
2) нужно измерить обхват руки дочки в верху и по запястью и написать эти величины.
3) напишите какой размер одежды носит дочка?
4) измерьте ширину платья по линии груди и напишите эту величину.
5)из какой ткани сшито платье? Это - трикотаж? Сильно ли он тянется в ширину?
Sniffy
9 января 2011, 00:45

Натти написала:
Вопрос нормальный и я готова помочь,

Ой, спасибо огромное.

1) Вверху - 17 см, внизу - 13
2) Вверху - это где? В районе бицепса? Тогда 23 см, запястье - 15.
3) С этим сложно. В среднем на 12-14 лет (у нас одежда так маркируется, в основном) или girls M
4) Ширина платья по груди - 40 см
5) Танцевальный трикотаж. Хорошо тянется во всех направлениях (в длинну, ширину и по диагонали).
Натти
9 января 2011, 20:09

Sniffy написала: С этим сложно. В среднем на 12-14 лет (у нас одежда так маркируется, в основном) или girls M

Тогда измерь обхват груди дочки и напиши мне результат.
Измеряй так: сантиметровая лента должна проходить по спине по лопаткам горизонтально, потом она проходит под подмышками и смыкается на одной стороне груди, т.е. на самой выступающей т-ке груди, если она уже подросла или на уровне соска.
Мне важно знать этот размер, т.к. девочки в 12 и в 14 лет очень отличаются своим телосложением друг от друга.
Заодно напиши рост дочки. С остальными измерениями вопросов нет.
ИВА
10 января 2011, 13:11
Уважаемые московские мастерицы, а не подскажите ли вы, где можно купить в Москве иголку для швейной машинки Чайка 142? И есть ли они вообще в продаже?
Натти
10 января 2011, 17:36

ИВА написала: Уважаемые московские мастерицы, а не подскажите ли вы, где можно купить в Москве иголку для швейной машинки Чайка 142? И есть ли они вообще в продаже?

Могу сказать, что в магазине "Иголочка" есть в продаже такие иглы и консультанты магазина помогут подобрать иглу к любой марке машинки.
Вот московская страничка с адресами м-на "Иголочка"
http://www.igla.ru/
На всякий случай даю ссылку про подбор иглы к машинке "Чайка"
http://help-computers.ru/drive-needle_sm.html
ИВА
10 января 2011, 17:47
Натти, спасибо большое.
Sniffy
12 января 2011, 04:59

Натти написала: Тогда измерь обхват груди дочки и напиши мне результат.

70 cм

Натти написала: Заодно напиши рост дочки.

148 см
Натти
12 января 2011, 15:56

Sniffy написала: Можно ли и как ушить рукав? 

Сравнила все данные измерения и пришла к выводу, что дареное платье велико где то на два, два с половиной размера. Это очень большая разница для такой переделки. Может потребоваться переделка и по ширине спинки и пол-ки выше груди, по талии и по бедрам.
Вот так просто взять и ушить платье только в боковых швах, может не всегда дать хороший результат, но попробовать можно, т.к. трикотаж все стерпит.
Ушить платье нужно так:
по боковому шву вверху, под проймой на 4,0см, т.е. по 4,0см со стороны спинки и столько же со стороны пол-ки.
Конечно это много, а значит платье нужно ушивать и по линии талии, и в бедрах, ориентируясь по фигуре.
Рукав нужно ушить вверху тоже на 4,0см, а по низу где то от 2,0 до 3,0см в половине рукава.
Все зависит от желаемой степени облегания платья.
Советую сначала заметать эти величины и примерить платье.
Напиши, пожалуйста, что получилось и если будут вопросы тоже пиши. wink.gif
Dajana
13 января 2011, 17:16
Здравствуйте! Хочу сшить платье с открытой спиной, искала в интернете как выкройку спинки сделать, не нашла. Помогите, пожалуйста, я картинку нашла какую спинку хочу.
И как соединить перед со спинкой по бокам?
Шушаника
14 января 2011, 00:51
Девушки, подскажите, пожалуйста, сколько ткани нужно на юбку-солнце (полусолнце)?
Натти
14 января 2011, 01:13

Dajana написала: Помогите, пожалуйста, я картинку нашла какую спинку хочу.

Завтра к вечеру постараюсь выложить схему моделирования этого платья.

Шушаника написала: Девушки, подскажите, пожалуйста, сколько ткани нужно на юбку-солнце (полусолнце)?

Подсказать можно, но нужно знать какая длина юбки и какая ширина ткани?
Sniffy
15 января 2011, 02:09

Натти написала: Напиши, пожалуйста, что получилось и если будут вопросы тоже пиши.

Пока то, что я наметала-прострочила меня радует. Надо только немного юбку впереди переделать (тело подсказывает, что надо поднять середину впереди).
Натти
15 января 2011, 19:51

Dajana написала: Помогите, пожалуйста, я картинку нашла какую спинку хочу.

Наконец, выбрала время и сделала обещанную схему моделирования спинки платья с драпировкой «качели» - так называется эта драпировка.
Нужно запастись большим кол-вом времени, бумаги и терпения и тогда ваша мечта – иметь платье с такой драпировкой на спинке, осуществится.
Моделирование состоит из нескольких этапов.
Нанесение линий фасона на лекале основы спинки
user posted image
1) нужно обвести лекало спинки на лист бумаги
2) нанести на ней линию выреза спинки в соответствии с фото модели платья
3)нанести на спинке линии драпировки пар-но линиям выреза горловины (кол-во линий и расстояние между ними выбирают по желанию, в соответствии с моделью платья).
Разрезание драпировки на бумаге
1) вырезать спинку с нанесенными линиями фасона
2) отрезать линию выреза спинки
3) сделать разрезы по фасонным линиям спинки от линии середины спинки, вверх по стрелкам.
4) при разрезании каждой линии нужно не доходить до конца среза на 0,2см, чтобы драпировка не распалась на части и сохранились линии бокового шва, проймы и плечевого шва.
Разведение драпировки
user posted image
1)на чистом листе бумаги нужно обвести нижнюю часть спинки, которая осталась не разведенной. При этом линию низа спинки проводят строго горизонтально, а боковой шов вертикально.
2) разведение начинают от самой нижней линии разреза, т.е. той, что ближе к линии низа и постепенно передвигаются вверх, делая раздвижку каждой следующей части драпировки.
При этом боковой и плечевой швы и пройма спинки будут менять свою форму, и разворачиваться вправо.
Величина разведения выбирается по желанию и в соответствии с фото модели платья.
Нужно знать, что чем больше сделано разведение между разрезанными линиями, тем больше будет глубина каждой складки драпировки.
3)после разведения всех частей драпировки нужно соединить прямой линией концы самой верхней выступающей т-ки драпировки с самой нижней выступающей т-кой драпировки.
При этом, проведенная линия будет отсекать концы всех разведенных линий драпировки.
Прямая линия – это новая линия середины спинки с драпировкой.
В т-ке А обязательно нужно построить прямой угол, как на схеме и от нее плавно провести новую линию выреза спинки.
Линии бокового шва, проймы и плечевого шва проводят плавными линиями, стараясь сохранить их новую форму, которая образовалась после разведения драпировки.
Окончательный вид кроя спинки с драпировкой «качели»
user posted image
1) на новом листе бумаги, по центру провести вертикальную линию и к ней приложить середину новой спинки с выполненным разведением драпировки.
2) обвести сначала правую пол-ку спинки, а потом в зеркальном отражении обвести левую пол-ку спинки.
3) соединить прямой горизонтальной линией высшие т-ки плечевых швов, согласно схеме, для получения линии перегиба обтачки спинки.
Обтачка спинки в данном моделировании выкраивается цельнокройная, т.е. она не отрезается.
Цельнокройную обтачку нужно пристроить к линии перегиба в зеркальном отражении.
Пунктирной линией на схеме показана линия нижнего среза обтачки выреза.
Можно переснять эту обтачку на кальку и подклеить ее к лекалу по верхней линии перегиба обтачки в зеркальном отражении.
Вот и все, лекало спинки готово к раскрою!

К сожалению, пришлось укоротить длину спинки, которая не входит в сканер в полном размере.
По этой же причине не смогла показать окончательный крой спинки с цельнокройной обтачкой.
Если по ходу моделирования будут вопросы, пишите.

Как видно по схеме, боковые швы спинки легко соединяюся с боковыми швами пол-ки.
Гораздо сложнее получить нужную драпировку, определиться с глубиной разведения каждой складки и поэтому советую не резать сразу ткань на это платье, а сначала потренироваться на какой нибудь не нужной тонкой ткани, скроив ее по косой.
Если платье будет шиться из обычной, не трикотажной ткани, то на готовом лекале спинки нужно нанести долевую нить под углом 45 градусов к долевой нити и кроить спинку обязательно по косой. Тогда драпировка ляжет красиво, как на фото.

Желаю успеха в моделировании этого не простого кроя.
Dajana
15 января 2011, 20:15
Спасибо, большое, Натти! Буду пробовать кроить. Потом расскажу о результатеcwm32.gif
Шушаника
16 января 2011, 22:00

Натти написала: Подсказать можно, но нужно знать какая длина юбки и какая ширина ткани?

Длина будет сантиметров 65-70, а ширину ткани я не знаю, еще не выбирала. Вот я приду в магазин и что сказать?
Натти
17 января 2011, 04:22

Шушаника написала: Вот я приду в магазин и что сказать?

Скажи, что тебе нужна ткань на юбку "полусолнце" длиной 70см. На нее нужно покупать отрез - 1,5метра, при ширине ткани 140-150см, т.е. почти квадрат. Из которого можно выкроить юбку "полусолнце" с двумя боковыми швами.
На юбку "солнце" нужно покупать - 4,0 метра ткани при ширине 140-150см. - это расход на трехшовную юбку "солнце" - с двумя боковыми швами и одним задним швом, в который удобнее втачивать молнию для застежки.

Расход на обе юбки дан на усредненный размер талии, с учетом швов, подгибки и раскроя пояса.

Шушаника, если ты сама будешь шить юбку, то могу дать примерную раскладку этих двух юбок на ткани и рекомендации к раскрою.
В ателье обычно стараются дать больший расход ткани на эти юбки, и не всегда правильно их раскраивают и шьют. Я дала расчет ткани с учетом ее наиболее экономного раскроя и красивого расположения швов. Это очень важно при пошиве таких юбок, чтобы они красиво смотрелись.
Шушаника
17 января 2011, 21:24
Натти, я не умею...
Вот хотела купить ткань и найти кого-то, кто может.
Ой, может быть ты кого-нибудь знаешь?
Натти
18 января 2011, 01:12

Шушаника написала: Натти, я не умею...
Вот хотела купить ткань и найти кого-то, кто может.
Ой, может быть ты кого-нибудь знаешь?

Шушаника, очень жаль, что не умеешь. wink.gif
Это очень простые юбки, и если ты захочешь, то я могла бы проконсультировать тебя, как построить выкройку по твоим меркам, скроить и сшить одну из этих юбок.
Если решишься, то нужна только одна мерка - обхват твоей талии, а длина юбки уже известна.
К сожалению, порекомендовать портниху не могу, т.к. давно с ними не работаю. wink.gif
Sniffy
18 января 2011, 05:38
Пока я разбираюсь с ребенкиными костюмами, она самостоятельно сшила кукле простое платье. Я только помогла вшить резинку. Это ее первое общение со швейной машинкой, ребенку 9 лет.

user posted image
Натти
18 января 2011, 14:32

Sniffy написала: Это ее первое общение со швейной машинкой, ребенку 9 лет.

Очень аккуратно все сшито, особенно для первой работы ребенка 9 лет. Строчечки все ровные, платье отутюжено и вижу она освоила на машинке строчку зиг заг. Молодец! smile4.gif
Если у девочки есть интерес к такой работе, то ее нужно поддержать. Для жизни, умение шить не лишнее, какую бы профессию она ни выбрала потом.
Удачи вам обеим в работе. smile4.gif
Niga
25 января 2011, 13:43
...Здравствуйте всем Форумчанамsmile.gif

Не так давно случайно попала на этот форум, когда столкнулась с поисками оверлока и просто не могла оторваться от вас)) У вас так тепло, чего так сейчас не хватает angel.gif
Что решила и себе зарегистрироваться и шить вместе с вами, я в этом деле просто самый настоящий новичек, но зато с большим желанием освоить это увлекательное дело coquet.gif
Если вы, конечно, не против odream.gif
Всем замечательного и плодотворного дня
ura.gif
Sniffy
25 января 2011, 15:12

Натти написала: Напиши, пожалуйста, что получилось

Все, сезон открыли. Отсоревновались в том, которое было большим. Спасио тебе огромное. Я по бокам не трогала ничего, подшила сам купальник по высоте, укоротила и чуть подняла впереди юбку, ушила рукава. В жизни платье очень живое, юбка играет при дивжении. На месте пришлось шлейку лифчика подхватить к шву на плече (когда вставали в танцевальную позицию с партнером, плечо съезжало и беспокоило ребенка). Спасио огромное еще раз. Я с вопросами еще прийду. smile.gif
Натти
25 января 2011, 16:44

Sniffy написала: В жизни платье очень живое, юбка играет при дивжении.
Я с вопросами еще прийду

Рада, что вы обе довольны, это видно и по фото.
Будут вопросы, заходи, думаю, что мы их решим. smile4.gif

Niga написала: я в этом деле просто самый настоящий новичек, но зато с большим желанием освоить это увлекательное дело 
Если вы, конечно, не против
Niga, если ты увлекаешься шитьем, заходи со своими вопросами поможем, чем сможем. smile4.gif
Niga
25 января 2011, 18:25
Натти, Спасибо огромнейшее за Ваше сердце и за то, что Вы ни кого не оставляете без внимания, и всегда спешите на помощь flower.gif flower.gif flower.gif flower.gif flower.gif
Я как раз сейчас в самом процессе перебираю свой гардероб и смотрю, что перешить, а что подшить)))
но если честно очень хочу себе пошить вот это http://modna-divka.com/index.php?page=shop...emart&Itemid=53
Обожаю трикотаж и свой приобретенный оверлок, правда, не совсем еще его изучила, но думаю, что я узнаю его лучше, когда буду конкретные ставить перед ним задачи coquet.gif
Натти, подскажите , пожалуйста - в этой модели рукав только смоделирован или это наподобие летучей мыши?
в любом случае у меня с рукавом вся и проблема не могу выстроить правильно головку рукава frown.gif
И еще, Натти, можно вопрос?
А можете подсказать, какую линейку нужно приобрести и как она выглядит, чтобы использовать ее при построении лекальных линий,много о ней слышала, но никогда не видела, а рука вообще еще не набита, я как собака, понять могу, а сказать еще нет)))
и еще прийдется перестраивать свою основу, так как я в талии оказывается на 4 см поправилась и грудь моя тоже на 4 см увеличилась((
толстушкой стала в общем за эту зиму coquet.gif
а курсы посещала год назад, так что нужно все начинать сначала...
Натти
26 января 2011, 00:56

Niga написала: очень хочу себе пошить вот это http://modna-divka.com/index.php?page=shop...emart&Itemid=53
Обожаю трикотаж и свой приобретенный оверлок, правда, не совсем еще его изучила, но думаю, что я узнаю его лучше, когда буду конкретные ставить перед ним задачи 

Мне кажется, что этот свитер связан, а не сшит из трикотажа. Если эту модель свитера сшить из раскроенного трикотажа, то получится совсем другая модель, которая будет смотреться совсем не так, как свитер на фото. В нем красиво сочетаются разные фактуры вязки, а из обычного трикотажа лучше подобрать другую модель или, если тебе все таки нравится этот фасон, нужно быть готовой к другому результату.
В любом случае, начинать работу с новой моделью нужно с выбора ткани. Какой у тебя трикотаж?
Натти
26 января 2011, 01:07

Niga написала: Натти, подскажите , пожалуйста - в этой модели рукав только смоделирован или это наподобие летучей мыши?
в любом случае у меня с рукавом вся и проблема не могу выстроить правильно головку рукава

Да, крой этого свитера "летучая мышь". Проблема с рукавом легко решается, если рукав построить к конкретной пройме, а не брать его от других моделей, только потому, что этот рукав хорошо смотрелся в них. wink.gif

Niga написала: А можете подсказать, какую линейку нужно приобрести и как она выглядит, чтобы использовать ее при построении лекальных линий,много о ней слышала, но никогда не видела

Линейка называется масштабная 1 :4, продается в канцелярских магазинах. Эти линейки выпускают пластмассовые или металлические с нанесенными делениями, с одного края линейки обычные сантиметры (25,0см), а с другого края те же сантиметры, только в масштабе (100см).
Разве на курсах вас учили строить чертежи в тетрадях не по масштабной линейке?

Niga написала: и еще прийдется перестраивать свою основу, так как я в талии оказывается на 4 см поправилась и грудь моя тоже на 4 см увеличилась((

Если можно, покажи чертеж, который вам давали на курсах, я смогу понять по какой методике конструирования вас учили. Тогда мне будет проще консультировать тебя по построению основы, которую нужно обязательно строить заново, если ты поправилась на один размер.
Хорошо ли на тебе сидели изделия, сшитые по прежней основе?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»