Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Филологиня
12 марта 2011, 01:58

Натти написала: Меня пленила вот эта блузка, сшитая по "сапожковскому" крою.

Меня тоже. smile.gif
Прямо хоть отменяй зарок больше не шить. biggrin.gif
Только у меня плечи широкие, а такая рубашка, наверно, их визуально расширит до необъятных размеров.

Busybackson, не устаю восхищаться твоим мастерством. up.gif
Натти
12 марта 2011, 02:35
Не могу удержаться, чтобы не показать для Охапки, детские "сапожковские" рубашечки. Они внизу страницы. Какая прелесть!
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490&st=180

А это для Busybackson,, посмотри в конце первой ссылки и вначале второй, как делать отделку выреза горловины, которая называется - "боры", что на твоей конопляной рубашке.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=12054&hl=
http://club.season.ru/index.php?showtopic=12054&st=20
Натти
12 марта 2011, 02:39

Филологиня написала: Прямо хоть отменяй зарок больше не шить.
Только у меня плечи широкие, а такая рубашка, наверно, их визуально расширит до необъятных размеров.

Не волнуйся, при твоем росте, этот фасон плеч не расширит, т.к. от них отвлекает большой объем рукава внизу и отделка красивым кружевом. Правда, отделка кружевом и резинкой-жилкой делает эту блузку технологически сложной при простом крое.
Может рискнешь, да и замахнешься на нашего Вильяма Шекспира? smile4.gif
Oxanka
12 марта 2011, 03:51
Спасибо, Натти! Очень симпатичные рубашечки. Но моим показывать нельзя: у них хотелки начинают расти, как на дрожжах tongue.gif . Вот осилю платья, тогда можно и дальше двигаться. С ними засада вышла: то, что поменьше, получилось чуть велико, а то, что побольше — маловато... Но для игр сойдет, потому что материал эластичный, да и не весь же день в них ходить. Но обидно, что не сумела с размером для старшей угадать mad.gif . Завтра первая примерка. wink.gif
слушайте, я совсем забыла, что зареклась шить что-то большее, чем один (1) шов.
Oxanka
12 марта 2011, 23:10
Итак, я разложила детали выкройки на ткани. Не знаю уж, как они там считают, в этой Бурде, но мне хватило бы не только на два платья и кепочку, но и на жилетку...
Oxanka
12 марта 2011, 23:12
В результате получилось вот что:
Oxanka
12 марта 2011, 23:16
И отдельно. (На самом деле материя чуть более зеленовата, не такая синяя).
System
12 марта 2011, 23:29

Ух, какие хорошенькие! smile.gif А отделка у платьев будет, или они уже готовы?
Oxanka
12 марта 2011, 23:46
Я в процессе думанья. Найду какие-нибудь цепеобразные пояса, на этом и остановлюсь. Правда, старшая требует связать и пришить какие-то цветочки, так что процесс будет долгим. biggrin.gif
Это же Фионы, вы не понимаете. 3d.gif Там важен цвет, а не отделка. wink.gif
Натти
12 марта 2011, 23:48

Oxanka написала: В результате получилось вот что:

До чего же хороши обе девочки. Младшенькая такая кокетка. smile4.gif
Платья замечательно получились, аккуратная работа. Ни чуть они не велики и не малы, в самый раз.
На счет отделки согласна с System, она не помешала бы. С таким цветом платья отлично будет смотреться отделка белого цвета или розового, только холодного оттенка, и я бы добавила отделку белым кружевом.
Натти
12 марта 2011, 23:51

Oxanka написала: Это же Фионы, вы не понимаете.  Там важен цвет, а не отделка. 

Пока я писала, ты ответила на наши советы по отделке. wink.gif Ну тогда хоть белые цветочки добавь, по просьбе дочки. А белый кружевной вортничек никак не прокатит в этом образе? biggrin.gif
Oxanka
12 марта 2011, 23:53
"Мы подумаем". biggrin.gif Мелкая настаивает на белом фартуке. Но это уже из другой сказки, с народными костюмами. Пока веду просветительскую работу по стилям в одежде. tongue.gif

Натти написала:
Платья замечательно получились, аккуратная работа. Ни чуть они не велики и не малы, в самый раз.

Это не совсем так, я недаром издалека фотографировала... wink.gif На старшей видно, что в пройме маловато, но она не жалуется, потому что материал тянется немного, этого хватает. Но сшиты крепко, можно играть, не боясь, что они порвутся от неосторожного движения. Полиэстр, что с него взять. smile.gif
System
12 марта 2011, 23:58
Ну, вообще у мультяшной Фионы отделка присутствовала, так что тут кашу маслом не испортишь smile.gif

user posted image
Oxanka
13 марта 2011, 00:01
Спасибо за картинку! А то я уже все позабыла... Просто здесь, в Карловых Варах, с отделочными материалами, как бы помягче сказать, не очень... Я даже не нашла атласной косой бейки. Было только 6 цветов х/б. Не говоря про все остальное. Поэтому я и буду, видимо, вязать какие-то детали...
System
13 марта 2011, 00:03
Вот, если что, покрупнее.

Busybackson
13 марта 2011, 00:24

Натти : А это для Busybackson

Да, спасибо smile.gif Я Фросю читаю с удовольствием и ее объяснения боров видела еще когда сапожковские рубашки шила smile.gif

Филологиня : Busybackson, не устаю восхищаться твоим мастерством.

Спасибо smile.gif

За прошедшие два дня сшила себе трикотажный худи с рукавом "летучая мышь" и почти дошила прямую длинную джинсовую юбку smile.gif Надеюсь, к понедельнику закончу, будет в чем покрасоваться на ДР smile.gif
Правда, фотографировать пока некогда - все выходные расписаны.

Филологиня : Прямо хоть отменяй зарок больше не шить.

Отменять однозначно! wink.gif Я для себя сделала вывод, что даже очень простые вещи могут быть очень красивыми, если ткань и отделку подобрать. А шить сложное мне терпения не хватает smile.gif)) Я люблю быстрые проекты.
Oxanka
13 марта 2011, 00:28

Busybackson написала:
Я для себя сделала вывод, что даже очень простые вещи могут быть очень красивыми, если ткань и отделку подобрать. А шить сложное мне терпения не хватает smile.gif)) Я люблю быстрые проекты.

Мой вариант! beer.gif Приятно осознавать, что я не одна на белом свете! ( Такие, как Натти, просто бесценны, на них Земля держится.)
нетолькоМАМА
14 марта 2011, 02:16
Девочки, въезжаю на белом носороге или как его там, бегемоте? У вас тут пошли слайды, а я в стороне! biggrin.gif

Зато свершилось, и я держу в руках свои давнишние записи.
Воооопщем, так! smile.gif
Часть первая.
Если мелко или что там ещё - спрашивайте. Вроде всё получилось. Сейчас сниму чертёж к первому объяснению.
нетолькоМАМА
14 марта 2011, 02:22
Верхняя часть, нижняя не вошла (патамушта нечего ноги далеко просовывать!) biggrin.gif
нетолькоМАМА
14 марта 2011, 02:25
Низ выкройки передней половинки мужских брюк.
нетолькоМАМА
14 марта 2011, 02:33
Пардон, сначала же теория!
Вот начало.

Девочки, если плохо видно, вы или спрашивайте, или я потом напечатаю как следует. Или поставлю на какой там сайт, чтобы можно было увеличивать. (А сейчас я с дороги и с ног валюсь, так уж напрямую).
нетолькоМАМА
14 марта 2011, 02:39
Теория 2 стр.
нетолькоМАМА
14 марта 2011, 02:42
Теория 3 стр.
На этой странице в тексте увидела "восстановить перпендикуляр", который я обозначила математическим значком, но он плохо отсканировался. Это только то, на что сейчас взгляд упал, потом посмотрю повнимательнее или сами спрашивайте, где непонятно.
И покажите, куда, на какой ресурс можно ставить фото, чтобы открывались большими.
Ну не умею я!..
нетолькоМАМА
14 марта 2011, 02:48
Кажется, поняла, как делать хорошее качество. Сейчас попытаюсь переделать верхние, если успею уложиться в полчаса.
нетолькоМАМА
14 марта 2011, 02:58
Размеры взяты моего мужа, как снимать мерки, сказано в начале.
Это было построение выкройки передней половинки мужских брюк.
Заднюю надо? biggrin.gif
(Я в смысле всё ли понятно и надо ли продолжать, а не достаточно ли передней biggrin.gif )
нетолькоМАМА
14 марта 2011, 03:01
Полезла наверх по странице и увидела такую прелесть!

Oxanka написала: В результате получилось вот что:

Прелесть что получилось! (И про платья, но главным образом про модельки!) smile4.gif

Oxanka написала: Итак, я разложила детали выкройки на ткани.

Это у тебя танцевальный зал?.. smile.gif
Натти
14 марта 2011, 03:17

нетолькоМАМА написала: Заднюю надо? 
(Я в смысле всё ли понятно и надо ли продолжать, а не достаточно ли передней  )

А как же! Конечно надо. wink.gif
Мне все видно и понятно с передней пол-кой, а заднюю тоже давай, как же без нее брюки шить-кроить? smile4.gif
Галя, вспомни пожалуйста, выкройка похоже строится сразу с припусками на швы? Или ты их потом давала при раскрое?
нетолькоМАМА
14 марта 2011, 10:50

Натти написала:  выкройка похоже строится сразу с припусками на швы?

Мне кажется, что без припусков, но вот что прочитала дальше (потом отсканирую всё): "Припуски на швы даются только по ЛТ 1,5 см и по ЛН 4-6 см."

Вечером продолжим, хорошо? И пересканирую получше верхний текст, кажется, не очень видно.
System
14 марта 2011, 11:16
нетолькоМАМА, ой, спасибище тебе огромное! inlove.gif Ждем продолжения! smile4.gif
Oxanka
14 марта 2011, 19:14

нетолькоМАМА написала:
Это у тебя танцевальный зал?.. smile.gif
Это коридор, просто нет стены в кухню, убрали за ненадобностью, вот и получилось много места.
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 01:13

Oxanka написала: Это коридор, просто нет стены в кухню, убрали за ненадобностью, вот и получилось много места.

Да лаааааааааадно, ври-кося biggrin.gif Танцевальный зал подпольный содержишь поди! smile4.gif

Натти написала: Мне все видно и понятно с передней пол-кой, а заднюю тоже давай, как же без нее брюки шить-кроить? 
Галя, вспомни пожалуйста, выкройка похоже строится сразу с припусками на швы? Или ты их потом давала при раскрое?

Сейчас продолжим. smile.gif
Наташа, скажи пожалуйста, а часто дают выкройки с припусками на швы? Вот что-то вспоминаю-вспоминаю... наверное и правда припуски заложены в выкройку. Буду искать по тексту, может чего припомню.
Помню, что однажды не дала припуск на свободное облегание (шила после хорошего перерыва, позабыла) - такие дудочки получились! Сыну перешивала biggrin.gif

System написала: нетолькоМАМА, ой, спасибище тебе огромное!  Ждем продолжения!

Рада была помочь и скорей, да не получалось, и так дочке всю кукушку вынесла biggrin.gif
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 01:26
Задняя половинка мужских брюк, 1
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 01:31
Задняя половинка, 2
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 01:34
Задняя половинка, 3
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 01:38
Задняя половинка, 4
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 01:43
Этот текст написан у меня в альбоме-миллиметровке перед построением чертежа задней половинки мужских брюк, а предыдущие "Задняя половинка 1 — 5" — в тетрадке с теорией.

Вчиталась. Видимо, сначала писали теорию, а потом я заново всё для себя повторяла при построении выкройки по своим меркам (т.е. мужниным). Кажется, всё то же самое.
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 01:52
Продолжение перед чертежом:
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 01:57
Построение чертежа задней половинки мужских брюк, 1 (даю по частям).
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 02:01
Задние ноги biggrin.gif
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 02:07
Подрисовка гульфика
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 02:12
Раскрой:
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 02:13
Даты меня покоряют... Оказывается, это было так давно!
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 02:22
Влажно-тепловая обработка.
(Натти, я понимаю, что это уже по твоей части, но я уж ставлю всё подряд, да и тебе может меньше времени тратить на текст придётся) smile.gif
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 02:26
Обработка обеих половинок брюк
Натти
15 марта 2011, 02:29

нетолькоМАМА написала: Наташа, скажи пожалуйста, а часто дают выкройки с припусками на швы?

Варианты построения могут быть как с припусками на швы, так и без них.
Прочитав текст построения задней пол-ки брюк лист под №1, пришла к выводу, что построение этих брюк дано с припусками на швы.
Это видно из формулы расчета (в пункте 3), где написанао -
отложить Ст/2 + 4,0 + 5,0, где под цифрой 4,0, написано, что это припуски на швы.
Тем не менее, советую при раскрое дать дополнительные припуски на швы по шаговым, боковым и шву сидения, хотя бы по еще по 1,5см, чтобы подстраховаться и не получить брюки-дудочки. smile4.gif
А еще лучше, первые брюки скроить из Х\б ткани и сделать примерку макета брюк. Отработать их в макете, а уж потом спокойно кроить и шить их из хорошей ткани. Так будет быстрее и точнее, чем не проверив сразу кроить, шить и пороть, если брюки не сядут хорошо на фигуру.
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 02:30
Обработка обеих половинок брюк, 2
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 02:36

Натти написала: Прочитав текст построения задней пол-ки брюк лист под №1, пришла к выводу, что построение этих брюк дано с припусками на швы.
Это видно из формулы расчета (в пункте 3), где написанао -
отложить Ст/2 + 4,0 + 5,0, где под цифрой 4,0, написано, что это припуски на швы.

Видимо да, я внимательно не вчитывалась. Ты скорее всего права.

Натти написала: Тем не менее, советую при раскрое дать дополнительные припуски на швы по шаговым, боковым и шву сидения, хотя бы по еще по 1,5см, чтобы подстраховаться и не получить брюки-дудочки.
А еще лучше, первые брюки скроить из Х\б ткани и сделать примерку макета брюк. Отработать их в макете, а уж потом спокойно кроить и шить их из хорошей ткани. Так будет быстрее и точнее, чем не проверив сразу кроить, шить и пороть, если брюки не сядут хорошо на фигуру.

Я ещё буду сканировать, может быть найдутся объяснения, как кроить разные модели: дудочки, клёш, галифе и всякие прочие, которые могут быть.
Я помню, что брюки, шитые по этим выкройкам, муж любил больше любых других. Он старательно задирал ноги, прыгал по-всякому, приседал, и брюки всё выдерживали. Может я говорила, что однажды сшила брюки даже брату, который жил от меня за тыщи километров. Я объяснила ему, как снять мерки, он их прислал и я сшила ему брюки без примерки - он износил их начисто, я видела их потом smile.gif
Натти
15 марта 2011, 02:36

нетолькоМАМА написала: Влажно-тепловая обработка.

Галя, спасибо, это действительно хорошо, что ты дала описание влажно - тепловой обработки брюк. Этот момент очень важен для хорошей посадки брюк на фигуре, особенно, если они шьются из шерстяной ткани.
Но если что то будет не ясно, то я все равно помогу разобраться, так что спрашивайте.
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 02:42
Порядок сборки брюк
нетолькоМАМА
15 марта 2011, 02:49

Натти написала: это действительно хорошо, что ты дала описание влажно - тепловой обработки брюк.

Это не я дала - это нам давали. Нам даже фотографии выдавали! Вот: smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»