Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
buryvuh
12 февраля 2008, 01:44

Натти написала: очень подошел бы тебе.

Спасибо за советы. smile.gif
Я еще не решилась носить платья здесь... и не привыкла к своей полноте (+ 10 кило)...
Фигура не пропала, ноги не толстые... Так что разрезы от бедра будут.
Дело за верхом - совсем балахон не хочется, да и ткани не хватит.
Мадам Грицацуева
12 февраля 2008, 04:01
Бомбошиками кто-нибудь баловался? Хочу на декоративную подушку пришить.
Тесьма с бомбошами разной величины и цвета продается в "Иголочке". Не оторвется ли слишком скоро? И насколько интенсивно можно будет ее пользовать...
Натти
13 февраля 2008, 22:32

Мадам Грицацуева написала: Тесьма с бомбошами разной величины и цвета продается в "Иголочке". Не оторвется ли слишком скоро? И насколько интенсивно можно будет ее пользовать...

У меня были старые шторы с ламбрекеном , отделанные тесьмой с бомбошками, которые я уже не использую. После стирок бомбошки постепенно деформировались, перепутывались, чтобы их распутать нитки приходилось на бомбошках разрезать, и они стали постепенно некузявыми на вид. Может быть сейчас тесьму с бомбошками делают более качественную, и они будут дольше иметь товарный вид?
Мадам Грицацуева
14 февраля 2008, 03:07

Натти написала: Может быть сейчас тесьму с бомбошками делают более качественную, и они будут дольше иметь товарный вид?

Спасибо.
Самое интересное, бомбошики не помпонами сделаны, а как бы сваляны. И привязаны на ниточки. Я подергала, пока ничего, а дальше посмотрим.
нетолькоМАМА
18 февраля 2008, 01:09

Натти написала: Всем спасибо за одобрение, радует, что работа оценена положительно.

Натти, я только сейчас заглянула и завосхищалась, такие мастерские работы.
Когда человек что-то делает качественно, всегда хочется спросить: ты профессионал или шьёшь для души?
Я раньше шила много, осталось только на фото, но не на цифровом. Специально ходила на курсы мужских брюк и такие шила всем своим мальчикам, папе и детям - из одинаковой ткани, каждому своя выкройка, и вот идут папа и двое малышей все в одинаковых брюках - все оглядывались, видно было что индпошив, даже заказывали smile.gif
А сейчас себе простенькие юбочки, вроде вот этой с запахом. Бездельница стала на эту тему, кроме постельного белья ничего не шью.

А про твои свадебные вещи вообще - слов нет, Натти smile.gif Одни смайлики, правда не очень подходящие smile.gif
Натти
18 февраля 2008, 21:22

нетолькоМАМА написала: Когда человек что-то делает качественно, всегда хочется спросить: ты профессионал или шьёшь для души?

Спасибо за теплые слова о моей работе. smile.gif
Я профессионал, и по своему первому образованию конструктор-модельер женской и детской одежды. По этой специальности проработала всю жизнь, сейчас на пенсии и с удовольствием шью своим близким. А вообще то шью с 14 лет. Очень люблю свою работу и делаю это всегда от души и для души.

нетолькоМАМА написала: А сейчас себе простенькие юбочки, вроде вот этой с запахом.

Твоя юбочка с запахом очень хороша как и ты в ней. smile4.gif

нетолькоМАМА написала:  Бездельница стала на эту тему, кроме постельного белья ничего не шью.

Нет, тебя бездельницей никак не назовешь. Ты труженница великая. Одни твои работы по росписи фарфора чего стоят, да и бизнес много времени и сил, наверно, отнимают. Но может тряхнешь стариной в свободую минутку и сошьешь себе что нибудь простенькое к лету? Если надумаешь и будут вопросы пиши, я буду рада тебе помочь чем смогу.
P.S. Иногда заглядывай сюда, скоро я выложу свои новые работы. smile.gif
нетолькоМАМА
19 февраля 2008, 02:24

Натти написала: Я профессионал, и по своему первому образованию конструктор-модельер женской и детской одежды. По этой специальности проработала всю жизнь, сейчас на пенсии и с удовольствием шью своим близким. А вообще то шью с 14 лет. Очень люблю свою работу и делаю это всегда от души и для души.

Тогда понятны твои работы. Сейчас хорошую портниху днём с огнём не найти, а у тебя наверное от заказчиков отбоя нет smile.gif
У меня ещё вот что нашлось в арсенале, это шила на девочек года три-четыре назад.
А насчёт безделья - это я на тему шитья. Сегодня вон шарфики подрубала новые smile.gif А скатерти для кафе (обнаглела совсем!) попросила дочь сшить. Она сшила почти все, сегодня я совершала подвиг - дошивала их, полторы скатерти сама (!) подрубила. Дочь пришла из школы, я ей сообщаю, её реакция: "жесть".

Сейчас поищу платьишки девочек. А заглядывать буду, может пособлазняюсь да и сошью что-нибудь сама, хотя навряд ли - лень к машинке подойти... Когда-то неделями за машинкой просиживала, себе однажды такой пиджачок забабахала - просили продать!
О расхвасталась, нахалка. Гоните меня в шею отсюдова, лентяйку и завистницу. biggrin.gif
Натти
19 февраля 2008, 02:48

нетолькоМАМА написала: У меня ещё вот что нашлось в арсенале, это шила на девочек года три-четыре назад.

Ах! Какие девочки чудесные. smile.gif Платьица тоже замечательные, особенно голубенькое. Оно похоже скроено по косой? Такой крой шить сложнее, но ты хорошо справилась с этими платьями, не смотря на довольно сложные ткани.

нетолькоМАМА написала:  Сегодня вон шарфики подрубала новые

Каким способом шарфики подрубаешь? На руках или на машинке? Если не трудно, напиши. smile.gif

нетолькоМАМА написала: Гоните меня в шею отсюдова, лентяйку и завистницу. 

Нет, нет, ты давай заходи и хвастайся почаще. Руки у тебя золотые, много чего можешь и у тебя замечательно все получается. smile.gif
нетолькоМАМА
19 февраля 2008, 03:20

Натти написала: Ах! Какие девочки чудесные.

ЧУдесные девочки уже выросли, из той улыбистой в голубеньком платьице получилась дылда выше меня, которая на всё реагирует либо "жесть", либо "лол", ну тут мы с ней кто кого smile.gif Я тоже прихожу домой и первый вопрос: кормить будете вашу мать? Совсем в доме без мужика распустились 3d.gif
Голубенькое шить было труднее в том плане, что оно бежало петельками, нельзя было тянуть. А зелёное как раз шить было труднее, не ложилось. Но они быстро выросли, платья были сшиты к новому году, а к лету мы уже почти выросли. Правда Ксюша (в зелёном) ещё успела поносить Ладино голубое но тоже недолго.
Шарфики я подрубаю зигзагом шириной 2 мм маленьким шажком, но ткань типа капрона (ну забыла я её название), жёсткая и прозрачная, правда воздушная, я их набрала разных цветов и даже с рисунками. А руками только мечтаю, но некогда. Взялась перевязать лисий шарфик (показывала в Вязании), но пока на середине. Зато скоро буду мохнаткой хвастаться smile.gif приходи в фарфор в субботу smile.gif

А как ты подрубаешь шарфики? В рубчик надо бы, но я в жизни лапки на машинке не меняла, хотя и есть. У меня старая давнишняя подольская машина с ножным приводом, но так чудесно шьёт, что менять (с моими-то потребностями по шитью) даже не собираюсь. Вот постельное, полотенца на всех - это она делает и достаточно. Хотя в мыслях (да и практически могла бы) и юбки, и платья всем нам... мечтательница, понимаешь smile.gif
Натти
19 февраля 2008, 13:02

нетолькоМАМА написала: А как ты подрубаешь шарфики?

Шифоновые шарфики и любые другие подшивки края в изделиях из подобных тканей, я шью на машинке швом, который называется "американка". Тот способ, которым ты подшиваешь шарфики тоже существует, но срезы ткани, подшитые таким образом, быстрее лохматятся и со временем могут высыпаться.
Вот описание шва "американка"
Нужно загнуть край ткани на 0,4-0,5 см. в сторону изнанки и прострочить на 0,15-0,2 см. от сгиба. Потом взять ножницы и аккуратно подрезать загнутый припуск ткани близко к строчке (нужно следить, чтобы случайно не разрезались нитки). Затем еще раз подогнуть простроченный шов на 0,2-0,3 см и прострочить еще раз рядом с проложенной строчкой. Таким образом с лицевой стороны будет проходить одна строчка, а с изнанки из будет видно две. Потом подшитый края проутюжить и выполнять подшивку другого среза ткани. Попробуй выполнить этот шов сначала на кусочке, потому что сразу аккуратно он не у всех получается. При приеме на работу по пошиву легкого платья, портнихе в первую очередь дают задание показать как она выполняет шов "американку". Это своеобразный тест на способность к работе с тонкими тканями. Удачи тебе. smile4.gif Дерзай и потом поделись, как у тебя это получилось.

нетолькоМАМА написала:  приходи в фарфор в субботу

Обязательно загляну. smile.gif
нетолькоМАМА
19 февраля 2008, 14:46

Натти написала: Шифоновые шарфики и любые другие подшивки края в изделиях из подобных тканей, я шью на машинке швом, который называется "американка". Тот способ, которым ты подшиваешь шарфики тоже существует, но срезы ткани, подшитые таким образом, быстрее лохматятся и со временем могут высыпаться.

Уже ночью вспомнила, что это действительно шифон smile.gif
Я дважды подгибаю и кромку подшиваю зигзагом совсем "в край", как могут излохматиться швы (чисто практически непонятно).
Американку попробую, то есть просто два раза прямая строчка? Попробую, у меня ещё несколько шарфиков впереди, вчера не закончила. Спасибо smile.gif
нетолькоМАМА
19 февраля 2008, 14:48
Хотя сейчас подумала, что "американка" наверное просто красивее смотрится, чем зигзаг... Скорей всего так. Ещё раз спасибо, вот с глиной посижу и пойду тренироваться.
Натти
19 февраля 2008, 15:43

нетолькоМАМА написала:  как могут излохматиться швы (чисто практически непонятно).

Это я просто не поняла. smile.gif Подумала, что подгибаешь один раз и строчишь. "американка"действительно выглядит красивее, чем зиз-заг, потому что ее строчат прямострочным швом. smile.gif
нетолькоМАМА
19 февраля 2008, 19:31
Натти
Представляешь, каково непрофессионалам? Шарфик подрубить - и то правильно не умею! А ведь считала, что умею шить frown.gif
Натти
19 февраля 2008, 19:57

нетолькоМАМА написала: Представляешь, каково непрофессионалам? Шарфик подрубить - и то правильно не умею! А ведь считала, что умею шить 

Ну не прибедняйся, для непрофессионала по шитью, ты очень хорошо шьешь, а способов в шитье много. При желании только спроси, как? И я отвечу. biggrin.gif
АНКА
20 февраля 2008, 11:54

Натти написала: Спасибо за теплые слова о моей работе.  smile.gif

Я присоединяюсь к общим восхищениям!!!

Я профессионал, и по своему первому образованию конструктор-модельер женской и детской одежды. По этой специальности проработала всю жизнь, сейчас на пенсии и с удовольствием шью своим близким. А вообще то шью с 14 лет. Очень люблю свою работу и делаю это всегда от души и для души.

Вооот, наверно, мне тоже надо было этим заниматься... Но нет, как же это можно??? Единственная дочь - и в ПТУ??? Что скажут знакомые???
Блин mad.gif
Вот теперь сижу, завидую (белой завистью, правда! smile4.gif )
Натти, от ваших работ веет не только профессионализмом, но и добротой!
flower.gif
Сегодня отщелкала немножко своих работ. coquet.gif Конечно, до профессионализма им далеко, но идеи заценить можно, мне кажется...
Это - из джинсы. т.с. "на скорую руку".
АНКА
20 февраля 2008, 11:57
Покрупнее:
жалко, что некоторое количество "вышивки пуговицами" уже поотваливалось, но их просто было больше - я так пыталась скрасить контраст между черной и серой джинсой...
АНКА
20 февраля 2008, 12:01
А это я, ещё худая, в ентом деле... сорри, видно не очень, но это - единственное фото в этой юбке... frown.gif
Вообще, я поняла, что надо все свои работы фоткать, чтобы потом не бегать по друзьям, не собирать архив работ "обратно" biggrin.gif , и чтобы было, чем похвастаться!
АНКА
20 февраля 2008, 12:18
Тема "лохматушек" мне очень нравится, поэтому я сочинила вот такую юбочку - как домашнюю, на улицу я в ней не рискну ни разу... Думаю, понятно, почему. Молния всего одна, спереди. Ещё планировалось отогнуть её верхние краешки на лицо и "прибить" блочками, а в блочки вставить что-нить на веревочках, но руки не дошли.. А теперь я в эту юбку не лезу ...
АНКА
20 февраля 2008, 12:20
Со спины - просто забрала в шов, как вытачки - очень удобно всё сажать по фигуре таким способом... Отделка - мелкий зигзаг контрастной ниткой, чтобы не сыпалось дальше - всётаки ткань сильно б/у была...
Mil@dy
20 февраля 2008, 15:45

Натти написала: Напиши какую длину юбки ты носишь? Какой силуэт юбки тебе нравится?

Я нафоткала немножко юбок. Длина у всех макси.
И заранее прошу прощения за низкое качество фоток.
1 Прямая с высоким разрезом по левой ноге.
Mil@dy
20 февраля 2008, 15:47
2 Слегка расклешенная юбка-спираль. Нифига эту спираль не видно на фотке frown.gif

Mil@dy
20 февраля 2008, 15:48
3 А это совсем офтопик. Вязанная годе.
Mil@dy
20 февраля 2008, 15:48
И купленные ткани:
1
Mil@dy
20 февраля 2008, 15:49
2
Натти
20 февраля 2008, 16:03

АНКА написала: Вооот, наверно, мне тоже надо было этим заниматься... Но нет, как же это можно??? Единственная дочь - и в ПТУ??? Что скажут знакомые???

Ну почему обязательно в ПТУ, там можно научиться только шить. Чтобы получить хорошее швейное образование по специальности контруктор-модельер, нужно, для начала, получить диплом хотя бы швейного колледжа (раньше это был техникум), а потом диплом о высшем швейном или художественном образовании по дизайну одежды, и заниматься любимым делом всю оставшуюся жизнь, не обращая внимания на то, что скажут знакомые. smile.gif
Анка, по твоим работам могу сказать, что у тебя, действительно, есть талант и способности к шитью. Твои идеи в первой джинсовой юбке очень хороши. В ней и вышивка, и игра цвета, и отделка пуговицами и контруктивными швами, все мне очень понравилось. Не жалей о не полученном швейном образовании, у тебя наверняка есть своя любимая работа, а шитье может быть твоим хобби.

АНКА написала: Тема "лохматушек" мне очень нравится, поэтому я сочинила вот такую юбочку

Твоя домашняя юбочка хороша, именно, своими лохматушками. Они всегда в моде, особенно в стиле "кежуал" и "кантри". А в работе по переделке старых джинсовых вещей, вообще находка, чтобы не обрабатывать швы.

АНКА написала: Со спины - просто забрала в шов, как вытачки - очень удобно всё сажать по фигуре таким способом...

Да этот способ хорош, чтобы делать примерку, надев изделие на фигуру на изнанку. Легко забрать излишки ткани и поправить дефекты кроя, закалывая все по изнанке изделия, а потом обмелить швы по заколотым булавкам. Правда после этого нужно снова сметать все по новым линиям и опять сделать примерку.
Натти
20 февраля 2008, 17:37

Mil@dy написала: Я нафоткала немножко юбок. Длина у всех макси.
И заранее прошу прощения за низкое качество фоток.

Не извиняйся, у меня тоже фото получаются не очень хорошо. Для нас главное, чтобы наши изделия получились. smile.gif
Гладя на фото, я поняла, что длина твоих юбок где то чуть за колено, т.е. любимая длина юбок Шанель.
Теперь про твои ткани. Во первых, они замечательные, и мне очень понравились. Из 2 х метров шерстяной ткани может получится полноценный костюм с юбкой, а из 3 х метров шелковой ткани может получится не только платье, но и маленькая блузка без рукавов или жилетик. Выбрала ли ты сама какие то модели или идеи к этим тканям? Мне кажется, что костюм, сделанный целиком из шерстяной ткани с вышивкой получится слишком перегружен ею. Будет лучше, если из вышитой ткани сшить что то одно, например, жакет, а для юбки подобрать какую нибудь другую, подходящую по цвету и фактуре ткань и отделать ее деталями из ткани жакета, например, оборку или вставки в складки юбки. Или наоборот, юбку сделать из вышитой ткани, а жакет из гладкой, скроив, например, только воротник, подборта с отворотами, манжеты и карманы из вышитой ткани. Если я понятно объяснила свои идеи, то можно дальше обсудить более детально модель шерстяного костюма, потом перейти к обсуждению модели шелкового платья.
АНКА
20 февраля 2008, 20:19

Просто для некоторых что ПТУ, что остальные учебные заведения - увы, одно и то же. Я бы с удовольствием сперва научилась бы правильно шить... И какая разница где - где лучше учат. Теперь вот тут! smile4.gif

Твоя домашняя юбочка хороша, именно, своими лохматушками. Они всегда в моде, особенно в стиле "кежуал" и "кантри". А в работе по переделке старых джинсовых вещей, вообще находка, чтобы не обрабатывать швы.

Точно-точно. Планирую к весне жакетик, нашла в бурде нетрудную выкройку моего размера - буду думать.

Да этот способ хорош, чтобы делать примерку, надев изделие на фигуру на изнанку. Легко забрать излишки ткани и поправить дефекты кроя, закалывая все по изнанке изделия, а потом обмелить швы по заколотым булавкам. Правда после этого нужно снова сметать все по новым линиям и опять сделать примерку.

"Сажать" изделие на себя - вообще сложно, закалывать или смётывать на себе - ужос-ужос!!! Я иногда дочку прошу, но у нее руки растут немного не так как надо... wink.gif Она, бедная, старается, но сама переживает, и мучается. Зато сложное изделие я без неё никак - т.ч. в некоторых есть и её заслуга.
А начала я шить по необходимости, дети росли как раз во время тотального дефицита - и денег, и материалов, т.ч. приходилось перекраивать из старого. Но вещички получались очень даже! smile4.gif
Вот сарафанчик шила дочери - страшно сказать - из старого халата прабабушки, найденного на даче!
.... Так, фотку с сарафанчиком я не нашла почему-то, зато нашла другую, я там и платье дочке и курточку сыну шила. А сарафанчик потом найду...
Натти
20 февраля 2008, 20:31
Детки чудесные. smile4.gif Они двойняшки или сынок помладше?
Платье у дочи такое нежное и нарядное, наверно ей оно очень нравилось. И у сынули курточка что надо, главное, своими руками сделано, когда ничего купить было нельзя. Я это время тоже помню, пришлось обшивать всю семью, от халатиков до пальто.
АНКА
20 февраля 2008, 21:41

Натти написала:

Они погодки, разница год и мес. Дочка старшая, да, но чуть позже все считали их двойняхами - сын её догнал, а потом и перегнал smile.gif
Платье шилось к празднику, к НГ, а потом я ей его отдала "играть в принцессу", чтобы не залёживалось в шкафу - дети ж быстро растут!. А курточка (щас вспомнила!) шилась из подушечного тика, красила сама, нашелся дома запас анилиновых красок, правда, просроченных. Красила специально круглыми разводами - но в кипятке все резинки полопались, и получилось что получилось - но тоже очень даже ничего, тогда как раз "варёнка" в моду вошла biggrin.gif .
маленький оффтопик...
АНКА
21 февраля 2008, 00:08
Эх, хвастаться, так хвастаться!))
Вот такой наряд я отгрохала на новогоднюю костюмированную вечеринку в позапрошлом году smile4.gif . Как справедливо заметила Mil@dy, "двадцать килограмм назад"....
Натти
21 февраля 2008, 01:37

АНКА написала: Вот такой наряд я отгрохала на новогоднюю костюмированную вечеринку в позапрошлом году

Ах! Хороша! Просто Брюнгильда средневековая. biggrin.gif Очень стильный костюм и тебе он очень идет. Думаю произвела фурор на НГ вечеринке.

АНКА написала: Как справедливо заметила Mil@dy, "двадцать килограмм назад"....

Ну что ж поделаешь, как поется "Были когда то и мы рысаками....." 3d.gif
К лету не хочешь какую нибудь обновку себе иди доче сшить?
Mil@dy
21 февраля 2008, 06:41

АНКА написала: Как справедливо
заметила Mil@dy, "двадцать килограмм назад"....

obm.gif
C ума сойти!!!

Пойти тоже что-ли старых фото-запасов покопать...
Mil@dy
21 февраля 2008, 11:35

Натти написала: Гладя на фото, я поняла, что длина твоих юбок где то чуть за колено, т.е. любимая длина юбок Шанель.

Я ж говорю неудачные фотки. Еще попытка.
Mil@dy
21 февраля 2008, 12:01

Натти написала:  Будет лучше, если из вышитой ткани сшить что то одно, например, жакет, а для юбки подобрать какую нибудь другую, подходящую по цвету и фактуре ткань и отделать ее деталями из ткани жакета, например, оборку или вставки в складки юбки.

У меня были 2 или 3 попытки пошива жакетов, скорее неудачные, чем наоборот.
Я бы предпочла юбку + жилет или что-то простенькое.
Натти
21 февраля 2008, 13:41

Mil@dy написала: Я ж говорю неудачные фотки. Еще попытка.

Так эта длина почти миди? Понятно, что нужна длинная юбка, на нее уйдет где то 1 метр ткани, а из оставшегося метра может получиться красивый жилет. Фасон жилета выбери прямой по силуэту и простой по покрою и пошиву, из этой ткани он и так получится нарядным. На юбке я бы посоветовала расположить кайму горизонтально по низу юбки, а саму юбку можно сделать с высокими разрезами по бокам. Учитывая, что ткань вышита по всему полотну, я бы не стала вводить на юбке какие либо складки или подрезы, чтобы не нарушить красоту вышитой ткани. Пусть лучше юбка будет прямая и элегантная. На жилете вышитую кайму можно расположить по низу полочек и спинки. Дальше важно правильно найти пропорции длины жилета относительно длины юбки, чтобы фигура смотрелась выше и стройнее и не испортить ткань, потому что, если после примерки тебе не понравится длина жилета, это будет трудно исправить. Ведь кайма по низу будет ограничивать возможность удлиннить жилет. К длинной юбке на твой рост хорошо бы сделать длину жилета не длиннее 60 см. Чтобы понять понравятся ли тебе такие пропорции, перед зеркалом приложи ткани к себе, расположив уровень каймы юбки и жилета на тот уровень, о котором я написала. Если понравится, то можешь смело начинать кроить эти вещи. smile.gif
Mil@dy
21 февраля 2008, 14:26

Натти написала: Так эта длина почти миди?

Я запуталась eyes.gif
Раньше я считала, что выше колена - мини, ниже середины икры - макси, остальное - миди. Вот это остальное, я как раз и не люблю. Ношу в основном "в пол", и реже чуть выше колена.

Натти написала: Пусть лучше юбка будет прямая и
элегантная.

А если ее с запахом сделать?
А то без разрезов ходить не удобно, а с разрезами неприлично. shame.gif

Натти написала: К длинной юбке на твой рост хорошо бы сделать длину жилета не длиннее 60 см.

Мне кажется 60 - это очень много. Видимо, действительно, надо прикладывать. wink.gif

Натти
21 февраля 2008, 15:25

Mil@dy написала: Раньше я считала, что выше колена - мини, ниже середины икры - макси, остальное - миди.

Миди - это длина до щиколоток, а у тебя чуть выше, поэтому я так и написала. Но суть не в названии, а в том, что тебя такая длина устраивает.

Mil@dy написала: А если ее с запахом сделать?
А то без разрезов ходить не удобно, а с разрезами неприлично. 

Кто сказал, что разрезы неприличны? Даже я, в своем не очень молодом возрасте позволяю себе носить такие разрезы, они начинаются чуть выше уровня колена, гшдето на 5-8 см. Если ноги хорошей формы их обязательно нужно открыват, да и с двумя разрезами ходить удобнее, чем с запахом. Хоть запах сейчас и в моде, но он хорош в более короткой длине, а в длинной юбке он неудобен в движении, путается между колен, когда идешь, коробится, когда садишься и вообще создает лишний объем. В высокие разрезы можно вставить потайные молнии и регулировать ими высоту разреза, или сделать красивые отделочные застежки на пуговицах. Сейчас много красивой, готовой отделочной фурнитуры, кроме пуговиц, которыми можно разрезы обыграть. Почему так агитирую за высокие разрезы? Они тоже придают легкость фигуре, стройнят, не делают низ фигуры тяжеловесной, что очень важно, когда рост небольшой, а изделие очень длинное. Еще совет, можно боковые разрезы спрятать в односторонних складках. Их глубина может быть где то 7-8 см, их стачивают до уровня чуть выше колена, а ниже оставляют не стачаными. При движении такие разрезы в складках меньше открывают ноги, но смотрятся тоже хорошо.

Mil@dy написала: Мне кажется 60 - это очень много. Видимо, действительно, надо прикладывать.

Можно сделать и короче, хуже не будет, потому что короткие жилеты и жакеты все еще в моде, но приложив к себе сама увидишь, какая длина лучше. smile.gif
Mil@dy
21 февраля 2008, 17:14
А складки куда направлять?
Натти
21 февраля 2008, 17:32

Mil@dy написала: А складки куда направлять?

С изнанки складки направлены к центру юбки. При раскрое, припуск на одностороннюю складку к боковому шву дается одинаковой величины -7-8 см. и к переднему и к заднему полотну юбки. Боковой шов стачивается до складки обычным машинным швом, потом делается машинная закрепка, а затем продолжают стачивать складку более редкой машинной строчкой, чтобы легче было оттутюжить складку. После утюжки бокового шва и складки, редкую строчку стачивания складки удаляют. Увидишь какая стройная и ровная складочка у тебя получится.
Oxanka
21 февраля 2008, 18:08
А заметили, как Натти пишет аппетитно? А уже лет сто не шила ничего, кроме занавесок, а туда же, потянуло....... wink.gif
Нефеш
21 февраля 2008, 23:54

Oxanka написала: А заметили, как Натти пишет аппетитно? А уже лет сто не шила ничего, кроме занавесок, а туда же, потянуло....... 

Натти - просто замечательная ведущая этого треда. smile.gif
Натти
22 февраля 2008, 00:25

Нефеш написала:

Девушки, спасибо. smile4.gif Я так люблю свое дело, что мне приятно, когда кто то им увлекается тоже. Всегда с удовольствием консультирую и помогаю тем, кто хочет что то себе сшить. Наверно сказывается мой 10 летний опыт преподавания на курсах "Кройки и шитья", когда я работала по вечерам, а днем сидела дома и воспитывала своих маленьких детей. Когда они подросли опять вернулась на производство женской одежды, где проработала до пенсии.

Oxanka написала: А уже лет сто не шила ничего, кроме занавесок, а туда же, потянуло....... 

Приходи, вместе начнем шить что нибудь тебе нужное. smile.gif
Mil@dy
22 февраля 2008, 08:41

Нефеш написала: Натти - просто замечательная ведущая этого треда.

ok.gif
ppks.gif
АНКА
24 февраля 2008, 11:07
Натти, я воспользуюсь вашим предложением в помощи пошива. 2jump.gif

Есть у меня идейка платья. Саму основу я взяла из бурды - но хочу приделать к ней рукава. Платье простое, "на лямочках". Вот к этим лямочкам я и хочу их приделать. Рукава из достаточно жесткой органзы, чтобы форму держали (в моде рукава-фонарики, хочу сделать большие, потом ещё будет вопрос про крой. Вот только боюсь, что пока доделаю - этот рукав выйдет из моды.... frown.gif ).
1) будет ли "лямочка" держать рукав? или её надо укрепить?
2) какой порядок работы в этом случае: сперва формируется пройма, а потом, как обычно, втачивается рукав, или сперва пришить окат к лямочке, а потом уже всё это к пройме? я уже голову сломала.
Натти
24 февраля 2008, 21:24

АНКА написала: Есть у меня идейка платья.

Идейка платья хорошая, попробую помочь. Не волнуйся, такой рукав еще только входит в моду. Так что успеешь сшить и пофорсить в нем. smile.gif

АНКА написала: 1) будет ли "лямочка" держать рукав? или её надо укрепить?

Лямочка будет держаться лучше, если в неё вставить резинку по ширине равную лямочке в готовом виде. Длина резинки должна быть чуть короче самой лямочки. Это нужно для более плотного прилегания и для удобства движения рук. Если в лямочку будет вставлена резинка, то прокладка в нее не нужна.
Порядок работы лучше выбрать такой, когда сначала формируется пройма, а потом в нее втачивается рукав. Для этого нужно раскроить детали переда, спинки, рукав и лямочки. Продублировать кусочек ткани тонкой клеевой и выкроить из нее обтачки к верхнему срезу спинки и полочки. Готовые лямочки приметать к верхнему срезу лифа, затем сверху на них приметать обтачки и притачать их вместе с лямочками. Обтачки отвернуть на изнанку и приутюжить. Таким образом у тебя получится готовая пройма, в которую можно вшивать рукав.
Рукав-фонарик со сборкой легко сделать на машине, проложив две параллельных строчки на расстоянии 0,5 см. сначала от среза, а потом друг от друга. Такую машинную сборку быстро делать и легко распределять сборки. Регулировать натяжение нити в машинке или вставлять более толстую одну из них не нужно, достаточно просто поставить самый длинный стежок. Так же делается сборка для любых других деталей кроя.
Анка, если что то не поняла, напиши. smile.gif
АНКА
25 февраля 2008, 00:19
Ага, спасибо! *уговаривает себя, что прям щас не надо кидаться это всё делать, а надо кидаться спать... *
Натти, про втачивание рукава всё поняла, спасибо!!!
Изначально я хотела сделать, как и в прошлый раз, лямочки из красивой тесьмы. Просто уплотнив её косой бейкой. Но в процессе первой примерки вдруг пришла в голову мысль посадить платье на чехол (т.е., как я понимаю, чехол и будет служить обтачкой в данном варианте?). (Предыдущее шилось без чехла, из тяжелой подкладочной ткани, просто другого ничего не было и "сидело" прекрасно... А эта ткань - тоньше, думаю, на чехле будет лучше смотреться.)

Теперь получается, что для лямочек, вернее, для подкладки к ним надо брать лёгкую ткань типа как для чехла... Сама тесьма не очень жесткая, и должна нормально собираться... А резинку внутри лямочки надо будет к ней пристрачивать (вдоль)? Или достаточно будет пристрочить только в местах крепления лямки к платью?

А при присборивании лямочки будет выглядывать подкладка, как с этим бороться? лямка неширокая, сантиметра 1,5-2, ширина тесьмы...
Или сборка будет небольшая и изнанка не должна быть видна?

И получается, что окат рукава притачивается к лямке просто снизу? (т.е. шов будет виден с изнанки, да?) А мне бы хотелось "забрать" его внутрь между тесьмой лямки и подкладкой, а резинка сильно усложняет такое дело...

Наверно, можно пристрочить лямки между платьем и подкладкой, не зашивая тот край, в который потом убирается сосборенный по окату рукав. Видимо, придётся много смётывать smile4.gif , я не очень люблю эту процедуру, но иногда без неё никак...
Натти
25 февраля 2008, 10:30

АНКА написала: Натти, про втачивание рукава всё поняла, спасибо!!!
как я понимаю, чехол и будет служить обтачкой в данном варианте?).

Теперь получается, что для лямочек, вернее, для подкладки к ним надо брать лёгкую ткань типа как для чехла... А резинку внутри лямочки надо будет к ней пристрачивать (вдоль)? Или достаточно будет пристрочить только в местах крепления лямки к платью?

А при присборивании лямочки будет выглядывать подкладка, как с этим бороться?Или сборка будет небольшая и изнанка не должна быть видна?
И получается, что окат рукава притачивается к лямке просто снизу? (т.е. шов будет виден с изнанки, да?) А мне бы хотелось "забрать" его внутрь между тесьмой лямки и подкладкой, а резинка сильно усложняет такое дело...

Анка, сейчас я попробую ответить на все твои вопросы.
Мы не ищем простых путей. biggrin.gif Ты выбрала довольно сложную обработку лифа с бретелями на подкладке, но постараюсь тебе объяснить попонятнее.
Ты собираешься делать платье на подкладке, она действительно заменяет обтачки по верхнему краю лифа. Если я правильно поняла, верхняя бретель будет из тесьмы, тогда ее притачивают к лифу по спинке и по полочке до соединения с подкладкой, а нижнюю бретель, которую лучше скроить из основной ткани платья, притачивают к подкладке в тех же местах. После примерки, на которой ты определишь положение и длину бретелей, можно соединять подкладку с основной тканью по верхней линии лифа, вкладывая между ними бретели и одновременно притачать один длинный край бретели к тесьме, тот, что будет располагаться ближе к шее. Здесь нужен точный расчет ширины бретели из основной ткани. Она выкраивается шире тесьмы на величину подгиба швов. Обработанный верхний край лифа отутюжь и теперь можно вметать рукава в образовавшуюся пройму (к верхней бретели и к пройме лифа). После примерки рукава, его можно втачать, и теперь самое время вложить в бретель резинку (ее длина короче длины бретели на 1,5-2,0см.) и прикрепить ее только к срезам притачивания бретели к лифу, прострачивать ее вдоль бретели не нужно. Затем можно подшить внутренний край подкладки по пройме и к верхней бретели из тесьмы вручную или притачать на машинке. Таким образом швы втачивания рукава не будут видны с изнанки. Присбаривание бретелей от резинки получится не большое, при одевании на фигуру, резинка будет натягиваться и сборки исчезнут, но бретели спадать не будут. Надеюсь ты все поняла, а если нет или будут вопросы, спрашивай еще, я отвечу. smile.gif
Натти
25 февраля 2008, 14:45

АНКА написала: Видимо, придётся много смётывать  , я не очень люблю эту процедуру, но иногда без неё никак...

Анка, может быть ты этот прием знаешь, но я решила написать, что сметывать нужно только сложные ткани и криволинейные швы. Простые ткани и прямые швы я не сметываю, а скалываю швейными булавками, вкалывая их перпендикулярно срезу ткани с интервалом 10см. друг от друга, и потом стачиваю шов на машинке, перескакивая через булавки. Экономится время и нитки на сметывании. smile.gif
Натти
25 февраля 2008, 19:53
Это любимая блузка моей младшей дочери, я сшила ее из атласа-стреча. На полочках моя любимая отделка -защипы и воротник с манжетами скроены на матовую сторону ткани. Ну и перламутровые пуговицы, куда ж без них. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»