Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
ВиЛана
28 октября 2012, 13:08

System написала: А я делаю по инструкции Бурды. Но в данном случае я сознательно не стала уменьшать...

В целом, по инструкции Бурды почти то же самое. Про данный случай изменения выкройки ты выше писала и я поняла, что был сознательный выбор. Скорее на будущее вариант предложила. smile4.gif
System
28 октября 2012, 13:19

ВиЛана написала: Скорее на будущее вариант предложила. 

Спасибо smile.gif Твой вариант побыстрее будет, да.
Натти
28 октября 2012, 15:03

ВиЛана написала: Мое пальто по той же выкройке сшито - это не плечевой шов, это шов кокетки.

Понятно, значит плечевой шов спинки переведен в сторону пол-ки, как это часто делают в пальто такого покроя.
Тогда, для System , если ты все таки хочешь поставить подплечики, то все делай так, как я написала, но нужно более тщательно найти положение подплечиков, относительно смещенного плечевого шва. Просто оно не будет делить плечо пополам, а скорее всего окажется немного смещенным относительно плечевого шва этого пальто.

ВиЛана написала: если мне нужно уменьшить на 1 размер, то я в крое делаю припуск 1 см, а шью, как будто сделала 1,5 см и по объему это как раз дает уменьшение на 1 размер. 

Вилана, в изделиях свободного покроя можно делать уменьшение выкройки на один размер так, как ты написала, но в прилегающих изделиях лучше делать так, как советует Бурда, иначе и могут появиться сильние заломы, которые будет трудно исправить.
Cecile
31 октября 2012, 23:27
System , а может, убрать нефункциональный ряд пуговиц? У пальто такая мягкая, обтекаемая форма, двубортные вещи обычно более жесткие по силуэту. Из-за этого тоже кажется, что это двубортное пальто велико девочке.
Натти
1 ноября 2012, 00:49

Cecile написала: System , а может, убрать нефункциональный ряд пуговиц?

На рисунке этого пальто нет пуговиц, поэтому в конструкции модели предусмотрен большой запах, т.к. по теперешней моде наличие пуговиц в пальто мягкой формы, с глубоким запахом, не предполагается. Пальто просто запахивают на нужный объем, который фиксируется поясом.
Пуговицы, расположенные в два ряда, действительно, дополнительно расширяют общий объем пальто. Если девочка согласится, то пуговицы лучше совсем убрать, пальто будет смотреться более современно.
Cecile
1 ноября 2012, 01:47
Или хотя бы оставить одну, возле пояса. Получится ассиметрия, она чуть вытянет силуэт.
DonnaRosa
1 ноября 2012, 01:53

Натти написала:

Там уже петли пробиты.
System
1 ноября 2012, 03:47
Нет, девочки, пуговицы тут были главным требованием "заказчицы", и насильно я ее не буду загонять под веяния моды smile.gif Но, кстати, пока еще ни один человек, видевший пальто на ней в реальности, не сказал, что оно велико или громоздко, а отзывов набралось много - она влюбилась в эту вещь, носит, не вылезая. Возможно, все дело в том, как делались фото - ребенка оторвали от приготовлений ко сну, пальто было накинуто поверх майки и трусов smile.gif На полной школьной экипировке оно смотрится вполне гармонично.

Так что всем спасибо smile4.gif
Натти
1 ноября 2012, 14:33

System написала: На полной школьной экипировке оно смотрится вполне гармонично.

System написала:  она влюбилась в эту вещь, носит, не вылезая

Это главное. smile4.gif Пусть носит на здоровье и на радость.
Cecile
17 ноября 2012, 17:07
Дамы, я за советом. Не хочу ошибиться с выбором модели.
Сегодня купила шелк, шить планирую блузку, но берут сомнения, что он подойдет для тех моделей, которые мне нравятся.
Такой тонкий шелк буду шить в первый раз, нагуглила статью, как с ним работать (на всякий случай, вот она: http://womenstalk.ru/statya-urok-kak-rabot...m-chast-1.html).
Фото шелка сделала на мобильник, но все равно видно, что он тонкий и полупрозрачный (цвет на самом деле черный, цветочки желто-оранжевые).
Cecile
17 ноября 2012, 17:11
Теперь варианты моделдей.
Первая. Мне кажется, тут многовато рельефов для такой прозрачной ткани. Они ведь будут видны под ней в виде более темных полос.
Cecile
17 ноября 2012, 17:11
На манекене во версии Бурды такая блуза выглядит так:
Cecile
17 ноября 2012, 17:14
Поскольку я не умею вставлять несколько картинок в один пост, добавляю по одной.
Вариант два. Тут меня смущает скрытая застежка или как это правильно назвать. Потому что при такой прозрачности ткани все тайное будет и не тайным, и не явным, а чем-то конструктивно неоправданным. Или?...
Да и, наверно, сюда лучше шелк плотнее?
System

Cecile написала: Фото шелка сделала на мобильник, но все равно видно, что он тонкий и полупрозрачный.

Ах, какая красивая ткань! inlove.gif
Cecile
На манекене:
Cecile
17 ноября 2012, 17:18
Мне пока есть, чем заняться, лежат недошитые вещи, но ваши ответы жду все равно с нетерпением. Сама я склоняюсь к первой модели, мне кажется, ее дух ретро хорошо вяжется с рисунком на моем шелке, а еще она имеет более узкий и четкий силуэт, что тоже должно быть плюсом, не будет эффекта облака в цветочек.
Чтоб два раза не вставать, нажалуюсь на флизелины: ни разу мне еще не попался такой, чтобы не отваливался от ткани. Клею по инструкции, 8 секунд, утюгом не вожу, а просто прижимаю, температура как рекомендуют. Отваливается все равно. Экспериментировала, пробовала и более горячий утюг, и держать дольше - результат тот же. Какой у вас опыт с флизелином? Дело все-таки во мне, или он отваливается у всех?
А еще с ностальгией вспоминаю питерский выбор тканей... В Праге он, как бы помягче сказать, невелик.
Cecile
17 ноября 2012, 17:20

System написала: Ах, какая красивая ткань!

Спасибо smile.gif Она еще и со скидкой продавалась, я не устояла.
Бяка весенняя
17 ноября 2012, 17:59

Cecile написала: В Праге он, как бы помягче сказать, невелик.

А я хотела узнать, какие ты посещаешь магазины тканей в Праге.
Тогда приезжай в нашу деревню. У нас отличный двухэтажный магазин с тканями, и всеми сопутствующими причиндалами. Я туда уже боюсь заходить, потому что пропадаю надолго. smile4.gif
А еще нашла два инет-магазина, попробую заказывать там.

Cecile написала:  нажалуюсь на флизелины

Может быть флизелин неправильный какой-то, попробуй другой купить. У него же несколько видов как правило.

Твоя ткань чудесная.

Cecile написала: Мне кажется, тут многовато рельефов для такой прозрачной ткани. Они ведь будут видны под ней в виде более темных полос.

И что? На блузках это случается. Возьми любую белую - тоже видно вытачки. smile.gif
Cecile
17 ноября 2012, 18:53

Бяка весенняя написала: А я хотела узнать, какие ты посещаешь магазины тканей в Праге.

Я знаю большой по пражским меркам магазин на Zitna, маленький, но неплохой на Моравской (напротив него еще один, но гораздо хуже), недавно познакомилась с "Флекс-Тексом", который действительно дешевый, но по ассортименту оставляет желать много лучшего. Четвертый известный мне магазин на Люцембургской (возле Йиржиго с Подебрад), там много красивого шелка, в основном дорогого - от тысячи крон за метр.
Может быть, подскажешь еще какой-нибудь?
Я задалась найти шерсть с эластаном для платья из ноябрьской Бурды (вешаю внизу картинку), мне надо винного или лилового цвета. Ну и по цене чтоб не как самолет. Ни в одном из них такой ткани нет (ни по какой цене). А казалось бы, не такой уж экзотический запрос.

Бяка весенняя написала: Тогда приезжай в нашу деревню.

А это где???
В инет-магазинах я не понимаю, как заказывать ткань, мне ее надо потрогать, а еще лучше - подойти с ней к зеркалу.

Бяка весенняя написала: Может быть флизелин неправильный какой-то, попробуй другой купить.

Да у меня с любым так, всегда. Наверно, что-то не так делаю все же.

Бяка весенняя написала: Твоя ткань чудесная.

Спасибо!
(Ниже картинка платья, для которого ищу ткань).
Бяка весенняя
17 ноября 2012, 19:04

Cecile написала: Может быть, подскажешь еще какой-нибудь?

Да не, я именно и хотела узнать, куды бечь, когда в Прагу приеду. smile4.gif На Житной часто бываем, так что зайду. Спасибо за информацию.

Cecile написала: А это где???

Домажлице. Я не ожидала в таком маленьком городке такой выбор. Может, играет роль близость с границей. Немки постоянно толкутся там. У них-то все дорого. biggrin.gif

Cecile написала: В инет-магазинах я не понимаю, как заказывать ткань, мне ее надо потрогать, а еще лучше - подойти с ней к зеркалу.

Я еще не заказывала, но собираюсь. Слишком вкусный сайт. Именно то, что мне хочется. Потом расскажу, когда заказ приедет. Но я знаю цвета, какие мне нужны, состав тоже весь написан.

Cecile написала: Наверно, что-то не так делаю все же.

Да ну, чего там сложного? Значит, качество такое.
Записываю - чешский флизелин не покупать. Не клеится. smile.gif
Cecile
17 ноября 2012, 19:06
Кстати, об этом платье: бурда пишет, что "Рекомендуемые ткани: только шерстяные или смешанные трикотажные полотна (без эластана)". Почему без эластана-то? Если я не хочу брать трикотаж, а тянуться она должна?
Cecile
17 ноября 2012, 19:10

Бяка весенняя написала:  На Житной часто бываем, так что зайду.

Я советую еще на Моравскую, это недалеко, если пешком, то между ними минут 15. Он по ассортименту мне кажется интереснее. Находится в соседнем здании от почты.

Бяка весенняя написала: Домажлице. Я не ожидала в таком маленьком городке такой выбор. Может, играет роль близость с границей. Немки постоянно толкутся там. У них-то все дорого.

Я даже не слышала про Домажлице. Наверно, дело в немках.

Бяка весенняя написала:  Слишком вкусный сайт.

А дай ссылку smile.gif

Бяка весенняя написала: Записываю - чешский флизелин не покупать. Не клеится.

У меня любой не клеится, и российский не клеился. То есть он клеился, но отлетал через очень небольшое время. Так что держался только на тех местах, где я его случайно строчкой прихватила.
Бяка весенняя
17 ноября 2012, 19:12

Cecile написала: А дай ссылку

А вот.
Бяка весенняя
17 ноября 2012, 19:14

Cecile написала: То есть он клеился, но отлетал через очень небольшое время.

Значит, как-то не так клеишь? Ну не знаю, там и вариантов ведь немного. smile.gif

Cecile написала: Я советую еще на Моравскую

Спасибо. Обязательно заеду.

Cecile написала: Я даже не слышала про Домажлице.

Говорю же - деревня. smile.gif Зато историческая.
System
17 ноября 2012, 19:21
Насчет флизелина - странно... У меня намертво прихватывается, и даже когда нужно на припусках убрать толщину и срезать слой флизелина (дублерина), приходится с мясом с клочками основной ткани отдирать. Правда, я не придерживаюсь никаких инструкций shuffle.gif Пропариваю утюгом на совесть с обеих сторон, и прикладываю, и вожу во все стороны, и паровым ударом пыхаю smile.gif

Бяка весенняя
17 ноября 2012, 19:30
Cecile
17 ноября 2012, 20:21

Бяка весенняя написала: А вот.

Бяка весенняя написала: И еще один магазин.

Спасибо! У них есть и обычные магазины в Праге, судя по сайтам. Заеду к ним.

System написала: Насчет флизелина - странно...

Согласна, что странно. Раньше я тоже делала без всякой инструкции. Отваливался. Начала делать по инструкции. Результат тот же.
Cecile
17 ноября 2012, 21:00

Бяка весенняя написала: А вот.

Аааа!! Этот, судя по сайту, очень неплох!!! Надо было раньше тебя спрашивать!
Cecile
17 ноября 2012, 23:11
Я не зря вспомнила про флизелин - только что отвалился флизелин, который я вчера долго и старательно приутюживала вдоль срезов горловины и пройм рукавов. Такой, в виде ленты. Отвалился полностью. Я его пристрочила, но уверена, что в полоске флизелина, болтающейся на одной строчке, пользы никакой.

Бяка весенняя
18 ноября 2012, 00:36

Cecile написала: Этот, судя по сайту, очень неплох!!!

Я сама от него балдею. smile.gif
Бяка весенняя
18 ноября 2012, 00:39

Cecile написала: только что отвалился флизелин

Подозрительный какой-то флизелин у тебя.
Cecile
18 ноября 2012, 03:10
Давайте я тут всем окончательно надоем еще одним вопросом. Закончила пуловер, как на фото. "Рулька" воротника мне с итоге не нравится, потому, что ткань при образовании полукруга заметно идет волнами или диагональными заломами. Внутри воротника утеплитель, нужный, чтобы создать объем. Кроила, как положено, по косой. Может ли быть причина волн в то, что я перед втачиванием растянула деталь воротника с помощью утюга? Она почему-то оказалась короче проймы горловины сантиметра на 4, причем и на бумажной выкройке так, т. е. это вероятна ошибка журнала.
Ее только перекраивать и пришивать заново, чтобы это исправить?
(Ну еще вытачки заканчиваются заметно ниже груди, мне это не кажется красивым).
Натти
18 ноября 2012, 10:25

Cecile написала:  Может ли быть причина волн в то, что я перед втачиванием растянула деталь воротника с помощью утюга? Она почему-то оказалась короче проймы горловины сантиметра на 4, причем  и на бумажной выкройке так, т. е. это вероятна ошибка журнала. Ее только перекраивать и пришивать заново, чтобы это исправить?

Скорее всего причина косых заломов по воротнику в том, что мог быть не точно выдержан угол 45 градусов при раскрое воротника или произошло смещение срезов относительно друг друга при растягивании короткой стороны воротника во время притачивания его в горловину.
Четыре сантиметра - это слишком большая разница между длинами горловины и воротника по линии пришива.
И еще вопрос, как ты соединяла воротник с горловиной? Если сначала была втачана одна сторона вортника, а потом вторая, то перекос мог произойти именно при притачивании второй стороны воротника. Ведь трудно сделать одиноково и равномерно растяжку воротника на обоих его срезах.
Если осталась ткань на воротник, то лучше его перекроить, сделав эти детали равными по линии пришива. Иногда такой воротник делаю короче горловины, но не более 1,0см.
Если будешь перекраивать воротник, то напиши, я подскажу, как можно его втачать без перекоса.
Натти
18 ноября 2012, 10:39
Теперь о клеевых, которые отклеиваются.
При дублировании очень важно соблюдать t режим утюга, а также продолжительность и силу прессования (давления на утюг). Он для разных клеевых покрытий индивидуален. Но если t не достаточно высокая, время и сила давления недостаточная, то клеевые, как правило, отклеиваются.
Прежде чем дублировать детали кроя, я обычно для каждой новой ткани подбираю, путем проб, на кусочке этой же ткани разные t утюга и другие параметры дублирования. Для каких то тканей не нужно дублирование с паром, для других наоборот и варемя воздействия утюга на ткань тоже может быть неодинаковым.
Где то раньше я писала о том, что для дублирования деталей в легком платье лучше использовать тонкие тканые клеевые - тонкий дублерин, а не флизелины, т.к. флизелин - нетканый материал и он дает слишком жесткое, непластичное дублирования, что не всегда нужно для моделей мягкой формы.
Натти
18 ноября 2012, 10:45

Cecile написала: Теперь варианты моделдей. Первая. Мне кажется, тут многовато рельефов для такой прозрачной ткани. Они ведь будут видны под ней в виде более темных полос.

Эта модель мне тоже кажется наиболее подходящей к твоей замечательно красивой ткани. На темном фоне все вертикальные линии не будут так уж сильно заметны. Хотя можно отказаться от передних вытачек, перенеся их в линию приталивания, частично распределив немного в рельеф пол-ки и немного в боковой ее шов.
К сожалению без вертикальных линий, не получится нужный объем и силуэт приталивания.
Cecile
18 ноября 2012, 15:13

Натти написала: И еще вопрос, как ты соединяла воротник с горловиной? Если сначала была втачана одна сторона вортника, а потом вторая, то перекос мог произойти именно при притачивании второй стороны воротника.

Натти написала: Если будешь перекраивать воротник, то напиши, я подскажу, как можно его втачать без перекоса.

Одну сторону я втачала, а вторую пришила на руках, потому что там утеплитель пришит к шву, и я решила, что так будет аккуратнее. Видимо, все же перекрою и переделаю, напиши, пожалуйста, как лучше.

Натти написала: Теперь о клеевых, которые отклеиваются.

Поняла, спасибо.
Для блузки из шелка, наверно, тоже лучше дублерин? В статье о шелке рекомендуют вообще использовать органзу вместо флизелина для прозрачных шелков. С трудом это представляю...

Натти написала: Хотя можно отказаться от передних вытачек, перенеся их в линию приталивания, частично распределив немного в рельеф пол-ки и немного в боковой ее шов.

Я не рискну так сильно менять выкройку, боюсь испортить. Буду делать уж, как есть. Только с дублированием бы разобраться... Там еще пишут, что нужно сначала проклеивать на шелке те детали, где это необходимо, а уже потом кроить. И выкройку бумажную делать сразу с припусками на швы, чтобы булавки втыкать в припуски. Это все так? (Я попробовала иголкой проколоть ткань, след быстро становится невидимым, как ни странно).
Спасибо большое за ответы!!!
Cecile
18 ноября 2012, 15:19

Cecile написала: Кстати, об этом платье: бурда пишет, что "Рекомендуемые ткани: только шерстяные или смешанные трикотажные полотна (без эластана)". Почему без эластана-то? Если я не хочу брать трикотаж, а тянуться она должна?

Натти, не могла бы ты посоветовать еще насчет ткани для платья (картинка не предыдущей стр.)?
Cecile
18 ноября 2012, 16:03
Натти, прости, я тебя замучаю... Пишут, что дублерин тоже нужно декатировать. Неужели клеевой слой не повредится?
Натти
18 ноября 2012, 16:09

Cecile написала: Видимо, все же перекрою и переделаю, напиши, пожалуйста, как лучше.

Выкрои новый воротник по косой, стараясь строго выдержать угол 45 градусов к долевой нити. Я это делаю так: провожу косую линию, приложив строго к долевой ткани одну из сторон равнобедренного треугольника и уже к этой линии прикладываю выкройку воротника, который должен иметь длину по линии пришива равную длине горловины платья.
Затем, прострочи вертикальные стороны воротника и выверни его на лицо и приутюжь концы воротника.
Вложи в воротник объемную прокладку, но ее ширина не должна попадать в шов притачивания воротника. Затем, проложи сметочную строчку(ручную или редкую машинную) вдоль линии притачивания воротника, скрепляя этой строчкой оба его среза. Сразу будет видно перекошен он или нет.
Затем, можно приступить к соединению воротника с горловиной одним из способов.
1способ - втачивание воротника в горловину с обтачкой. Это когда воротник вкладывают между горловиной и обтачкой и все скрепляют одним швом шириной не более 0,7см. После притачивания шов рассекают в нескольких местах скруглений горловины не доходя до строчки 0,1-0,2см, обтачку отворачивают в сторону изнанки и приутюживают.
2способ - воротник втачивают в горловину швом 0,5см и затем шов втачивания окантовывают косой бейкой. Последний способ используют для изделий из тонких тканей.
Натти
18 ноября 2012, 16:35

Cecile написала: В статье о шелке рекомендуют вообще использовать органзу вместо флизелина для прозрачных шелков.

Органзу использую вместо прокладки только в изделиях из очень прозрачных тканей, а для непрозрачных шелковых тканей можно применять тонкий дублерин.

Cecile написала:  Там еще пишут, что нужно сначала проклеивать на шелке те детали, где это необходимо, а уже потом кроить. И выкройку бумажную делать сразу с припусками на швы, чтобы булавки втыкать в припуски. Это все так?

Да, я тоже детали кроя для дублирования всегда крою с бОльшими припусками, чем это нужно на швы. Но для этого не обязательно делать выкройку с припусками.
Например, я делаю так: обвожу нужную деталь на ткани мелом или мылом. Даю по контуру необходимые припуски на швы, а потом к ним добавляю еще по всему контуру 1,0или 1,5см на осноровку (так называется операция по выкраиванию точного кроя после дублирования).
Можно, конечно не обводить дважды и контур выкройки и контур дублирования, а сразу прибавить общую величину припуска на швы + величину припуска на дублирования. Но мне так проще контролировать точность кроя, поэтому я не спешу и делаю так, как написала.
По выкроенным деталям верха, которые дублируются, крою клеевой дублерин и потом дублирую эти детали.
После дублирования, нужно дать крою остыть и потом эти детали можно выкроить более точно с необходимыми припусками по всем срезам для шитья.
При таком способе дублирования крой получается очень чистым и более точным для шитья. Срезы деталей не лохматятся, не осыпаются и шить такой крой приятнее.
К тому же это позволяет предупредить такой непредсказуемый факт, как усадка ткани при дублировании и дополнительные припуски, данные при раскрое, помогают выкроить детали нужной длины, если ткань немного дала усадку.
Выкройки я не прикалываю булавками к ткани при обмелке лекал, а пользуюсь спец. грузиками из металла, которыми я прижимаю выкройку к ткани. В швейных магазинах сейчас продают такие грузики, но на мой взгляд они леговаты и могут сдвигаться с ткани при обмелке.
Советую попробовать использовать стеклянные баночки от кремов, которые нужно хорошо вымыть от жира и наполнить водой. Так делают многои швеи, которым не удается раздобыть или заказать металлические заготовки-грузики.
P.S. то, что пишут про декатировку клеевых прокладок - "бред собачий".
Клей, конечно же весь отмоется и не сохранит своих дублирующих свойств. Для этого и придумали кроить и дублировать нужные детали с дополнительными припусками на швы, чтобы учесть усадку как основных тканей, так и дублирующих..
Натти
18 ноября 2012, 16:48

Cecile написала: Натти, не могла бы ты посоветовать еще насчет ткани для платья (картинка не предыдущей стр.)? 

Скорее всего выкройка в журнале дана на ткань с учетом растяжки трикотажа, а это всегда бОльший %, чем дает примесь эластана к другим волокнам при создании ткани. Если использовать эту выкройку на ткань с эластаном, то изделие может оказатся меньшего размера. Поэтому дается такое предупреждение.
Еще раз посмотрела модель платья и судя по красивой и густой драпировке, вижу, на эту модель нужен только тонкий, хорошо драпирующийся трикотаж. Из ткани с эластаном драпировка может получится не такой красивой, а более грубой и пышной, а тебе ведь это не нужно? wink.gif
Cecile
18 ноября 2012, 17:19
Натти, ты просто кладезь информации! Спасибо за подробные ответы!!! Про ткань на платье - действительно, драпировка с эластаном такой не выйдет. То есть нужно искать трикотаж, а его никогда не шила. Это нужна специальная игла? И шов не обычный?
Про воротник я не до конца поняла, как переделать. Там нет обтачки горловины, ткань довольно толстая, с шерстью, то есть для косой бейки толстовато. По описанию работы, вертикальные срезы воротника стачиваются одной непрерывной строчкой вместе со средним задним швом...

Натти написала: По выкроенным деталям верха, которые дублируются, крою клеевой дублерин и потом дублирую эти детали.

То есть сначала все же кроишь, потом дублируешь? Немного не поняла такой момент: ведь выкроенные детали будут значительно больше совпадающих с выкройкой - к ним прибавлены припуски на швы и плюс еще 1-1.5 см на возможную усадку в результате дублирования. Как по ним выкраивать детали из дублерина, с такими же припусками? Потом дублерин пойдет в шов, т. е. по нему строчить?
Натти
18 ноября 2012, 17:50

Cecile написала: То есть нужно искать трикотаж, а его никогда не шила. Это нужна специальная игла? И шов не обычный?

Прежде чем покупать трикотаж, проверь будет ли его шить твоя машинка. Найди похожий кусок ткани от какой нибудь старой вещи, купи спецальные иглы для тонкого трикотажа, нитки не толще №50 и попробуй прошить этот кусок на своей машинке обычным швом. Если она даст хороший шов без пропусков стежков или растяжки срезов, то можешь покупать трикотажную ткань. Только нужен будет оверлок для обметки срезов. Строчка зиг-заг для трикотажа не годиться, она растягивает срезы на трикотаже.

Cecile написала: Про воротник я не до конца поняла, как переделать, ткань довольно толстая, с шерстью, то есть для косой бейки толстовато.

Если ткань толстая, то с обтачкой обработка отменяется. Тогда притачивай воротник так же, как написано в журнале, сначала один срез, а потом второй и поперечные концы обработай, как написано, со средним швом одновременно. Чтобы воротник не перекосился вновь, поставь на нем рассечки на обоих его срезах там, гле он свомещается с линией середины пол-ки и по плечевым швам. Рассечки помогут не смещать один срез относительно другого, когда будешь соединять их с горловиной.

Cecile написала: ведь выкроенные детали будут значительно больше совпадающих с выкройкой - к ним прибавлены припуски на швы и плюс еще 1-1.5 см на возможную усадку в результате дублирования. Как по ним выкраивать детали из дублерина, с такими же припусками? Потом дублерин пойдет в шов, т. е. по нему строчить? 

Да, получается, что я все таки выкраиваю все детали, но сначала с бОльшими припусками на швы и на усадку, а потом их дублирую и, затем, вновь их перекраиваю, но уже с теми припусками на швы, которые мне будут нужны для дальнейшего пошива. Да, и дублерин попадет в шов и его не нужно удалять из них. Не нужно бояться того, что тоненький дублерин попадет в шов. Поверь, это не даст такой большой толщины, какой получается при дублировании флизелином. Да я и тонкий флизелин никогда раньше не удаляла из швов. Это же легкие платьевые ткани, а не пальтовые, где важно уменьшить толщину ткани в швах.
Хоть и получается двойная работа, но качество пошива, которое дает такой прием того стоит. Попробуй, тебе тоже это должно понравиться. Тренируйся так кроить и дублирловать сначала на мелких деталя _ манжетах, обтачках, воротничках, а потом и другие детали будешь также дублировать.
Cecile
18 ноября 2012, 18:02
Спасибо! flower.gif
Все поняла!
Жаль, что от платья придется отказаться: оверлока нет. Я из-за этого платья купила журнал, везли мне его аж из России. Может, поискать просто тонкую хорошо тянущуюся шерсть? Я видела такую в магазине, продавщица как-то назвала ее, "саржевое плетение" или какое-то другое, я не запомнила, тем более, разговор был по-чешски. Суть в том, что это тонкая стопроцентная шерсть, которая хорошо тянется вширь за счет особенностей переплетения нитей.
Натти
18 ноября 2012, 18:19

Cecile написала: Может, поискать просто тонкую хорошо тянущуюся шерсть? Я видела такую в магазине, продавщица как-то назвала ее, "саржевое плетение" или какое-то другое, я не запомнила, тем более, разговор был по-чешски. Суть в том, что это тонкая стопроцентная шерсть, которая хорошо тянется вширь за счет особенностей переплетения нитей. 

Все равно так, как тянется трикотаж, не будет тянутся ни одна тканая ткань. Но если очень хочется сшить это платье, то можно купить любую понравившуюся ткань, но с выкройкой нужно будет повозиться, чтобы она не оказалась мала. Если решишься, то обязательно проверь выбранный размер лекал, скроив по ним макет их х\б ткани, иначе можешь испортить хорошую ткань. Ведь лекала для трикотажа могут быть на один или даже два размера меньше, чем тебе нужно.
System
18 ноября 2012, 18:38

Cecile написала: Жаль, что от платья придется отказаться: оверлока нет.

У меня тоже нет оверлока, но я шью много трикотажных вещей. Правда, зиг-загом пользуюсь крайне редко, у меня есть с десяток разных других строчек, оторыми можно обрабатывать срезы и стачивать эластичные ткани, в том числе и имитирующая оверлок (внешне, понятное дело; ниток-то все равно 2 smile.gif). Экспериментально подбираю к каждому трикотажу такую, которая менее всего растягивала бы шов. Попробуй, может быть у тебя подберется тоже такая строчка!

А еще в этом деле очень помогает верхний транспортер, но это уже для объемного трикотажа.
Бяка весенняя
18 ноября 2012, 19:10

System написала: У меня тоже нет оверлока

И у меня нет. Но есть лапка специальная, была в комплекте машинки. Очень удобно обрабатывать срезы. А здесь купили машинку, а лапки нету. Но я заберу из дома её.

System написала: я шью много трикотажных вещей

Я тоже не боюсь трикотажа. smile4.gif
Cecile
19 ноября 2012, 02:20

Натти написала:

Все-таки рискну, но сначала разберусь с тем, что уже нашито и накуплено smile.gif

System написала: у меня есть с десяток разных других строчек, оторыми можно обрабатывать срезы и стачивать эластичные ткани, в том числе и имитирующая оверлок

У меня очень простая машинка, мне кажется, тут нет таких швов...

Бяка весенняя написала: Я тоже не боюсь трикотажа.

Я вот боюсь, потому что не шила его ни разу. Но, почитав ваши советы, рискну. Может, с чего-нибудь попроще и поменьше только начну.
Бяка весенняя
19 ноября 2012, 11:36

Cecile написала: У меня очень простая машинка, мне кажется, тут нет таких швов...

Я здесь такую же купила. Попроще, чем моя Жаномка дома, но шить можно. smile.gif
А еще я дома возьму лапку типа "оверлочную", может подойдет. Для Зингера нету таких лапок, весь инет перерыли. Или плохо ищем.
Cecile написала: Я вот боюсь, потому что не шила его ни разу.

Ну я ткани порчу шью уже давно, так что не боюсь. biggrin.gif
А ты можешь попробовать взять старую трикотажную майку какую-то, либо что-то такое похожее и строчить вдоль и поперек, пробуя каждый шов.
Cecile
19 ноября 2012, 16:58

Бяка весенняя написала: Я здесь такую же купила. Попроще, чем моя Жаномка дома, но шить можно. 
А еще я дома возьму лапку типа "оверлочную", может подойдет. Для Зингера нету таких лапок, весь инет перерыли. Или плохо ищем.

Да, машинка неплохая, дома у меня был Астролюкс какой-то, только чуть сложнее. Лапка вряд ли подойдет, конечно...
За совет с футболкой спасибо! С этого и начну.

Воротник переделала, от заломов избавилась. Правда, все равно не идеально изделие. Учиться мне еще и учиться.
Сфотографирую - выложу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»