Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Oxanka
14 декабря 2012, 07:54
Такие красивые вещи делаете!
А я строчу 20 шароварчиков для Снеговичков. Пять швов и три резинки... biggrin.gif
ВиЛана
14 декабря 2012, 09:06

Cecile написала: Надеюсь, я вам тут не очень надоела.

Ты что! Наоборот стимулируешь! smile.gif
Бяка весенняя
14 декабря 2012, 12:06

Cecile написала: Закончила шить блузку

Поздравляю!
Ткань изумительная, и пошита хорошо, на мой взгляд.
Если не очень прозрачная, то не нужно ничего специального вниз. Сейчас так можно носить. smile4.gif
Хотелось бы на тебе посмотреть.

Ты молодец, не ленишься. flower.gif А мне сейчас вообще неохота ничего делать. Такая лень или это спячка? Столько задумок, недоделок лежит. И пусть лежит. biggrin.gif
Натти
14 декабря 2012, 13:46

Cecile написала: Закончила шить блузку, на данный момент это мой личный шедевр. Боролась за качество каждого миллиметра  Вопросы у меня только к линии сгиба подборта (уже обсудили с Натти). Она получилась хорошо, но ведь могла бы идеально.И к срезу подборта изнутри, там нужен еще один подворот ткани? Или правильно оставить обработанный зигзагом край, как сделала я?Думаю, не сшить ли что-нибудь под низ для уменьшения прозрачности (хотя можно носить и так, она не очень прозрачна).             

Cесиль, ты молодчина! smile4.gif Блузка получилась, нарядная, новогодняя. Ткань очень красивая и пуговки подобраны хорошо, они поддерживают нарядность ткани и блузки. Видно, что старалась и шила блузку с любовью. То, что ты видишь какие то изъяны в работе, говорит о твоем неуклонном желании совершенствоваться в шитье и крое, и это замечательно.
Мне кажется, что эту блузку можно носить на белье (телесного или черного цвета), но можно сшить вниз небольшой шелковый топик на бретелях. И тогда эту блузку можно носить не застегивая все пуговицы, т.е. более свободно и элегантно.
Сесиль, напиши, на каком рассоянии от сгиба борта ты пробила петли на пол-ке и чему равна ширина захода застежки пол-ки от линии ее середины до края борта? Мне кажется, что это расстояние должно было быть чуть меньше, тогда край борта пол-ки лежал бы еще ровнее. Но возможно, на фото, я неверно вижу это расстояние.
Что касается обработки внутреннего среза подборта, то его обычно просто обметывают на оверлоке, не подгибая внутрь. Так что ты все там сделала правильно, но жаль, что не оверлоком, а строчкой зиг-заг. Оверлок дает изделию более профессиональный вид со стороны изнанки.
Натти
14 декабря 2012, 13:58

Cecile написала: Платье будет из вот такой ткани (вискоза с чем-то, металлический блеск).

Ткань красивая, но стоит ли из нее шить столь резной лиф, как ты показала на первой картинке? Мне кажется, что не стоит резать лиф на мелкие детали, нарушая красивый рисунок ткани. Возьми от первой модели форму выреза и проймы, но не делай подрезы в области груди.
Перенеси форму выреза и пройм (путем наложения) с лекал первой модели на лекала пол-ки и спинки от второй модели и раскрои пол-ку без подрезов.

Cecile написала: Надеюсь, я вам тут не очень надоела.             

Ни чуть! smile4.gif Пиши, будем тебе помогать всем миром и радоваться на твои обновки.
Натти
14 декабря 2012, 14:01

Oxanka написала: А я строчу 20 шароварчиков для Снеговичков. Пять швов и три резинки...   

Охапка, ты как всегда, совершаешь новогодний подвиг. biggrin.gif Покажи хоть одного снеговичка в твоих шароварах, когда они будут готовы.
Натти
14 декабря 2012, 14:10

Бяка весенняя написала: А мне сейчас вообще неохота ничего делать. Такая лень или это спячка?  Столько задумок, недоделок лежит.

Это зимняя спячка и хандра. biggrin.gif У меня в это время всегда та же картина, но я точно знаю, что после Нового года обязательно придет вдохновение, день прибавится, будет больше солнца и настроение к шитью появится. flower.gif
А пока успокаиваю себя тем, что раз вся природа в это время спит, то и мне
не грех поспать лишний часок, если есть такая возможность.
Cecile
14 декабря 2012, 14:42

Oxanka написала: А я строчу 20 шароварчиков для Снеговичков. Пять швов и три резинки...

Я чего-то подобного тоже настрочила... гору, в варианте для девочек. Показывать стесняюсь, там ничего сложного smile.gif

Бяка весенняя написала: н

Спасибо! Я обязательно выложу на себе, не хочу просто сама в зеркале снимать, плохо видно будет. А что не ленюсь, так мне сам процесс нравится. Это не иностранный язык учить.
Бяка весенняя написала: Столько задумок, недоделок лежит.

Сделаешь - покажи!

Натти написала:

Натти, спасибо! Приятно слышать!
Про носить на белье или на топик, тоже думаю, что можно и так и так. Найду время, сошью топик на бретельках.
Расстояние от сгиба борта до начала петли - 2 см, вымеряла, как на выкройке. Если я правильео поняла, о каком расстоянии ты спршиваешь (от края блузки до края подборта), то там 8 см. Сейчас померила, по выкройке д. б. 7.5, откуда-то вылезло полсантиметра... На фото может казаться больше, потому что вытачка спереди прикидывается краем подборта, а фактически, он чуть уже, хоть и не намного. И оверлок бы не помешал, конечно, потому что я даже с лицевой стороны вижу, что там зигзаг.

Натти написала: Мне кажется, что не стоит резать лиф на мелкие детали, нарушая красивый рисунок ткани.

Ты, как всегда, зришь в корень. У меня были те же сомнения. Попробую сделать, как ты пишешь.
Cecile
14 декабря 2012, 15:11
Еще вопрос! Правильно ли я понимаю, что у платья, которое собираюсь шить, талия чуть завышена? Не лучше ли посадить ее на место? Картинка с готовой моделью, где, имхо, видна завышенность.
Натти
14 декабря 2012, 15:11

Cecile написала: Расстояние от сгиба борта до начала петли - 2 см, вымеряла, как на выкройке.

Именно про это расстояние я и спрашивала. Два см. это правильное расстояние для легкого платья, т.е. до средней линии пол-ки, ее центральной линии. А вот начало петли на правой пол-ке должно располагаться не на 2,0см от края борта, а на 1,8см, чтобы пришитая ножка пуговицы на левой пол-ки попала точно на центр правой пол-ки, т.к. ножка пуговиц имеет такой объем и занимает величину разницы = 0,2см. Кажется, что это мелочь - 0,2см, но она дает лучшее прилегание правого борта с петлями при застегивании пуговиц на пол-ке.
Кстати пуговицы на левой пол-ке пришивают всегда точно на линии середины пол-ки, не туго, а на ножке, т.е. в твоем случае на расстоянии 2,0см.

Cecile написала: Попробую сделать, как ты пишешь. 

Рада, что ты со мной согласна. Увидишь, получится очень красивое платье. wink.gif
Натти
14 декабря 2012, 15:17

Cecile написала: Правильно ли я понимаю, что у платья, которое собираюсь шить, талия чуть завышена? Не лучше ли посадить ее на место? Картинка с готовой моделью, где, имхо, видна завышенность.             

На данной модели завышенность талии какая то невразумительная. Скорее всего платье скроено на фигуру меньшего роста, у манекенщицы более высокий рост и очень длинные ноги, и еще она стоит на каблуках, поэтому на ней линия талии кажется завышенной.
Лучше линию талии в такой модели платья сделать на естественном месте, ведь у тебя пропорциональная фигура. Линию шва по талии нужно обязательно закрыть отделочным поясом, иначе вид у платья какой то незавершенный.
Cecile
14 декабря 2012, 15:32

Наттинаписала: Лучше линию талии в такой модели платья сделать на естественном месте, ведь у тебя пропорциональная фигура. Линию шва по талии нужно обязательно закрыть отделочным поясом, иначе вид у платья какой то незавершенный.

А что такое отделочный пояс? Я так поняла, что в районе талии лучше выкройку не менять? Я 168 см ростом.

Про пуговицы мне надо прочитать еще несколько раз, с первого прочтения не поняла.
Натти
14 декабря 2012, 16:34

Cecile написала: А что такое отделочный пояс? Я так поняла, что в районе талии лучше выкройку не менять? Я 168 см ростом.

Отделочный пояс - это просто обычный съемный пояс, который служит в любом случае отделкой линии талии, т.к. во первых зарывает шов, а во вторых его можно выкроить разным по ширине, сделать фигурным, украсить бисером/стекрярусом/вышивкой и т.п. Вот поэтому он и назывется не просто пояс, а отделочный пояс.
Менять в твоей выкроке по талии ничего не нужно, если она соответствует твоему росту.

Cecile Про пуговицы мне надо прочитать еще несколько раз, с первого прочтения не поняла.

Сесиль, все просто. Смотри, на левой пол-ке ты пришиваешь пуговицы на ножке на расстоянии 2,0см от края борта пол-ки.
На правой пол-ке ты пробиваешь петли на расстоянии 1,8см от края борта пол-ки, а не на 2,0см.
Если что осталось не ясным, не стесняйся, пиши. wink.gif
Бяка весенняя
14 декабря 2012, 21:30

Натти написала: А пока успокаиваю себя тем, что раз вся природа в это время спит, то и мне
не грех поспать лишний часок, если есть такая возможность.

Ну правильно. Где-то в глубине души я так и думала. smile4.gif

Cecile написала: не хочу просто сама в зеркале снимать, плохо видно будет.

Если фотик имеет автоспуск и есть штатив, можно неплохо устроиться.
Хотя вот у меня есть штатив, но вот спячка на меня нашла. Потом все покажу.

Cecile написала: Сделаешь - покажи!

Вот победю себя... biggrin.gif
Cecile
14 декабря 2012, 22:13

Натти написала: Отделочный пояс

То есть он из той же ткани, что и платье.

Бяка весенняя написала:  штатив

Штатива нет, а пристраивать фотик на столе или на комоде где-то, отгонять от него ребенка, выпихивать его из кадра, а потом вбегать в кадр самой как-то сложно...

Натти написала: центр правой пол-ки

Вот это понятие мне неясно, поэтому мысль никак не собирается. И что значит

Натти написала: линии середины пол-ки

?
Cecile
14 декабря 2012, 22:38
Я считала, что полочка - это "передняя половинка", и центр полочки, в таком случае, находится примерно там, где обычно заканчивается вытачка для груди, и на линии, проходящей через эту точку и параллельной краю.
Sanolju
14 декабря 2012, 23:03

Натти написала: Лучше линию талии в такой модели платья сделать на естественном месте

+10
Cecile
15 декабря 2012, 00:21

Дамы, я прочитала описание в журнале, талия все-таки завышена, пишут, что на 1 см. Я продлю лиф на этот см, чтобы посадить ее на место, надеюсь, это правильно. Не люблю впечатление, будто выросла из платья или купила на маленький рост.
Бяка весенняя
15 декабря 2012, 00:39

Cecile написала: Не люблю впечатление, будто выросла из платья или купила на маленький рост.

Это ещё и неудобно носить. ИМХО.
Натти
15 декабря 2012, 01:49
blot, пока могу дать ссылку на модели детских нарядных платьев. Там есть и платья из бархата, которые можно сделать в черно-белом сочетании из твоего бархата. Может что то подберешь для дочки?

http://www.modno-byt-rebenkom.ru/catalog/g/platya/
Cecile
15 декабря 2012, 02:09
Я, оказывается, просчиталась с количеством ткани, выходит короче сантиметров на 8... Мне кажется, нет более верного способа опошлить платье, чем его излишне укоротить. Даже не знаю...
И еще, в лифах моделей, из которых я вывожу свой, не совпадают боковые швы, причем в районе подмышки сантиметра на полтора сзади и примерно на см спереди (тот лиф, который должен полчиться, более узкий). Страшно резать.
Крою в прямом эфире практически.
Натти
15 декабря 2012, 02:10

Cecile написала: Я считала, что полочка - это "передняя половинка", и центр полочки, в таком случае, находится примерно там, где обычно заканчивается вытачка для груди, и на линии, проходящей через эту точку и параллельной краю. 

Нет, Сесиль, это не так. wink.gif Понимаю, что ты рассуждаешь так, путая центр груди с центром середины пол-ки. Это разные понятия.
В конструировании, линия середины пол-ки - это всегда центральная линия, которая делит фигуру и целую деталь пол-ки пополам.
В изделиях с неразрезной полочкой линия середины идет по центру детали пол-ки.
В изделиях с разрезной пол-кой или с застежкой, как у тебя на блузке, линия середины пол-ки остается на том же месте, но к ней пристраивают припуск на заход застежки.
Надеюсь, то что я писала выше про положение петель на пол-ке, тебе теперь должно быть понятнее. wink.gif

Cecile написала: Дамы, я прочитала описание в журнале, талия все-таки завышена, пишут, что на 1 см.

В журналах и не такое могут предложение сделать, но ты правильно сделаешь, если линия талии будет на своем месте.
А про пояс я написала, что он может быть и из основной ткани или другой подходящей, по твоему желанию. Да хоть шифоновый с бантом. А что? Красиво и нарядно будет, а потом его можно использовать, как шарфик. biggrin.gif
В любом случае пояс считается не основной, а отделочной деталью.
Cecile
15 декабря 2012, 02:50
Натти, до меня дошло про пуговицы!!! Спасибо за терпение!!!
Натти
15 декабря 2012, 15:14

blot написала: Я не сильно напрягаю? Извини, если сильно, хочется порадовать дочку.http://www.youtube.com/watch?v=0E0oD9F2TVQ - вот не длинная юбка у нее же в детстве. Можно выкрутить что-то с теми платьями?

Да нет, что ты. smile4.gif
У твоей дочки хороший вкус, судя по выбранным ею платьям. И еще я думаю, что не стоит девочке 8 лет шить черно-белое платье. Она и так невеличка, а черно-белое деление в крое может еще ее уменьшить и получится взрослое, не по возрасту, платье. Если бы речь шла о черной юбке и белом верхе, то это еще можно было бы как то обыграть, но в платье не стоит.
Раз ткань еще не куплена, то выбери какую то одноцветную красивую ткань, например - тафту и сшей из нее одну из тех моделей, что понравились твоей дочке.
Бяка весенняя
15 декабря 2012, 23:22
Единственное, на что пока хватило сил сфотать. biggrin.gif
Просто юбка. Натуральный шелк и верх и подкладка.
В оригинале у модели был неровный низ, подол сзади длиннее. Но по зрелом размышлении я сделала ровный, и так мне больше нравится.
Есть еще верх, просто узкий лиф без рукавов, молнии сбоку. На себе пока неохота, а просто так совсем не смотрится, невнятный какой-то. Но в комплекте мне нравится, глаз не отвести. biggrin.gif
Натти
15 декабря 2012, 23:47

Бяка весенняя написала: Но в комплекте мне нравится, глаз не отвести.               

Заинтриговала. smile4.gif Хотелось бы и нам полюбоваться на весь комплект. Будем ждать, когда ты созреешь для фотосессии. Ткань и рисунок очень красивые. Люблю графичные рисунки и натуральный шелк.
Бяка весенняя
16 декабря 2012, 00:20

Натти написала: Хотелось бы и нам полюбоваться на весь комплект.

Да это я сама себя нахваливаю.
Ведь моя основная одежда это брюки всех видов: джинсы, льняные, просто брюки.
И когда я вижу себя в юбке - ну прынцесса. 3d.gif
А шелк я сама обожаю. А какой магазин в Московском универмаге (или как его там теперь называть) шикарный. Хотя на Осинке пишут, что его уже там нет, переехал. Жаль. mad.gif
Cecile
16 декабря 2012, 00:42

Бяка весенняя написала:

Очень красивая юбка! Жалко, что на себе не сфотографировала. Видно ткань, а модель не совсем понятна в лежащем состоянии.
Бяка весенняя
16 декабря 2012, 00:55

Cecile написала: Жалко, что на себе не сфотографировала.

В Москве совсем не было света, сумрак с утра до вечера. Я пробовала, не идёт. Вот вернулась, попробую тут.
А фасончик вот такой.
Cecile
16 декабря 2012, 01:20

Бяка весенняя написала:

Ого, неожиданно длинная. Нарядно.
Я как-то столкнулась с тем, что шить люблю нарядную одежду, а носить ее некуда.
Бяка весенняя
16 декабря 2012, 01:34

Cecile написала:  неожиданно длинная.

Была. smile.gif Я её как-то удачно отрезала, она теперь миди, но именно та длина, которая мне очень нравится и идёт. Случайности, случайности...

Cecile написала: шить люблю нарядную одежду

Мы заметили. smile4.gif А носить...где-то я читала, что если у вас есть нарядные вещи, то и случай выгулять их представится. А если нету, то не обессудьте. biggrin.gif
Натти
16 декабря 2012, 21:02

blot написала: Натти - а какую не сильно скользкую но эффектную ткань мне взять?

Любая шелковая ткань будет скользить. Может посмотришь тот же бархат, но не черно-белых цветов.
Если дочке идет синий цвет,то бархатное платье глубокого синего цвета может получиться очень красивым. Или можно выбрать густой цвет бордо.

По талии такого платья повязать мягкий широкий атласный или шелковый широкий пояс с бантом сзади, подобрав его цвет точно к оттенку бархата. И еще можно сшить к платью красивый съемный плосколежащий вортник, отделав его кружевом по краю. Или такой же воротник из гипюра белого, отделав его край узким кружевом по краю.

Под широкую юбку платья сшей пышную белую нижнюю юбку, отделав ее по низу тем же кружевом, что и на воротнике, чтобы его было чуть чуть видно из под платья.
А можно сшить нижнюю юбку из шелковой ткани, что и пояс, чтобы по низу ее присборенную оборку тоже было чуть чуть видно.
Натти
17 декабря 2012, 01:17

blot написала: Потом с выкройкой можно будет обратиться за помощью?   

Конечно. wink.gif Помогу, чем смогу, ты только напиши мне сегодняшние размеры твоей дочки - рост, Ог, От и Об. Она же наверное выросла за год.
Если будут вопросы по крою, мне нужно будет видеть фото или рисунок, выбранного платья, и крой выкройки, по которой ты будешь кроить платье.
Cecile
19 декабря 2012, 03:36
Натти, я с вопросом. В платье с рукавами, как эти, и подкладкой, как грамотно эту подкладку пришить? У меня журнал на чешском языке, как-то запуталась... Там из подкладочной ткани выкраиваются и детали рукавов, не знаю, нужно ли это вообще. Нашла в сети описание для подкладки к платью без рукавов, но оно сюда не подходит. Как сделать подклад к платью с более длинными рукавами, знаю, притачивается только к горловине, в районе плечевых швов пришивается руками. Но тут рукавчик такой... зачаточный. Как обработать проймы рукавов?
В целом симбиоз двух выкроек получился хороший, только я сначала перестаралась и опустила талию больше, чем на сантиметр. Пришлось поднимать, там действительно всего 1 см., хотя по фото на модели казалось, что больше. Длина получилась всего сантиметра на 4 меньше, чем предполагает выкройка. И в целом выкройка понравилась, буду шить по ней еще, повседневное из менее нарядной ткани.
ВиЛана
19 декабря 2012, 08:36

Cecile написала: У меня журнал на чешском языке, как-то запуталась...

Я могу тебе описание шитья этого платья на русском дать, если я ничего не перепутала и это светло-бирюзовое платье с обложки № 08/2012. smile.gif
Cecile
19 декабря 2012, 13:01

ВиЛана написала:

Да, спасибо!!! Горловина и проймы именно от него!
Натти
19 декабря 2012, 17:59

Cecile написала: Натти, я с вопросом. В платье с рукавами, как эти, и подкладкой, как грамотно эту подкладку пришить?
Сесиль, как я бы сделала? Пришила подкладку ко всей пройме верха и все, а в рукав и пришивать нечего, такой он крохотный. Может быть именно такой способ описан в русском переводе?
Cecile
19 декабря 2012, 20:41

Натти написала:

А как обработать тогда пройму ниже рукава, чтобы красиво и аккуратно? Извини за много вопросов...
Натти
19 декабря 2012, 21:26

Cecile написала: А как обработать тогда пройму ниже рукава, чтобы красиво и аккуратно? Извини за много вопросов... 

1 способ
Втачай рукав в пройму вместе с подкладкой от метки спинки до метки пол-ки, швом шириной 1см. Сделай рассечки на глубину шва у меток спинки и пол-ки и шов втачивания рукава обметай. Припуск швов верха и подкладки в нижней части проймы подогни внутрь и прострочи на 0,2см. от края, стараясь на растягивать пройму.
2 способ
Втачай рукав в пройму швом шириной 0,7см и обметай его. Нижнюю часть проймы обработай косой бейкой так:
бейку сложи пополам и приутюжь ее сгиб (ширина бейки в крое = 4,0см). Длина бейки должна быть равна длине отрезка нижней части проймы + 3,0см.(при приметывании бейки к пройме, нужно будет выпустить в сторону оката рукава по 2,0см. с каждой его стороны).
Притачай бейку к нижней части проймы швом 0,7см, сделай рассечки до строчки шва на скругленных частях проймы, чтобы она не затягивала. Затем, отверни бейку на изнанку и прикрепи ее отделочной строчкой, располагая ее на 0,5см от края проймы. Концы бейки прикрепи на руках к шву втачивания рукава.
1 способ лучше применять для более плотных тканей, которые не осыпаются, а 2 способ годится для тонких, осыпающихся тканей.
Существует и 3 способ обработки такого фасона рукава, но его нужно показывать, а не описывать.

И не извиняйся за вопросы, пожалуйста, а то мне самой делается неудобно. wink.gif Ведь эта тема для того и открыта, чтобы помогать друг другу советами в шитье, и я это делаю с удовольствием. Особенно, когда есть время быстро на них ответить.
Cecile
19 декабря 2012, 21:43

Натти написала:

Спасибо большое!!! Буду сейчас разбираться и пробовать.

Натти написала: И не извиняйся за вопросы, пожалуйста

Хорошо, не буду, а то мне все время кажется, что злоупотребляю твоей добротой.

Бяка весенняя и blot, а вы знаете магазин Флекс-Текс? Поехала туда сегодня за подкладочной тканью, и кроме нее купила еще на 2 платья - все вместе на 512 крон. При этом синтетику и ткани, где ее много, я не покупаю. Отличные цены...
Cecile
19 декабря 2012, 22:28

Cecile написала: 512 крон

Еще и бумага для выкроек вошла в эту сумму...
Cecile
19 декабря 2012, 23:48

Натти написала: Длина бейки должна быть равна длине отрезка нижней части проймы + 3,0см.(при приметывании бейки к пройме, нужно будет выпустить в сторону оката рукава по 2,0см. с каждой его стороны).

Почему тогда 3 см, а не 4? если с каждой стороны по 2 см.

Натти написала:  швом шириной 0,7см

То есть от края 0.7 см?
Натти
20 декабря 2012, 01:11

Cecile написала: Почему тогда 3 см, а не 4? если с каждой стороны по 2 см.

Перечитала свой пост и увидела. что ошибочка вышла. redface.gif
Извини, правильно будет так: ширина бейки в крое = 3,0см, а раз концы бейки нужно выпустить по 2,0см, то ее длина равна длине всей проймы + 4,0см.

Cecile написала: То есть от края 0.7 см?

Когда описывается втачивание или притачивание одной детали к другой, то всегда имеется, в виду, что строчка проходит на ширину шва от среза этих деталей.
Например, шов втачивания рукава в пройму будет проходить на 0,7см от СРЕЗА, и бейка тоже притачивается на 0,7 от СРЕЗА.
Ширина этих швов должна быть одинаковой, т.к. они являются продолжением одной и той же линии - линии проймы.

А когда пишут, что строчка располагается " от края детали", то это значит, что срез детали уже обработан и имеется в виду отделочная строчка, которая располагается на определенную величину от готового края детали.
Например, отстрочка притаченной бейки, будет проходить на 0,5см от КРАЯ проймы.
Бяка весенняя
20 декабря 2012, 01:19

Cecile написала: а вы знаете магазин Флекс-Текс?

Я не знаю. Адрес, адрес говори.

Cecile написала: купила еще на 2 платья - все вместе на 512 крон.

За что я люблю Чехию. smile4.gif
Cecile
20 декабря 2012, 03:08

Бяка весенняя написала:

http://www.flex-tex.cz/ Вот, от метро Влтавска 2 остановки на любом трамвае в сторону реки, вход напротив входа в Alza. От их цен в 39 и 69 крон за метр за нормальную ткань я выпадаю в осадок просто. Правда, нужно их спрашивать, ткань рассматирвать, ценник читать. Бывает скидка по браку..

Натти написала:

Поняла, делаю!
System
20 декабря 2012, 08:36

Cecile написала: все вместе на 512 крон

Это сколько во всеобщем долларовом эквиваленте? confused.gif
ВиЛана
20 декабря 2012, 08:41

Cecile написала: Да, спасибо!!! Горловина и проймы именно от него!

Поздно увидела. Постараюсь сегодня после 18:00 МСК сделать.
Бяка весенняя
20 декабря 2012, 10:43

System написала: Это сколько во всеобщем долларовом эквиваленте?

В евровом примерно 20 с небольшим.
Бяка весенняя
20 декабря 2012, 10:48

Cecile написала: ткань рассматирвать, ценник читать

Это завсегда надо делать. smile4.gif Хочу сказать, что тут ценники информативные. Написано почти все, хоть и мелко.
Cecile
20 декабря 2012, 11:55

Бяка весенняя написала: Хочу сказать, что тут ценники информативные. Написано почти все, хоть и мелко.

Ага, и неразборчиво. Хотя я знаю один магазин тканей, где ценники неинформативны, даже цена не везде, но это исключение.

ВиЛана написала: Постараюсь сегодня после 18:00 МСК сделать.

Я делаю косой бейкой, так что не торопись, но, когда будет возможность, выложи, пожалуйста, если не сложно. Очень интересно, зачем там рукава из подкладки кроятся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»