Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
System
26 декабря 2012, 00:21
Вообще рекомендуют моторное масло высокой очистки, ибо механизм тонкий. Так что, пожалуйста, только не оливковое! biggrin.gif Минералка или синтетика, но не органика! Органика окисляется на воздухе и способна создавать твердый налет на деталях, мешать нормальной работе.
Бяка весенняя
26 декабря 2012, 01:45

System написала:  Так что, пожалуйста, только не оливковое

Спасибо за совет. Я бы и правда залила, не будь у меня нормального. biggrin.gif
Бяка весенняя
26 декабря 2012, 02:19

blot написала: темно синий бархат,

похоже?
Cecile
26 декабря 2012, 03:18

blot написала: если вдруг увидите темно синий бархат

Послезавтра собираюсь во Флекс-Текс, посмотрю.
Натти, буду шить пояс-оби, правильно ли я поняла, что кусочков выкройки, как на рисунке, д. б. 4 каждого типа, т. к. он двустронний? И жесткий флизелин для центральных частей. Может быть, по выбору атласа что-то посоветуешь? Метраж я насчитала 0.6 при ширине от 130 см.
Машина шьет, пластинку отвинтила, дамы, я знала, что вы поможете!
Елена Ерохина
26 декабря 2012, 09:51
Как хорошо, что вы есть! А то я уже вторую, сестрину машинку взяла. И она по прошествии времени у меня так же "захандрила". Вечером у нас будет большая торжественная чистка двух машин. Отчитаюсь.
Бяка весенняя
26 декабря 2012, 12:42

Cecile написала: Машина шьет, пластинку отвинтила,

Скажи по секрету - чего было под пластинкой? smile4.gif

Елена Ерохина написала:  И она по прошествии времени у меня так же "захандрила".

Ну вы даёте, дамы!
Натти
26 декабря 2012, 15:55

Cecile написала: Натти, буду шить пояс-оби, правильно ли я поняла, что кусочков выкройки, как на рисунке, д. б. 4 каждого типа, т. к. он двустронний? И жесткий флизелин для центральных частей.

Хорошо, что ты остановилась на поясе -оби. Он больше подходит по стилю к твоему платью.
Если сосчитать кусочки выкройки пояса на рисунке, то получается 6 деталей. Пояс действительно двухсторонний и централная часть проклеена плотным флизелином для формоустойчивости.

Cecile написала: Может быть, по выбору атласа что-то посоветуешь?

Выбирай атлас плотной структуры, а то есть в продаже такой хлипкий, реденький, что из него не получится хорошая форма пояса.
Ну и цвет атласа должен быть подобран в тон платья. Учти, что блеск атласа высветляет оттенок цвета, поэтому лучше выбрать его на тон темнее.

Cecile написала: Машина шьет, пластинку отвинтила,

Вот и славно, а то сервис, сервис....
nastasyia
27 декабря 2012, 00:18

Cecile написала: У меня есть 60 см вот такого шелка, не помню правильное название (цвет тут не передался, но хорошо видна фактура). Собираюсь шить
топ, чтобы носить с "карандашами". Выкройку пока не выбрала. Возможно, что-то посоветуете. Шелк плотный, топ может топорщиться...

Сейчас среди дизайнерских вещей жесткие топы - как раз в тренде. Чтобы форма была лаконичная и "архитектурная"
nastasyia
27 декабря 2012, 00:20

System написала: Собственно, модель. Очень просто шьется, я уже третью вещь сделала на ее основе.

Это Бурда? А какой номер?
nastasyia
27 декабря 2012, 00:39
Я тут сшила первые в своей жизни брюки. И не просто брюки - и танцевальные для сына. Самое сложное - примерять на модель, которая постоянно вертится и двух минту постоять спокойно не может. А с другой стороны - я так намучалась с подгонкой (ну к танцевальным брюкам особые требования по прилеганию), что мне теперь страшно на себя шить: как же я сама на себя так смогу брюки посадить, особенно сзади?
user posted image
user posted image
Натти
27 декабря 2012, 01:23

nastasyia написала: Я тут сшила первые в своей жизни брюки.

Классные брючки получились, сидят отлично и сынок в них такой славный. wink.gif

nastasyia написала: как же я сама на себя так смогу брюки посадить, особенно сзади?

Да брюки посадить на себя сложно. Только методом проб и ошибок. Начни с какой нибудь бурдовской выкройки брюк и сначала на х/б ткани, чтобы не портить основную ткань. По ходу дела подскажем и поможем все миром посадить их на твою фигуру.
nastasyia
27 декабря 2012, 01:29
А вот еще я сшила юбку. Надо было идти на мероприятие с "красным" дресс-кодом, а ничего красного не было. Ткань - вискозный трикотаж. Очень классно струится. Только, наверное, надо было не на резинке делать, а сажать на обтачку и молнию вшивать. Но дело было вечером, молнии такого цвета у меня не было.    Спойлер!

user posted image
user posted image
Бяка весенняя
27 декабря 2012, 02:01

nastasyia написала: А вот еще я сшила юбку.

Шикарная юбка. А если захочется потом, можно и молнию...
Cecile
27 декабря 2012, 02:55

Бяка весенняя написала: Скажи по секрету - чего было под пластинкой?

Как ни странно, ничего особенного, немного пыли, я ожидала худшего.

Натти написала:  то получается 6 деталей

И каждая из них - двойная, я это имела в виду.

nastasyia написала:  жесткие топы - как раз в тренде.

Я сшила уже, спасибо.

nastasyia написала: сшила первые в своей жизни брюки.

Отлично сидят! Смотрю, и выступили удачно smile.gif
System
27 декабря 2012, 08:22

nastasyia написала: Это Бурда? А какой номер?

Ага, Бурда. Это 2010/08.

А вот еще я сшила юбку.

Юбка смотрится афигенски! kruto.gif
nastasyia
27 декабря 2012, 12:30

Натти написала: Классные брючки получились, сидят отлично

Спасибо. Твоя оценка особенно ценнаsmile.gif

Натти написала:  сынок в них такой славный.

Cecile написала: Смотрю, и выступили удачно

Ага. Первое место. Хорошее начало соревновательной карьерыsmile.gif Буду думать, что это мои брюки помоглиsmile.gif

Cecile написала: Я сшила уже, спасибо.

Да, я потом уже увидела. Вот что значит долго не заходить в тред.

System написала: Юбка смотрится афигенски!

Бяка весенняя написала: Шикарная юбка.

Спасибо. Смотрится она, конечно, в первую очередь за счет ткани и цвета. Но так как я не особо хорошая швея - так как раз на цвете и материале и стараюсь сыграть, выбирая простые формы.
Бяка весенняя
27 декабря 2012, 12:55

nastasyia написала: так как раз на цвете и материале и стараюсь сыграть, выбирая простые формы.

Я практически всегда так поступаю.
Ткань и цвет для меня являются основным. А фасон выбираю самый простой. Я лентяй потому что, и не хочу навороты наворачивать. smile.gif Или я минималист?А если хочется всяких наворотов, то мне легче купить.
System
27 декабря 2012, 13:25
Я тоже стараюсь выбирать наиболее простые модели, с минимумом отделки smile.gif Так получается гораздо выше мой КПД как швеи, добирающейся до машинки в перерывах между работой, детьми, всякими фитнесами и сном biggrin.gif Я за выходные могу пару простых платьев склепать на каждый день, быстро и качественно.

А помимо красивой ткани очень важно выбрать модель с выигрышным силуэтом wink.gif
Бяка весенняя
27 декабря 2012, 13:33

System написала: очень важно выбрать модель с выигрышным силуэтом

Мы же умные девочки, и знаем, что нам пойдет, а что категорически нет! smile4.gif
Cecile
27 декабря 2012, 13:43

nastasyia написала:

Юбка хорошая и как скомбинировала, тоже нравится. А как ты шьешь трикотаж и что тут за выкройка?
Натти
27 декабря 2012, 16:01

nastasyia написала: Первое место. Хорошее начало соревновательной карьеры

Поздравляю, это для мамы подарок к Новому Году. wink.gif

nastasyia написала: Смотрится она, конечно, в первую очередь за счет ткани и цвета. 

Твоя красная юбка шикарно смотрится. Люблю такие пластичные ткани, они всегда смотрятся выигрышно в длинных изделиях. Такие ткани красиво струятся, драпируются и главное, не полнят фигуру, а наоборот скрадывают полноту или подчеркивают изящество фигуры. Вон, какая ты длинноногая и стройная в этой юбке.

nastasyia написала: как раз на цвете и материале и стараюсь сыграть, выбирая простые формы. 

Бяка весенняя написала: Ткань и цвет для меня являются основным. А фасон выбираю самый простой.

System написала: Я тоже стараюсь выбирать наиболее простые модели, с минимумом отделки 

Какие вы умницы! У всех очень грамотный подход к выбору моделей и тканей. Ваша осторожность в выборе фасона облегчает вам не только шитье, но и позволяет не допустить грубых ошибок в создании вашего гардероба. Классический стиль в одежде это основа, от которой можно отталкиватся, создавая новый костюм. Как правило, это стиль строгих форм и простого кроя, он никогда не подводит и является проявлением хорошего вкуса и элегантности.
Элегантность костюма - это простота кроя при выборе фасона одежды и правильно подобранная к нему ткань. А удачно выбранный цвет ткани или сочетания 2-3 тканей/оттенков в комплекте - дополнительный бонус, который может сделать простой фасон нарядным и изысканным. Ну и конечно правильно подобранные аксессуары и украшения.
nastasyia
27 декабря 2012, 17:50

Cecile написала: А как ты шьешь трикотаж и что тут за выкройка?

Честно говоря, сшила я трикотаж препохабнейше. Срезы даже не обрабатывала - глянула, что не ползут петли, ну и ладно. А пробовала на кусочке зигзагод обработать - край сразу растягивается. Сшивала просто эластичной строчкой. А ткань такая, что я вот прострочила - и шов сам развернулся, как будто разутюженный. Не знаю за счет чего такое. Так что работы по минимуму, хотя подозреваю, что это нарушение всех технологий.

А выкройка - простое годэ.
Бяка весенняя
27 декабря 2012, 21:48

Натти написала:  облегчает вам не только шитье

Знаешь, Натти (ну ты-то знаешь smile4.gif ), зачастую вроде бы простые модели труднее шить. Потому что на простых моделях неаккуратность или неточный крой/ посадка будет слишком заметна. Поэтому приходится оттачивать до идеала.
Натти
27 декабря 2012, 22:08

Бяка весенняя написала: Знаешь, Натти (ну ты-то знаешь ), зачастую вроде бы простые модели труднее шить. Поэтому приходится оттачивать до идеала.  

Да это я знаю, и это всегда дисциплинирует, чтобы не ударить в грязь лицом. Зато я точно знаю, что простой классический крой и фасон модели + удачно подобранная к нему ткань + качественный приклад + качественный пошив и отделка + качественная утюжка, ведет к идеальному результату.
В такой вещи будешь везде чувствовать себя уместно, удобно и элегантно.
Так что шейте, дамы, простые вещи и не парьтесь с наворотами, а лучше покупайте для выходов качественные ткани, а для дома можно покупать ткани попроще, модели шить позатейлевее, но ткани натуральные обязательно.
Натти
27 декабря 2012, 22:29
Хоть до лета еще далеко, но как говориться " готовь летом сани, а зимой телегу". smile4.gif
Вот даю ссылку на простой крой летнего платья из тонкого трикотажного полотна - http://www.tvorchestvaidei.ru/rukodelie/drapirovka-na-podole
Фасон кажется навороченным, но он прост в крое и пошиве, скрывает такие недостатки фигуры, как ассиметрия, широкая талия, бедраuser posted image
Длину этой модели можно как укоротить и сшить блузку носить как тунику, так и удлинить немного - получится более длинное платье. Если заинтересуетесь, проконсультирую по пошиву.
nastasyia
28 декабря 2012, 11:49
Какое платье соблазнительное! И у меня даже кусочек синего трикотажа лежит.
Cecile
29 декабря 2012, 13:43

nastasyia написала: А выкройка - простое годэ.

Тоже хочу годэ.

nastasyia написала: Первое место.

Ого, поздравляю! Действительно, хорошее начало!
nastasyia
30 декабря 2012, 23:46
Натти, когда будет минутка - посмотри, пожалуйста, ссылочку.
http://fashiony.ru/page.php?id_n=83467
Девушка сшила платье, но во что мне бросилось в глаза: все припуски вытачек уж сильно видны с лицевой стороны. Это проблема неправильной утюжки?
nastasyia
30 декабря 2012, 23:51

Cecile написала: Тоже хочу годэ.

Вот видео, откуда я взяла идею. Правда, у меня не хватило ширины ткани, чтобы задние клинья сделать расклешенным каждый. Поэтому у меня задняя и передняя половинки одинаковые по клешу. А так было бы еще круче.
http://www.youtube.com/watch?v=iC9L9bPJ7tM
Бяка весенняя
31 декабря 2012, 00:23

nastasyia написала:  Это проблема неправильной утюжки?

Пока Натти не пришла. smile4.gif
Похоже на ласы.
Посадка неудачная. Пузырь какой-то впереди получился. Низ подшит плохо. Рукава тоже...не сидят.
Всё имхо, разумеется
Вот, раскритиковала. biggrin.gif
Натти
31 декабря 2012, 01:43

nastasyia написала:  Это проблема неправильной утюжки?

Да, Настя. wink.gif Это, как правильно написала Бяка весенняя - ласы от утюжки и не только. Пролегание с лицевой стороны швов и вытачек, связано с тем, что ткань платья мягкая и имеет с лица косой рубчик, т.е. габардиновое переплетение. Габардиновые ткани очень сложны в пошиве и особенно в утюжке, их нужно утюжить на мягкой подложке (например, на фланелевой или байковой ткани). После отутюживания вытачек насторону, нужно с изнанаки приподнять их ширину и под ними отутюжить ткань. Тогда ласы не будут видны с лица. Также нужно отутюживать швы, если они пролегают с лица после разутюживания.

Бяка весенняя написала: Вот, раскритиковала

Не раскритиковала, а верно отметила недостатки пошива и утюжки. wink.gif
Если так сшил профи, то позор такой работе, а если самоучка, то это простительно и при желании поправимо.
Бяка весенняя
31 декабря 2012, 13:23

Натти написала:  если самоучка, то это простительно и при желании поправимо.

Соглашусь.
Иногда вспоминаю свои начальные "труды", мамадарагая. facepalm.gif
Cecile
1 января 2013, 11:24
Всех с Новым годом!

nastasyia написала: Вот видео, откуда я взяла идею.

Видео очень понравилось простотой пошива, но мне кажется, что такие эластичные штуки хорошо сидят только на худых, на средних фигурах, как моя, где уже есть, что скрывать, вид будет несколько не тот.
Вспомнила, что обещала blot отписаться про синий бархат во Флекс-Тексе: наиболее подходит под описание там трикотажная бархатная ткань темно-синего цвета из полиэстра. Наверно, это не то, что ты ищешь...

У меня появилось фото в платье с предыдущих страниц, правда темное и без обуви, но лучше самострела в зеркале. Пояс-оби я сшила, но он получился немного широким для этого платья, под грудь практически. Думаю, надо было кроить по схеме без припусков. Буду шить такие пояса еще, этот все равно был тренировочный smile.gif
nastasyia
1 января 2013, 22:16
Очень красивое платье!
Бяка весенняя
1 января 2013, 23:34

Cecile написала: фото в платье

Нравится!
Бяка весенняя
1 января 2013, 23:55
Можно, я только скажу, что я бы сделала?
Я бы не стала делать "крылышки" на рукавах, а оставила просто пройму круглую.
Чтобы было голое плечо.
Ужжасно я люблю это, и силуэт становится четче в этом случае. Но это моя личная имха, ни к чему конкретному отношения не имеет.

И жаль, что не видно саму ткань, она интересная.

"ворчит"И туфли надеть поленилась. kos.gif
Натти
2 января 2013, 00:16
Сесиль, платье дошито, по пошиву претензий нет и очень хочется похвалить не только твою работу, но и весь твой нарядный образ, ведь платье сшито к празднику. Но, к сожалению, пока твой образ без туфелек и пояса оби выглядит не празднично.
Весенняя бяка, права, в платье с тонким поясом хочется убрать рукава, чтобы силуэт плечевого пояса был легче и четче и, если к этому платью надеть туфли лодочки на шпильке, то получится образ в стиле нью лук.
Если же к платью надеть пояс оби, который дополнительно подчеркнет и усилит акцент талии, то рукавчики нужно оставить, т.к. они вместе с поясом оби создадут образ в югоазиатском стиле. Особенно с туфлями на каблуке с небольшой платформой.
Пожалуйста, когда доделаешь пояс оби, покажи нам это платье на себе в законченном образе, чтобы мы могли любоваться и искренне хвалить тебя и твою работу. wink.gif
Натти
2 января 2013, 01:11
Поздравляю всех, заглянувших в тему, с наступившим Новым 2013 годом! smile4.gif
Пусть новый год принесет вам крепкое здоровье, благополучие, успехи во всех ваших делах и начинаниях!
Отчитаюсь и я о проделанной работе. Сшила младшей дочке бархатную юбку и блузочку из блестящего трикотажа к домашнему новогоднему празднику.

Cecile
2 января 2013, 01:34

Бяка весенняя написала: Нравится!

Натти написала:  по пошиву претензий нет

nastasyia написала: Очень красивое платье!

Спасибо!
Туфель у меня с собой и не было, ботинки сняла facepalm.gif
Это же Прага, ту все или просто, или очень просто. В гостях я одна была в платье, все встречали новых год в повседневных джинсах и футболках.
Но пояс я сошью и еще раз покажусь smile.gif И по этой выкройке запланировала еще шить без рукавов, а теперь только утвердилась во мнении. Кстати, с длинными рукавами я по ней уже сшила, выложу.
Cecile
2 января 2013, 01:36

Натти написала: Отчитаюсь и я о проделанной работе.

Видна рука опытного мастера!
Бяка весенняя
2 января 2013, 12:08

Натти написала: бархатную юбку и блузочку

Прекрасный "змеиный" наряд!
Натти
2 января 2013, 13:50

Бяка весенняя написала:

Спасибо! wink.gif
Ткань струящаяся, как змеиная кожа, к телу очень приятная и на фигуре она красиво струится при малейшем телодвижении. Тем не менее кроить и шить ее было не сложно. Блузочку сшила на одном дыхании за час. smile4.gif
Бяка весенняя
2 января 2013, 14:32

Натти написала: красиво струится при малейшем телодвижении

Это заметно.

Натти написала: Блузочку сшила на одном дыхании

Вот такие вещи я люблю. smile4.gif Сшил за час, и красота.
nastasyia
2 января 2013, 16:24

Натти написала: Сшила младшей дочке бархатную юбку

Красиво получилось. Скажи пожалуйста, это стрейч-бархат? У него есть какие-то особенности по пошиву? Хочу просто сделать узкую юбку. У меня бархат стрейч как раз, мне кажется, за счет эластичности проблем с посадкой не будет.
Sanolju
2 января 2013, 17:33

Бяка весенняя написала: Я бы не стала делать "крылышки" на рукавах, а оставила просто пройму круглую.

+1
   Спойлер!
Эти бусы в этой горловине не подходят.
Натти
2 января 2013, 20:24

nastasyia написала: Скажи пожалуйста, это стрейч-бархат? У него есть какие-то особенности по пошиву?

Да, это тонкий бархат стрейч. Особености при раскрое такие: как и все бархатные ткани кроить его нужно, располагая выкройку каждой детали, обязательно против ворса.
При соединении деталей все швы сметывают, чередуя прямой стежок со стежком назад иголку, не посаживая одну деталь относительно другой. Так сметывают бархат для того, чтобы верхняя деталь не съезжала относительно нижней.
Сметку делают только тонкими нитками и тонкой иглой, ни в коем случае нельзя пользоваться толстыми нитками! В швейную машину так же вставляют тонкую иглу с острием без зазубрин №70 или №80, а для бархата на трикотажной основе используется игла для трикотажа и длина стежка составляет около 2,5мм.
Бархат – ткань чувствительная, поэтому для нее необходима пробная утюжка на кусочках и лоскутах этой же ткани!
Чтобы ворс не залоснился и не примялся, сначала наложите лоскут бархата или деталь кроя на гладильную доску ворсом вверх, а на нее положите другую деталь ворсом вниз. При утюжке ворсинки одной детали проникнут сквозь ворсинки другой детали и не примнутся. Нажим при утюжке должен бать минимальным.
В качестве подложки можно использовать так же толстые махровые и велюровые полотенца.
Температура нагрева утюга зависит от состава волокон бархата. Например, Х/Б бархат утюжат горячим утюгом, а шелковый, вискозный и синтетический, лишь слегка нагретым утюгом.
Все виды бархата желательно утюжить с изнаночной стороны, но если необходима утюжка с лицевой стороны, то следует наложить на деталь сверху ворсовую ткань.
Х/Б бархат утюжат с увлажнением, а все остальные виды бархата только всухую.
nastasyia
3 января 2013, 00:17

Натти написала: Да, это тонкий бархат стрейч.

Спасибо за такое количество подробной информацииsmile.gif
nastasyia
3 января 2013, 00:41
И еще у меня вопрос: а какие тонкости с парчой? Сейчас она в моде, судя по всему. Когда-то моя мама шила себе парчовое платье - помню только, что она вроде сыплется очень сильно. Хотя, наверное, и парча бывает разная.

Это я просто завтра в магазин тканей собираюсь, если получится.
Cecile
3 января 2013, 00:57

Sanolju написала: Эти бусы в этой горловине не подходят.

Из всех что есть эти лучше всего, а вообще это как аутфит я оценивать и не прошу, только как сшитую вещь. Если бы мне нравилось, как сочетается все со всем - запостила бы в наш стиль. Мне настолько редко все это нужно (да, в общем, и не нужно совсем), что до состояния аутфита не позволяет довести жаба. Приду я, значит, в гости на какой-нибудь день рождения в специально купленных к платью бусах, с клатчем, в туфлях. А там, как обычно, все в майках, портках и шерстяных носках. Да ну. Уже и без всего платье в местных реалиях это очень ту мач.
Кстати, крылышки помогают мне делать талию, которой от природы практически нет, создавая видимость, что торс сужается сильнее.

Бяка весенняя написала: Сшил за час, и красота.

Я только с горловиной какой-нибудь по 2 часа вожусь...
Бяка весенняя
3 января 2013, 01:07

Cecile написала: Я только с горловиной какой-нибудь по 2 часа вожусь...

Так это зависит от кроя.
А ещё иногда бывает приходит вдохновение, и шьешь, как дышишь. И за час успеваешь больше, чем за день. Но это редко бывает. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»