Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
nastasyia
3 января 2013, 01:14

Cecile написала: Бяка весенняя написала: Сшил за час, и красота.
Я только с горловиной какой-нибудь по 2 часа вожусь...

Бяка весенняя написала: А ещё иногда бывает приходит вдохновение, и шьешь, как дышишь. И за час успеваешь больше, чем за день.

Эх... у меня так и не бывает, чтобы час можно было непрерывно шить. Днем отвлекаюсь постоянно, то памперс менять пора, то уроки проверить. А когда младшая спит - то просыпается даже от негромких звуков. Тарахтение машинки ее будитfrown.gif
Бяка весенняя
3 января 2013, 01:25

nastasyia написала: час можно было непрерывно шить

Я ж и говорю - редко бывает. smile4.gif
Я вообще больше полутора часов в день не могу шить, утомляет. И не каждый день и даже неделю.
Сшила шов, отутюжила-разутюжила, приложила к себе посмотреть, приготовила следующий..все, выдохлась. biggrin.gif
Cecile
3 января 2013, 14:53

Натти написала: как и все бархатные ткани кроить его нужно, располагая выкройку каждой детали, обязательно против ворса.

Я тоже прочитала, но не поняла: это значит, что ворс д. б. книзу направлен?

Бяка весенняя написала: Так это зависит от кроя.
А ещё иногда бывает приходит вдохновение, и шьешь, как дышишь. И за час успеваешь больше, чем за день. Но это редко бывает. 

Бяка весенняя написала: Я вообще больше полутора часов в день не могу шить, утомляет.

Да, вдохновение нечасто.
А вот я, наоборот, не люблю, когда вещь валяется недошитая, могу шить несколько часов в день. Сколько есть свободного времени, часто столько и шью.
Cecile
3 января 2013, 14:54

nastasyia написала: Эх... у меня так и не бывает, чтобы час можно было непрерывно шить. Днем отвлекаюсь постоянно, то пампер

Да уж, понимаю... хорошо, что от звука машинки сын просыпается редко, полночи мои.
Натти
3 января 2013, 18:39

nastasyia написала: И еще у меня вопрос: а какие тонкости с парчой?  Когда-то моя мама шила себе парчовое платье - помню только, что она вроде сыплется очень сильно. Хотя, наверное, и парча бывает разная.

Для нарядных, выходных платьев, жакетов, блуз, пальто и даже брюк парча всегда в моде. Особенно в сочетании с бархатом и мехом. Если в твоем гардеробе нужна очень нарядная вещь, то парча тебя не подведет. wink.gif
Выбирая парчу, обрати внимание на ее структуру. Она должна быть плотной, а не рыхлой и хорошо держать форму кроя. Фасон изделия из парчи и крой выбирай очень простой, без наворотов, твоя вещь и так получится очень нарядной и заметной, да и шить будет проще.
Теперь про пошив парчи.
Перед раскроем ткань нужно продекатировать, иногда парча дает усадку прямо на глазах. И чтобы потом изделие было в пору, нужно, чтобы ткань дала усадку до раскроя.
Парчу утюжат только со стороны изнанки, иначе может исчезнуть блеск и красота металлических нитей узора. При пошиве парчи не нужно ее утюжить через увлажненную проутюжку. Советую проверить на лоскутке парчи, как она себя ведет при утюжке с паром или без него.
Также, обрати внимание на направление рисунка ткани. Если рисунок имеет четко выраженное направление цветов, узора и т.п, располагай на ткани все детали в одном направлении рисунка, иначе в готовом изделии будет очень заметно, что, например, все головки цветов смотрят в разные стороны. А это некрасиво и считается грубой ошибкой кроя.
При раскрое нужно дать припуски на швы больше, чем обычно, на 0,5-0,7см по всем срезам, т.к. парча действительно сильно осыпается в работе и чтобы изделие не получилось мало, нужно срезы сразу же обметать после раскроя, уже к примерке. Лучше потом еще раз срезать и прооверлочить срезы, если это будет нужно.
Если нет оверлока, то каждый срез нужно окантовать косой бейкой, чтобы ткань не только не осыпалась, но и не колола тело концами обрезанных металлических нитей на срезах. Если не хочется возиться с окантовкой, то тогда изделие из парчи нужно сшить на подкладке.
Парчу шью тонкими иглами №70 или 80 и тонкими полиэстровыми нитками № 50. В остальном в работе все, как обычно.

Есть еще такая рекомендация по работе с любыми сложными тканями:
нужно cначала скроить и сшить выбранную модель из ткани-пробника, типа х/б. Отработав на ней все особенности фасона и кроя, можно быстро скроить и легко сшить изделие из сложной ткани, т.к. она не будет замучена во время многочисленных примерок и переделок.
P.S. Опять получилось много букоффф.... facepalm.gif Но ведь хочется предупредить обо всех подводных камнях.
Настя, если тебя не напугали все описанные сложности пошива парчи и не отпало желание ее шить, то удачи тебе.
Натти
3 января 2013, 18:51

Cecile написала: не поняла: это значит, что ворс д. б. книзу направлен?

Вот смотри: берешь бархат, сначала определяешь направление ворса на бархате, ставишь на изнанке мылом стрелку в направлении ворса сверху вниз. Затем раскладываешь выкройку каждой детали в противоположном направлении, т.е. так, чтобы ворс бархата шел в направлении противоположным стрелке, т.е. вверх.
Можешь проверить себя так: подойди к зеркалу и приложи к себе бархат так, как если бы он был раскроен против ворса, и посмотри на цвет бархата. Если он имеет глубокий и красивый цвет, то ты правильно определила направление ворса для раскроя.
Если цвет бархата линялый и не красивый, а псивый, то это значит, что ты не должна раскладывать детали кроя в этом направлении, т.е. по ворсу бархата.
Надеюсь, теперь я понятно написала wink.gif
Натти
3 января 2013, 22:37

blot написала: Как-то все очень сложно.

Сложно кроить или шить? wink.gif
Бяка весенняя
4 января 2013, 12:46

Cecile написала: Сколько есть свободного времени, часто столько и шью.

А я всегда жду настроения. smile4.gif
В это время могу прокручивать в голове разные образы, как сделать/обработать какую-то деталь, что изменить или вообще не делать.
А когда оно пришло, настроение, все делается легко и быстро.

Cecile
4 января 2013, 12:52

Натти написала: Вот смотри:

Теперь все поняла, спасибо за объяснение!

Бяка весенняя написала: А я всегда жду настроения.

А у меня оно последнее время почти всегда есть, настроение шить.
Бяка весенняя
4 января 2013, 13:19

Cecile написала: настроение шить.

А, ну тогда ясно. smile4.gif
Натти
4 января 2013, 13:53

Бяка весенняя написала: В это время могу прокручивать в голове разные образы, как сделать/обработать какую-то деталь, что изменить или вообще не делать. А когда оно пришло, настроение, все делается легко и быстро. 

Вот, вот! wink.gif Именно так и у меня идет этот творческий процесс. Сначала вынашиваю идею, глядя на отрез ткани, продумываю весь образ будущей модели и весь процесс ее создания. Покупаю все до самой мелочи, чтобы не отвлекаться и не тормозить из за некупленных пуговиц. И только, когда все куплено, продумано и придумано, приступаю к ее воплощению. Тогда работа идет быстро. wink.gif
Надо сказать, что такой подход к работе у меня появился не сразу. Вначале было просто интересно кроить и шить на себя. В пору моей юности не было ни денег, ни красивых готовых вещей в магазинах. Зато был большой выбор красивых тканей, и еще мне нравился сам процесс шитья. Я как раз начала учиться этому делу и было страстное желание получить как можно скорее конечный результат, который в итоге не всегда радовал. Огорчалась ужасно. mad.gif Сколько пролито было слез.tear.gif
Теперь я понимаю, что из за отсутствия опыта, знаний, а главное терпения, была испорчена не одна вещь. Но ошибки только подстегивали, я не отступала и продолжала осваивать свое любимое дело, усердно грызла гранит этой науки.
А вот когда прошел этот период проб и ошибок, накопились опыт, знания и умения, вот тогда и появился такой спокойный и взвешенный подход к каждой новой модели. И результат теперь всегда радует. smile4.gif

Написала много для blot, Cecile и Насти , которые шьют и похоже любят это занятие. Не отступайте перед трудностями и не огорчайтесь от неудач. Чай, не ракеты в космос запускаете. biggrin.gif Ошибки в процессе обучения новому всегда были и будут у всех. Вооружайтесь знаниями и вперед к победам над трудностями, а я вам в помощь, когда нужно. smile4.gif
Бяка весенняя
4 января 2013, 14:32

Натти написала: Написала много для blot, Cecile и Насти ,

А мне? biggrin.gif
Я тоже самоучка, но уже с огромным опытом.
Однажды мне повезло встретить двух человек, у которых я поучилась. Просто смотрела, наблюдала, делала выводы. Они мне никаких тонкостей не рассказывали. Было это давно, шила я тогда ужжжасно, но думала, что супер. biggrin.gif
И в тот момент мне судьба подарила встречу. Не зря же говорят, когда ученик готов, тогда и учитель появится.
И вот Натти помогает здесь, так развернуто отвечает на вопросы. Я тоже всё мотаю на ус.

Натти написала: Чай, не ракеты в космос запускаете.

Вот, правильный подход.
Натти
4 января 2013, 14:51

Бяка весенняя написала: А мне? 

Тебе не написала, потому что имеешь правильный подход к шитью, но буду рада, если мой опыт тебе тоже пригодится. wink.gif
Бяка весенняя
4 января 2013, 15:00

Натти написала: потому что имеешь правильный подход к шитью

coquet.gif

Натти написала: но буду рада, если мой опыт тебе тоже пригодится

Конечно, пригодится!
nastasyia
4 января 2013, 17:14

Бяка весенняя написала: В это время могу прокручивать в голове разные образы, как сделать/обработать какую-то деталь, что изменить или вообще не делать.
А когда оно пришло, настроение, все делается легко и быстро.

У меня есть пару вещей, которые я все прокручивала-прокручивала, да в итоге раздумала шить - неинтересно уже сталоsmile.gif
Бяка весенняя
4 января 2013, 17:22

nastasyia написала: неинтересно уже стало

У меня таких знаешь сколько... facepalm.gif
Философски отношусь, значит, не очень-то и хотелось. А если уже в процессе (раскроила, начала шить и не хочу) то оставляю на спец. полочке. smile4.gif
Каждая вещь должна вылежаться. (с)
А потом посмотрю, может и настрой придет.
nastasyia
5 января 2013, 16:29
Увидела фотосессию, с одеждой моей мечты. Вот именно так я бы хотела научиться работать с тканью. Подозреваю, что в первую очередь, конечно, дело в самих материалах изначально. Но вообще, Натти, как на твой взгляд, можно ли добиться такой "архитектурности" в домашних условиях самоучке?
Натти
5 января 2013, 21:47

nastasyia написала: Но вообще, Натти, как на твой взгляд, можно ли добиться  такой "архитектурности" в домашних условиях самоучке?  

Мне тоже очень понравилась эта красивая, стильная коллекция и ее отточенный крой.
Нет, самоучке таких результатов вряд ли удастся добиться. wink.gif
Потому что за всей этой красотой и архитектурностью форм стоит большой коллективный труд: художника, который создал образ, форму каждой модели и грамотно подобрал к нему все материалы. И работа конструктора, который создал крой, позволяющий держать задуманную форму и красиво посадил ее на фигуру. И еще труд технолога, который придумал лучшие приемы и способы соединения и выполнения сложных форм кроя и, наконец, труд швеи, которая умело собрала этот крой и не испортила его своим шитьем и утюжкой.
Конечно в жизни есть таланты, которые соединяют в себе все самые лучшие качества дизайнера-конструктора-технолога-швеи, но таких единицы. И как говорил Незнайка - "Каждому делу учиться надо". smile4.gif
Да и не по силам, даже самому талантливому человеку, в одиночку (от и до...) создать полностью такую великолепную коллекцию.
Поэтому, к сожалению, одному самоучке, да еще в домашних условиях и на домашнем оборудовании, никак не добиться ТАКОГО результата, как в моделях твоей ссылки.
nastasyia
6 января 2013, 01:13

Натти написала: Да и не по силам, даже самому талантливому человеку, в одиночку (от и до...) создать полностью такую великолепную коллекцию.
Поэтому, к сожалению, одному самоучке, да еще в домашних условиях и на домашнем оборудовании, никак не добиться ТАКОГО
результата, как в моделях твоей ссылки.

Там по ссылке вещи от разных дизайнеров. Это просто сборная фотосессия.

Я вот теперь имею возможность вживую рассматривать дизайнерские вещи, пусть хотя бы украинских дизайнеров, но все же. Когда видишь вещи вблизи - сразу видно, где проделана большая работа, а где просто понадеялись на имя и пиар. По крайней мере я себя утешаю тем, что я уже вижу разницу, в деталях. А значит, это шаг на пути к улучшениямsmile.gif
Натти
6 января 2013, 02:53

nastasyia написала: Там по ссылке вещи от разных дизайнеров. Это просто сборная фотосессия.

Все модели так хорошо подобраны по стилю, крою, тканям, по цветовым решениям, что кажется это коллекция одного дизайнера.

nastasyia написала:  Когда видишь вещи вблизи - сразу видно, где проделана большая работа, а где просто понадеялись на имя и пиар.

Настя, хорошо, что у тебя есть такая возможность, вживую, а не по картинкам рассмотреть и пощупать ткани и увидеть все особенности кроя и шитья. Это хорошая школа и пример для понимания, как должны быть скроены, сшиты и отделаны внутри и снаружи дизайнерские модели. Рассматривание и осмысливание интересных коллекций одежды вживую - способствует развитию хорошего вкуса и пониманию, как должна выглядеть красивая одежда.
Сама не понимаю тех дизайнеров, которые считают, что главное - это воплощение их идеи, а все остальное неважно. Халтура в шитье и крое всегда видна и сводит на нет любые самые смелые дизайнерские изыски.
Cecile
7 января 2013, 02:45

Натти написала: Теперь я понимаю, что из за отсутствия опыта, знаний, а главное терпения, была испорчена не одна вещь.

Как это знакомо.

Натти написала:  Вооружайтесь знаниями и вперед к победам над трудностями, а я вам в помощь, когда нужно.

Спасибо, Натти, за твое участие в этом треде!

nastasyia написала: Увидела фотосессию

Обалденно красивые вещи... Вот бы хоть иногда приблизиться в самосшитых к такому классу.
Бяка весенняя
7 января 2013, 13:10

Натти написала: да еще в домашних условиях и на домашнем оборудовании, никак не добиться ТАКОГО результата

На мой непроф. взгляд первое и второе сшить легко. Ну как легко? Несложно. Полчаса уже смотрю, ничего прям уж ТАКОГО не вижу сложного. Да, главное это четкий крой, посадка по фигуре.. И ткани, конечно же, тоже играют немаловажную роль. Обработка. Но а разве надо шить по-другому? Если уж тратить свое время, так уж чтобы приятно было посмотреть и одеть вещичку. Разве нет? wink.gif

Если бы это было в моём стиле, я бы сшила и показала. wink.gif (Извиняюсь за нахальство)

Sanolju
7 января 2013, 19:35

Натти написала: Поэтому, к сожалению, одному самоучке, да еще в домашних условиях и на домашнем оборудовании, никак не добиться ТАКОГО результата, как в моделях твоей ссылки.

+10

Бяка весенняя написала: На мой непроф. взгляд первое и второе сшить легко.

В принципе, всё возможно сделать.
   Спойлер!
Многое зависит и от качества фото, мастерства фотографа, модель должна красиво встать как хочет фотограф. Ведь многие наряды в обычной жизни не так эффектно смотрятся как на постановочном фото. Наряды в движении они другие нежели в стационарном состоянии и большинство показанных носить невозможно в обычной жизни- те рукава на фото3, фото 2- если выпрямить модель, жуткое платье увидим, фото4 кошмарный фасон, воротник с плечами- баловство модельера, потому что при ходьбе неудобство будет заметно, перелинка будет подниматься. 3d.gif
Так что это обычные постановочные фото и похожи на варианты учебных пробных фасонов, ну, те, что делают когда учатся в профтехучилище.

Бяка весенняя написала: Если бы это было в моём стиле, я бы сшила и показала.  (Извиняюсь за нахальство)

biggrin.gif
Бяка весенняя
7 января 2013, 19:51

Sanolju написала: В принципе, всё возможно сделать.

Особенно, когда пообещают в случае невыполнения расстрелять за амбаром. smile4.gif

Sanolju написала: Спойлер!

Точно.
На самом деле, я не вижу тут сложностей особенных.
Вот какие-нибудь откутюрные платья с миллионом деталей - это да! facepalm.gif
Но зачем?
На работу нескромно, в театр вызывающе. (с)
Натти
7 января 2013, 22:47

Бяка весенняя написала: Если бы это было в моём стиле, я бы сшила и показала.  (Извиняюсь за нахальство)

Да нет это не нахальство, а уверенность в своих силах, видимо основанных на большом опыте в шитье и хороших результатах. wink.gif

Бяка весенняя написала: На самом деле, я не вижу тут сложностей особенных.

Ты знаешь, а я вижу сложности в каждом из этих, кажущимися простыми, платьев.
Соглашусь с тем, что фасоны первой и второй модели платья не очень сложны, но вот чтобы добиться такой же архитектурности и одновременно пластичности форм и чистоты отделки этих простых платьев, можно только имея профессиональные знания, опыт формообразования подобного кроя и знания свойств материалов, из которых сшиты обе модели. В этом и есть сложность работы для непрофессионала самоучки. В лучшем случае, может получится хорошая копия, но не шедевр. wink.gif
Только не обижайся пожалуйста на слово "копия", ведь я отвечаю на вопрос Насти, и вполне допускаю, что тебе по силам отлично сшить эти платьяwink.gif

Бяка весенняя
8 января 2013, 00:01

Натти написала: Только не обижайся пожалуйста на слово "копия",

Да в мыслях не было. Копия и будет. smile4.gif

Натти написала: что тебе по силам отлично сшить эти платья

Натти, я уже среди себя разбирала крой на части и дальнейшую обработку.
Да, жакет с угловатыми плечами не смогла бы, это точно. Остальное - можно, но мне не надо такое. Жаль, интересный опыт получился бы.
nastasyia
8 января 2013, 14:57

Бяка весенняя написала: Остальное - можно, но мне не надо такое. Жаль, интересный опыт получился бы.

Можешь сшить и мне прислатьsmile.gif
Sanolju
8 января 2013, 16:00

Бяка весенняя написала: жакет с угловатыми плечами не смогла бы, это точно

Смогла бы.    Спойлер!
Там однозначно укрепление верхней части, чтобы материал не "падал". И, уверена, сам автор не раз примерял на модель и пару раз делал образец для точного выкроя фасона- на более дешевом материале, чтобы понять как крой делать.
Бяка весенняя
8 января 2013, 17:39

nastasyia написала: Можешь сшить и мне прислать

Приезжай, сошью.
А то как же это - иголками не поколоть? Без этого не шьется. smile4.gif

Sanolju написала: Там однозначно укрепление верхней части, чтобы материал не "падал"

У меня в голове даже вырисовался образ треугольного подплечника. Ну то есть, чтоб как у самолета на хвосте такая штука. biggrin.gif
nastasyia
10 января 2013, 01:05
Так, у меня "пичалька": купила ткань в магазине, это был остаток. И на нем (видно, начало или конец рулона) наклейка от производителя. Не могу ее отодрать... Подержать над паром?? Отмочить в теплой воде? Тонкий синтетический атлас. Если начать отдирать просто так - тянет нитки, и следы клея все равно остаются.
Натти
10 января 2013, 02:39

nastasyia написала: Если начать отдирать просто так - тянет нитки, и следы клея все равно остаются.

Если бы это был не атлас, то можно было бы повоевать за лишние сантиметры. Но на атласе.....даже если подержать над паром и отойдет бумаженция, все равно останется след от клея, не отстирываемый. mad.gif
Может это не критично для расхода ткани на будущую вещь и пилюнуть на эту наклейку? Не возись, лучше посмотри, может как то можно съэкономить в раскладке выкройки на ткани эти сантиметры.
ВиЛана
11 января 2013, 07:36

nastasyia написала: Так, у меня "пичалька": купила ткань в магазине, это был остаток. И на нем (видно, начало или конец рулона) наклейка от производителя. Не могу ее отодрать... Подержать над паром?? Отмочить в теплой воде? Тонкий синтетический атлас. Если начать отдирать просто так - тянет нитки, и следы клея все равно остаются.

Я бы постирала ткань - потенциально должен использоваться водорастворимый клей для таких вещей.
nastasyia
11 января 2013, 11:50
Еще один "технический вопрос". Может я надоела показом чужих вещей, но для меня это все важные моменты, которые я замечаю, и которых хотелось бы избежать.

На фото видно, что одно полотнище юбки у шва выглядит ровным, в второе немного сборит. Почему так получилось? У меня н аодной юбке тоже так было, и даже утюжка не спасла.
   Спойлер!
user posted image
Бяка весенняя
11 января 2013, 13:03
А мне приехала работа. wink.gif
Заказ из магазина тканей. Лен и вельвет. И маленький кусочек трикотажа.
Вельвет коричневый и лён зеленый - для мужа. Брюки сошью.
А остальное все себеее. biggrin.gif
Бяка весенняя
11 января 2013, 13:05

nastasyia написала:  одно полотнище юбки у шва выглядит ровным, в второе немного сборит

Возможно, разное натяжение нитей при шитье.
Не все ткани утюжка спасает.
Натти
11 января 2013, 13:10

ВиЛана написала: потенциально должен использоваться водорастворимый клей для таких вещей. 

К сожалению это не так, проверено. Особенно на корейском атласе. mad.gif
В текстильной промышленности считается, что потребитель должен отрезать, так называемый, концевой остаток от рулона. Магазины ткани это не делают, поэтому приходится покупать немного больше ткани с учетом этого дефекта. В швейном производстве эти концевые остатки всегда отрезают при настиле ткани для раскроя.

nastasyia написала: Почему так получилось?

Элементарно Ватсон. wink.gif
Это значит, что при стачивании шва припосадилось нижнее полотно детали юбки. Видимо зубчики каретки, которые продвигают ткань настроены на ткань большей толщины или нужно ослабить винт прижима и давления лапки на ткань. Чтобы избежать припосадки шва, прежде чем шить ту или иную ткань, нужно на кусочках этой же ткани налаживать вышеназванные параметры.
Натти
11 января 2013, 13:30

Бяка весенняя написала: А мне приехала работа.  Заказ из магазина тканей. Лен и вельвет. И маленький кусочек трикотажа.

Очень симпатичная коллекция летних тканей. wink.gif
Кусочек трикотажа - это набивка на черном фоне или красная ткань "лапша"?
Что будешь шить изо льна и трикотажа?
Бяка весенняя
11 января 2013, 13:56

Натти написала: Кусочек трикотажа - это набивка на черном фоне

Нет, на фиолетовом. Красный - это тоже вельвет.

Натти написала: Что будешь шить

Из трикотажа какую-то блузку, вельвет на брюки.
Лен - тоже.
Ну что я могу шить? Штаны и...штаны. biggrin.gif
Сейчас вот подумала, а может платье либо юбку и что-то сверху?
Но если лён нормально (для меня) смотрится мятый на штанах, то на платье чего-то не-то?
Надо было тогда смесовый брать с вискозой.
nastasyia
11 января 2013, 14:29

Натти написала: В текстильной промышленности считается, что потребитель должен отрезать, так называемый, концевой остаток от рулона. Магазины ткани это не делают, поэтому приходится покупать немного больше ткани с учетом этого дефекта. В швейном производстве эти концевые остатки всегда отрезают при настиле ткани для раскроя.

Ну что ж... я все равно взяла остаток, сколько было. Вроде бы там с запасом получилось. Буду надеяться, что уложусь.
nastasyia
11 января 2013, 14:30

Натти написала: идимо зубчики каретки, которые продвигают ткань настроены на ткань большей толщины или нужно ослабить винт прижима и давления лапки на ткань.

Ух ты ж блин... я даже не знаю, как у меня это все регулируется. Надо перечитать инструкцию.
Натти
11 января 2013, 21:20

Бяка весенняя написала: Сейчас вот подумала, а может платье либо юбку и что-то сверху?

А почему бы и не юбку/платье/сарафан. Для жаркого лета это лучше, чем брюки. Но чтобы не так была заматна помятость льна, нужно лен украсить вставками из вязанного кружева, подобранного в цвет льна. Вот как в некоторых моделях этой ссылки - http://rishelye.ru/shop/index.php?categoryID=79
И до кучи посмотри льняные платья, с отделкой вышивкой и решелье в этой ссылке, может что то вдохновит тебя? Ручную вышивку или кружево вполне можно заменить готовым льняным кружевом, которое сейчас можно купить разной ширины, вставив его по рисунку, понравившейся модели.
http://www.cenox.ru/shops/6403?Page=9

Sanolju
11 января 2013, 22:25

Бяка весенняя написала:

Сегодня была на распродажах, много блузок- комбинирование трикотажа с шелком, трикотаж с кружевом.
Может поэкспериментируешь?
Бяка весенняя
12 января 2013, 01:03

Натти написала: нужно лен украсить вставками из вязанного кружева

Натти написала: льняные платья, с отделкой вышивкой и решелье

Не по мне это, Натти. Я, наверное, да нет, точно - минималист в одежде.
Предпочитаю четкий крой и минимум деталей. Зато можно на аксессуарах оторваться.
Хотя был в моей жизни период украшательств. Но это уже пройденный этап. wink.gif

Sanolju написала: Может поэкспериментируешь?

Даже не знаю. У меня обычно мысля должна в голову придти. smile4.gif
Натти
12 января 2013, 02:37

blot написала: Загорелась. У меня много вязаных кусочков.

Рада, что смогла вдохновить тебя. Дерзай, время до лета есть все продумать и сшить что нибудь хорошее и нужное себе и дочке. wink.gif

Бяка весенняя написала: Не по мне это, Натти. Я, наверное, да нет, точно - минималист в одежде.

Буду знать на будущее. wink.gif Хотя крой в ссылках есть и простой, но возни с кружевами много и стиль, прямо скажем, не минималистский.

Какие же мы все разные. smile4.gif
Cecile
12 января 2013, 03:14
Из свеженашитого. Еще позавчера это был отрез ткани в магазине, а сегодня уже юбка-солнце с воланом в шве. Нижний край и волан просто обработала зигзагом, раздумываю, не пришить ли тесьму какую-нибудь. Но тогда придется что-то делать с тем, что край несколько растянулся при обработке.
Кстати, вполне можно оценивать, как аутфит.
Cecile
12 января 2013, 03:16
Машинка моя по-прежнему то шьет, то бастует, придется все-таки везти в сервис. Открутить все, что откручивается, и почистить помогло временно.
Сшила еще пояс-оби к серому платью правильного цвета и ширины. Но кажется взяла жестковатый флизелин, эх.
Ну и черное платье еще не показывала. Покажу, как сделаю фото.
ВиЛана
12 января 2013, 09:23

Cecile написала: Из свеженашитого. Еще позавчера это был отрез ткани в магазине, а сегодня уже юбка-солнце с воланом в шве. Нижний край и волан просто обработала зигзагом, раздумываю, не пришить ли тесьму какую-нибудь. Но тогда придется что-то делать с тем, что край несколько растянулся при обработке.
Кстати, вполне можно оценивать, как аутфит.

Класс! Мне и аутфит, и юбка нравятся Я тоже на неё запала, но ещё ткань не купила. biggrin.gif
Oxanka
12 января 2013, 10:22

У меня есть юбка с похожей отлетной деталью, там край обработан на оверлоке, а подол подогнут. (это я просто для информации)
Мне твой аутфит нравится, целиком.
А где вы ее выкройку взяли, девочки?
System
12 января 2013, 13:09

Oxanka написала: А где вы ее выкройку взяли, девочки?

Похоже на модель из декабрьского номера Бурды
Бяка весенняя
12 января 2013, 13:19

Натти написала: Какие же мы все разные.

Так это замечательно! smile4.gif
А то были бы все одинаковые, с тоски помрешь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»