Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Бяка весенняя
12 января 2013, 13:20

Cecile написала: можно оценивать, как аутфит.

Интересно получилось.
А что за ткань?
Cecile
12 января 2013, 14:24

ВиЛана написала: Класс! Мне и аутфит, и юбка нравятся

Oxanka написала: Мне твой аутфит нравится

Бяка весенняя написала: Интересно получилось.

Спасибо!
Ткань 60% шерсть, 40% полиэстр. Выкройка - симбиоз, в целом я ее срисовала вот отсюда: http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-11-106 (и даже немного удлинила), а волан отсюда: http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-12-128-a, скорректировав его длину под основное полотнище. Еще пришила не репсовую ленту, а настоящий пояс. Репсовую ленту я ни разу не пришивала и не захотела разбираться, а кроме того, юбка реально тяжелая (я еще пришила подкладку), хорошо продублированный пояс ее удерживает на месте, а про репсовую ленту сомневаюсь.
Подол подгибать не стала, боюсь, что необработанный волан будет выглядеть, как будто что-то оторвалось.
Бяка весенняя
12 января 2013, 23:15
Cecile, blot, дамы, подскажите, где в Праге есть хороший выбор пуговиц?
У нас при всем богатстве тканей пуговицы - ну полный отстой.
Бяка весенняя
12 января 2013, 23:28

blot написала: От КФЦ (если к нему стоять лицом) налево до угла и чуть вверх.

Спасибо! Не, искать не надо, муж знает, где это. smile4.gif
Cecile
12 января 2013, 23:54

Бяка весенняя написала: где в Праге есть хороший выбор пуговиц?

Чтобы прямо хороший, пока сама не нашла. Я обычно покупаю или на Моравской в магазинчике, про который уже писала тут, или в Палладиуме. И там и там приемлемый выбор.
Бяка весенняя
13 января 2013, 00:24

blot написала:  в Паладиуме

Cecile написала: в Палладиуме

Спасибо.
Да, давно уже не посещали Палладиум. Вот и повод есть. wink.gif
Натти
13 января 2013, 15:51

Cecile написала: Из свеженашитого.

Последняя юбка хороша и ты в ней тоже. smile4.gif

Cecile написала: Нижний край и волан просто обработала зигзагом, раздумываю, не пришить ли тесьму какую-нибудь. Но тогда придется что-то делать с тем, что край несколько растянулся при обработке.

Чтобы косые срезы или швы меньше растягивались при обработке зиг загом или оверлоком нужно, перед обметыванием этих срезов, проложить вдоль него обычную машинную строчку на 0,3см от среза. Только нужно при этом стараться не растягивать срез, т.к. его может растянуть и прямая строчка. Для этого нужно не тянуть срез ткани от себя одной рукой, а продвигать ткань под лапку пальцами обеих рук и при этом нужно следить за ровностью проложенной строчки от среза ткани. Поэтому шить в этом случае нужно на маленькой скорости. "Тише едешь, дальше будешь".
Cecile
13 января 2013, 20:35

Натти написала: Последняя юбка хороша и ты в ней тоже.

Спасибо! Про строчку я уже догадалась, это как с проймой из вискозы smile.gif
А еще я купила кружевную тесьму и пришила по краю. Вот думаю, не слишком ли тонкую для громоздкой юбки. Сфотографирую и покажу, более широкую, если что, могу просто сверху настрочить.
Cecile
13 января 2013, 21:53
Вот. С бантиком признаю перебор и его отрежу, оставив просто две более длинных свисающих ленточки. Хотела обшить еще пояс, но в магазине не хватило тесьмы.
Cecile
13 января 2013, 21:53
Крупнее.
System
13 января 2013, 22:55
Cecile, отличная идея! Теперь чувствуется завершенность!
Cecile
13 января 2013, 23:00

Мне кажется, я еще лучше придумала. Анна Каренина, стимпанк и одна коллекция, которую я недавно смотрела в сети.
Черный цвет в юбке есть, в жизни тесьма не так контрастна. И брошка нашла, наконец, свое место в жизни!
Извините, что умучила своей юбкой.
System
13 января 2013, 23:44

Cecile написала: И брошка нашла, наконец, свое место в жизни!

Получилось просто супер! super.gif
Натти
14 января 2013, 00:20

Cecile написала: А еще я купила кружевную тесьму и пришила по краю. Вот думаю, не слишком ли тонкую для громоздкой юбки.

Хорошо что пришила и хорошо подобрала цвет тесьмы и ее фактуру. На вид тесьма не смотрится ни тонкой, ни легкой. Дествительно, с ней вид края юбки получился более завершенным.
А бантик из тесьмы, правда, не нужен. smile4.gif
Брошка красивая и к ткани подходит, но чтобы понять к месту она или нет, нужно видеть весь образ в целом. С какими дополнениями и аксессуарами эта брошка будет гармонировать.
Cecile
14 января 2013, 03:12

System написала: Получилось просто супер!

Натти написала: Хорошо что пришила и хорошо подобрала цвет тесьмы и ее фактуру.

Спасибо!

Натти написала: Брошка красивая и к ткани подходит, но чтобы понять к месту она или нет, нужно видеть весь образ в целом. С какими дополнениями и аксессуарами эта брошка будет гармонировать.

Она перекликается с фурнитурой на сапогах, а дальше что-нибудь придумаю.
nastasyia
14 января 2013, 16:17

Cecile написала: Извините, что умучила своей юбкой.

И ничего не умучила. Наоборот, интересно смотреть, как изменяется вещьsmile.gif Очень хорошо получилось
Cecile
15 января 2013, 02:56

nastasyia написала: И ничего не умучила. Наоборот, интересно смотреть, как изменяется вещь Очень хорошо получилось

Спасибо! Хорошо, что не умучила, а то ведь меня тут действительно много.
Натти
15 января 2013, 23:21

Cecile написала: а то ведь меня тут действительно много.

И это хорошо, иначе, чтобы мы тут все делали? wink.gif Ни посмотреть, ни поговорить, ни обменяться мнениями. К сожалению, из всех, кто читает эту тему, немного тех, кто шьет и показывает так много и плодотворно, как ты. Так что продолжай в том же духе и темпе, иначе тема может себя исчерпать и стать не интересной. smile4.gif
Бяка весенняя
15 января 2013, 23:41

Натти написала: из всех, кто читает эту тему, немного тех, кто шьет и показывает так много и плодотворно, как ты

Замечание учтено.
Я завтра целый день дома, попробую что-то снять.
Просто хочется сразу все вместе показать, с чем носить, аксесуары...а иногда так лееень это собирать, если не идёшь куда-то именно в сшитом.
А Cecile не ленивая девушка, молодец. Всех нас мотивирует. smile4.gif
Натти
15 января 2013, 23:52

Бяка весенняя написала: Я завтра целый день дома, попробую что-то снять.

С интересом и нетерпением будем ждать твои работы. Глядишь, и другие подтянутся к весне ближе. wink.gif

Бяка весенняя написала: Просто хочется сразу все вместе показать, с чем носить, аксесуары...

Этого тогда долго ждать придется, покажи уж просто, что сшилось, на себе?
А с аксессуарами потом еще покажешь, в другой раз полюбуемся. wink.gif
Бяка весенняя
16 января 2013, 00:04

Натти написала: С интересом и нетерпением будем ждать твои работы.

Натти написала:  покажи уж просто, что сшилось, на себе?

Я постараюсь. Нового ничего не сшилось пока, вчера декатировала вельветы.
Из раннего, так сказать, показала бы. smile4.gif
Натти
16 января 2013, 07:31

Бяка весенняя написала: Из раннего, так сказать, показала бы.

Конечно покажи, тоже интересно посмотреть на эти работы. wink.gif

Бяка весенняя написала: вчера декатировала вельветы.

Вельветы х/б или с добавлением синтетики?
Давно не шила вельветы и не знаю, какого они сейчас качества? Дают ли усадку при декатировке?
И как ты будешь кроить детали кроя, по ворсу или против ворса?
Раскрой вельвета, в отличии от бархата, допускается как в ту, так и в другую сторону ворса. Главное, чтобы все детали лежали на ткани в одном направлении. Правда я раньше всегда кроила вельвет, как и бархат - против ворса. На мой взгляд, цвет вельвета при этом смотрится глубже.
Думаю, что ты это знаешь, но пишу на всякий случай и для других тоже.
Бяка весенняя
16 января 2013, 11:57

Натти написала:

Велеьветы 100% хб.
На мой взгляд, вельвет хороший, бархатистый такой. Не изменился совсем после процедур. Цвет густой, насыщенный.
Я специально не мерила, но думаю, усадка произошла какая-то.
Кроить буду "против шерсти" wink.gif , по рекомендациям в интернете.
А там посмотрим, что получится. wink.gif
Cecile
16 января 2013, 20:43
Очень приятно, что я вдохновляю, а не отпугиваю от шитья своими работами smile.gif

Дамы, раскроила блузку, в описании в бурде нет упоминания никакого флизелина для подбортов и, тем более, для пройм. Это нормально? Бывают блузы без флизелина, и как она будет носиться? Ткань вискоза, жесткая и держащаяся форму, немного прозрачная.
Натти
16 января 2013, 22:34

Cecile написала: в бурде нет упоминания никакого флизелина для подбортов и, тем более, для пройм. Это нормально? Бывают блузы без флизелина, и как она будет носиться? Ткань вискоза, жесткая и держащаяся форму, немного прозрачная.

Бывает при супатных застежках.
Если ткань жесткая, да еще и немного прозрачная, то вполне может быть вариант без флизелина. Тем более у блузки супатная застежка, которая предполагает дополнительные слои из основной ткани. И в проймы реглана никакая прокладка не нужна. Так что шей, не сомневайся, как дано в журнале.
Вот если бы на этой же ткани была застежка без супата, с петлями пробитыми насквозь, то флизелиновая прокладка в подборт была бы нужна обязательно.
Cecile
17 января 2013, 00:35

Натти написала:

Поняла, спасибо!
У них в журнале предлагается вареный шелк или батист, это у меня вискоза.
Натти
17 января 2013, 00:57

Cecile написала: это у меня вискоза.

Вообще лучше придерживаться рекомендаций журнала по свойствам рекомедуемых тканей. Вискоза не жесткий и не такой плотный, как батист и вареный шелк, по переплетению нитей, материал, поэтому стоит подумать о применении прокладки под петли.
Cecile
17 января 2013, 02:19

Натти написала:

У меня странная вискоза, не видела еще такой, но думаю, что тебе подобное встречалось: на полупрозрачный фон нанесены бархатистые цветы, фон прямо как очень-очень мелкая сетка, плотный. Я с ходу не пойму, сколько слоев ткани при супатной застежке, если свернуть в три слоя, то получается жестко, как с флизелином.
Натти
17 января 2013, 13:24

Cecile написала: на полупрозрачный фон нанесены бархатистые цветы, фон прямо как очень-очень мелкая сетка, плотный.

Да, знаю такие ткани, там вискозы немного, остальное могут быть другие смесовые волокна, типа полиэстра и переплетение нитей такое, что придает ткани жесткость. Поэтому можно не ставить клеевую в супат.

Cecile написала: Я с ходу не пойму, сколько слоев ткани при супатной застежке, если свернуть в три слоя, то получается жестко, как с флизелином.

А какая в лекалах супатная застежка? Бывает супат отрезной, а бывает цельнокройный с полочкой. При отрезном супате увеличивается толщина ткани на швах. Обычно, при образовании супатной застежки, получается 4 слоя ткани и если ткань имеет некоторую жесткость, то клеевая не нужна.
Тут важно еще учесть и величину прозрачных уч-ков на ткани. Если на ткани большая площадь прозрачных уч-ков, то не очень красиво смотрится супатная застежка при наложении слоев такой ткани друг на друга.
Сесиль, сложи в 4 слоя свою ткань и, если супат выглядит хорошо, смело крои свою блузку, как задумано.
Cecile
17 января 2013, 14:52

Натти написала: Да, знаю такие ткани, там вискозы немного, остальное могут быть другие смесовые волокна, типа полиэстра и переплетение нитей такое, что придает ткани жесткость. Поэтому можно не ставить клеевую в супат.

Меня удивило, что было написано 100% вискоза. Я бы, действительно, скорее подумала, что с полиэстром.
Там цельнокроенная застежка, вот эта блузка: http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-11-108-b
Я сложила ткань, нормально, по-моему, смотрится. Сошью, будет понятно окончательно. Наверно, все же лучше было брать совсем непрозрачную ткань, я не знала о том, как делается супатная застежка.
Натти
17 января 2013, 15:03

Cecile написала: Там цельнокроенная застежка, вот эта блузка: http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-11-108-b

Сесиль, я посмотрела фасон блузки и хочу предупредить, что жесткие по структуре ткани не очень хорошо, а точнее, грубо смотрятся в тех местах, где есть сборка, добавляют ненужный объем в верхней части фигуры. Поэтому подумай и об этом тоже.
Мне кажется, что уже два сомнения в выборе фасона блузки (супат и грубая сборка по горловине) на эту ткань должны тебя насторожить и может быть стоит подумать о выборе другого фасона блузки на эту ткань?
Cecile
17 января 2013, 15:08

Натти написала:

Вероятно, было бы лучше другой фасон. Только я уже раскроила... Придется шить теперь.
Cecile
17 января 2013, 15:15
Может, вместо супата нормальные петли и пуговицы сделать?
Натти
17 января 2013, 18:24

Cecile написала: Может, вместо супата нормальные петли и пуговицы сделать?

Пожалуй это будет самое правильное решение, тем более на ткани с рисунком отстрочку супата не будет видно, но тогда под петли и пуговицы обязательно нужно поставить клеевую в подборт.
Бяка весенняя
17 января 2013, 21:52

Спасибо за информацию.
А хорошие там нитки? Я бы посетила. А то у нас закрылся магазинчик с хорошими нитками, а акрил мы не берем. smile4.gif
Cecile
18 января 2013, 03:38

Натти написала:

Я все-таки сделала супат, решила, что это интересный опыт, я его в жизни не шила. И пуговицы у меня куплены самые простенькие, наверх их нельзя ставить.
Сложилось у меня это оригами благодаря рисунку, который я ниже привожу. Бурда, как обычно, объясняет скупо. Хочу задать сразу несколько вопросов для того, чтобы в голове все стало на свои места.
Полузанос это и есть линия середины переда?
При супатной застежке расстояние до края подборта не 1.8, а меньше?
Сутюжиивать вытачки - это формировать утюгом на увлажненной ткани как бы место под округлость? Все ли вытачки всегда надо сутюживать?
Натти
18 января 2013, 11:42

Cecile написала:  Хочу задать сразу несколько вопросов для того, чтобы в голове все стало на свои места. Полузанос это и есть линия середины переда?

Какая отличная и понятная схема образования супатной застежки. wink.gif
Полузанос - это припуск на заход одной пол-ки на другую и его величину прибавляют всегда от линии середины пол-ки.

Cecile написала: При супатной застежке расстояние до края подборта не 1.8, а меньше?

Для легкого платья/блузки, это расстояние может быть и меньше, но не менее 1,5см. и не более 2,0см.

Cecile написала: Сутюжиивать вытачки - это формировать утюгом на увлажненной ткани как бы место под округлость? Все ли вытачки всегда надо сутюживать?             

Да, цель сутюживания - формирование на детали выпуклость округлой, выпуклой формы. Сутюживание вытачек возможно только на тех тканях, которые поддаются сутюжке. Это, как правило, мягкие или с разреженной структурой ткани. На сухих и жестких тканях сутюживание не получается.
Поэтому для сухих и жестких тканей нужно выбирать фасон изделия без вытачек, заменяя их рельефами и разными подрезами, в которые можно при моделировании заложить необходимый раствор вытачки на ту или иную выпуклость фигуры.
Cecile
18 января 2013, 13:09
Так, теперь мне стало интересно, чем вытачка отличается от рельефа, быстрое гугление не ответило. Я до сих пор считала, что это два названия одного явления.
А линия, обозначенная тут, как полузанос, разве не на пуговицу приходится?
Еще я сделала все-таки не полностью по этой схеме, край подборта у меня ушел внутрь конструкции, а отстрочка является краем получившейся планки. Но слоев ткани все равно четыре при этом.
System
18 января 2013, 13:39

Cecile написала: Бурда, как обычно, объясняет скупо.

Там еще и ошибки зачастую бывают frown.gif Так что если мне слабо понятно описание в Бурде, я сразу иду гуглить обработку такого элемента.

Рельефы - это такие вытачки, которые как бы продляются до края детали, образуя сквозной разрез своебразной формы, и полочка (или спинка) состоят уже из нескольких деталей smile.gif

Вот на этой модели есть и вытачки (ближе к середине) и рельефы:

user posted image
Cecile
18 января 2013, 14:49

System написала: Вот на этой модели есть и вытачки

Кажется, поняла, спасибо. А эту модель я шила.
System
18 января 2013, 15:54
Cecile, я помню smile.gif Поэтому и привела ее в качестве примера.
Натти
18 января 2013, 18:44

Cecile написала: А линия, обозначенная тут, как полузанос, разве не на пуговицу приходится?

Да, именно на эту линию пришивается пуговица. wink.gif
Просто нужно отличать линию полузаноса, на которую пришивается пуговица и которая одновременно является линией середины пол-ки, с шириной припуска на полузанос, который, как я писала выше, может быть разной ширины.

Cecile написала: Еще я сделала все-таки не полностью по этой схеме, край подборта у меня ушел внутрь конструкции, а отстрочка является краем получившейся планки

У тебя получилась модель с супатной застежкой-планкой? Или я неверно поняла?

А про отличие выт-ки и рельефа System ответила верно и даже наглядно. За что ей большое спасибо, т.к. я не смогла ответить раньше. smile4.gif
Cecile
19 января 2013, 00:54

Натти написала: У тебя получилась модель с супатной застежкой-планкой? Или я неверно поняла?

Да, насколько я понимаю, именно она. Я искала на сайте фото, которое есть в журнале (там видно, что имеется в виду именно такая планка), но на сайте почему-то его нет, выложен только один вариант этой блузки.
Cecile
19 января 2013, 16:25
Показываю готовую блузку. Фотоаппарат я временно отдала, поэтому фото мобильником.
Получилось, на мой взгляд, неплохо, даже объем, который создают вверху присборенные рукава, не вредит - если надеть с поясом, то получается модный силуэт. Я покажу на себе, как только будут такие фотографии.
Не нравится прилегание одной полочки к другой, оно недостаточно плотное, верхняя слегка волнами (со стороны в глаза не бросается), при обычной застежке получалось аккуратнее.
Вопрос вызвала косая бейка горловины, как ее закончить у краев? Я просто подвернула и пришила вручную.
Я думала о том, что мы тут писали о вдохновении и вынашивании замысла какой-то вещи. Пришла к выводу, что мне надо сначала "налетать какое-то количество часов", чтобы технически вещи получались хорошими.
Cecile
19 января 2013, 18:19
Ткань камера на мобильном как-то не передала, в жизни розочки не так бросаются в глаза, она темнее и фон более пестрый.
Бяка весенняя
19 января 2013, 20:01

Cecile написала: Показываю готовую блузку

Реактивная Cecile не перестает нас удивлять. smile4.gif
Бяка весенняя
19 января 2013, 20:03
А у меня есть смешной швейный анекдот под названием: " я ворона".
   Спойлер!
вчера вечером решила уже начать потихоньку шить мужу штаны. Я их уже раскроила, сметала, на нем померила - все отлично.
Пока боролись со снегопадом, было некогда, да и устанешь, нету сил.
Вот вчера решила посмотреть, как машинка шьет вельвет.
А она не шьет! Ничего вообще не шьет.
Я в начальной стадии недоумения разбираю шпульку, смазываю, все чики-пуки.
Не шьет!
Проверяю иголку, может затупилась?
Не шьет! facepalm.gif
Книжку читала, читала, шпульку раз 15 точно разобрала, потому что большой такой паук из ниток образовывался. Так стало обидно, еще и километра не прошила, а уже сломалась. Досталось от меня и Зингеру и всем вообще. До сих пор икают.
А потом уже, через полтора часа, в расстроенных чувствах проверяю заправку нитки верхней.
Ну йо-майо! А нитка выскочила из такой штуки, нитепротягивательный рычаг
(который вверх-вниз ходит во время шитья).
Шьет моя красавица. biggrin.gif
System
19 января 2013, 20:12
Cecile, ого, какая ты быстрая! Блузка смотрится очень симпатично!

Бяка весенняя, haha.gif Хорошо все, что хорошо кончается! smile4.gif
Cecile
19 января 2013, 22:38

Бяка весенняя написала: Реактивная Cecile не перестает нас удивлять.

Просто я в этом месяце почти ничего больше не делаю, и даже из дома не каждый день выхожу.

System написала: Cecile, ого, какая ты быстрая! Блузка смотрится очень симпатично!

Спасибо smile.gif Она шьется, кстати, очень просто.

Бяка весенняя написала: швейный анекдот

Это швейный анекдот с очень жизнеутверждающим финалом tongue.gif
Бяка весенняя
20 января 2013, 00:41

Cecile написала: росто я в этом месяце почти ничего больше не делаю, и даже из дома не каждый день выхожу.

Нет, все равно быстро у тебя получается.

System написала: Хорошо все, что хорошо кончается!

Cecile написала: Это швейный анекдот с очень жизнеутверждающим финалом

Сама смеюсь второй день.
Опыт - сын ошибок трудных, и все такое... smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»