Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Натти
20 января 2013, 20:57

Cecile написала: Показываю готовую блузку.

О как здорово и быстро! wink.gif Не успели все обсудить по пошиву, а блузка уже готова. Зря я волновалась за сборки по горловине на этой ткани. Их и невидно даже на этой расцветке ткани, как и волнистость пол-ки по краю борта верхней пол-ки.
При обработке супатной застежки, такое,к сожалению, случается от того, что при отстрочке супата, пол-ка стягивается этой самой отстрочкой.
Сесиль, ты перед отстрочкой супата делала наметку рядом со строчкой его отстрачивания или только намеляла ее мелом и потом строчила без наметки?
Жду фото блузки на фигуре. smile4.gif
Натти
20 января 2013, 21:06

Бяка весенняя написала: Сама смеюсь второй день. Опыт - сын ошибок трудных

Хорошо, что хорошо кончается! biggrin.gif
Поэтому у меня привычка - перед тем, как начать строчить всегда тяну одновременно обе заправленные нити от себя,тем самым проверяю не только натяжение, но и заправку обеих нитей. Натяжение д.б. одинаковым и плавным для обеих нитей, а если что не так, то приходится проверять их заправку снизу и сверху, и налаживать строчку на кусочке ткани.
nastasyia
20 января 2013, 22:00

Cecile написала: Показываю готовую блузку.

Ну у тебя и скорость! Блузка отличная получилась!
Cecile
21 января 2013, 00:36

Натти написала: О как здорово и быстро!  Не успели все обсудить по пошиву, а блузка уже готова. Зря я волновалась за сборки по горловине на этой ткани. Их и невидно даже на этой расцветке ткани, как и волнистость пол-ки по краю борта верхней пол-ки.
При обработке супатной застежки, такое,к сожалению, случается от того, что при отстрочке супата, пол-ка стягивается этой самой отстрочкой.
Сесиль, ты перед отстрочкой супата делала наметку рядом со строчкой его отстрачивания или только намеляла ее мелом и потом строчила без наметки?
Жду фото блузки на фигуре.

Спасибо smile.gif Это простая блузка оказалась, и ткань очень удобная для пошива. Думаю, к лету повторю из более повседневной и не такой колючей ткани. Я не помню даже, делала наметку или по карандашной линии строчила. Кажется, наметка все же была. Да, очень похоже, что волнится из-за строчки.

nastasyia написала: Ну у тебя и скорость! Блузка отличная получилась!

Спасибо, Настя!
Натти
21 января 2013, 01:13

Cecile написала: Думаю, к лету повторю из более повседневной и не такой колючей ткани.

Да, повтори из какой нибудь мягонькой ткани. wink.gif
А раз ткань оказалась колючая, значит вискозы там очень мало, как я и предполагала по твоему описанию. Вот ведь как можно обмануться, поверив написанному в магазине. Лучше, выбирая ткань, верить своим тактильным ощущениям. wink.gif
Cecile
21 января 2013, 01:40

Натти написала: Лучше, выбирая ткань, верить своим тактильным ощущениям

Я не сталкивалась еще с ситуацией обмана, но это правда какая-то странная вискоза.
Вспомнила вопрос. Часть планки супата, которая с петлями (т. е. в середине), должна быть Уже верхней на 1-2 мм, или у меня это случайный эффект? 1-2 мм не доходит до внешнего края верхней части планки.
На фигуре я сама бы рада показать, но сфотографировать некому, и вообще фигура эта сидит дома...
Oxanka
21 января 2013, 09:32
Я в Чехии столкнулась с тем, что состав ткани вообще очень странно указан. Или ВООБЩЕ не указан, или приблизительно. Но я думала, что это только в полудеревенских магазинах Карловых Вар.

Скоростью Cecile поражена в самое сердце...
Sniffy
21 января 2013, 20:26
Дожила я до момента, когда и мне надо шить платья для фигурного катания. На ребенка я уже как-то наловчилась, на себя - пока морока. Но муж мне помог сделать манекен моего тела (duck tape и строительная пена), так что дело должно пойти легче. Теперь вопрос. Вот есть у меня обычная выкройка, обычные плечи, обычные рукава. Из нее мне надо сделать рукава-реглан. В инете куча пособий. Вроде переделала. Спреди все отлично, а вот сзади как-то много ткани под шеей получается (по ширне). А мне там еще и каплеобразный вырез нужен и воротник стоечку, с застежкой на нем. Что делать с этим "карманом"? Можно ли его как-то избежать при раскрое? Спасибо.
Натти
22 января 2013, 01:31

Sniffy написала: Что делать с этим "карманом"? Можно ли его как-то избежать при раскрое? Спасибо. 

Хорошо бы увидеть этот "карман" на фото, чтобы точнее дать совет, как его избежать при раскрое.
А вообще, перед раскроем, нужно вносить изменения в выкройку спинки, сравнив ее ширину с меркой ширины спины (Шсп). Если хочешь, подскажу, как исправить, но мне нужно знать твою мерку Шсп и измерение ширины спины в том же месте на выкройке и видеть выкройку спинки и осанку твоей фигуры в профиль.
Пока, не видя фото, могу только посоветовать убрать излишки ширины в средний шов спинки.
System
23 января 2013, 15:38
Я сшила себе "волосатую" юбку biggrin.gif

Давно хотела себе зимнюю юбку-макси с какими-нибудь этническими мотивами. Вот, случайно увидела позавчера ткань, хвалюсь:

System
23 января 2013, 15:40
Вдоль зигзагов идет коротенькая прикольная бахрома. Юбка прямая, один шов и 2 пары вытачек, сзади маленький клинышек годэ для свободного шага.
Вид сбоку:

System
23 января 2013, 15:46
Вот сама модель: http://www.burdastyle.ru/model/2011-burda-9-136

Вообще, хоть в инструкции и рекомендована шерстяная ткань, но подкладка там не предусмотрена. Я в процессе примерок засомневалась, смогу ли я носить без подкладки - ткань юбки трудно скользит по одежде, а на голое тело - кусается. Так что скорее всего буду доделывать еще...
gold hands
23 января 2013, 17:52
Натти, подскажи, пожалуйста, может ты знаешь, где мне взять выкройку приталенного пиджачка или пальтишка с капюшоном на девочку? Моя хочет быть Тинкер как на картинке, ткань я уже купила, выкройку подогнать смогу, только бы найти подходящую модель (похожую). Моей 7 лет, высокая и стройная.
user posted imageuser posted image
Бяка весенняя
23 января 2013, 19:12

System написала: Давно хотела себе зимнюю юбку-макси с какими-нибудь этническими мотивами.

Я всегда хотела на зиму теплую юбку, и всегда меня чего-то останавливало.
А не холодно тебе будет?
А с чем носить думаешь?

System написала: смогу ли я носить без подкладки

Ящетаю, что подкладка нужна в любой юбке. Она придает изделию законченный вид, хоть ее и не видно. smile4.gif
System
23 января 2013, 19:40

Бяка весенняя написала: А не холодно тебе будет?

Сегодня был тест-драйв, 10 минут пешком до ветеринарки (котика носила), столько же обратно. -17 по Цельсию, не замерзла smile4.gif С колготками 150 дэн biggrin.gif

Бяка весенняя написала: А с чем носить думаешь?

Эмм... любой приталенный верх хорошо смотрится вместе с ней, и короткий, и удлиненный.

Бяка весенняя написала: Ящетаю, что подкладка нужна в любой юбке. Она придает изделию законченный вид, хоть ее и не видно. 

А я ленюсь возиться с подкладкой... shuffle.gif
Хотя, конечно, сложного в ней ничего нет, просто драгоценное время отнимает smile.gif
Бяка весенняя
23 января 2013, 21:49

System написала: А я ленюсь возиться с подкладкой...

Я вообще ленюсь по жизни biggrin.gif , но подкладка должна быть.
System
23 января 2013, 22:11

Бяка весенняя написала: но подкладка должна быть.

Согласна! smile4.gif
Натти
23 января 2013, 23:11

gold hands написала: где мне взять выкройку приталенного пиджачка или пальтишка с капюшоном на девочку?

Посмотри эту ссылку - http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindo...%BA%D0%BE%D0%B9

и еще эту - http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindo...%BB%D0%B5%D1%82

К сожалению, готовых выкроек на девочек у меня нет, но их можно построить или скачать по одной из ссылок, которые даются к моделям пальто.
Для девочек 7 лет, как правило, не строят сильно приталенные выкройки пальто и жакетов. Но на примерке можно сделать дополнительное приталивание по боковым швам или построить рельефы и сделать в них дополнительное приталивание.
Если не найдешь выкройку капюшона, напиши, у меня есть простое построение капюшона к пальто.
Натти
23 января 2013, 23:26

System написала: Я сшила себе "волосатую" юбку  

Какая интересная ткань с ооочень крупными зиг загами. wink.gif Интересен состав ткани и какой длины бахрома? Наверно красиво шевелиться при движении?
Поддержу, что осенне-зимние юбки нужно шить на подкладке. И не столько для тепла, а сколько для большего скольжения. Да ты и сама это почувствовала. Так что не жалей времени и сшей отдельно шелковую нижнюю юбку на резинке. Шить ее недолго, и носить можно будет под любую другую юбку. Вот и получится экономия времени на других юбках. smile4.gif

System написала: Бяка весенняя написала: А с чем носить думаешь?Эмм... любой приталенный верх хорошо смотрится вместе с ней, и короткий, и удлиненный

А я прям вижу однотонный темно-синий кардиган крупной вязки или свитер с большим отложным воротником-хомутом. Тогда будет оправдан очень крупный рисунок ткани и идея этники будет поддержана.
А поскольку у фигуры есть талия, то кожаный пояс в цвет полос зиг-зага, тоже будет очень хорошо смотреться.
nastasyia
24 января 2013, 00:26

Sniffy написала: Вот есть у меня обычная выкройка, обычные плечи, обычные рукава. Из нее мне надо сделать рукава-реглан. В инете куча пособий. Вроде переделала. Спреди все отлично, а вот сзади как-то много ткани под шеей получается (по ширне). А мне там еще и каплеобразный вырез нужен и воротник стоечку, с застежкой на нем. Что делать с этим "карманом"? Можно ли его как-то избежать при раскрое? Спасибо.

У меня есть опыт пошива танцевальных платьев, и я думаю, что платья для фигурного катания в чем-то схожи. Ты же будешь из чего-то эластичного шить? Стрейч-велюр? Бифлекс? Сетка? В таком случае, крои как по выкройке получается, дальше примеряй на себя (манекен) и уже по манекену делай вырез каплей. Поскольку у тебя стоечка с застежкой - ты как раз сможешь всю лишнюю ширину ткани вырезать в вырез и подогнать верх так, чтобы он как раз подходил сопоставимо с передней частью и стоечкой. (блин, как-то коряво объяснила... если что - маякни, я попробую нарисовать). В любом случае, (опять же, при условии эластичных тканей) - лучше пусть будет чуть-чуть внатяг, чем платье будет свободно елозить по телу - это будет мешать двигаться. Ну и, наверное, платья фигуристок тоже сажают на купальник.
Sniffy
24 января 2013, 03:56
Вот ребенкино платье, оно чуть больше, потому как растет не по дням, а по часам. Вот у нее вверху капли не было столько лишней ткани, как получается в моем. Может ли быть причина в том, что ее платье со швами по бокам, а в моей, шов один, на спине?

user posted image
System
24 января 2013, 12:15

Натти написала: Так что не жалей времени и сшей отдельно шелковую нижнюю юбку на резинке. Шить ее недолго, и носить можно будет под любую другую юбку. Вот и получится экономия времени на других юбках. 

Какая гениальная в своей простоте идея! appl.gif Спасибо, Натти!
Обязательно так и сделаю! И вообще, до меня только сейчас дошел тайный смысл "комбинаций", которые женщины носили в советские времена под одеждой. Моя мама, кстати, до сих пор носит smile4.gif

Натти написала: А я прям вижу однотонный темно-синий кардиган крупной вязки или свитер с большим отложным воротником-хомутом. Тогда будет оправдан очень крупный рисунок ткани и идея этники будет поддержана.

Ага, я тоже все думаю про жакеты и свитера "домашней" вязки. Научиться, что ли, вязать? smile4.gif

Но, как ни странно, под однотонную контрастную блузку с длинным рукавом тоже хорошо смотрится. Офисный вариант smile.gif

Натти написала: Какая интересная ткань с ооочень крупными зиг загами.  Интересен состав ткани и какой длины бахрома? Наверно красиво шевелиться при движении?

Да, я знаю, что такой крупный рисунок - очень рискованно на крупную фигуру типа моей нонешней tongue.gif Но мне нравится! И в магазине трогала ткань - нравилась, и шила - нравилась, и уже ношу - нравится smile.gif
А состав ткани я не знаю, в наших магазинах не очень-то принято расписывать состав не ценниках. Обычно очень лаконично пишут. На это ткани было сказано "смешанная". Она мне напоминает домотканое полотно - крупное такое переплетение, особенно на изнанке видно. Ткань мягкая, хорошо утюжится. Когда гладишь с увлажнением, ощущается легкий запах мешковины smile.gif

А бахрома коротенькая, она никак не реагирует на движение и ветер smile4.gif
Бяка весенняя
24 января 2013, 13:32

System написала: Но мне нравится! И в магазине трогала ткань - нравилась, и шила - нравилась, и уже ношу - нравится smile.gif

А это самое главное! wink.gif

Натти написала:  кожаный пояс в цвет полос зиг-зага, тоже будет очень хорошо смотреться.

Соглашусь с Натти. Кожа и такая ткань должны отлично смотреться.
Натти
24 января 2013, 18:44

System написала: Да, я знаю, что такой крупный рисунок - очень рискованно на крупную фигуру типа моей нонешней  Но мне нравится!

Риск дело благородное, и на тебе она смотрится не критично. Твоя юбка не останется незамеченной. smile4.gif
Посмотрела фактуру ткани этой юбки на крупном фото, это же жаккард. Это такое двусторонннее переплетение нитей, что можно шить вещи как по лицевой стороне, так и по изнаночной. Отличие будет только в разном цвете, с одной стороны эта ткань будет смотреться более темной, а с другой светлее. Вблизи ткань смотрится очень интересно и фактурно.
System
24 января 2013, 22:51

Бяка весенняя написала: Соглашусь с Натти. Кожа и такая ткань должны отлично смотреться.

Да, надо попробовать... Давненько я поясов не носила...

Натти написала: Риск дело благородное, и на тебе она смотрится не критично. Твоя юбка не останется незамеченной.

Спасибо на добром слове smile.gif

Натти написала: осмотрела фактуру ткани этой юбки на крупном фото, это же жаккард.

Ого! Я почему-то думала, что жаккард поблагороднее и поплотнее... а эта ткань похожа на рыхлую джинсовку, только с тканым рисунком smile.gif

Сшила я нижнюю юбку. Правда, не из шелка пока, а из того, что было под рукой - обычная подкладочная ткань, синтетика. Все хорошо - и надевать на нее юбку удобно, и сидит все в целом лучше. Но когда я вечером пришла домой и сняла верхнюю юбку, оказалось, что нижняя задралась вверх, сбившись в кучу на бедрах и став по длине, как очень короткое мини biggrin.gif Изначальная длина нижней юбки была сантиметров на 5 выше колена. Что я сделала неправильно?...
Натти
25 января 2013, 00:19

System написала: Что я сделала неправильно?... 

Как правило, любые юбки (и нижние, и верхние) лезут вверх при движении, если они очень плотно сидят по линии бедер. Юбка как бы стремится вверх к более узкой части тела - талии, где ей удобнее находиться в движении. wink.gif
Нижнюю юбку всегда нужно кроить свободнее верхней, по линии бедер, не менее чем на 2,0см. Имею ввиду общий объем юбки по бедрам.
Нижняя юбка при этом может иметь любую длину, по желанию. Но к твоей юбке лучше было бы скроить нижнюю юбку длиной чуть ниже колен (хотя бы на 5,0см). Такая длина нижней юбки будет предохранять от растяжения верхнюю юбку не только в области ягодиц, но и в коленях. Жаккардовые ткани, как и джинсовые имеют свойство сильно растягиваться на выпуклых частях тела. Ты это скоро увидишь в своей юбке, со временем она станет свободнее сидеть на фигуре и вытянется на выпуклых частях тела. Это поправимо и можно исправить стиркой или утюжкой всей поверхности юбки с сильным увлажнением, а более длинная и свободная по бедрам подкладка не даст ей быстро деформироваться и растягиваться.

System написала: Я почему-то думала, что жаккард поблагороднее и поплотнее... а эта ткань похожа на рыхлую джинсовку, только с тканым рисунком

Жаккардовые ткани бывают разные. Если они сотканы из шелковых или шерстяных нитей, то они смотрятся всегда наряднее, благороднее и дороже. А ткани сотканые из нитей х/б с примесью синтетических или льняных волокон, смотрятся попроще и их применяют для каждодневных изделий.
Cecile
25 января 2013, 00:58
Ого, как у нас тут все оживилось!

System написала: Вот, случайно увидела позавчера ткань, хвалюсь

Вот, тоже скоростной пошив smile.gif Красивая ткань. Хотела тоже проголосовать за подкладку, но вижу, что ты уже сшила.

Бяка весенняя написала: А не холодно тебе будет?

Хоть вопрос не ко мне, я напишу: в длинной юбке с шерстью в составе заметно теплее, чем в джинсах.

Натти написала: Нижнюю юбку всегда нужно кроить свободнее верхней, по линии бедер, не менее чем на 2,0см.

Не знала. Это всех моделей касается? А карандаши?
gold hands
25 января 2013, 01:49

Натти написала: Посмотри эту ссылку
и еще эту

Cпасибо, изучаю. Запрягла мужа скачать пару номеров Бурды с куртками и пальто.

Натти написала: Если не найдешь выкройку капюшона, напиши, у меня есть простое построение капюшона к пальто.

О! Это завсегда надо, у меня во многих костюмах капюшон требуется для полноты образа.

blot написала: И мне очень надо!
Я отказалась от идеи шить на Тинкер, пошила на Розетту. Но сейчас думаю, что нормально должна пойти переделанная выкройка обычного халатика для ванной. У Тинкер эта штука на халат больше похожа, чем на пальто.

Будем шить вместе. wink.gif Тебе к какому сроку? У нас Пурим на носу. И покежь Розетту, пожалуйста.
Натти
25 января 2013, 02:03

Cecile написала: Не знала. Это всех моделей касается? А карандаши? 

Это касается любых юбок и тем более юбки-карандаш. Они как раз очень часто поднимаются вверх при ходьбе, если сшиты без достаточной свободы по линии бедер. Если нужна юбка плотно облегающая бедра, то ее лучше шить из тканей со стрейчем, но подкладку к ней нужно обязательно кроить более свободной по линии бедер, чем юбка из основной ткани. Тогда она никогда не будет подниматься к верху при движении.
Натти
25 января 2013, 02:04

gold hands написала: Это завсегда надо, у меня во многих костюмах капюшон требуется для полноты образа.

К выходным постараюсь выложить схему построения капюшона и даже не одну модель, а разные.
Cecile
25 января 2013, 02:24

Натти написала:

Ясно, спасибо.
Хочу посоветоваться. Давно уже облизываюсь на эту ткань (сняла в магазине мобильником). Вероятно, все же куплю, а вот что из нее сделать, не придумала. Можно, конечно, блузку по выкройке, как я шила бордовую, но мне хотелось бы платье. Пересмотрела все бурды за 2012 год и не вижу ничего подходящего. Посоветуйте, пожалуйста, что вы ее из нее видите. Себя я уже выкладывала много раз, т. е., с учетом, что вещь на меня, конечно.
Вискоза 100%, ширина 130.
Cecile
25 января 2013, 02:31
Дольше всего смотрела на эти платья: http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-11-101
Оно кроится по косой, ширины 130 см может и не хватить. Но фото с фотофорума бурды и отзывы как-то разочаровали. Я в общем и так довольно прямоугольная, думаю, в этом платье эффект усугубится. Там, пишут, еще и вытачка в процессе шитья уползает из-за ассиметрии. Вот если б вышло, как на фото в журнале...
http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-11-105 второе, но покупать больше трех метров ткани душит злая жаба.
System
25 января 2013, 09:23

Натти написала: Нижнюю юбку всегда нужно кроить свободнее верхней, по линии бедер, не менее чем на 2,0см. Имею ввиду общий объем юбки по бедрам.
Нижняя юбка при этом может иметь любую длину, по желанию. Но к твоей юбке лучше было бы скроить нижнюю юбку длиной чуть ниже колен (хотя бы на 5,0см).

Все поняла. Спасибо, Натти! love.gif

Cecile написала: Вот, тоже скоростной пошив

Да ну, там нечего шить smile.gif Один шов, 4 вытачки smile.gif
System
25 января 2013, 09:35

Cecile написала:  <a href="http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-11-101" target="_blank">http://www.burdastyle.ru/model/2012-burda-11-101</a>
Оно кроится по косой, ширины 130 см может и не хватить. Но фото с фотофорума бурды и отзывы как-то разочаровали. Я в общем и так довольно прямоугольная, думаю, в этом платье эффект усугубится. Там, пишут, еще и вытачка в процессе шитья уползает из-за ассиметрии.

По-моему, вытачка уползает из-за косого кроя.
Облегающие платья подчеркивают формы, свободные - скрывают их. Второе платье как раз все подробности скроет, визуально увеличит бедра, но сузит плечи.

А фото с форума Бурды лучше не смотреть, чтобы не расстраиваться wink.gif Оооочень редко можно увидеть, чтобы одновременно сочетались: удачный выбор модели к фигуре, качественный пошив и умение позировать. Зато каменты содержат ценный опыт.
ВиЛана
25 января 2013, 09:38

Cecile написала: а вот что из нее сделать, не придумала

А навигатором на Осинке не пробовала поиграть для подбора?
Натти
25 января 2013, 14:27
СесильСоветую сшить из этой ткани, с довольно крупным рисунком, сарафан на лето или ты хочешь именно платье? Фасон платья должен быть очень простым, т.к. ткань сильно забита крупным рисункои и на ней не будет видно никаких линий фасона.
Если найду какие то идеи, то покажу их позже.
Мне кажется, что того кол-ва ткани, что ты купила хватить как раз на сарафан с хорошо расклешенной к низу юбкой или на очень простое платье без хорошего расклешения к низу.
Cecile
25 января 2013, 15:58

System написала: По-моему, вытачка уползает из-за косого кроя.

Да, возможно, я просто ни разу не шила такое, не считая юбок-клеш.

System написала: А фото с форума Бурды лучше не смотреть, чтобы не расстраиваться

Там бывают и удачи. И хорошо видно обычно, что все-таки получается из выкройки.

ВиЛана написала:

Спасибо, я про него не знала! Правда, даже если что-то выберу, то где ж это взять.

Натти написала: СесильСоветую сшить из этой ткани, с довольно крупным рисунком, сарафан на лето или ты хочешь именно платье? Фасон платья должен быть очень простым, т.к. ткань сильно забита крупным рисункои и на ней не будет видно никаких линий фасона.
Если найду какие то идеи, то покажу их позже.
Мне кажется, что того кол-ва ткани, что ты купила хватить как раз на сарафан с хорошо расклешенной к низу юбкой или на очень простое платье без хорошего расклешения к низу.

Я имела в виду под платьем и сарафан тоже. А ткань я пока не покупала. Она никуда не денется, хочу сначала определится с фасоном. Может быть, ты дашь какие-то комментарии к двум вариантам по моим ссылкам...
Cecile
25 января 2013, 20:04
Так, меня снова тут много. Сфотографировалась в черном платье, которое обещала показать.
Хочу сказать, что ткань для такого фасона нужна все же пожестче, чтобы складки стояли, а не висели. Тут вискоза с ацетатом и чем-то еще. И талия у меня повыше (так осталось от беременности), чем у платья - переделаю.
Сначала хотела на него взять плотный черный шелк, но разница в цене выходила в 5-6 раз (а лучше бы все-таки взяла).
Критика приветствуется. Я, в основном, о платье smile.gif
Натти
25 января 2013, 20:43
.
Натти
25 января 2013, 21:00

Cecile написала: Может быть, ты дашь какие-то комментарии к двум вариантам по моим ссылкам... 

С удовольствием. wink.gif
По первой ссылке - в рекомендациях журнала по ткани к этой модели дается шифон. Это красиво, т.к. именно двуслойность шифона в косом крое этого платья создает ему воздушность и легкость, которая исчезнет, если скроить его из понравившейся тебе более тяжелой ткани. Если скроить его однослойным, то получится заурядное, скучное и тяжеловесное платье с крупными розами.

По второй ссылке - для этой модели твоя ткань хорошо подходит, т.к. для него как раз рекомендуется легкая шелковая ткань, которая тебе понравилась. И крупный цветочный принт этой ткани не испортит ее, т.к. сама модель платья смотрится легкой из за отсутствия рукавов и большого декольте. Поэтому советую тебе сшить сарафан из этой ткани.
Главное, чтобы ткань для этой модели была мягкой, а не жесткой по структуре, иначе сборки на юбке платья создадут эффект "бабы на чайник". wink.gif

Cecile написала: ткань я пока не покупала. Она никуда не денется, хочу сначала определится с фасоном.

Ты знаешь, у меня другой подход. Я сначала определяюсь с тем, какие вещи в гардеробе мне нужно заменить или обновить. Потом я выбираю ткань на эти изделия в соответствии с их назначением и цветовой гаммой моего гардероба. И только купив ткани, подбираю к ним фасон и отделку будущего изделия, продумываю комплектность гардероба.
Объясню почему важнее сначала выбрать ткань, а потом к ней фасон. Ткань, как и любой материал, из которого создается какая то новая вещь, диктует форму этому изделию. Поэтому неправильно выбранный материал может изуродовать любую самую красивую форму.
Многие критикуют журнал Бурда по качеству выкроек и предложенным фасонам, но их рекомендации по тканям к моделям всегда грамотные и правильные. Очень советую, при выборе фасона, придерживаться рекомендаций по тканям, данным к нему в журнале. wink.gif
Tortilla
25 января 2013, 22:22
Уважаемые мастерицы! Посоветуйте, пожалуйста.
У меня есть сарафан из трикотажа, собранный на резинке по подолу. Я хочу его укоротить и вставить более широкую резиновую тесьму.
Сейчас сарафан закончен оверлоком. У меня оверлока нет , я могу только прострочить на машинке. вопросов 2
1. Стоит ли подшивать самой, или все же лучше отдать в "китайскую прачечную" с оверлоком
2. Если все же это не так критично и я подошью на машинке, какие советы по шитью трикотажа на обычной машинке вы дадите.
Спасибо!
Натти
25 января 2013, 22:30

Tortilla написала: 1. Стоит ли подшивать самой, или все же лучше отдать в "китайскую прачечную" с оверлоком

Трудно советовать, не видя трикотажа.
Если это трикотаж, который может поползти стрелками, то отдавай в "китайскую прачечную" под оверлок. smile4.gif
Если это трикотаж джерси, то у него не поползут стрелки вверх и тогда можно не отдавать его в "китайскую прачечную" и обработать низ косой бейкой в один слой, а потом вставить резинку. Правильно ли я понимаю, что сарафан по линии низа достаточно широкий и косая бейка с вставленной резинкой не будет сковывать движений при ходьбе?
Бяка весенняя
25 января 2013, 22:57

Cecile написала:  разница в цене выходила в 5-6 раз (а лучше бы все-таки взяла).

Разница, обычно, не только в цене, но и во внешнем виде готового изделия. wink.gif

А рукава у тебя из другой ткани? Или это вспышка искажает?
Ящетаю, что этот фасон не для тебя, не украшает. Возраста прибавляет.

А вообще, я тебя вижу в чем-то облегающем, узком. У тебя хорошая фигура, ножки, есть что показать.

Не хочешь сшить платье-футляр? Например, такое? smile4.gif
Cecile
25 января 2013, 23:27

Натти написала: И только купив ткани, подбираю к ним фасон и отделку будущего изделия, продумываю комплектность гардероба.

Так ведь расход ткани очень разный для разных моделей?

Натти написала: Объясню почему важнее сначала выбрать ткань, а потом к ней фасон. Ткань, как и любой материал, из которого создается какая то новая вещь, диктует форму этому изделию. Поэтому неправильно выбранный материал может изуродовать любую самую красивую форму.
Многие критикуют журнал Бурда по качеству выкроек и предложенным фасонам, но их рекомендации по тканям к моделям всегда грамотные и правильные. Очень советую, при выборе фасона, придерживаться рекомендаций по тканям, данным к нему в журнале. 

Бурда знает много слов, которые не знаю я, поэтому обычно ориентируюсь и на описание ткани, и на визуальное впечатление от фото. Про ткань и форму я совершенно согласна, вот поэтому и советуюсь...

Вообще, для меня шитье это скорее игра. Обычно я смотрю, что новенького в Бурде и "западаю" на какие-то модели. Реже - вижу ткань и хочу из нее что-то сшить. Никакой действительной необходимости у меня обычно в этих вещах нет.
Cecile
25 января 2013, 23:29

Бяка весенняя написала: Разница, обычно, не только в цене, но и во внешнем виде готового изделия. 

Я, собственно, это и пыталась выразить.

Бяка весенняя написала: А рукава у тебя из другой ткани? Или это вспышка искажает?
Ящетаю, что этот фасон не для тебя, не украшает. Возраста прибавляет.

А вообще, я тебя вижу в чем-то облегающем, узком. У тебя хорошая фигура, ножки, есть что показать.

Не хочешь сшить платье-футляр? Например, такое? 

А думаешь, футляр не будет прибавлять? Рукава из другой ткани.
Натти
25 января 2013, 23:39

Cecile написала: Так ведь расход ткани очень разный для разных моделей?

Видя ткань, я сразу могу представить какой фасон и ассортимент из нее будет смотреться лучше.
Поскольку я шью в основном классические вещи, то определение расхода ткани мне сразу понятно. Да и по расходу тканей в Бурде на похожие модели можно прикинуть расход ткани заранее. Но, как правило, не очень дорогие ткани я беру всегда с небольшим запасом, чтобы можно было перекроить какую то не понравившуюся деталь.

Cecile написала:  Никакой действительной необходимости у меня обычно в этих вещах нет. 

Так ты что же их потом не носишь и шьешь в шкаф? wink.gif
Получается, что это игра ради игры, ну и навыки шитья нарабатываешь и не забываешь. Вдруг для дела пригодится. smile4.gif
Tortilla
25 января 2013, 23:45

Натти написала:
Правильно ли я понимаю, что сарафан по линии низа достаточно широкий и косая бейка с вставленной резинкой не будет сковывать движений при ходьбе?

Натти, спасибо за ответ!
Сарафан из джерси и широкий внизу. Только я не поняла, зачем косая бейка? Сейчас он просто подвернут и пришит оверлоком.
Натти
25 января 2013, 23:46

blot написала: Натти, а как сделать воротник стойку с рукавами реглан и застежкой молнией на спине?

Что то я не поняла, что нужно показать. Как это воротник стойку с рукавами реглан? А как выглядит спинка, пол-ки и фасон в целом. Мне его нужно видеть полностью. Силуэт платья, длину, ширину, фасонные линии, а то я такое насоветую, не глядя.... facepalm.gif wink.gif
nastasyia
25 января 2013, 23:48

Sniffy написала: Может ли быть причина в том, что ее платье со швами по бокам, а в моей, шов один, на спине?

Ну так не переживай, раз у тебя предполагается шов на спине - весь лишний объем в него можно будет убрать, а потом уже из того, что получилось, формировать "каплю"
Натти
25 января 2013, 23:52

Tortilla написала: Только я не поняла, зачем косая бейка? Сейчас он просто подвернут и пришит оверлоком.

Косой бейкой нужно будет обработать срез низа сарафана вместо подгибки, а потом пришитую бейку нужно отвернуть в сторону изнанки и, подогнув непритачанный край бейки, настрочить ее по лицу на ширину резинки и потом вставить резинку между бейкой и основной тканью. Получится, что бейка пришита с изнанки, а с лица будет отстрочка на ширину резинки.
Если нужно напишу завтра подробнее, как это сделать, есть нюанс, который важен, чтобы получилось аккуратно и ровно .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»