Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Tortilla
25 января 2013, 23:59

Натти написала:
Косой бейкой нужно будет обработать срез низа сарафана вместо подгибки, а потом пришитую бейку нужно отвернуть в сторону изнанки и, подогнув непритачанный край бейки, настрочить ее по лицу на ширину резинки и потом вставить резинку между бейкой и основной тканью. Получится, что бейка пришита с изнанки, а с лица будет отстрочка на ширину резинки.
Если нужно напишу завтра подробнее, как это сделать.

Натти, я понимаю, как это технически сделать, только почему я не могу
просто подогнуть низ и пристрочить? Потому, что будет толстый край, где 2 раза подвернуто? А если я обработаю зигзагом, что бы не сыпалось и просто подошью без второй подгибки?
Спасибо за помощь!
Cecile
26 января 2013, 00:04

Натти написала: Так ты что же их потом не носишь и шьешь в шкаф? 
Получается, что это игра ради игры, ну и навыки шитья нарабатываешь и не забываешь. Вдруг для дела пригодится.

Ну примерно с половиной вещей так и выходит. Особенно с нарядными.
Натти
26 января 2013, 00:39

blot написала: В смысле когда рукав реглан, воротник стойка и застежка молния на спине.

Теперь более менее понятно, и это платье для дочки, так?
Вот что я нашла - http://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D1%8B...iw=1024&bih=642 и еще это -
http://modajour.ru/reglan-postroenie-vykrojki.html

и еще посмотри здесь, как от выкройки втачного рукава построить рукав реглан - http://club.season.ru/index.php?showtopic=...31&#entry327831

А из трикотажа можно скроить платье по этой выкройке нужного размера - http://materials.tell4all.ru/vykrojka-dets...rukavom-reglan/
Натти
26 января 2013, 00:43

Tortilla написала: А если я обработаю зигзагом, что бы не сыпалось и просто подошью без второй подгибки?

Так у тебя есть зигзаг? А я думала только прямая строчка. Тогда другое дело, правда зигзаг может растянуть срез подгибки и она будет выглядеть не кузяво, но попробовать на отрезанном кусочке трикотажа можно, если не растянется, то делай с зигзагом.
А двойная подгибка не годится, с резинкой будет дюже толсто.
Tortilla
26 января 2013, 00:48

Натти написала:
А двойная подгибка не годится, с резинкой будет дюже толсто.

Понятно. А с зигзагом я и боюсь, что растянется... Попробую на лоскутке.
Машинка у меня хоро-о-о-шая! Не самая дорогая, но и не дешевая-
Janome wink.gif Спасибо, Натти!
Натти
26 января 2013, 00:57

Tortilla написала: Попробую на лоскутке. Машинка у меня хоро-о-о-шая! Не самая дорогая, но и не дешевая- Janome   

Janome - хорошая машинка. Удачи тебе. wink.gif
Забыла написать, чтобы срез трикотажа не растягивался, проложи сначала на 0,5см от среза простую машинную прямую строчку, а потом зигзаг. Так больше гарантии, что зигзаг не растянет срез ткани.
Бяка весенняя
26 января 2013, 01:06

Cecile написала: А думаешь, футляр не будет прибавлять?

Думаю, что нет.

Сама на это платье запала, да все никак не подберусь. Брюки нужнее. biggrin.gif
Tortilla
26 января 2013, 02:45

Натти написала:
Забыла написать, чтобы срез трикотажа не растягивался, проложи сначала на 0,5см от среза простую машинную прямую строчку, а потом зигзаг. Так больше гарантии, что зигзаг не растянет срез ткани.

Спасибо за ценный совет! Потренируюсь на остатках.
Натти
26 января 2013, 18:33

blot написала: Я иногда себя чувствую полным идиотом  Особенно когда выкройка-постороение, я совсем не понимаю ни обозначения ни чего там куда и как.

Не горюй. smile4.gif Это не обязательно - уметь строить выкройки, когда есть уже построенные. Остается найти готовую выкройку нужного размера и на примерке подогнать ее на фигуру, а это возможно. Сейчас так много журналов с приложением выкроек или можно найти их на сайте. Так шьют на себя многие, и у них это отлично получается, как и у тебя. Главное - не ставить перед собой слишком трудновыполнимых задач.
Cecile
28 января 2013, 16:44
Сшила юбку, как на рисунке (кроме пояса), журнал был не на русском, и в итоге не разобралась, как делать обтачку. Обтачала подкладкой, флизелин приутюживала к юбке. Получилось не особенно аккуратно.
Наверняка есть грамотный способ обрабатывать такой верх? На схеме выкройки была отмечена обтачка на деталях самой юбки, что бы это значило, не знаю.
Ткани не осталось вообще.
Натти
28 января 2013, 18:01

Cecile написала: Наверняка есть грамотный способ обрабатывать такой верх? На схеме выкройки была отмечена обтачка на деталях самой юбки, что бы это значило, не знаю.
Сесиль на твоей выкройке похоже были нанесены контуры этих обтачек и их нужно было обвести и изготовить из бумаги и по ним кроить обтачки. Ширина таких обтачек в крое = 4,5-5,0см.

Верхний срез юбки без пояса можно обработать двумя способами.
1способ - обработка подкройными обтачками.
Чтобы не ошибиться в размерах и форме обтачки верхнего среза юбки нужно, чтобы ее форма соответствовала его форме и длине. Поэтому, перед раскроем обтачек, нужно сделать примерку юбки и убедиться, что она соответствует вашему обхвату талии и юбка удобно сидит на фигуре.
После этого нужно взять готовые лекала обтачек и проверить их форму и длину, приложив к верхнему срезу юбки.

Получив уточненную выкройку обтачек, их нужно выкроить и продублировать. Я это делаю так: сначала дублирую кусок ткани такого размера, из которого потом можно будет скроить переднюю и заднюю обтачки юбки, а потом из него выкраиваю обтачки по их лекалам с припусками на швы. Этот прием дает более качественный крой обтачек и внешний вид готового изделия, в отличии от того приема, когда обтачки и дублерин выкраивают отдельно по лекалам, данным в выкройке и потом их дублируют друг с другом. При таком дублировании, отдельно выкроенных обтачек, часто искажается их форма и размер и обтачки плохо ложаться по форме верхнего среза юбки.
Советую всегда любые детали обтачек выкраивать из целого продублированного куска ткани. Пусть расход ткани немного увеличивается, но обработка срезов такими обтачками получается чище и аккуратнее.
После раскроя обтачек, нужно соединить боковые срезы передней и задней обтачки швом шир. не более 1,0см. Если предусмотрены вешалки юбки из тесьмы, то их втачивают, вкладывая по середине боковых срезов обтачек. Швы разутюживают и нижний срез обтачек обметывают.
Затем лицо обтачки складывают с лицом юбки и притачивают швом не более 0,7см от среза.
Затем шов притачивания обтачки отворачивают на обтачку и настрачивают на нее на 0,2см от шва. Эта прикрепляющая строчка помогает образовыванию канта из ткани юбки по ее верхнему срезу и одновременно не дает обтачке при носке выворачиваться на лицо.
Затем, обтачку отворачивают на изнанку и приутюживают шов ее притачивания.
Замечу, очень важно, при обработке верхнего среза юбки обтачками, не растянуть этот срез. Поэтому не нужно растягивать этот срез юбки при притачивании обтачки и потом при настрачивании шва на обтачку. Также не следует двигать утюг вдоль верхнего края юбки при заутюживании обтачки. Утюг нужно ставить перпендикулярно к верхнему краю юбки.
Притаченную и отутюженную обтачку прикрепляют к боковым срезам юбки, совмещая их с боковыми разутюженными срезами обтачки ручными скрепками. Также подшивают на руках вертикальные срезы обтачек вдоль притаченной молнии, подгибая из внутрь на 1,0см.

2способ - обработка верхнего среза юбки косой бейкой.
Применяю при пошиве юбок из тонких шерстяных и шелковых тканей.
При этом способе обтачки по верхнему срезу юбки не выкраивают, а покупают готовую атласную косую бейку или выкраивают косую бейку из основной ткани шириной не менее 3,0см.
Если используется готовая косая бейка с обеими заутюженными срезами, то один из срезов бейки нужно отутюжить. Отутюживают тот срез, который будет притачиваться к верхнему срезу юбки. При отутюживании одного из срезов бейки, нужно одновременно оттягивать другой заутюженный срез, чтобы придать косой бейке саблеобразную форму, которая будет соответствовать форме верхнего среза юбки. Длина косой бейки берется с припуском не менее 10см по длине к мерке От.
Затем, лицо подготовленной косой бейки складывают с лицом ткани юбки и, уравнивая их срезы, притачивают косую бейку швом 0,5-0,7см.
Далее обработка косой бейки идет также, как и обработка обтачками.

Последнее время я использую второй способ обработки верхнего среза юбки, т.к. он экономит время и ткань на раскрой и дублирование и дает тонкую и чистую обработку этого среза.
P.S. при работе с растягивающимися тканями верхний срез юбки укрепляют узкой клеевой тесьмой, приклеивая ее до соединения юбки с обтачками или косой бейкой.
System
28 января 2013, 18:10

Cecile написала: Ткани не осталось вообще.

Для обтачки можно использовать любую другую ткань, подходящую по цвету и фактуре.
Cecile
28 января 2013, 22:51

Натти написала:  При таком дублировании, отдельно выкроенных обтачек, часто искажается их форма и размер и обтачки плохо ложаться по форме верхнего среза юбки.

Тоже замечала этот эффект.
Спасибо за подробнейший ответ!
А если юбка из 4-х частей (два боковых, переднее и заднее полтнище), обтачка тоже будет скроена из 4-х частей?

System написала: Для обтачки можно использовать любую другую ткань, подходящую по цвету и фактуре.

Осталось ее найти...
Натти
29 января 2013, 00:35

Cecile написала: А если юбка из 4-х частей (два боковых, переднее и заднее полтнище), обтачка тоже будет скроена из 4-х частей?

Нет, обтачка не должна иметь никаких других швов, кроме боковых и среднего шва на заднем полотне юбки, если молния будет вшита в этот шов. Лишнии швы на обтачках дают некрасивое пролегание и толщину над швами, тогда работа выглядит некрасиво и грубо.
А вооюще я люблю делать на заднем пол-не юбки средний шов, т.к. он стройнит фигуру сзади, юбка меньше мнется и в этот прямой шов удобне втачивать молнию.

System написала: Для обтачки можно использовать любую другую ткань, подходящую по цвету и фактуре.

Cecile написала: Осталось ее найти... 

Ой! Не нужно из другой ткани, лучше обработать косой атласной бейкой в цвет ткани юбки. Вид юбки будет более качественный и профессионально шитый, а все другие ткани будут выдавать самопал в шитье.
Cecile
29 января 2013, 00:58

Натти написала:

Молния там в боковом шве, но он не совсем сбоку (на схеме видно, сбоку-сзади).
А как подружить косую бейку с подкладкой юбки? И флизелин тогда совсем не нужен?
System
29 января 2013, 01:07

Натти написала: Ой! Не нужно из другой ткани, лучше обработать косой атласной бейкой в цвет ткани юбки. Вид юбки будет более качественный и профессионально шитый, а все другие ткани будут выдавать самопал в шитье.

Мне кажется, я такое не раз видела на покупных вещах... Чем ткань, подобранная в тон, хуже косой бейки?

Я на своей вышеуказанной юбке сознательно не стала делать обтачку из той же ткани, т.к. она слишком толстая и не позволит аккуратно обработать верхний срез и уголки втачивания молнии. Кроме того, основная ткань кусачая, а пояс - место, где заканчиваются и колготки, и нижняя юбка, если она есть.

Я взяла однотонную черную ткань, достаточно тонкую и одновременно плотную, продублировала ее, выкроила и пришила обтачку. Получилось очень аккуратно и симметрично. А с учетом того, что у меня и подкладка из черной ткани, изнанка юбки выглядит не только аккуратно, но и товарно.

А атласная косая бейка не к каждой ткани подходит, как мне кажется. Мне бы не подошла точно.

Господи, иной раз такого напортачишь на изнанке, что самой стыдно смотреть, когда снимаешь facepalm.gif А все потому, что не хватает педантизма распороть и в пятый раз переделать место, которое по недостатку опыта никак не получается правильно, и уже и ткань разлохматилась, и сил больше нету insane.gif Не до понтов, в общем smile.gif
Cecile
29 января 2013, 13:55
И еще, если юбка с таким кол-вом швов, то швы обтачки должны совпадать с какими именно (как ее кроить)...
nastasyia
29 января 2013, 14:42

Натти написала: Ой! Не нужно из другой ткани, лучше обработать косой атласной бейкой в цвет ткани юбки. Вид юбки будет более качественный и профессионально шитый, а все другие ткани будут выдавать самопал в шитье.

Опять же, рассматривая дизайнерские вещи изнутри заметила, что многие наоборот используют прием с обтачками и обработкой швов при помощи дополнительной ткани, часто контрастнойsmile.gif Вот тут на фото просто обработка швов, но и обтачки тоже были.
   Спойлер!
user posted image
Натти
29 января 2013, 22:09

Cecile написала: И еще, если юбка с таким кол-вом швов, то швы обтачки должны совпадать с какими именно (как ее кроить)... 

Сесиль, в твоей юбке задние обтачки должны быть скроены ассиметрично. Одна часть задней обтачки будет короткой и проходить от левого бокового шва до застежки в левом рельефе. Другая часть задней обтачки будет более длинная и ее длина будет проходить от правого бокового шва до застежки того же рельефа.
Передняя обтачка кроится от бокового до бокового шва, а задняя должна состоять из двух частей, разного размера.
Если не очень понятно написано, то покажи мне контуры кроя твоей юбки, я на них нанесу как выглядят эти задние обтачки.

nastasyia написала:  Вот тут на фото просто обработка швов, но и обтачки тоже были.

Настя, ты показала отделку срезов с изнанки не обтачками, а косой бейкой контрастного цвета, а я писала о нежелательных подкройных обтачках контрастного цвета. Это разные понятия и у них разный вид с изнанки.
Как раз мое предложение использовать косую атласную бейку вместо подкройных обтачек, при обработке верхнего среза юбки, хорошо вписывается в концепцию современной обработки срезов и швов такими бейками. Они могут быть как контрастными, так и однотонными, ими можно обработать только срез талии или все срезы юбки. Да, именно так сейчас украшают изнанку многих изделий.
А в некоторых вещах срезы швов и подгибку среза юбок украшают пришитой кружевной тесьмой. Тоже смотрится очень красиво с изнанки.

System написала: А атласная косая бейка не к каждой ткани подходит, как мне кажется. Мне бы не подошла точно.
System, ты права, в случае с твоей тканью я поступила бы также. Плотные толстые ткани лучше обработать однотонной подкройной обтачкой, скроенной из более тонкой ткани или продублированной подкладки. wink.gif
nastasyia
30 января 2013, 15:59

Натти написала:
А в некоторых вещах срезы швов и подгибку среза юбок украшают пришитой кружевной тесьмой. Тоже смотрится очень красиво с изнанки.

А я вот еще часто видела вещи с подкладкой из хлопкового кружева. Хочется повторить, уж очень красиво смотрится. Но есть сомнения: как это кружево будет себя вести в такой роли?
Cecile
30 января 2013, 16:17

Натти написала: Сесиль, в твоей юбке задние обтачки должны быть скроены ассиметрично.

Вроде бы поняла, спасибо.
Натти
30 января 2013, 17:03

nastasyia написала: Но есть сомнения: как это кружево будет себя вести в такой роли?

На обнаженное тело и с минимумом белья, такая подкладка не стесняет движения, а если жакет с такой кружевной х/б подкладкой надеть на белье или блузку закрывающие торс, то она не будет скользить по ним, и в таком изделии будет ощущение скованности и неудобства в движении.
Все таки главное назначение подкладки - закрыть все унутренности и швы изделия и чтобы она не стесняла движений, а красота подкладки - это, ко всему про чему, привлекательный бонус для потребителя. smile4.gif
Cecile
2 февраля 2013, 15:18
Натти , мы тут говорили про важность выбора ткани, в связи с этим хочу спросить. У меня в планах вот такие брюки из новой Бурды, про ткань написано "Фасонная ткань букле с вплетенными поперек репсовыми ленточками (высота раппорта узора 3 см). Рекомендуемые ткани: только плательные ткани, по срезам которых легко образуется бахрома." Я не очень понимаю, где я найду это букле с ленточками и зачем бахрома. Можешь написать, что ты думаешь по поводу ткани для этой модели? http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-2-119
Натти
2 февраля 2013, 16:37

Cecile написала:
Можешь написать, что ты думаешь по поводу ткани для этой модели? http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-2-119
Сесиль, посмотри пока ссылку по тканям букле, чтобы ты могла представить, что тебе нужно покупать в магазине. Букле - это узелковая ткань полотняного переплетения, т.е. с основой, как рогожка, но с разными вплетениями из разноцветных ниток и даже лент, как в ткани на журнальной модели. Вплетенные ленты в структуру ткани образуют узелки ее цветочного узора. Букле бывает очень разное - плотное по структуре или рыхлое, более выпуклое или плоское, Любая ткань букле дает по срезам бахрому, но где эта бахрома используется в данной модели мне не ясно. В любом случае, букле дает сильную усадку при утюжке, поэтому бери ткани на брюки не впритык, а побольше на15-20см. И обязательно дублируй все детали, которые рекомендуют в Бурде.
http://www.google.ru/search?q=%D1%82%D0%BA...iw=1024&bih=642

Cecile
2 февраля 2013, 17:00

Натти написала:

Спасибо!
А кроме букле, что подойдет к такой модели?
Натти
2 февраля 2013, 17:14

Cecile написала: А кроме букле, что подойдет к такой модели?

Например, твидовые ткани или любые мягкие шерстяные ткани, смесовые ткани и не обязательно фактурные. Но обязательно мягкие и пластичные, но не сухие и не жесткие.
Cecile
3 февраля 2013, 04:38

Натти написала: обязательно мягкие и пластичные, но не сухие и не жесткие.

Поняла, спасибо.
nastasyia
3 февраля 2013, 20:46
Проблема возникла... Думала, за пару часов сошью юбку стрейчевую, а провозилась весь день. На фото - похожая проблема. Там где я красным обвела. По заднему шву у меня вот так вот выступает шов. Что с этим делать - не очень понятно. (фото иллюстрирует другую ошибку, но просто я лучше фото не нашла, а когда сама фотографирую - не видно, в чем проблема)
Ткань у меня - стрейч-велюр или стрейч-бархат (кстати, это одно и то же ведь? или нет?). Юбка без пояса, просто на резинке. И что сделать я как-то не очень представляю.

Спойлер!
user posted image
Натти
3 февраля 2013, 23:14

nastasyia написала: По заднему шву у меня вот так вот  выступает шов. Что с этим делать - не очень понятно. (фото иллюстрирует другую ошибку, но просто я лучше фото не нашла, а когда сама фотографирую - не видно, в чем проблема) И что сделать я как-то не очень представляю.
Настя, если я тебя правильно поняла, твоя юбка сильно подхватывает ягодицы ниже их выпуклости и заметно как шов выступает на самом выпуклом месте? Если это так то, к сожалению, ты скроила юбку, которая мала тебе по бедрам. mad.gif
Пусть тебя не вводит в заблуждение то, что она легко надевается и ее можно надеть и на фигуру с еще большим обхватом бедер. Легкая растяжимость этой ткани обманчива и ее нужно кроить не точно по своей мерке Об, а лучше с припуском на свободное облегание, т.к. бархат-стрейч может давать усадку при утюжке по ширине и по длине. И юбки из таких тканей лучше смотрятся на фигуре, когда они сшиты не в облипку, а чуть свободнее.
Совет такой:
если в боковых швах есть запасы, то нужно выпустить их из боковых швов. Хотя на бархате-стрейче (это, кстати, тоже самое, что бархат-велюр), всегда остаются следы от утюга.
Можно следы закрыть полосой-лампасом, например, из атласной ткани того же цвета или той же тканью, в крайнем случае.
Если выпустить нечего, а ткань осталась, то напиши, я подскажу, что еще можно сделать.
nastasyia
4 февраля 2013, 00:32

Натти написала: если в боковых швах есть запасы, то нужно выпустить их из боковых швов. Хотя на бархате-стрейче (это, кстати, тоже самое, что бархат-велюр), всегда остаются следы от утюга.
Можно следы закрыть полосой-лампасом, например, из атласной ткани того же цвета или той же тканью, в крайнем случае.
Если выпустить нечего, а ткань осталась, то напиши, я подскажу, что еще можно сделать.

Шов только один - задний. Пыталась шить вот по этой инструкции. Только сейчас перечитываю, и понимаю, в чем моя проблема - там два полотнища и изгиб от линии бедер - к талии - симметричный. А у меня все одним полотнищем, вот и получилась фигня. Невнимательная я.

Свободы в бедрах и сейчас хватает. Более того, по первоначальным меркам юбка была еще больше, и шов все равно топорщился. Я чуть убрала ширину в этот шов и уменьшила "изгиб" - стало чуть лучше, но маленький залом все равно есть. Вот думаю - может еще убрать? Получается, что я просто сильно выгнула линию шва и в том месте, где на фото карандаш лежит (а это у меня получается рисунок заднего шва) - выпуклость и получилась.
user posted image
Натти
4 февраля 2013, 12:11

nastasyia написала: Получается, что я просто сильно выгнула линию шва и в том месте, где на фото карандаш лежит (а это у меня получается рисунок заднего шва) - выпуклость и получилась.

Аааа... "Семен, Семеныч!" wink.gif Что ж ты сразу не написала, что скроила юбку с одним швом и выгнула его сильно к талии. Ясен пень, что проблема в этом. Ну ты и сама все поняла, что на схеме твоей ссылки показано, как приталивать юбку в боковом шве, а не в заднем. Жаль, что ошиблась, но это - "Опыт, сын ошибок трудных" и " И случай, бог изобретатель." smile4.gif
Смотри, не обузь юбку в бедрах выравнивая этот изгиб.
nastasyia
4 февраля 2013, 13:31

Натти написала: Смотри, не обузь юбку в бедрах выравнивая этот изгиб.

Честно говоря, там уже такая небольшая выпуклость осталась, что меня тянет оставить все как есть, а то еще хуже получится, если много убрать
Натти
4 февраля 2013, 17:57

nastasyia написала: меня тянет оставить все как есть, а то еще хуже получится, если много убрать

Если будешь носить что то навыпуск, то лучше ничего не переделывать.
Хочется увидеть эту юбку на фигуре, может как нибудь сможешь сфотографироваться? wink.gif
System
5 февраля 2013, 20:42

Cecile написала: У меня в планах вот такие брюки из новой Бурды, про ткань написано "Фасонная ткань букле с вплетенными поперек репсовыми ленточками (высота раппорта узора 3 см). Рекомендуемые ткани: только плательные ткани, по срезам которых легко образуется бахрома."

Я сегодня купила этот журнал. Очевидно, на сайте ошибка: в бумажном журнале у этой модели все просто - жаккардовая ткань, флористический узор. И расход указан неправильно, и дополнительные материалы тоже.

А вот букле и бахрома там требуются в другой модели - платье, 118. Перепутали smile.gif
Без Бретельки
7 февраля 2013, 11:16
А не могли бы вы мне помочь? Даже не знаю, где спросить, но сильно рассчитываю на совет от Натти. smile4.gif

У меня есть легкая норковая куртка, длиной до середины бедра. Довольно свободная, см на 40-50 шире бедер, может больше. Внизу у нее предусмотрена кулиска, но я так не люблю носить, поэтому кулиска все время в расслабленном состоянии, на концах шелкового шнура металлические ограничители.
Проблема: выхожу из дома - ограничители стоят ровно, справа и слева висят хвостики шнура см по 5. Через некоторое время справа начинает висеть хвост см 15-20, левая пола присборена. Я обратно справа налево вытягиваю шнур.

Может это крой неправильный? Осанка нормальная, сколиоза и горба нет. biggrin.gif От одежды не зависит, джинсы или брюки шерсть-шелк, один черт. Это меня реально достало, носить ее не хочу. Почему так получается? И что можно придумать, чтобы шнур не переезжал и не следить постоянно за этой левой полой?
System
7 февраля 2013, 11:55
Без Бретельки, а если кулиску вынуть совсем? По-моему, это проще, чем исправлять ошибки кроя дорогой меховой вещи, особенно если сидит и без кулиски хорошо smile.gif
Без Бретельки
7 февраля 2013, 12:39

System написала: Без Бретельки, а если кулиску вынуть совсем?

Эта мысль ко мне уже приходила. smile4.gif Но там же дырочки для шнура на полах. Будет выглядеть, как ослик Иа потерял свой хвост - чего-то не хватает. tongue.gif

Вот если бы как-то закрепить шнур, чтоб он не ерзал...
Натти
7 февраля 2013, 15:25

Без Бретельки написала: Почему так получается? 

Причин может быть много. Начиная от неправильно пришитой или обуженной подкладки, возможен также перекос ее кроя и кончая особенностью твоей походки.
Шагая, мы делаем первый шаг шире, чем второй, и одежда движется вместе с нами неравномерно в ту же сторону. Идет неравномерный процесс поворота таза вокруг опорной ноги. Отсюда же происходит перекручивание юбки, свободно сидящей на фигуре, вокруг тела. Шнур в кулиске тоже играет свою роль. При движении он движется по кулиске и работает сила трения, которая вызывает перекос низа куртки.
Дефект кроя или пришива подкладки может выявить специалист, но ты и сама можешь это проверить. Разложи куртку на столе подкладкой вверх, расправь ее руками по спинке и пол-ке так, чтобы подкладка лежала ровно по всей поверхности куртки. Если есть перекос подкладки, то это будет сразу видно. Там где есть перекос, можно будет увидеть на подкладке косую складку, которая не выкладывается ровно по поверхности куртки. Тогда это нужно исправить, но я думаю, что причина не в этом, а в присутствии шнура с металлическими наконечниками в кулиске.

Без Бретельки написала: И что можно придумать, чтобы шнур не переезжал и не следить постоянно за этой левой полой? 

Если дефект пошива и кроя подкладки не обнаружен, то ты и сама нашла ответ на свой вопрос - "как-то закрепить шнур, чтоб он не ерзал..." Я бы тоже советовала удалить шнур, а на место пробитых блочек пришить небольшие красивые отделочные пуговицы или декоративные камни от бус, подобрав их по цвету к меху. Заодно можно сменить и пуговицы на куртке, чтобы они сочетались с новой отделкой.
Очень красиво на коричневом норковом мехе смотрится янтарь или яшма коричневых оттенков.
Cecile
7 февраля 2013, 15:51

System написала: Я сегодня купила этот журнал. Очевидно, на сайте ошибка: в бумажном журнале у этой модели все просто - жаккардовая ткань, флористический узор. И расход указан неправильно, и дополнительные материалы тоже.

Да? Тогда ясно. Сайт у них этим вообще грешит. Журнал как раз собираюсь купить, опять на чешском. Буду прокачивать чешский smile.gif
Нашила себе мини-юбок.
Натти
7 февраля 2013, 16:00

Cecile написала: Нашила себе мини-юбок.

А нам показать? wink.gif
Бяка весенняя
7 февраля 2013, 18:23
Красные революционые штаны. biggrin.gif
Просто вельветовые брюки, без карманов.
Каблуки одела только постоять.
Лицо спрятала, потому что муж не сказал мне ничего про выражение лица.
А его такое лучше не показывать.
3d.gif
Бяка весенняя
7 февраля 2013, 18:24
Фрагмент.
Натти
7 февраля 2013, 18:31

Бяка весенняя написала: Красные революционые штаны. 

Брючки с поясом хороши, и ножки от ушей растут. Красиво и нарядно получилось, аккуратная работа. smile4.gif
Бяка весенняя
7 февраля 2013, 18:47

Натти написала:

Спасибо! blush.gif
Sanolju
7 февраля 2013, 18:52

Вах! Красотка! smile4.gif
Штанцы классно сели. Молодец.
Бяка весенняя
7 февраля 2013, 18:59

coquet.gif
Дык сколько лет штанцы шью, набила руку-то. wink.gif
Sanolju
7 февраля 2013, 19:56

Бяка весенняя написала: Дык сколько лет штанцы шью, набила руку-то

А я без машинки скучаю.   Спойлер!
Уже лет 10 не шью себе. На вас смотрю, надумываю купить. Дома есть старенькая "Чайка", но тумбой. А места сейчас для неё нет.
Бяка весенняя
7 февраля 2013, 20:11

Обязательно надо купить.
Что за человек без ремесла? (с)
В смысле, даже какую-то дырку в шве лучше на машинке застрочить.
Натти
7 февраля 2013, 20:12

Sanolju написала: А я без машинки скучаю.  Спойлер!

Саноля, присоединяйся. smile4.gif Но машинку лучше купить новую, компактную, настольную. Для такой сразу место найдется и начнешь шить. Уверена, умелые руки и за 10 лет не забыли свое дело. А сейчас столько всяких красивых тканей, отделок, выкроек и всего прочего для рукоделия, что грех свои рукодельные таланты и приобретенные умения в шитье не использовать.
System
7 февраля 2013, 21:31

Отменные штаны! up.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»