Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Cecile
7 февраля 2013, 22:35

Натти написала: А нам показать?

Покажу smile.gif

Бяка весенняя написала: Красные революционые штаны.

Хорошие штаны, к посадке не придерешься!
Cecile
7 февраля 2013, 22:36
А я ткань купила на платье. Но не в розах. Решила, что розы да еще оборки это как-то слишком сладко. Для роз так и не придумала ничего.
Бяка весенняя
8 февраля 2013, 00:11

System написала: Отменные штаны!

Cecile написала: Хорошие штаны, к посадке не придерешься!

Спасибо, дамы! flower.gif
Без Бретельки
8 февраля 2013, 22:03

Натти написала: Если есть перекос подкладки, то это будет сразу видно.

Нет перекосов. Я все сантиметром перемерила, и снаружи и внутри, думала, может, правая сторона кулиски ниже расположена, а глаз не улавливает, но нет. tongue.gif Похоже, что это походка у меня от бедра.

Натти написала: Я бы тоже советовала удалить шнур

А если я его(шнур) с изнанки к меху пришью, допустим, в трех местах, по середине спинки и в боковых швах? Чтобы он остался, но функцию не выполнял. Но боюсь, что он этим ерзаньем вырвет мех, если я пришью. Или шкура выдержит такие нагрузки? Я просто не представляю вообще.
System
8 февраля 2013, 22:10

Без Бретельки написала: А если я его(шнур) с изнанки к меху пришью, допустим, в трех местах, по середине спинки и в боковых швах?

А ты попробуй, дело-то нехитрое. Распорешь, если что smile.gif

А если сделать так: вынуть шнур, концы с зажимами отрезать с запасом в 1-2 см, вставить их в дырочки и закрепить несколькими стежками с изнанки? Шнур перестанет ерзать и тянуть изнутри, а внешне будет все как было smile.gif
Натти
8 февраля 2013, 22:27

Без Бретельки написала: А если я его(шнур) с изнанки к меху пришью, допустим, в трех местах, по середине спинки и в боковых швах? Чтобы он остался, но функцию не выполнял.

Зачем оставлять то, чем не пользуешься или вредит во время пользования? Я бы удалила, тем более, если опасаешься, что шнур трением может повредить внутри шкурку меха.
Да и все эти прикрепы шнура к шкурке тоже не пойдут ей на пользу.
Почему боишься удалить шнур, если он не нужен? wink.gif
Без Бретельки
8 февраля 2013, 22:39

System написала: А если сделать так: вынуть шнур, концы с зажимами отрезать с запасом в 1-2 см, вставить их в дырочки и закрепить несколькими стежками с изнанки? Шнур перестанет ерзать и тянуть изнутри, а внешне будет все как было

Мозг! Я подумаю над этим. smile4.gif

Натти написала: Почему боишься удалить шнур, если он не нужен?

Ну как не нужен? Мне для носки не нужен, мне кажется, что без сборки, когда просто небольшой клеш, смотрится лучше, но шнур предусмотрен моделью, мех светлый, видны блочки, видна кулиска. Если его убрать и место блочек как-то маскировать...мне не нравятся такие приемы. Я их глазом ловлю и думаю про колхоз.

Натти написала: Да и все эти прикрепы шнура к шкурке тоже не пойдут ей на пользу.

Куда не кинь, всюду клин. smile.gif
Натти
8 февраля 2013, 22:51

Без Бретельки написала: шнур предусмотрен моделью, мех светлый, видны блочки, видна кулиска. Если его убрать и место блочек как-то маскировать...мне не нравятся такие приемы. Я их глазом ловлю и думаю про колхоз.

Без фото мне трудно представить, как на мехе может быть заметна кулиска в подгибке? Это ведь обычно просто не широко отстроченная подгибка, которая на мехе не сильно заметна, если не стянута шнуром. Хотя соглашусь, что блочки с лица, оставленные без шнура - это колхоз. wink.gif
OiD
8 февраля 2013, 22:52

Бяка весенняя написала: Красные революционые штаны.

Штаны отличные, фигура - просто загляденье drink.gif.
ElenaV
9 февраля 2013, 00:30

Без Бретельки написала: Куда не кинь, всюду клин. 

Про шнур есть такая мысль:

Если место входа шнура в мех выполнено в виде металлического колечка, то можно завязать на шнуре с обеих сторон по узелку (отступив от края на желаемую длину болтающихся снаружи концов), которые будут чуть шире диаметром, чем колечки, а затем пропихнуть узлы внутрь (придется приложить небольшое усилие или чуть сплющить узел, например, пинцетом). Выезжать длиннее, чем ограниченная узелком длина (например, по 10 см с обеих сторон), концы не будут. Чтобы висящие снаружи концы, в свою очередь, не заезжали внутрь, надо бы завязать узлы в притирку к колечкам и снаружи, но если они не прикрыты мехом, то будет "колхозно". Обычно у шнуров в куртках есть наружные фиксаторы, которые, собственно, и решают первоначальную проблему, но тут они, видимо, не предусмотрены.

Картинка бы не помешала.
nastasyia
9 февраля 2013, 00:43

Бяка весенняя написала:  революционые штаны

Вперед на баррикады!
А ты их без подкладки делала? Хочу сыну сшить на весну штаны из вельвета, но никогда не работала с ним раньше
Бяка весенняя
9 февраля 2013, 01:16

OiD написала: Штаны отличные, фигура - просто загляденье

Спасибо! Это я живот втянула. wink.gif
Бяка весенняя
9 февраля 2013, 01:18

nastasyia написала: Вперед на баррикады!

Да, по весне собираюсь. biggrin.gif

nastasyia написала: А ты их без подкладки делала?

Без. Это такой-же вельвет, как в вельветовых джинсах. А они без подкладок шьются. Ну и я не стала утруждаться. smile4.gif
System
9 февраля 2013, 07:25
Бяка весенняя, а ты выкройку для штанов сама строила или готовую брала? Очень уж хороши!...
Без Бретельки
9 февраля 2013, 12:12

ElenaV написала: Обычно у шнуров в куртках есть наружные фиксаторы, которые, собственно, и решают первоначальную проблему

Наружные ограничители есть конечно. Но проблему как раз не решают, один болтается на длинном конце, второй в это время сборит левую полу.

ElenaV написала: а затем пропихнуть узлы внутрь (придется приложить небольшое усилие или чуть сплющить узел, например, пинцетом). Выезжать длиннее, чем ограниченная узелком длина (например, по 10 см с обеих сторон), концы не будут.

Супер. Эта идея мне нравится еще больше, я же знала, что вы что-нить придумаете! Сейчас сделаю и проведу полевые испытания. tongue.gif
ElenaV
9 февраля 2013, 12:34

Без Бретельки написала: Супер. Эта идея мне нравится еще больше, я же знала, что вы что-нить придумаете!

Я рада. rev.gif wink.gif

Без Бретельки написала: Сейчас сделаю и проведу полевые испытания.

Ждем скан протокола. tongue.gif
Бяка весенняя
9 февраля 2013, 13:02

System написала: ты выкройку для штанов сама строила или готовую брала?

Ой, ни то и ни другое. wink.gif
Так получилось, что все мои выкройки и журналы остались дома. И что-то я не догадалась захватить их с собой в очередной приезд.
Хотела строить сама, но поленилась. (Точнее, когда увидела эту инструкцию по построению, мне дурно стало facepalm.gif )
Вобщем, кальки у мужа-проектировщика навалом.
Взяла свои джинсы, наложила на них кальку и давай обводить. biggrin.gif
Ессно, что подкорректировала как надо. Вот и все. И хороший способ оказался. После раскроя сметала и примерила - все как надо сидит.
System
9 февраля 2013, 15:49

Бяка весенняя написала: Взяла свои джинсы, наложила на них кальку и давай обводить. 
Ессно, что подкорректировала как надо. Вот и все.

Да, хороший способ! Я таким образом клонирую свой любимый домашний халатик tongue.gif Но не думала, что на вещи с облегающим кроем может получиться такой превосходный результат! Надо тоже попробовать smile4.gif
Бяка весенняя
9 февраля 2013, 16:15

System написала: Надо тоже попробовать

Попробуй. Мне понравился способ, и чего я раньше заморачивалась? smile4.gif
Cecile
10 февраля 2013, 17:33
Я опять сломалась на описании обработки горловины и пройм косой бейкой. Написано следующее: косую обтачку (ш. 3 см) сложить вдоль пополам лицевой стороной наружу и приутюжить. Сложенную вдвое обтачку притачать к срезам пройм так, чтобы сгиб обтачки лежал на детали на расстоянии 7 мм от линии шва. Припуски шва срезать близко к строчке. Обтачку отвернуть на изнаночную сторону, края приутюжить. Проймы отстрочить на расстоянии 5 мм.
При этом припуски по всем срезам - 1.5 см. Вот почему там полтора см, если, согласно описанию, в шов уйдет только 7 мм? А остальные 8 мм останутся?
Картинка у меня не складывается вообще, я не понимаю это описание. Нагуглила несколько способов обработки бейкойй, но они не подходят под описание.
Натти
10 февраля 2013, 19:26

Сесиль, я готова ответить на твой вопрос, но мне нужно видеть рисунок и крой твоей блузки или платья, чтобы убедиться, что я правильно поняла твой вопрос.
Cecile
10 февраля 2013, 19:54
Натти
10 февраля 2013, 22:14
.
Натти
10 февраля 2013, 22:25

Cecile написала: . Вот почему там полтора см, если, согласно описанию, в шов уйдет только 7 мм? А остальные 8 мм останутся?

В данном описании действительно есть неточность, которая тебя смутила. Припуск на шов =1,5см. дан неправильно, т.к. эта величина нарушает ширину деталей пол-ки и спинки. Они получаются шире, чем это нужно на целых 0,8см.
Поэтому правильным будет дать припуск на шов по пройме сразу 0,7см и потом делать всю обработку так, как дано в инструкции.
От себя добавлю, для того, чтобы косая бейка красиво и ровно выложилась по пройме, нужно после ее притачивания, не подрезая припуска, отвернуть его на косую бейку и настрочить припуск на 0,2см от шва притачивания косой бейки. Потом нужно рассечь до строчки припуск на шов с интервалом 3,0см между разрезами и отвернув косую бейку на изнанку, приутюжить ее и затем дать отделочную строчку на 0,5см от края проймы.
Таким образом, по лицу будет проходить одна строчка, а с изнанки две.
Если что то не ясно, пиши.
Cecile
11 февраля 2013, 03:33

Натти написала: Если что то не ясно, пиши.

Спасибо, вроде бы ясно. Про 0.2 см я помню, я себе скопировала объяснение про косые бейки, которое ты давала для моего серого блестящего платья.
Без Бретельки
11 февраля 2013, 12:56

ElenaV написала: Ждем скан протокола.

*рапорт*
Работает! hb.gif И легко узел удалось засунуть, и шла сегодня как белый человек.

Спасибо, барышни!
ElenaV
11 февраля 2013, 13:34

Без Бретельки написала: Работает!

Без Бретельки написала: Спасибо, барышни!

А уж мы-то как рады, ты и представить себе не можешь. smile4.gif
Cecile
12 февраля 2013, 16:55
.
Cecile
12 февраля 2013, 18:04
Дальше мне тоже не обойтись без помощи. С обтачками я разобралась, но, из-за того, что платье имеет "перекрученные плечи", у меня лицевая сторона переда на плечах переходит в изнаночную сторону спинки. Т. е. обтачка, которую я пришиваю, наложив на лицо переда, на спинке оказывается с изнанки и может быть отвернута только на лицо.
Описание работы такое: лиф переда наложить на лиф спинки изнаночной сторой к изнаночной стороне. Плечевые срезы лифа переда отвернуть в сторону линии середины переда так, чтобы плечевые срезы лифа переда лежали на плечевых срезах лифа спинки лицевой стороной к изнаночной стороне, совместив срезы пройм переда со срезом горловины спинки. Припуски по плечевым срезам ш. по 1.5 см стачать на расстоянии 7 мм от краев. Припуски швов разутюжить. - До этого момента я практически уверена, что все делала верно. Не поняла только, зачем в данном случае разутюживаются припуски. - Затем швы сложить так, чтобы припуски швов лежали внутри. На расстоянии по 8 см (думаю, опечатка и имелись в виду 8 мм) от швов (сгибы) проложить строчки. Припуски швов заутюжить на лиф спинки.
Дальше идет обработка пройм и горловины - обрабатываются одной бейкой проймы переда и горловина спинки, а также проймы спинки и горловина переда.
Пожалуйста, помогите разобраться в этом оригами...
Cecile
12 февраля 2013, 18:09
Внимательно рассмотрев картинку, начала подозревать, что косые обтачки тут на проймах должны быть с лица, а на горловине - изнутри.
Натти
13 февраля 2013, 02:19

Cecile написала: Внимательно рассмотрев картинку, начала подозревать, что косые обтачки тут на проймах должны быть с лица, а на горловине - изнутри.
Сесиль, трудно представить эту головоломную обработку, не покрутив крой в руках. Но думаю, что ты права в том, что можно по разному притачать косые бейки на пол-ке и спинке. А что пишут про притачивание бееек к проймам и горловине в инструкции? Может быть там написано, какой стороной их нужно прикладывать к срезам горловины и проймам?
Cecile
13 февраля 2013, 03:33
А вот, я там выше писала:

Cecile написала: Написано следующее: косую обтачку (ш. 3 см) сложить вдоль пополам лицевой стороной наружу и приутюжить. Сложенную вдвое обтачку притачать к срезам пройм так, чтобы сгиб обтачки лежал на детали на расстоянии 7 мм от линии шва. Припуски шва срезать близко к строчке. Обтачку отвернуть на изнаночную сторону, края приутюжить. Проймы отстрочить на расстоянии 5 мм.

Такое может быть, что в проймах обтачки будут снаружи?
Натти
13 февраля 2013, 12:42

Cecile написала: Такое может быть, что в проймах обтачки будут снаружи? 

Если все сделать аккуратно, с ровными строчками по бейке, то это вполне допустимый вариант.
Cecile
13 февраля 2013, 13:22

Натти написала: Если все сделать аккуратно, с ровными строчками по бейке, то это вполне допустимый вариант.

Ясно, спасибо, я просто не видела никогда такого. Но по-другому тут никак, на мой взгляд.
Cecile
15 февраля 2013, 03:25
Еще вопрос имею. Полоса ткани, которой заканчивается юбка, кроится как и юбка-солнце? Если я правильно поняла, тут солнце. Или просто как некая оборка, по долевой нити?
ВиЛана
15 февраля 2013, 07:12

Cecile написала: Еще вопрос имею. Полоса ткани, которой заканчивается юбка, кроится как и юбка-солнце? Если я правильно поняла, тут солнце. Или просто как некая оборка, по долевой нити?

Я думаю, что кроиться должна так же, как и основная часть юбки. И на этом фото мне кажется, что это просто широкая обтачка по лицевой стороне (т.е. юбка имеет полную длину и к ней поверх пришивается контрастная часть).
Cecile
15 февраля 2013, 20:51

ВиЛана написала:  юбка имеет полную длину и к ней поверх пришивается контрастная часть

Ой. А зачем такой крой??? И ткани больше расходуется, и тяжелее как-то, не?
Натти
15 февраля 2013, 23:55

Cecile написала: Если я правильно поняла, тут солнце. Или просто как некая оборка, по долевой нити?

Да, крой этой юбки - "солнце" или неполное "солнце". А контрастная оборка отрезается от бОльшей длины юбки и притачивается к ней.
Полоса, скроенная по долевой нити никогда не выложится по такому клешу юбки без сборок.
Можно пришить и обработать ее так, как пишет Вилана, а можно отрезанную широкую полосу ткани притачать и подшить с узкой подгибкой.
Cecile
16 февраля 2013, 04:18

Натти написала: Полоса, скроенная по долевой нити никогда не выложится по такому клешу юбки без сборок.

Мне кажется, расход ткани получится неэкономичный очень, это ведь как бы низ "солнца".

Дошила платье, завтра сфотографирую и покажу. Бурда на ширину выкройки не поскупилась, как у нее часто бывает. Я в раздумьях, не срезать ли часть ширины юбки (и заодно укоротить).
Натти
16 февраля 2013, 12:56

Cecile написала: Мне кажется, расход ткани получится неэкономичный очень, это ведь как бы низ "солнца".

Крой "солнца" всегда очень расходный и требует не менее 2х длин юбки + 2 радиуса, рассчитанных от окружности талии + припуски на швы и подгибку.
Я в раздумьях, не срезать ли часть ширины юбки (и заодно укоротить).

Cecile написала: Я в раздумьях, не срезать ли часть ширины юбки (и заодно укоротить).

Для экономии отрезать длину можно, но срезать ширину с юбки "солнце" не советую, т.к. это приводит к неравномерному и некрасивому распределению фалд юбки и требует выравнивания линии талии юбки и трудоемкого выравнивания линии низа юбки.
Если нужен меньший объем юбки по низу, то лучше скроить юбку с меньшим клешем по низу. Например, юбку "полусолнце" или юбку "большой клеш". Юбки этого покроя выглядят в изделии тоже очень красиво и расход ткани для них меньше, чем на юбку "солнце".
Cecile
16 февраля 2013, 15:47

Натти написала:
Для экономии отрезать длину можно, но срезать ширину с юбки "солнце" не советую, т.к. это приводит к неравномерному и некрасивому распределению фалд юбки и требует выравнивания линии талии юбки и трудоемкого выравнивания линии низа юбки.
Если нужен меньший объем юбки по низу, то лучше скроить юбку с меньшим клешем по низу. Например, юбку "полусолнце" или юбку "большой клеш". Юбки этого покроя выглядят в изделии тоже очень красиво и расход ткани для них меньше, чем на юбку "солнце".

Я о другом платье, извини, что запутала. Об юбке-солнце я спрашивала теоретически и на будущее, а дошила то, которое с хитрыми обтачками.
Вот, показываю. Не знаю, дизайнеры Бурды с какой целью дают такую ширину полотнищ юбки, очевидно же, что меньшая смотрелась бы лучше. Я не сторонница носить все в обтяжку и короткое, но тут, на мой взгляд, перебор с пышностью юбки, она даже и рост съедает. Уменьшить ширину? И длину заодно немного. И пару см длины топа, уменьшить напуск?
Надела с сапогами, с которыми планирую носить. Извините за морду лица и посторонних в кадре.
Cecile
16 февраля 2013, 15:48
Сбоку так:
Cecile
16 февраля 2013, 15:52
Ткань мне очень понравилось, это шелк со льном 40 на 60, и вообще получилось нежное, пышное и воздушное платье, я не удержалась и добавила вышивку бисером. Юбку пока не вышивла, жду ваших мнений, переделывать на более узкую или нет. Сейчас смотрю на фото - вроде и ничего, просто непривычно.
Подкладку на лиф поставила из шелкового шифона, ацетат только на юбку (в оригинале не было подкладки, но моя ткань полупрозрачная).
Тут видны и обтачки, о которых я спрашивала на форуме. На обложке журнала на крупном фото видно, что я о них поняла правильно.
Бяка весенняя
16 февраля 2013, 16:40

Cecile написала: И пару см длины топа, уменьшить напуск?

Если уменьшить длину топа, то будет по-другому смотреться. Он съел талию.

А ткань замечательная. У тебя талант выбирать чудесные ткани.
Бяка весенняя
16 февраля 2013, 16:42

blot написала: есть какие-то тонкости?

Резать не ножницами.
Я резала лезвием Нева. smile4.gif
На машинке не шила, не могу ничего сказать. У меня опыт только руками.
Cecile
16 февраля 2013, 17:11

Бяка весенняя написала: А ткань замечательная. У тебя талант выбирать чудесные ткани.

Спасибо smile.gif Я, когда эту ткань увидела, уже от нее отталкивалась, придумывая, что бы сшить.
А талия там не предусмотрена конструктивно, кулиска ниже ее, типа силуэта 20-хх годов что-то.
Вот только мне кажется, оно великовато все равно.
Бяка весенняя
16 февраля 2013, 17:21

Cecile написала: Вот только мне кажется, оно великовато все равно.

Попробуй убрать n см у топа. И посмотри.
А эти бурдовские выкройки... facepalm.gif Большемерят все без исключения. Надо потом перемеривать себя и вносить изменения в бумажные.
Cecile
16 февраля 2013, 17:37

Бяка весенняя написала: Большемерят все без исключения.

Нене, есть некоторые, которые садятся, на меня, по крайней мере.
Пару см у топа в длину?
Бяка весенняя
16 февраля 2013, 18:10

Cecile написала: есть некоторые, которые садятся,

Мне не попадалось. mad.gif

Cecile написала: Пару см у топа в длину?

Может, юбке придать прямой силуэт.
Я, правда, не могу решить. Смотрю со своей колокольни, но не всем она подходит. smile4.gif
Cecile
16 февраля 2013, 18:18

Бяка весенняя написала: Мне не попадалось.

У меня фигура специфическая, с небольшой разницей между талией и бедрами.

Бяка весенняя написала: Может, юбке придать прямой силуэт.

Так я и думаю, если срезать у юбки часть ширины, юбка несколько "спрямиться". А то как-то странновата с широким топом с напуском такая пышность. Широкий прямой верх уравновесится узкими бедрами, примерно как на картинке, которую ты повесила.
Я уже почти решила переделать. Сейчас Натти дождемся smile.gif

blot, я б и рада посоветовать, но про лис совершенно ничего не понимаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»