Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Бяка весенняя
16 февраля 2013, 18:30

Cecile написала: Широкий прямой верх уравновесится узкими бедрами, примерно как на картинке, которую ты повесила.

Да, это будет лучше.

Cecile написала: с небольшой разницей между талией и бедрами.

А спина тебе как? У них такие гренадерские спины в выкройках. biggrin.gif
Sanolju
16 февраля 2013, 19:18

Бяка весенняя написала: Смотрю со своей колокольни, но не всем она подходит.

Для этого фасона нужна драпирующаяся ткань, а не лен, который топорщится, поэтому и топ так смотрится странно.
Cecile
16 февраля 2013, 19:21

Sanolju написала: Для этого фасона нужна драпирующаяся ткань, а не лен, который топорщится, поэтому и топ так смотрится странно.

Хм, может быть. А топ тоже странно? В топе странного не вижу...
А для чего подошла бы такая ткань? И если сделать юбку уже, это все равно будет лучше?

Бяка весенняя написала: А спина тебе как? У них такие гренадерские спины в выкройках.

Вроде нормально.
Бяка весенняя
16 февраля 2013, 20:08

Sanolju написала: Для этого фасона нужна драпирующаяся ткань,

Точно.
До меня бы эта мысль дошла обязательно, только вопрос в том - когда. biggrin.gif
Бяка весенняя
16 февраля 2013, 20:10

Cecile написала: И если сделать юбку уже, это все равно будет лучше?

Может, сделать прямую? И покороче чуть.
Cecile
16 февраля 2013, 20:31

Бяка весенняя написала: До меня бы эта мысль дошла обязательно, только вопрос в том - когда.

До меня бы тоже дошла своим ходом, но нескоро 3d.gif
Хорошо, что есть форум. Думаю, что надо делать намного менее широкую, там ширина 2.30 у полотнищ, тут и драпирующаяся не выдержит. И точно короче - короткая юбка имеет право топорщиться.
Как сложно все-таки подобрать фасон к ткани и ткань к фасону. Хоть каждый раз ходи сюда советоваться, как я сделала с черной блузкой.
Бяка весенняя
16 февраля 2013, 20:45

Cecile написала: Как сложно все-таки подобрать фасон к ткани и ткань к фасону.

Все придет с опытом. smile4.gif
Cecile
16 февраля 2013, 20:54
Дорогой форумский разум, если я укорочу на пару см топ и юбку см на 10-15, и сделаю ее уже (на сколько?), это поправит ситуацию?
Вариант два - пришить к этому же верху другой, правильно драпирующийся низ. Например, просто черный. Но мне этот вариант нравится меньше.
Больше ничего мне в голову не приходит. Может, существуют еще способы?
При этом в целом, мне кажется, у платья есть потенциал, оно будет красивое, если доработать.
Бяка весенняя
16 февраля 2013, 21:51

Cecile написала: Вариант два - пришить к этому же верху другой, правильно драпирующийся низ. Например, просто черный.

Не, не пойдет.
1. Я бы топ приталила, и оставила юбку такой, как есть.
2. Сделала бы прямую юбку и убрала в топе несколько см.
3. Ну или бы пошла на радикальные меры. Отделила бы топ от юбки и сделала костюм, но топ опять же приталила.
4. Или бы платье-футляр, отрезное по талии.
Вариантов много, выбирай. Ткань хороша, не надо ей в шкафу висеть. smile4.gif
Cecile
17 февраля 2013, 00:45

Бяка весенняя написала: Ткань хороша, не надо ей в шкафу висеть.

Вот да.
А приталивать зачем, вся идея же поменяется?
Бяка весенняя
17 февраля 2013, 01:19

Cecile написала: А приталивать зачем, вся идея же поменяется?

Ой, это я опять на свою колокольню влезла. smile4.gif
nastasyia
17 февраля 2013, 01:31

Натти написала: Можно пришить и обработать ее так, как пишет Вилана, а можно отрезанную широкую полосу ткани притачать и подшить с узкой подгибкой.

Красивее всего я видела вариант, когда эта полоса двойная, и в итоге у нее нет подгибки, а всего один шов притачивания к основною юбке. (то есть, низ основной юбки как бы вкладывается вовнутрь этой двойной полосы и застрачивается.) Но я не очень поняла, как тогда ее следует кроить в таком случае?

Cecile написала: Сбоку так:

Мне еще кажется, оно чуть широковато тебе. На техническом риснуке фасон в стиле двадцатых, складки юбки лежат. А у тебя топорщатся. И верх "пузырем". А может и в самом деле весь вопрос в структуре ткани.
nastasyia
17 февраля 2013, 01:32
Вот за что люблю форум - придешь спросить про мех Чебурашки - а уже все спросили до тебяsmile.gif
Cecile
17 февраля 2013, 02:15

nastasyia написала: Мне еще кажется, оно чуть широковато тебе. На техническом риснуке фасон в стиле двадцатых, складки юбки лежат. А у тебя топорщатся. И верх "пузырем". А может и в самом деле весь вопрос в структуре ткани.

В основном в ткани, но ширины тоже больше, чем надо, причем, по моему мнению, не столько на топе, сколько на юбке. У топа пузырь за счет длины, это напуск.
Натти
17 февраля 2013, 02:54

Cecile написала: Я уже почти решила переделать. Сейчас Натти дождемся

Сесиль, надеюсь я не опоздала со своими советами по твоему последнему платью и ты еще не переделала его?
Ткань замечательная, и Sanolju права, для такого объемного фасона платья лучше бы подошла более легкая, струящаяся ткань. Для твоей же ткани меньший объем юбки и лифа будет смотреться лучше и легче. Так что смело переделывай их объемы в меньшую сторону. Тогда платье будет смотреться более гармонично.
И еще, сейчас на фото видно, что соотношение длины лифа и юбки смотрится почти равным. Слегка заниженная линия талии режет платье и твою фигуру пополам, что нарушает принцип золотого сечения и тем самым сильно удлиняет торс и укорачивает ноги.
Советую, убрав объемы лифа и юбки, поработать с соотношением ее длины и лифа, добиваясь более гармоничной пропорции. Можно немного поднять выше линию талии лифа и на ту же величину добавить длину юбки. Или, если есть запас по линии талии, значительно удлинить лиф, но тогда нужно укоротить юбку, добиваясь пропорций непманских платьев с заниженной талией, которые показала Бяка весенняя.
Крой не видела, поэтому советы даю предположительно, но уверена, что со всеми переделками из такой красивой ткани должно получиться очень красивое платье.
Для твоей ткани лучше всего взять коэффициэнт присбаривания юбки = 1,7см, но сначала нужно уменьшить объем лифа и уже к найденому объему лифа рассчитывать коэфф. присбаривания. Если будут с этим трудности, пиши, я помогу сделать этот расчет. Только напиши, полученную после переделки, величину лифа по линии талии.
Натти
17 февраля 2013, 03:03

nastasyia написала: Но я не очень поняла, как тогда ее следует кроить в таком случае?

Отделочные полосы юбки отрезают на выкройке от общей длины юбки "солнце" и потом кроят их в двух экземплярах (верхнюю и нижнюю). Затем полосы соединяют друг с другом, стачивая по самой нижней линии и выворачивают на лицо. Далее, эту обработанную полосу соединяют с верхней частью юбки, вкладывая ее между ними. Расход ткани на такую затею получается немыслимо огромным. Но, как говорится "за ваши деньги, любое удовольствие". biggrin.gif
Cecile
17 февраля 2013, 03:03

Натти написала:

Еще нет, я каждые полчаса забегаю в тему и читаю ответы smile.gif Ждала твоего!
Струение при выборе ткани я никак не учла, мне казалось достаточно того, что она легкая и тонкая. И про золотое сечение, да, теперь вижу!
Попробую убрать и длину, и ширину.
Спасибо всем за комментарии, когда перешью, покажу, что получилось!
nastasyia
17 февраля 2013, 11:44

Натти написала: Расход ткани на такую затею получается немыслимо огромным. Но, как говорится "за ваши деньги, любое удовольствие".

Но выглядит очень красиво.

Зато когда это все оцениваешь (расход ткани, более сложную обработку) - начинаешь понимать, почему те или иные вещи стоят дорого.
Cecile
17 февраля 2013, 18:10
Я переделываю, но хочу спросить попутно: дамы, а что бы вы сшили из этой ткани, шелк со льном? чтобы свойства ткани соответствовали фасону изделия. Напоминаю, там 40 на 60 шелка и льна.
Это еще и практический вопрос, может, буду шить из нее еще что-то.
Бяка весенняя
17 февраля 2013, 19:23

Cecile написала: а что бы вы сшили из этой ткани,

Если бы я была царица у меня была такая ткань, то я бы думала в сторону вот такого:
Натти
17 февраля 2013, 20:45

Бяка весенняя написала: то я бы думала в сторону вот такого:              

Одобрямс! biggrin.gif Все модели хороши для ткани Сесиль, но без мелких деталей: карманчиков, пат и т.п. Их все равно на набивке не будет видно.
А сараанчик может быть и с клешеной юбкой, но без сборки по талии.
Cecile
17 февраля 2013, 20:57

Бяка весенняя написала: Если бы я была царица у меня была такая ткань

А я тебе скажу, где ее дают. В магазине на Моравской.
Только она прозрачная почти, все будет светиться. Этот для жакетов разве ок?
Бяка весенняя
17 февраля 2013, 21:01

Натти написала: Все модели хороши для ткани Сесиль, но без мелких деталей: карманчиков, пат и т.п.

Неохота было фотошопить. smile4.gif

Cecile написала: Только она прозрачная почти, все будет светиться. Этот для жакетов разве ок?

А жакет на подкладку!

Cecile написала:  В магазине на Моравской.

Надо будет заглянуть. Спасибо!
Натти
19 февраля 2013, 11:42

blot написала: У меня процесс пошел  Чудесно режется ножницами и строчится машинкой. Дошью покажу лису, если кому надо.

Успешное начало работы, считай половина дела. Ждем показа, интересно увидеть, что получится. wink.gif
Yamori
20 февраля 2013, 12:20
К 8 марта приготовлено.
Ткань - американский хлопок для Пэчворка.
Модель 1
Yamori
20 февраля 2013, 12:21
Отделка.
Мишутки в лентах smile.gif.
Yamori
20 февраля 2013, 12:21
Модель 2
Yamori
20 февраля 2013, 12:27
Выкройку строила сама, ибо ничего похожего не нашла. Поэтому, Натти, строго не суди smile.gif.
Я с большим интересом читаю твои советы всегда, даже если в данный момент ничего не шью.
Хоть в данный момент и все просто. Полусолнце, а на грудь ложится просто квадрат с правильно сделанными складками.
В фартуках мне всегда не нравилось, что грудь становится плоская, такие уж я видела модели (а для чего ее уплощать дамам, у которых она красивая?). Потому путем экспериментов сделала складки. Теперь грудь подчеркнута smile.gif.
Натти
20 февраля 2013, 14:03

Yamori написала: К 8 марта приготовлено.Ткань - американский хлопок для Пэчворка.Модель 1. Модель 2

Дамы, нашего полку прибыло, да с какими симпатичными фартуками. smile4.gif
Yamori, ты молодец, смело смоделировала и грамотно подобрала все ткани и отделку на фартуках. Идея со складками на грудь в фартуке необычна. Для маленькой груди они ее увеличат, а вот на большой, не будут ли с нее съезжать в сторону при движении?
Рада, что интересуешься моими советами по шитью. wink.gif
У меня есть, не раз используемая, выкройка фартука с воротником, карманами и с отделкой тесьмой по всем срезам. Тоже хочу сшить к 8 марта пару фартучков в подарок. Сошью и похвастаюсь ими.
Yamori
20 февраля 2013, 14:27

Натти написала: Дамы, нашего полку прибыло, да с какими симпатичными фартуками.

Спасибо! smile.gif

Натти написала: Идея со складками на грудь в фартуке необычна. Для маленькой груди они ее увеличат, а вот на большой, не будут ли с нее съезжать в сторону при движении?

Я тоже об этом размышляла, что будет, если грудь больше 3-го размера... Наверное, просто другой размер нужно шить тогда, я думаю. Я-то шила по своей фигуре (44-46). И примеряла все на себя именно. Верно: если грудь небольшая, фартук визуально ее увеличивает.
Принарядила свою подругу (у нее 42 размер), вышло очень симпатично.

У меня, кстати, очень продуманная к этому всему упаковка есть. Выложу чуть позже.
Времени на нее ушло - половина от всего шитья smile.gif.
Yamori
20 февраля 2013, 14:31

Натти написала: У меня есть, не раз используемая, выкройка фартука с воротником, карманами и с отделкой тесьмой по всем срезам. Тоже хочу сшить к 8 марта пару фартучков в подарок. Сошью и похвастаюсь ими.

Обязательно! Очень интересно. Я теперь обращаю очень внимание на подобное.
Хотела заказать в одном магазине набор выкроек, и его предлагали даже. Но когдла я сделала заказ - уже исчез. Может, есть у кого-то... Ретро-фартуки.
В итоге пришлось самой конструировать.
Фото набора выкроек прилагаю.
Yamori
20 февраля 2013, 14:37
Вот упаковка для подарка.
На пакетах (которые в ретро-стиле, конечно) расположены чайные чашки, сшитые из той же ткани, что и фартук внутри. Они мягкие и объемные. И этикетки - каждая выполнена из дизайнерской бумаги, отделана тематической тесьмой, и атласными лентами. При ближайшем рассмотрении можно увидеть металлическую ручку с надписью "hand made", присоединенную к белой тесьме. Этикетки будут на микроскопических булавках прицеплены к изделию.
Yamori
20 февраля 2013, 14:37
Крупнее
Yamori
20 февраля 2013, 14:38
И ещё
Натти
20 февраля 2013, 16:45

Yamori написала: Вот упаковка для подарка.

Супер, какая упаковка и бирки! appl.gif
Сколько же работы и фантазии, и исполнение очень аккуратное. Мне все очень понравилось, потому что сделано с любовью и душой. Это очень чувствуется, глядя на всю работу. Думаю, одариваемый тоже почувствует это обязательно. smile4.gif
Cecile
20 февраля 2013, 18:05
Yamori, мне очень понравилась и идея, и исполнение! Просто не знаю, чему сказать комплимент: упаковке, складочкам на груди или твоей креативности в целом. Захотелось самой что-то такое сшить.

Я с переделанным платьем. Результат мне понравился, я так и представляла, когда начинала шить. Коэффициент присборивания 1.7, убрала длину и ширину и юбки, и топа. Добавила блестяшек smile.gif
Еще немного уберу длину резинки в кулиске, чтобы можно было регулировать напуск.
А то, что оно не драпируется, как положено для аутентичного силуэта 20-хх, так я его не для тематической вечеринки шила.
Cecile
20 февраля 2013, 18:09
Блестяшки:
Бяка весенняя
20 февраля 2013, 18:33

Cecile написала: Я с переделанным платьем.

С такой длиной лучше смотрится.

Cecile написала:  Результат мне понравился, я так и представляла, когда начинала шить.

Ящетаю, это самый главный аргумент! smile4.gif
Бяка весенняя
20 февраля 2013, 18:33

Очуметь, как здорово.
System
20 февраля 2013, 20:03
Yamori, как красиво! И очень душевно сделано, прямо веет домашним уютом и вкусностями! smile4.gif
Yamori
20 февраля 2013, 23:22

Натти написала: Супер, какая упаковка и бирки!  Сколько же работы и фантазии, и исполнение очень аккуратное. Мне все очень понравилось, потому что сделано с любовью и душой. Это очень чувствуется, глядя на всю работу. Думаю, одариваемый тоже почувствует это обязательно.

Спасибо большое! Я так рада, что настоящие мастерицы так высоко оценили мое любительство smile.gif

Cecile написала: Yamori, мне очень понравилась и идея, и исполнение! Просто не знаю, чему  сказать комплимент: упаковке, складочкам на груди или твоей креативности в целом. Захотелось самой что-то такое сшить.

Это так здорово! Что эти работы не только могут нравиться, но и вдохновляют. Не ожидала, и смущена! Спасибо smile.gif

Бяка весенняя написала: Очуметь, как здорово.

Благодарю!!

System написала: Yamori, как красиво! И очень душевно сделано, прямо веет домашним уютом и вкусностями! 

Мне показалось, что такой наряд добавит уюта на кухню, и угощение станет еще приятнее и вкуснее smile.gif. Стыдно признаться, у меня у самой был до этой зимы фартук совершенно классический, а принт - хохлома... Но доколе ж можно!
Спасибо!
Yamori
20 февраля 2013, 23:27

Cecile написала: Я с переделанным платьем.

Обожаю стиль 20-х. Все мечтаю шить платья в этом стиле, но выкроек не нахожу...
Натти
21 февраля 2013, 13:01

Cecile написала: Я с переделанным платьем. Результат мне понравился, я так и представляла, когда начинала шить. Коэффициент присборивания 1.7, убрала длину и ширину и юбки, и топа.

Ну, так намного лучше смотрится твое платьице, а если резинку еще ослабишь, то станет совсем хорошо. Действительно, хочется еще уменьшить густоту сборки по этой линии. Её, видимо, добавляет тугая стянутость резинки. Ты права, хочется большей свободы для регулирования напуска.
Молодец Сесиль, что не опускаешь руки и доводишь вещь до логического конца. Твоего терпения хватает, чтобы получить то, что хочется и главное получается все так, как тебе нравится. smile4.gif
Cecile
21 февраля 2013, 15:23

Натти написала: Ну, так намного лучше смотрится твое платьице, а если резинку еще ослабишь, то станет совсем хорошо. Действительно, хочется еще уменьшить густоту сборки по этой линии. Её, видимо, добавляет тугая стянутость резинки.

Мне кажется, хватит сборку уменьшать, я совсем не против такой, как сейчас smile.gif
Натти
21 февраля 2013, 19:58

Cecile написала: Мне кажется, хватит сборку уменьшать, я совсем не против такой, как сейчас 

Я пишу не об уменьшении густоты сборки.
Просто я поняла тебя так, что ты хочешь уменьшить стянутость резинки, а значит это может дополнительно уменьшить и густоту фалд на юбке.
Но если тебе так нравится, а это главное, то оставляй, как есть. wink.gif
Sanolju
21 февраля 2013, 21:53

Cecile написала: что бы вы сшили из этой ткани, шелк со льном? чтобы свойства ткани соответствовали фасону изделия

Если ткань имеет красивый принт как эта, то жалко его прятать, тем более что сама ткань просит простой силуэт.

Спойлер!
Эту ткань я бы выбрала для сарафана с заниженной сильно талией и слегка насборить юбку, вот чуть буквально, раза в три меньше чем у тебя на фото и юбку до щиколотки сделала бы. Верх просто майка- алкоголичка. Пояс шириной 5 см длинный и повязывать на талии и поднять руки, вытянув сарафан- получится естественный напуск. Я такие шила на лето. biggrin.gif
В твоем случае я бы не делала сложные перекрученные лямки, их все равно не видно на пестрой ткани. Перекрученность лямок хорошо видна на гладкой ткани или лямки должны быть шире, чтобы было заметно для чего перекручивали. И пайетки не нашивала бы. Они не сюда.
Каждая ткань придумывается не просто и фасоны тоже. Увы и ах.

Как говорится, имхо.
Cecile
22 февраля 2013, 02:57

Натти написала:  дополнительно уменьшить и густоту фалд на юбке.

Там они застрочены, резинка минимально участвует в сборке.

Sanolju написала: Эту ткань я бы выбрала для сарафана с заниженной сильно талией и слегка насборить юбку, вот чуть буквально, раза в три меньше чем у тебя на фото и юбку до щиколотки сделала бы.

Тоже вариант, который я хорошо вижу. Ткань просит какого-то объема, напуска или сборок небольших... Но с пайетками мне нравится, почему не отсюда. Лямки согласна, что видно плохо, так и в журнале ткань была пестрая, тоже не супер их видно.
Cecile
24 февраля 2013, 15:23
Доброго всем дня, я решила задать вопрос, который меня давно интересует. Что имеет в виду Бурда, когда пишет о припусках: "не забудьте про боковые скосы припусков на подгибку низа рукавов!"? Даже с восклицательным знаком.
И второе, у меня появилась необходимость увеличить выкройку по росту. Правильно ли будет удлинить в двух местах: по линии талии и сделав вертикальный разрез, проходящий через начало пройм рукавов (над грудью), т. е. проймы удлинятся тоже? А на сколько, если доводим стандартную выкройку до соответствия росту 180? Ниже талии широкая юбка и эта зона корректироваться, как я понимаю, не должна.
Нюська
24 февраля 2013, 15:43

Cecile написала: Что имеет в виду Бурда, когда пишет о припусках: "не забудьте про боковые скосы припусков на подгибку низа рукавов!"? Даже с восклицательным знаком.

Я думаю вот это (черный контур выкройка рукава, красный - припуск):
Cecile
24 февраля 2013, 16:13

Нюська написала: Я думаю вот это

Точно!!! Спасибо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»