Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Cecile
24 февраля 2013, 17:49
Я нашла ответ на свой вопрос и на всякий случай делюсь им тут, вдруг кому-то тоже понадобится.
И ссылка на книгу "Шитье - мое хобби": http://photo.qip.ru/users/rulka/1294583/
Бяка весенняя
25 февраля 2013, 22:03

blot написала: мех резать ножницами - ужас

А я предупреждала. smile4.gif
Симпатичная лиса.
Натти
26 февраля 2013, 01:23

blot написала: Лиса:

Какая лисичка довольненькая и симпатичная получилась. smile4.gif
Ну а что мех везде витает, так он в любом случае осыпается. Только от ножниц намного больше, чем от бритвы.
Cecile
26 февраля 2013, 02:44
Сшила платье на заказ. Выкройка знакомая, ткань простая - вискоза с полиэстром, поэтому взялась без опасений и получилось неплохо, заказчица довольна и я тоже.
Она в курсе, что я ее показываю на форуме.
Особенность фигуры - рост 180 см и тонкая талия. Корректировала и рост, и ширину спинки, и талию, причем по науке - только рост, остальное интуитивно. О корректировке по росту у меня тоже есть вопрос: если от талии до груди идут вытачки, то, увеличивая рост, увеличивается и ширина вытачки внизу, если я правильно понимаю. В данном случае непринципиально, потому что талия тонкая, но на обычную фигуру, когда уменьшать талию не нужно, как этого эффекта избежать?
Cecile
26 февраля 2013, 02:46
Пояс-оби намбер ван (по тех. рисунку Натти), который для меня получился слишком широким, нашел свою хозяйку!
Cecile
26 февраля 2013, 02:48
Ну и не без накосячено. Косую бейку, которой обрабатывала горловину и проймы, я у молнии срезала наискосок и пришила вручную, снаружи все ок, но изнутри мне результат не нравится. Возможно, надо было оставить более длинные концы и подшить их наискосок?
Проблемная зона:
System
26 февраля 2013, 09:35

Cecile написала: О корректировке по росту у меня тоже есть вопрос: если от талии до груди идут вытачки, то, увеличивая рост, увеличивается и ширина вытачки внизу, если я правильно понимаю. В данном случае непринципиально, потому что талия тонкая, но на обычную фигуру, когда уменьшать талию не нужно, как этого эффекта избежать?

Плавно изменить направление линий вытачки на параллельное в месте удлинения.

Вообще в идеале было бы измерить обхват талии, затем измерить суммарную длину линии талии на выкройке после удлинения, разницу учесть при коррекции линий вытачек. Не забыть о припуске на свободное облегание.
Yamori
26 февраля 2013, 11:51

Cecile написала: Пояс-оби намбер ван

Чудесно. Пояс там просится очень.
И модель превосходная (имею в виду высокую красавицу на фото) smile.gif.
Бяка весенняя
26 февраля 2013, 13:05

Cecile написала: Сшила платье на заказ.

ТурбоCecile!
Когда ты все успеваешь?
Цвет чудесный. Юбка для такой ткани коротковата, я думаю. Полный обзор, как в школе говорили. smile4.gif Но если заказчицу не смущает, то и пусть.
Cecile
26 февраля 2013, 14:08

System написала: Плавно изменить направление линий вытачки на параллельное в месте удлинения.

Вообще в идеале было бы измерить обхват талии, затем измерить суммарную длину линии талии на выкройке после удлинения, разницу учесть при коррекции линий вытачек. Не забыть о припуске на свободное облегание.

Ага, логично, я примерно в этом направлении и думала.

Yamori написала: Чудесно. Пояс там просится очень.
И модель превосходная (имею в виду высокую красавицу на фото)

Спасибо!
Ой, модель, да. У меня после ее замеров взыграли комплексы 3d.gif

Бяка весенняя написала: Когда ты все успеваешь?
Цвет чудесный. Юбка для такой ткани коротковата, я думаю.

Юбку она еще короче сначала хотела, я убедила, что обзора многовато будет. А за тканью мы поехали на следующий день после митинга.
Натти
26 февраля 2013, 15:05
Сесиль, платье и заказчица очень красивые, и пояс Оби сюда очень кстати, но согласна с предыдущими ораторами. Длину платья для такого хорошего роста можно было бы сделать длиннее на то самое "чуть, чуть", когда оно не будет смотреться по детски коротким. Буквально +2,0см к длине юбки и пропорции платья и роста заказчицы достигнут необходимой гармонии. Хотя, возможно, без высоких каблуков и такая длина будет смотреться хорошо.
Вообще, пышные юбки всегда рекомендуется делать немного большей длины, чем обычные прямые прямые для фигры того же роста. Потому что, когда увеличивается объем юбки по ширине, ее длина тоже должна немного увеличиваться для сохранения пропорций.

Cecile написала:  Возможно, надо было оставить более длинные концы и подшить их наискосок?

Ты права, но как говорится - "Хорошая мысля, приходит опосля". smile4.gif
При данной обработке, концы бейки оставляют такой длины, чтобы их можно было дважды подвернуть внутрь (но не наискосок, а прямо) и прикрепить вручную или на машинке. При выборе этой обработки, ткань должна быть не толще ситца или шелка, тогда не будет большой толщины при подгибе концов бейки.
А если ткань толще, то лучше горловину обработать атласной косой бейкой или продублированными подкройными обтачками.
Молодец, уже не боишься брать заказы, и у тебя хорошо получилось подогнать выкройку по фигуре и красиво сшить и посадить на нее платье.
Cecile
26 февраля 2013, 16:06

Натти написала: Длину платья для такого хорошего роста можно было бы сделать длиннее на то самое "чуть, чуть", когда оно не будет смотреться по детски коротким.

Там подогнуто 4 см, я предложу ей, но решающее слово все равно за ней будет. Я б тоже чуть длиннее сделала.

Натти написала: Ты права, но как говорится - "Хорошая мысля, приходит опосля". 
При данной обработке, концы бейки оставляют такой длины, чтобы их можно было дважды подвернуть внутрь (но не наискосок, а прямо) и прикрепить вручную или на машинке. При выборе этой обработки, ткань должна быть не толще ситца или шелка, тогда не будет большой толщины при подгибе концов бейки.
А если ткань толще, то лучше горловину обработать атласной косой бейкой или продублированными подкройными обтачками.
Молодец, уже не боишься брать заказы, и у тебя хорошо получилось подогнать выкройку по фигуре и красиво сшить и посадить на нее платье.

Я боюсь брать заказы, но мне их все равно дают. Следующий, похоже, будет на барышню 184 см ростом. Они у меня такие biggrin.gif
Там ткань очень плотная, четыре раза будет не ок, а с обтачками я уже опоздала... Следующий раз попробую покупной атласной бейкой. Никогда ее не использовала, надо брать ширину 3 см и делать так же, как выкроенную?
Еще я попрошу ссылок как уменьшать ширину спинки, с картинками. Я не нагуглила понятных, убирала в швы.
Sanolju
26 февраля 2013, 17:15

System написала: Вообще в идеале было бы измерить обхват талии

Наизнанку вывернуть изделие и иголками скорректировать на модели.
Примерка- наше всё.(с)
System
26 февраля 2013, 17:33
Sanolju, да-да-да, а потом еще, после выкраивания и сборки, на примерке скорректировать иголками smile.gif Если на стадии построения выкройки не получилось сделать хорошо smile.gif
Натти
26 февраля 2013, 22:34

Cecile написала: Еще я попрошу ссылок как уменьшать ширину спинки, с картинками. Я не нагуглила понятных, убирала в швы. 

Можно уменьшить на один размер, например так: http://modanews.ru/books/shewing/50
И еще даю ссылку, где указаны величины изменения ширины и длины разных деталей от размера к размеру - http://www.season.ru/sovety/vykroika/izm_razmer.html

А вот информация как изменяется длина деталей от роста к росту:
длина спинки и пол-ки до талии изменяется на 1,0см;
глубина проймы от роста к росту изменяется на 0,5см;
длина короткого рукава не меняется от роста к росту, а выбирается по желанию;
длина рукава 3/4 или 7/8 изменяется на 1,0см;
длинный рукав изменяется на 2,0см;
длина изделия ( платья/блузы, жакета) до линии бедер изменяется от роста к росту на 2,0см;
длина изделия (пальто, плащ) изменяется от роста к росту на 3,0см, а очень длинное пальто на 4,0см;
длина юбки до колена и шорты изменяется от роста к росту на 2,0см;
длина юбки миди или брюки капри изменяется от роста к росту на 3,0см;
длина юбки макси или длинные брюки изменяются от роста к росту на 4,0см.

Ну и раз тебе предстоит шить заказы, то на всякий случай даю хорошую ссылку, где показано и написано как исправлять дефекты посадки разных изделий. Там показаны почти все встречающиеся дефекты посадки и описаны способы их устранения - http://www.portnoy.nm.ru/kniga01/page02.html
В низу каждой страницы этой ссылки можно переходить на следующую, чтобы найти тот способ устранения дефекта, который выявлен на примерке.

Cecile написала: Следующий раз попробую покупной атласной бейкой. Никогда ее не использовала, надо брать ширину 3 см и делать так же, как выкроенную?

Можно самой выкроить косую бейку шириной не менее 3,0см для плательных тканей средней толщины и 3,5см для более плотных или толстых костюмных тканей.
А можно купить готовую косую бейку. Обязательно проверь всю ее ширину при покупке. Обычно она имеет общую ширину 3,0см, но перед ее притачиванием нужно отутюжить один заутюженный срез, т.е. тот, который будешь притачивать к изделию.
Зато не нужно парится и заутюживать другой срез бейки, т.к. в готовой бейке он уже хорошо приутюжен.
Cecile
27 февраля 2013, 03:32
Натти, спасибо огромное за ссылки! А от роста к росту - это от 160 см к 168 и затем к 176?
Меня сфотографировали в блузках, которые я сшила и показывала на вешалке. Если я тут еще не надоела, могу показаться.
Cecile
27 февраля 2013, 04:08

Cecile написала: Меня сфотографировали в блузках, которые я сшила и показывала на вешалке. Если я тут еще не надоела, могу показаться.

Нет, все-таки не в образе неинтересно. *Передумала*.
System
27 февраля 2013, 11:01

Cecile написала: Если я тут еще не надоела, могу показаться.

Покажись, конечно! Очень интересно! smile4.gif
Бяка весенняя
27 февраля 2013, 12:40

Cecile написала: могу показаться.

Покажи.
Cecile
27 февраля 2013, 14:42

System написала: Покажись, конечно! Очень интересно!

System написала: Покажи.

Ну я на фоне выключателя и в наборе случайных вещей. Лучше потом, когда будет нормальное фото smile.gif
Натти
27 февраля 2013, 15:46

Cecile написала: спасибо огромное за ссылки! А от роста к росту - это от 160 см к 168 и затем к 176?

Немного не так. По российскому ГОСТу в женской одежде самый маленький рост 152см, а затем от него идут следующие роста с интервалом 6,0см: 158, 164, 170, 176см. В других странах ростовка, как и обозначение размеров, отличается от нашей.

Cecile написала: Лучше потом, когда будет нормальное фото  

Обязательно покажи. Нам интересно увидеть блузки на тебе. smile4.gif
Cecile
28 февраля 2013, 04:50

Натти написала: По российскому ГОСТу в женской одежде самый маленький рост 152см, а затем от него идут следующие роста с интервалом 6,0см:

Я, естественно, корректирую выкройки Бурды, сама не умею строить (хотела бы научиться). У них 160-168-1176. Наверно, можно делать по российскому ГОСТу...
Натти
28 февраля 2013, 12:14

Cecile написала:  Наверно, можно делать по российскому ГОСТу...

При корректировке любых выкроек нужно отталкиваться от измерений в них близких к своим меркам и ростам, а интервалы между размерами и ростами вполне можно использовать российские, т.к. они выведены из антропологических измерений и исследований фигур женщин, живущих на территории России.
Типы фигур российских женщин сильно отличаются от фигур, например, немецких женщин, поэтому выкройки из журнала "Бурда" приходится многим корректировать и по размерам и по ростам. Везет тем, у кого фигура соответстует немецким стандартам, им совсем не приходится ничего изменять в выкройках из Бурды. wink.gif
Филологиня
28 февраля 2013, 15:25

Cecile написала: Ну я на фоне выключателя и в наборе случайных вещей.

Я регулярно показываюсь на фоне подъездной лампочки и торчащего пучка проводов, потому что дома просто не найти места, чтобы сфотографироваться в полный рост. 3d.gif

Натти написала: Типы фигур российских женщин сильно отличаются от фигур, например, немецких женщин, поэтому выкройки из журнала "Бурда" приходится многим корректировать и по размерам и по ростам. Везет тем, у кого фигура соответстует немецким стандартам, им совсем не приходится ничего изменять в выкройках из Бурды.

Да уж! Я не то что корректировала, я ДВЕ НОВЫХ ВЫТАЧКИ делала, потому что иначе 40-й размер (который по охвату груди был впору) на талии болтался. biggrin.gif
   Спойлер!
А всего-то 3-й размер!
Бяка весенняя
28 февраля 2013, 22:07

Филологиня написала: Да уж! Я не то что корректировала, я ДВЕ НОВЫХ ВЫТАЧКИ делала,

Сестра. beer.gif
Я с 38 удивлялась, что ж за дамы там такие. biggrin.gif

Филологиня написала: Я регулярно показываюсь на фоне подъездной лампочки и торчащего пучка проводов

Между прочим, это концептуально!
Cecile
1 марта 2013, 14:43

Бяка весенняя написала: что ж за дамы там такие.

Я так понимаю, они ориентируются на фигуру типа прямоугольник. Как у Деми Мур, например (на фото).
Такой тип не так уж редко встречается. У меня именно такой. Не страдаю biggrin.gif
Бяка весенняя
1 марта 2013, 17:07

Cecile написала: Я так понимаю, они ориентируются на фигуру типа прямоугольник.

А.(с)
Дело-то не в страдании, просто я по молодости очень долго недоумевала. Перемеривала всю себя по сто раз.
Дошло до меня практически недавно. biggrin.gif
System
1 марта 2013, 17:19

Бяка весенняя написала: Дело-то не в страдании, просто я по молодости очень долго недоумевала. Перемеривала всю себя по сто раз.

Считала талию патологией? tongue.gif
Бяка весенняя
1 марта 2013, 17:39

System написала: Считала талию патологией?

Считала, что все у меня не как у людей - спина узкая, талия какая-то не по размеру, жо в брюки сзади положить нечего. 3d.gif Только по росту и подходило все.
Может, кто-то подумает, что я не те выкройки копировала. Так ведь нет - по таблице ОБ, ОТ и ОГ померю, в соответствии с этим выберу размер. А не тут-то было. Как у Задорнова в рассказе про рулетку. 3d.gif
Cecile
1 марта 2013, 18:31

Бяка весенняя написала: Считала, что все у меня не как у людей

Бггг. Я когда-то так же думала, особенно, сравнивая себя с подружкой. Оказалось, нет, просто типы разные, она груша, как я сейчас понимаю. Но это сейчас.
System
1 марта 2013, 18:53
Ну а мне бурдовские выкройки практически никогда не приходилось существенно менять, разве что длина брюк почему-то всегда мала. Я довольна и собой, и Бурдой 3d.gif
Правда, я практически никогда не шью из раздела Мода Плюс, хотя у меня 44 размер по их шкале.
Бяка весенняя
1 марта 2013, 21:28

Cecile написала: . Но это сейчас.

Хорошая мысля приходит опосля. biggrin.gif

System написала: Я довольна и собой, и Бурдой

Не, ну я собой тоже уже довольна (к старости стала любить себя как сумасшедшая). А вот Бурдой...не решила пока. Купила сегодня номер чешский, посмотрим на наши с ней отношения.
Cecile
3 марта 2013, 14:49
Я к вам пришла навеки поселиться задать вопрос. Есть в магазине красивая вышитая огурцами ткань, по составу натуральный шелк, довольно плотная, с небольшим блеском. Я давно уже пытаюсь придумать, как применить ее к себе. Как вы думаете, для вот такой куртки подойдет? Ткань не особенно дешевая, будет жалко промахнуться с выбором модели.
И если да, то следующий вопрос будет про резинку, которая в журнале названа "круговязанным полотном". Мне кажется, у нас такое не продается, можно ли его чем-то заменить?
Бяка весенняя
3 марта 2013, 16:14

Cecile написала: для вот такой куртки подойдет?

Как-то в старых журналах была целая серия подобных блузонов из разноцветных тканей. Мне очень нравится. Ткани все там были с пропиткой, наверное.
Трудно думать, не видя ткани. Вот бы ты сфотала её. rolleyes.gif
Филологиня
3 марта 2013, 16:29

Cecile написала: И если да, то следующий вопрос будет про резинку, которая в журнале названа "круговязанным полотном". Мне кажется, у нас такое не продается...

Да должно, по идее, продаваться. В Питере продается даже при ограниченном наборе тканей в магазине для рукоделия.
А в Чехии даже среди отелей в Карловых Варах обнаружился шикарный рукодельный магазин (откуда мной было вывезено полтора кило ниток) - так неужто в Праге нет?!

Cecile написала: Можно ли его чем-то заменить?

Связать аккуратненько? Его же немного надо?

Всё мной сказанное верно лишь в том случае, если мы об одном и том же виде материала. wink.gif
Cecile
3 марта 2013, 16:41

Филологиня написала: Да должно, по идее, продаваться.

Мне кажется, в Питере больше выбор, а может, плохо помню уже. Вязать я не умею... Магазины для рукоделия это отдельный вид магазинов, или это ткани?

Бяка весенняя написала: Вот бы ты сфотала её.

Сфоткаю, если там буду. В оригинале они советуют атлас или легкие жакетные ткани с эластаном или без него.
Я сшила топик из ткани в розы, показывать стесняюсь, тут и так уже почти театр одного актера.
Бяка весенняя
3 марта 2013, 17:16

Cecile написала:  тут и так уже почти театр одного актера.

Если ты не будешь показывать, то никто не станет. Ты наш стимул. Я как вижу твою новую фоту, сразу вспоминаю, что мне тоже надо...
Я много чего хочу показать, только дождусь штатив. smile4.gif
Натти
3 марта 2013, 18:07

Бяка весенняя написала: Ты наш стимул.

Это верно, когда видишь другие работы из красивых тканей, начинаешь вспоминать, что и тебя есть кое что интересное, вдохновляющее, что можно и нужно сшить что то новое к сезону.
И....... "и пальцы просятся к перу, перо к бумаге....".
Так что показывай все что у тебя сшито, не стесняйся. smile4.gif
Cecile
3 марта 2013, 19:05
Хорошо smile.gif
Вискоза. Бейки из блестящего атласа. Выбрала самый простой фасон, чтобы не пересластить, потому что и так розы и лиаперд. Длину наверно надо было делать чуть больше, это предложенный журналом вариант.
Из остатков основной ткани настригла еще косых беек и сейчас притачиваю их к темно-серому топу такого же фасона (еще один кусочек вискозы был).
System
3 марта 2013, 19:15

Cecile написала: Выбрала самый простой фасон, чтобы не пересластить, потому что и так розы и лиаперд.

Ой, чудесно получилось! up.gif
Просто и изящно, и ткань во всей красе!
Бяка весенняя
3 марта 2013, 19:19

Cecile написала:  Выбрала самый простой фасон

Как аккуратно обработаны горловина и проймы.
Я до сих пор так не умею.

System написала: чудесно получилось!

Согласна! smile4.gif
Cecile
3 марта 2013, 19:30

System написала: Ой, чудесно получилось!  
Просто и изящно, и ткань во всей красе!

Бяка весенняя написала: Согласна!

Спасибо, как приятно слышать это!

Бяка весенняя написала: Как аккуратно обработаны горловина и проймы.
Я до сих пор так не умею.

Я с ними долго билась и переделывала горловину 2 раза, добиваясь строчки, близкой к идеальной. Сама себе удивляюсь, что такая перфекционистка в шитье.
Бяка весенняя
3 марта 2013, 23:03

Cecile написала: такая перфекционистка в шитье.

Это хорошее качество, береги его.
Я сама могу забить на на какие-то неявные промахи. Стараюсь избегать, но иногда просто лень, на потом оставляю. biggrin.gif
nastasyia
4 марта 2013, 00:03

Cecile написала: И если да, то следующий вопрос будет про резинку, которая в журнале названа "круговязанным полотном". Мне кажется, у нас такое не продается, можно ли его чем-то заменить?

У нас я такие наборы из резинки для поясов и для манжет видела в магазинах фурнитуры (где пуговицы всякие, ленты, стразы и прочая отделка)

blot написала: У меня процесс пошел smile4.gif Чудесно режется ножницами и строчится машинкой. Естественно на "от кутюр" не тянет, но для одноразового выступления ИМХО нормально. Дошью покажу лису, если кому надо.

Красиво получилось.
А я захотела "бешеную" сумку сделать из оранжевого меха. Только мех очень длинный.

Yamori написала: Вот упаковка для подарка.

Очень красиво все, от сочетания тканей, до упаковки подарка!
nastasyia
4 марта 2013, 00:05
А у меня печалька. Продублировала пояс. Причем, раскроила его и приутюжила флизелин несколько дней назад еще. Отлично все приклеилось и хорошо держалось. Сегодня перед дальнейшей работой проверила еще - хорошо держится. А стала пристрачивать - он и начал отклеиватьсяfrown.gif Из-за этого у меня в нескольких местах перекосился материал. Пришлось ручными стежками поправлять. Но вообще вопрос на будущее: как понять, хороша ли клеевая ткань? Они у нас в магазине все в одну цену, консультанты толком рассказать ничего не могут почему-то. (а флизелина формбанд, который в Бурде рекомендуют для обтачек, я у нас кажется вообще не видела)
Yamori
4 марта 2013, 12:12

Cecile написала: Вискоза. Бейки из блестящего атласа.

Красота. Это же еще и прозрачное немного? Изящно.
Yamori
4 марта 2013, 12:13

nastasyia написала: Очень красиво все, от сочетания тканей, до упаковки подарка!

Благодарю! smile.gif.
Yamori
4 марта 2013, 12:16

nastasyia написала: Но вообще вопрос на будущее: как понять, хороша ли клеевая ткань?

У меня тоже, тоже этот вопрос!
Для такой мелочи, как фартук, я тоже применила в пояс флизелин. Даже "корсажная лента", назвали они в Бурде. Приклеилось хорошо.
А потом! После стирки изделия на одной из тканей (красной, однотонной) как-то все не очень оказалось. Как буд-то там отклеивание произошло. И как бы пузыри.
В других вариантах все хорошо. А здесь вот.
Причем, ткани в этом варианте все самые дорогие...
System
4 марта 2013, 12:28
А дублерин пробовали? У меня никогда с ним проблем не возникает, я флизелин вообще перестала покупать.
Yamori
4 марта 2013, 12:37

System написала: А дублерин пробовали? У меня никогда с ним проблем не возникает, я флизелин вообще перестала покупать.

Попробую. Он тканевый? Или что с ним?
Спасибо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»