Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Pery
1 апреля 2008, 12:44

Филологиня написала: Интересно, может, есть какая специальная бумага для перевода выкроек?

В журнале написано "на упаковочную бумагу". В ИКЕЮ чтоль сгонять, надрать десяток метров biggrin.gif
У нас тоже все обои плотные, а газета хлипкая ...
Pery
1 апреля 2008, 12:48

Natnat написала: Подскажите магазин

А в Текстиль профи, на Новую Рязанку кто-нибудь выбирался? Я раньше работала в компании по производству молний-застежек, у нас там был небольшой дополнительный офис. Но как-то не было повода съездить. На Марксистскую наверное, поближе будет, Натти спасибо за наводку и от меня smile.gif
Mil@dy
1 апреля 2008, 13:11
Надо определить разницу не в росте целиком, а в длине спины до талии.

На картинке горизонтальная полоса отрезная или сверху пришивается?
Может будет достаточно ее пошире сделать.

Я проделывала обратную операцию. Мне даже модели для невысоких не подходят.
Натти
1 апреля 2008, 14:31

Монашка написала: Собственно, имеется готовая выкройка платья на невысокую девушку. Реально ли ее переделывать под себя (я выше модели примерно сантиметров на 15), сложно ли справиться новичку и не поможете ли советом? 

Присоединённое изображение

Вполне реально. Главное, правильно снять 2 мерки для внесение изменений в выкройку. Для этого нужно надеть на себя обтягивающую футболку и повязать по верх нее бельевую резинку, по той линии, где будет проходить желаемая линия кокетки лифа. Затем нужно измерить свою фигуру сантиметровой лентой по следующим измерениям:
1)измерить длину спинки от высшей точки плечевого шва (у шеи) до уровня резинки по спинке ( сантиметровая лента проходит пар-но позвоночнику).
2) измерить длину полочки от высшей точки плечевого шва (у шеи), через высшую точку груди, до уровня резинки по переду.
К выкройке спинки и полочки нужно доклеить бумагу по длине и внести полученные измерения в выкройку в те же линии, по которым проходили измерения. Когда будут получены новые точки длины спинки и полочки и определится величина разницы по их длине, то нужно провести новые линии низа лифа пар-но старым линиям.
Вот и все, можно кроить по этой выкройке платье, но при раскрое нужно дать побольше припуск на швы (4_5 см.) к новой линии. Это может пригодиться для поиска нужного уровня отреза кокетки на примерке. Еще, я бы советовала добавить к выкройке по длине платья, если это нужно. Величину удлинения можно определить по какой нибудь своей вещи желаемой длины, измерив ее по середине спинки и потом нужно столько же добавить к выкройке.
Желаю успеха в этой интересной работе. smile.gif Если появятся еще вопросы, то спрашивай, помогу, чем смогу.
Натти
1 апреля 2008, 14:54

Pery написала: Собралась сшить платье из Бурды. На что перевести выкройку, на склеенные газеты? 

Филологиня написала: Интересно, может, есть какая специальная бумага для перевода выкроек?
Натти, ау!

Девушки, в промышленном производстве для лекал используют бумагу крафт разной толщины и качества, которую завозят огромными много килограммовыми рулонами. Сейчас, когда я ушла с производства, использую для выкроек рулоны миллиметровки, она продается в канцтоварах. Можно пользоваться и обоями. Правда рулонную бумагу приходиться проглаживать утюгом, чтобы она не сворачивалась при раскрое, я это очень не люблю. mad.gif Да и готовые лекала я тоже никогда не сворачиваю в рулон по той же причине, храню их в подвешенном состоянии на обычной вешалке, в шкафу, кроить по ним гораздо удобнее. Знаю, что некоторые швейники используют для лекал парниковую пленку, она прозрачная и на нее легко переводить выкройки из журналов. Еще можно использовать упаковочную бумагу, которую звозят в крупные торговые магазины уже нарезанную, листами, но у меня таких знакомств нет, поэтому довольствуюсь миллиметровкой. На ней же и чертежи строить удобнее, когда делаешь новые модели, а вот газете отказать! Рвется она очень, да и выглядит некузяво. smile4.gif
Монашка
1 апреля 2008, 16:13

Натти написала:
Желаю успеха в этой интересной работе.  smile.gif Если появятся еще вопросы, то спрашивай, помогу, чем смогу.

Спасибо, обязательно smile.gif
Филологиня
1 апреля 2008, 16:55

Натти написала: Правда, рулонную бумагу приходиться проглаживать утюгом, чтобы она не сворачивалась при раскрое, я это очень не люблю.

А я вырезанные выкройки* складываю примерно до формата А4 и заталкиваю в толстенные словари на несколько часов. Храню в папке-регистраторе. На каждую вещь - отдельный файлик.
Миллиметровку, кстати, надо поглядеть в продаже. С нею удобно было, я помню по школьным урокам труда.

*Натти, если тебя не затруднит, пожалуйста, раскрой понятие "лекало". Это и есть выкройка - или что-то другое?
Грачик
1 апреля 2008, 17:10
А еще бывают широкие рулоны кальки (в кнацю товарах). Переводить на неё легче, да и складывается тоньше smile4.gif
Mil@dy
1 апреля 2008, 17:11
А кальку для перевода выкроек использовать уже не модно?
Pery
1 апреля 2008, 17:58

Mil@dy написала: А кальку для перевода выкроек использовать уже не модно?

Это как? Сразу с журнальной вкладки на ткань? Но ведь есть выкройки, которые надо удлинить или которые надо собрать из двух частей.
Я всегда думала, что кальку используют как копировальную бумагу smile.gif
Mil@dy
1 апреля 2008, 18:27

Pery написала: Я всегда думала, что кальку используют как копировальную бумагу

Кальку как раз как "обои" используют. Она же не пачкается, как копирка.
Pery
1 апреля 2008, 18:46

Mil@dy написала: Кальку как раз как "обои" используют. Она же не пачкается, как копирка

А чем линии перевести на неё?
Mil@dy
1 апреля 2008, 19:21

Pery написала: А чем линии перевести на неё?

Фломастером.
Она же прозрачная достаточно.
Натти
1 апреля 2008, 20:20

Филологиня написала: *Натти, если тебя не затруднит, пожалуйста, раскрой понятие "лекало". Это и есть выкройка - или что-то другое?

Да, выкройка - это бытовое название лекал, так обычно говорят не профессионалы. В швейной терминологии не принято говорить выкройка, правильно называть лекала. Чтобы меня поняли не профессионалы, говорю выкройка, но правильно говорить - лекала. Но самое главное, как ни назови, чтобы "костюмчик сидел". biggrin.gif

Mil@dy написала: А кальку для перевода выкроек использовать уже не модно?

Вместо кальки теперь используют полиэтиленовую пленку. Она прочнее, не рвется как калька, а в остальном у пленки те же свойства, что и у кальки, она прозрачная и по ней хорошо скользит обычная шариковая ручка или фломастер при переводе линий.
Ли_
3 апреля 2008, 13:08
Девы!
Очень хочется купить ткань "под зебру", на чехол для кресла или чтобы его перетянуть .
Может, кто-нибудь мимоходом заметил, где она есть. Или посоветуйте. где может быть, пожалуйста.
smile.gif
Натти
3 апреля 2008, 15:50

Ли_ написала: Очень хочется купить ткань "под зебру", на чехол для кресла или чтобы его перетянуть .
Может, кто-нибудь мимоходом заметил, где она есть. Или посоветуйте. где может быть, пожалуйста.

Информация у меня прошлогодняя, но попробуй позвонить в фирму "Таманика Технолоджи" г.Москва - 909 662 17 90. Возможно у них есть такие ткани.
И еще, позвони в салон "Танцевального дизайна "Зодиак" - 251 92 88 г. Москва, Нижняя ул. дом 5, м.Белорусская-радиальная. У них должны быть ткани такой расцветки, но с лайкрой.
ВиЛана
4 апреля 2008, 12:24

Натти написала:

Вместо кальки теперь используют полиэтиленовую пленку. Она прочнее, не рвется как калька, а в остальном у пленки те же свойства, что и у кальки, она прозрачная и по ней хорошо скользит обычная шариковая ручка или фломастер при переводе линий.

Пленку удобно использовать если ты строишь базовую выкройку и потом её на ткани моделируешь... А если "сшить из журнала" то лучше кальку, только берите типа А - она потоньше и более гладкая, чем В. И ещё удобнее всего рулончики шириной около 640 мм, 820 не так удобно. У нас калька продается не только в магазинах канцтоваров, но и в магазинах, торгующих швейным оборудованием, иголками и т.п.
Выкройку снимаем накладывая кальку поверх журнального листа, каждую деталь обводим отдельно, выбирая нужный размер.
Pery
4 апреля 2008, 14:18

ВиЛана написала: удобнее всего рулончики шириной около 640 мм

Хорошее замечание, спасибо, воспользуюсь. smile.gif
Ромашка
9 апреля 2008, 17:35
Вливаюсь в ваши ряды biggrin.gif . Никогда не любила шить, жизнь заставила. Стала я заниматься танцем живота. Почему - то не могу найти того, кто согласиться мне шить юбки. Взялась шить сама. Вот первый костюм - все сшить в ручную, т.к. швейной машинки нет. Ткань юбки шифон. Покрой самый примитивный - два квадрата - в кругу дырка, сшила вместе, вставила резинку. А в дальнейшем нужна будет Ваша помощь, т.к. нужно через месяц еще один костюм, будем шить вместе biggrin.gif user posted image
Ромашка
9 апреля 2008, 17:37
А вот тут поближе виден обшитый лиф с бисерной навеской - сделала все сама, пояс тоже, только его не додумалась ближе сфотографировать biggrin.gif user posted image
Ромашка
9 апреля 2008, 17:41
Теперь вопрос к знающим. Мне нужна юбка для танца. Какую ткань кроме шифона можно еще использовать? Мне хочеться ткань не такую прозрачную как шифон. И т.к. в основном юбки шьються со складками (солнце, полусолнце) что бы хорошо лежала и кружилась. С шелком мне вручную наверно будет тяжело работать.
Зрительница
9 апреля 2008, 17:55

Pery написала: Хорошее замечание, спасибо, воспользуюсь. 

Только обрати внимание. Есть карандашная калька. Но ней рисуют карандашами, она очень потом пачкается mad.gif . А есть калька под тушь. Я ее всегда использую. Рисую на ней обычной шариковой ручкой. smile4.gif
Натти
9 апреля 2008, 18:05

Ромашка написала: Вливаюсь в ваши ряды 

Ромашка написала: Вот первый костюм - все сшить в ручную, т.к. швейной машинки нет. Ткань юбки шифон. Покрой самый примитивный - два квадрата - в кругу дырка, сшила вместе, вставила резинку. А в дальнейшем нужна будет Ваша помощь, т.к. нужно через месяц еще один костюм, будем шить вместе 

Ромашка, рада тебя приветствовать в нашей теме. Хочу похвалить тебя за смелость и трудолюбие в работе. Несмотря на отсутствие опыта в шитье, у тебя все прекрасно получилось для первого раза. С удовольствием подскажу, если будут вопросы по раскрою и шитью.

Ромашка написала: Какую ткань кроме шифона можно еще использовать?

Посоветую ткань, которая называется вуаль. Она полупрозрачная, тонкая, но более формоустойчивая, чем шифон. Вуаль хорошо и ровно ложится фалдами, которые красиво кружатся в танце. В магазинах продается много самых разных отттенков вуали. Ее часто покупают на легкие шторы, потому что она имеет ширину до 3-х метров, но для платьев и юбок для танцев, на мой взгляд, вполне подходит. Стоимость у нее не очень дорогая, и шьется она легче, чем шифон или скользящий шелк.
Pery
10 апреля 2008, 10:13

Зрительница написала: Но
ней рисуют карандашами, она очень потом пачкается

А что именно пачкает не поняла ? Карандаш стирается, тот который простой? На ней шариковая ручка не пишет?
ВиЛана
10 апреля 2008, 17:36

Pery написала:
А что именно пачкает не поняла ? Карандаш стирается, тот который простой? На ней шариковая ручка не пишет?

Я тоже писала о типе кальки smile.gif карандашная более шершавая, неровная, менее пластичная что-ли и ещё менее прозрачная. Вот новый рулон смотрю-сделана в Питере, стандарт по ИСО 9000 smile.gif
Pery
21 апреля 2008, 17:32
Кому актуально, режим работы магазина "Экоткани" на Марксистской:
пон-пятн 10- 20
суб 11-18
воскр выходной
Зрительница
21 апреля 2008, 17:46

Pery написала: А что именно пачкает не поняла ?

А на ней карандаш плохо держится. Если потом промедешь по карандашной обводке рукой, то вся извозюкаешься. smile4.gif И белая ткань может испачкаться. Мне очень калько под тушь нра. От шариковой ручки на ней такие хорошие тоненькие линии получаются, не стираются потом.
А на карандашной кальке шариком плохо получается, не пишет иногда.
Decalcomania
22 апреля 2008, 16:23
Имеется трехниточный китайский оверлок Gemsy RXM-3D.
Нужно заправить нижний петлитель (3). Нить на фото белая. Как я понимаю, сначала она проходит через направители 1 и 2, потом попадает в петлитель 3, осталось понять, куда она идет потом. Если просто вытянуть нить из петлителя наверх, то она обрывается.
Инструкция безвозвратно утеряна, поиск в сети ничего не дал. Так что если у кого есть опыт работы на таком оверлоке, скажу большое спасибо за совет.
(Когда-нибудь я куплю оверлок подороже..., но не сейчас. mad.gif )
Decalcomania
22 апреля 2008, 16:23
Ещё фото.
Veta
22 апреля 2008, 16:37
Откуда нитка заходит? И какие варианты ты уже пробовала?
Я шила на чешских оверлоках (давно), но мне казалось, что они должны быть аналогичны. Пока чешу в репке, ничего не понимаю.
Decalcomania
22 апреля 2008, 17:59

Veta написала: Откуда нитка заходит? И какие варианты ты уже пробовала?
Я шила на чешских оверлоках (давно), но мне казалось, что они должны быть аналогичны. Пока чешу в репке, ничего не понимаю.

Заходит из натяжителя (на фото видно, нитка белая). Пробовала вариант 1 - 2 - 3. smile.gif Рвется. Не помню, куда потом просовывать нить и надо ли.
Больше вариантов не пробовала, потому как в голову не приходит, как может быть подругому, да и морока ещё та, с пинцетиком и вдевателем. Ужос.
Это надо, чтобы у кого-то такой же оверлок был или похожий, чтобы просто глянуть.
Veta
22 апреля 2008, 18:05

Decalcomania написала: Заходит из натяжителя (на фото видно, нитка белая).

Его ослабить/закрепить?

Decalcomania написала: Больше вариантов не пробовала, потому как в голову не приходит, как может быть подругому, да и морока ещё та, с пинцетиком и вдевателем.

Вариант 1-3-2. А без пинцета я не видела оверлоков. Может быть современные лучше. smile.gif

Если тебе не нужна моя угадайка, так и скажи. Мне просто очень интересно.
Luara
22 апреля 2008, 18:30

Decalcomania написала: Это надо, чтобы у кого-то такой же оверлок был или похожий, чтобы просто глянуть.

Ооох, у меня такой. Сама иногда с заправкой мучаюсь. Сейчас времени нету, а вечером мозги сконцентрирую и попробую что-нибудь умное сказать.

Veta написала: А без пинцета я не видела оверлоков. Может быть современные лучше.

Современные - конфетка! Если бы он не был мне нужен всего пару раз в год...
Decalcomania
22 апреля 2008, 19:20

Veta написала:
Его ослабить/закрепить?

Вариант 1-3-2. А без пинцета я не видела оверлоков. Может быть современные лучше.  smile.gif

Если тебе не нужна моя угадайка, так и скажи. Мне просто очень интересно.

Не, последний точно три должен быть.
Я таки ночью опять буду пробовать, по-раному. Мне кажется, что надо в дырку в зеркальной пластине (забыла, как называется) всунуть.
Рвет не из-за натяжителя. Будто ножом отрезает.
А то мне не интересно smile.gif Если заправлю, сфотаю и в рамочку над оверлоком повешу. Ведь хотела раньше так сделать.
Decalcomania
22 апреля 2008, 19:21

Luara написала:
Ооох, у меня такой. Сама иногда с заправкой мучаюсь. Сейчас времени нету, а вечером мозги сконцентрирую и попробую что-нибудь умное сказать.

Современные - конфетка! Если бы он не был мне нужен всего пару раз в год...

Ты не торопись. Я подожду. smile4.gif
Я таки куплю когда-нибудь, какой-нить 8-ми ниточный *мечтательно*.
Veta
22 апреля 2008, 19:39

Decalcomania написала: Не, последний точно три должен быть.

Не факт. Там бывает довольно заковыристо. Это не Зингер, где всё очевидно.

Если Luara не скажет как правильно, можно нитку натянуть от ножа и посмотреть куда она дотягивается напрямую.
Натти
22 апреля 2008, 23:40

Decalcomania написала: если у кого есть опыт работы на таком оверлоке, скажу большое спасибо за совет.

У меня современный оверлок, но заправлять и работать приходилось с разными. Китайский не помню, чтобы заправляла, но думаю, что могла бы тебе помочь лично, ведь живем рядом, а по фото тоже плохо соображается. Лучше видеть оверлок очно. Если, конечно, для тебя это удобно. Напиши мне в личку, если хочешь.
Oxanka
22 апреля 2008, 23:56
*шепотом*Девочки, а что вы с ними делаете, с этими оверлоками? Да еще ночью? А то я тоже хотела себе купить, а потом ка-а-ак задумалась, так и передумала...
Натти
23 апреля 2008, 00:07

Oxanka написала: *шепотом*Девочки, а что вы с ними делаете, с этими оверлоками? Да еще ночью? А то я тоже хотела себе купить, а потом ка-а-ак задумалась, так и передумала...

Ну как же biggrin.gif Шьем и обметываем, шьем и обметываем, шоб было аккуратно не только с лица, но и с изнанки изделия. Без оверлока швейнику не жизнь и не работа, а так халтура одна, шить не хочется, когда он не работает. Так что, если шить надумала, то оверлок нужен обязательно. Ну, а если не шить, то можно и передумать. smile4.gif
Luara
23 апреля 2008, 00:23
Значит так. У меня не совсем такой оверлок, но два "крокодила", которые видны на второй фотке и которые надвигаются друг на друга при шитье, есть, т.ч. принцип тот же.
3 - действительно последняя ступень. Там две дырки, заправить надо в обе и проследить, чтобы нить была с правильной стороны - с той, где канавка. Дальше приподнять лапку и просунуть нитку под нее за вторым "крокодилом". Но если опять будет барахлить, то попробуй и перед тоже, кто их, китайцев, знает smile.gif
Подумала, что перед маловероятно, как раз из-за этого и может нитка рваться об нож.
Luara
23 апреля 2008, 00:30

Decalcomania написала: Если заправлю, сфотаю и в рамочку над оверлоком повешу.

Хорошая идея! А я, если надо другими нитками заправить, привязываю хвостики старых к хвостикам новых и так тяну. Ленюсь по-новой заправлять 3d.gif

Decalcomania написала: Я таки куплю когда-нибудь, какой-нить 8-ми ниточный

Ого, какой размах! А что шьешь, если не секрет?

Oxanka написала: Девочки, а что вы с ними делаете, с этими оверлоками? Да еще ночью?

Ночью ничего, поскольку шумит он. Ну разве полюбоваться... А некоторые, видимо, по ночам нитки туда заправлять тренируются smile.gif

Натти написала: Без оверлока швейнику не жизнь и не работа, а так халтура одна, шить не хочется, когда он не работает.

Это точно. Без оверлока категорически не шью. Хотя последние годы практически не шью и с оверлоком smile.gif
Decalcomania
23 апреля 2008, 02:08

Натти написала:
У меня современный оверлок, но заправлять и работать приходилось с разными. Китайский не помню, чтобы заправляла, но думаю, что могла бы тебе помочь лично, ведь живем рядом, а по фото тоже плохо соображается. Лучше видеть оверлок очно. Если, конечно,  для тебя это удобно. Напиши мне в личку, если хочешь.

Натти, спасибо! Попытаюсь пока своими силами справиться. Если не получится, тогда на следующей неделе спишемся. (Сегодня ночью суп варю - не до оверлока, завтра-послезавтра буду заправлять, на выходные уезжаю. Вот так и живем. tongue.gif )
Decalcomania
23 апреля 2008, 02:19

Luara написала:  Дальше приподнять лапку и просунуть нитку под нее за вторым "крокодилом". Но если опять будет барахлить, то попробуй и перед тоже, кто их, китайцев, знает smile.gif
Подумала, что перед маловероятно, как раз из-за этого и может нитка рваться об нож.

За "вторым крокодилом" как по первой стрелочке или как по второй?
Decalcomania
23 апреля 2008, 02:23

Luara написала:
Хорошая идея! А я, если надо другими нитками заправить, привязываю хвостики старых к хвостикам новых и так тяну. Ленюсь по-новой заправлять 3d.gif

Я тоже так всегда делаю, но раз в три года нитка таки рвется. biggrin.gif А тут у меня перерыв солидный был к тому же.

Luara написала: Ого, какой размах! А что шьешь, если не секрет?

На данный момент занимаюсь мелким ремонтом и подгонкой одежды. smile4.gif А, ещё шторки-тюльки.

Luara написала: Ночью ничего, поскольку шумит он. Ну разве полюбоваться... А некоторые, видимо, по ночам нитки туда заправлять тренируются  smile.gif

Некоторые даже шьют. smile4.gif

Luara написала: Это точно. Без оверлока категорически не шью. Хотя последние годы практически не шью и с оверлоком smile.gif

Аналогично. Оверлок заправить и то только ночью дают.
Decalcomania
23 апреля 2008, 02:25

Oxanka написала: *шепотом*Девочки, а что вы с ними делаете, с этими оверлоками? Да еще ночью?

Днем при ребенке не могу, без нецензурщины не получается.
Luara
23 апреля 2008, 02:30

Decalcomania написала: За "вторым крокодилом" как по первой стрелочке или как по второй?

Эээ... вот на второй фотке хорошо видно, что нитку надо вставить в ближайшего к нам крокодила. Потом заводишь ее за дальнего крокодила (как раз в той позе, что на снимке, они должны быть в этот момент), приподнимаешь лапку и просовываешь туда нить. Для этого наверно надо сначала заправить дальнего крокодила, чтоб порядок нитей правильный получился.
И держи нас в курсе, хорошо? smile.gif
Luara
23 апреля 2008, 02:35

Decalcomania написала: За "вторым крокодилом" как по первой стрелочке или как по второй?

Ой, пардон, картинка со стрелочками открылась 3d.gif По первой стрелочке действуй.
Decalcomania
23 апреля 2008, 02:50

Luara написала:
Ой, пардон, картинка со стрелочками открылась  3d.gif  По первой стрелочке действуй.

ОК. smile.gif
Kitty
24 апреля 2008, 19:05

Luara написала: А я, если надо другими нитками заправить, привязываю хвостики старых к хвостикам
новых и так тяну. Ленюсь по-новой заправлять 

Я тоже привязываю. И это правильно (с). smile.gif Каждый раз заправлять - свихнуться можно.
Luara
24 апреля 2008, 23:49

Kitty написала: Я тоже привязываю. И это правильно (с). smile.gif Каждый раз заправлять - свихнуться можно.

smile.gif Правильней было бы купить нормальный оверлок, конечно. Но на безрыбье...
Надо бы к лету хоть пару маечек сшить, но к этому оверлоку прямо подходить страшно smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»