Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
TaiLanada
5 мая 2013, 23:41

Бяка весенняя написала: Креп-сатин больше шить не буду. 

Замечательные маечки! И очень стройные брюки. smile.gif

Девчата, а как вы шьёте тонкий трикотаж? Я на грани самозастрела...
Бяка весенняя
6 мая 2013, 00:17

TaiLanada написала: Замечательные маечки! И очень стройные брюки.

Спасибо! smile4.gif

TaiLanada написала: а как вы шьёте тонкий трикотаж? Я на грани самозастрела...

Ну ващет, хорошо бы иметь спец. машинку. Но при наличии отсутствия(с) приходится обходиться обычной. Есть спец. трикотажные швы.
Правда, ниток уходит вдвое больше, но тут уж ничего не поделаешь. А когда у меня не было такой машинки - зигзагом шила трикотаж.
Бяка весенняя
6 мая 2013, 00:20

Cecile написала: нашить побольше топиков для лета. Штаны хорошо сидят и цвет супер!

Спасиб. От цвета я сама балдею.
И да, щитаю, что должно быть много маек на лето.
Нет, вообще одежды должно быть много и разной на все сезоны. smile4.gif
ВиЛана
6 мая 2013, 08:35

Бяка весенняя написала: Мои летние майки.

Попробуй обработать вырезы с использованием двойной иглы - вещи станут смотреться лучше. Только бери такую, на которой написано twin stretch.
TaiLanada
6 мая 2013, 09:53

Бяка весенняя написала: А когда у меня не было такой машинки - зигзагом шила трикотаж.

Так и я пытаюсь. Но всё-равно ничего хорошего не получается. Ткань вытягивается во время строчки. Ослабляю нажим лапки, тогда другая проблема - начинает петлять. Постепенно прихожу к мысли дошить ручечками.

Девчата, посоветуйте, плиз. Если покрою простую юбку из полосатой ткани (см. фото), и как вы советуете, у меня останется прилично ткани на какую-нибудь штучку в дополнении к юбке. Ткань двусторонняя. Вернее рисунок на левой стороне чуть-чуть бледнее, но вполне сходит за "правую сторону".

Варианты дополнения к юбке: шарфик-косынка, майка, подобие лёгкого жилета. Первые два мне не подходят, но вот вариант лёгкого жилета, пожалуй, ОК. Как вы думаете какой жилет (или подобие) можно сострочить?
Спасибо.
Натти
6 мая 2013, 10:33

TaiLanada написала: Натти, что ты думаешь по поводу такого кроя для полосатой юбки?

По прежнему думаю, что твою диагональ резать не нужно, ни воланами, и рельефами. Крои просто коническую, слегка расширенную к низу юбку. Рисунок ткани и так смотрится эффектно, никакие подрезы и разрезы на ней не будут видны, а испортить целостность юбки могут.
Натти
6 мая 2013, 10:41

TaiLanada написала: Девчата, посоветуйте, плиз. Если покрою простую юбку из полосатой ткани (см. фото), и как вы советуете, у меня останется прилично ткани на какую-нибудь штучку в дополнении к юбке. Ткань двусторонняя. Варианты дополнения к юбке: шарфик-косынка, майка, подобие лёгкого жилета. Первые два мне не подходят, но вот вариант лёгкого жилета, пожалуй, ОК. Как вы думаете какой жилет (или подобие) можно сострочить?Спасибо.

Не думаю, что при ширине ткани 100см, что то останется на жилет. Там от ширины ткани могут остаться довольно узкие, неравномерные по ширине куски ткани. При таком диагональном рисунке будет трудно собрать красивое и цельное изделие, даже коротенький жилетик.
А вот сшить к этой юбке пару одноцветных топиков, будет не лишним. wink.gif
Натти
6 мая 2013, 10:51

Cecile написала: А чем обусловлены именно эти цифры? Хочется понять механизм...

Практическим опытом. wink.gif
Если, при моделировании от основы прямой юбки длиной до колена, сделать по низу расширение более 5-6см, (а в юбке до середины икры это расширение может быть не более 8-9см), то эти лишние сантиметры, будут заваливаться на бок и не получится четко расширенного силуэта юбки. Лишние см. будут просто заваливать силуэт бокового шва, что смотрится всегда некрасиво.
OiD
6 мая 2013, 10:59

Бяка весенняя написала:  Увидела белорусский лен и не смогла устоять перед цветом. Но это вообще мой всегдашний фаворит.

Цвет шикарный! drink.gif Сидят отлично!
На мне лен мнется со скоростью звука, от взгляда одного, а у тебя просто отлично всё smile.gif.
Натти
6 мая 2013, 11:00

Cecile написала: Низ, видимо, присборенный прямоугольник, талия слегка завешенная, дальше фантазии не хватает. Подскажите, что это может быть...

Cecile, твоя ткань по диагональному расположению цвета и рисунку, напоминает ткань Таиланды, поэтому советы по крою платья будут такие же: не нужно ее резать на мелкие и даже крупные части. Выбирай цельный силуэт, а присборить по низу его можно.
Правда, не поняла вот это - "талия слегка завешенная"? Может быть завышенная? Но если это так, то ткань резать не совету. а просто прострочи резинкой жилкой под грудью, вот и получится силуэтно завышенная талия без подрезов.
А вообще, я вижу из этой ткани летний брючный костюм. ИМХО, но в таком цвете он будет смотреться лучше, чем платье. smile4.gif
Натти
6 мая 2013, 11:06

Бяка весенняя написала: Мои летние майки.

Бяка весенняя написала: Есть еще штаны.

Отличная подготовка к лету. Цвет льняных брюк потрясающе синий и красивый. Брюки тебе очень идут.
Что касается обработки срезов топиков, то поддержу Вилану. Срезы прошитые двойной иглой будут смотреться лучше и меньше растягиваться при пошиве.

Бяка весенняя написала: Креп-сатин больше шить не буду

Зря, очень красивые вещи получаются из атласа, особенно сшитые не на блестящую сторону ткани. Ну и швов на нем лучше поменьше делать, тогда все вещи из атласа смотрятся замечательно красиво. wink.gif
Бяка весенняя
6 мая 2013, 11:15

OiD написала: На мне лен мнется со скоростью звука, от взгляда одного,

На мне тоже мнется, но сейчас какой-то лен делают, он не мнется сильно.
Когда я трудилась в офисе, летом всегда носила лен. И ничего, все было в пределах. smile4.gif

Натти написала: Ну и швов на нему лучше поменьше делать,

Насчет швов - возможно. Но это были четыре кусочка, остатки какие-то, я их привезла из дома. Без швов не получилось бы ничего. Но я считаю, и так не особо получилось..
Натти
6 мая 2013, 11:22

Бяка весенняя написала: Но я считаю, и так не особо получилось..   

В данном случае, к сожалению, не получилось полноценной вещи, но это поправимо. Просто не нужно пытаться собирать из таких маленьких кусочков полноценную вещь, она не получается красиво, а времени и трудов забирает много. smile4.gif
Cecile
6 мая 2013, 12:09

Натти написала:  Лишние см. будут просто заваливать силуэт бокового шва, что смотрится всегда некрасиво.

Поняла, спасибо!

Натти написала: Может быть завышенная?

Конечно, я имела в виду завышенную. Никогда не строчила резиновой жилкой, для этого нужно что-то специальное (лапка, игла)?
А про брючный костюм, но ведь рисунок закрутится на каждой штанине, и плюс у районе среднего шва брюк из него получится странный эффект (треугольники либо острием кверху, либо книзу, в зависимости от того, как раскроить)?
Бяка весенняя
6 мая 2013, 12:58

Натти написала: не получилось полноценной вещи

Я так не считаю. Ну то есть не шедевр, но выгулять можно. Я его посадила по фигуре, там нигде не тянет, не висит. Другое дело, что больше трех раз не надену, наверное. А может и нет. Подумаю.
Отрез сделан не красоты для, а из-за особенностей фигуры. У меня она "перегибистая" (богатое слово) biggrin.gif .
И на обтачку пройм и горловины не хватило материала. Поэтому подшила руками. Но думаю отделочную строчку сделать, потому как заметен подшив, а я так не люблю.
ВиЛана
6 мая 2013, 13:42

Cecile написала: Никогда не строчила резиновой жилкой, для этого нужно что-то специальное (лапка, игла)?

Я бы тоже поучилась, а то просто по описанию в Бурде у меня ничего не получилось. smile4.gif
Cecile
6 мая 2013, 13:47
А если не строчить жилкой, а, например, продлить до платья вот этот лиф (без перекручивания бретелей)? Или что-то подобное? И носить с ремнем.
Натти
6 мая 2013, 14:37

Cecile написала: Никогда не строчила резиновой жилкой, для этого нужно что-то специальное (лапка, игла)?

ВиЛана написала: Я бы тоже поучилась, а то просто по описанию в Бурде у меня ничего не получилось

Все очень просто. wink.gif
Покупаете резинку-жилку, обычно она продается намотанной на небольшой бобине. Цвет жилки может быть любой или близким по цвету к ткани, т.к. она проходит по изнанке.
Затем, нужно с бобины перемотать жилку на шпульку, которая вставляется в челнок и нить жилки заправляется в него также, как обычная нить. Перемотку я делаю также, как наматываю на шпульку обычную нить, т.е. на машинке. Некоторые это делают вручную, но тогда намотка жилки получается более слабая, чем сделанная на машинке и сборка ткани получается более слабой.
Заправив таким образом челнок с намотанной жилкой, можно приступить к прострачиванию. На детали кроя, с лицевой стороны намечают первую линию прокладывания строчки и начинают строчить по ней с лицевой стороны обычной прямой машинной строчкой, при этом длина стежка строчки может быть 0,2 или 0,3см.
Вторую и следующие строчки прокладывают пар-но первой на глаз, при прострачивании следующих линий.Собранные строчки растягивают, чтобы видеть их хотя бы на небольшом уч-ке и ориентироваться на нужное расстояние между строчками.
Последовательность сборки деталей кроя такая, что сначала нужно проложить все строчки отдельно на спинке и пол-ке, а потом сшивать их по боковым швам друг с другом.
Если нужно собрать на резинку-жилку край горловины или низа рукава с образованием небольшой рюши по краю, то сначала делается обработка среза горловины или низа рукава, а потом прокладывается строчка резинки-жилки на расстоянии, выбранной ширины рюши.
Концы ниток в начале и в конце строчек завязывают и прячут, закрепляя с помощью иглы, в швы обметки оверлока.
В любом случае, советую сначала потренироваться на кусочках ткани, чтобы точнее определиться с расстоянием между строчками и их внешним видом.
Натти
6 мая 2013, 14:46

Cecile написала: А если не строчить жилкой, а, например, продлить до платья вот этот лиф (без перекручивания бретелей)? Или что-то подобное? И носить с ремнем. 

Да, можно использовать крой верха этой модели, но один ряд резинки-жилки, поможет лучше организовать объем этого платья в области ремня. Тогда можно не заморачиваться с величиной напуска лифа, т.к. резинка-жилка его поможет держать на нужном уровне, и пояса тогда можно будет носить разной ширины и вида, не задумываясь, будут ли они держать объем платья и напуск.
Cecile
6 мая 2013, 14:52

Натти написала:

Натти, большое спасибо!
Думаю еще как-нибудь интересно отделать горловину, например, контрастной однотонной бейкой. Главное, вовремя наступить на горло собственной песне и не нашить блесток...

Натти написала: Покупаете резинку-жилку

Они по толщине не различаются никак? Или как нитки.
Натти
6 мая 2013, 15:22
.

Cecile написала: Они по толщине не различаются никак?

Резинка-жилка обычно имеет одинаковую толщину. Она толще ниток, но при наматывании и при притачивании она растягивается, делается немного тоньше, поэтому легко наматывается на обычную шпульку и вставляется в челнок.
Yamori
6 мая 2013, 16:18

Бяка весенняя написала: Есть еще штаны.

Роскошные. И сидят как влитые.
Я все время в платьях и юбочках, ибо брюки и джинсы - никак не мое.
(А у меня вполне обычный 44 размер при этом. Допустим, 87--69--94).
А сшить, и вот эти примерки на себе - не понимаю вообще как делать это всё...
Yamori
6 мая 2013, 16:22

Cecile написала: Выглядело льняным. Рада, что тебе понравилось!

А ты мне сможешь в лс отправить оригинал изображения? Или там в почту. Хочется поближе рассмотреть модели. Очень дерзкая просьба? smile.gif
Yamori
6 мая 2013, 16:29
Я вот думаю, что это не совсем сюда. Но это же манекен smile.gif.
Декорировала для одного магазина винтажных вещичек.
Идея не моя, конечно, где-то увидела давно еще.
ВиЛана
6 мая 2013, 18:55

Натти написала:
Все очень просто  wink.gif

Это когда умеешь... redface.gif Тогда у меня вопросики есть: жилка должна быть в нитяной оплётке или просто резиночка? А если двойной иглой и жилка снизу зигзагом пойдет сработает? Верхнюю нитку лучше затянуть или ослабить? Иглу подбирать в соответствии с нитью или брать потолще/потоньше?
Пока всё. Попробую снова - ещё будут. biggrin.gif
Натти
6 мая 2013, 19:55

ВиЛана написала:   Тогда у меня вопросики есть: жилка должна быть в нитяной оплётке или просто резиночка? А если двойной иглой и жилка снизу зигзагом пойдет сработает? Верхнюю нитку лучше затянуть или ослабить? Иглу подбирать в соответствии с нитью или брать потолще/потоньше?

Резинка-жилка продается в нитяной оплетке.
Двойной иглой шить не рекомендуется, т.к. потеряется эластичность строчки, а вот просто зиг-загом иногда шьют, но это нужно быть снайпером, чтобы точно попасть по обе стороны жилки, а не в нее. Особенно при прокладывании следующих строчек после первой.
Попробуй, почувствуешь разницу.biggrin.gif
Наладку верхней нити не нужно трогать, если на пробном куске получится хорошая строчка, можно только увеличить длину стежка.
Иглу нужно подбирать к ткани, а не к жилке. Вот какой иглой будешь шить ткань, такой и строчи жилку.
Напиши потом, что у тебя получилось?
Натти
6 мая 2013, 20:01

Yamori написала: Я вот думаю, что это не совсем сюда. Но это же манекен  .Декорировала для одного магазина винтажных вещичек.

Сюда, сюда. smile4.gif
Ведь это тоже рукотворная работа, имеющая отношение к кройке и шитью.
Здорово ты отдекупажила манекен. biggrin.gif Получилось очень симпатично, необычно, даже где то ретро. Он может украсить собой витрину магазина и без всякой одежды.
Yamori
6 мая 2013, 20:06

Натти написала: Здорово ты отдекупажила манекен. 

"Отдекупажила" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif *катается по полу*

Спасибо, Натти! smile4.gif

На нем, кстати, не только декупаж. Там еще местами золотистая роспись по сюжету рисунка. Фото не передает...
Бяка весенняя
6 мая 2013, 20:51

Yamori написала: Роскошные. И сидят как влитые.

Спасибо! kiss.gif

Yamori написала: А сшить, и вот эти примерки на себе - не понимаю вообще как делать это всё...

Трудно первые 10 лет. Потом уже одна примерка и все. smile4.gif
Бяка весенняя
6 мая 2013, 20:51

Yamori написала: Декорировала для одного магазина винтажных вещичек.

Шикарный бюст! smile4.gif
Yamori
6 мая 2013, 21:13

Бяка весенняя написала: Трудно первые 10 лет. Потом уже одна примерка и все. 

Это очень круто, знаешь! Но, видимо, стоит начать хотя бы. А то вот 10 лет назад не начала, а сейчас-то уж была бы мегапрофессионал smile.gif. Спасибо!

Бяка весенняя написала: Шикарный бюст!

Благодарю! smile.gif
Cecile
6 мая 2013, 21:22

Yamori написала: А сшить

Не поняла, ты не шьешь ничего, кроме фартуков???

Yamori написала: А ты мне сможешь в лс отправить оригинал изображения? Или там в почту.

Конечно смогу, напиши свою почту в личку. Как отправить в личке фото, я не знаю.

Yamori написала:  манекен

Манекен чудесный! Правда, флакон, который впереди, напомнил одну неприличную рекламу, но, может, так и было задумано.
Yamori
7 мая 2013, 00:39

Cecile написала: Не поняла, ты не шьешь ничего, кроме фартуков???

Шью smile.gif. Платья, юбки, рубашки... палантины (не говоря уже о том, что вяжу много чего, включая вечерние платья).
Брюки не пробовала даже. Страшновато. smile.gif

Cecile написала: Конечно смогу, напиши свою почту в личку.

Ок

Cecile написала: Манекен чудесный! Правда, флакон, который впереди, напомнил одну неприличную рекламу, но, может, так и было задумано.

Спасибо большое, Cecile!
Про флакон ничего не знаю smile.gif. Просто винтажные духи, ничего крамольного задумано не было!
ВиЛана
7 мая 2013, 07:19

Натти написала: Двойной иглой шить не рекомендуется, т.к. потеряется эластичность строчки, а вот просто зиг-загом иногда шьют, но это нужно быть снайпером, чтобы точно попасть по обе стороны жилки, а не в нее. Особенно при прокладывании следующих строчек после первой.

Для этого у меня лапка специальная есть. С дырочками, в которые прокладываются красивые нити или вот жилку можно.

Натти написала: Наладку верхней нити не нужно трогать, если на пробном куске получится хорошая строчка, можно только увеличить длину стежка.

На пробном куске пробовать просто строчку или с жилкой уже?

Натти написала: Напиши потом, что у тебя получилось?

Напишу конечно, может даже пофотографировать попробую. smile4.gif
Cecile
7 мая 2013, 12:14

Yamori написала: Шью  . Платья, юбки, рубашки... палантины (не говоря уже о том, что вяжу много чего, включая вечерние платья).
Брюки не пробовала даже. Страшновато. 

Имхо, брюки в среднем легче сшить, чем платье.

Yamori написала: Ок

Отправила!

Yamori написала: Про флакон ничего не знаю

Надеюсь, меня тут не забанят: http://www.cosmomir.ru/imgr/tomford.jpg

У меня вопрос: хочу подшить с изнанки второй слой юбки (чтобы свести на нет даже минимальную прозрачность) к платью, о котором речь шла выше. Возможно ли это (лиф и юбка цельнокроенные)? И можно ли сделать это как раз строчкой с резиновой жилкой?
TaiLanada
7 мая 2013, 15:33
Остапа понесло! smile.gif
Не удержалась, купила ещё одну диагональ. (А чё они, как эти... меньше двух долларов за метр!). Платье будет очень простое, длинное, слегка приталеное, по низу желательно широкое, но ведь не получится, если платье цельное и его не резать? Натти, а сколько давать на расширение внизу, если до полу?

И рукав ниже локтя, тоже думаю слегка расширеный. Натти и девчата, вопрос как кроить рукав. Нужно ведь чтобы он совпадал по линиям лифа, да?

Вопрос выреза горловины пока в воздухе.
Оляка
7 мая 2013, 21:41
Сшила себе юбочку модную в этом сезоне.
Yamori
7 мая 2013, 21:52

Оляка написала: Сшила себе юбочку модную в этом сезоне.

Солнце?
Yamori
7 мая 2013, 21:56

Cecile написала: Имхо, брюки в среднем легче сшить, чем платье.

Для кого-то - да. Тут, понимаешь, меня пугают примерки и посадки по фигуре.
На самом деле, шила когда-то пижаму в стиле кимоно (брюки + рубашка с запахом соответствующим), так то же свободный крой. А для брюк тех же уличных нужно как-то иначе, думаю...

Cecile написала: Надеюсь, меня тут не забанят

Никогда ничего подобного не видела, честное слово smile.gif. Так уж рука положила картинку.
Даже не знаю, радоваться таким ассоциациям у людей, или огорчаться. smile.gif
Оляка
7 мая 2013, 22:23

Yamori написала: Солнце?

Нет, но весьма к нему близко. По выкройке полусолнце, но радиус гораздо больше (около 120 см в обхвате), чтобы по талии сборка получилась.
Cecile
7 мая 2013, 23:57

Yamori написала: Даже не знаю, радоваться таким ассоциациям у людей, или огорчаться.

Главное, не обижайся smile.gif

Тебе идет, но описание про радиус я не поняла...
Yamori
8 мая 2013, 00:04

Cecile написала: Тебе идет, но описание про радиус я не поняла...

Мне кажется, я поняла. Это окружность, видимо. Обхват талии увеличен для сборки.

Интересная модель!

Cecile написала: Главное, не обижайся

biggrin.gif Я даже не умею этого делать.
Cecile
8 мая 2013, 01:25

Yamori написала: Это окружность, видимо. Обхват талии увеличен для сборки.

До 120 см? Это примерно две талии, имхо, по фото сборка не такая густая.
TaiLanada
8 мая 2013, 11:01

Оляка, ты не только золотистая, но ещё и очень стройная. smile.gif Юбочка замечательная.

Cecile написала: До 120 см? Это примерно две талии, имхо, по фото сборка не такая густая.

Мне кажется, 120, по подолу, не по талии.
Натти
8 мая 2013, 14:21

TaiLanada написала: Платье будет очень простое, длинное, слегка приталеное, по низу желательно широкое, но ведь не получится, если платье цельное и его не резать? Натти, а сколько давать на расширение внизу, если до полу? Натти и девчата, вопрос как кроить рукав. Нужно ведь чтобы он совпадал по линиям лифа, да?
TaiLanada, будет лучше обсуждать модель твоего будущего платья, не по частям, а видя его силуэт, длину, форму выреза, крой рукава и т.п. Потому что отрывочные сведения и советы могут оказаться плохо совместимыми и может получится некрасивый конечный результат. Мои рекомендации будут более точными, если ты покажешь какую то картинку платья, похожую на то, что тебе хочется. Тогда можно будет более конкретно говорить о крое деталей и расположении на них рисунка твоего платья.

Хорошенькая юбочка получилась, очень на тебе хорошо смотрится. smile4.gif

TaiLanada написала: Мне кажется, 120, по подолу, не по талии. 

Нет, думаю, что речь идет о величине радиуса для расчета окружности талии, а не о величине длины талии юбки. .
Чем тоньше ткань, тем больше нужен припуск на образование сборки по талии. А у Оляки, похоже, ткань на юбке тоненькая и если у нее От=60-65см, то для такой ткани, как раз коэфф. сборки по талии будет близок к 2.
Cecile
11 мая 2013, 02:14
Вот появилось мое фото в жизни в платье, которое тут показывала (вид вечерний, я не хожу так по улице днем!). С курткой нормально смотрится, но без нее полнит эта сборка на бедрах, особенно сзади. Думаю, может, топ сделать из него. Или подобрать другую ткань и сделать прямой низ типа карандаша.
Yamori
11 мая 2013, 12:38

Cecile написала: Вот появилось мое фото в жизни в платье, которое тут показывала

Слушай, это фотосессия для модного журнала была? smile.gif
Умеют же люди позировать, вот что я думаю.

Все вместе смотрится хорошо, мне кажется.
Cecile
11 мая 2013, 13:17

Спасибо smile.gif
Нет, это я стала у стенки и попросила знакомую меня быстренько щелкнуть biggrin.gif
Бяка весенняя
12 мая 2013, 00:43

Cecile написала: появилось мое фото в жизни в платье, которое тут показывала

Может так и носить с курткой?
А сборка на бедрах полнить будет в 99 процентах.

Cecile написала: Или подобрать другую ткань и сделать прямой низ типа карандаша.

Так и из этой можно сделать прямой низ.
Cecile
12 мая 2013, 02:09

Бяка весенняя написала: Так и из этой можно сделать прямой низ.

Я подумала, может, до макси удлинить, купить кусок такой же ткани и сделать прямую.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»