Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Бяка весенняя
12 мая 2013, 12:16

Cecile написала: , до макси удлинить, купить кусок такой же ткани и сделать прямую.

Можно. А ткань такая еще продается? А может не прямую, а летящую, какую-нибудь струящуюся.
Cecile
12 мая 2013, 21:53

Бяка весенняя написала: А ткань такая еще продается? А может не прямую, а летящую, какую-нибудь струящуюся.

Вроде есть еще ткань, посмтрю. А летящую это как? Я как-то боюсь теперь ее сборкой делать.
Бяка весенняя
13 мая 2013, 00:41

Cecile написала: А летящую это как? Я как-то боюсь теперь ее сборкой делать.

А не надо сборкой. Если длинную юбку - то вверху без сборок, а книзу расширялось. Типа годэ.
Oxanka
13 мая 2013, 10:37

Бяка весенняя написала:
А не надо сборкой. Если длинную юбку - то вверху без сборок, а книзу расширялось. Типа годэ.

годэ не всем идет, мне, например, противопоказано, а уж короткое годэ вообще не могу представить. Но есть и другие силуэты, типа клеша книзу. Или сборка, но от линии бедер, а то, что выше — полу- или вовсе прилегающее.
Бяка весенняя
13 мая 2013, 11:04

Oxanka написала: годэ не всем идет

Я написала "типа". Первое, что пришло в голову.
И это не руководство к действию, а просто мысли.
smile4.gif
Cecile
13 мая 2013, 11:40

Бяка весенняя написала:  а книзу расширялось.

От бедер расширялось? Как-то плохо представляю.

Oxanka написала: Или сборка, но от линии бедер, а то, что выше — полу- или вовсе прилегающее.

Тут прилегающее, имхо, не выйдет, ткань не та.
Натти
13 мая 2013, 12:18

Cecile написала: От бедер расширялось? Как-то плохо представляю

Сесиль, чтобы уменьшить объем по талии и бедрам, тебе нужно выбрать крой одной из конических юбок. Вот ссылка тебе в помощь.
http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BE...iw=1024&bih=642
Выбирай ту юбку, которая понравится, а будут вопросы, пиши.
Cecile
13 мая 2013, 21:14

Натти написала:

Ткани в магазине уже нет, я посмотрела сегодня. Т. е. буду просто уменьшать густоту сборки.
Теоретически, все равно не представляю коническую юбку от бедер, ее же на талию тогда надо сажать и никакого напуска, верх достаточно прилегающий?
Натти
13 мая 2013, 21:23

Cecile написала: Теоретически, все равно не представляю коническую юбку от бедер, ее же на талию тогда надо сажать и никакого напуска, верх достаточно прилегающий? 

Не поняла вопроса про напуск. В твоем платье есть напуск лифа и ты не знаешь, как его пришить к конической юбке? Напомни какой крой твоего лифа в платье?

Cecile написала: Теоретически, все равно не представляю коническую юбку от бедер

А чтобы понять как будет выглядеть коническая юбка на твоей фигуре, переходи от теории к практике. Нужно скроить ее из какой нибудь х\б ткани, сметать примерку, приметать ее к лифу твоего платья и зеркало тебе точно покажет как это смотрится на тебе практически.
Cecile
13 мая 2013, 22:18

Натти написала: А чтобы понять как будет выглядеть коническая юбка на твоей фигуре, переходи от теории к практике. Нужно скроить ее из какой нибудь х\б ткани, сметать примерку, приметать ее к лифу твоего платья и зеркало тебе точно покажет как это смотрится на тебе практически.

Да у меня есть конические юбки, но речь вот об этом платье, его я перешиваю и хочу уменьшить сборку или сделать прямую юбку. Не вижу с этим лифом коническую:
Бяка весенняя
14 мая 2013, 01:21

Cecile написала:  хочу уменьшить сборку

Ах, какое чудесное платье было у моей бабушки. Сейчас вспомнила, благодаря тебе, Cecile.
И знаешь, там юбка была собрана такими маленькими сборочками, что толщины не добавляло. Правда, лиф был покороче. А ткань какая, божежмой. obm.gif
Жаль, что не сохранилось. mad.gif

Это я к чему пишу-то? Может попробуещь небольшими сборочками сделать юбку?
Cecile
14 мая 2013, 01:54

Бяка весенняя написала: Может попробуещь небольшими сборочками сделать юбку?

А как это?
Cecile
14 мая 2013, 18:55
Я вас замучаю.
Хочу сшить летнее платье на основе выкройки, которую я шила уже несколько раз, вот она. При этом мне хочется изменить форму горловины, но не так, как я ее уже меняла.
Cecile
14 мая 2013, 18:56
Мне очень нравится вырез каре, как на картинке. Но я не знаю, можно ли его нарисовать от руки поверх имеющейся выкройки и получить хороший результат, будет ли вырез лежать и не топорщиться.
Cecile
14 мая 2013, 19:01
Те варианты с каре, которые я нашла, имеют рельефы (например, вот тут вырез легко было бы заменить на каре). А ткань, которую я присмотрела, в вертикальную полоску, довольно широкую. Как следствие, шить лиф из мелких кусочков не хочу, рисунок собьется. Да и рельефы "чужого" лифа на совпадут со складками юбки.
Собственно, вопрос в том, можно ли нарисовать на выкройке, которую я запостила выше, вырез каре, и получить приемлемый результат (например, перерисовать с этой выкройки основные линии выреза горловины, спрямив центральную линию). Платье будет без рукавов, возможно, что-то в проймах тоже надо менять?
Бяка весенняя
14 мая 2013, 22:10

Cecile написала: вопрос в том, можно ли нарисовать на выкройке, которую я запостила выше, вырез каре, и получить приемлемый результат

Думаю, что нет. Там нет грудных вытачек? Тогда это каре будет похоже на ночную рубашку, которые мы шили в школе на уроках труда. 3d.gif
И если хочешь получить приемлемый результат, лучше поискать нормальную выкройку каре.
У варианта на картинке есть застежка, туда уйдут излишки ткани. Линия плеча, проймы - все менять. Это будет дольше, чем просто скопировать готовую выкройку.

Cecile написала: А как это?

Мааленькие-маленькие неглубокие складки.
Cecile
14 мая 2013, 23:27

Бяка весенняя написала: И если хочешь получить приемлемый результат, лучше поискать нормальную выкройку каре.

Я подозревала. Нет нормальной выкройки...
Бяка весенняя
15 мая 2013, 00:08

Cecile написала: Я подозревала. Нет нормальной выкройки...

А сама не хочешь построить? Я тебе линк дам.
Cecile
15 мая 2013, 00:21

Бяка весенняя написала: А сама не хочешь построить?

Я боюсь испортить ткань, шила всегда по готовым. А по ссылке описание, как строить?
Бяка весенняя
15 мая 2013, 00:49

Cecile написала:  А по ссылке описание, как строить?

Ну да. Весь процесс от снятия мерок до выкройки. Сейчас поищу и скину, если надо.
Есть, кстати, нечто похожее в февральской Бурде. Там округлый вырез, но можно и каре сделать, но рельефы. Мне кажется, зря ты их боишься.
Или выбери другую ткань, а эту на что-то другое пусти.
Cecile
15 мая 2013, 01:05

Бяка весенняя написала:

В февральской?? Что-то не нашла. Наверно, все же в мартовской: http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-3-118? Этот номер я как раз пропустила.
Ткань я пока не купила, сначала решила посоветоваться. Ну, может, и зря боюсь рельефов, на вытачках ведь тоже рисунок полосок собьется. Они там довольно крупные. Жаль, я ее не сфотографировала.
Если не сложно, пришли ссылку. Я не уверена, что решусь воспользоваться, но прочитаю внимательно.
Кстати, нагуглила идею для расположения полосок на подобном платье (на "моей" ткани они не настолько широкие, но все же заметные и контрастные, бежевые на черном).
Натти
15 мая 2013, 10:23

Cecile написала: Хочу сшить летнее платье на основе выкройки, которую я шила уже несколько раз, вот она. При этом мне хочется изменить форму горловины, но не так, как я ее уже меняла.             

Сесиль, а покажи крой пол-ки твоей выкройки. Если там нагрудная выт-ки переведена в линию талии, то можно на ее основе построить вырез "каре".
Прежде, чем ты приступишь к оформлению выреза "каре", нужно измерить на выкройке ширину груди пол-ки (это ширина пол-ки над грудными железами, т.е. в самом ее узком месте) и сравнить ее с твоей меркой, измерив на себе эту мерку в том же месте.
Если при сравнении этих измерений есть разница то ее нужно обязательно убрать с выкройки, иначе вырез будет отставать от груди.
Вобщем, показывай крой пол-ки, делай измерения и потом я подскажу, как исправить лишнюю ширину и правильно нанести вырез "каре" на выкройке основы пол-ки и спинки.

Бяка весенняя написала: Может попробуещь небольшими сборочками сделать юбку? 

Присоединяюсь к этому совету. На тонких шифоновых тканях такие
мелкие односторонние складочки не полнят фигуру, а смотрятся очень красиво. Их закладывают вручную, определив сначала глубину одной складочки.

Cecile написала:  Не вижу с этим лифом коническую:             

Почему? wink.gif Коническая юбка, скроенная, как широкая оборка покроем "большой клеш", будет смотреться очень красиво. По низу лифа оставляют небольшую сборку, а юбку пришивают без сборки, тогда она не полонит фигуру. Другое дело, хватит ли у тебя ткани на перекрой такой юбки?
Да и если надумаешь строить, то нужно строить выкройку этих оборок юбки на спинку и пол-ку отдельно, т.к. линия талии спинки и пол-ки по лифу имеют, как правило, разную величину..
Натти
15 мая 2013, 10:30

Cecile написала: Кстати, нагуглила идею для расположения полосок на подобном платье (на "моей" ткани они не настолько широкие, но все же заметные и контрастные, бежевые на черном).             

Такое расположение полосок, да если они еще и широкие или заметные по цвету, будут сильно полнить фигуру в нижней части. И даже вертикально расположенные широкие полосы, всегда сильно расширяют фигуру, а не вытягивают ее. Черная полоса на твоей ткани обязательно даст эффект расширения фигуры. Поприкладывай ткань, в разном направлении полоски, к себе перед зеркалом, и ты сама это увидишь. Широкие полоски могут себе позволить только очень худосочные фигуры, для остальных фигур - это табу.
Cecile
15 мая 2013, 12:50

Натти написала: Сесиль, а покажи крой пол-ки твоей выкройки. Если там нагрудная выт-ки переведена в линию талии, то можно на ее основе построить вырез "каре".

Я так понимаю, что на переведена именно так - нагрудных вытачек тут нет, а вытачка на талии глубокая. Вот, сфотографировала крой, если правильно поняла твой вопрос.

Натти написала: делай измерения и потом я подскажу, как исправить лишнюю ширину и правильно нанести вырез "каре" на выкройке основы пол-ки и спинки.

Я рискну!

Натти написала: Коническая юбка, скроенная, как широкая оборка покроем "большой клеш", будет смотреться очень красиво. По низу лифа оставляют небольшую сборку, а юбку пришивают без сборки, тогда она не полонит фигуру. Другое дело, хватит ли у тебя ткани на перекрой такой юбки?

Поняла. Нет, ткани уже не хватит, я сходила в магазин, ее уже нет. Т. е. буду уменьшать ширину имеющейся юбки или закладывать складочки.

Натти написала: Такое расположение полосок, да если они еще и широкие или заметные по цвету, будут сильно полнить фигуру в нижней части. И даже вертикально расположенные широкие полосы, всегда сильно расширяют фигуру, а не вытягивают ее.

Я знаю, но там не настолько широкие полоски, как на картинке, т. е. эффекта расширения вертикальные полоски не должны дать. А в нижней части горизонтальные если немного расширят, так ведь юбка такого фасона сама по себе широкая, будет еще пышнее казаться. Настолько широкие полоски, как на картинке, я бы не купила smile.gif
Сегодня постараюсь купить ткань и сфотографировать, возможно, там подойдет и лиф с рельефами.
Натти
15 мая 2013, 19:31

Cecile написала: Я так понимаю, что на переведена именно так - нагрудных вытачек тут нет, а вытачка на талии глубокая. Вот, сфотографировала крой, если правильно поняла твой вопрос. 

Скорее всего это и есть нагрудная выт-ка, переведенная в линию талии. Если у нее размер в самой широкой части не менее 7-8см. или около этих величин, то это она и есть для 44 или 46 размера груди.
Если это так, то на этой проверенной в шитье пол-ке можно наносить вырез "каре", но с проверкой, о которой я писала выше.

Cecile написала: Сегодня постараюсь купить ткань и сфотографировать, возможно, там подойдет и лиф с рельефами

Да лучше покажи ткань, разговор будет предметнее. wink.gif
Cecile
15 мая 2013, 23:14
Вот она (катушка для масштаба). Состав примерно 75% шелка и 25% вискозы. Плохо, что ширина всего 1.4, если делать юбку с полосками поперек, то длинной она не получится. Или купить еще кусочек и пришить снизу, поменяв направление полос.
Я померила вытачки, спереди 6.7 см, сзади всего 3.5 см. Я потом еще задам вопросы, как менять вырез, ладно?
Натти
16 мая 2013, 01:32

Cecile написала: Вот она (катушка для масштаба). Состав примерно 75% шелка и 25% вискозы

Симпатичная полоска и ширина не слишком большая. Не спеши с выбором фасона, посмотри ссылку с моделями в полоску, которую я давала недавно - http://viktorianna.ru/tendencii/polosataya-moda
Может ты ее не видела, и посмотрев, что то подберешь из современных моделей? Или тебе хочется сшить именно платье ретро, которое ты показала выше?
В любом случае, выбор за тобой, а твою выкройку вполне можно использовать для моделирования другого выреза горловины.
Раствор нагрудной выт-ки на пол-ке соответствует твоему размеру. На спинке раствор вытачек не так важен, т.к. он влияет только лишь на степень прилегания спинки по талии.

Cecile написала:  Я потом еще задам вопросы, как менять вырез, ладно?             

Ладно, пиши конечно. Но только с теми измерениями по ширине груди, о которых я спрашивала выше.
Cecile
16 мая 2013, 03:33

Натти написала: посмотри ссылку с моделями в полоску

Я уже посмотрела ее, мне хочется именно ретро-платье, у меня к ним слабость.
Правильно ли я понимаю, что из моей ткани делать лиф с рельефами, как тут: http://club443.ru/uploads/151/post-1368543713.jpg, не стоит?
Самое узкое место полочки будет являться краем проймы горловины каре?
И у меня тогда еще вопрос: если делать платье полностью на подкладке, то как кроить подкладку для юбки со складками? Так же в складку?
Я дошила платье из ткани с диагональным рисунком и уменьшила густоту сборки на обсуждавшемся здесь платье, могу с чистой совестью кроить новое smile.gif
Cecile
16 мая 2013, 16:07
Может быть, все-таки взять крой лифа отсюда? Я пересняла его на кальку, сравнила с выкройкой, по которой собираюсь шить, и она заметно шире.
Боюсь, что по ней вырез каре плохо ляжет...
Или в полоску такой лиф, как на фото, будет плохо?
Я бы еще хотела спрямить спереди линию, которая дает вырез "сердечком", чтобы было, как сзади. Если в результате она будет нормально лежать, конечно.
Наверно, и юбку стоит не закладывать складками, а просто присборить. Хотя может полнить, а полнить меня в талии совсем не надо.
Ткань довольно дорогая, боюсь испортить.
Извините за много вопросов.
Cecile
16 мая 2013, 16:50

Cecile написала: Наверно, и юбку стоит не закладывать складками, а просто присборить. Хотя может полнить, а полнить меня в талии совсем не надо.

И ткань - жесткая и держащая форму, вряд ли подойдет для присборенной юбки.
Натти
17 мая 2013, 09:40

Cecile написала: Правильно ли я понимаю, что из моей ткани делать лиф с рельефами, как тут: <a href="http://club443.ru/uploads/151/post-1368543713.jpg" target="_blank">http://club443.ru/uploads/151/post-1368543713.jpg</a>, не стоит?

Верно, не стоит или нужно поиграть с полоской, чтобы она лучше смотрелась в разных направлениях. Например, среднюю часть полочки можно скроить по косой, чтобы из полоски на среднем шве пол-ки получилась "елочка" и юбку тоже скроить по косой, выбрав крой четырехклинки. Юбку скроить так же, как среднюю часть лифа, расположив на швах полоску "елочкой". Но это довольно сложный для раскроя вариант (подгон полоски "елочкой") и расход ткани будет больше. Не знаю, возьмешься ли ты за это, но для жестковатой ткани фасон четырехклинки, будет лучше смотреться на фигуре, чем сборка по талии

Cecile написала: Самое узкое место полочки будет являться краем проймы горловины каре?

Нет горловина тут ни при чем. Самое узкое место ширины пол-ки на выкройке и на фигуре проходит над грудными железами от линии проймы до другой проймы. Это измерение на фигуре нужно делать с чьей то помощью, т.к. твои руки должны быть опущены и начало сантиметровой ленты нужно поставить на то место тела, где образуется угол стыка опущенной руки и грудной железы и измерение делают от одного уголка стыка руки и груди до другого. Посмотри ссылку, где я нанесла место измерения этой линии
на основе пол-ки. Вот так нужно сделать измерение на выкройке пол-ки и сравнить с тем же измерением на твоей фигуре. Напиши, эти величины, чтобы я смогла тебе помочь с построением выреза каре.
http://ifotki.info/14/49fdc50ba91cb8341f4f...428147.png.html
Натти
17 мая 2013, 10:06

Cecile написала: Я бы еще хотела спрямить спереди линию, которая дает вырез "сердечком", чтобы было, как сзади. Если в результате она будет нормально лежать, конечно.

Смотри, как я нанесла на твой рисунок модели расположение рисунка полоски "елочкой".
Теперь представь это с прямой линией выреза, но тогда нужно отказаться от сборки по центру пол-ки, иначе теряется смысл рисунка "елочкой", Сборка его нарушит. http://ifotki.info/14/aea999ce5d34dffd62a8...430458.jpg.html
Cecile
17 мая 2013, 12:58
Натти, спасибо большое за объяснение! А что думаешь о таком варианте?
Четырехклинка пышной не будет, тогда, наверно, вернусь к юбке в складку... Подумаю, как расположить на ней полоски (ткани 2.2 при ширине 1.4).
Еще меня волнует линия, которую я выпрямила, не будет ли в этом месте ткань топорщиться. И еще обтачки - они цельнокроенные, надо ли это менять, расположив долевую так же, как на самом платье.
Натти
17 мая 2013, 16:53

Cecile написала: А что думаешь о таком варианте? 

Отличный вариант. Мне он даже больше нравится, чем с "елочкой". Тогда, как думаешь кроить полосу на юбке?
Cecile
17 мая 2013, 18:08

Натти написала: Отличный вариант. Мне он даже больше нравится, чем с "елочкой". Тогда, как думаешь кроить полосу на юбке?

О, тогда так и крою. Что скажешь про обтачку? Я постила выше картинку с ее тех. рисунком (детали 5 и 6). Наверно, правильно сказать было не "цельнокроенные", я имела в виду, что они из одного куска ткани каждая.

Cecile написала:  еще обтачки - они цельнокроенные, надо ли это менять, расположив долевую так же, как на самом платье.

А юбку поприкладываю так и так, и напишу!
Натти
17 мая 2013, 18:32

Cecile написала:  Что скажешь про обтачку?

Используй эти детали обтачек, но форму выреза делай по форме выреза пол-ки.
Советую кроить обтачки только после примерки платья, т.к. в новом вырезе возможно будут изменения. Выкраивай обтачки из целого, заранее продублированного куска ткани, по уточненной, после примерки, форме выреза горловины спинки и пол-ки.
Просто при раскрое, выдели кусок ткани на обтачки (он не обязательно может быть прямоугольным и ровным), продублируй его, а потом из него выкраивай обтачки (я так всегда делаю для большей точности кроя). Соедини их по плечевым и боковым швам, обметай срезы, и ты увидишь, что обтачки получатся очень ровные, точные и их будет легко притачивать к горловине и к проймам.
Cecile
17 мая 2013, 22:19

Натти написала:

Все поняла, спасибо!
Бяка весенняя
19 мая 2013, 20:00
Брюки и майка.
На лицо не смотрим, это я на мужа ругаюсь-он кривлялся, вместо того, чтобы снять.
Брюки из неотбеленного льна, джинсовый покрой, только спереди карманы скошенные. Снять нормально их невозможно, такой незаметный цвет. Фон, на котором можно рисовать что угодно.
Cecile
20 мая 2013, 00:57
Несмотря на то, что брюки толком не видно, мне сочетание с майкой понравилось по силуэту, про фактуры тканей не уверена, надо вживую видеть.
Натти
20 мая 2013, 09:57

Бяка весенняя написала: Брюки и майка.

Хороша, несмотря на гневливость. smile4.gif
Такая майка с льняными брюками в жару-самое то. Плетеный пояс гармонично подчеркивает рисунок ткани на майке.
Вполне летний, отдыхательный вид.
Даже сидя, видно, какая ты стройная.
Бяка весенняя
20 мая 2013, 11:26

Cecile написала: надо вживую видеть.

Как-нибудь попробуем. smile4.gif
Фактуру льна ты знаешь, а майка - гладкий трикотаж.

Натти написала:

Спасибо, Натти! smile4.gif
Майка оказалась удачная, не жаркая. Да и брюки, есстественно, тоже.
Но что-то я задумалась. Мне кажется, или лен имеет свойство немного растягиваться? Уже не первые брюки у меня, и после первой носки становятся великоваты в бедрах. Даже не в бедрах, а "задница, проститемайфренч,отвисает".
Мешковатые становятся. Ну да, они не официальные, расслабленные, но все-таки.

System
20 мая 2013, 12:10

Бяка весенняя написала: Брюки и майка.

Отлично получилось! kruto.gif

Бяка весенняя написала: Мне кажется, или лен имеет свойство немного растягиваться?

Совершенно верно! Особенно если лен тонкий, растягивается достаточно быстро. А после стирки обратно садится. Я спасаюсь утюжкой перед надеванием - садится, конечно, не как после стирки, но лишние "отвислости" уходят.
Бяка весенняя
20 мая 2013, 12:17

System написала: Отлично получилось!

Спасибо! coquet.gif

System написала: Я спасаюсь утюжкой перед надеванием - садится, конечно, не как после стирки, но лишние "отвислости" уходят.

Новые открытия. Спасибо, учту на будущее. smile4.gif
Натти
20 мая 2013, 21:14

Бяка весенняя написала: Мне кажется, или лен имеет свойство немного растягиваться?

Да, все так и есть.
Дополню совет System - тоже делаю утюжку перед надеванием льняных изделий, но только через влажную х/б ткань. Так лучше восстанавливается форма брюк. Но делать это нужно накануне вечером, чтобы к утру брюки как следует подсохли после такой утюжки и дали максимальную усадку.
рина
22 мая 2013, 09:34
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше обработать "дырку" для продевания завязки в блузке с запАхом? Там идея как в "бабушкином" халате, запАх и завязывается на две завязки, пришитые к полочкам. Вот "внутренняя" завязка хочу чтоб продевалась в боковой шов, чтоб лишних дырок не резать, а как обработать, чтобы было аккуратно? Материал тоооненький штапель, второй "целый" бок буду края шва обметывать вместе, а тут боюсь мне в один слой зигзаг "зажует", там еще рисунок с напылением местами более плотным.
Натти
22 мая 2013, 11:58

рина написала: Посоветуйте, пожалуйста, как лучше обработать "дырку" для продевания завязки в блузке с запАхом?

Cделай так: боковые швы стачай и обметай вместе, заутюжь шов в сторону пол-ки. Пробей вертикальную петлю в левом боковом шве прямо на припуске шва. Получится несколько слоев ткани, на которых петля хорошо выметается, и она получится надежно крепкой для пользования.
рина
22 мая 2013, 13:05
Ага, т.е. всё-таки прорезАть ее потом. Я-то думала, может оставить кусок шва незастроченным, но похоже, что большинством голосов и дабы исключить лишний геморрой надо идти этим путем. Спасибо большое, вечером буду воплощать smile.gif
Натти
22 мая 2013, 17:17

рина написала: Я-то думала, может оставить кусок шва незастроченным

Если бы ткань была плотной, то можно оставить часть шва не застроченной, но с тонкими тканями лучше петлю пробить на шве.
Покажешь блузку на себе, когда дошьешь? smile4.gif
Yamori
23 мая 2013, 00:14
Буду просить совет.
Есть спортивные брюки от Nike, и они длинноваты. На месте колен сделаны специально складки, что как будто вытянуты. Внизу - раскрывающиеся кнопки, если хочется прямые совсем, а еще брючину можно завязать на щиколотке, и будет красиво (мне нравится).
Так вот носить мне их не удается который сезон. Хочется укоротить, но не придумала, каким образом, чтобы остались и кнопки, и возможность завязать снизу. Отрезать выше всех кнопок а потом сшивать части?
Заранее благодарна.
Аксюша
23 мая 2013, 14:17

Я бы да, отрезала выше кнопок параллельно шву, который на бедрах или наоборот в другую сторону наискосок, и пришила. Мне кажется, это проще, чем низ с застежкой и завязками переделывать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»