Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Натти
23 мая 2013, 15:27

Yamori написала: Буду просить совет.

Напиши на какую величину ты хочешь укоротить брюки? От этого будет зависеть место отреза для укорачивания.
Cecile
23 мая 2013, 15:50
Докупила ткани, чтобы удлинить юбку платья. Планирую расположить полоски, как нарисовала (основная часть уже раскроена). Если я сложу пополам удлиняющий кусок, получив в итоге ширину 15 см, и пришью его, это будет ок? Есть ли какие-то хитрости, как именно это лучше сделать?
Или лучше не ограничивать себя половиной длины кусочка, а сделать полноценное ретро-миди...
Yamori
23 мая 2013, 19:16

Аксюша написала: Я бы да, отрезала выше кнопок параллельно шву, который на бедрах или наоборот в другую сторону наискосок, и пришила. Мне кажется, это проще, чем низ с застежкой и завязками переделывать.

Вот это как раз главный для меня ужас, и я не хотела бы там ничео переделывать. Да.
Yamori
23 мая 2013, 19:18

Натти написала: Напиши на какую величину ты хочешь укоротить брюки? От этого будет зависеть место отреза для укорачивания.

Где-то на 9-10 см.
Натти
24 мая 2013, 11:21

Cecile написала:  Если я сложу пополам удлиняющий кусок, получив в итоге ширину 15 см, и пришью его, это будет ок? Есть ли какие-то хитрости, как именно это лучше сделать?

Никаких хитростей здесь нет. Пришивай кусок так, как написала, все будет ОК.

Yamori написала: Где-то на 9-10 см. 

Тогда я бы советовала сделать один горизонтальный подрез под линией колена, если только он не пересечет одну из застроченных складок. Тогда отрез нужно делать ниже конца этой застроченной складки.
Вертикальных, наклонных линий складок на этих брюках столь много, что одна горизонтальная не испортит их внешнего вида.
Можно было бы и этот отрез сделать с наклонными линиями, но тогда таких линий будет слишком много, да в исполнении это будет более трудоемко, чем отрез и пришив по горизонтали.
Yamori
24 мая 2013, 11:34

Натти написала: Тогда я бы советовала сделать один горизонтальный подрез под линией колена, если только он не пересечет одну из застроченных складок. Тогда отрез нужно делать ниже конца этой застроченной складки.

Спасибо, попробую smile.gif
ВиЛана
24 мая 2013, 13:55

Натти написала: Тогда я бы советовала сделать один горизонтальный подрез под линией колена, если только он не пересечет одну из застроченных складок. Тогда отрез нужно делать ниже конца этой застроченной складки.
Вертикальных, наклонных линий складок на этих брюках столь много, что одна горизонтальная не испортит их внешнего вида.
Можно было бы и этот отрез сделать с наклонными линиями, но тогда таких линий будет слишком много, да в исполнении это будет более трудоемко, чем отрез и пришив по горизонтали.

Натти, а если отрез сделать так, чтобы он проходил посередине между концом нижней застроченной складки и началом кнопок?
Yamori
24 мая 2013, 23:51

ВиЛана написала: Натти, а если отрез сделать так, чтобы он проходил посередине между концом нижней застроченной складки и началом кнопок?

Наискосок, ты имеешь в виду? Или все же горизонтально?
Falconry
25 мая 2013, 02:09
Натти!
Меня к тебе послали smile.gif

Falconry написала: Девушки, мне очень нужна помощь зала  smile.gif
Я вчера отдала в ателье шить шелковую рубашку. Шелк - Этро, бело-сине-голубой, в огурцах конечно, таких полустертых, емнип 2009 года коллекция.
Но фасон я сконструировала сама, ориентируясь на модель Etro Pre-Spring 2014
user posted image

То есть, это у меня будет такая рубашка, не летнее пальто (с крошечной стойкой и некоторыми мелкими деталями на груди) и она вот с такими же рукавами (не черными, а из той же ткани), вшивными, длина условно 4/5.

А вопрос вот такой. Эти рукава сейчас везде, во многих коллекциях, но я не могу понять - какой же они ширины? И, насколько мне не изменяют глаза - они же одинаковой ширины по всей длине? Портниха (классная тетка, очень вдумчивая) предположила, что они должны все же сужаться к низу, я настояла на ровных (всегда можно сузить). Я попросила ширину 37 см, но время еще есть позвонить ей и подкорректировать.
Но все-таки - какие они аутентично? Ширина? Сужаются ли?

Меня в частности волнует - 37 см не мало ли?..
ElenaV
25 мая 2013, 10:31
Натти, подскажи, пожалуйста, как правильно зашить классические (непарадные) брюки, если вырван клок буквой Г на бедре (длина сторон 2-3 см)? Инет предлагает исключительно цветные или кожаные фигурные заплатки. biggrin.gif
Натти
25 мая 2013, 11:50

ВиЛана написала: Натти, а если отрез сделать так, чтобы он проходил посередине между концом нижней застроченной складки и началом кнопок? 

Да это так и нужно сделать, об этом и пишу, что отрез получится где то ниже линии колена. wink.gif
Без Бретельки
25 мая 2013, 12:04

ElenaV написала: Натти, подскажи, пожалуйста, как правильно зашить классические (непарадные) брюки, если вырван клок буквой Г на бедре (длина сторон 2-3 см)? Инет предлагает исключительно цветные или кожаные фигурные заплатки.

Cейчас в ремонтах одежды так классно штопают! Нитками от этих же брюк на специальных машинках. Вообще не найдешь, где клок был, только на ощупь чуть-чуть плотнее это место.

Просто, если зашить, то угол видно будет.
Натти
25 мая 2013, 12:06

Falconryнаписала: Натти!Меня к тебе послали  
Falconry,приветствую тебя в теме и готова помочь. smile4.gif

Falconry написала: Я попросила ширину 37 см, но время еще есть позвонить ей и подкорректировать.Но все-таки - какие они аутентично? Ширина? Сужаются ли?

Ширину рукава обычно выбирают по желанию, но если ты хочешь получить ширину рукава 3/4, как на фото, то это и будет около 37см. Но учитывая, что у тебя блузка из тонкого шелка, то его ширину можно сделать поуже - 30-32см.
Правда, ты не написала, какой размер одежды носишь, зная его я могла бы более точно подсказать нужную ширину зауженного рукава, чтобы тебе в нем было удобно сгибать руку.
ElenaV
25 мая 2013, 12:11

Без Бретельки написала: Cейчас в ремонтах одежды так классно штопают! Нитками от этих же брюк на специальных машинках. Вообще не найдешь, где клок был, только на ощупь чуть-чуть плотнее это место.

Просто, если зашить, то угол видно будет.

Это понятно. smile.gif Брюки уже не будут носиться "в люди", нам сойдет и доморощенный вариант. Только бы вот технологию понять. wink.gif
Натти
25 мая 2013, 12:11

Без Бретельки написала: Просто, если зашить, то угол видно будет. 

Да, сожалению, это так. Шов придется, как то маскировать, нашивая-вышивая на нем всякие вензеля или фигурные наклейки, что совершенно не подходит к классическим брюкам.
Так что поддерживаю совет Без Бретельки, обратиться в ателье.

Без Бретельки написала: Cейчас в ремонтах одежды так классно штопают!

ElenaV
25 мая 2013, 12:13

Натти написала: Так что поддерживаю совет Без Бретельки, обратиться в ателье.

Ну, если уж в Моссовете... (с) biggrin.gif Спасибо. smile4.gif
Натти
25 мая 2013, 12:18

ElenaV написала: Брюки уже не будут носиться "в люди", нам сойдет и доморощенный вариант. Только бы вот технологию понять.   

Если так, то тогда приклей на это место с изнанки клеевой дублерин, но только не флизелин, т.к. он от стирок быстро придет в негодность. Потом с лицевой стороны пройдись частым зиг-загом по склеенным срезам, подобрав нитки в цвет ткани. Если получится грубо и заметно, то можно это все безобразие закрыть какой нибудь нейтральной по цвету и рисунку готовой эмблемой. В магазинах ткани их продается много всяких видов, размеров и цветов.
Без Бретельки
25 мая 2013, 12:24

ElenaV написала: Брюки уже не будут носиться "в люди", нам сойдет и доморощенный вариант. Только бы вот технологию понять.

Я еще влезу... shuffle.gif Если надумаешь все-таки зашить, то я бы аккуратно наклеила этот клок на клеевую, расправив все ниточки, взяла бы тонкую нитку в тон, и плотным зигзагом(нитка к нитке) прошлась бы по месту разрыва. Видно будет, но полотно останется ровным.
А если соединить края разрыва и просто зашить, то будет сильно морщить это место и пялиться.
Без Бретельки
25 мая 2013, 12:24

Натти написала: Если так, то тогда приклей на это место с изнанки клеевой дублерин, но только не флизелин, т.к. он от стирок быстро придет в негодность. Потом с лицевой стороны пройдись частым зиг-загом по склеенным срезам, подобрав нитки в цвет ткани.

Я честно не видела! 3d.gif
Натти
25 мая 2013, 12:27

Без Бретельки написала: Я честно не видела!   

Верю. biggrin.gif
Ну я ж не Америку тут открываю, советуя делать подобный ремонт.
ElenaV
25 мая 2013, 14:09

Без Бретельки написала:

Натти написала:

Спасибо. smile4.gif Буду трахаться рукодельничать. tongue.gif
ВиЛана
25 мая 2013, 15:04

Yamori написала:
Наискосок, ты имеешь в виду? Или все же горизонтально?

Горизонтально. Наискосок - это же задолбаться угол подбирать и обрабатывать! biggrin.gif
Falconry
25 мая 2013, 19:10

Натти написала: Falconry,приветствую тебя в теме и готова помочь. smile4.gif

Ширину рукава обычно выбирают по желанию, но если ты хочешь получить ширину рукава 3/4, как на фото, то это и будет около 37см. Но учитывая, что у тебя  блузка из тонкого шелка, то его ширину можно сделать поуже - 30-32см.
Правда, ты не написала, какой размер одежды носишь, зная его я могла бы более точно подсказать нужную ширину зауженного рукава, чтобы тебе в нем было удобно сгибать руку.

Натти, спасибо!
Я ношу верх 42 европейский, плечи у меня спортивные, грудная клетка тоже, размер груди 3, обхват 99 см. Рубашки стандартного лекала, садящиеся по плечам, часто начинают рваться в районе правой проймы - потому что я за рулем и правша, правой рукой потянулась влево, и все.
Я пришла к портнихе в шелковой рубашке, рукав у которой 31 см, и он мне очень некомфортен (надела как пример). Мы решили, что добавить 6 см - оптимально, но потом у меня появились сомнения:
1. не слишком ли мало 37, чтобы смотрелось на фото? Мне начинает казаться, что 37 - мало.
2. нужно ли заужать рукав, или он должен быть прямым (я - за то, чтобы не заужать, я считаю, что на фото он не зауженный), а если не заужать - будет ли он визуально смотреться расширенным? (мне кажется, что не будет). Мне главное, чтобы он визуально не выглядел зауженным.

Но зауженность-прямота сейчас не очень важны. (В конце концов заузить можно всегда). Важна ширина.
Может быть стоит сделать рукав около 40 см?
Сейчас вот нашла свою старенькую хлопковую рубашку, у нее втачной рукав вообще 42 см - при этом точка схода швов рукава, спинки и полочки в пройме - при поднятой до горизонтали руке - приходится на линию "середины груди". При опущенной вниз руке точка схода - на линии "под грудью". (Проблема в том, что я сейчас живу у мамы, она болеет, и все мои вещи от меня очень далеко - даже померить не могу).
Мне кажется, что у такой модели - на этом фото и на других похожих - точка схода швов на пройме как раз на линии "под грудью"? Или я ошибаюсь??

По низу рукава подгиб будет около 10 см шириной - специально, чтобы придать жесткости тонкому шелку, чтобы держал форму (без клеевой), не свисал.
Натти
25 мая 2013, 21:01

Falconry написала: 1. не слишком ли мало 37, чтобы смотрелось на фото? Мне начинает казаться, что 37 - мало.

Учитывая, что ты водишь машину, рукав заужать не нужно.
Чтобы рукав твоего размера был удобен и смотрелся прямым, его ширина внизу должна быть равна ширине рукава вверху, т.е. там,где у него самое широкое место под проймой.
Поэтому померьте с портнихой ширину рукава в самом его широком месте и сделайте такую же ширину рукава внизу.
Будем считать, что у тебя 48 (российский размер одежды), тогда ширина прямого рукава вверху должна быть не менее 38см, а значит и внизу она будет такой же. Поэтому смело добавляйте ширину рукава внизу, можно и до 40см, проверьте ширину рукава вверху, а на примерке рукав всегда можно заузить, если захочется.

Falconry написала: Мне кажется, что у такой модели - на этом фото и на других похожих - точка схода швов на пройме как раз на линии "под грудью"? Или я ошибаюсь??

В изделиях с рубашечным рукавом, действительно глубина проймы может находится ниже уровня груди. Так что ты не ошибаешься, но нужно знать, что чем глубже пройма, тем труднее с такой глубокой проймой поднимать руки вверх, и при этом всегда рукав тянет за собой все изделие тоже вверх. По этой же причине часто вырываются рукава из проймы.
Если портниха опытная то, в идеале, она должна найти такое соотношение глубины и ширины проймы с шириной рукава, при котором тебе будет удобно в сшитом изделии, а у нее не будет трудностей с втачиванием рукава.
Советую шить блузу с втачным, а не с рубашечным рукавом и с максимально широкой, но не сильно глубокой проймой, тогда тебе будет не только удобно водить машину, но и получится красивая, современная по крою блуза.
Будут еще вопросы, пиши. wink.gif
Натти
25 мая 2013, 21:06

Falconry написала: По низу рукава подгиб будет около 10 см шириной - специально, чтобы придать жесткости тонкому шелку, чтобы держал форму (без клеевой), не свисал. 

На тонком шелке не стоит делать такую широкую подгибку. Шелк, хоть и тонкая ткань, но любые широкие подгибки на шелке будут смотреться пухлыми и никакой стройной линии низа рукава не получится. Как ни приутюживай широкую подгибку, она все равно будет надуваться, как парус и смотрится это не очень красиво.
Максимальная ширина подгибки рукава в шелке 2,0-2,5см. И ее лучше делать с закрытым срезом, т.е. нужно подогнуть срез подгибки два раза. Первый раз на 0,5-0,7см,а второй раз на 2,0-2,5см. Такая подгибка смотрится на шелке аккуратно и стройно.
Yamori
26 мая 2013, 00:15

ВиЛана написала: Горизонтально. Наискосок - это же задолбаться угол подбирать и обрабатывать! 

Ну да, спасибо. Вот и Натти говорит тоже.
Falconry
26 мая 2013, 00:29

Натти написала:
Поэтому смело добавляйте ширину рукава внизу, можно и до 40см, проверьте ширину рукава вверху, а на примерке рукав всегда можно заузить, если захочется.

Если портниха опытная то, в идеале, она должна найти такое соотношение глубины и ширины проймы с шириной рукава, при котором тебе будет удобно в сшитом изделии, а у нее не будет трудностей с втачиванием рукава.
Советую шить блузу с втачным, а не с рубашечным рукавом и с максимально широкой, но не сильно глубокой проймой, тогда тебе будет не только удобно водить машину, но и получится красивая, современная по крою блуза.
Будут еще вопросы, пиши.  wink.gif

Натти, спасибо! smile4.gif smile4.gif smile4.gif
Все учту. (Она очень хорошая портниха).
Ты развеяла мои сомнения, потому что я уже практически убедила себя, что и 40 можно.
Я тоже шью (не хочу браться за этот шелк, слишком тяжело), но терминами владею слабо. В чем отличие втачного рукава от рубашечного? (Мы, когда обсуждали, портниха сказала, что рукав - втачной, но теперь я сама хочу понять, в чем разница).
Натти
26 мая 2013, 10:32

Falconry написала:  В чем отличие втачного рукава от рубашечного? (Мы, когда обсуждали, портниха сказала, что рукав - втачной, но теперь я сама хочу понять, в чем разница). 

Конструкция изделий с рубашечным рукавом отличается от изделий с втачным рукавом увеличенной общей прибавкой на свободу облегания, более углубленной проймой (иногда до уровня талии), спущенной линией плеча (иногда очень сильно), большей свободой ширины спины и более широким рукавом с невысокой головкой оката.
Рубашечный покрой рукава используют для создания одежды более мягких, удобных форм, поэтому его применяют в спортивной и рабочей одежде. Дополнительная величина всех прибавок на свободу движения в изделиях с рубашечным рукавом, помогает создавать более удобные в движении изделия, чем изделия с втачным рукавом.
Конструируя изделия с рубашечным рукавом и правильно применяя прибавки на свободу облегания, можно добиться умеренно мягкого покроя, приближенного к крою с втачным рукавом, что я и рекомендую сделать для твоей блузы.
Не привожу здесь примеры конкретных величин прибавок, углублений пройм и расширений других участков изделия, но они в рубашечном покрое очень разные и при правильном их использовании в конструкции такого изделия, можно добиться не только удобного, но и красивого кроя, создав как удобный спортивный костюм, так и красивое нарядное платье с рубашечным рукавом.
Надеюсь, я ответила на твой вопрос? smile4.gif
Jff
27 мая 2013, 15:04
Здравствуйте! Я к вам. smile4.gif
Сшила вот по этой выкройке из Бурды платье-тунику.
На фотографии с моделью оно мне очень нравится, прям вообще. В реальной жизни выявилось две проблемы. Во-первых, там очень узкий подол, ходить можно только маленькими шажками. Я думала, что делать: оставить по бокам разрезы или вставить клинья. Остановилась на клиньях, потому что разрезы, наверное, рвались бы. Получилось так:
user posted image
С узким подолом оно, конечно, выглядит интереснее, зато так в нем можно ходить.

Вторая проблема еще хуже. mad.gif Это платье, оказывается, очень пузырится в талии. Прямо тыква получается.
user posted image
На сайте Бурды почитала в отзывах, у всех такая беда. Но с поясом более-менее, так и придется носить.
user posted image

В общем, мне нужны критические замечания и полезные советы. smile4.gif Я изначально планировала по этой выкройке еще что-то сшить (там 4 варианта платьев по ней есть), но теперь даже не знаю... Как можно изменить выкройку, чтобы платье было как на фотографии в журнале? Однозначно надо уменьшать ширину той детали, что под кокеткой (не знаю, как она называется), чтобы сборка была поменьше, но насколько?
System
27 мая 2013, 15:33
Jff, а какая ткань была рекомендована для этой модели? По моим ощущениям на фото в журнале - струящая эластичная ткань. Возможно, все дело в ткани, которая попросту не подходит для такой цели...

мои советы:
1. Всегда читать отзывы о модели на сайте перед пошивом wink.gif К сожалению, у Бурды встречаются неудачные модели.
2. Платье приталить по возможности (забрать в боках). Настолько, насколько оно позволит влезать в него без мыла smile.gif
3. Вместо клиньев сделать высокий боковой разрез с одной стороны.
OiD
27 мая 2013, 15:38

System написала: 2. Платье приталить по возможности (забрать в боках). Настолько, насколько оно позволит влезать в него без мыла 

Можно молнию вшить сбоку, чтобы и с мылом можно было влазить.

System написала: 3. Вместо клиньев сделать высокий боковой разрез с одной стороны.

А почему не сзади? Если с одной стороны только сделать - платье не будет при ходьбе перекашивать?
Jff
27 мая 2013, 15:55

System написала: Jff, а какая ткань была рекомендована для этой модели? По моим ощущениям на фото в журнале - струящая эластичная ткань. Возможно, все дело в ткани, которая попросту не подходит для такой цели...

Батист или шелковый батист. У меня так и есть - очень тонкая хлопковая ткань, по толщине как носовой платок.

System написала: 2. Платье приталить по возможности (забрать в боках). Настолько, насколько оно позволит влезать в него без мыла 

Приталить не получится. Ну, то есть, я не представляю как - талии там попросту нет. Выкройка выглядит вот так:
user posted image
Насчет влезать - там положено на спине молнию делать, но я не стала, потому что не люблю, она колется. Я так понимаю, что по задумке, это платье надо надевать через ноги biggrin.gif Через голову в изначальном варианте (с узким подолом) оно налезает только с мылом. Отчасти по этой причине я и сделала клинья.

OiD написала: А почему не сзади? Если с одной стороны только сделать - платье не будет при ходьбе перекашивать?

Да, я на будущее рассматривала такой вариант, только я не умею складку сзади делать. А в этом платье уже не получится, потому что, убрав заднюю молнию, я решила спинку делать цельнокроеной, без шва посередине.

Ну и вообще, узкий подол меня смущает меньше, другие варианты платья по этой выкройке короче, и там, наверное, будет нормальная ширина. А вот эта вот пузырчатость вообще не нравится.
OiD
27 мая 2013, 16:22

Jff написала: Насчет влезать - там положено на спине молнию делать, но я не стала, потому что не люблю, она колется

Вон оно чо smile.gif. Мне тоже колется, поэтому я долго и упорно ищу максимально мягкие молнии, обычно находятся.
System
27 мая 2013, 17:02

OiD написала: Можно молнию вшить сбоку, чтобы и с мылом можно было влазить.

Можно. Но фишка модели полностью уйдет.

OiD написала: А почему не сзади? Если с одной стороны только сделать - платье не будет при ходьбе перекашивать?

Можно и сзади, если есть задний шов. Я думала, что его нет. А его и нет smile.gif
Да, будет асимметрия в подоле. Остальное перекашиваться не должно.

Jff написала: Приталить не получится. Ну, то есть, я не представляю как - талии там попросту нет.

Стало быть, два варианта - либо перекраивать с зауживанием верхней части полочки и уменьшением сборки. Либо укорачивать до просто туники.

И, кстати, мне кажется, что платье ощутимо велико не только в талии, но и в бедрах, и в груди.
Jff
27 мая 2013, 17:15

System написала: И, кстати, мне кажется, что платье ощутимо велико не только в талии, но и в бедрах, и в груди.

В бедрах и особенно в груди оно свободное, так что фиг разберешь. А в плечах вроде великовато чуток. Но это самый маленький размер, 34, и я как-то шила другое платье из Бурды 34 размера - оно было нормально. Так что, думаю, это просто такая модель.

Собственно, я бы и хотела в плечах и груди уменьшить, но не уверена, как это правильно сделать (я выкройки в последний раз строила в школе). Просто уменьшить ширину сверху? А насколько? Я бы хотела, чтобы платье выглядело просто прямым с небольшой сборкой возле кокетки. Можно прям совсем небольшой.
System
27 мая 2013, 17:28

Jff написала:  Просто уменьшить ширину сверху? А насколько? Я бы хотела, чтобы платье выглядело просто прямым с небольшой сборкой возле кокетки.

Отпарываем низ от кокетки, по линии середины спереди и сзади закладываем и заметываем треугольную складку - вверху пошире, потом к подолу сводим ее на нет. Приметываем обратно и меряем.
Получается что-то вроде большой вытачки, раствор которой подбирается экспериментально - как понравится результат, значит на столько и нужно заузить. Далее два варианта: либо просто застрочить эту складку по всей длине, создав тем самым средний шов smile.gif Но у тебя крупный рисунок, он нарушится. Либо вырезаем аналогичный клин на выкройке, а получившиеся половинки соединяем между собой и выкраиваем из уже имеющихся полочки и спинки новые - более узкие по верхнему краю.

Да, а что касается заужения в плечах - я бы точно так же заложила складку на кокетке и раз пять перемерила, пока подобрала бы нужную глубину smile.gif Но вот придет Натти, может она посоветует что-то более грамотное.
Jff
27 мая 2013, 17:36

System написала:
Отпарываем низ от кокетки, по линии середины спереди и сзади закладываем треугольную складку - вверху пошире, потом к подолу сводим ее на нет. Приметываем обратно и меряем.
Получается что-то вроде вытачки, раствор которой подбирается экспериментально - как понравится результат, значит на столько и нужно заузить. Далее два варианта: либо просто застрочить эту складку по всей длине, создав тем самым средний шов smile.gif Но у тебя крупный рисунок, он нарушится. Либо вырезаем аналогичный клин на выкройке, а получившиеся половинки соединяем между собой и выкраиваем из уже имеющихся полочки и спинки новые - более узкие по верхнему краю.

Спасибо! Я, наверное, это платье переделывать уже не буду, это было пробное, специально дешевую ткань купила. А вот со следующим поэкспериментирую.
Jff
27 мая 2013, 17:39

System написала: Да, а что касается заужения в плечах - я бы точно так же заложила складку на кокетке и раз пять перемерила, пока подобрала бы нужную глубину  Но вот придет Натти, может она посоветует что-то более грамотное.

В плечах оно практически нормально, на сантиметр-два можно уменьшить. Думаю, таким способом должно хорошо получиться.
ВиЛана
27 мая 2013, 18:22

Jff написала:
В плечах оно практически нормально, на сантиметр-два можно уменьшить. Думаю, таким способом должно хорошо получиться.

Следующее платье можно уменьшить еще проще - в журнале Бурда советуют в выкройке сместить линии на такое же расстояние, на какое отличается р-р 36 от 38. Мне иногда лень и тогда я делаю прибавку в 1 см, а шью как будто прибавка была 1,5 см. Увеличивать тоже можно аналогично. smile4.gif
Yamori
27 мая 2013, 21:13
Новый. Кружевной.
Натти
27 мая 2013, 22:34

Jff написала: Как можно изменить выкройку, чтобы платье было как на фотографии в журнале?

Изменить выкройку можно, но модель платья не будет похожа на журнальную по силуэту. Исчезнет модный силуэт овала, который не всем подходит к фигуре, т.к. полнит ее. Этот фасон платья был бы хорош на статной, высокой, узкобедрой и полногрудой женщине, а для фигуры с небольшим ростом и маленькой грудью, эта модель не подходит, несмотря на густую сборку.
Странно, что в журнале дана рекомендация на ткань батист, который не имеет той пластики, которая нужна для подобных фасонов. Для этого фасона больше подошла бы тонкая шелковая трикотажная ткань. С таким заужением платья к низу, двигаться действительно трудно, а в трикотажном исполнении это было бы удобнее.
Так что, Jff, хорошенько подумай перед раскроем следующих платьев по этой выкройке. Вставки клиньев, приталивание, уменьшение сборок, подпоясывание по талии - стоит ли возиться с такими изменениями, для того, чтобы получить невразумительный фасон платья?
Если нравится этот фасон, то шей его только из шелкового трикотажа. И полнить не будет, и густоту сборки не нужно переделывать и ходить будет удобно. А если у тебя другие ткани, то лучше подбери к ним другой фасон и выкройку, а с этой не возись, все равно ничего хорошего не получится, а время потратишь.
Натти
27 мая 2013, 22:44

Yamori написала: Новый. Кружевной. 

Считай уже одела его, и никаких одежд не требуется. Разве какое то летнее, открытое, белого цвета одеяние набросить, чтоб кружевное тату было видно. biggrin.gif
Yamori
27 мая 2013, 23:05

Натти написала: Считай уже одела его, и никаких одежд не требуется. Разве какое то летнее, открытое, белого цвета одеяние набросить, чтоб кружевное тату было видно.

Именно. biggrin.gif
Jff
27 мая 2013, 23:58

Натти написала: Если нравится этот фасон, то шей его только из шелкового трикотажа. И полнить не будет, и густоту сборки не нужно переделывать и ходить будет удобно. А если у тебя другие ткани, то лучше подбери к ним другой фасон и выкройку, а с этой не возись, все равно ничего хорошего не получится, а время потратишь.

Понятно... Спасибо за совет. Из трикотажа я пока не смогу, я еще не очень продвинутая швея smile.gif Ну ничего, у меня там есть еще одна любимая выкройка, буду шить по ней.
Falconry
28 мая 2013, 01:41

Натти написала:
Конструируя изделия с рубашечным рукавом и правильно применяя прибавки на свободу облегания, можно добиться умеренно мягкого покроя, приближенного к крою с втачным рукавом, что я и рекомендую сделать для твоей блузы.

Надеюсь, я ответила на твой вопрос?  smile4.gif

Натти, спасибо!
Я сказала портнихе про 40 см (и больше ничего smile.gif ), она задумалась, потом выдала мне примерно ту цитату из тебя, которую я привожу biggrin.gif Сказала, что поразмыслит, как все лучше сделать.
Так что будем посмотреть, что выйдет smile.gif
ВиЛана
28 мая 2013, 07:05

Натти написала: модный силуэт овала, который не всем подходит к фигуре, т.к. полнит ее. Этот фасон платья был бы хорош на статной, высокой, узкобедрой и полногрудой женщине, а для фигуры с небольшим ростом и маленькой грудью, эта модель не подходит, несмотря на густую сборку.

Не скажу про данное платье, но "модный силуэт овала" в виде шубы весьма хорошо на мне смотрелся, а я среднего роста и далеко не модельного размера. У меня очень хорошо бедра спрятались. biggrin.gif
Cecile
28 мая 2013, 13:12

Yamori написала: Новый. Кружевной.

Очень красивый!

Jff написала: Но с поясом более-менее, так и придется носить.

Я бы так носила.

Jff написала: Как можно изменить выкройку, чтобы платье было как на фотографии в журнале?

Имхо, легче другую выкройку взять, с этой много возни и результат мало предсказуемый будет.
Cecile
28 мая 2013, 13:18
Сшила платье, пришла показать.
В готовом виде пропорции средней части лифа и боковых не такие, как на тех. рисунке. Если бы я кроила, уже зная это, то сделала бы среднюю часть с полосками по вертикали, а боковые - по горизонтали.
Возможно, юбку сделала бы цельной, с этим пока не поняла.
Удивлена, что платью с таким лифом присвоена в журнале сложность всего две точки, там довольно сложно аккуратно сделать эти уголки.
Cecile
28 мая 2013, 13:19
Но, если разделить верх и низ широким поясом, смотрится хорошо.
Правда, это вариант не для дня.
Я в раздумьях, как его стилизовать, чтобы носить днем.
На себе покажу, когда будет фото - село четко и хорошо.
Хочу сделать пышную нижнюю юбку, которую можно носить с подобными вещами. Возможно, с фатином. Посоветуйте, пожалуйста, удачный фасон.
И еще, собираюсь шить вот эти юбку и блузку: http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-6-119 Если у кого-то есть журнал на русском языке, прошу отсканировать для меня страницу с описанием работы.
Jff
28 мая 2013, 13:32

Красивое платье, мне такие нравятся. smile.gif А почему с поясом не для дня? Вроде бы само платье совсем не вечернее, с поясом наряднее, конечно, но все равно.

А выкройки ты откуда берешь? Журналы покупаешь? Как-то мне неохота, места нет, да и часто нравятся старые модели.
У Бурды вроде на иностранных версиях сайта можно выкройку купить и скачать, где-то я видела, а в русской версии только каталог моделей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»