Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Cecile
28 мая 2013, 13:39

Jff написала:Красивое платье, мне такие нравятся.  А почему с поясом не для дня?  Вроде бы само платье совсем не вечернее, с поясом наряднее, конечно, но все равно.

Спасибо smile.gif
Мне кажется, с таким поясом чересчур нарядно, получается скорее коктейльный вариант. Правда, я долго живу в стране кроссовок и футболок, это наложило отпечаток на восприятие.

Jff написала: А выкройки ты откуда берешь? Журналы покупаешь? Как-то мне неохота, места нет, да и часто нравятся старые модели.
У Бурды вроде на иностранных версиях сайта можно выкройку купить и скачать, где-то я видела, а в русской версии только каталог моделей.

Покупаю, но стараюсь, чтоб на русском, потому что я и на нем не всегда на 100% понимаю описание работы.
А так журнал тут есть, то есть должен быть, вчера еще не продавался. Конкретно это я сделала из верха от одного платья Бурды и низа от другого.
Натти
28 мая 2013, 13:48

Falconry написала:  она задумалась, потом выдала мне примерно ту цитату из тебя

Если это так, то есть надежда, что у тебя будет удобная и красивая блузка.

Falconry написала: Так что будем посмотреть, что выйдет 

Интересно, что получится в итоге. Покажешь нам блузку и в этой теме тоже? Или дай ссылку, где будешь показывать свою блузку. wink.gif
Натти
28 мая 2013, 14:40

Cecile написала: Сшила платье, пришла показать. В готовом виде пропорции средней части лифа и боковых не такие, как на тех. рисунке. Если бы я кроила, уже зная это, то сделала бы среднюю часть с полосками по вертикали, а боковые - по горизонтали.

Сшито все отлично, а вот с расположением полос в этом платье можно было бы поступить по другому. Оно смотрится хорошо, но носить его нужно обязательно с поясом, который разобьет унылое расположение полос по центру платья и который должен закрывать отрез по линии талии. С поясом не мудри, купи или сшей самый обычный, не очень широкий черный пояс.
Учитывая, что ты пишешь:

Cecile написала: я долго живу в стране кроссовок и футболок, это наложило отпечаток на восприятие.

Платье смотрелось бы более демократично с юбкой без пришитой оборки. Ты правильно чувствуешь, вертикальное расположение полосы на юбке сделало бы его более строгим по стилю, выдержанным, без мельтешения полос, которое и придает некоторую вычурность платью.
Молодец, что показываешь все свои работы, советуешься и самокритично относишься к ним. smile4.gif
Cecile
28 мая 2013, 14:43

Натти написала: носить его нужно обязательно с поясом, который разобьет унылое расположение полос по центру платья и который должен закрывать отрез по линии талии.

Я с тобой совершенно согласна.
Полоса низу получилась вынужденно: я хотела сделать на юбке полосы по горизонтали, т. к. это лучше смотрелось в таких складках. Поэтому длину юбки определила ширина ткани, а хотелось более длинную.
Но предусмотреть реальное соотношение размеров между частями, из которых скроен лиф, мне не хватило опыта.

Натти написала: более демократично

Я скоро уезжаю туда, где уже не так важна демократичность, так что ничего, что вычурное smile.gif

Может быть, посоветуешь фасон нижней юбки умеренной пышности?
Натти
28 мая 2013, 14:51

ВиЛана написала: Не скажу про данное платье, но "модный силуэт овала" в виде шубы весьма хорошо на мне смотрелся, а я среднего роста и далеко не модельного размера. У меня очень хорошо бедра спрятались.

В том то и дело, что это шуба, а не платье. Меха и пальтовые ткани очень хорошо держат форму овала, который скрадывает истинные формы фигуры и крой овала не должен полнить. Но легкие платьевые ткани не держат форму овала, а только добавляют объем формам тела. Исключение трикотаж, о чем писала выше. wink.gif
ВиЛана
28 мая 2013, 15:01

Натти написала: В том то и дело, что это шуба, а не платье. Меха и пальтовые ткани очень хорошо держат форму овала, который скрадывает истинные формы фигуры и крой овала не должен полнить. Но легкие платьевые ткани не держат форму овала, а только добавляют объем формам тела. Исключение трикотаж, о чем писала выше. 

Я конечно подозревала biggrin.gif , но всегда же хочется чуда! Я вот и юбку-тюльпан ношу, и галифе (небольшие конечно и из "нестоячей" ткани) redface.gif хотя эти фасоны тоже для худышек позиционируются. Последнее увлечение - брюки-чиносы. Мне в них комфортнее, чем в классике. smile.gif
Натти
28 мая 2013, 15:05

Cecile написала: Может быть, посоветуешь фасон нижней юбки умеренной пышности?

Если ты хочешь получить пышность верхней юбки только по линии низа, то скрои нижнюю юбку также, как верхнюю, повторяя ее форму, но с присборенной оборкой, и той же ширины, что и на верхней юбке.
Если демократичность платья не так важна там, где будешь его носить, то советую пришить по линии низа оборки на нижней юбке красивое черное кружево. И по горизонтальной линии каре на лифе можно его же выпустить. Так получится более романтичный стиль у твоего платья.
Cecile
28 мая 2013, 15:12

Натти написала:

Поняла. У меня такая есть уже одна, к клешу.
Про кружево отличная мысль!
Натти
28 мая 2013, 15:12

ВиЛана написала: Я вот и юбку-тюльпан ношу, и галифе (небольшие конечно и из "нестоячей" ткани)   хотя эти фасоны тоже для худышек позиционируются. 

Все верно. У тебя значит есть ярко выраженная линия талии, поэтому тебе идут эти вещи и они не полнят тебя.
Очень важно выделенное мной место в твоей цитате. Как ни крути, но структура ткани диктует форму, а удачно подобранная и созданная форма позволяет скрывать любые особенности нашей фигуры.
Ну а худышкам, известное дело, всегда везет, им любую модную форму можно себе позволить. biggrin.gif
Cecile
28 мая 2013, 16:09

Натти написала: Молодец, что показываешь все свои работы, советуешься и самокритично относишься к ним.

*В порыве неистового хвастовства выкладывает еще одно платье*.
Это с резиновыми жилками, проложила две строчки. Строчила по готовому, а не перед и спинку отдельно, т. к. не совсем понимала, что вообще получается.
От пояса и ниже слоев ткани два. Расширение равномерное, хвост русалки получился из-за того, что низ лежит.
Полоски свести идеально в боковых швах оказалось невозможно физически, в остальном я довольна, хотя носить погода не позволяет.
Натти
28 мая 2013, 16:25

Cecile написала: *В порыве неистового хвастовства выкладывает еще одно платье*.

Это платье длиной в пол? Хотелось увидеть его на тебе, а то на вешалке проймы и декольте кажутся оченно глЫбокими. biggrin.gif Хотя на фигуре и для лета, думаю самое то. Ткань и ее расцветка красивая.

Cecile написала: Полоски свести идеально в боковых швах оказалось невозможно физически, в остальном я довольна, хотя носить погода не позволяет.

Еще поносишь, все лето впереди. На фото не видно, но думаю, это не критично, что полосы на боковых швах немного не совпадают, рисунок ткани слегка размытый и поэтому это не важно.

Cecile написала: Строчила по готовому, т. к. не совсем понимала, что вообще получается.

На будущее, притачивать резинку-жилку лучше до стачивания боковых швов, а точнее один боковой шов можно стачать, а другой нет. И в таком виде притачивать жилку. Если хочешь выделить талию, то лучше делать не менее 3-4 рядов жилки, так талии смотрится выигрышней. А если нужен легкий напуск лифа, то достаточно проложить один ряд жилки чуть ниже линии талии.
Cecile
28 мая 2013, 16:30

Натти написала:

Я покажу на себе, декольте в пределах приличия biggrin.gif Оно по той же выкройке, что и черное короткое с резинкой на бедрах, которое я тут уже показывала и ушивала 2 раза.
В пол, да. Я хотела напуск, один ряд жилки мне показался ненадежным.

Натти написала: На будущее

Ок, спасибо.
Yamori
28 мая 2013, 18:43

Cecile написала: *В порыве неистового хвастовства выкладывает еще одно платье*.

Как интересно! Ткань невероятной красоты.
Решаются же люди выбирать такие сложные принты... smile.gif
Yamori
28 мая 2013, 18:45

Cecile написала: о, если разделить верх и низ широким поясом, смотрится хорошо.

И полосатое нравится. С поясом - отлично просто.
ВиЛана
28 мая 2013, 20:12

Натти написала:
Все верно. У тебя значит есть ярко выраженная линия  талии, поэтому тебе идут эти вещи и они не полнят тебя.
Очень важно выделенное мной место в твоей цитате. Как ни крути, но структура ткани диктует форму, а удачно подобранная и созданная форма позволяет скрывать любые особенности нашей фигуры.
Ну а худышкам, известное дело, всегда везет, им любую модную форму можно себе позволить. biggrin.gif

Это да, есть и разница с бедрами большая (эх, раньше была очень большая biggrin.gif ). Угадать сочетание ткани и фасона, даже если и берешь подходящее по рекомендуемым в описании - вот это мастерство, только когда нет теоретической базы, то пропадает без практики smile4.gif . Хорошо, когда есть подруги сходного размера, но совершенно иного типажа.
Cecile
28 мая 2013, 23:15

Yamori написала: Как интересно! Ткань невероятной красоты.
Решаются же люди выбирать такие сложные принты...

Yamori написала: И полосатое нравится. С поясом - отлично просто.

Спасибо! Я принты-то выбираю, сложнее заставить себя надеть то, что не черное и не бежевое. Но периодически удается.

ВиЛана написала:  Угадать сочетание ткани и фасона, даже если и берешь подходящее по рекомендуемым в описании - вот это мастерство

Плюс много, это сложно.
Falconry
29 мая 2013, 01:13

Натти написала:
Интересно, что получится в итоге. Покажешь нам блузку и в этой теме тоже? Или дай ссылку, где будешь показывать свою блузку.  wink.gif

Я думаю, что на примерке ее сфотографирую (во всяком случае собираюсь).
Здесь покажу smile.gif
Бяка весенняя
30 мая 2013, 13:35

Cecile написала: выкладывает еще одно платье

Очень и очень! Шикарно!
Cecile
3 июня 2013, 16:56

Бяка весенняя написала: Очень и очень! Шикарно!

Спасибо!!!
Falconry
5 июня 2013, 23:28

Falconry написала:
Я думаю, что на примерке ее сфотографирую (во всяком случае собираюсь).
Здесь покажу  smile.gif

Вот примерка. Будет еще одна, потому что получилось широко внизу, хочу сделать значительно уже от талии (меня, какая я есть, видно на просвет). И долго думали что делать с рукавом, решили в целом делать рубашечный покрой, в том числе на спинке от кокетки две складки по бокам, как на мужской рубашке, чтобы свободнее рукам было. Стойка совсем маленькая будет - портниха хочет побольше, но решили наметать по-моему (2 см) и посмотреть. Низ - сантиметров на 5 короче.
А вообще хорошо, кмк smile.gif Я сама бы точно с таким тонким шелком и множеством швов (впереди застрочены тонкие складки) не справилась бы.
Falconry
5 июня 2013, 23:29
Рукав сейчас 38 см - прямой, не зауженный. Я попросила выпустить чуть-чуть (там можно добавить около 1 см). Хотя, наверное, и так хорошо.
Falconry
5 июня 2013, 23:39
И у меня вопрос - посмотрите все пожалуйста. smile.gif Прошу советов.
Есть такая ткань - "платочные" купоны. Ширина купона - 90 см. Ширина ткани - 140 (или 130?). Ширина основного рисунка (до первой - светлой - полосы мелких цветочков) - 75 см. Темная полоса мелких цветочков идет только по долевой, вдоль кромки, между купонами ее нет.
Ткань - хлопок с шелком.
Думаю про рубашку (я поняла, что мне нужно шить рубашки, а не покупать) - приталенную слегка сзади и по бокам. Но не знаю, как расположить мотив.
Вот такая ткань.
Falconry
5 июня 2013, 23:45
Можно купить два "платка" и сделать по полплатка на перед, спинку и на рукава.
Но эти полоски мелких цветочков ниже талии выглядят как-то странно. Теряется весь смак "платка" и красивый центр.
Falconry
5 июня 2013, 23:47
А можно купить два платка и сделать из центра одного перед, из центра другого - спинку. А рукава делать из остатков.
Но не могу представить, что это тогда будут за рукава? Из фрагментов мелких цветочков?
Но мотив в такой раскладке мне нравится гораздо больше.
Три платка покупать очень не хочется - не люблю, когда остается так много остатков. Или нужно покупать три "платка"?
Напишите плиз, что думаете.
Cecile
6 июня 2013, 12:28

Falconry написала: Вот примерка.

Мне ткань понравилась, красивая.

Falconry написала:  можно купить два платка

Мне такой вариант нравится больше, хотя без тех. рисунка рубашки трудно давать совет.
Falconry
7 июня 2013, 00:16

Cecile написала:
Мне ткань понравилась, красивая.

Ткань хороша, да. Блузка пока не видна, она еще наколота на лицо, так что я просто ради рукава выложила.

Мне такой вариант нравится больше, хотя без тех. рисунка рубашки трудно давать совет.

Мне тоже нравится второй вариант. Наверное нужно смотреть, что останется на рукава - в конце концов можно купить еще "платок".
Рубашка - просто рубашка, приталенная. У меня образовался дефицит обычных рубашек на каждый день, а я их люблю, поэтому приходится восполнять. smile.gif

Но я нашла такую картинку в Этро этого года, так что в принципе сшивать куски этой ткани можно как угодно, все равно будет актуально.
user posted image
Натти
7 июня 2013, 16:07

Falconry написала: Вот примерка. И долго думали что делать с рукавом, решили в целом делать рубашечный покрой, в том числе на спинке от кокетки две складки по бокам, как на мужской рубашке, чтобы свободнее рукам было. Стойка совсем маленькая будет - портниха хочет побольше, но решили наметать по-моему (2 см) и посмотреть. Низ - сантиметров на 5 короче.А вообще хорошо, кмк.

Очень хорошая примерка, видно уже, что вы на верном пути. Блузка должна получится удобной и красивой. Ткань и расцветка нравится и крой умеренно рубашечный то, что надо. Правильно, что объем внизу блузы и ее длину решила уменьшить, а вот стойку лучше сделать высотой не менее 2,5-3,0см. Потому что для столь крупного узора на ткани 2 см маловато будет. Рукав, действительно, лучше не заужать, удобнее в машине будет. Вобщем, ждем фото в готовой блузке. smile4.gif
Натти
7 июня 2013, 16:37

Falconry написала: И у меня вопрос - посмотрите все пожалуйста.   Прошу советов.

Платки интересные, из них могут получится очень симпатичные рубашки.

Falconry написала: Но эти полоски мелких цветочков ниже талии выглядят как-то странно. Теряется весь смак "платка" и красивый центр.             

Эта темная полоса слишком широкая и смотрится, в таком виде, чужой на ткани. В изделии она может утяжелить нижнюю часть рубашки. Если ее и использовать, то только в уменьшенном виде, отделав ею низ рукавов и рубашки, но оставив ширину не более 3,0см. Из нее и стойку можно выкроить и планку застежки или рукава и отделать разрезы по боковым швам.

Falconry написала: А можно купить два платка и сделать из центра одного перед, из центра другого - спинку. А рукава делать из остатков.Но не могу представить, что это тогда будут за рукава? Из фрагментов мелких цветочков?Но мотив в такой раскладке мне нравится гораздо больше.Три платка покупать очень не хочется - не люблю, когда остается так много остатков. Или нужно покупать три "платка"?Напишите плиз, что думаете.

Такой вариант тоже хорош. А рубашечные рукава можно кроить и по косой, т.е. так, как они на фото ложатся по руке, т.е. скроить их так, чтобы не нарушать рисунок ткани. Думаю, что двух платков на такой вариант вполне хватит.
На последнем фото увидела тебя в таком длинном распашном платье-рубашке с очень свободным рубашечным рукавом, втачанным в сильно спущенную по плечу пройму.

Очень хорошо смотрится эта ткань именно в таком виде.
TaiLanada
7 июня 2013, 20:34

Falconry написала: А можно купить два платка и сделать

Мне второе фото тоже больше понравилось. Ткань интересная. Смотрится роскошно.

Cecile, респект за платья, особенно второе. Мне длинный подол очень нравится.

Девы, я за советом. Вот ткань. Лёгкая. Много. Надо пошить что-то в меру скромное, на работу, но глазу приятное. Длинное, закрытое. Мне кажется, нужна какая-то отделка - освежить. Может здесь хорошо бы было с белой отделкой? Но пытаюсь сообразить, как не скатиться к типу бабушкиного платья с белым воротничком.
Спасибо.
Натти
7 июня 2013, 22:48

TaiLanada написала: Девы, я за советом. Вот ткань. Лёгкая. Много. Надо пошить что-то в меру скромное, на работу, но глазу приятное. Длинное, закрытое. Мне кажется, нужна какая-то отделка - освежить. Может здесь хорошо бы было с белой отделкой?

Трудно советовать конкретный фасон, не видя фигуры. wink.gif
Ниже даю ссылку на длинные платья для лета 2013 г. Выбирай любой фасон.
Что касается белой отделки в этом платье, то она, на мой взгляд, должна быть очень скромной. Например, если хочется модный воротничок, то на этой ткани будет хорошо смотреться небольшой ажурно связанный воротничок. Ну и покрой, силуэт платья из тонкой ткани должен быть современным, с летящей юбкой, тогда на бабушку точно не будешь похожа. smile4.gif
http://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%BE...iw=1024&bih=673
Falconry
8 июня 2013, 01:31

Натти написала:
Очень хорошая примерка, видно уже, что вы на верном пути. Блузка должна получится удобной и красивой. Ткань и расцветка нравится и крой умеренно рубашечный то, что надо. Правильно, что объем внизу блузы и ее длину решила уменьшить, а вот стойку лучше сделать высотой не менее 2,5-3,0см. Потому что для столь крупного узора на ткани 2 см маловато будет. Рукав, действительно, лучше не заужать, удобнее в машине будет. Вобщем, ждем фото в готовой блузке. smile4.gif

Спасибо, Натти! Портниха тоже сказала, что воротник лучше пошире (но никак не аргументировала), но настаивала, так что этот вопрос у нас остался до понедельника, до второй примерки, на которую она сама попросила прийти.
Я себя фотографирую, потому что на фотографии мне лучше видно что не так, в зеркале никогда не могу разобраться. И вот теперь все смотрю, и мне очень не нравится горизонтальная короткая планочка на груди - такая же у меня есть на другой рубашке, но там расцветка мельче, и она теряется, но вместе с тем служит ребром жесткости. Мне хочется ее убрать, а вертикальную планку на такую же длину удлинить - изменить пропорции. Буду просить это сделать, хотя портниха, конечно, будет ругаться.
Falconry
8 июня 2013, 01:43

Натти написала:
Платки интересные, из них могут получится очень симпатичные рубашки.

Эта темная полоса слишком широкая и смотрится, в таком виде, чужой на ткани. В изделии она может утяжелить нижнюю часть рубашки. Если ее и использовать, то только в уменьшенном виде, отделав ею низ рукавов и рубашки, но оставив ширину не более 3,0см. Из нее и стойку можно выкроить и планку застежки или рукава и отделать разрезы по боковым швам.

Такой вариант тоже хорош. А рубашечные рукава можно кроить и по косой, т.е. так, как они на фото ложатся по руке, т.е. скроить их так, чтобы не нарушать рисунок ткани. Думаю, что  двух платков на такой вариант вполне хватит.

Я с портнихой посоветовалась, мы решили, что я ткань куплю, и мы пораскладываем уже готовые выкройки на ткани. Мне это совсем не нужно - мне всегда проще на бумажке рисовать и в уме представлять, хотя для такого принта наверное и удобно, а вот у нее профессиональный подход - разложить на ткани.

На последнем фото увидела тебя в таком длинном распашном платье-рубашке с очень свободным рубашечным рукавом, втачанным в сильно  спущенную по плечу пройму.

Вот ты представь! Я сама думаю именно так! Именно о таком варианте. Причем из практических соображений хочется иметь еще одну рубашку, а смотрю на фотку и в голове все время крутится "туника, туника, туника, спущенная пройма..."
("спущенная пройма именно по плечу" - это я себе пометила, спасибо!)
"Платье-рубашка" ты имела ввиду на сквозной застежке до низу?
Может действительно убить двух зайцев и сделать длинную рубашку - она же платье, она же "туника"?..
Длина мотива (я уже написала) до полосы мелких цветов - 75 см, с мелкими (по половине полосы сверху и снизу) +15 см, то есть всего 90. Этого вполне достаточно...
Натти, а картинки того, что ты имеешь ввиду, тебе не попадались? Если попадались, покажи пожалуйста!

Falconry
8 июня 2013, 02:03

TaiLanada написала:
Мне второе фото тоже больше понравилось. Ткань интересная. Смотрится роскошно.

Ага smile.gif

Девы, я за советом. Вот ткань. Лёгкая. Много. Надо пошить что-то в меру скромное, на работу, но глазу приятное. Длинное, закрытое. Мне кажется, нужна какая-то отделка - освежить. Может здесь хорошо бы было с белой отделкой? Но пытаюсь сообразить, как не скатиться к типу бабушкиного платья с белым воротничком.
Спасибо.

Американскую пройму на работу нехорошо? Мне почему-то сразу американская пройма представилась, глядя на принт. Вот такого плана платье, но длиннее
user posted image

С белой отделкой можно. Под пиджак или короткий кардиган - с ними официально, без них - игриво за счет полуголых плечей. Как бы и нашим и вашим smile.gif
Ты с поясом носишь? Без пояса тоже можно, но нужно хорошо сшить линию перехода на юбку.

А вообще такой психоделический принт чаще всего у Пуччи, попробуй посмотреть "Emilio Pucci dress" - много всякого выдает.
Еще можно "Peter Pilotto dress" - тоже интересно. Напирмер вот
user posted image
TaiLanada
8 июня 2013, 06:59

Натти написала: Трудно советовать конкретный фасон, не видя фигуры. 

Спасибо Натти. Я присмотрелась к ткани, чисто белая отделка, наверное, не пойдёт. Скорее цвет топлёного молока или чуть темнее. Там, на ткани, ещё и лёгкие розоватые разводы. И да, кружевной воротника, как разбавленный белый, был бы в самый раз. Но вот не видела я их здесь.
Здесь, где я живу, моды как таковой нет (во всяком случае нашей моды). Потому и стараюсь найти классический вариант, что везде уместен.
И летящий низ, да, да и ещё раз да! smile.gif
Ещё хотел по поводу выреза на платье спросить. Есть-ли какие каноны? Ну там в соответствии с формой лица, длиной шеи?

Фигура, вот.
TaiLanada
8 июня 2013, 07:00
И вот, сбоку.
TaiLanada
8 июня 2013, 07:01

Falconry написала: Американскую пройму на работу нехорошо?

Flakonry, спасибо за фото! smile.gif. В Таиланде, где я живу, культура учреждений довольно консервативна. Открытое плечо - ни в коем случае. Туфли - только с закрытым носком. Даже брюки не везде разрешены. Учитывая, что здесь ещё и очень жарко, то приходится изворачиваться, чтобы соответствовать, и вместе с тем не свариться вкрутую в закрытой одежде. Два слоя, обычно много.
Но модели интересные. Интересно, будет ли рукав хорошо смотреться с американской проймой (?).
TaiLanada
8 июня 2013, 07:39

Натти написала: Ниже даю ссылку на длинные платья для лета 2013 г

Натти, вернулась поблагодарить ещё раз. Ссылка абсолютно шикарная. Глаза разбегаются.
Так как у меня залежи тканей, то есть к чему применить. У меня есть два отреза, светло серый (матовый) и зеленоватый, ближе к хаки, с лёгким отсветом. Только что нашла модели по твоей ссылке. Думаю ткань и фасон бы совпали, только я бы кроила подол длиннее. Одна проблема, не могу точно разобраться с покроем впереди, это вставка? И рукав, можно-ли чуть меньше "зафолдить"? Девочки совсем худенькие, на них хорошо. А мы уже давно не девочки. smile.gif
TaiLanada
8 июня 2013, 07:41
Ткань серая и зелень.
Натти
8 июня 2013, 11:53

Falconry написала: И вот теперь все смотрю, и мне очень не нравится горизонтальная короткая планочка на груди - такая же у меня есть на другой рубашке, но там расцветка мельче, и она теряется, но вместе с тем служит ребром жесткости. Мне хочется ее убрать, а вертикальную планку на такую же длину удлинить - изменить пропорции. Буду просить это сделать, хотя портниха, конечно, будет ругаться. 

Как я поняла, ты хочешь сделать сквозную застежку? Не думаю, что для опытной портнихи это будет сложно переделать.

Falconry написала: Вот ты представь! Я сама думаю именно так! Именно о таком варианте.

Идеи, конечно, витают в воздухе, но приятно, когда они совпадают. Из двух платков выйдет туника и я советую тебе ее обязательно сшить из них.wink.gif

Falconry написала: "Платье-рубашка" ты имела ввиду на сквозной застежке до низу? Может действительно убить двух зайцев и сделать длинную рубашку - она же платье, она же "туника. 

Да, именно, ее я имела в виду. Для длинного платья-рубашки понадобиться 4 платка. Если купишь платки другой расцветки, то можно сшить, например, такое платье-рубашку, но только длинное с высокими разрезами по боковым швам для удобства в движении. Или взять за идею такое же расположение каймы и рисунка платка, но сшить длинное платье полуприлегающего силуэта. Оно будет очень стройнить фигуру.Ну и рукав не обязательно делать длинный с манжетом. Для тебя, наверное, удобнее рукав свободный по линии низа и длиной не более 7/8 - http://www.trendland.ru/product_116772/
Вот ссылка, где можно повыбирать и другие фасоны таких платьев-рубашек - http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BB...iw=1024&bih=673
Натти
8 июня 2013, 12:19

TaiLanada написала: Ещё хотел по поводу выреза на платье спросить. Есть-ли какие каноны? Ну там в соответствии с формой лица, длиной шеи?Фигура, вот.

При выборе формы выреза горловины и формы воротника, каноны есть. И их определяет в большей степени форма лица и длина шеи.
Формы и телосложение фигуры, а также рост, диктуют силуэт и пропорции частей одежды.
Рада, что тебе понравилась моя ссылка. wink.gif Ты выбрала очень симпатичные платья, силуэт которых очень подходит к твоей фигуре. А вот форму выреза горловины не смогу тебе посоветовать без фото. Мне нужно видеть твое лицо, шею и плечики.
"Гюльчитай, покажи личико". biggrin.gif Если хочешь, то можно в личной почте.

TaiLanada написала:  Одна проблема, не могу точно разобраться с покроем впереди, это вставка? И рукав, можно-ли чуть меньше "зафолдить"?

Спереди вставка-пояс, который не доходит до боковых швов. К нему, сверху и снизу, пришиты присборенные передние части лифа и юбки.
Обращаю внимание, что в обеих моделях платьев на фото, ткань мягкая и хорошо драпирующаяся. Она дает небольшие мягкие сборки, которые не полнят фигуру. Мягкие ли твои ткани? Если нет, то от такого фасона лучше отказаться.
Что касается фалд по рукаву, то они созданы искусственно. Это довольно длинные рукава, которые так задрапированы благодаря, опять же, свойству мягкой ткани. Ты можешь скроить нужную длину рукава и носить их не поднимая вверх по руке.
Ты сама будешь шить или отдашь портнихе?
TaiLanada
8 июня 2013, 15:55

Натти написала: "Гюльчитай, покажи личико".

Оказалось не такой простой задачей найти и лицо в анфас, и шею, и плечи. Нашла только одно, но неколько фривольное фото (прошу прошения если кому покажется неуместным). Я его перевела в "карандаш", чтоб не так глаз резало. Зато чётко видно и лицо и шею и плечо. Да, рост 1.60.

Шить буду сама. Но я скорее ремесленник, чем художник. Зато когда идея уже есть, я её старательно и скурпулёзно воплощаю... под хорошее настроение. smile.gif

Натти написала: Спереди вставка-пояс, который не доходит до боковых швов

Как-то необычно. Наверное, и спинка покроена таким же образом? Я так понимаю вытачки талии и груди уходят под эту вставку (?). Но судя по всему низ почти прямой. Мне бы хотелось лёгкий клёш.
Cecile
8 июня 2013, 22:10

TaiLanada написала: Фигура, вот.

Ой, какие песочные часы!
По фасону платья вряд ли что скажу, очень уж разные у всех вкусы. Но думаю, что-то приталенное.
Натти
8 июня 2013, 23:31

TaiLanada написала:  Я его перевела в "карандаш", чтоб не так глаз резало.

Ты отлично перевела фото в карандаш и широкополая шляпа тебе очень идет wink.gif
Твой овал лица, шея и плечи позволяют сделать выбор любой формы выреза горловины кроме, пожалуй, "каре". Точнее небольшого "каре, а вот широкое и глубокое "каре" вполне можно позволить, также и V-образный вырез, круглое декольте, любой ассиметричный или фигурный вырез и, тем более, вырез под горлышко.

TaiLanada написала:  Наверное, и спинка покроена таким же образом? Я так понимаю вытачки талии и груди уходят под эту вставку (?). Но судя по всему низ почти прямой. Мне бы хотелось лёгкий клёш.             

На спинке не нужно делать такой же пояс-вставку, т.к. на спине нет выпуклости на грудь и сборка в этом месте может создать не нужную горбатость.
Сегодня уже не смогу, а завтра днем я дам тебе схему кроя твоего платья с учетом твоего роста и особенностей твоего телосложения и покажу, как лучше сделать юбку клеш.
Falconry
8 июня 2013, 23:47

Falconry написала:

TaiLanada написала:
Flakonry,

smile.gif Прямо по Фрейду smile.gif

Открытое плечо - ни в коем случае.
Интересно, будет ли рукав хорошо смотреться с американской проймой (?).

Американская пройма - это пройма рукава. Если добавлять рукав, то это будет называться полуреглан (Натти, поправь пожалуйста, если ошибаюсь).
Ваши правила ясны, тогда конечно, нужно другое.

TaiLanada написала:
Фигура, вот.

Фигура у тебя - фантастическая up.gif
Falconry
9 июня 2013, 00:08

Натти написала:
Как я поняла, ты хочешь сделать сквозную застежку? Не думаю, что для опытной портнихи это будет сложно переделать.

Нет, нет, просто удлинить планку (даже не делая застежку) деокративно, сантиметров на 10 максимум. Пока просто попросила отпороть горизонталь, портниха сказала, что без проблем. Потом посмотрю, как будет выглядеть.

Идеи, конечно, витают в воздухе, но приятно, когда они совпадают. Из двух платков выйдет туника и я советую тебе ее обязательно сшить из них.wink.gif

Да, именно, ее я имела в виду. Для длинного платья-рубашки понадобиться 4 платка. Если купишь платки другой расцветки, то можно сшить, например, такое платье-рубашку, но только длинное с высокими разрезами по боковым швам для удобства в движении. Или взять за идею такое  же расположение каймы и рисунка платка, но сшить длинное платье полуприлегающего силуэта. Оно будет очень стройнить фигуру.Ну и рукав не обязательно делать длинный с манжетом. Для тебя, наверное, удобнее рукав свободный по линии низа и длиной не более 7/8 -  http://www.trendland.ru/product_116772/
Вот ссылка, где можно повыбирать и другие фасоны таких платьев-рубашек - http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%BB...iw=1024&bih=673

Спасибо!
Вчера долго рисовала и смотрела картинки.
Мне понравилась эта - как пример туники со сквозной застежкой
   Спойлер!
user posted image

но сделать длиннее (с разрезами, да!), а рукав 3/4.
Думаю, что можно сделать стык на застежке таким образом, чтобы под пуговицы пришить планку - чтобы рисунок не ломался.
Но пока не могу придумать, как красиво сделать переход от V-образного выреза к застежке на пуговицы. (точнее - на фото вырез не V-образный, просто расходится, но я хочу круглый с переходом на V-образный). Можно, конечно, просто пришить полоску под пуговицы, но пока думаю, что можно было бы придумать еще.
Купила два "платка".
Платки огромные - я проставила размеры см - хватит и двух, если рукава делать из мелких цветочков. Если купить еще один платок, то из одного выйдет два достойных рукава с центральным мотивом, длиной 3/4. Я пока думаю, ткань пока есть smile.gif
Натти
9 июня 2013, 00:11

Falconry написала: Американская пройма - это пройма рукава. Если добавлять рукав, то это будет называться полуреглан (Натти, поправь пожалуйста, если ошибаюсь).

Про полуреглан все правильно написала, и про американскую пройму. Единственно я бы добавила, что это просто пройма, сильно открывающая плечо, а не пройма рукава. Собственно, на фото у TaiLanada и есть американская пройма, которая ей очень идет, потому что у нее ровные плечи, нет выступающих плечевых косточек. К сожалению, не всем идет такая пройма.
Натти
9 июня 2013, 00:23

Falconry написала: Вчера долго рисовала и смотрела картинки. Мне понравилась эта - как пример туники со сквозной застежкой

Мне тоже эта туника нравится. Думаю, что застежку спереди нужно делать на руликовые петли, которые будут застегиваться пуговками на ножке, а не на сквозные отверстия. Первую руликовую петлю нужно пришить на уровне груди, тогда у тебя сохранится и V-образный вырез и ниже будет сквозная застежка. Правда заход застежки будет не очень глубоким при руликовых петлях, но для летней туники это не страшно. Зато такая застежка будет смотреться очень сексуально.
Расстояние между руликовыми петлями можно выбрать любое. Например, можно взять такое же расстояние, как на фото белой туники, примерно прикинув расстояние между точками пересечения черной тесьмы.
Falconry
9 июня 2013, 00:39

Натти написала:
Мне тоже эта туника нравится. Думаю, что застежку спереди нужно делать на небольшие руликовые петли, которые будут застегиваться на небольшие пуговки на ножке, а не на сквозные отверстия. Первую руликовую петлю нужно пришить на уровне груди, тогда у тебя сохранится и V-образный вырез и ниже будет сквозная застежка. Правда заход застежки будет не очень глубоким при руликовых петлях, но для летней туники это не страшно. Зато такая застежка будет смотреться очень сексуально.
Расстояние между руликовыми петлями можно выбрать любое. Например, можно взять такое же расстояние, как на фото белой туники, между точками пересечения черной тесьмы.

Ой, ну просто спасибище! Какая мысль! Буду дальше думать над ней smile.gif
Я еще думаю, а не купить ли мне мулине и не сделать ли потом самой черные декоративные такие крупные стежки, как у этой марокканской туники? Мулине же не линяет, да?
Натти, как ты думаешь, можно ли впереди не делать вытачек вообще - не делать вытачек на груди? Сделать только сзади, чтобы чуть приталить, и по бокам чуть, а впереди оставить гладко? У меня есть с собой старая рубашка мужа - вот она такого покроя туникой, без вытачек, естественно, совсем, - и впереди сидит на мне очень хорошо, несмотря на грудь. ( Да и вообще сидит на мне хорошо, поэтому я сразу ее прикопала, как только поняла, что ему она уже мала - хотя она просто прямая, плечо мне сильно спущено получается, конечно).
Натти
9 июня 2013, 10:02

Falconry написала: Я еще думаю, а не купить ли мне мулине и не сделать ли потом самой черные декоративные такие крупные стежки, как у этой марокканской туники? Мулине же не линяет, да?

Старинные нитки мулине никогда не линяли, а вот нынешние нитки мулине лучше проверить на их линючесть перед использованием. Отдели 3-4 нитки от мотка, обильно намочи их, вложи в белую тряпицу или платочек и пропарь утюгом на большой t . Если не полиняют, то ими можно вышивать.
Но я не поняла, ты что хочешь делать такую вышивку на набивной платочной ткани? На набивке такая вышивка может потеряться. Или речь идет о другой, гладко окрашенной ткани?

Falconry написала: Натти, как ты думаешь, можно ли впереди не делать вытачек вообще - не делать вытачек на груди? Сделать только сзади, чтобы чуть приталить, и по бокам чуть, а впереди оставить гладко?

Рубашечный крой с большой свободой по груди можно сделать без нагрудных вытачек. Рубашка твоего мужа имеет именно такой классический рубашечный крой с сильно заниженным плечом и большой свободой по линии груди. Поэтому она тебе подошла по размеру и хорошо сидит, но рубашечный крой не предполагает сильного приталивания, разве только чуть чуть сзади и по боковым швам, а на пол-ке не делай приталивания совсем. Иначе сразу могут появится заломы на полочке, идущие от груди.
Чтобы не изобретать велосипед, попроси свою портниху сделать необходимые замеры по рубашке мужа и скроить ее точно также. Это очень простой крой и думаю, она с этим должна успешно справиться.
TaiLanada
9 июня 2013, 11:30

Натти написала: Ты отлично перевела фото в карандаш и широкополая шляпа тебе очень идет 
Твой овал лица, шея и плечи позволяют сделать выбор любой формы выреза горловины

Спасибо за комплимент, Натти smile.gif. Да, шляпы - моя слабость.
Получается с вырезами мне повезло. Я замечала, что вроде все типы вроде смотрелись неплохо. Вот средненькие, что мне не нравятся, уголочек и такой же средненький овал. Смотрятся на мне смешно.

Натти написала: Сегодня уже не смогу, а завтра днем я дам тебе схему кроя твоего платья с учетом твоего роста и особенностей твоего телосложения и покажу, как лучше сделать юбку клеш.

Жду-жду-жду. Спасибо большое!

Falconry написала:  Прямо по Фрейду 

Извини, опять напутала. Что там получилось по Фрейду? wink.gif
Что означает твой ник? Может мне так будет легче запомнить.
Falconry написала: Фигура у тебя - фантастическая 

Спасибо, Falconry. smile.gif

Falconry написала: Мне понравилась эта - как пример туники со сквозной застежкой

Мне тоже понравилась. Сочетание белого и чёрного смотрится благородно. Сквозная застёжка - это когда полочки встык?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»