Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Натти
9 июня 2013, 13:26

TaiLanada написала: Жду-жду-жду. Спасибо большое!

Выполняю обещание. Вот схема твоего будущего платья. Оно с рельефами на спинке и пол-ке и с расширением годе по низу платья. На схеме платье длиной "миди" и расширение дано по 6,0см в каждом шве рельефа. Если будешь кроить платье длиной до щиколотки, то расширение нужно сделать больше, где то по 10-12см в каждом шве рельефа. Тогда юбка получится летящей, но ткани пойдет на нее много.
Если шьешь по Бурде, то найди похожий крой платья своего размера и сделай удлинение и расширение так, как я написала.
Будут вопросы,пиши.
Натти
9 июня 2013, 13:51
TaiLanada , для лучшего понимания кроя решиля дать свои старые эскизы платьев такого же кроя, но с разными вариантами юбок. Длина платьев на эскизе не в пол, но на одном я дорисовала, как его можно удлинить и расширить по рельефам.
Натти
9 июня 2013, 13:54
Уменьшила второй эскиз слишком сильно, вообще не видно фасона. mad.gif Больше не буду пытаться, не дружу я с загрузкой фото сегодня. Надеюсь и так понятна идея кроя. Этот крой с юбкой годе всегда современен, с рельефами очень стройнит любую фигуру и особенно хорош для фигур с типом "песочные часы" wink.gif
Натти
9 июня 2013, 14:55
Решила еще сделать попытку и показать последний эскиз в большем размере. Этот эскиз был сделан для нарядного платья, в котором сочетаются два вида ткани - бархат или шелк и того же оттенка гипюр.
TaiLanada
9 июня 2013, 18:11

Натти написала: Выполняю обещание

Натти, спасибо тебе огромное, за время, и за участие в судьбе моего платья. smile.gif Я - твой должник. Рукав - 3/4 прямой?
Я сегодня полдня думала над твоими словами о разрезах на платье и о твоём вопросе о росте. Оказывается - целая наука? Можно немного подробнее о том как они должны учитываться? Спасибо!
Натти
9 июня 2013, 19:15

TaiLanada написала: Я сегодня полдня думала над твоими словами о разрезах на платье и о твоём вопросе о росте.  Оказывается - целая наука? Можно немного подробнее о том как они должны учитываться?

Длинное платье может зрительно вытянуть рост, как и V-образный вырез и вертикальные линии рельефов, которые будут хорошо видны на гладких тканях. За счет рельефов ты сможешь хорошо подчеркнуть свою талию, а выпуклость бедер наоборот скрыть расклешением рельефов к низу.
Если у фигуры небольшой рост и при этом не очень длинные ноги (но это не про тебя), их помогает вытянуть слегка завышенная линия талии (где то на 5-6см выше линии талии)и высокие разрезы по боковым швам до уровня линии колена.
При твоем росте у тебя хорошие пропорции фигуры и ног, но я бы все равно советовала тебе сделать небольшое завышение линии талии, которое у тебя получится благодаря вставке-поясу. Это дополнительно вытянет твой рост и нижнюю часть фигуры. Пояс нужно вставить, разрезав по линии талии среднюю деталь пол-ки и расположив его от линии талии верх. Боковые стороны вставки-пояса уйдут в линии рельефа, а на отрезанных линиях лифа и средней части юбки нужно заложить припуск на легкую сборку, как на фото, выбранной тобой модели.

TaiLanada написала:  Рукав - 3/4 прямой?

Для такого платья рукав 3/4лучше сделать по руке, а не прямой. А чтобы в нем было удобно сгибать руки, его нужно кроить с небольшой локтевой вытачкой, которой сейчас часто пренебрегают в современном крое, а напрасно. Такая выт-ка делает даже самый узкий рукав удобным, особенно, если ткань изделия не эластичная.
Да, и застежку в платье сделай сзади на потайную длинную молнию в среднем шве спинки.
TaiLanada
9 июня 2013, 19:39

Натти написала: Длинное платье...

Прямо целый курс по дизайну smile.gif . Благодарствую. Ты где-нибудь ещё пишешь/писала на подобные темы ? Хочу почитать.
Мне кстати, тоже всегда казалось, что слегка завышенная талия зрительно увеличивает рост.
Натти
9 июня 2013, 20:09

TaiLanada написала: Ты где-нибудь ещё пишешь/писала на подобные темы ? Хочу почитать.

Так же отвечаю на конкретные вопросы в швейном клубе "Осинка". Поэтому обобщенного материала на темы дизайна у меня нет.
Вообще то я не открываю Америку, все это есть и в учебниках по моделированию и конструированию одежды. Просто у меня знание теории в этих вопросах, подкреплены многолетней практикой и работой с разными тканями и типами фигур.
И вообще, я люблю свою профессию и до сих пор интересуюсь не только новым кроем, но и изучаю исторический крой, типы телосложения фигур, современную и старинную технологию пошива и все, что относится к вопросам истории одежды, моды и стиля. Наши предки знали толк не только в красоте, но и удобстве кроя. Поэтому я продолжаю учиться, осваивать новое и хорошо забытое старое. Мода не стоит на месте, но развивается, как известно, по спирали. Поэтому часто старый крой становится вновь модным, тут и пригождаются эти знания и умения.
Если будут еще вопросы, охотно отвечу, пиши. wink.gif
Falconry
10 июня 2013, 01:35

Натти написала:
Старинные нитки мулине никогда не линяли, а вот нынешние нитки мулине лучше проверить на их линючесть перед использованием. Отдели 3-4 нитки от мотка, обильно намочи их, вложи в белую тряпицу или платочек и пропарь утюгом на большой t . Если не полиняют, то ими можно вышивать.

Ок, спасибо.

Но я не поняла, ты что хочешь делать такую вышивку на набивной платочной ткани?  На набивке такая вышивка может потеряться.  Или речь идет о другой, гладко окрашенной ткани?

На этой. Я подумаю еще, когда будет готово.
Мне нравится, когда на ткани (любой) есть различные объемные фрагменты. Хотя именно эту ткань толстая нить может неуместно утяжелить, надо посмотреть.

Рубашечный крой с большой свободой по груди можно сделать без нагрудных вытачек. Рубашка твоего мужа имеет именно такой классический рубашечный крой с сильно заниженным плечом и большой свободой по линии груди. Поэтому она тебе подошла по размеру и хорошо сидит, но рубашечный крой не предполагает сильного приталивания, разве только чуть чуть сзади и по боковым швам, а на пол-ке не делай приталивания совсем. Иначе сразу могут появится заломы на полочке, идущие от груди.
Чтобы не изобретать велосипед,  попроси свою портниху сделать необходимые замеры по рубашке мужа и скроить ее точно также. Это очень простой крой и думаю, она с этим должна успешно справиться.

Очень хорошо, спасибо, Натти smile.gif
Обязательно возьму.
Falconry
10 июня 2013, 01:46
Натти, у меня еще вопрос, если тебе не сложно smile.gif
Я вчера купила еще одну ткань (этнической-азиатской расцветки, темно-синяя с белым, с каймой) - чтобы шить самой. Хочу сшить штаны, которые в интернете называются что-то вроде "корейские" или "в корейском стиле".
Вот такие
user posted image

Правильно ли я понимаю, что выкройка одной штанины (или одной половины штанов ) выглядит как прямоугольник, в котором вырезана дуга (полуовал) по промежности? (Я наверное криво объясняю, но не умею рисовать в фотошопе).
И потом такие две половины по линии промежности и сшиваются? Ну и завязки пришиты - вперед и назад.
И ширина этого прямоугольника-штанины равна ширине промежности - по верху - около 30 см плюс два раза по ширине полотна, которое заходит с зада на перед - раз, и с переда на зад - два? У меня получилось примерно 30+45+45 см
Falconry
10 июня 2013, 01:52

TaiLanada написала:
Что означает твой ник?

"Соколиная охота" от слова Falcon - сокол. Когда брала ник, мы жили в Сокольниках, на улице Сокольнический вал, еще и фамилия в тему, и на охоту ездили smile.gif

Сквозная застёжка - это когда полочки встык?

Нет, просто застежка снизу доверху.
TaiLanada
10 июня 2013, 06:23

Натти написала: И вообще, я люблю свою профессию

Это заметно. И твой энтузиазм очень радует. smile.gif

Книги по шитью почитать надо бы, но вечно куда-то бежишь, вечно некогда. Но вот так, получить профессиональный совет по конкретному случаю, очень ценно и здорово. Вот.... тебе hb.gif hb.gif hb.gif
Cecile
10 июня 2013, 12:03
Если обычный пояс на юбке вдруг идет волнами после того, как прокладываешь строчку, которая его фиксирует, что это может быть? Слишком толстые слои ткани (там их много из-за фасона в складку) могут быть причиной? Как от этого избавиться? Срезать толщины близко к шву поможет? Ткань хлопок с полиэстром примерно пополам, немного эластана, довольно плотная. То есть более плотная, чем для этого фасона хотелось бы в идеале.
Cecile
10 июня 2013, 12:05

Натти написала: Так же

Натти, может быть, посоветуешь хорошие курсы кройки и шитья в Питере?
Натти
10 июня 2013, 23:19

Falconry написала: Правильно ли я понимаю, что выкройка одной штанины (или одной половины штанов ) выглядит как прямоугольник, в котором вырезана дуга (полуовал) по промежности? (Я наверное криво объясняю, но не умею рисовать в фотошопе).И потом такие две половины по линии промежности и сшиваются? Ну и завязки пришиты - вперед и назад.

Да, верно, ты все правильно понимаешь. wink.gif Вот ссылка на построение юбки-брюки от лекал прямой юбки - http://odensa-sama.ru/vykrojki-zhenskoj-od...y-yubka-bryuki/
Для расклешения юбки-брюк к низу, нужно делать моделирование - закрывать талевые вытачки и раздвигать лекала переднего и заднего полотна по низу для расклешения.
Вот так - http://kompkroy.ru/vykrojka-2-v-1-yubka-bryuki.html
Но к этому крою юбки-брюк, нужно добавить к боковым швам припуск на запАх, где то 20-25см. Тогда крой будет выглядеть так, как я показала на схеме ниже. Такую модель юбки-брюки, можно строить и от выкройки брюк, но расклешение книзу в них нужно давать так же, как описано в последней ссылке, за счет закрывания вытачек по талии.

Если что то не ясно, то я смогу помочь только в среду, т.к. завтра уезжаю на весь день.
Натти
10 июня 2013, 23:23

TaiLanada написала: И твой энтузиазм очень радует.

Спасибо, TaiLanada. smile4.gif

Cecile написала: Если обычный пояс на юбке вдруг идет волнами после того, как прокладываешь строчку, которая его фиксирует, что это может быть?
Сесиль, это происходить от того, что ты, видимо, не делаешь заправку пояса перед притачиванием к юбке.
Если не горит, то я отвечу подробнее в среду, как и на вопрос про курсы в Питере. Ладно? wink.gif
Cecile
11 июня 2013, 00:41

Натти написала: Если не горит, то я отвечу подробнее в среду, как и на вопрос про курсы в Питере. Ладно?

Хорошо smile.gif
ВиЛана
11 июня 2013, 07:05

Натти написала: Сесиль, это происходить от того, что ты, видимо, не делаешь заправку пояса перед притачиванием к юбке.

Что-то мне подсказывает, что это базовая ВТО пояса - пояс увлажнить и утюжить срез как-бы растягивая, а сгиб сутюживая, пытаясь придать поясу вид дуги... smile.gif
Натти поправит, если что. biggrin.gif
Jff
11 июня 2013, 13:55
А отчего юбка может перекручиваться при ходьбе?

Я сшила обычную четырехклинку из такой плотной синтетической ткани, не знаю, как называется. Типа костюмной, немножко тянется, но не сильно. Сбоку молния, пояса нет - надо было по-быстрому закончить, и я просто изнутри по талии пришила полоску ткани. Я хотела, чтоб юбка была на бедрах, но полоска коротковата, поэтому она сидит выше, чем я планировала. Если я это переделаю - поможет?
DonnaRosa
11 июня 2013, 22:44

Jff написала: А отчего юбка может перекручиваться при ходьбе?

Я сшила обычную четырехклинку из такой плотной синтетической ткани, не знаю, как называется. Типа костюмной, немножко тянется, но не сильно. Сбоку молния, пояса нет - надо было по-быстрому закончить, и я просто изнутри по талии пришила полоску ткани. Я хотела, чтоб юбка была на бедрах, но полоска коротковата, поэтому она сидит выше, чем я планировала. Если я это переделаю - поможет?

Может быть несколько причин. Все ли правильно и соответственно долевым на лекала соблюдены не только на клиньях, но и на баске (полоска= баска?) тоже? Юбка на подкладке? Бывает, что все правильно, а изделие крутит. Причина случается и в самой ткани.
Cecile
12 июня 2013, 01:20

ВиЛана написала: Что-то мне подсказывает, что это базовая ВТО пояса - пояс увлажнить и утюжить срез как-бы растягивая, а сгиб сутюживая, пытаясь придать поясу вид дуги...  

Даже не слышала ни разу про такое, хотя сшила много юбок...
Пояс отгладила еще раз, стало получше. Переделывать в этот раз не буду, но на будущее прочитаю и запомню. На именно этой юбке пришлось бы опять фиксировать все складки, чтобы отпороть пояс.
Вот, покажу. В очках и босиком это не аутфит, это пол-аутфита smile.gif Шила к топикам, которые тут уже показывала (в одном из них на фото). Была бы ткань потоньше, драпировалась бы лучше, но именно эта понравилась цветом и ценой. Может, потом еще по этой выкройке сошью.
Сделала карманы в швах.
Falconry
12 июня 2013, 01:38

Натти написала:
Если что то не ясно, .

Все ясно, спасибо!
Забыла я, что брюки сзади выше, чем впереди - посмотрела на твою схему и вспомнила, хорошо, что вспомнила.

Отдала тунику шить.
Поняла, что забыла в принципе как это - придумать и сшить. Потому что и это хочется, и это. В магазине либо есть, либо нет, либо что-то поправить после покупки, а с нуля придумывать голова отвыкла biggrin.gif
Чувствую я, что заберу у портнихи готовое, а потом начну еще и сама какие-то правки вносить biggrin.gif
Jff
12 июня 2013, 13:01

DonnaRosa написала: Может быть несколько причин. Все ли правильно и соответственно долевым на лекала соблюдены не только на клиньях, но и на баске (полоска= баска?) тоже?

Лекал никаких не было, на глазок шила. Долевой там тоже нет, это ткань типа трикотажа, но очень мало тянущаяся. Но я старалась вдоль петель кроить, конечно.

DonnaRosa написала: Юбка на подкладке?

Нет.
Натти
12 июня 2013, 14:14

Cecile написала: Натти, может быть, посоветуешь хорошие курсы кройки и шитья в Питере? 

На сайте Осинки хвалят вечерние курсы при Профессиональном лицее Петербургской моды. Вот их сайт и контакты - http://www.spbmoda.ru/
Еще хвалят преподавателей на курсах "Стиль". Почитай о них - http://school-sewing.narod.ru/
И еще хорошие отзывы про эти курсы - http://www.konto-spb.ru/uch_prog408.htm
и эти - http://www.connessans.ru/mod.html
Могу сказать, что нужно обязательно просить от выбранных курсов программу обучения и выяснить срок, за который они дают эту программу.
Если программа большая, а срок обучения 3 мес, то это наверняка только теория без практических занятий, что очень плохо.

ВиЛана написала: Натти поправит, если что.

Все верно, пояс из плотных тканей нужно обязательно заправлять перед притачиванием, чтобы он лучше лежал по талии. Но у Сесиль, не очень удачно подобрана ткань для юбки со складками по талии, это создает лишнюю толщину по шву притачивания пояса, и является главной причиной его волнистости.

Cecile написала: На именно этой юбке пришлось бы опять фиксировать все складки, чтобы отпороть пояс.

Юбка выглядит эффектно и именно из за цвета ткани, но ее толщина и объемные складки по талии явно увеличивают талию. Хорошо, что она у тебя тонкая, поэтому все не так плохо. Хотя среднюю складку спереди хочется поправить, чтобы она лежала ровнее.
Натти
12 июня 2013, 14:28

Jff написала: А отчего юбка может перекручиваться при ходьбе?

Чаще всего из за плохой фиксации юбки на талии.
Судя по этому -

Jff написала: пояса нет - надо было по-быстрому закончить, и я просто изнутри по талии пришила полоску ткани.

и еще поэтому -

Jff написала: полоска коротковата, поэтому она сидит выше, чем я планировала.

, твоя юбка вообще не сидит на фигуре, а танцует вокруг талии произвольно.
Даже в юбке на бедрах, нужно кроить обтачку по талии не прямой полоской, а скроенной по вогнутой линии ,соответствующей форме талии юбки.

Jff написала: Если я это переделаю - поможет? 

Если точно повторишь форму талии юбки, то поможет. Обязательно нужно переделать и обрати внимание, юбка не должна быть мала в бедрах, иначе она все время будет подниматься и ползти вверх.
Натти
12 июня 2013, 14:34

Falconry написала: Поняла, что забыла  в принципе как это - придумать и сшить, с нуля придумывать голова отвыкла biggrin.gif
.

Ничего, будешь чаще шить, быстро разберешься во всем. Да и мы - коллективный разум по шитью, поможем.

Falconry написала: Забыла я, что брюки сзади выше, чем впереди - посмотрела на твою схему и вспомнила, хорошо, что вспомнила.

Да это важный момент, иначе в брюках с одинаковой высотой шва сидения можно будет только стоять, а сидеть не получится. biggrin.gif
Cecile
12 июня 2013, 15:53

Натти написала: вечерние курсы

Спасибо, буду изучать информацию!

Натти написала: Юбка выглядит эффектно и именно из за цвета ткани, но ее толщина и объемные складки по талии явно увеличивают талию. Хорошо, что она у тебя тонкая, поэтому все не так плохо.

Не очень тонкая, но тут сверху напуск мне на руку. Я еще при покупке знала, что ткань толстовата, но решила рискнуть: очень по цвету подошла к топам. И стоила примерно 100 руб. за метр в пересчете на рубли. А юбки-карандаши надоели, хотела пышную...
Про заправку пояса, это до притачивания вообще и до приутюживания флизелина надо делать?
Вот так по цветам (поверхность юбки с очень небольшим блеском):
Jff
12 июня 2013, 16:17

Натти написала: Даже в юбке на бедрах, нужно кроить обтачку по талии не прямой полоской, а скроенной по вогнутой линии ,соответствующей форме талии юбки.

Да, я так и хотела, но не успела - надо было уезжать от машинки (у меня своей пока нет, на маминой шила). Вот куплю машинку и переделаю! smile4.gif
Натти
12 июня 2013, 16:23

Cecile написала: Про заправку пояса, это до притачивания вообще и до приутюживания флизелина надо делать?

Посмотри эту ссылку, с картинками будет понятнее, чем по простому описанию - http://cuturie.com.ua/obrabotka-talievogo-...yasa-yubki.html
В ссылке дан один из способов притачивания пояса к юбке, а точнее с одним обметанным внутренним срезом пояса. Поэтому возможны и другие варианты притачивания пояса к юбке, но оттяжку пояса нужно делать так, как дано в ссылке.
Натти
12 июня 2013, 16:24

Cecile написала: Вот так по цветам (поверхность юбки с очень небольшим блеском): 

Красиво. wink.gif
Cecile
13 июня 2013, 00:10

Натти написала: Посмотри эту ссылку

Целый мир открывается. Теперь еще больше хочу на курсы.

Натти написала: Красиво.

Спасибо!
Cecile
13 июня 2013, 01:53
По ссылке про обработку краев пояса понятно все равно не все, буду разбираться.
И вот у меня еще два вопроса: я дублирую флизелином пояс полностью, а не его одну половину. Это неправильно?
И второй,

Приметывая пояс, помните, что длина пояса всегда меньше длины талиевого среза на 1 и более сантиметров и поэтому юбку следует посадить.

Посадить, прострочив швом со стежками 4 мм (у моей машинки максимальная длина стежка такая)? Или есть другой способ посадить?
ВиЛана
13 июня 2013, 07:30

Cecile написала: Посадить, прострочив швом со стежками 4 мм (у моей машинки максимальная длина стежка такая)? Или есть другой способ посадить?

Это упрощенный способ, хотя я им часто пользуюсь. Если припосадить нужно капризный рукав, то параллельно прокладывается 2 строчки на максимальной длине стежка, потом швы стягиваются до нужной длины, складочки распределяются равномерно и основную стачивающую строчку прокладываешь между двумя параллельными швами, затем швы для припосаживания убираешь совсем.
В юбках/брюках мне всё же проще припосаживать вручную - просто слегка сдвигая один слой ткани относительно другого.
Натти
13 июня 2013, 15:48

Cecile написала: у меня еще два вопроса: я дублирую флизелином пояс полностью, а не его одну половину. Это неправильно?

Если ткань юбки тонкая, то можно дублировать пояс полностью. Если ткань плотная или толстая, то лучше дублировать половинку пояса (ту, что будет лицевой). Но при дублировании половины пояса, манжет рукава, планки или другой детали, которую потом приутюживают пополам, нужно клеевую в эти детали вырезать не в точно половинном размере, а на 0,5-0,7см шире. Это нужно делать для того, чтобы приутюженный сгиб детали получился ровным. Потому что не всегда удается выкроить край клеевой, попадающий в сгиб детали, ровно.

Cecile написала: Посадить, прострочив швом со стежками 4 мм (у моей машинки максимальная длина стежка такая)? Или есть другой способ посадить?

Вилана, тебе ответила правильно про посадку талии юбки вручную.
При разнице длины пояса и линии талии юбки равной 1,0-1,5см,нет необходимости прокладывать машинную строчку. Быстрее припосадить вручную.
А вот машинный способ для припосадки оката рукава я делаю немного по другому.
Я тоже прокладываю 2 редких машинных строчки по окату рукава (длину стежка устанавливаю=0,3см). При бОльшей длине стежка есть риск получить мелкие замины по линии втачивания рукава. И еще, я никогда не кручу и не ослабляю винт натяжения верхней нити. Редкая строчка при стягивании посадки за две нити и так дает хорошее присбаривание без дополнительной регулировки верхней нити.
Расстоянием этих строчек друг от друга и от среза оката выбираю такое, чтобы потом можно было эти строчки не удалять и прокладываю их так, чтобы строчка втачивания рукава проходила на 0,1см выше линии втачивания рукава.
Например, шов втачивания рукава имеет припуск = 1,0см. Тогда первую строчку для присбаривания я прокладываю на 0,9см. от среза оката, а вторую строчку для присбаривания прокладываю на 0,5см выше первой. Рукав вметываю по линии первой строчке присбаривания, а втачиваю его ниже этой линии на 0,1см. Нитки присбаривания не удаляю, а завязываю их концы и потом прячу их, с помощью иглы, в шов втачивания рукава.
При таком способе легче и качественнее можно сделать распределение сборки по окату и она не закладывается в мелкие замины при втачивании рукава. Если рукав втачивать между двумя строчками присбаривания, как делает Вилана, то есть риск получить такие мелкие замины по окату. Особенно это важно, если посадки по окату много или ткань сухая и посадка плохо сутюживается.
ВиЛана
13 июня 2013, 16:56

Натти написала: А вот машинный способ для припосадки оката рукава я делаю немного по другому.

Я не знала такого способа - обязательно попробую в следующий раз. Спасибо тебе за новые знания! smile.gif
Натти
13 июня 2013, 17:51

ВиЛана написала:  обязательно попробую в следующий раз.

Попробуй, тебе должен понравиться результат. Напиши потом о своих впечатлениях. wink.gif
Cecile
14 июня 2013, 01:00
Все поняла, спасибо!
Шью блузку, информация сразу пригодится.
Falconry
14 июня 2013, 23:33
Рубашка моя практически готова smile4.gif Осталось прошить воротник, низ и рукава. Мерили рукава - я попросила сделать низ рукава "горизонтально" (сейчас внутренняя часть ниже наружной.
Можно носить и подвернутыми на раз - за счет широкой подгибки - наверное так и буду носить. Планку удлинять не стали, решили, что и так красиво-гармонично.
Тунику в зачаточном состоянии показывать не буду - уже поняла, что в такой стадии смотрится никак.
Рубашка и ее рукава вот так выглядят (Мне очень понравилось smile4.gif)
Натти
14 июня 2013, 23:46

Falconry написала: Рубашка и ее рукава вот так выглядят (Мне очень понравилось 

Мне тоже понравилась твоя рубашка. wink.gif
Ты права, низ рукава спереди должен быть чуть выше локтевой части, где то на 1,5см. Планка и стойка похоже одной ширины? Они очень гармонично выглядят.
Ждем фото готовой туники. smile4.gif
Falconry
15 июня 2013, 00:50

Натти написала:
Планка и стойка похоже одной ширины? Они очень гармонично выглядят.
Ждем фото готовой туники. smile4.gif

Ок smile.gif
Нет, стойка пошире, но мы пришли к такому варианту - стойка будет чуть уменьшаться впереди, а сзади останется пошире. Она сказала, что ей больше нравится так, а мне показалось, что у нее очень хорошее "видение" - по тому, как она сделала в итоге. Я бы так точно не смогла, у нее вышло очень сбалансировано по пропорциям, я уж не говорю про аккуратность (аккуратность - это моя беда, у меня всегда получается идеально только после 100-й подгонки, а для такого шелка это смерть).

И по тунике - она мне предложила такой вариант рукава, который я сама бы точно не придумала - мой вариант в итоге оказался менее удачным. Покажу потом, да.
Cecile
15 июня 2013, 13:46

Falconry написала: Рубашка моя практически готова

Я бы от такой рубашки не отказалась. Тем более, она шелковая...

А моя розовая юбка тест-драйв не прошла, мне ужасно не понравилось, как лежат складки, из-за толщины ткани. Будет перешита в полусолнце.
Falconry
15 июня 2013, 17:49

Cecile написала:
Я бы от такой рубашки не отказалась. Тем более, она шелковая...

Или шелк, или тонкий-тонкий хлопок - будет похоже сидеть. Хлопок шить проще, за шелк я даже не берусь никогда. Но в тонких хлопках подобную расцветку найти гораздо сложнее.

А моя розовая юбка тест-драйв не прошла, мне ужасно не понравилось, как лежат складки, из-за толщины ткани. Будет перешита в полусолнце.

Можно еще попробовать срезать лесенкой складки, ушедшие в пояс. Ну и проклеивать - без этого никуда.
Я бы твоей юбке сделала широкий пояс - она сразу будет "ярче". Либо просто с другим поясом, широким, поверх померь.
Cecile
16 июня 2013, 02:23

Falconry написала: Можно еще попробовать

Там проблема в драпируемости ткани, складки получаются очень грубые и не лежат, поэтому надо избавиться от них.

У меня проблема, я первый раз столкнулась с кроем воротника, который тут на фото под номером 5. Воротник на стойке (деталь 6). Описание к ним на чешском, что мало помогает. Я совершенно не понимаю, что с этим делать, и как из профиля топора детали 6 должен в итоге получиться обычный рубашечный воротник (а он, судя по тех. рисунку, обычный). До сих пор я имела дело с воротниками, у которых был один уголок, а не два, как тут.
Крутила уже и так и сяк, не понимаю, прошу помощи...

Натти
16 июня 2013, 10:44

Cecile написала: У меня проблема, я первый раз столкнулась с кроем воротника, который тут на фото под номером 5. Воротник на стойке (деталь 6)
Сесиль, такой крой воротника при расстегнутой первой пуговице создает впечатление, что он сшит без стойки, но благодаря такому крою, он лежит более стройно и красиво, как в застегнутом, так и в расстегнутом виде.
Чтобы ты смогла втачать этот воротник в горловину, нужно его сначала приготовить к втачиванию и соединить со стойками.
Воротник состоит из двух деталей (верхнего и нижнего) и стойки к ним даны тоже две (верхняя и нижняя).
Нужно сначала притачать отдельно к верхнему и отдельно нижнему воротникам стойки, соединяя вогнутые срезы стоек и воротника друг с другом швом не шире 0,7см. Швы притачивания стоек нужно разутюжить. В итоге у тебя должна получится единая, ровная линия втачивания воротника в горловину без всяких выступов.
Затем, соединяют нижний и верхний воротники друг с другом только по линии отлета (так называется линия воротника, которая лежит на плечах), не прострачивая уступ воротника (так называется короткая вертикальная линия конца воротника).
Концы уступа воротника соединяют и прострачивают швом 0,7см после того, как ты заутюжишь шов отлета в сторону нижнего воротника и настрочишь его на 0,2см от линии стачивания обоих воротников так, чтобы эта строчка настрачивания проходила только по нижнему воротнику.
Затем, нужно приутюжить линию отлета, образовывая при этом узкий кантик из верхнего воротника. Образованию ровного кантика поможет, именно та строчка настрачивания, которую я советую выше сделать по линии отлета на 0,2см.
Затем, можно прострочить линию уступов воротника швом 0,7см, снова вывернуть воротник на лицо и приутюжить линию уступа, предварительно срезав наискосок в уголке уступа воротника толщину швов.
Таким образом, должен получиться воротник готовый к втачиванию в горловину. Но перед его втачиванием нужно:
1. соединить швы стоек друг с другом вручную швом "назад иголка" или на машинке так, чтобы шов верхней и нижней стоек плотно и ровно прилегали друг к другу и не болтались отдельно друг от друга. Это соединение придаст лучшую формоустойчивость воротнику.
2. обязательно нужно промерить и сравнить длину линии горловины блузки и длину воротника по линии его втачивания. Они должны быть равны по длине, иначе воротник нельзя будет втачивать в горловину.
Если все измерения нормальны и качество заготовленного воротника устраивает, его можно втачивать в горловину.
System
16 июня 2013, 13:22

Cecile написала:  меня проблема, я первый раз столкнулась с кроем воротника, который тут на фото под номером 5. Воротник на стойке (деталь 6). Описание к ним на чешском, что мало помогает.

Это Бурда? Ее можно найти на торрентах в русском издании. Выкройки оттуда печатать - геморрой, я ленюсь, мне проще заплатить 100 рублей и получить настоящие листы выкроек в составе журнала. Но в твоем случае очень пригодилось бы русские инструкции к моделям, в дополнение к чешским выкройкам smile.gif Поискать тебе этот номер?

Впрочем, Натти все очень подробно уже объяснила про такие воротники smile4.gif
Cecile
16 июня 2013, 23:22

Натти написала:

Натти, спасибо большое за подробное объяснение, я вроде бы разобралась, начала делать, но кончились нитки. Завтра продолжу. Пока получилось, как ты писала:

Натти написала: должна получится единая, ровная линия втачивания воротника в горловину без всяких выступов.

System написала: Поискать тебе этот номер?

Я была бы очень благодарна! Это Бурда 06-2013. Мне оттуда еще предстоит юбка, мало ли что там будет.
Cecile
17 июня 2013, 01:11
У меня еще пока вопросы: воротник такого типа проклеивают дублерином с двух сторон? В журнале дублированы обе детали стойки и воротника.
И еще, подборт блузки из тонкого хлопка (подозреваю, что это батист) можно не проклеивать? В журнале не показано, что он проклеен.
Cecile
17 июня 2013, 02:03

Натти написала: Затем, нужно приутюжить линию отлета, образовывая при этом узкий кантик из верхнего воротника.

Приутюживать с изнанки или с лица?
Кантик это небольшой "напуск", чтобы шов стачивания был не виден сверху? (И в таком случае приутюживать с лицевой стороны).
Извини за много вопросов, хочется понимать, что делаю, и делать хорошо.
Натти
17 июня 2013, 10:29

Cecile написала: У меня еще пока вопросы: воротник такого типа проклеивают дублерином с двух сторон? В журнале дублированы обе детали стойки и воротника.И еще, подборт блузки из тонкого хлопка (подозреваю, что это батист) можно не проклеивать? В журнале не показано, что он проклеен. 

Если изделие шьется с застежкой на петли и пуговицы, то подборт обязательно нужно продублировать. Чтобы получилось тонки и изящно, нужно правильно подобрать клеевой дублерин к ткани. На тонкие или плотные ткани, на шелк и батист ставят тонкий дублерин. Для прозрачных тканей используют прокладку,выкроенную из основной ткани.
Натти
17 июня 2013, 10:36

Cecile написала: Приутюживать с изнанки или с лица?Кантик это небольшой "напуск", чтобы шов стачивания был не виден сверху? (И в таком случае приутюживать с лицевой стороны).

Верно, кантик нужен, чтобы не было видно шва обтачивания воротника с лицевой стороны. Приутюживают воротник со стороны нижнего воротника, можно без проутюжки. Если утюжить с лицевой стороны, то ты не увидишь ширину кантика по отлету и не сможешь его ровно выправить при утюжке.
Не стесняйся, если будут еще вопросы, пиши.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»