Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Cecile
11 июля 2013, 19:49
И еще, внутренний пояс я не подворачивала, а край обработала косой бейкой (обработанный зигзагом край не понравился). Не знаю, насколько это правильно. Там написано, не подворачивать край пояса. Может, имелось в виду что-то другое.
И еще вопрос. Снизу подогнуть нужно 4 см. Ок, подогнула, но, из-за того, что юбка трапецией, подогнутая часть в ширину содержит больше ткани, и вид подгибки неаккуратный. Этого можно как-то избежать?
Sanolju
11 июля 2013, 21:04

Cecile написала:  я уже не знаю, носить ее или нет

Купи материал и сшей новую.
Некузяво смотрится. Ты потренируйся отдельно карманы такие сшить.
Мне не нравится верх молнии.
Cecile
11 июля 2013, 23:02

Sanolju написала: Мне не нравится верх молнии

А что с ним?
Cecile
11 июля 2013, 23:42
Думаю задние половинки переделать только. Или вообще только правую. Левую в зависимости от того, как получится переделанный вариант smile.gif
Дамы, напишите, что с молнией, и как этого избежать при переделке.
buryvuh
11 июля 2013, 23:46

Cecile написала: Сломалась я на шлевках и особенно карманах в рамку.

Натти объяснит, как надо, а я расскажу, как делала сама.
Правда, только на изделиях с подкладкой (куртках, комбезах).
На место рамочки по контуру настрачивала подкладочную ткань с припусками примерно сантиметр (подкладка к лицу изделия). Рассекала рамку по центру и к уголкам. Выворачивала.
И уже в такую рамочку втачивала планку и мешок кармана - одну часть.
Отстрачивала контур планки с карманом.
Потом накладывала нижнюю (ту, что к телу) часть кармана, строчила контур мешковины. Верхняя часть этой детали пристрачивалась к верхнему краю подкладки и рамочки.
Карманы не деформировались, рамка ровная.
buryvuh
11 июля 2013, 23:48

Cecile написала: Думаю задние половинки переделать только.

Может, закрыть рамочки декоративными клапанами? Пороть такую ткань - лучше не выйдет уже.
Шлевки и клапаны вполне гармонируют.
Cecile
11 июля 2013, 23:49

Вроде бы сбособ поняла, спасибо. Жду, что Натти скажет. Юбка ведь без подкладки...
Натти
12 июля 2013, 20:27

Cecile написала: Жду, что Натти скажет. Юбка ведь без подкладки... 

Скажу, что готовые прорезные карманы "листочка" переделывать не стоит, неблагодарная это будет работа, т.к. аккуратно все равно не получится, но вид замученных карманов будет обеспечен.
Права Sanolju, что нужно было сначала потренироваться на кусочках ткани, выполняя этот сложный карман. Даже при правильно понятой технологии пошива этого кармана, очень важна практика и тренировка в точности его исполнения.
Чтобы спасти юбку, можно попробовать воспользоваться советом buryvuh, но при таком способе нужно постараться сделать так, чтобы по краю обработанной прорези кармана не выглядывала подкладка. Правда размер кармана и "листочки" придется немного увеличить, чтобы не было видно распоротых строчек и лохматых уголков в местах прорези кармана.
Натти
12 июля 2013, 20:36

Cecile написала: Дамы, напишите, что с молнией, и как этого избежать при переделке.

Молния вшита правильно, но небрежно смотрятся плохо вывернутые уголки пояса у верхних концов молнии. Нужно постараться сделать их более четкими, вырезав из углов лишнюю толщину швов пояса и тесьму от молнии.
Что касается шлевок, то после втачивания их в шов пояса, шлевки нужно настрочить на юбку, и только потом можно настрачивать другой их конец на верхний край пояса. Таким образом, обеспечивается свобода продергивания в шлевки кожаного пояса и шлевки плотно прилегают к нему.
Sanolju
12 июля 2013, 20:42

Cecile написала: А что с ним?

В зоне пояса я вижу полмиллиметра разница размера, правая чуть шире. Сама молния должна до верха доходить, у тебя 1 см не доходит и края- там вижу прострочены по краю? Очень неопрятно смотрится. И почему- то под углом, раскрываются и контуры уголков разные.
Sanolju
12 июля 2013, 21:31
В любом случае всем спасибо за настрой, я уже близка к пошиву. biggrin.gif
Cecile
12 июля 2013, 21:32

Натти написала:

Я купила ткани и переделаю обе задние половинки. Может, место прорези сначала полностью проклеить флизелином?

Натти написала:  шлевки нужно настрочить на юбку

Вот в чем дело, на юбку настрочить. Я поняла, как просто строчка по шлевке.

Sanolju написала: Сама молния должна до верха доходить, у тебя 1 см не доходит и края- там вижу прострочены по краю? Очень неопрятно смотрится. И почему- то под углом, раскрываются и контуры уголков разные.

Она доходит, там действительно дело в плохо вывернутых уголках. А полмиллиметра есть, будем работать с ними.

И еще вопрос. Снизу подогнуть нужно 4 см. Ок, подогнула, но, из-за того, что юбка трапецией, подогнутая часть в ширину содержит больше ткани, и вид подгибки неаккуратный. Этого можно как-то избежать?

А вот с этим что-нибудь посоветуете?
Sanolju
12 июля 2013, 21:37

Cecile написала: Она доходит,

Сейчас сидела, рылась в инете по шитью, сколько видеокурсов!
Но хороших так и не нашла.
Один понравился, там так аккуратно прошили, отпарили, любо- дорого, но без пояса, одну молнию. Прям уже руки чешутся, даже приглядывалась к машинкам и оверлогам. Тряпок немеряно лежит же... facepalm.gif
Натти
12 июля 2013, 21:38

Sanolju написала: В любом случае всем спасибо за настрой, я уже близка к пошиву.   

Это радует. smile4.gif Успехов тебе, уверена, что у тебя будут интересные работы. Так что ждем показа.
Sanolju
12 июля 2013, 21:40

Cecile написала: А вот с этим что-нибудь посоветуете?

Натти правильно ответит, я давно шила. Но ничего не морщило. Подгибала край юбки. Может слишком широко подогнула.
Ой, ты про вот эту юбку? Да ладно, я про солнцеклеш думала.
Sanolju
12 июля 2013, 21:41

Натти написала: Успехов тебе, уверена, что у тебя будут интересные работы. Так что ждем показа.

Эх. Было дело.(с) facepalm.gif
Раньше все шила себе, это сейчас можно почти все купить, только раздражает, что тиражировано даже и брендовые.
Cecile
12 июля 2013, 21:46

Sanolju написала: Ой, ты про вот эту юбку?

Про эту, она же расширяется книзу, трапеция.
Sanolju
12 июля 2013, 21:47
Натти, скажи про подшив подола. smile.gif
Cecile
12 июля 2013, 21:47

Sanolju написала: Раньше все шила себе, это сейчас можно почти все купить,

Да прямо, все. А фан от процесса? biggrin.gif
Sanolju
12 июля 2013, 21:56
Слушайте, все видео уроки показывают без наперстка, мне прям больно пальцам, когда стачивают иглой. biggrin.gif

Cecile написала: А фан от процесса?

Ну, адреналин от творчества "это отдельная песня".(с) smile.gif
Натти
12 июля 2013, 21:58

Cecile написала: Может, место прорези  сначала полностью проклеить флизелином?

При обработке любых прорезных карманов нужно обязательно проклеивать место разреза кармана деталью, которая называется - долевик. Его размеры обычно равны длине разреза входа в карман + по 2,0см с каждой стороны разреза. Ширина долевика равна 4,5-5,0см. Долевик приклеивают со стороны изнанки так, чтобы вся ширина листочки пришлась на его ширину и не выходила за пределы долевика.

Cecile написала: А вот с этим что-нибудь посоветуете?

Ширина подгибки равная 4,0см дается только в прямых юбках, но допускается и ширина менее 4,0см.
В юбках, имеющих небольшое расширение к низу ширина подгибки дается не более 3,0см, а можно и меньше, и чем больше расширение юбки к низу, тем меньше дается ширина подгибки. Также, в изделиях из плотных и толстых тканей ширина подгибки дается не более 3,0см,даже в прямых юбках.
Sanolju
12 июля 2013, 21:59
Натти, посоветуй, плиз, какую машинку надо покупать по брендам. smile.gif
Натти
12 июля 2013, 22:07

Sanolju написала: только раздражает, что тиражировано даже и брендовые. 

Да, да, вот именно это и не интересно. Тем более, когда можно сшить самой не хуже и в чем то даже интереснее и получить от этого кайф и комплименты.

Sanolju написала: все видео уроки показывают без наперстка, мне прям больно пальцам, когда стачивают иглой

В прошлые времена, когда не было швейных машинок и даже потом, когда они появились, шитье без наперстка считалось проявлением непрофессионализма. В ручной работе точность прокола иглы и длины стежков возможны только при шитье с наперстком. Профи без наперстка никогда не шьют - это табу при обучении шитью с первых уроков.
Sanolju
12 июля 2013, 22:17

Натти написала: Профи без наперстка никогда не шьют

Так все равно кончик иглы кожу пальца проколет. redface.gif facepalm.gif Это же больно.
Sanolju
12 июля 2013, 22:18
Мне вот этот сайт понравился.
http://www.burdastyle.ru/master-klass/vide...-ot-beloshveyki
Там много уроков.
Натти
12 июля 2013, 22:29

Sanolju написала: Натти, посоветуй, плиз, какую машинку надо покупать по брендам.

Сейчас такой большой выбор, что трудно посоветовать что то одно. Присмотрись к этим маркам: Бернина-330 (шьет все от шифона до кожи)
Brother LX-1400
Toyota JS 121 Jeans
Janome PS-25
При выборе машинки советую не выбирать слишком навороченные модели. Многие функции будут не нужны, а деньги за них заплачены. Главное, чтобы у машинки был легкий ход, она не должна стучать, стежки должны быть ровные, длиной от 0 до 4 или лучше 5мм. Должны быть часто используемые функции: зиг заг, петля-автомат, потайная подшивка низа, строчка притачивания резинки, имитация оверлока, если его нет отдельно. Хотя, считаю, что оверлок, как и плоскошвейную машинку для трикотажа нужно иметь отдельно.
При покупке нужно взять с собой ткани разной толщины, от батиста, до сукна,кожи и обязательно на кусочках проверить качество каждой строчки. На них же нужно пробить петлю-автомат, чтобы понять и запомнить как она выполняется.
Обязательно проверить наличие всех приспособлений в машинке и узнать для чего нужно каждое из них.
Проверь освещение строчки в машинке.
Также нужно уточнить номер ниток и игл, рекомендуемых для данной модели машинки и использовать только их, тогда качество пошива любых тканей всегда будет высоким.
Натти
12 июля 2013, 22:33

Sanolju написала: Так все равно кончик иглы кожу пальца проколет.

И как это у тебя получается? smile4.gif
Незнаааю, у мня никогда кончик иглы пальцы не колет.

Sanolju написала: Мне вот этот сайт понравился.

Сайт хороший, главное все понятно. А приемов шитья разных так много, можно всю жизнь изучать и то всего не постигнешь..
Cecile
13 июля 2013, 02:12

Натти написала: долевик

Нагуглила, что это флизелин, хочу уточнить.
Cecile
13 июля 2013, 02:26

Натти написала: Ширина подгибки равная 4,0см дается только в прямых юбках, но допускается и ширина менее 4,0см.

Там особенность: снизу край должен быть отстрочен два раза, 3.7 см от низа и 3 см. То есть меньше 4 см не получается подгибка...
Jff
13 июля 2013, 11:37
Натти, можно я тоже спрошу про машинку? smile.gif

Я себе приглядела Janome My Style 100, а теперь вот посмотрела на ту, что ты советуешь, Janome PS-25. Там описания очень краткие, но вроде они мало чем отличаются. Только вот челнок у MS 100 горизонтальный, а у PS 25 вертикальный. Я читала, что горизонтальный надежнее, и машина с ним тише шьет. Ну и к тому же у меня есть печальный опыт с Чайкой, где тоже вертикальный, и часто нитка путается. А еще MS маленькая и легкая, не то чтобы мне это было очень важно, но приятно.

Можешь все это как-нибудь прокомментировать? К остальным участникам тоже обращаюсь с тем же вопросом smile.gif
Натти
13 июля 2013, 11:38

Cecile написала: Там особенность: снизу край должен быть отстрочен два раза, 3.7 см от низа и 3 см. То есть меньше 4 см не получается подгибка... 

Тогда, при стачивании боковых швов, нужно сузить ширину подгибки так, чтобы при ее подгибании не образовывались фалдочки по линии обметанного среза подгибки.
При небольшом расширении юбки по низу, во время раскроя, можно сделать так: дать указанные припуски на швы по боковым швам и по линии подгибки, раскроить деталь юбки, а потом сразу подогнув ширину подгибки на 4см, срезать выступ лишней ее ширины по форме бокового шва. Потом, при стачивании бокового шва нужно обязательно сохранить форму этой зауженной части подгибки.
При ширине подгибки = 4см, так можно делать только при очень небольшом расширении низа юбки, и то небольшие фалдочки возможно останутся.
Если ткань мягкая и хорошо сутюживается, эти фалдочки можно убрать утюгом после обметки среза подгибки оверлоком.
Jff
13 июля 2013, 11:38
А, да, еще разница в обработке петли - автоматическая/полуавтоматическая, но мне кажется, для меня это будет не очень важно.
Натти
13 июля 2013, 11:39

Cecile написала: Нагуглила, что это флизелин, хочу уточнить.

Да долевик кроят из клеевого флизелина и приклеивают со стороны изнанки в месте расположения разреза кармана.
Натти
13 июля 2013, 11:51

Jff написала: Натти, можно я тоже спрошу про машинку?   Я себе приглядела Janome My Style 100, а теперь вот посмотрела на ту, что ты советуешь, Janome PS-25. Там описания очень краткие, но вроде они мало чем отличаются. Только вот челнок у MS 100 горизонтальный, а у PS 25 вертикальный. Я читала, что горизонтальный надежнее, и машина с ним тише шьет. Ну и к тому же у меня есть печальный опыт с Чайкой, где тоже вертикальный, и часто нитка путается. А еще MS маленькая и легкая, не то чтобы мне это было очень важно, но приятно.Можешь все это как-нибудь прокомментировать? К остальным участникам тоже обращаюсь с тем же вопросом  

Если для тебя важно, чтобы машинка была легкая, то конечно нужно выбирать ту, что легче.
На счет надежности при выборе вертикального или горизонтального челнока не знаю. Нитка часто путается не от положения челнока, а от неправильно вставленной в него шпульки. Нить, намотанная на шпульку должна подаваться по направлению движения челнока, но многие не обращают внимания на эту особенность и вставляют шпульку, как попало и это приводит к запутыванию и обрыву нити.
Просто при горизонтальном положении челнока легче отследить этот важный момент.
Что касается выбора петли, то петля-автомат сразу прорезается автоматически, а петлю-полуавтомат нужно прорезать самой.
Jff
13 июля 2013, 12:03

Натти написала: Нить, намотанная на шпульку должна подаваться по направлению движения челнока, но многие не обращают внимания на эту особенность и вставляют шпульку, как попало и это приводит к запутыванию и обрыву нити.

Не, это понятно, но в Чайке она путается даже если правильно вставляешь. Может, потому что машина старая и неотрегулированная...

Натти написала: Что касается выбора петли, то петля-автомат сразу прорезается автоматически, а петлю-полуавтомат нужно прорезать самой.

Да? А на Яндекс Маркете написано, что полуавтомат - это надо вручную переключать операции (левая часть петли, правая, нижняя, верхняя). А если только прорезать, то это мне точно без разницы. Вряд ли я буду шить рубашки в промышленных масштабах smile.gif
buryvuh
13 июля 2013, 12:14
Про машинку... Не рекомендация, а просто рассказ о моем выборе, поэтому - под спойлером....
   Спойлер!
Я свою "Чайку" оставила в Питере. Уже тут озаботилась покупкой.
Пересмотрела разные - у всех внутри пластмасса, и крючок, что лапку опускает - тоже. Если зубчатые колеса внутри из пластмассы - они сточатся быстрее и начнут проскальзывать - вряд ли в эту технику поставят продвинутые материалы, которые лучше металла, а я планировала шить джинсу - нагрузка большая.
Поэтому, когда нашла не новую, но с металлическим хвостиком и внутренностями - купила. Зовется она LOYDS super-nutznaht.
11 программ - 7 вариаций с зигзагом плюс петля, и 3 варианта односторонней петли (не знаю, как объяснить - не использую пока). Обратный ход кнопкой, а не рычагом.
Вот уже 10 лет шьет все - тонкие ткани, джинсу, трикотаж (шелк не пробовала).
Минусы есть - не было крышки (пришлось чехол смастрячить), отсутствует деталь, увеличивающая рабочую панель (т.е. я шью на узкой полочке - для подшивки рукавов и брючин очень удобно, для обычной строчки - не слишком). Еще один минус - самый длинный стежок - 4 мм.

И еще я давно хотела, чтобы было постоянное место для шитья.
Вот уже почти 4 года оно у меня есть - удобная конструкция, на которой стоит машинка. Достаточно снять чехол, попросить кота сойти со стула biggrin.gif - и можно шить. smile.gif
buryvuh
13 июля 2013, 12:16

Натти написала: Что касается выбора петли, то петля-автомат сразу прорезается автоматически, а петлю-полуавтомат нужно прорезать самой.

У моей нечем там прорезать, вроде... Значит - полуавтомат?
Cecile
13 июля 2013, 13:31

Натти написала: Тогда, при стачивании боковых швов, нужно сузить ширину подгибки так, чтобы при ее подгибании не образовывались фалдочки по линии обметанного среза подгибки.
При небольшом расширении юбки по низу, во время раскроя, можно сделать так: дать указанные припуски на швы по боковым швам и по линии подгибки, раскроить деталь юбки, а потом сразу подогнув ширину подгибки на 4см, срезать выступ лишней ее ширины по форме бокового шва. Потом, при стачивании бокового шва нужно обязательно сохранить форму этой зауженной части подгибки.
При ширине подгибки = 4см, так можно делать только при очень небольшом расширении низа юбки, и то небольшие фалдочки возможно останутся.
Если ткань мягкая и хорошо сутюживается, эти фалдочки можно убрать утюгом после обметки среза подгибки оверлоком.

Какой интересный второй способ, спасибо.
Переделаю все и выложу показать.
Yamori
14 июля 2013, 08:55

Cecile написала: Одно из платьев на мне:

Красота!! smile.gif
ВиЛана
15 июля 2013, 08:08

Jff написала: Можешь все это как-нибудь прокомментировать? К остальным участникам тоже обращаюсь с тем же вопросом 

Если брать вертикальный челнок, то брать с двойным обеганием - это технология профессиональных машинок, которую перенесли на бытовые. Если просто смотреть по маркам, то в последнее время хвалят Бернину и Джаноме, ну и конечно нужно выбирать самую "старшую" линейку из того, что доступно по финансам. smile.gif
ВиЛана
15 июля 2013, 08:11

buryvuh написала: У моей нечем там прорезать, вроде... Значит - полуавтомат?

По моему в бытовых машинках даже автомат не прорезается. smile.gif Автомат - это когда длину петли выставляешь (на лапке, или в программе) и дальше машинка сама все 4 элемента петли делает, а полуавтомат - когда каждую операцию нужно выбирать и отдельно делать вручную. А вообще, когда у меня будет новая машинка, то там обязательно будет петля с глазком. biggrin.gif
Kitty
15 июля 2013, 08:36

Натти написала: Какое прелестное чудо! И дочка и платьице. Молодец!

Спасибо!
Я люблю дочкам что-то шить - ни вытачек, ни посадки на фигуру (за неимением фигуры в силу возраста). Сплошное удовольствие. smile.gif
Вот еще старшей шила на утренник платье.
user posted image
Kitty
15 июля 2013, 08:41

ВиЛана написала:  Автомат - это когда длину петли выставляешь (на лапке, или в программе) и дальше машинка сама все 4 элемента петли делает, а полуавтомат - когда каждую операцию нужно выбирать и отдельно делать вручную

Угу.
У меня машинка Brother Innovis-10. Когда купила ее, после Чайки, у меня было ощущение, что я из Запорожца пересела в Мерседес. smile.gif
Правда, недавно обнаружила, что она стала слабовато натягивать нитку при намотке на шпульку. Из-за этого иногда слышится какое-то тарахтение и строчка местами не такая качественная. У подружки в Самаре, купившей такую машинку, та же песня. Придется в сервис нести.
Это как-то подорвало мое доверие к марке Brother. А я было уже собралась их оверлок себе купить. На мой нынешний Агат запчастей уже не найти.
ВиЛана
15 июля 2013, 13:30

Kitty написала: А я было уже собралась их оверлок себе купить.

Оверлок посмотри Family - у меня подруга Pfaff на него поменяла и говорит, что ВЕСЧЬ! smile4.gif
nastasyia
15 июля 2013, 19:04
Ох, давно меня на форуме не было. Иногда только читать заходила. Теперь вот тканей накупила, осталось только время найти, чтобы все пошитьsmile.gif Пока похвастаюсь платьем, в Нашем Стиле я уже его показывала. (Больше фотографий - тут)
   Спойлер!
user posted image

Я еще та швея... А это мой первый опыт платья на подкладке. Я и не думала подкладку делать, но батист такой тоненький, абсолютно прозрачный практически. Так что пришлось с этой прозрачностью что-то делать.

Черная часть не так прозрачна. Это вспышка на фото высветила, но в жизни низа подкладки не видно.

В платье у меня возникли сложности с обработкой пройм. Как правильно делать? Я стачала боковые швы платья и боковые швы подкладки, потом подвернула припуски на вырезах пройм, приметала и прострочила. Но есть у меня сомнения, что это правильный алгоритм.
Jff
16 июля 2013, 22:59

buryvuh написала: Про машинку... Не рекомендация, а просто рассказ о моем выборе, поэтому - под спойлером....

Ого! Нет, я на такой подвиг не способна. Ненавижу выбирать, а уж чтобы б/у искать - на это меня точно не хватит.

ВиЛана написала: ну и конечно нужно выбирать самую "старшую" линейку из того, что доступно по финансам

Это почему? Я, наоборот, думаю купить машинку попроще, а потом, если хорошо пойдет, лучше еще отдельно оверлок. Вот и Натти так говорит.
Kitty
18 июля 2013, 08:32

nastasyia написала: Пока похвастаюсь платьем

Красивое!
Kitty
18 июля 2013, 08:35

ВиЛана написала: Оверлок посмотри Family

У них цена негуманная. frown.gif Я шью сейчас не часто, жаба не даст столько денег на каприз выкинуть.
ВиЛана
18 июля 2013, 11:00

Jff написала: Это почему? Я, наоборот, думаю купить машинку попроще, а потом, если хорошо пойдет, лучше еще отдельно оверлок. Вот и Натти так говорит.

У машинок все так же как у другой бытовой техники - в более старшую линейку вкладываются более новые технологические разработки, современные материалы, собирают под более тщательным контролем. smile4.gif
ВиЛана
18 июля 2013, 11:01

Kitty написала: У них цена негуманная.  Я шью сейчас не часто, жаба не даст столько денег на каприз выкинуть.

Понимаю - у меня тоже никак финансы не вытанцовываются по соотношению затраты/отдача. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»