Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
МамушкаЛю
25 апреля 2008, 12:53

В моем оверлоке главное - нитку в иголку вдевать в последнюю очередь, а иначе тоже нить ниж. петлителя рвет.
Alene
26 апреля 2008, 09:11

Decalcomania написала: Имеется трехниточный китайский оверлок

У меня есть подобный, м.б. даже точно такой. Достался практически даром, но я его ещё не юзала. Там была инструкция, раскопаю и сфотаю.

Kitty написала: Я тоже привязываю. И это правильно (с). smile.gif Каждый раз заправлять - свихнуться можно.

Luara написала: Правильней было бы купить нормальный оверлок, конечно. Но на безрыбье...

У моих приятельниц нормальные оверлоки, но они тоже привязывают, это проще и удобнее. Шьют они много и регулярно, так что смотрите сами - перенимать этот опыт или нет. wink.gif Лично я решила перенять, только

но к этому оверлоку прямо подходить страшно

3d.gif
Времени не хватает и решимости начать.
Kitty
26 апреля 2008, 14:05

Luara написала: Правильней было бы купить нормальный оверлок, конечно.

У меня отечественный пятиниточный "Агат". Я им очень довольна.
А заправлять нитки, привязывая хвостики, меня научил дядечка - спец по настройке оверлоков. smile.gif
Не Я
28 апреля 2008, 12:57
Помогите советом начинающей! Купила полметра ткани на сумку, теперь думаю, что бы такое сшить, чтоб кошелка не получилась?
Натти
28 апреля 2008, 17:07

Не Я написала: Помогите советом начинающей! Купила полметра ткани на сумку, теперь думаю, что бы такое сшить, чтоб кошелка не получилась?

Порекомендую заглянуть в тему "Батик и роспись по ткани". Там Тала показала очень интересные и, в тоже время, простые формы сумок, которые украшает замечательная роспись по ткани, из которой они сшиты. Может быть одна из сумок тебе понравится и поможет определиться с выбором.
Luara
28 апреля 2008, 21:06

Alene написала: Лично я решила перенять, только

но к этому оверлоку прямо подходить страшно

3d.gif
Времени не хватает и решимости начать.

3d.gif Давай так: если топикстартер сумеет наладить свою машинку, даю обязательство попытаться наладить свою и сшить намеченные пару маек, ну и ты тогда подтянешься, ага?

Kitty написала: У меня отечественный пятиниточный "Агат". Я им очень довольна.
А заправлять нитки, привязывая хвостики, меня научил дядечка - спец по настройке оверлоков.

Вполне приличный оверлок.
А меня жизнь научила smile.gif

Выходные кончились, будем ждать "вестей с полей" smile.gif
Alene
29 апреля 2008, 06:40

Luara написала: Давай так: если топикстартер сумеет наладить свою машинку, даю обязательство попытаться наладить свою и сшить намеченные пару маек, ну и ты тогда подтянешься, ага?

Давай, только у меня этих обязательств в очереди - знаешь, сколько biggrin.gif Я выбираю из них те, которые нравятся больше всего на момент выбора.
Decalcomania
30 апреля 2008, 03:00
Топикстартер чего-то так за поездку умотался, что пока сил только на "Алименты" хватает. Но инфу я всю аккумулирую, и фотки инструкции жду. smile4.gif
Alene
30 апреля 2008, 15:03

Decalcomania написала: фотки инструкции жду

Завтра постараюсь докопаться до него и выложить, раз точно нужна. smile.gif
Не Я
1 мая 2008, 11:10
Спасибо, загляну smile4.gif
Alene
1 мая 2008, 11:44
У меня такой оверлок и такая инструкция - наверное, не поможет?
Alene
1 мая 2008, 11:54
user posted image
Alene
1 мая 2008, 11:55
user posted image
Alene
1 мая 2008, 11:56
user posted image
Alene
1 мая 2008, 11:57
user posted image

Больше ничего особо полезного там нет.
Decalcomania
1 мая 2008, 14:46

Alene написала: У меня такой оверлок и такая инструкция - наверное, не поможет?

Alene, очень похоже. Буду пробовать. smile.gif
Decalcomania
2 мая 2008, 15:57
По-моему, он накрылся. Даже без ниток нож не режет, хотя всегда резал. Видимо нож то ли сместился, то ли ещё чего, поэтому и нить режет.
Придется тащить в ремонт. mad.gif
Натти
18 мая 2008, 18:17
Совсем наша тема утонула. mad.gif
Неужели никто не сшил ни одной новой вещицы? Не стесняйтесь, показывайте у кого что есть сшитое у лету. К сожалению, мне тоже пока нечем похвастаться, швейные дела лежат без движения, но как только что то будет готово, сфотографирую и покажу что получилось. smile.gif
habibi-sirun
27 мая 2008, 15:13
Здравствуйте, девушки. Я и не знала о таком треде, Mil@dy пригласила.
Натти, у меня к Вам вопрос.
НетолькоМама фото своих девочек выложила и мне очень нравится один сарафан. Но не могу понять засчет чего вот эта фалда получаетсяuser posted image
Филологиня
28 мая 2008, 00:21

Натти написала: Не стесняйтесь, показывайте у кого что есть сшитое у лету.

У меня не сшитое, а слегка перешитое. smile4.gif
Полтора года назад я сшила костюмчик, а штаны после стирки основательно подсели в длину. В общем, сначала я ушила верх и какое-то время носила штаны как шорты (как раз в моду попала biggrin.gif). Пиджак трепала очень активно, в основном с джинсами. А потом дозрела удлинить штанины. Теперь вот - идеальные роллерские штаны. Низ в прохладную погоду можно не отстегивать. Наколенники под широкими штанинами "хорошо прячутся" ©.
Вот, собственно, результат бурной деятельности.
Филологиня
28 мая 2008, 00:27
А вот общий вид после 30-километровой прогулки. 3d.gif
На фотке, может, не очень видно, но если босиком стоять, штанины - в пол.
habibi-sirun
28 мая 2008, 12:25

Филологиня
У меня не сшитое, а слегка перешитое. smile4.gif
Полтора года назад я сшила . А потом дозрела удлинить штанины. Теперь вот - идеальные роллерские штаны. Низ в прохладную погоду можно не отстегивать. Наколенники под широкими штанинами "хорошо прячутся" ©.
Вот, собственно, результат бурной деятельности.

Здорово, мне понравилось!!! Надо взять на вооружение smile4.gif
Натти
29 мая 2008, 00:24

habibi-sirun написала: Натти, у меня к Вам вопрос.
НетолькоМама фото своих девочек выложила и мне очень нравится один сарафан. Но не могу понять засчет чего вот эта фалда получается

Привет habibi-sirin.
Фалда на сарафане это небольшие "качели", которые получаются, когда при раскрое середина лекала полочки вверху кладется не к сгибу ткани, а отступая от него приблизительно на 7,0см, но внизу полочки отводить середину лекала от сгиба не нужно. Чем шире полочка вверху, тем больше и ниже будет получаться фалда. Линия выреза полочки имеет прямую форму, но к ней нужно добавить довольно широкий припуск ткани - 15,0см, который загибают на изнанку вместо обтачки, чтобы край выреза был мягким и хорошо драпировался, а чтобы драпировка легла еще красивее можно полочку и спинку скроить под углом 45 градусов к долевой т.е. по косой, делая такой же отвод середины полочки от сгиба ткани вверху. wink.gif
Натти
29 мая 2008, 00:27

Филологиня написала: На фотке, может, не очень видно, но если босиком стоять, штанины - в пол.

Видно все хорошо и получилось замечательно, как будто не переделка, а так задумано. Еще послужат брючки на славу. wink.gif
habibi-sirun
29 мая 2008, 13:17

Натти написала:
Привет habibi-sirin.

Большое спасибо, Натти, за дельную консультацию. Еще хотела спросить; а вытачки по линии груди никуда не надо переносить, в данном случае?
Натти
29 мая 2008, 16:01

habibi-sirun написала: Большое спасибо, Натти, за дельную консультацию. Еще хотела спросить; а вытачки по линии груди никуда не надо переносить, в данном случае?

Для фигур с большим бюстом, перед раскроем полочки с "качелями", нагрудную вытачку можно перенести в линию горловины, тогда она даст дополнительную глубину фалде. На примерке будет видно какая фалда получилась и, если она покажется слишком большой, то "качели" можно уменьшить за счет передвижки бретелей. Для фигур с небольшим бюстом нагрудную вытачку из бокового шва можно оставить и сделать припуск на "качели" как описала я выше или побольше. wink.gif
habibi-sirun
29 мая 2008, 17:04

Натти написала:
Для фигур с большим бюстом, перед раскроем полочки с "качелями", нагрудную вытачку можно перенести в линию горловины, тогда она даст дополнительную глубину фалде.

СПАСИБО!!!! большущее!!!
Нета
5 июня 2008, 21:27
Москвички-рукодельницы, подскажите, где можно на юго-западе или в центре быстро синтепона прикупить? Или чего-то, чем можно набить игрушку (предположительно руку biggrin.gif )?
Натти
5 июня 2008, 22:35

Нета написала: Москвички-рукодельницы, подскажите, где можно на юго-западе или в центре быстро синтепона прикупить? Или чего-то, чем можно набить игрушку (предположительно руку  )?

Для набивки можно использовать и ватин из старого пальто или шубы, но синтепон лучше.
Вот несколько адресов м-нов тканей:
Не так давно открывшийся м-н Бижу на 1-ой Тверской-Ямской д29/66 стр2.
м.Сухаревская м-н тканей Барокко ул.Сретенка д21/28 стр1
М-н тканей на Грузинском валу д18/15 тел. 680 50 89
Ткани на Университетской Ленинсий пр. д73/8
Нуи еще м-н тканей на Вернадского, тел 930 39 68, сюда лучше позвонить, могли переехать.
Нета
5 июня 2008, 23:09

Натти написала:
Нуи еще м-н тканей на Вернадского, тел 930 39 68, сюда лучше позвонить, могли переехать.

Натти, спасибо, это же совсем рядом! dance.gif
Зрительница
14 июня 2008, 00:12
Девушки!

Я к вам за советами.
1. Вышила я картину в подарок, заказчик хочет, чтоб было оформлено баннером. А для этого нужно закрыть подкладкой изнанку.
Вообще-то по правилам сзади должна быть наклеена клеевая прокладка типа флизелина. Но все эти прокладки я видела только белого цвета, а вышивка у меня на ярко-красной канве. frown.gif Может сможете мне что посоветовать? Я уж искала красную подкладочную ткань, но везде только почти прозрачный полиэстер, а мне надо что-то типа саржи. Никто не видел саржевую подкладку в магазинах?
Вот цвет, на всякий случай user posted image

2. У меня швейная машинка наша подольская Чайка. Ей уж лет 20 наверное. Но претензий у меня к ней нет. Шьет хорошо, особенно плотные ткани. 4-5 слоев джинсы х/б берет спокойно. Но в последнее время начались проблемы с тонкими тканями. Пропускает стежки, стягивает ткань. Нитки-иголки, естессно, подобраны под материал. Я понимаю, что сложно сказать, не видя машинку, но все-таки, что с ней такое может быть? Это уже старость? И надо покупать новую? А то мне надоело уже подкладывать под шифоны лист бумаги и шить с ним.
buryvuh
14 июня 2008, 00:36

Зрительница написала: Но в последнее время начались проблемы с тонкими тканями. Пропускает стежки, стягивает ткань. Нитки-иголки, естессно, подобраны под материал.

Меня давным давно научили, что тонкие ткани шьют мелкими стежками.. чуть ли не миллиметровыми. Я так креп-жоржет шила. (Там получается чистовая строчка, ибо пороть - можно, но легче вручную сшить tongue.gif )
Но придет Натти, подскажет профессионально. smile.gif
Натти
14 июня 2008, 19:26

Зрительница написала: Девушки!

Я к вам за советами.
1. Вышила я картину в подарок, заказчик хочет, чтоб было оформлено баннером. А для этого нужно закрыть подкладкой изнанку.
Вообще-то по правилам сзади должна быть наклеена клеевая прокладка типа флизелина. Но все эти прокладки я видела только белого цвета, а вышивка у меня на ярко-красной канве.  Может сможете мне что посоветовать? Я уж искала красную подкладочную ткань, но везде только почти прозрачный полиэстер, а мне надо что-то типа саржи. Никто не видел саржевую подкладку в магазинах?

Попробуй заглянуть в магазин тканей на Чаплыгина дом 15. Это недалеко от м. Курская, там большой выбор подкладки разного цвета, в том числе я видела и красную.
Вначале работы советую для лучшей формоустойчивости баннера проклеить подкладку клеевым флизелином, а потом выкроить из этого продублированного куска подкладку для баннера нужного размера. smile.gif
Натти
14 июня 2008, 19:51

Зрительница написала:  Я понимаю, что сложно сказать, не видя машинку, но все-таки, что с ней такое может быть? Это уже старость? И надо покупать новую? А то мне надоело уже подкладывать под шифоны лист бумаги и шить с ним.

По опыту знаю, что если на машинке долго шили плотные или толстые ткани, то при переходе на пошив тонких тканей нужна переналадка винта нажима лапки, зубцов каретки и длины стежков. Винт нажима лапки находится на верху стержня, к которому прикрепляется лапка, и его нужно подкрутить так, чтобы лапка плотнее прижималась к тонкой ткани. Одновременно можно попробовать немного опустить каретку (зубцы) продвижения ткани, тогда она не будет сборить. После всех пререналадок машинку нужно смазать машинным маслом и погонять ее сначала без ниток, а потом с заправленными нитками, чтобы урегулировать длину стежков и натяжение нитей, если в этом будет необходимость. Длина стежков для тонких тканей от 1,5мм до 2,0мм.
Но переналадка дело неблагодарное, и не всегда приносит нужный результат. Лучше всего иметь две хорошо налаженных машинки. Одну для толстых и плотных тканей и другую, новую - для тонких. Так что лучше всего не мучаться с переналадкой, а купить новую машинку, налаженную на тонкие ткани, тогда шитье будет только в радость и в удовольствие. wink.gif
Зрительница
14 июня 2008, 21:38
Спасибо большое buryvuh и Натти.

Натти написала: Вначале работы советую для лучшей формоустойчивости баннера проклеить подкладку клеевым флизелином,

Натти, а прокладки бывают только белые? Я просто боюсь, что белая прокладка будет просвечивать сквозь канву. А жесткости там хватает и даже с избытком. Уж не знаю, чем так канву обрабатывают, по после стирки и глажки вышивка продолжает стоять как жесткий картон.
Зрительница
14 июня 2008, 21:39

Натти написала: Так что лучше всего не мучаться с переналадкой, а купить новую машинку, налаженную на тонкие ткани, тогда шитье будет только в радость и в удовольствие. 

Спасибо, Натти! Давно собиралась на покупку новой машинки. Теперь точно по магазинам пойду. smile4.gif
Филологиня
14 июня 2008, 23:20
А у меня вопрос! smile4.gif
Если шьешь юбку (или штаны) без пояса, как верх обрабатывать?
Сдается мне, что мой метод - подогнуть верх и пришить узенькую ленточку - не совсем правильный и уж точно не единственный.
Натти
15 июня 2008, 00:14

Филологиня написала: А у меня вопрос!
Если шьешь юбку (или штаны) без пояса, как верх обрабатывать?
Сдается мне, что мой метод - подогнуть верх и пришить узенькую ленточку - не совсем правильный и уж точно не единственный.

Начну с самого простого способа - это обработка линии талии в юбке или в брюках косой бейкой. Можно выкроить бейку самим по углом 45 градусов к долевой, а лучше всего купить готовую бейку, шириной 2,5- 3,0см. Они продаются уже заутюженные с двух сторон, поэтому перед притачиванием бейки к верху юбки, один из ее срезов нужно отутюжить.
Затем сложить лицо косой бейки с лицом изделия и притачать на машинке швом 0,5-0,7см, т.е. в по следу отутюженного сгиба бейки. Шить нужно не растягивая косую бейку. Затем нужно шов притачивания отогнуть в сторону бейки, и дать еще одну машинную строчку, которая прикрепит шов к бейке. Это нужно сделать, чтобы образовался небольшой, ровный кант из основной ткани изделия и, чтобы бейка не выворачивалась на лицо. Потом нужно отутюжить шов притачивания бейки, отгибая ее на изнанку. Концы бейки подгибают внутрь и пришивают вручную их поперечные стороны. Бейку притачивают после того, как будет вшита молния для застежки.
Натти
15 июня 2008, 00:22
Другой способ обработки верхнего среза юбки или брюк - это обработка линии талии подкройными обтачками.
Подкройная обтачка - это деталь, которая выкраивается только после примерки изделия, когда уже точно найдена форма и длина линии талии. Ее выкраивают из основной ткани изделия, которая предварительно должна быть продублирована клеевой прокладкой для формоустойчивости. Подкройная обтачка должна точно повторять форму линии талии по переду и по спинке юбки или брюк. Ее ширина в крое не больше 4,5-5,0см, не забудьте дать припуски на швы для стачивания задней и передней обтачек по боковым швам. Затем обтачки притачивыают к линии талии изделия также, как я описала выше про обработку косыми бейками.
Если будут еще вопросы или что то непонятно, спрашивайте. wink.gif
Натти
15 июня 2008, 00:27

Зрительница

Натти, а прокладки бывают только белые? Я просто боюсь, что белая прокладка будет просвечивать сквозь канву. А жесткости там хватает и даже с избытком. Уж не знаю, чем так канву обрабатывают, по после стирки и глажки вышивка продолжает стоять  как жесткий картон.

Флизелин бывает белый, серый и черный, а дублерин бывает разноцветный, но красный цвет еще тоже надо поискать.
Если канва достаточно жесткая и просвечивает, то лучше клеевую не ставить, а просто притачать подкладку. Иногда еще ее крахмалят для формоустойчивости, но, если у тебя получится хорошо и без этого, то просто сажай на подкладку и все дела. wink.gif
Филологиня
15 июня 2008, 01:13
Натти, спасибо.

Натти написала: ...должна быть продублирована клеевой прокладкой для формоустойчивости.

Вот с этого места можно поподробнее? Клеевая прокладка - это флизелин? Или что-то отдельно взятое? Как ее в магазине просить? Как с ней обращаться? smile.gif
Натти
15 июня 2008, 01:36

Филологиня написала: Вот с этого места можно поподробнее? Клеевая прокладка - это флизелин? Или что-то отдельно взятое? Как ее в магазине просить? Как с ней обращаться? 

Клеевые прокладки бывают разные, для разных тканей нужно подбирать определенные клеевые прокладки.
Клеевой флизелин - это нетканый материал с клеевым покрытием. Он бывает разной толщины и с разным клеевым покрытием. Клеевое покрытие может быть точечным или сплошным. Если честно, то я последнее время не использую клеевой флизелин, потому что появился новый, лучший прокладочный материал - дублерин. По стоимости он дороже флизелина, но качество изделий с ним получается намного лучше.
Клеевой дублерин - это тканый клеевой материал. Он тоже бывает разный, для разных тканей. Есть очень тонкий дублерин для шифоновых и других тонких шелковых тканей, есть дублерин потолще, для костюмных тканей, а бывает дублерин более толстый для пальтовых изделий. Выпускается дублерин и для трикотажных тканей, он тянется также как трикотаж, повторяя структуру трикотажа и не деформирует детали при дублировании так, как флизелин. Цветовая гамма дублерина более широкая, чем у флизелина, особенно для тонких тканей.
Все клеевые прокладочные материалы можно купить в магазинах тканей, адреса которых я давала в этой теме.
Завтра днем я подробнее напишу как нужно использовать при пошиве эти клеевые материалы, чтобы не испортить изделие и утюг. wink.gif
Филологиня
15 июня 2008, 01:45

Натти написала: Завтра днем я подробнее напишу как нужно использовать при пошиве эти клеевые материалы, чтобы не испортить изделие и утюг.

hb.gif
А я тем временем попробую конкретизировать: планируется летняя юбка из вискозы. smile.gif
Натти
15 июня 2008, 13:33

Филологиня написала: А я тем временем попробую конкретизировать: планируется летняя юбка из вискозы. 

Для вискозной ткани подойдет самый тонкий дублерин. Если ткань светлая, то лучше купить дублерин белого или телесного цвета. Для темных тканей подойдет черный или серый дублерин, а если повезет и будет в продаже цветной дублерин подходящего цвета, то можно купить его.
Теперь о технологии дублирования.
Дублировать можно одним из способов:
1 способ
По выкроенным деталям из основной ткани изделия, выкраивают анологичные детали из дублерина. Дублерин накладывают клеевой стороной на изнанку детали, уравнивая срезы обеих детале и сверху накрывают х/б тканью - "проутюжкой". Затем через нее приутюживают дублерин утюгом с паром t для х/б тканей, плотно прижимая утюг к ткани, как бы прессуя ее. Потом убрав проутюжку, нужно перевернуть деталь лицом вверх, и опять приутюжить дублерин с лицевой стороны через проутюжку. Затем дав детали остынуть, проверить кач-во дублирования и, если где то дублерин отстает, проутюжить деталь еще раз со стороны клеевой, не забыв установить t утюга для вискозы.
2 способ
При этом способе сначала дублируют кусок ткани, из которой потом будут выкраиваться дублированные детали. Этот способ более материалоемкий, но кач-во кроя получается более точным и чистым, ведь при дублировании возможна усадка ткани и деталей. При 2-м способе усадка происходит при дублировании до выкраивания деталей, поэтому точность кроя опеспечена лучше, чем в 1-м способе и срезы деталей не лохматятся, а получаются ровными, что тоже важно для кач-ва пошива. Само дублирование куска ткани происходить так же, как описано выше в 1 способе через проутюжку.
При шитье, я всегда пользуюсь 2-м способом дублирования, стараясь не экономить на ткани.
Если что то не понятно, спрашивайте. wink.gif
Филологиня
15 июня 2008, 23:55

Натти написала: Если что то не понятно, спрашивайте.

*вздыхает*
Я консервативная, у меня утюг без пара. Не годится?
Или через влажную тряпицу утюжить?
Натти
16 июня 2008, 00:06

Филологиня написала: Я консервативная, у меня утюг без пара. Не годится?
Или через влажную тряпицу утюжить?

Если утюг без пара, то можно утюжить просто горячим утюгом, а увлажнять дублерин не нужно, он и так приклеится. Посоветую сначала все опробовать на кусочке ткани и подобрать на нем t утюга. Потому что дублерин может от слишком высокой t сморщиться и испортить ткань, проутюжка спасает от этого, но без пара может получится не прочное дублирование. Вобщем придется экспериментировать, чтобы получился хороший результат. wink.gif
Не Я
21 июня 2008, 22:38
Посоветуйте, пожалуйста, модель блузки для полной женщины. Ткань - жатый шифон (кажется), немного с блеском, орнамент - персидские "огурцы"
Нефеш
22 июня 2008, 00:45
Тему про оверлок вставила сюда.
Натти
22 июня 2008, 18:08

Не Я написала: Посоветуйте, пожалуйста, модель блузки для полной женщины. Ткань - жатый шифон (кажется), немного с блеском, орнамент - персидские "огурцы"

Трудно советовать, не видя фигуры, не зная ее размера, роста и возраста. Полнота бывает разная, и для того, чтобы дать дельный совет нужно видеть человека. Конечно можно здесь выложить много фотографий моделей с блузками для полных женщин, но будет лучше самой выбрать нужную модель, посмотрев их как можно больше на разных сайтах в нужной теме.
Могу посоветовать через Goole зайти на сайт Осинка.ру, там на форуме нужно найти раздел Модный гардероб, а в нем найти тему "Рассуждения о моде для полных". В этой теме есть ссылки на модели для полных женщин и можно прочитать обсуждение и советы профессионалов на эту тему.
В разделе Модный гардероб также можно познакомиться с последними событиями в мире моды, увидеть фото с показов коллекций известных дизайнеровwink.gif
Не Я
25 июня 2008, 13:29
Спасибо, загляну smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»