Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Натти
29 октября 2013, 00:55

Оляка написала: Средний горизонтальный шов без отстрочки.

Вот ведь как можно обмануться и увидеть то, чего нет. facepalm.gif
К линии низа нет претензий, там все хорошо выглядит и вообще юбочка твоя прелестно топорщиться. smile4.gif
nastasyia
9 ноября 2013, 21:18

Оляка написала: Наконец добила юбочку. Сшито из остатков от маминого платья

Ух ты, какая жизнерадостная вещь получиласьsmile.gif
Cecile
17 ноября 2013, 17:12
Нашла время, чтобы снова вернуться к шитью, и сразу после раскроя стала в тупик.
Шью из шифона полупрозрачную блузку, вот модель: http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-8-119 Описание работ начинается с того, что нужно "припуски по срезам горловин переда и по срезам цельнокроеных завязок заутюжить на изнаночную сторону, от поперечных меток - наискосок к краям припусков. Припуски подвернуть и застрочить." Никак не могу представить себе эту операцию. Ведь у подвернутых и застроченных срезов строчка будет неизбежно видна с лица? А на тех. рисунке этого нет. И как можно заутюжить припуски наискосок к краям припусков???
Прошу помощи.
Натти
17 ноября 2013, 22:24

Cecile написала: Никак не могу представить себе эту операцию. Ведь у подвернутых и застроченных срезов строчка будет неизбежно видна с лица? А на тех. рисунке этого нет.

Посмотрела тех. рисунок. Просто они забыли показать строчку по горловине на рис. пол-ки, ведь на горловине на спинке она видна, поэтому строчку нужно делать. Иначе как закрепить заутюженные и подогнутые срезы?

Cecile написала:  И как можно заутюжить припуски наискосок к краям припусков???

Думаю, имеется в виду то, что припуски на швы по концам завязок нужно заложить и заутюжить наискосок, чтобы углы завязок получились чистыми. Что касается припусков на швы по горловине, то их нужно просто заутюжить и подогнуть на ширину шва.
Cecile , чтобы срезы прозрачных тканей выглядели аккуратно и профессионально, их рекомендуется обрабатывать швом "американка" или его еще называют "московский шов". Его выполняют без предварительного заметывания, и прокладывают строчки сразу на машинке.
Шов "американка" требует предварительной тренировки, поэтому советую потренироваться на кусочках любой тонкой и прозрачной ткани, и при достижении хорошего результата можно приступать к обработке срезов твоей блузки. Постарайся не растягивать сильно срезы деталей при заутюживании срезов и при прокладывании строчек по линии горловины.
Обработанный срез деталей получается очень тонкий, с лицевой стороны будет видна только одна строчка проложенная довольно близко к краю горловины или завязок, а с изнанки будут видны две близко расположенных друг к другу пар=ных строчки.
Где то в этой теме я раньше давала подробное описание этого шва и
вот еще ссылка с фото на выполнение этого шва - http://poshivodezhdi.ru/vidyi-mashinnyih-shvov/
Cecile
18 ноября 2013, 00:31
Натти, спасибо, буду завтра разбираться!
ВиЛана
18 ноября 2013, 09:42

Натти написала: Cecile , чтобы срезы прозрачных тканей выглядели аккуратно и профессионально, их рекомендуется обрабатывать швом "американка" или его еще называют "московский шов".

Нас ещё "французским" учили, только тогда припуск побольше делать нужно. smile.gif
Натти
18 ноября 2013, 13:08

ВиЛана написала: Нас ещё "французским" учили, только тогда припуск побольше делать нужно.

Да, припуски для "французского шва" даются более широкими, чем для шва "американка", т.к. его применяют при соединении 2 х внутренних срезов изделий из прозрачных тонких тканей, когда стачивают боковые, плечевые швы, втачивают рукава в пройму.
А для обработки одинарных открытых срезов применяют шов "американка" или он же "московский шов".
ВиЛана
18 ноября 2013, 14:24

Натти написала:
Да, припуски для "французского шва" даются более широкими, чем для шва "американка", т.к. его применяют при соединении 2 х внутренних срезов изделий из прозрачных тонких тканей, когда стачивают боковые, плечевые швы, втачивают рукава в пройму.
А для обработки одинарных открытых срезов применяют шов "американка" или он же "московский шов".

Натти, спасибо, что ты находишь время на объяснения! Такие базовые вещи только из первых рук узнать можно, мне кажется.
Натти
18 ноября 2013, 15:07

ВиЛана написала: Натти, спасибо, что ты находишь время на объяснения! Такие базовые вещи только из первых рук узнать можно, мне кажется. 

Всегда рада поделиться тем, что знаю и умею. smile4.gif
А вообще, вся эта информация есть в интернете, в учебниках и т.п. Другое дело, что новичкам разобраться в этом потоке информации самостоятельно бывает трудно.
Falconry
19 ноября 2013, 05:33
Мне очень нужен аргументированный совет smile.gif
(Точнее, "отсовет" biggrin.gif )
В качестве подкладки для шубы использовать шифон (то есть тонкий полупрозрачный шелк) совсем нельзя, да? Или если очень-очень хочется, то можно? Или, все конечно можно, но будет рваться, цепляться и т.д.?..
ВиЛана
19 ноября 2013, 06:46

Натти написала: Другое дело, что новичкам разобраться в этом потоке информации самостоятельно бывает трудно.

Да, если знаешь что именно искать, значит ты уже знаешь 75% ответа biggrin.gif .
Cecile
19 ноября 2013, 21:48

ВиЛана написала: Нас ещё "французским" учили, только тогда припуск побольше делать нужно.

У меня припуски небольшие, не больше сантиметра.
Я вспомнила шов-американку, я же обрабатывала им юбки из органзы. Склероз.
Натти
19 ноября 2013, 22:20

Falconry написала: В качестве подкладки для шубы использовать шифон (то есть тонкий полупрозрачный шелк) совсем нельзя, да? Или если очень-очень хочется, то можно? Или, все конечно можно, но будет рваться, цепляться и т.д.?.. 

Основная цель подкладки - закрыть все внутренние швы и прокладочные материалы. Для этой цели шифон - не самый лучший выбор как подкладочной ткани, потому что это прозрачная ткань.
Другой минус шифона - это ткань крепового переплетения, она не обладает скользящими свойствами, а для подкладки это очень важный фактор, т.к. верхнюю одежду мы надеваем на другую одежду и для удобства движений очень важно, чтобы ткань нижней одежды не цеплялась с тканью верхней одежды.
Ну и последний минус шифоновой ткани как подкладки - это ее непрочность к разрыву и истиранию.
Поэтому не советую использовать шифон как подкладочную ткань, даже если очень хочется. smile4.gif
Cecile
19 ноября 2013, 22:44
Натти, на тех. рисунке детали выкройки я вижу две поперечные метки, заутюжить наискосок к краям, видимо, предлагается от них. Я не понимаю, как это сделать, ведь это не углы завязок. Проще всего было бы проигнорировать это заутюживание наискосок между метками, но боюсь, что получится какая-нибудь лажа, которую заранее предвидеть не получается. Я проверила лист с выкройками в натуральную величину, там нет других поперечных меток. Это деталь 21 - кокетка переда, цельнокроеная с завязкой.
Натти
20 ноября 2013, 02:41

Cecile написала:  Это деталь 21 - кокетка переда, цельнокроеная с завязкой.           

Cecile, ты не могла бы показать лист кроя так, чтобы я увидела все детали?
С меткой, которая расположена ближе к линии середины кокетки пол-ки все ясно, ей соответствует метка нижней части пол-ки и от нее можно делать шов "американку" для завязки.
Видимо рекомендация заутюжки этого шва наискосок подразумевает плавный переход шва "американка" в шов притачивания кокетки от метки.
А вот со второй меткой, что расположена по срезу проймы не все ясно, пока не увижу все детали кроя полностью.
И хорошо бы увидеть текст рекомендуемой обработки, точнее ее последовательность.
Cecile
20 ноября 2013, 08:52
Простейшие операции, но описаны так, что звучит, как плохо знакомый иностранный язык. А вроде журнал для таких портних, как я.
Cecile
20 ноября 2013, 08:52

Cecile написала: припуски по срезам горловин переда и по срезам цельнокроеных завязок заутюжить на изнаночную сторону, от поперечных меток - наискосок к краям припусков. Припуски подвернуть и застрочить

Натти
20 ноября 2013, 15:25

Cecile написала: Простейшие операции, но описаны так, что звучит, как плохо знакомый иностранный язык. А вроде журнал для таких портних, как я.   

Постараюсь сделать понятным перевод этого текста. wink.gif

Cecile написала:  "припуски по срезам горловин переда и по срезам цельнокроеных завязок заутюжить на изнаночную сторону, от поперечных меток - наискосок к краям припусков. Припуски подвернуть и застрочить."

Это значит, что срез горловины пол-ки и завязок нужно обработать швом "американка" до метки, расположенной на линии кокетки пол-ки, ближе к центру этой детали.
Срез по линии горловины пол-ки и по линиям завязки подгибают так, как дано в описании шва "американка", а вот к метке на линии кокетки этот шов нужно плавно свести на нет, для чего и рекомендуется заутюжка этого шва наискосок после метки на линии кокетки. Иначе никак нельзя завершить обработку конца шва "американки".
Затем, при притачивании нижней части кокетки к верхней до метки, заутюженная наискосок часть шва будет обметана и не видна с лица.
Должна получиться чистая обработка шва соединения кокетки блузки.

Мне не очень нравится данное в журнале описание обработки горловины спинки узкой косой бейкой не только не нужной толщиной, но и тем, что в итоге получится большая разница в ширине отстрочки горловины спинки (0,7см) и шириной отстрочки шва "американка" (0,2см). Это будет выглядеть некрасиво.
Рекомендую сделать обработку всей линии горловины (спинки и пол-ки) швом "американка", тогда в итоге получится одинаковая ширина отстрочки всей горловины.
Для этого нужно сначала соединить плечевые швы кокеток спинки и пол-ки, а затем обработать швом "американка" всю горловину.
Не знаю, какую обработку ты выберешь, но я бы обработала всю горловину швом "американка".
Falconry
20 ноября 2013, 19:53

Натти написала:
Основная цель подкладки - закрыть все внутренние швы и прокладочные материалы. Для этой цели шифон - не самый лучший выбор как подкладочной ткани, потому что это прозрачная ткань.
Другой минус шифона - это ткань крепового переплетения, она не обладает скользящими свойствами, а для подкладки это очень важный фактор, т.к. верхнюю одежду мы надеваем на другую одежду и для удобства движений очень важно, чтобы ткань нижней одежды не цеплялась с тканью верхней одежды.
Ну и последний минус шифоновой ткани как подкладки - это ее непрочность к разрыву и истиранию.
Поэтому не советую использовать шифон как подкладочную ткань,  даже если очень хочется. smile4.gif

Натти, спасибо большое за этот исчерпывающе аргументированный отсовет smile.gif
Cecile
20 ноября 2013, 23:40

Натти написала:

Спасибо большое!!! На выходных попробую сшить. Горловину думаю американкой.
Натти
9 декабря 2013, 23:45
Поднимаю тему, чтоб не утонула. wink.gif
Скоро Новый 2014 г. По восточному гороскопу Год Синей лошади. Что можно быстро сшить что то простое, не головоломное? Посмотрите ссылку, вдруг понравится и пригодится - http://www.bolshoyvopros.ru/questions/5161...imi-rukami.html
Смотрите внизу страницы видео уроки кроя нарядных платьев.
Натти
10 декабря 2013, 00:20
Вдогонку еще одна ссылка с видео уроками нарядных платьев простого кроя - http://malinca.ru/category/video-uroki/video-uroki-platya/
bia
17 декабря 2013, 23:35
Девочки, посоветуйте, как быть. И тактически и стратегически.
Мне нужно избавиться от немалого количества отрезов самых разных тканей, начиная от гипюра с люрексом и кончая отрезами на зимнее пальто. Большей частью размеры отрезов - под изделие, это то, что было куплено мной для своих замыслов, или родителями "про запас" в неопределенных количествах.

Вот как мне лучше поступить - выложить это в треде "отдам" и известить об этом правильную целевую группу, т.е. вас. smile4.gif Или можно прямо в этом подфоруме?
Сфотографировать каждую тряпочку, или просто перечислить, с коротким описанием и размерами?
*мечтательно* " Вот кто-бы забрал все, не глядя... biggrin.gif
Oxanka
18 декабря 2013, 00:03

bia написала: *мечтательно* " Вот кто-бы забрал все, не глядя...

По-моему, ГРУНЕЧКА берет все не глядя для своего реквизита. tongue.gif

А всякое блестящее я бы забрала, у меня есть целевая аудитория... 3d.gif
Oxanka
18 декабря 2013, 00:05
Я сварганила для средней дочки дирндл. У них будет в классе тематический Новый Год, ей Германия досталась.
То, что грудь пустая — практически ожидаемый косяк. У нее сколиоз, деформация сильная, одна грудь выпирает, вторая — почти западает. Но подгонять не буду, еще одна любительница фолк-нарядов растет, а здесь мы подошьем фальш-бюст...
Натти
18 декабря 2013, 00:08

bia написала: Вот как мне лучше поступить - выложить это в треде "отдам" и известить об этом  правильную целевую группу, т.е. вас.    Или можно прямо в этом подфоруме?

bia, думаю, что это можно сделать и там и там, ведь не все заглядывают в "Кройку и шитье", а в "Отдам" заглядывают чаще, думаю. Лучше показать каждую тряпочку с указанием длины отреза, его ширины и названием ткани (шерсть, шелк, хлопок, синтетика и т.д.)

У самой в закромах Родины столько всего, но вдруг .......я или кто то другой шьющий вдохновимся каким-нибудь отрезом. smile4.gif
Натти
18 декабря 2013, 00:13

Oxanka написала: Но подгонять не буду, еще одна любительница фолк-нарядов растет, а здесь мы подошьем фальш-бюст...             

Ой, как здорово все получилось! wink.gif Ничего и подгонять не нужно, на мой взгляд. А фальш-бюст сделайте, чтобы обеспечить объем груди, заданный в крое. Наряд очень идет дочке и видно, что сшит аккуратно.
Oxanka
18 декабря 2013, 00:14

Натти написала: видно, что сшит аккуратно.

Я ОЧЕНЬ старалась! (Как никогда, это на меня НЕ похоже biggrin.gif ). Особенно блузка удалась с рюшечками. У меня есть оверлок, обработанные на нем рюши выглядят "как покупные" (лучший комплимент у моих дочек tongue.gif ).
Я после фотографирования еще пуговицы "под металл" нашила, 5 штук. Образ получился более законченным.
Натти
18 декабря 2013, 00:22

Oxanka написала: Я ОЧЕНЬ старалась! (Как никогда, это на меня НЕ похоже

Это видно сразу. Мастерство растет с годами и частой практикой, а у тебя не одна дочка, так что только успевай шей и практикуйся, как только будет время и желание.

Oxanka написала: Я после фотографирования еще пуговицы "под металл" нашила, 5 штук. Образ получился более законченным. 

Удачно подобранные пуговки могут стать украшением изделия, а неудачные могут всю работу испортить. Очень важная мелочь - пуговки.
Ты молодец!:++)
Oxanka
18 декабря 2013, 00:31
Спасибо большое, Натти!
Я не шью повседневную одежду, сейчас можно всего много купить, а я не сделаю "как в магазине". Но вот такие нестандартные вещи все-таки иногда делаю.
На День Рождения школы девочкам сшила штаны для "восточного" танца, дальше уже они сами костюмы подбирали.
Натти
18 декабря 2013, 00:55

Oxanka написала: На День Рождения школы девочкам сшила штаны для "восточного" танца, дальше уже они сами костюмы подбирали.             

Красивые штанцы получились. Как же девочки любят наряжаться. На фото видно, что одним наряды нравятся и они с удовольствием позируют, а некоторые стесняются. Головки опустили, но видно, что все довольные. Люблю детские фото рассматривать, ловлю себя, что улыбаюсь, глядя на них. Дети такие непосредственные и милые. smile4.gif
Oxanka
18 декабря 2013, 01:12

Натти написала: некоторые стесняются

Главная цель всех этих переодеваний — раскрепостить их и вывести за пределы привычной школьной формы. Им понравилось, да.
У штанцов размер — мы с тобой вместе влезем и еще останется biggrin.gif . Мальчикам сделала разноцветные плащи.
Останутся в школьной костюмерной для остальных.

В прошлом году вот такие штанишки для снеговичков шила всему классу, остальное они делали на уроке труда сами.
bia
18 декабря 2013, 01:17

Oxanka написала: А всякое блестящее я бы забрала, у меня есть целевая аудитория...

А полоски всякой золотой и серебряной органзы, а платочки пронзительных цветов? Ааа, вижу фото "восточных" девочек, завожу отдельный кулек.

Натти написала: bia, думаю, что это можно сделать и там и там, ведь не все заглядывают в "Кройку и шитье", а в "Отдам" заглядывают чаще, думаю. Лучше показать каждую тряпочку с указанием длины отреза, его ширины и названием ткани (шерсть, шелк, хлопок, синтетика и т.д.)

Спасибо, так и сделаю. Когда выложу - непременно дам тут зеленый свисток. smile4.gif
Oxanka
18 декабря 2013, 01:24

bia написала: А полоски всякой золотой и серебряной органзы, а платочки пронзительных цветов?

Да-да-да!!!!! Пересечемся как-нибудь в реале!!! biggrin.gif
Натти
18 декабря 2013, 01:41

bia написала: Спасибо, так и сделаю. Когда выложу - непременно дам тут зеленый свисток.

Забыла, что хорошо бы еще написать назначение ткани. Например, пальтовая, костюмная, плательно-блузочная. Будем ждать сигнала. wink.gif
bia
18 декабря 2013, 02:24

Натти написала: Забыла, что хорошо бы еще написать назначение ткани.

Опишу исчерпывающе. smile4.gif
Oxanka
29 декабря 2013, 14:34
Наш дирндл занял первое место в конкурсе костюмов! Ура!!!
Натти
29 декабря 2013, 21:35

Oxanka написала: Наш дирндл занял первое место в конкурсе костюмов! Ура!!! 

Поздравляю! smile4.gif Это заслуженная и приятная награда.
Oxanka
29 декабря 2013, 22:50
Спасибо, Натти, огромное! smile.gif
Leenake
20 января 2014, 13:36
Обращаюсь за помощью к специалистам!
Руки у меня правильные, образное мышление тоже. Но времени на поиски и раздумья, увы, нет.
Задание - сшить костюм лягушки (сказка Теремок). перчатки и маска есть, надо некое платье, потому что по сказке Лягушка - хозяюшка: пироги печет, в доме хозяйничает.
Задумала я сделать было платье-бочонок: выкроить прямоугльник, по горловине и низу присборить на резинку, может быть оторочить кружевом (если удастся найти). Пришить длинный же рукав (так сказано), тоже с резинкой и оторочкой по манжету. Детка у меня не худенькая, платья с отрезной талией не пойдут, рост чуть выше 1,40. Как вариант - сарафан со сборкой по горлу. Что посоветуете?
Я имею в виду, сможете нарисовать примерную схему кроя, размер я уже сама подрису. Меня смутила горловина, чтобы ее на резинку-то присобрать. Наверное, не под самое горло ведь... и плечи. В общем, я что-то запуталась. Спасите! facepalm.gif
Ткань поеду выбирать завтра.
Натти
22 января 2014, 21:05

Leenake написала: Обращаюсь за помощью к специалистам!

Отвечу чуть позже, постараюсь найти контуры подходящего кроя.
Натти
22 января 2014, 21:37
Leenake, посмотри эту ссылку и выбери тот крой, который будет для тебя легче в исполнении. Это может быть и крой комбинезона или крой платья или даже накидки. В костюме сказочной лягушки главное не крой основы тушки, а детали - это лапки, голова лягушки и зеленый цвет костюма и желтого пузика.

https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D1%80...iw=1024&bih=673
Будут вопросы по шитью и крою, пиши.
Leenake
23 января 2014, 00:21

Натти написала:

Спасибо! Я тоже такой запрос сделала уже после поста тут, рассматривала картинки. Завтра поеду за тканью, на месте определюсь.
Натти
28 января 2014, 15:59

Leenake написала: Завтра поеду за тканью, на месте определюсь.
Leenake, как шитье костюма? Определилась с кроем? Покажи, что получилось в итоге, интересно посмотреть. wink.gif
Leenake
30 января 2014, 22:36

Натти написала: Leenake, как шитье костюма? Определилась с кроем? Покажи, что получилось в итоге, интересно посмотреть. 

Дааsmile.gif Я с кроем быстро определилась - до меня дошло, что лучше, когда пироги печет пирожник 3d.gif
В общем, я попросила подругу-швею мне раскроить простое платьице трапециевидного ситуэта с длинными рукавом, что заняло у нее минут 30. Если учесть, что мы давно не виделись, все пролетело незаметно и в удовольствие для всех участников.
Вырез обычный круглый, прострочила резинкой и потом сделала такие складочки-защипы, по низу рукава тоже встрочила резинку, чтобы присборить фонариками, отступив от края гдето 7 см. Ворот украсила декоративными цветочками. Сшила еще из миленького желтенького ситчика передник с зеленым кантом в тон платью. Маска и перчатки, как оказалось, у учителя есть.
Костюма в целом пока не видела, платье и передник были отправлены в школу. Обещаю выложить образ целиком, когда сама увижуsmile.gif Пока только мнение дочери и учительницы - обе очень довольныsmile.gif
Натти
31 января 2014, 01:00

Leenake написала:  Обещаю выложить образ целиком, когда сама увижу Пока только мнение дочери и учительницы - обе очень довольны 

Судя по описанию, все должно быть прекрасно. Правильно, что выбрала самый простой крой - шить легче и любой декор костюма смотрится выигрышнее на простом крое.
Обязательно покажи, что получилось. wink.gif
Cecile
9 февраля 2014, 00:21
Снова я решила здесь появиться smile.gif
По-прежнему шью, хотя уже не надеюсь научиться, в каждой новой вещи встречаются моменты, с которыми я не справляюсь, или справляюсь не так, как хотелось бы. Подумываю вообще забросить это дело до неопределенно далекого времени, когда смогу пойти на курсы.
Последней на данный момент вещью была юбка, скроенная по косой, и тут оказалось, что косой крой меняет ткань, примерно как черные дыры меняют свойства материи.
У меня остался вопрос, отвешивать ткань лучше до раскроя, или уже выкроенные детали? Я отвесила выкроенные, они вытянулись так, что перестали совпадать с выкройкой, но, благодаря тому, что ткань попалась пластичная и рыхлая, юбка села нормально. Нормально во всех местах, кроме потайной молнии, которая вшита хорошо и ровно, но на мне стремится собраться "горбами". Я прочитала, что иногда рекомендуют предварительно проклеивать срезы, но не решилась это сделать (потому что имела недавно опыт с проклейкой ткани, которая оказалась видна с лицевой стороны). Ситуация с молнией улучшилась, когда я убрала часть швов, прикреплявших подкладку к застежке-молнии внизу застежки, оставила несколько свободных сантиметров. Видимо, подкладка тянула дополнительно. Но думаю, такой способ это дилетантство.
Раз уж я проклейке швов написала, то скажу, что использовала ее для вот этого платья: http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-11-109, а именно, проклеила горизонтальный шов сзади на самом широком месте бедер, потому что иначе припуски при движении топорщились и проступали сквозь ткань. Я проклеила их двусторонней "паутинкой". Вообще выкройка платья оказалась неудачная, непонятно, зачем столько швов.
Натти
9 февраля 2014, 01:04

Cecile написала: Последней на данный момент вещью была юбка, скроенная по косой, и тут оказалось, что косой крой меняет ткань, примерно как черные дыры меняют свойства материи. У меня остался вопрос, отвешивать ткань лучше до раскроя, или уже выкроенные детали?

Сесиль, юбки, скроенные по косой, перед пошивом обязательно нужно повесить на манекен или на ковер, прикрепив ее к нему булавками по линии талии на 3-4 дня. Чем легче ткань, тем дольше юбка должна висеть. Тяжелые ткани быстрее вытягиваются под своей тяжестью. Только после этого юбку можно начинать шить. Перед подшивкой низа, его нужно выровнять. Никогда не следует выравнивать линию низа юбки на столе. Юбка должна быть надета на фигуру или манекен, застегнута плотно на молнию или пуговицу пояса. Линия низа любой юбки ровняется от линии пола, а не от линии талии, разложенной на столе.
Что касается втачивания молнии в юбку, скроенную по косой, то обязательно нужно дублировать срезы под молнию тогда они не будут волниться после втачивания молнии. Ни в коем случае нельзя проклеивать косые срезы паутинкой, тем более двусторонней. Она делает слишком жестким и грубым проклееную часть шва и используется только для низков брюк и подгибок рукавов и низа изделий. Под молнию продается специальная тонкая и узкая клеевая флизелиновая лента или ее можно скроить самой из того же флизелина нужной ширины.
И еще совет, отутюживая швы на косом крое, нужно двигать подошву утюга по направлению долевой нити ткани, иначе крой детали может сильно деформироваться.
Изрезанный крой платья из "Бурды", по твоей ссылке, не имеет никакого смысла. На мой взгляд, это пустая трата ткани, ниток и времени на пошив, а изящества и красоты никакой.
Молодец, что шьешь, не бросай это интересное и полезное дело. Жаль, что ты живешь не в Москве, могла бы тебе помочь наглядно. smile4.gif
Cecile
9 февраля 2014, 01:59
Натти, спасибо, что разобралась в моем тексте. Жаль, что я не в Москве.
Платье, которое я проклеивала паутинкой, было не по косой, просто оно к слову пришлось.
А если отвисевшиеся "косые" детали юбки перестают совпадать с выкройкой, это нормально? У меня произошло именно так.
Линию низа придется пересмотреть, надев юбку на подружку, манекена у меня нет.
Заодно спрошу, если в этом платье сделать из двух деталей переда одну и кроить без переднего вертикального шва, это приведет к каким-то непредвиденным ошибкам и сложностям: http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-11-127 ? Я заранее вижу, что в том виде, в котором платье дано в журнале, оно будет у меня раскрываться спереди, и на фотофоруме те, кто его уже сшил, тоже об этом пишут.
Cecile
9 февраля 2014, 22:05
Перешила молнию, проклеив срезы. Волны исчезли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»