Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Натти
9 февраля 2014, 22:43

Cecile написала: Перешила молнию, проклеив срезы. Волны исчезли.

Отлично, теперь у тебя не будет проблем с втачиванием молнии в косые срезы.

Cecile написала: А если отвисевшиеся "косые" детали юбки перестают совпадать с выкройкой, это нормально? У меня произошло именно так.

Да, это нормально, но требует выравнивания низа юбки, как я написала выше.

Cecile написала: если в этом платье сделать из двух деталей переда одну и кроить без переднего вертикального шва, это приведет к каким-то непредвиденным ошибкам и сложностям: <a href="http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-11-127" target="_blank">http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-11-127</a>  ?

В этом платье очень широкое и глубокое декольте и, сделав полочку целой, ты рискуешь тем что, если вырез спереди не будет хорошо прилегать к груди, то исправить это будет невозможно.

Cecile написала: Я заранее вижу, что в том виде, в котором платье дано в журнале, оно будет у меня раскрываться спереди, и на фотофоруме те, кто его уже сшил, тоже об этом пишут.

При зауженном силуэте юбки, разрез спереди обязательно будет раскрываться, но без разреза в ней будет неудобно ходить. Выход из положения может спасти средний шов со шлицей на заднем полотне юбки. Она обеспечит удобство ходьбы и в то же время не будет сильно открывать ноги, т.к. шлица кроится, как не застроченная односторонняя складка.
Cecile
9 февраля 2014, 23:58
Натти, спасибо большое за ответы! С юбкой разобралась. От шитья платья по ссылке воздержусь... хотя, если сделать не цельнокроенную полочку, а со швом посередине, это лучше для прилегания выреза? На это платье я уже пару месяцев смотрю, но не решаюсь браться.
Сейчас займусь брюками марлен, у меня куплена ткань. Если интересно, то вот этими: http://www.burdastyle.ru/model/2007-burda-10-107-b Ткань просто черная, без полосок.
Еще лежит отрез вот на это: http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-9-112
Натти
10 февраля 2014, 23:39

Cecile написала: если сделать не цельнокроенную полочку, а со швом посередине, это лучше для прилегания выреза?

Да, в средний шов можно будет убрать излишки выреза, но с этим, ничем не оправданным швом, платье будет смотреться хуже, чем с супатной застежкой.

Cecile написала: Сейчас займусь брюками марлен, у меня куплена ткань.

Мне нравятся брюки в стиле Марлен. Они очень красиво смотрятся на высоких, стройных фигурах. И конечно, лучше из ткани в легкую полоску.

Cecile написала: Еще лежит отрез вот на это: http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-9-112

И эта модель будет хорошо смотреться на высокой фигуре, с тонкой талией. Иначе, напуск по талии сделает фигуру приземистой.
А какая у тебя ткань на это платье? Струящаяся или нет? Его лучше шить из струящейся ткани, тогда и напуск не будет полнить талию.
Cecile
11 февраля 2014, 20:09

Натти написала:  этим, ничем не оправданным швом, платье будет смотреться хуже, чем с супатной застежкой.

Вот я думаю, совсем отказаться от его пошива, потому что застежку, уверена, не сделать так, чтобы она не раскрывалась, а передний шов и правда будет странноватым. Сосредоточусь на весенних вещах smile.gif

Натти написала: Мне нравятся брюки в стиле Марлен. Они очень красиво смотрятся на высоких, стройных фигурах. И конечно, лучше из ткани в легкую полоску.

На высоких и стройных все хорошо смотрится. Но они и на обычных неплохо, у меня были когда-то. Только я не из полосатой ткани сделаю, так легче будет комбинировать.

Натти написала: А какая у тебя ткань на это платье? Струящаяся или нет? Его лучше шить из струящейся ткани, тогда и напуск не будет полнить талию.

Да вот тут тоже у меня загвоздка, я понимала еще при выборе ткани, какая она должна быть, чтобы не образовывать торчащего "пузыря" и излишне не стоять. Имхо, все-таки моя ткань толстовата и не струится, как надо... Как ее показать, не знаю, по фото будет понятно?
Натти
11 февраля 2014, 21:47

Cecile написала: Сосредоточусь на весенних вещах

Правильное решение. smile4.gif

Cecile написала:  Только я не из полосатой ткани сделаю, так легче будет комбинировать

Ты имеешь в виду, легче комбинировать с другими вещами? Это так, к одноцветным брюкам проще подобрать плечевую одежду.

Cecile написала: Как ее показать, не знаю, по фото будет понятно? 

Сфотографируй ткань не плоско лежащую, а подвесь ее за один угол свободно падающей. По образованным фалдам ткани будет видно и понятно, хорошо ли она струиться и какой глубины получатся фалды на будущем платье.
Cecile
11 февраля 2014, 23:53

Натти написала: Ты имеешь в виду, легче комбинировать с другими вещами? Это так, к одноцветным брюкам проще подобрать плечевую одежду.

Да, я это имела в виду.

Вот, сфотографировала, повесив за одну сторону, мне кажется, так правильнее, чем за угол, там ведь не косой крой.
Натти
12 февраля 2014, 00:38

Cecile написала: Вот, сфотографировала, повесив за одну сторону, мне кажется, так правильнее, чем за угол, там ведь не косой крой.

Судя по довольно крупным фалдам, ткань не струящаяся, а скорее упругая. Потому сборка по талии может получиться довольно объемной. Можно это проверить, собрав сборку по краю поперечного среза на таком же участке ткани, как указано в крое. Потом набрось ткань на плечи и приложи этот собранный срез к талии, образовав небольшой напуск. Сразу поймешь хорошо это выглядит или нет. Если решишь сделать эту проверку, то покажи, что получилось.
Интересно, какой состав этой ткани?
Cecile
13 февраля 2014, 17:00

Натти написала:

Это вискоза.
Отложу ее пока, все говорит о том, что для этого платья она толстовата.
Cecile
15 февраля 2014, 22:01
Натти, я снова с вопросом.
Купила сегодня красивую довольно плотную неэластичную вискозу с крупным "сюжетным" рисунком, хочу сшить летнее платье. Оно должно быть облегающим сверху, с широкой юбкой, с рукавами примерно до локтя или чуть выше. Хочется порезать рисунок как можно меньше.
В мартовской "Бурде" я увидела вот такое платье http://www.burdastyle.ru/model/2014-burda-3-127
и думаю, не обрезать ли мне в нем рукава по локоть и юбку под коленом (сделав ее шире), и не использовать ли его как основу. Но фасон рукавов мне кажется очень странным, я такое никогда не шила и не уверена, что они будут хорошо сидеть, не создадут, например, складки в том месте, где обычно бывают швы притачивания к деталям верха.
В то же время, оно оригинальное, с красивой горловиной сзади и спереди, с небольшим количеством швов, как мне и хотелось. Ткань, из которой сшита модель в журнале, по плотности, на мой взгляд, похожа на мою.
Я пришла посоветоваться, что скажешь о таком фасоне?
Cecile
15 февраля 2014, 22:07
Как вариант, я рассматриваю верх от этой модели и юбку как присборенный прямоугольник: http://www.burdastyle.ru/model/2014-burda-2-101
Только хочется изменить горловину по образцу первой модели.
Cecile
15 февраля 2014, 22:13
Также есть идея использовать верхнюю часть от выкройки, по которой я шила уже несколько раз, но изменить горловину на такой же вариант, как у первого платья.
Сама я склоняюсь к новой, мартовской выкройке, но боюсь, что не сядет рукав...
Натти
16 февраля 2014, 00:44
Cecile прежде чем я отвечу на твои вопросы, хотелось бы увидеть ткань. Для ткани с крупным сюжетным рисунком действительно не подходит крой с рельефами, отрезной талией и тем более с цельнокройным рукавом с ластовицей.
Обрати внимание, платье, которое так тебе понравилось сшито из гладкой ткани, на которой виден и красиво смотрится сложный крой рукавов и др. деталей.
Только увидев твою ткань, смогу посоветовать что то дельное по его крою и фасону.
Cecile
16 февраля 2014, 01:34
Вот ткань. Для масштаба посередине лежит катушка желто-зеленых ниток.
Натти
17 февраля 2014, 00:13

Cecile написала: Вот ткань.

Cecile, ткань интересная, но ни одно из показанных тобой платьев не годится для нее. Сюжетный рисунок ткани довольно крупный, расцветка яркая, пляжная. Так и хочется сшить из него летний сарафан самой простой формы, рубашку, типа мужской с коротким рукавом или что то пляжное, но простой формы, чтобы можно было рассматривать и любоваться на сюжет рисунка. Не хочется его резать на детали или прятать в складках юбки.
Чем ярче и крупнее рисунок ткани, тем проще должен быть фасон изделия, иначе получится испорченная вещь.
Cecile
17 февраля 2014, 00:20

Натти написала:

Сарафан мне не очень нужен, какое в Питере лето.

Натти написала: Чем ярче и крупнее рисунок ткани, тем проще должен быть фасон изделия, иначе получится испорченная вещь.

Да, я знаю, поэтому советуюсь, чтобы не ошибиться...
gold hands
19 февраля 2014, 00:40
Привет, девушки! Нужна помощь, особенно от Натти. Срочно сказали пошить ребенке (8 лет) платье к концерту, а я еще костюмы на Пурим не закончила, да еще и на руках младенец. Накидайте ссылок или нарисуйте мне выкройку верха для платья (юбка - простое солнце). Внизу на картинке набросок того, что должно получиться в итоге (рукав - реглан), еще один похожий вариант - зеленое платье на картинке.
user posted image
Спасибо заранее.
Oxanka
19 февраля 2014, 11:09
"Вредный совет": я бы купила подходящую футболку и пришила к ней подходящую юбку-солнце. Особенно при недошитых пуримских костюмах и младенце...
Натти
19 февраля 2014, 14:09

gold hands написала: Нужна помощь
gold hands, посмотри ссылку выкроек детского реглана, набрав с строке поиска Гугла - выкройка детского платья реглан. Ты там увидишь много вариантов платьев реглан. Будут вопросы по какой нибудь выкройке, пиши. К сожалению у меня не получилось ссылку вставить, гугл выдает какую то внутреннюю ошибку.

Oxanka написала: "Вредный совет": я бы купила подходящую футболку и пришила к ней подходящую юбку

Совет замечательный и результат быстрый, но если бы нужно было не нарядное концертное платье. Хотя и футболку можно так декорировать, что получится нарядное платье. wink.gif
Oxanka
19 февраля 2014, 14:38

Натти написала: Совет замечательный и результат быстрый, но если бы нужно было не нарядное концертное платье. Хотя и футболку можно так декорировать, что получится нарядное платье.

Концертные платья бывают очень разные, в зависимости от выступления: иногда надо просто платье определенной формы определенного цвета ( у моей дочки так было, да и выступали они одной большой одноцветной толпой). Мы же не знаем, какой там номер у дочки. smile.gif А еще, по моему опыту, часто концертный платья бывают одноразовыми. Яркими, блестящими, но на один раз, увы. Я не уговариваю, не-не-не. Просто как вариант.
gold hands
19 февраля 2014, 15:54

Oxanka написала: "Вредный совет": я бы купила подходящую футболку и пришила к ней подходящую юбку-солнце.

В тот-то и проблема, что ткань у всех одинаковая - абсолютно нестрейчевый хлопок (вроде как), отрез лежит уже у меня.

Натти написала: выкройка детского платья реглан

Не могу ничего найти, все или на маленьких девочек платья-разлетайки с рукавом-фонарик, или уже на взрослых тетенек.
Еще не нравится, что во многих описаниях сказано, что шить надо из стрейчевых тканей - в основном из трикотажа. Получится ли из нетянущейся ткани? Или лучше сделать обычный втачной рукав?
Натти
19 февраля 2014, 20:35

gold hands написала: Еще не нравится, что во многих описаниях сказано, что шить надо из стрейчевых тканей - в основном из трикотажа. Получится ли из нетянущейся ткани? Или лучше сделать обычный втачной рукав? 

Для не тянущихся тканей не стоит брать выкройку предназначенную для стрейчевых тканей.
Если реглан не нашелся, то лучше взять выкройку платья с втачным рукавом. Посмотри эту ссылку, может найдется что то подходящее - https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%B5...%D0%B9&tbm=isch
gold hands
20 февраля 2014, 01:37

Натти написала: Для не тянущихся тканей не стоит брать выкройку предназначенную для стрейчевых тканей.

Ок, хорошо, что есть умные люди, с кем можно посоветоваться. Тогда меняем план, будет просто облегающий верх, красивый вырез горловины и узкий рукав 3/4.
Примерно вот так?
user posted image
Рельефы нужны для ребенка?
gold hands
20 февраля 2014, 01:45
Или еще вариант :
user posted image
И сразу дополнительнй вопрос: застежку сзади на молнии сделать?
Натти
20 февраля 2014, 12:05

gold hands написала: Рельефы нужны для ребенка?

Рельефы красиво смотрятся на гладких тканях, а на тканях с рисунком их делать не обязательно. Приталенность могут обеспечить и вытачки по талии. А юбки будет присборена по талии или все таки "солнце"?

gold hands написала: И сразу дополнительнй вопрос: застежку сзади на молнии сделать?

Да, молния нужна, чтобы удобно было надевать платье и при этом не испортить нарядную прическу.
К сожалению, у меня не открылась картинки с другим вариантом.
Yamori
20 февраля 2014, 16:37
К праздничным мероприятиям для модных мам smile.gif
Yamori
20 февраля 2014, 16:37
И для дочек.
Yamori
20 февраля 2014, 16:39

Cecile написала: Вот ткань. Для масштаба посередине лежит катушка желто-зеленых ниток.

Какая красивая!
Если бы у меня, да такая, да шелковая - только бы длинные платья! smile.gif
Натти
20 февраля 2014, 17:50

Yamori написала: К праздничным мероприятиям для модных мам 

Yamori написала: И для дочек.

Очень вкусные фартучки получились. smile4.gif
Yamori
20 февраля 2014, 21:45

Натти написала: Очень вкусные фартучки получились.

Спасибо! coquet.gif
Cecile
20 февраля 2014, 23:50

Yamori написала: Если бы у меня, да такая, да шелковая - только бы длинные платья!

Фартуки у тебя красивые, как всегда!
А какое именно длинное платье? Ткань не шелк, это вискоза, довольно плотная, не струится.
Yamori
21 февраля 2014, 00:50

Cecile написала: Фартуки у тебя красивые, как всегда!

Спасибо, Cecile smile.gif

Cecile написала: А какое именно длинное платье? Ткань не шелк, это вискоза, довольно плотная, не струится.

А ощущение, как будто станет струится!

Выбрала цветные и одновременно не струящиеся. Рисунок виден четко.
Например, вот такие:
gold hands
21 февраля 2014, 02:11

Натти написала:  Приталенность могут обеспечить и вытачки по талии.

Поняла, спасибо!

Натти написала: А юбки будет присборена по талии  или все таки "солнце"?

Сделаю просто солнце, все равно там будет застежка на спине. А еще небольшой подъюпничек для объема, у меня он уже есть, как раз от пуримского платья.

Натти написала: Да, молния нужна, чтобы удобно было надевать платье и при этом не испортить нарядную прическу.

Очень ценное замечание!

Натти написала: К сожалению, у меня не открылась картинки с другим вариантом.

А так?
Натти
21 февраля 2014, 11:58

gold hands написала: А так? 

Мне больше нравится первый вариант платья. Фигурный вырез на последнем фото слишком дамский для 8-летней девочки. Кмк, форма такого выреза лучше смотрится на пышногрудой фигуре.
Натти
21 февраля 2014, 12:06

Yamori написала: Например, вот такие:       

Сесиль, Yamori, не поверите, но я сегодня собиралась предложить именно такой вариант летнего платья из сюжетной ткани. smile4.gif Без рукавов, самого простого кроя, по типу длинной майки, не сильно приталенное. Если и шить платье из такой ткани, то самое простое, т.к. рисунок ткани вытянет это простое платье и при простом крое сделает его эффектным.
Yamori
21 февраля 2014, 22:42

Натти написала: Сесиль, Yamori, не  поверите, но я сегодня собиралась предложить именно такой вариант летнего платья из сюжетной ткани.

smile.gif
Cecile
22 февраля 2014, 00:25

Yamori написала: Выбрала цветные и одновременно не струящиеся. Рисунок виден четко.

Натти написала: я сегодня собиралась предложить именно такой вариант летнего платья из сюжетной ткани

Я задумалась о таком платье, спасибо.
Времени еще много до сезона, торопиться с платьем некуда.
Leenake
1 марта 2014, 01:16
С десятой попытки постараюсь таки показать Лягушка smile.gif Платье и передник - я. Остальное досталось по наследству. Перчатки сделаны были очень здорово - обычная вязаная перчатка, кончики пальцев перетянуты и заполнены, украшены пайетками. Получилось здорово.
Yamori
1 марта 2014, 13:54

Leenake написала: Лягушка

Забавная!
Натти
1 марта 2014, 23:37

Leenake написала: С десятой попытки постараюсь таки показать Лягушка 

Какая прелестная лягушечка получилась и идея с перчатками хороша. smile4.gif
А крой платья все таки реглан?
Leenake
1 марта 2014, 23:58

Натти написала:

Нет, обычный рукав. Это складочки так легли. Гастроли еще впереди, поэтому пока просто отдельно не показать, да и нечего особенно.Тут, ясное дело, образ целиком важен smile4.gif
Cecile
14 марта 2014, 22:24
Я купила шагающую лапку и двойную иглу, буду первый раз в жизни шить трикотаж.
Где тут, смайлик, который крестится???
Из трикотажа будет нижняя часть (чехол, на фото синий) вот такого платья, верхняя - батист или что-то вроде, тонкий хлопок, в общем.
Принимаю советы...

За последнее время сшила брюки-марлен и юбку, сфотографировать хотела, но на работе нет времени на это, могу только в зеркале или отдельно от себя...
Натти
15 марта 2014, 06:33

Cecile написала: Я купила шагающую лапку и двойную иглу, буду первый раз в жизни шить трикотаж.

Поздравляю с нужными приобретениями. smile4.gif
Двойной иглой батист лучше не шить. Шов с такой отстрочкой получится грубым, а вот для трикотажных и более плотных тканей она вполне подходит. Для таких тканей, как батист, срезы лучше обрабатывать швом "американка".

Cecile написала: За последнее время сшила брюки-марлен и юбку, сфотографировать хотела, но на работе нет времени на это, могу только в зеркале или отдельно от себя... 

Покажи в зеркале, на себе лучше будет видно фасон.
gold hands
15 марта 2014, 17:01

Натти написала: Мне больше нравится первый вариант платья.

Натти, спасибо за инструктаж, я переделала выкройку того платья для своей детки, вышло, как мне кажется, неплохо. Вот моя красуля в платье перед выступлением.

gold hands
15 марта 2014, 17:01
У всех девочек платья были пошиты из 3-х разных тканей, отличались разнообразными деталями: воротнички, пояса, банты и бантики, отделка низа юбки и рукавов. В этом разнообразии не было заметно, что мое платье отличается (даже нижняя юбка розовая, а не белая).
gold hands
15 марта 2014, 17:22
Вот 4 подружки-хохотушки, тут мою видно получше, а платье из-за цветастого рисунка - не разобрать. У нас в платье только отделка по низу юбки и бантики на рукавах.
Юбка - солнце-клеш, рукав втачной 3\4(сделала по всем правилам, присбаривала окат дополнительной строчкой), на спинке сделала 2 вытачки для подгонки по фигуре(она сильно выгибает спину)
gold hands
15 марта 2014, 17:31

Ой, я думала, тут уже пуримскими костюмами хвастаются smile.gif
Лягуха классная! Дочка тоже!

Раз уж я дошла до этой темы, тоже своих покажу. В прошлом году я так и не пошила костюмы, а в этом разошлась - были окостюмлены все дети и даже муж.

Алиса, Мартовский Заяц, Чеширсий Кот (в коляске) и Безумный Шляпник из "Алисы в Стране Чудес".
Натти
15 марта 2014, 18:40

gold hands написала: Вот моя красуля в платье перед выступлением.             

Замечательное платьице получилось. smile4.gif Нарядно и хорошо сшито и туфельки очень хороши.

gold hands написала: В этом разнообразии не было заметно, что мое платье отличается

Ваше платье, без белой отделки, мне понравилось больше.
Можно немного конструктивной критики и совета? wink.gif
Весь образ этого костюма был бы более цельным, если бы не цвет нижней юбки. Её розового цвета многовато для окантованного цветастого низа платья и она спорит с белым цветом туфелек.
Нижнюю юбочку я бы советовала сделать вровень с окантовкой низа юбки. Пусть нижняя юбка будет видна лишь при движении и служит для поддержания объема верхней юбки.
Попробуйте сначала подвернуть нижнюю юбку вровень с низом платья и если понравится, смело отрезайте. Надеюсь вам такой вариант понравится больше. wink.gif

gold hands написала: Вот 4 подружки-хохотушки

Чудесные девчушки и все красавицы.
С удовольствием рассматривала всех деток на общем снимке. Не смотря на похожие платья, они все разные и видно, что у всех хорошее праздничное настроение.

gold hands написала: Раз уж я дошла до этой темы, тоже своих покажу. В прошлом году я так и не пошила костюмы, а в этом разошлась - были окостюмлены все дети и даже муж.

Гигантская работа. wink.gif Все костюмы хороши и красиво сшиты. Молодец!
gold hands
15 марта 2014, 19:10

Натти написала: Замечательное платьице получилось.  Нарядно и хорошо сшито и туфельки очень хороши.

Спасибо. Туфли доча попросила полгода назад.
Захотелось ей туфельки на каблучках, а у нас такого добра, да чтоб хорошего качества, и красивые при том - нету! Перерыли весь интернет, она выбрала эти. Я сперва возмущалась, мол, носить не будет, некуда. А теперь вот пригодились, очень в тему.

Натти написала: Можно немного конструктивной критики и совета?

Конечно! Подъюбник пришлось в последнюю минуту искать, я случайно узнала, что швея, шившая платья, пришила им нижние юбки из сетки. И в закромах нашла розовую атласную юбку с подъюбником. Длина как раз подходила, торчало пару см, как и у других девочек. Если придется еще выступать в этом платье, смогу пошить ей белый и чуть короче.

Натти написала: видно, что у всех хорошее праздничное настроение.

О, да! Хороший был концерт, всем очень понравилось, настроение было замечательное.

Натти написала: Гигантская работа.  Все костюмы хороши и красиво сшиты. Молодец!

Спасибо еще раз. Погода пдвела, все надеялись на весну и тепло, а к нам вернулась зима, дожди. Пришлось вниз пододеть кофточки и всячески утеплиться.

Вот еще Алиска, как в песенке:

Я страшно скучаю, я просто без сил!
И мысли приходят, маня, беспокоя,
Чтоб кто-то куда-то меня пригласил,
И там я увидела что-то такое!..

Но что именно, право, не знаю.
Все советуют наперебой:
"Почитай!" — я сажусь и читаю.
"Поиграй!" — но я с кошкой играю.
Всё равно я ужасно скучаю.
Сэр! возьмите Алису с собой!

Натти
16 марта 2014, 00:50

gold hands написала: Вот еще Алиска, как в песенке:

Славная девочка Алиса и песенка про нее. smile4.gif
Филологиня
16 марта 2014, 01:01

gold hands написала: ...были окостюмлены все дети и даже муж.

Здорово!
А сама наряжалась? wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»