Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
gold hands
16 марта 2014, 14:55

Натти написала: Славная девочка Алиса и песенка  про нее.

Да, этой девочке очень идет роль Алисы.

Филологиня написала: Здорово!А сама наряжалась?

Не, в этот раз еле выбралась из вороха тканей (шутка ли - 12 слоев сетки, 4 слоя жесткой сетки на подъюбник, еще 4 слоя - фартук, куча оборок, акриловые краски, разноцветные нитки, поиск аксессуаров...). В этот раз я была только фотографом в "Стране Чудес".
Natalyk
16 марта 2014, 21:03

gold hands написала:

Гигантская работа! Такие костюмы интересные у тебя получились - молодец!
Веселого Пурима! smile4.gif
Oxanka
18 марта 2014, 09:32

Натти написала:Гигантская работа.  Все костюмы хороши и красиво сшиты. Молодец

Присоединяюсь!
gold hands
19 марта 2014, 01:03

Natalyk написала: Гигантская работа! Такие костюмы интересные у тебя получились - молодец! Веселого Пурима!

Oxanka написала: Присоединяюсь!

Спасибо, спасибо! Еще Шляпника покажу отдельно. Шляпа - моя личная разработка, идея родилась моментально, когда сын еще раздумывал над пуримским персонажем. Когда он решил быть Зайцем, Шляпником был назначен муж - не пропадать же идее!
Oxanka
19 марта 2014, 07:56

Я пристрастна и ко всяким костюмам неравнодушна... tongue.gif Признавайся, как шляпу делала! wink.gif
Выкройку сама строила? Волосы из чего?
Филологиня
19 марта 2014, 17:30
Неожиданно застала себя за шитьем. smile.gif
В этой связи имею вопрос: какие ножницы для раскроя лучше купить?
(Учитывая собственное дилетантство, не хотелось бы покупать заоблачно дорогие.)
Натти
19 марта 2014, 19:42

Филологиня написала: какие ножницы для раскроя лучше купить?

Посмотри эту ссылку, там все о портновских ножницах - http://www.sewing-master.ru/nozhnicy-portnovskie.html
Покупать лучше профессиональные ножницы, ими удобнее работать и получать качественный крой. Ножницы лучше купить среднего размера, ими можно будет кроить и легкие ткани и костюмные.
Рекомендую магазин швейной фурнитуры "Гамма" и "Иголочка", портновские ножницы можно заказать в их интернет-магазине по приемлемой цене.
Есть отличный магазин швейной фурнитуры напротив выхода из метро Бауманская, в подвале жилого дома, но к сожалению, не помню его названия.
Удачной покупки. wink.gif
Филологиня
19 марта 2014, 20:54
Натти, спасибо за советы, почитаю обязательно.
   Спойлер!
Я живу в Питере. smile.gif

Натти
20 марта 2014, 01:57

Филологиня написала: Я живу в Питере.

Ой! wink.gif Извини, не знала, но думаю, что у вас тоже есть такие швейные магазины. Может моя информация о таких магазинах пригодится шьющим москвичкам.
Филологиня
20 марта 2014, 14:37

Натти написала: Извини, не знала, но думаю, что у вас тоже есть такие швейные магазины.

Да ничего страшного, я просто в порядке уведомления. wink.gif
"Гамма" действительно есть - правда, далеко от нас. А еще есть сети "Модница" и "Мир шитья".
Yamori
30 марта 2014, 16:33

Натти написала: Есть отличный магазин швейной фурнитуры напротив выхода из метро  Бауманская, в подвале жилого дома, но к сожалению, не помню его названия.Удачной покупки.

Незывается "Мир шитья". Хоть для Филологини и не актуально, а вдруг кому понадобится. smile.gif
Yamori
30 марта 2014, 16:34

Филологиня написала: А еще есть сети "Модница" и "Мир шитья".

А, ну вот - это одна и та же сеть. У них в Питере и здесь магазины.
Yamori
30 марта 2014, 16:35
Новое. Весеннее.
Yamori
30 марта 2014, 16:35
Еще новое.
Sniffy
30 марта 2014, 19:57
Нуждаюсь в совете, т.к. я, как обычно, подопытный кролик. Обычно, для соревнований мы шили купальник, на который сажалась юбка. В этом году тренер хочет платье и трусы. Я понимаю, как шить платье, но что делать с трусами? Платье же в обтяжку сильно, и получается, что трусы будут просвечивать швами. Или делать их ниже талии, где уже начинается юбка?
Sniffy
31 марта 2014, 04:22
Вопрос поменяю. Раскроила купальник из сетки, на него нашила низкие трусы, вроде не поглядывает шов. Но появилось новое "но". У ребенка образовалась фамильная попа. В виду чего на прогибе спины образуются складки. Чем более обтягивающе делаю платье, тем их больше. Что с ними делать? Как от них избавиться? Где-то читала про выточки, но ничего не помню - вертикальные? Горизонтальные? Если надо, могу завтра вечером сфотографировать.
Натти
31 марта 2014, 12:47

Sniffy написала: Чем более обтягивающе делаю платье, тем их больше. Что с ними делать? Как от них избавиться? Где-то читала про выточки, но ничего не помню - вертикальные? Горизонтальные? Если надо, могу завтра вечером сфотографировать. 

Какая ткань на платье? Трикотаж, который сильно растягивается или не очень сильно?
Покажи фото, будем разбираться и заодно напиши размеры талии и бедер дочери.
Sniffy
2 апреля 2014, 03:14
Померяла. Талия - 69 см, бедра - 93 см. Ткань - стретч-бархат, тянется в 4 стороны. Спинка купальника короче переда.

user posted image

На спине планируется длинный вырез (до талии). У меня смутное ощущение, что этим вырезом я могу убрать пузырь, просто приклеив ткань к телу двойным скотчем, либо же тонкой резинкой.
Натти
2 апреля 2014, 13:17

Sniffy написала: На спине планируется длинный вырез (до талии). У меня смутное ощущение, что этим вырезом я могу убрать пузырь, просто приклеив ткань к телу двойным скотчем, либо же тонкой резинкой. 

Не переживай, все поправимо. wink.gif
Для лучшего прилегания платья из стрейчевой ткани нужно было ввести средний шов на спинке и забрать в него излишки ткани по талии. Порядок исправления такой: сначала сделай глубокий вырез на спинке, а потом, надев платье, нужно заколоть излишки ткани по фигуре в области талии.
А резинку по линии выреза нужно будет притачать обязательно для лучшего прилегания его к телу.
Sniffy
2 апреля 2014, 14:42
Спасибо. А еще вопос. Судя по фотографиям в инете на подобных платьях как раз и нет никаких швов ни спереди, ни с зади. В этом вся и задумка была изначально, избавиться от внешних швов на платье.. Как они это делают? Или такое возможно только в случае небольшого перепада бедра-талия?
Натти
2 апреля 2014, 15:31

Sniffy написала: Как они это делают? Или такое возможно только в случае небольшого перепада бедра-талия? 

Это должен быть очень точный крой, учитывающий в конструкции кроя растяжку ткани не только в ширину, но и в длину. Тогда можно добиться без шовного прилегания, изделие будет сидеть как влитое, но в двух словах этого не объяснить. Нужно не только рассказывать, но и показывать как это делается на практике. У твоей дочки нет большого перепада между От и Об, но вам не обойтись без среднего шва по спинке, иначе будут сохранять горизонтальные заломы в области талии на спинке.
Leenake
2 апреля 2014, 16:58

Какие у тебя волшедно вкусные фартуки!
Руки зачесались - изменю домашней привычке и заведу фартучки для себя и дочери. И для мужа тоже сварганю. Вдруг пригодитсяsmile.gif
Yamori
5 апреля 2014, 11:27

Leenake написала: Какие у тебя волшедно вкусные фартуки!

Спасибо! smile.gif

Leenake написала: Руки зачесались - изменю домашней привычке и заведу фартучки для себя и дочери. И для мужа тоже сварганю. Вдруг пригодится

О! Вот это лучшее, что я могу услышать о своих фартуках: вдохновение!!!
Очень приятно!
Cecile
10 апреля 2014, 21:33
Вот, наконец, у меня появилось фото брюк на мне. Шерсть 70%, 30% полиэстер. Результатом я вполне довольна, осталось только ремень купить, подходящий по ширине.
Фото укоротило ноги.
Натти
11 апреля 2014, 12:02

Cecile написала: Вот, наконец, у меня появилось фото брюк на мне. Шерсть 70%, 30% полиэстер.

Отличная обновка к сезону. smile4.gif И состав ткани хороший, брюки не будут сильно мяться и в тоже время большой % натурального волокна.
А брюки с манжетами или мне кажется? Манжеты на брюках тоже способствуют визуальному укорачиванию длины ног. Для женщин не высокого роста лучше шить брюки без манжет.
Cecile
11 апреля 2014, 12:27

Натти написала:

Да, они с манжетами, я знаю про такой эффект, но решила оставить. У меня в реальности ноги как раз длинные, а рост средний. Так что пусть будут манжеты, тем более, что длину сделала под каблуки.
На лето думаю сшить еще одни, уже под невысокий каблук, без манжет и из легкой ткани.
Я активно начала носить "свои" вещи, качество и предсказуемость результата у меня заметно повысились smile.gif
Натти
11 апреля 2014, 12:39

Cecile написала: Я активно начала носить "свои" вещи, качество и предсказуемость результата у меня заметно повысились 

Это правильно и приятно. wink.gif
Чем больше шьешь, тем выше качество результата. Даже я, с моим бооольшим опытом в шитье, чувствую разницу в качестве и скорости шитья после большого перерыва. Так что нужно шить регулярно, чтобы не выходить из формы. Благо, что у меня родственников много и им всем периодически хочется что то новенькое пошить. wink.gif

Новые брючки без манжет из чего шить будешь? Лен, вискоза или х/б?
Kitty
11 апреля 2014, 14:37
Я пришла со специфическим вопросом. smile.gif Мне надо сшить платье для куклы. В имеющейся выкройке у платья отложной круглый воротник. Мне же нужен воротничок-стойка. Я и построение выкроек - диаметрально противоположные понятия, и сама додуматься ни до чего не могу. Как это сделать?
Выкройка вот такая.
user posted image
http://fotki.yandex.ru/users/e-megapolis/view/549128/
Натти
11 апреля 2014, 18:30

Kitty написала: Я пришла со специфическим вопросом.  Мне же нужен воротничок-стойка. Я и построение выкроек - диаметрально противоположные понятия, и сама додуматься ни до чего не могу. Как это сделать?

Сегодня, попозже вечером выложу простое построение воротника-стойки.
Напиши, где будет застежка на спинке или на пол-ке. Это важно для правильного построения стойки.
Kitty
11 апреля 2014, 19:29

Натти написала: Напиши, где будет застежка на спинке или на пол-ке.

На спинке.

Натти написала: Сегодня, попозже вечером выложу простое построение воротника-стойки.

Буду ждать. smile.gif
Натти
11 апреля 2014, 23:41
Kitty , что то припозднилась я с ответом. smile4.gif
Вот, посмотри ссылку построения простой стойки для застежки спереди - http://korfiati.ru/2009/04/vorotnik-stojka/
Для застежки сзади стойка строится также, а кроится по другому. Ниже я написала в чем отличие.
Перед построением нужно измерить длину горловины спинки и пол-ки на выкройке и отложить ее по линии DC и АВ. Высота стойки выбирается по желанию.
Стойка для застежки сзади выкраивается так, чтобы по линии ВС (наклонная) проходил сгиб ткани - это середина стойки спереди.
Линия АD - это середина спинки, там будет шов. Важно не перепутать, чтобы стойка правильно лежала по горловине и не отставала от шеи спереди.
Советую к примерке скроить стойку из какой то не нужной х/б ткани, чтобы на примерке проверить ее форму, высоту и длину. А после примерки стойку можно скроить уже из ткани блузки или платья.
Будут вопросы, пиши. wink.gif
Cecile
12 апреля 2014, 02:17

Натти написала: Новые брючки без манжет из чего шить будешь? Лен, вискоза или х/б?

Я пока не знаю, обычно я иду в магазин и там смотрю, что есть, имея в голове примерную модель, которая мне нужна. Думаю, что-то типа вискозы.
Но у меня столько тканей куплено и лежит, что до брючек очередь дойдет не скоро.
Покажу еще платье, которое недавно сшила на лето.
Ткань хлопок, немного тянется поперек.
Это был купон, который я нарочно порезала - на мой вкус, так он выглядит гораздо интересней (рисунок состоял из двух больших кругов со стилизованными астрологическими мотивами, симметрия появилась в результате кроя). Выкройку корсажа от этого платья я однажды уже использовала, год назад показывала тут черное в полоску платье с широкой юбкой.
Шила с большим вдохновением и, честно говоря, думаю, что такого интересного платья у меня не было еще никогда.
Cecile
12 апреля 2014, 02:17
А сзади так:
Kitty
12 апреля 2014, 09:34

Натти написала: Вот, посмотри ссылку построения простой стойки

Натти, спасибо тебе огромное! Как делать стойку с застежкой спереди - тоже очень нужно, кукол будет две. Если получится что-то приличное - покажу тут потом. smile.gif
Натти
12 апреля 2014, 16:43

Kitty написала: Если получится что-то приличное - покажу тут потом.

Покажи, интересно будет посмотреть и на кукол и на их платья. wink.gif

Cecile написала: Шила с большим вдохновением и, честно говоря, думаю, что такого интересного платья у меня не было еще никогда.             

Ух! Как ты лихо покромсала купончик. smile4.gif Видно, что был очень крупный рисунок, а ты из него сделала интересные фасонные линии кроя. Хотелось бы увидеть его на твоей фигуре.
Cecile
12 апреля 2014, 17:42

Натти написала: Хотелось бы увидеть его на твоей фигуре.

Я покажу, как только смогу smile.gif
Letty
16 апреля 2014, 23:12
Добрый день!
Помогите мне, пожалуйста, советом.

Мне подарили юбку в складку ниже колена. Юбка очень красивая, но я в ней выгляжу. к сожалению, как "баба на чайник" за счет того, что складки начинаются сразу от пояса.
Можно ли это как-нибудь исправить?
Я раньше шила, поэтому думаю, что с несложным перешиванием юбки я справлюсь.
У меня несколько идей:
- во-первых, можно застрочить складки от пояса сантиметров на 10-15,
- во-вторых, распороть шов между юбкой и поясом и сшить его снова перераспределив складки таким образом, чтобы большая их часть приходилась на переднюю и заднюю центральные части полотнищ, а не на бока юбки (сейчас складки равномерно распределены).

Как вы думаете, правильно ли я мыслю? А может быть вы еще что-нибудь посоветуете smile.gif?

Заранее спасибо!
Филологиня
17 апреля 2014, 01:03

Letty написала:  А может быть, вы еще что-нибудь посоветуете?

Попросить кого-нибудь сфотографировать юбку и выложить здесь фотографию. На модели. В полный рост.
Или всё вышеперечисленное, но не выкладывать. А просто посмотреть на фото: может, не такая уж и бабка? wink.gif
DonnaRosa
17 апреля 2014, 03:32

Надо знать какая ткань, какой глубины складки и заглажены ли они.
Letty
17 апреля 2014, 12:50
Девушки, спасибо большое, что откликнулись smile.gif!

Филологиня написала: А просто посмотреть на фото: может, не такая уж и бабка? wink.gif

Я попрошу.Скорее всего завтра получится выложить, и все смогут убедиться, что это ужасно выглядит. biggrin.gif
Letty
17 апреля 2014, 13:11

DonnaRosa написала: Надо знать какая ткань, какой глубины складки и заглажены ли они.

Просто сборка на нитку и нет, не заглажены.
Филологиня
17 апреля 2014, 14:37

Letty написала: Просто сборка на нитку и нет, не заглажены.

О да, эти могут создавать вышеуказанный эффект. Пожалуй, насчет перераспределения складок - хорошая идея.
(Но пожеланий насчет фото это не отменяет.)
Натти
17 апреля 2014, 17:01

Филологиня написала: выложить здесь фотографию. На модели. В полный рост.

DonnaRosa написала: Надо знать какая ткань, какой глубины складки и заглажены ли они. 

Поддерживаю, без фото трудно дать дельный совет. wink.gif
Letty
18 апреля 2014, 20:53
Вот и мы с юбкой! Прошу прощения что так долго, у меня не получалось перекинуть фотографии на комп, ждала мужа с работы.

Кстати, на фото юбка выглядит намного лучше. Как-то скрадывается весь этот колышущийся при каждом шаге объем smile4.gif.

Ткань юбки плотная, держит форму, так что складки получаются объемными такими... не могу подобрать точного слова - в общем, хорошие такие складки, не маленькие biggrin.gif!
Letty
18 апреля 2014, 21:34
Майку я задрала специально. чтобы было видно адские складки.
Состав ткани - 40% шелк, 60% полиэстер, юбка на подкладе.
Натти
18 апреля 2014, 23:38

Letty написала: Вот и мы с юбкой!
Letty, хорошо, что выложила фото. Твоя юбка не в складку, как мы представили по твоему описанию, а с густой сборкой по талии, которая и создает такой большой объем. Ткань юбки плотная и не годится для такого фасона юбки. Застроченные и заутюженные на сторону складки помогут уменьшить объем юбки по талии.
Если ты готова переделать эту густую сборку в небольшие складки и распределить их по талии, то отпарывай пояс, распускай сборку и отутюживай срез юбки по талии.
Затем сделай измерение юбки по линии талии и напиши сюда результат и заодно свои мерки талии и обхвата бедер.
Разница между этими измерениями поможет понять сколько и какой глубины нужно будет сделать складок по талии и в каком месте их лучше сделать. Я помогу это определить.
Letty
19 апреля 2014, 09:41

Натти написала:

Cпасибо огромное, Натти, за советы flower.gif !

Я обязательно распорю, отглажу и все измерю.
Letty
20 апреля 2014, 15:51
Готово smile4.gif!

Ширина полотнища юбки - 272 см,
моя талия - 74 см
обхват бедер - 100 см
Натти
21 апреля 2014, 01:00

Letty написала: Ширина полотнища юбки - 272 см,моя талия - 74 смобхват бедер - 100 см 
Letty, завтра я напишу, как сделать расчет юбки в круговую одностороннюю складку по твоим меркам.
Letty
21 апреля 2014, 02:01
Спасибо, Натти smile4.gif!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»