Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кройка и шитье
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта > Рукоделие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Cecile
25 июля 2014, 22:00
Бяка весенняя, Натти, спасибо!
Я правда раньше была тоньше.
Прислали фото еще одного платья на мне. Показывать?
Бяка весенняя
26 июля 2014, 12:03

Cecile написала: Показывать?

Ну чего спрашиваешь? Конечно! smile4.gif
Натти
26 июля 2014, 16:31

Cecile написала: Показывать?

Конечно, хорошо бы увидеть до понедельника, а то опять уеду надолго на дачу. wink.gif
Cecile
27 июля 2014, 02:10
Я тут колебалась, потому что фото неудачное.
Про неподходящие туфли и колготки я в курсе, но у нас тут не ерлуктудей...
Воротник тоже не лег хорошо, с кроем напутала, на фото это малозаметно.
Возможно, ткань слишком мягкая и тонкая для этого фасона.
Бяка весенняя
28 июля 2014, 10:32

Поменять туфельки на изящные и все ОК!
А зачем ты так встала криво? smile4.gif
Цвет приятный у платья. Крой напутанный заметно, но, может,это можно исправить?
Cecile
28 июля 2014, 19:36

Бяка весенняя написала: А зачем ты так встала криво?

Не знаю...
Туфли танцевальные, они у меня одни. Я же говорю, смотрите только на платье. И в месте, где я тогда жила, зеркал нет вообще biggrin.gif Хотя оно не для вампиров.
При раскрое воротника, наверно, ткань куда-то "уехала", потому что он не совпал с горловиной, и из остатков новый было уже не сделать.
Kitty
30 июля 2014, 18:58

reve написала: Какие чудесные куклы!!! ну просто очень-очень чудесные!

Спасибо! Очень приятно!
Филологиня
15 сентября 2014, 15:52
А вот подниму-ка я тред. smile.gif
Думала, что уже завязала с шитьем, но в недавно открывшемся магазине тканей на меня набросился желтый лен, в результате чего за три вечера я обзавелась портками, которые кто-то потом назвал тайскими. Выкройка из Интернетов, естественно. smile.gif
(Уши на заднем плане принадлежат коварному кролику, наклеенному на стену неизвестным злоумышленником.)
Филологиня
15 сентября 2014, 15:55
По "нижнему слою" резинка, спереди завязки. Надо было штанины во всю ширину ткани выкроить. Если буду повторять, то так и сделаю.
Филологиня
15 сентября 2014, 15:56
"А в дороге, эка жалость, ножка слишком обнажалась..." © Муса Джалиль (правда, там шла речь о юбке).
Натти
20 сентября 2014, 18:47

Филологиня написала: А вот подниму-ка я тред.

Спасибо, что подняла тред и показала свою работу. А то в свой прошлый приезд с дачи я не нашла нашу тему. Решила, что она утонул навеки, т.к. никому не нужна, уж очень мало сейчас шьющих себе.
Симпатичные и удобные штанишки льняные получились. В жару в них не жарко, и если в другой раз скроишь их по всей ширине ткани, то они не будут сильно расходиться сбоку при движении. Хотя такие стройные ножки можно и показать. smile4.gif
ВиЛана
21 сентября 2014, 20:24

Филологиня написала: По "нижнему слою" резинка, спереди завязки.

Чем нижний слой застегиваешь? А то я из старенькой Бурды платье сшила с похожей идеей, на липучку как в описании я морально не готова и придумать ничего особо не получается - хожу как лох с булавкой. biggrin.gif
Натти
21 сентября 2014, 22:37

ВиЛана написала: и придумать ничего особо не получается - хожу как лох с булавкой.   

ВиЛана, а если на пуговку с петелькой сзади застегивать? Петельку можно сделать навесную, чтобы не обметывать на машинке.
ВиЛана
22 сентября 2014, 06:47

Натти написала:
ВиЛана, а если на пуговку с петелькой сзади застегивать? Петельку можно сделать навесную, чтобы не обметывать на машинке.

Есть в голове такой вариант застёжки, смущает потенциальная возможность при неловком движении вырвать пуговицу "с корнем", в смысле с куском ткани. facepalm.gif Поэтому оставила этот вариант как самый предпоследний, прямо перед лентой велкро. biggrin.gif
Натти
22 сентября 2014, 11:05

ВиЛана написала:  смущает потенциальная возможность при неловком движении вырвать пуговицу "с корнем", в смысле с куском ткани.

Если бы спереди у Филологини не была вставлена резинка в пояс, то риск вырванной пуговицы был бы велик. Резинка в поясе дает хорошую свободу для движений и страхует от возможности оголиться в самый неподходящий момент. Так что резинка + пуговица - хороший вариант застежки. smile4.gif
ВиЛана
22 сентября 2014, 11:23

Натти написала:
Если бы спереди у Филологини не была вставлена резинка в пояс, то риск вырванной пуговицы был бы велик. Резинка в поясе дает хорошую свободу для движений и страхует от возможности оголиться в самый неподходящий момент. Так что резинка + пуговица - хороший вариант застежки. smile4.gif

Дак у меня нет ни пояса, ни резинки. :-)
У меня:

ВиЛана написала: из старенькой Бурды платье сшила с похожей идеей

Филологиня
22 сентября 2014, 18:20

Натти написала: В жару в них не жарко, и если в другой раз скроишь их по всей ширине ткани, то они не будут сильно расходиться сбоку при движении. Хотя такие стройные ножки можно и показать.

Спасибо! На самом деле при ходьбе не расходится и даже в танцах при задирании ног не особо, это я просто руками приподняла, чтобы показать, как там чего, а цитата кстати пришлась. А вот в тренажерке оказалось и в самом деле экстремально. smile.gif

ВиЛана написала: Чем нижний слой застегиваешь?

Ничем не застегиваю, резинку соединила в кольцо, к ней пристрочила края, чтобы ничто никуда не расползалось. Оно и не расползается.
ВиЛана
23 сентября 2014, 07:30

Филологиня написала: Ничем не застегиваю, резинку соединила в кольцо, к ней пристрочила края, чтобы ничто никуда не расползалось. Оно и не расползается.

Спасибо. Пойду ломать себе моСк дальше. facepalm.gif
Филологиня
23 сентября 2014, 14:56

ВиЛана написала: Пойду ломать себе моСк дальше.

Удачи!
buryvuh
23 сентября 2014, 22:02

Филологиня написала: за три вечера я обзавелась портками, которые кто-то потом назвал тайскими.

Как я хотела себе такие брючки.
И ведь даже наивно полагала, что сама придумала фасон. biggrin.gif
Не судьба.
Tortilla
23 сентября 2014, 22:38

Филологиня написала: А вот подниму-ка я тред. smile.gif

Хорошие штаны! А не поделишься ли выкройкой?
Филологиня
24 сентября 2014, 15:30

buryvuh написала: И ведь даже наивно полагала, что сама придумала фасон.

Вот уж действительно - всё придумано до нас. smile.gif

Tortilla написала: Хорошие штаны!

Спасибо! smile.gif

А не поделишься ли выкройкой?

Выкройкой не поделюсь за отсутствием таковой. smile.gif Руководствовалась вот этим:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/...f9321abceec.jpg
Натти
24 сентября 2014, 18:39

Филологиня написалаРуководствовалась вот этим:http://img1.liveinternet.ru/images/attach/...f9321abceec.jpg

Отличная ссылка. wink.gif
Тортилла, если что не ясно в описании пиши, поможем разобраться.
Tortilla
24 сентября 2014, 20:07
Филологиня ,
спасибо за ссылку.
Натти , спасибо, если не разберусь ,обязательно обращусь за помощью smile.gif
Dazzle
26 сентября 2014, 11:16
Я к вам пришла как полный чайник. Есть желание сшить костюм на хеллоуин, соответственно высокое качество исполнения не требуется. Но мне нужно придумать КАК его сшить.
Персонаж выглядит так:
user posted image

Вариантов костюма на просторах интернета встречается довольно много, но ни один мне не кажется либо легким в исполнении либо удачным внешне. Например вот этот выглядит хорошо, но больно громоздкий, объемный
Dazzle
26 сентября 2014, 11:27
Верх у меня будет - просто черный корсет, отделанный фиолетовым. Соответственно надо сшить юбку. Вот у девушки слева щупальца мне нравятся, но что-то никак не соображу как сделать чтобы они начинались ниже, как у девочки справа. redface.gif
Натти
26 сентября 2014, 16:14

Dazzle написала:  как сделать чтобы они начинались ниже, как у девочки справа.     

Решение простое. Обрати внимание на уровень пришива щупалец у девочки справа и сравни с уровнем их пришива на фото у женщины слева. У девочки щупальцы пришиты на уровне бедер, у коротенькой юбочке, а у женщины на уровне талии, в этом разница в длине.
Dazzle
26 сентября 2014, 16:30
Ну я поняла что правая сделала пояс, но если пришивать к юбке как у девочки, то выглядит убого. Хочется чтоб поэлегантнее смотрелась.
ElenaV
26 сентября 2014, 16:41

Dazzle написала: выглядит убого

Просто у нее надставлено какой-то чулочной тканью, а надо было делать из той же, что и сами щупальца.
Натти
26 сентября 2014, 17:12

Dazzle написала: Хочется чтоб поэлегантнее смотрелась.

Если честно, то образ и костюм спрута не могут быть элегантными изначально. Может найдешь костюм какой то другой прелестной гадости? wink.gif
Dazzle
26 сентября 2014, 18:08
Не, у меня парный костюм с русалочкой. Я еще поищу, если будут варианты - напишу.
Филологиня
26 сентября 2014, 19:03

Натти написала: Может, найдешь костюм какой-то другой прелестной гадости?

Вот я согласна, что эти щупальца, особенно у молодой девушки справа, - не только не элегантно, но и вообще не добавляют симпатичности.
Поэтому у меня есть бредовая идея ограничиться намеком. smile.gif Корсет оставить, а в качестве низа сотворить черную юбочку, можно клёш или годе до колен. К ней сделать подъюбник фиолетого цвета, чтобы получилось вроде этого:
http://photo.7ya.ru/7ya-photo-pw/2011/2/4/...96781840928.jpg
но верх при этом был черным, а низ фиолетовым и торчал из-под юбки, а понизу обшить "присосками" в виде колечек из плотной ткани или тесьмы.
Можно, кстати, сделать разноцветные клинья у юбки - черные и фиолетовые.
Натти
26 сентября 2014, 19:32

Филологиня написала: Можно, кстати, сделать разноцветные клинья у юбки - черные и фиолетовые.

Хорошая идея! Может получится более стилизованный костюм спрута. Только тогда клинья лучше скроить по спирали, сужая их к низу и оставляя не дошитыми на каком то расстоянии от пола, чтобы они болтались при движении. Каждую спираль, начиная ниже линии бедер, подбить синтепоном для объема. А по низу к каждому клину пришить присоски в виде колечек.
Dazzle, как тебе идеи коллективного разума.
Dazzle
30 сентября 2014, 08:38

Филологиня написала: Можно, кстати, сделать разноцветные клинья у юбки - черные и фиолетовые.

Натти написала: Dazzle, как тебе идеи коллективного разума.

Если я все верно представила, то я такое уже видела. Диснеевский вариант секси-спрут. У них для каждого персонажа кажется есть секси-вариант костюма 3d.gif Но хочется чего-то более хардкорного.
Xelena
30 сентября 2014, 13:48
Я бы сделала так: взяла бы выкройку юбки - самую простую, с вытачками, обрезала бы чуть выше своих представлениях о "линии приличия" (или по линии, но не ниже wink.gif )

Вытачки бы продолжила до низа юбки и разрезала бы. Потом каждую из 6 деталей положила бы на газетку и пририсовала бы щупальца. Надо только осторожно наружные стороны каждой детали прорисовывать - подумать или даже на старой простынке попробовать, как должна линия идти, чтобы щупальца красиво соседствовали.
Зеркально те же детали из подкладочной ткани. И еще из синтепона - щупальца бы продублировала синтепоном курточным для легкой припухлости, и в края щупалец до самого верха вшила бы проволоку, чтобы щупальца художественно растопырить.

Пока писала - задумалась, какую выкройку лучше брать за основу - трапецию, или прямую, но не придумала 3d.gif С трапецией должно быть технически проще. С прямой надо будет усерднее продумывать наружные стороны деталей, чтобы щупальца друг на друга не лезли некрасиво и не мешали при ходьбе.

Самым простым технически вариантом из той же ёпперы кажется - нарезать на сектора выкройку юбки - полусолнце и сделать ее на резинке - это точно сядет на фигуре без налезания щупалец друг на друга, если резинку прикрыть корсажем, тоже ничего так должно быть.
И можно сделать тогда отдельный "сектор" верха не на пару щупалец, а на каждое, щупальца завернуть спиралями на выкройке, тогда они живописнее будут топыриться (у девушки слева на паре картинок они сделаны спиралями, но не вижу смысла их так набивать - одного слоя синтепона + проволока, имхо, более, чем достаточно)
Но расход ткани с таким подходом будет очень большим. Ткань можно недорогой креп-сатин взять. Черный матовой стороной, сиреневый - блестящей.
Xelena
30 сентября 2014, 13:59
Еще вот такое пришло в голову, но это точно надо на старой простынке тестировать, как ляжет, может баба на чайник в области попы из "солнца" получиться.
(нарисовано левой пяткой в пэйнте, но мысль, вроде, понятна - спиральки поплотнее закручивать, максимально используя ткань)
Dazzle
1 октября 2014, 07:41
Я нашла пошаговый расклад одной девушки которая сама шила костюм. Она взяла два куска ткани, приложила их вот так (тут у меня сразу возникает вопрос как рассчитать ширину)
user posted image

потом вырезает фигурные щупальца (тут я думаю не заморачиваться и сделать их прямыми)
user posted image

потом сшивает
user posted image

набивает и вставляет проволку
user posted image

и закалывает прям на себе. тут мне интересно как это сделать если у меня ткань лишь чуть-чуть тянущаяся. Прокатит ли такой вариант? И как это закрепить? Зашить прямо на себе?
user posted image
Dazzle
1 октября 2014, 07:44
Я уже купила метр черной ткани при ширине 150 и полметра фиолетовой при ширине 130.
Моя ширина бедер - самое широкое место: 107 или 109. Буду ориентироваться на 110 короче. Раскрой планирую на эти выходные.
Филологиня
1 октября 2014, 16:18

Dazzle написала: Прокатит ли такой вариант?

Чё-то мне, правду сказать, не очень. Ну, или фиолетовые колготки-лосины обязательны.
А вариант "секси" тебе совсем не? Вот он-то как раз, ИМХО, самый симпатичный из всех. Можно подлиннее сделать.
Натти
1 октября 2014, 22:48

Dazzle написала: Прокатит ли такой вариант?

Этот вариант как то несимпатично выглядит. mad.gif У спрута все таки щупальцы должны угрожающе шевелиться, а тут какие то колбаски невыразительные висят.

Dazzle написала: И как это закрепить? Зашить прямо на себе?

Не поняла вопрос. Что именно нужно закрепить, в каком месте?
Dazzle
2 октября 2014, 08:32

Филологиня написала: Ну, или фиолетовые колготки-лосины обязательны.

У меня есть фиолетовые колготки, я как раз ткань им в цвет подобрала. И щупальца я посильнее загну, внутри проволка будет. И еще темно-фиолетовой тканью присоски обозначу. А вариант секси - очень условный, в нашей деревне ваще не поймут что я за персонаж.

Натти написала: Что именно нужно закрепить, в каком месте?

Ну получается же полотно с щупальцами, их надо как-то обмотать вокруг меня и закрепить. Зашить его что ли?
Натти
2 октября 2014, 21:40

Dazzle написала: Ну получается же полотно с щупальцами, их надо как-то обмотать вокруг меня и закрепить. Зашить его что ли? 

Какой крой юбки ты выбрала в итоге? Сколько швов будет в юбке? В любом случае, я бы советовала сделать один из швов сзади по центру и в него вшить молнию для застежки.
Филологиня
16 октября 2014, 13:29
А я, будете смеяться, опять за своё. smile.gif За шитьё. smile.gif Правда, это громко сказано, потому что я сшила юбку из двух пляжных платьев, купленных на финальной распродаже по 99 рублей. smile.gif
Филологиня
16 октября 2014, 13:31
Юбка хлопковая, двойная, на двух неплотных резинках. И еще она нижняя. smile.gif
Филологиня
16 октября 2014, 13:32
А с верхом что-то вот такое. Да-да, это тот самый корсаж, что и шесть лет назад. Только теперь он мне немного великоват. smile.gif
О-Юми
17 октября 2014, 16:35
Прочитала на предыдущей странице про рассчет складок на юбку. Ой, что-то сложно, хотя юбку в кругову складку я шила когда-то, правда еще в школе. tongue.gif
А сейчас аж до дрожи захотелось себе сшить такую, в связи с чем вопрос к профессилналам, в первую очередь к Натти: есть у меня вот такая шерстяная ткань в клетку. Ткань, на мой взгляд, со сложной клеткой, несимметричной. Не могу сообразить, какую складку к этой ткани приспособить. Хотелось бы встречную, но что-то мне подсказывает, что это не лучший вариант.
У этой клетки ширина светло-бежевой полосы 7 см, ширина темно-бежевой полосы тоже 7 см.
Очень нужен совет, как правильно подобрать фасон и как рассчитать складки. Ткани много, аж 4 метра. Сама не знаю, зачем столько ее купила.
user posted image
Натти
18 октября 2014, 20:38

О-Юми написала:

О-Юми, с удовольствием подскажу, как сделать расчет складок для твоей ткани. Если сможешь подождать, то смогу ответить на твой вопрос на следующей неделе. Напиши еще, какая ширина у этой ткани? И твои мерки обхватов талии, бедер и желаемая длина юбки.
Натти
18 октября 2014, 20:48

Филологиня написала: А я, будете смеяться, опять за своё.  За шитьё.

И правда, шитье и для меня веселое занятие. smile4.gif С дачными хлопотами (я только сегодня окончательно приехала с дачи), тоже очень соскучилась по шитью.
Филологиня, очень славная нижняя юбочка получилась, особенно хорошо она смотрится с черной верхней юбкой и корсажем. А ты такая грациозная, что приятно посмотреть не только на хорошо сшитые юбки. wink.gif
О-Юми
18 октября 2014, 21:08

Натти написала:
О-Юми, с удовольствием подскажу, как сделать расчет складок для твоей ткани. Если сможешь подождать, то смогу ответить  на твой вопрос на следующей неделе. Напиши еще, какая ширина у этой ткани? И твои мерки обхватов талии, бедер и желаемая длина юбки.

Подожду сколько нужно. smile.gif Спасибо!
Ширина ткани от края до края 147см. По бокам кромки по 1,5см.
Талия - 74см. Бедра - 100см. Длину хочется почти в пол - 85см.

И, если получится с моей клеткой, хотелось бы, чтобы "сверху" было больше светло-бежевого оттенка. Темно-бежевого - "внутри".
Филологиня
18 октября 2014, 21:47

О-Юми написала: А сейчас аж до дрожи захотелось себе сшить такую...

Натти написала: О-Юми, с удовольствием подскажу, как сделать расчет складок для твоей ткани. Если сможешь подождать, то смогу ответить на твой вопрос на следующей неделе. Напиши еще, какая ширина у этой ткани? И твои мерки обхватов талии, бедер и желаемая длина юбки.

Я очень прошу вас обеих не скрывать своей переписки, насколько это возможно. smile.gif Ткань непростая, но, ИМХО, можно было сделать нечто эффектное. Было бы очень интересно почитать, как это делается, а потом и посмотреть на результат. smile.gif

Натти написала: Филологиня, очень славная нижняя юбочка получилась, особенно хорошо она смотрится с черной верхней юбкой и корсажем. А ты такая грациозная, что приятно посмотреть не только на хорошо сшитые юбки.

Спасибо! rev.gif Это я для танцевальной вечеринки нарядилась. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»